Стратегия инновационного развития: На примере машиностроительного комплекса тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 08.00.05, доктор экономических наук Кудинов, Леонид Георгиевич

  • Кудинов, Леонид Георгиевич
  • доктор экономических наукдоктор экономических наук
  • 1998, Москва
  • Специальность ВАК РФ08.00.05
  • Количество страниц 282
Кудинов, Леонид Георгиевич. Стратегия инновационного развития: На примере машиностроительного комплекса: дис. доктор экономических наук: 08.00.05 - Экономика и управление народным хозяйством: теория управления экономическими системами; макроэкономика; экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами; управление инновациями; региональная экономика; логистика; экономика труда. Москва. 1998. 282 с.

Оглавление диссертации доктор экономических наук Кудинов, Леонид Георгиевич

Введение.

Глава 1. Методологические основы формирования инновационных стратегий.

1.1. Теория инновационных процессов и ее развитие.

1.2. Принципы формирования инновационных стратегий.

1.3. Рынок нововведений и его требования к формированию инновационных стратегий.

Глава 2. Инновационные стратегии субъектов хозяйствования.

2.1. Типология инновационных стратегий.

2.2. Инновационные стратегии предприятий.

2.3. Стратегии научно-технической деятельности.

Глава 3. Тенденции развития машиностроения на современной этапе.

3.1. Анализ динамики развития машиностроения в России.

3.2. Факторы, повлиявшие на адаптацию предприятий машиностроения к условиям рынка.

3.3. Инновационная деятельность в машиностроении в переходный период.

3.4. Технический уровень машин и оборудования как фактор инновационных процессов в отраслях машиностроения.

Глава 4. Влияние интеграционных процессов на развитие машиностроения.

4.1. Формы интеграционных процессов в машиностроении.

4.2. Потенциал финансово-промышленных групп и их роль в развитии инновационных процессов в машиностроении.

4.3. Роль малых предприятий в развитии интеграционных и инновационных процессов в машиностроении.

Глава 5. Организационно-экономический механизм реализации инновационных стратегий в машиностроении.

5.1. Государственное регулирование инновационной сферы и стимулирование инвестиций.

5.2. Амортизационная политика в стратегии развития инвестиционной и инновационной деятельности.

5.3. Лизинг как метод активизации инновационных процессов в машиностроении.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Стратегия инновационного развития: На примере машиностроительного комплекса»

Снижение экономического потенциала России, падение объемов выполняемых НИОКР и отсутствие условий для экономического роста во многом связаны с недостаточным вниманием, уделяемым инновационным аспектам развития национальной экономики. Такая ситуация имеет место как на макроуровне, так и на уровне предприятий, фирм, организаций.

В стране отсутствуют механизмы управления инновациями на всех уровнях экономики, что во многом объясняется недостаточной разработанностью теоретико-методологических проблем его формирования в соответствии с требованиями переходного периода.

Следует отметить, что проблемы инновационного развития и их влияние на экономический рост исследовались авторами многих стран, в том числе и отечественными. Среди зарубежных исследователей можно отметить Г.Менша, К.Фридмена, Ч.Макмиллана, А. Клейнкнехта, Ш.Тацуно, Э.Мэнсфилда, М.Портера, П.Друкера. Значительный вклад в решение проблем инновационного развития России внесли В.М.Аныпин, А.И.Анчишкин, И.Е.Артемьев, В.Н.Архангельский, С.Ю.Глазьев, Д.С.Львов, В.И.Дуженков, Е.А.Олейников, А.И.Пригожин, Е.Г.Яковенко, Ю.И.Яковец.

Однако в последние годы в нашей стране резко сократилось количество проводимых исследований и соответственно снизился поток публикаций по инновационной проблематика

Наjjani взгляд, это обусловлено обострением кризисных явлений не только на финансовых рынках,— но и в сфере производства, что сказалось на востребованности исследований и разработок новых технологий и интенсивности вывода на рынок новой, конкурентоспособной продукции.

Это явление, согласно принципу обратной связи, в свою очередь, только усугубляет кризисные процессы, создавая порочный круг в экономическом развитии России. Необходимость его разрыва, по нашему мнению, во многом связана с совершенствованием методологии управления инновациями, особенно 3 на стратегическом уровне, и внедрением в практику государственного регулирования экономики результатов этих исследований.

Здесь следует отметить, что в России и бывшем СССР закономерности инновационных и инвестиционных процессов традиционно были взаимосвязаны с особенностями развития машиностроительного комплекса, чьи отрасли на протяжении длительного времени формировали материальную основу научно-технического прогресса в государстве. Однако именно проблемы инновационной политики в машиностроении являются в настоящее время наименее изученными. Это в значительной степени и определило выбор цели диссертационного исследования.

Целью диссертации является разработка методологии формирования инновационных стратегий развития машиностроения и организационно-экономического механизма их реализации в переходный период.

Для достижения данной цели в работе поставлены и решены следующие задачи:

• разработки адаптированной к реалиям переходного периода развития, экономики России концепции инновационного развития;

• классификации проблем управления инновационными процессами на различных уровнях национальной экономики;

• разработки методологии формирования инновационных стратегий применительно к каждому выделенному уровню;

• определения основных параметров рынков нововведений и построения их классификации;

• определения перспектив развития машиностроительного комплекса на основе анализа его тенденций;

• разработки и обоснования предложений по совершенствованию организационно-экономического механизма реализации инновационных процессов в машиностроении.

ОБЪЕКТ ИССЛЕДОВАНИЯ - предприятия и организации машиностроительного комплекса.

ПРЕДМЕТ ИССЛЕДОВАНИЯ - система управления инновационными процессами в машиностроении.

Перечисленные задачи определили структуру диссертации. Она состоит из пяти взаимосвязанных глав, построенных по принципу последовательного движения от теоретических исследований в первой главе до практических рекомендаций в пятой.

Первая глава посвящена исследованию теории вопроса, разработке методологии формирования инновационных стратегий и рынка нововведений. Материалы данной главы послужили основой для разработки комплекса стратегий управления инновационными процессами на различных уровнях национальной экономики, что осуществлено во второй главе.

Чтобы разработать механизм реализаций стратегий в машиностроении необходимо было, безусловно, изучить процессы, складывающиеся в данной отрасли на современном этапе. Результаты этого исследования - в третьей главе диссертации.

В машиностроении и промышленности в целом усиливаются процессы объединения предприятий, централизации управления и концентрации капитала, которые детально изложены в четвертой главе.

Вместе с тем, для создания системы стратегического управления инновациями необходим соответствующий организационно-экономический механизм. Вопросы создания этого механизма нашли отражение в пятой, заключительной главе.

НАУЧНАЯ НОВИЗНА проведенного исследования заключается в разработке методологии формирования инновационных стратегий и организационно-экономического механизма их реализации в машиностроительном комплексе России в переходный период на основе комплексного анализа тенденций и выявления перспектив его развития.

К основным положениям диссертации, характеризующимся научной новизной, можно отнести:

• концепцию инновационного развития, адаптированную к особенностям переходного периода в экономике России;

• методологические положения по разработке инновационных стратегий на различных уровнях национальной экономики;

• инновационные стратегии макроуровня, групповых производственно-экономических систем, предприятий и организаций, учитывающие целевые ориентиры этих объектов экономики, условия их функционирования на разных этапах переходного периода и наличие реальных рычагов управления;

• оценку перспектив развития машиностроения, направлений и характеристик инновационной деятельности и рынка нововведений;

• предложены организационные структуры ФПГ инновационного типа и схема формирования инновационных ресурсов в машиностроении;

• предложения по совершенствованию таможенной политики в отношении импорта технологий и продуктов, организации лизинга и франчайзинга;

• определение количественных зависимостей и взаимосвязанных тенденций - развития научно-технической сферы;

• предложения по совершенствованию амортизационного Механизма, уточнения норм амортизации, их экономического и организационно-правового обеспечения на предприятиях и НТО машиностроения.

ПРАКТИЧЕСКАЯ ЗНАЧИМОСТЬ работы состоит в том, что ее результаты позволяют:

• выработать конкретные предложения по методам управления инновациями как на государственном уровне, так и на уровне групповых производственных структур и отдельных предприятий машиностроительного комплекса;

• использовать результаты анализа тенденций развития машиностроения в разработке краткосрочных и среднесрочных прогнозов, а также при построении механизмов государственного регулирования;

• осуществлять меры по созданию и совершенствованию групповых производственных структур в машиностроении, включению малых предприятий в состав вертикально-интегрированных образований;

• скорректировать отдельные положения нормативных актов, регулирующих процессы формирования амортизационных отчислений и лизинговой деятельности в направлении активизации разработки нововведений в реальную экономику.

Основное содержание диссертационной работы нашло отражение в научных публикациях автора, в том числе в монографиях, посвященных исключительно этой весьма актуальной и своевременной для нынешнего этапа социально-экономического развития России проблеме.

Результаты исследования, изложенные в данной диссертации, по мнению автора, будут способствовать продвижению теории инновационных процессов и использованию их при осуществлении экономической политики в различных сферах национальной экономики.

Заключение диссертации по теме «Экономика и управление народным хозяйством: теория управления экономическими системами; макроэкономика; экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами; управление инновациями; региональная экономика; логистика; экономика труда», Кудинов, Леонид Георгиевич

ЗАКЛЮЧЕНИЕ (основные выводы и предложения)

Как показывает мировой опыт и подтверждают результаты проведенных в данной диссертационной работе исследований, эффективность экономических реформ, направленных на формирование и развитие цивилизованных рыночных отношений в переходный период, в значительной степени обусловливается активизацией инновационных процессов, которая, в свою очередь, базируется на научно обоснованных положениях теории инновационного развития.

Однако эти положения применительно к условиям существующим в настоящее время в России оказались недостаточно разработанными, что и предопределило выбор темы настоящего диссертационного исследования.

В ходе работы над диссертацией автором были получены следующие результаты:

1. На основе анализа концепций теории инновационных процессов выявлены наиболее характерные моменты ее эволюции с учетом особенностей экономического развития; сформулированы наиболее принципиальные методологические положения по разработке инновационных стратегий, в том числе по: формированию стратегий на различных уровнях национальной экономики; учету социально-экономических целей и инновационных задач каждого уровня, экономических условий, складывающихся в различных временных этапах переходного периода; выявлению реальных экономических рычагов, имеющихся в распоряжении соответствующих уровней управления.

2. Уточнено понятие рынка нововведений, разработаны классификационные признаки таких рынков (характер нововведений, тип покупателей, формы собственности, место реализации нововведений, степень новизны и т.п.) и осуществлена их группировка. Выявлены и исследованы тенденции развития рынка нововведений в России, его отраслевая структура, структура по формам собственности, размерам предприятий и другим параметрам.

3. Впервые сформулированы требования, предъявляемые рынком нововведений к методам разработки инновационных стратегий. Автор разделяет эти требования на общие и частные. Общие требования связаны с необходимостью поддержки нерыночной сферы исследований и разработок, частичной компенсации затрат на НИОКР в сфере производства, государственной инициации спроса в области приоритетных технологий. Частные требования выражают необходимость компенсации высоких затрат на стадии разработки по приоритетным технологиям, создание режима экономического благоприятствования на стадии выхода на рынок, создание режима конкуренции на стадии зрелости продукта, вытеснение с внутреннего рынка - на стадии упадка.

4. На основе разработанной методологии предложена типология инновационных стратегий макроуровня, учитывающая процессы межстрановой передачи технологий, мезоуроня - для групповых производственно-экономических структур и микроуровня - для предприятий и научно-технических организаций.

5. Показано, что главной задачей макроуровня, его сверхзадачей, решение которой позволит решить многие проблемы управления инновациями, является обеспечение способности к инновационному развитию, которая включает в себя создание благоприятного инновационного климата, обеспечение инновационной безопасности, формирование и реализация научно-технических приоритетов.

6. Выявлены тенденции развития инновационных процессов на российских предприятиях, произведены обобщения, позволяющие понять тенденции инновационного развития страны. Выполнен анализ взаимосвязей ряда важных

-показателей развития научно-технической сферы, на основе которого впервые выявлены определены необходимые количественные зависимости.

7. Сформированы портфели инновационных стратегий, позволяющие учесть общие социально-экономические цели развития предприятий, инновационные задачи и детерминанты инновационного развития при разработке инновационных стратегий макроуровня, групповых производственно-экономических систем, предприятий и организаций.

8. Выявлены тенденции и перспективы развития машиностроения, исследована динамика важнейших показателей деятельности машиностроительного комплекса, в том числе выявлены возможности интенсификации интеграционных процессов в машиностроении и определена их роль в интенсификации инновационной деятельности, разработана типология форм интеграции в машиностроении, исследована роль малых предприятий в этих процессах. Выявлены особенности существующих ФПГ, характеризующие их размеры, структуру финансово-кредитных организаций в составе групп. Определено, что по своим масштабам машиностроительные ФПГ являются средними и по размеру уступают ФПГ других отраслей. Предложены организационная структура ФПГ инновационного типа, включающая в свой состав мощный научно-технический блок и схема формирования финансовых ресурсов ФПГ на основе функционирования ее инвестиционного блока. Выявлены тенденции развития ФПГ на основе социологических данных, осуществлено ранжирование причин, сдерживающих развитие ФПГ и элементов экономического механизма интенсифицирующих этот процесс. Установлены взаимосвязи между показателями развития научно-технической сферы, что позволило впервые определить зависимости и тенденции функционирования этой сферы.

Полученные результаты позволяют сделать следующие выводы: — • возможности эффективного преодоления кризисных явлений в России во многом связаны с интенсификацией промышленного производства на основе - ускорения темпов инновационных процессов;

• интенсификация инноваций, особенно в определяющих отраслях российской экономики, требует дальнейшего совершенствования теории инновационных процессов и разработки методологии стратегического управления инновациями включая разработку методологии формирования инновационных стратегий на различных уровнях управления экономикой, создание эффективного организационно-экономического механизма реализации этих стратегий;

• для каждого уровня национальной экономики должен быть разработан портфель инновационных стратегий, состоящий из взаимообусловливающего ряда стратегий по соответствующим аспектам процесса управления нововведениями;

• в настоящее время в России имеется достаточно развитый потенциал машиностроения, позволяющий осуществлять эффективное инновационное развитие;

• вместе с тем, существуют отчетливые тенденции сокращения этого потенциала вследствие сокращения инвестиций и износа производственного аппарата; усугубляются процессы снижения технологического уровня процессов и продукции отечественного машиностроения, снижается инновационная активность предприятий; вследствие оттока высококвалифицированных специалистов ухудшается кадровый потенциал предприятий машиностроения, что тормозит процессы разработки и внедрения нововведений;

• положительные моменты в развитии машиностроения связаны с усилением интеграционных процессов, процессов концентрации капитала и централизации управления, проявившиеся в условиях переходного периода в образовании ФПГ. Однако их организационно-экономический механизм функционирования далек от совершенства;

• в России повышается роль малых предприятий в интенсификации инновационной деятельности, эффективность работы которых может быть существенно повышена в результате их включения в крупные вертикально-интегрированные производственные структуры;

• в современном экономическом механизме инновационных процессов велика роль амортизационного механизма, который нуждается в серьезном совершенствовании как в отношении материальных, так и нематериальных активов; необходим переход от чрезмерно детализированных к групповым нормам с одновременным повышением их в 2-3 раза. Этот переход был намечен еще в 1996 г., но неоправданно затянулся. Сейчас ввод групповых норм связывается с введением Налогового кодекса, но это неверно, ибо амортизационная политика, хотя и связана с фискальной, но не сводится к ней;

• в современных условиях весьма эффективным финансово-инвестиционным инструментов является лизинг, что связано в первую очередь с резко возросшими инвестиционными потребностями экономики, которые не могут быть удовлетворены за счет традиционных каналов инвестиционного финансирования. Мировая практика подтвердила эффективность такой формы организации предпринимательской деятельности как франчайзинг, использование которого имеет большие перспективы в машиностроении;

• с целью обеспечения заинтересованности зарубежных фирм, импортирующих свою продукцию в Россию, в осуществлении инвестиций в российскую промышленность предложен ряд мер, ставящих уровень таможенных платежей в зависимость от объема ввозимой продукции и размеров инвестиций.

С учетом результатов и выводов диссертационного исследования можно сформулировать следующие конкретные предложения по совершенствованию управления инновационными процессами:

• формировать такие направления государственной инновационной политики, которые были бы ориентированы на создание конкурентоспособных машин и оборудования повышенной надежности, эксплуатируемых в течение всего срока службы без капитального ремонта;

• рассмотреть перечень наиболее важных видов машин и оборудования повышенной надежности, эксплуатируемых на принципах блочной или узловой замены их отдельных элементов; создать налоговую, ценовую и таможенную законодательную базу и разработать действенный механизм ее реализации, которая была направлена на стимулирование производства машин и оборудования повышенной надежности;

• более полно использовать возможности малого бизнеса, его государственной и региональной поддержки по следующим направлениям: формирование сети малых производственных предприятий для создания конкурентного рынка запасных частей и комплектующих изделий на основе технологии головных предприятий-изготовителей на принципах франчайзинга; создание сети инновационных венчурных малых фирм, участвующих в решении прикладных задач по разработке и производству машин и оборудования повышенной надежности; создание необходимых предпосылок для развития лизинга оборудования для малых предприятий;

• разработать специальные пилотные проекты по созданию высокоэффективных предприятий по выпуску машин и оборудования на базе конверсируемых оборонных предприятий и предприятий-банкротов;

• создать отраслевые и региональные информационно-аналитические центры по сбору и анализу статистической информации по результатам эксплуатации (отказы, ремонты и т.п.) машин и оборудования повышенной надежности;

• включить в федеральную и региональные программы структурной перестройки мероприятия по созданию сети франчайзинговых машиностроительных" предприятий, которые, используя новейшие разработки в области техники и технологии, представляемые фирмами-франчайзерами, участвовали бы в производстве, эксплуатации и ремонте новых типов и видов машин и оборудования;

• разработать рекомендации по включению в программы конверсии оборонных предприятий создание франчайзинговых предприятий по производству машин и оборудования известных фирм;

• с целью обеспечения высокого качества и технического уровня „поизводимых машин и оборудования устранить противоречия между требованиями единых стандарт критериев и принципов, централизованно устанавливаемых франчайзером, с одной стороны, и конкретными специфическими условиями работы франчайзи, с другой;

• усилить государственную поддержку франчайзинговых отношений (правовую, таможенную, налоговую и т.д.) и целевую помощь (финансовую, информационно-поисковую, консалтинговую) конкретным фирмам - субъектам франчайзинговых соглашений;

• создать законодательную базу для правовой поддержки франчайзинговой деятельности, доработав и внеся изменения и дополнения в действующие законы о поддержке малого предпринимательства, антимонопольное регулирование, о товарных знаках, о правовой охране программ для ЭВМ и баз данных и др., а также в Гражданский кодекс РФ;

• необходимо ввести поэтапный контроль за использованием амортизационных отчислений. На первом этапе запретить использование их на цели потребления, а на втором - на любые цели, кроме капитальных вложений;

• следует разрешить предприятиям применение любого из четырех способов начисления амортизации без ограничений, которые существуют сейчас.

Сформулированные в диссертационной работе выводы и предложения, по мнению автора, создают необходимые предпосылки для построения рациональной системы управления инновационными процессами в машиностроительном комплексе страны и в конечном счете вносят определенный вклад в развитие инновационной теории и в целом экономической науки.