Стратегия инвестиционного развития агропромышленного комплекса региона: на примере Кабардино-Балкарской Республики тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 08.00.05, кандидат экономических наук Ахматова, Жаннета Хасановна

  • Ахматова, Жаннета Хасановна
  • кандидат экономических науккандидат экономических наук
  • 2009, Нальчик
  • Специальность ВАК РФ08.00.05
  • Количество страниц 171
Ахматова, Жаннета Хасановна. Стратегия инвестиционного развития агропромышленного комплекса региона: на примере Кабардино-Балкарской Республики: дис. кандидат экономических наук: 08.00.05 - Экономика и управление народным хозяйством: теория управления экономическими системами; макроэкономика; экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами; управление инновациями; региональная экономика; логистика; экономика труда. Нальчик. 2009. 171 с.

Оглавление диссертации кандидат экономических наук Ахматова, Жаннета Хасановна

Введение.

Глава 1. Теоретические и методологические основы формирования стратегии инвестиционного развития регионального агропромышленного комплекса.

1.1. Экономическая сущность инвестиций, теоретические основы инвестиционного процесса.

1.2. Основные аспекты механизма привлечения инвестиций в сельское хозяйство.

1.3. Источники привлечения инвестиционных ресурсов в аграрный сектор экономики.

Глава 2. Современное состояние и перспективные направления формирования стратегии развития регионального агропромышленного комплекса Кабардино-Балкарской Республики.

2.1. Тенденции развития сельского хозяйства в Кабардино-Балкарской республике.

2.2. Анализ состояния привлечения инвестиций в сельское хозяйство Кабардино-Балкарской республики.

2.3. Роль банков в привлечении инвестиций в сельское хозяйство Кабардино-Балкарской республики. Лизинг как форма инвестиций в сельское хозяйство.

Глава 3. Формирование стратегии инвестиционного развития агропромышленного комплекса региона.

3.1. Экономическая модель формирования инвестиционной системы региона.

3.2. Механизм привлечения инвестиционных ресурсов в АПК.

3.3. Основные пути привлечения инвестиций в сельское хозяйство региона.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Стратегия инвестиционного развития агропромышленного комплекса региона: на примере Кабардино-Балкарской Республики»

Актуальность темы исследования. Финансовый кризис, затронувший все отрасли экономики России и ее регионов, наиболее серьезно проявился в агропромышленном комплексе. Разрыв связей в сфере производства и распределения материально-технических ресурсов, потеря координации и наличие примитивной рыночной инфраструктуры, а также усилившийся диспаритет цен на продукцию сельского хозяйства сделали, практически, невозможным эффективное развитие сельского хозяйства без соответствующих дополнительных вложений в отрасль.

Радикальные перемены, произошедшие за годы реформ в аграрной сфере экономики, изменили роль и значение факторов и механизмов, определяющих характер стратегии инвестиционного развития агропромышленного комплекса региона, как необходимое условие обеспечения устойчивого развития аграрной сферы регионального АПК.

Нынешняя инвестиционная ситуация в агропромышленном комплексе характеризуется серьезной качественной трансформацией воспроизводства основного капитала. Кризисное состояние сельского хозяйства во многом связано со спецификой отрасли и, прежде всего, неэффективным использованием ресурсов. В этой связи необходимость использования комплекса мер по регулированию инвестиционного процесса со стороны государства и властных структур субъектов Федерации представляется своевременным и жизненно важным для стимулирования накоплений и повышения экономической эффективности использования инвестиций.

Необходимость выработки эффективной стратегии инвестиционного развития аграрной сферы региона, как системообразующего фактора его хозяйственной деятельности, в современных условиях регионализации экономических процессов, является важнейшим элементом социально-экономического развития регионов, а повышение эффективности и конкурентоспособности отечественного АПК становятся залогом обеспечения продовольственной и, как следствие, экономической и национальной безопасности страны.

Стратегическое планирование и развитие инвестиционного процесса регионального агропромышленного комплекса России является одним из базовых элементов, формирующих эффективную систему социально-экономических отношений страны. За последние десятилетия в России предлагались самые различные стратегические решения проблем инвестиционного развития АПК, как регионального уровня, так и в масштабах всей страны. Однако, реализация этих решений, воплощенных в виде различных программных документов, не привела к существенным изменениям в аграрной сфере.

Одной из основных причин невысокой эффективности системы стратегического планирования инвестиционного развития АПК является отсутствие научно-методологического аппарата, обеспечивающего комплексный учёт факторов, влияющих на АПК исходя из основных тенденций развития мировой экономики и специфических условий хозяйствования в российских регионах.

Развитие инвестиционного процесса требует решения комплекса теоретических и практических вопросов касающихся последовательного проведения государственной политики по привлечению и эффективному использованию инвестиционных ресурсов в агропромышленный комплекс региона, как необходимое условие преодоления кризисных явлений в региональной экономике.

Серьезным недостатком существующего механизма инвестиционного развития является отсутствие в его составе научно-методологического аппарата, предназначенного для формирования и реализации эффективной стратегии инвестиционного развития АПК с учетом указанных выше факторов. Это положение определяет отсутствие эффективных программных документов направленных на реализацию стратегии инвестиционного развития АПК.

Анализ зарубежных и отечественных исследований проблем стратегии инвестиционного развития регионального агропромышленного комплекса показал, что в настоящее время в недостаточной степени разработан инструментарий комплексной оценки стратегии инвестирования сельскохозяйственного производства, отсутствует научно-методологический аппарат, обеспечивающий формирование эффективной стратегии инвестиционного развития АПК региона.

Совершенствование организации и методов стратегического управления инвестиционным развитием регионального агропромышленного комплекса представляет собой важную научную и конкретно-практическую основу дальнейшего развития сельского хозяйства Кабардино-Балкарской Республики - региона, характеризующегося высокой степенью разбалансированности экономики, продолжающимся разрывом связей между сырьевыми базами и переработкой, а также между переработкой и сбытом, диспропорциональностью социально-экономического воспроизводственного процесса в целом.

В связи с этим, актуальным является проведение исследования, направленного на теоретическое осмысление и разработку стратегических императивов системного регулирования инвестиционного развития агропромышленной сферы региона в контексте включения аграрного сектора в систему рыночных отношений, а также на определение и обоснование рациональных пропорций между государственными и рыночными регуляторами осуществления планируемых трансформаций.

Степень изученности проблемы. Методологические подходы и исходные положения диссертации основаны на обобщении результатов исследований российских и зарубежных специалистов в области менеджмента, инвестиционной деятельности и кредитования. Существенный вклад в исследование проблем повышения эффективности производства, структурной политики и инвестиционной деятельности в агропромышленном комплексе, моделирования микроэкономических процессов внесли:

B.Андерсен, A.M. Гатаулин, С.И. Грядов, А.П. Зинченко, К.Р. Кембелл, Г.Л. Келлер, Д.Линдсей, К.Р. Макконелл, В.В. Милосердов, А. Нельсон,

C.С. Сергеев, JI. Томас, И.Г. Ушачев, Ф.К. Шакиров, С. Фишер, Э. Долан, Р. Дорнбуш и др.

Общим проблемам инвестиций и анализу отдельных аспектов инвестиционной деятельности посвящены многие исследования российских ученых О.С. Белокрыловой, Н.С. Гуськова, А.Г. Зельнднера, В.И. Назаренко, И.Г. Ушачева, Е.С. Савченко, В.Я. Узуна, В.Н. Хлыстуна, А.Н. Борисенко и ДР

Роль регионов и региональные механизмы развития АПК исследованы в работах В.Н.Овчинникова, Л.Н.Усенко. Б.И.Яковлева, Б.Б.Басаева, П.Е.Гасиева, К.А.Кабисова, Ф.Д.Бесолова, К.А. Басиева, В.С.Мисакова, И.А.Куянцева, Г.Х.Батова, Х.М.Рахаева, и других.

Однако отдельные положения методологии исследования стратегии инвестиционного развития АПК региона, в частности достаточный для описания предметной области набор категорий и понятий- не получили должного отражения в современной экономической литературе. Это не позволяет раскрыть в полной мере экономическое содержание стратегии инвестиционного развития АПК как экономической категории, механизмы формирования и реализации инвестиционного развития региона, влечет за собой нечеткие представления о реальных связях теории и действительности, затрудняет научное прогнозирование. Прослеживается широкий разброс мнений, толкований, различий в подходах к исследованиям, отсутствие их системности, что сказывается на качестве научных исследований, ставит под вопрос объективность выводов и рекомендаций и, как следствие, снижает эффективность осуществляемых практических мероприятий по реализации стратегии инвестиционного развития регионального АПК. Общность и различия точек зрения на стратегию инвестирования в АПК рассматриваются преимущественно в абстрактной плоскости, отсутствуют анализ и оценки их практического применения при формировании региональных программ развития.

Зачастую стратегические методы формирования программ инвестиционного развития АПК в субъектах Федерации не учитывают отраслевой взаимосвязи инвестиционных проектов, отсутствует возможность формирования целевой функции развития АПК исходя из состава отраслей и конъюнктуры рынка в регионе.

Все это предопределяет необходимость дальнейшего совершенствования теоретико-методических и организационно-экономических аспектов стратегического управления инвестиционным развитием регионального агропромышленного комплекса, с целью формирования эффективной стратегии инвестиционного развития агросферы региона.

Целью диссертационного исследования является разработка теоретических и методологических положений по формированию и реализации концептуальных основ стратегии инвестиционного развития агропромышленного комплекса Кабардино-Балкарской Республики.

Достижение поставленной цели потребовало решения следующих основных задач исследования:

1.Изучить и обобщить теоретические исследования зарубежных и отечественных ученых по проблемам стратегического управления инвестиционным развитием агропромышленного комплекса региона, на основе чего исследовать сущность и особенности стратегического управления сельскохозяйственным производством в условиях глубокого кризиса и ограниченности ресурсов.

2.Уточнить внутренние и внешние факторы, определяющие стратегию инвестиционного развития сельскохозяйственного комплекса региона и разработать подходы к управлению ею на основе долгосрочной стратегической концепции регионального развития.

3.Предложить методический подход к комплексному организационно-экономическому анализу показателей стратегии инвестиционного развития агропромышленной сферы региона, выявить проблемы ее развития и дать оценку стратегии обеспечения конкурентных преимуществ.

4.0пределить место и роль государственного регулирования в обеспечении устойчивой стратегии инвестиционного развития аграрного сектора региональной экономики, в условиях эволюции аграрных отношений, определяемых собственность на землю, развития новых форм агробизнеса.

5. Разработать концептуальные подходы к формированию экономического механизма регулирования инвестиционно-инновационных процессов в региональном АПК, с использованием научно-методологического аппарата, предназначенного для формирования и реализации эффективной стратегии инвестиционного развития АПК региона, что позволит обеспечить наличие эффективных программных документов направленных на реализацию- стратегии инвестиционного развития регионального агропромышленного комплекса.

6. Разработать мероприятия, обеспечивающие сохранение преимуществ агролизинга, банковского, товарного и кооперативного кредита как наиболее адекватных финансовых элементов ресурсного обеспечения, используемых сельхозпредприятиями, и предложить комбинированные формы контрактов;

7. На основе анализа экономических показателей предложить алгоритм экономико-математической модели стратегического управления сельскохозяйственным производством региона.

Предметом исследований выступают совокупность теоретических и практических аспектов формирования подходов к стратегическому управлению инвестициями в сфере сельскохозяйственного производства региона, а также комплекс факторов и условий, способствующих его развитию.

Объектом исследования является аграрная сфера АПК региона и процесс формирования стратегии инвестиционного развития агропромышленного комплекса.

Соответствие темы диссертации требованиям Паспорта специальностей ВАК. Проведенное исследование, выводы и предложения диссертации соответствуют следующим пунктам специальности «Экономика и управление народным хозяйством: региональная экономика» Паспорта специальностей ВАК «Экономические науки»: 5.14. - Разработка перспектив развития региональных социально-экономических систем; прогнозирование в региональных социально-экономических системах; 5.18 - Разработка проблем функционирования и развития предприятий, отраслей и комплексов в регионах; рациональное использование природно-ресурсной базы.

Теоретической и методической основой исследования послужили фундаментальные научные положения, представленные в трудах зарубежных ученых, рекомендации научно-исследовательских учреждений по проблемам активизации инвестиционного процесса в агропромышленный комплекс, а также теоретические и методологические достижения российских экономистов-аграрников в области стратегии инвестиционного развития агропромышленного комплекса. Изучены и проанализированы нормативные и законодательные акты, Указы Президента, постановления и распоряжения Правительства, статьи в научных сборниках, рассматривающие инвестиционную деятельность в Кабардино-Балкарской Республике.

Методологическая основа, предмет, объект, а также эмпирическая база сформировали соответствующую систему методов исследования. В зависимости от стоявших задач использовались методы математической статистики, экономико-математического моделирования, графический, индексный, аналитических группировок, сравнительного анализа, вариантных расчетов, корреляционный, регрессионный и другие методы исследования, в которых предпочтение отдано диалектическому

Информационную базу диссертационного исследования составили разрешенные к открытому доступу источники информации: фонды библиотек, опубликованные монографии, статьи, материалы научных конференций, отчеты Министерства Сельского хозяйства и продовольствия КБР, данные Федеральной службы государственной статистики КБР, нормативные и правовые акты федеральных и региональных органов власти по вопросам развития агропромышленного комплекса, областная целевая программа «Развитие агропромышленного комплекса Кабардино-Балкарской Республики на 2008-2012 годы», экспертные оценки российских и зарубежных институтов и отдельных ученых - ведущих специалистов в области инвестиционной проблематики АПК, материалы периодической печати, информационные ресурсы Internet, официальный сайт Администрации КБР.

Кроме официальных данных органов статистики, Министерства Сельского хозяйства и продовольствия КБР, комитетов Парламента КБР, использовались также данные выборочных обследований, проводимых автором с 2006 г.

Обоснованность и достоверность научных положений диссертационного исследования и выводов, полученных автором, подтверждаются сбором, анализом и обобщением значительного массива информации, выполненными расчетами, апробацией научных положений, выводов и предложений на практике, а также изучением и учетом мнений специалистов предприятий агропромышленного комплекса Республики по ряду научных положений диссертации, обсуждением их на научно-методических и научно- практических конференциях и семинарах.

Научная новизна диссертационного исследования состоит в следующем:

1 .Обобщены и систематизированы теоретические положения, сущность и содержание экономических категорий «инвестиционная привлекательность», «стратегия инвестирования», в контексте формирования подходов к проблемам стратегического управления инвестиционным развитием агропромышленного комплекса региона.

2.Предложен методический подход к комплексному организационно-экономическому анализу особенностей показателей стратегии инвестиционного развития агропромышленной сферы региона, во взаимосвязи с системой сбалансированных показателей, выявлены проблемы его развития и дана оценка стратегии обеспечения конкурентных преимуществ, для определения стратегических целей и проведения дальнейшего анализ этих концепций.

3.Разработана классификация факторов, формирующих стратегию инвестиционного развития сельскохозяйственного комплекса региона и обеспечивающие подходы к управлению ею на основе долгосрочной стратегической концепции регионального развития.

4.На основе анализа эффективной стратегии инвестиционного развития аграрного сектора региональной экономики обоснована система и изложена концепция государственного регулирования аграрной экономики.

5.Предложена схема агролизинга, в качестве приоритетного метода финансирования воспроизводства материально-технологической базы сельского хозяйства, сочетающая в себе повышение инвестиционной активности государства и привлечение частного капитала в аграрную сферу региона.

6.Предложена одноступенчатая динамическая модель синхронного инвестиционно-финансового планирования, позволяющая проводить анализ инвестиционных проектов в итеративном режиме, и предложен пошаговый алгоритм применения модели в стратегическом управления сельскохозяйственным производством региона.

Практическая и теоретическая значимость исследования. Практическая значимость исследования определятся актуальностью поставленной цели, достигнутым уровнем разработанности проблем стратегического развития инвестиционной активности в агропромышленном комплексе региона, а так же доведением теоретических положений, методик и моделей до уровня практических рекомендаций, которые могут быть использованы субъектами АПК и позволят повысить устойчивость развития регионального агропромышленного комплекса.

Теоретическая значимость диссертационного исследования заключается в обосновании теоретических и методических положений по вопросам разработки эффективной стратегии инвестиционного развития АПК не только КБР, но и других регионов России. Теоретические положения диссертации могут быть использованы в учебном процессе высших учебных заведений при подготовке кадров и повышения квалификации специалистов аграрного профиля.

Обоснованные выводы, предложения и рекомендации могут быть использованы в качестве инструмента для корректировки региональной политики в части регулирования механизма государственной поддержки предприятий агропромышленной сферы, а также в практической деятельности отдельных предприятий сельского хозяйства и АПК региона.

Апробация результатов исследования Основные теоретические и практические результаты диссертационного исследования были представлены на ряде межвузовских научно-практических конференций, проводимых на Юге России в 2006-2009гг.

Основные положения диссертационного исследования были представлены и обсуждены на межвузовских конференциях студентов и аспирантов (г. Нальчик 2004, 2006, 2008 годы) на X конференции молодых ученых (г. Нальчик 2009г.), на третьей международной конференции (г. Нальчик 2009г.)

Отдельные положения диссертации апробированы в учебно-методических материалах и пособиях при чтении учебных курсов в ФГОУ ВПО «Кабардино-Балкарская государственная сельскохозяйственная академия им. В. М. Кокова», где получили положительные отзывы, что подтверждается соответствующими документами.

Предложенные автором разработки доведены до стадии практического внедрения в Министерстве сельского хозяйства и продовольствия Кабардино-Балкарской Республики (акты внедрения прилагаются).

Публикации. Основное содержание диссертационной работы опубликовано в 8 научных работах общим объемом 1,5 п.л., которые в полной мере отражают полученные научные и практические результаты, выводы и предложения.

Структура и объем диссертационной работы отражает логику, порядок исследования и алгоритм решения поставленных задач. Диссертационная работа состоит из введения, трех глав, выводов и библиографического списка литературы состоящего из 117 источника. Работа изложена на 171 страницах компьютерного текста и включает 25 рисунков и 29 таблиц.

Заключение диссертации по теме «Экономика и управление народным хозяйством: теория управления экономическими системами; макроэкономика; экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами; управление инновациями; региональная экономика; логистика; экономика труда», Ахматова, Жаннета Хасановна

Заключение

1. Инвестиции выступают одним из важнейших факторов и необходимым условием экономического развития. Это обусловлено тем, что инвестиции затрагивают глубинные основы хозяйственной деятельности, определяя процесс экономического роста в целом. От качественных и количественных характеристик инвестиций, интенсивности инвестиционных процессов зависит производственный потенциал сельского хозяйства региона, эффективность его функционирования, отраслевая и воспроизводственная структура общественного производства.

В свете изложенного совершенно обосновано, что без инвестиционных накоплений положительные сдвиги в АПК невозможны. В системе мер по развитию АПК особую значимость приобретает наращивание объемов инвестиций. Развитие агропромышленного комплекса, и в первую очередь сельского хозяйства, требует расширения масштабов прямых инвестиций, обеспечивающих воспроизводственный процесс. При этом особую значимость имеет эффективное использование всех имеющихся источников финансирования инвестиций. В современных условиях возможности самофинансирования инвестиций ограничены. Поэтому для обеспечения их устойчивого развития должно возрастать значение дополнительных источников финансирования инвестиционной деятельности, прежде всего заемных средств.

2. Разработаны концептуальные основы формирования механизма экономического регулирования инвестиционного процесса в АПК. Основная цель предложенной концепции состоит в восстановлении и развитии инвестиционного потенциала регионального АПК для повышения эффективности аграрного производства. Согласно предлагаемой концепции экономический механизм регулирования инвестиционного процесса в АПК региона включает в себя: диагностику функционирования регионального АПК и агропродовольственного рынка; выявление факторов, способствующих активизации инвестиционной деятельности в региональном АПК; разработку региональной аграрной инновационной системы; образование региональных производственных кластеров; снижение инвестиционных рисков; оптимизацию системы управленческих решений при оценке эффективности инвестиционных проектов в АПК; обоснование элементов стратегии инвестиционных преобразований в региональном АПК.

3 .Проведенный анализ показывает, что аграрный сектор экономики Кабардино-Балкарии имеет высокий потенциал роста. Развитие АПК может способствовать решению финансово-экономических и социальных проблем КБР (высокий процент сельского населения, низкий уровень занятости, оплаты труда и др.). Повышение конкурентоспособности продукции АПК возможно на основе роста продуктивности животноводства, внедрения современных технологий выращивания сельскохозяйственных культур и их переработки. На наш взгляд мясомолочное производство, фрукты, овощи -наиболее перспективные направления для развития сельского хозяйства, отвечающие долговременным тенденциям развития российского и мирового v рынка. Природные особенности республики благоприятны для развития яков, эта подотрасль может стать одним из перспективных направлений развития животноводства в горных районах.

4. В контексте исследования инвестиционных процессов в Кабардино-Балкарской Республике необходимо отметить низкую инвестиционную активность предприятий, в частности, относительно небольшое количество инвестиционных проектов в агропромышленном комплексе региона, несмотря на приоритетную значимость последнего в структуре регионального производства. Кабардино-Балкарская Республика в последние годы относится к группе регионов, инвестиционная привлекательность которой характеризуется недостаточным или низким уровнем инвестиционного потенциала и высоким уровнем риска, что отрицательно сказывается на ее экономике. При проведении корректировки инвестиционной политики республика Кабардино-Балкарской Республике имеет возможность перейти в другую группу, с более высоки потенциалом.

5.Важной стратегической целью государственной инвестиционной политики должно быть формирование экономически эффективной инвестиционной системы республики, способной привлечь инвестиционные ресурсы, грамотно использовать и обеспечить подъем производства, получение прибыли, так как грамотно построенные взаимоотношения между органами власти различных уровней и бизнесом помогут сформировать экономически выгодные корпоративные связи между товаропроизводителями, долгосрочные рынки сбыта продукции, привлечь инвесторов, т. е. решить принципиальные вопросы инвестиционной и внешнеэкономической деятельности. Все это связано с повышением инвестиционного имиджа республики, с укреплением ее позиций внутри страны и за рубежом.

6.Для привлечения- в инвестиционную сферу сбережений населения республики и их эффективного использования создать, Региональный инвестиционный аграрный фонд (РИАФ). Основная целевая функция РИАФ заключается в активных операциях на фондовом рынке с ценными бумагами - как с собственными, так и с бумагами малоизвестных, но перспективных предприятий. Полученные средства в результате операций на фондовом рынке РИАФ направляются в инвестиционном режиме в аграрную сферу, при этом конкретное направление инвестиций определяется Советом директоров РИАФ. Таким образом, помимо собственных источников для вложений предприятия* получают дополнительные, реальные источники инвестиционных ресурсов.

7.Привлечение инвестиционных ресурсов в сельское хозяйство путем создания системы кредитной кооперации дает возможность сельхозтоваропроизводителям приобретать через фондовые сельскохозяйственные биржи акции перерабатывающих предприятий, т.е. участвовать в их управлении. С одной стороны данная система включает рыночные механизмы, развивая тем самым рынок ценных бумаг, с другой стороны позволяет государству через ОАО «Россельхозбанк» воздействовать на аграрный сектор экономики.

8.Лизинг содержит в себе одновременно свойства кредита, финансово-инвестиционной и арендной деятельности, которые неразрывно связаны друг с другом и образуют новую форму бизнеса. Эффект, полученный от лизинга в одном звене воспроизводственного процесса, проявляется и на других его стадиях, что, в конечном счете, приводит к повышению эффективности всей производственной системы. Системный подход дает возможность определить лизинг как совокупность долгосрочных финансово-кредитных, арендных и инвестиционных отношений, возникающих между прямыми и косвенными их участниками в условиях, когда у одних появляется необходимость приобрести, а у других возможность предоставить услуги кредитно-финансового, инвестиционного и имущественного характера, обеспечивающие формирование и обновление технико-технологического потенциала предприятия.

Агролизинг рассматривается как специфический вид долгосрочного финансирования, особенностью которого являются объекты, передаваемые в лизинг: наряду с техническими средствами в лизинг передаются и биологические объекты, ценность которых зависит от своевременности их приобретения; в условиях низкой платежеспособности лизингополучателей в аграрной сфере, отсутствия ликвидных активов лизинговые платежи на региональном уровне могут носить компенсационный характер продукцией, произведенной с помощью средств производства, полученных в лизинг; ритмичность лизинговых платежей должна определяться продолжительностью цикла производства готовой продукции и его сезонностью.

Запуск механизма государственно-частного партнерства в агролизинге возможен благодаря масштабности государственного финансирования АПК в сочетании с развитием конкурентной среды, финансовой и интеллектуальной базы, гибкости бизнес-процессов лизинговых компаний.

Раскрыты возможности и эффект интеграции агролизинга с договором франчайзинга, обеспечивающим лизингополучателя не только новой техникой или технологией, но и сервисными, страховыми, консалтинговыми, посредническими услугами.

9,Одним из наиболее эффективных способов оценки экономической эффективности инвестиционных проектов является применение одноступенчатой динамической модели синхронного инвестиционно-финансового планирования. В качестве цели принимается максимизация общей стоимости капитала инвестиционной и финансовой программ. Значимым является то обстоятельство, что учитывается значения стоимости капитала, т.к. при формировании целевой функции определяется реалистичность условий модели стоимости капитала. Применение традиционных моделей оценки эффективности инвестиционных проектов имеют обобщенный характер и учитывают только финансовую сторону проблемы, чего нельзя сказать об одноступенчатой динамической модели при синхронном инвестиционно-финансовом планировании, которая имеет высокую степень реалистичности и учитывает как производственную систему, так и финансовую сторону проблемы.

Ю.Особую значимость приобретает разработка инвестиционной стратегии, которая могла явиться основой формирования и реализации региональной экономической политики. Особенно важно для Кабардино-Балкарской Республики выбор сценария «Ускоренное инновационное развитие». Механизмы реализации инвестиционной стратегии включает повышение конкурентоспособности отечественной сельскохозяйственной продукции, сохранение и воспроизводство используемых в сельскохозяйственном производстве земельных и других природных ресурсов. Для достижения этих целей обозначены такие направления, как: обеспечение ускоренного развития приоритетных отраслей, повышение финансовой устойчивости сельского хозяйства и усовершенствование механизмов внутреннего и внешнеэкономического регулирования рынков сельскохозяйственной продукции и продовольствия.

Приведенные результаты научного исследования не претендуют на исчерпывающее решение такой многогранной и чрезвычайно сложной проблемы, какой является регулирование стратегии развития инвестиционного процесса в АПК. Вместе с тем, в работе предпринята попытка, на основе изучения имеющихся научных разработок и практического опыта, обосновать экономический механизм регулирования стратегии инвестиционного процесса в региональном АПК.