Стратегия коммерческой организации, основанная на развитии интеллектуального капитала тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 08.00.05, кандидат экономических наук Александров, Дмитрий Владимирович

  • Александров, Дмитрий Владимирович
  • кандидат экономических науккандидат экономических наук
  • 2006, Москва
  • Специальность ВАК РФ08.00.05
  • Количество страниц 145
Александров, Дмитрий Владимирович. Стратегия коммерческой организации, основанная на развитии интеллектуального капитала: дис. кандидат экономических наук: 08.00.05 - Экономика и управление народным хозяйством: теория управления экономическими системами; макроэкономика; экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами; управление инновациями; региональная экономика; логистика; экономика труда. Москва. 2006. 145 с.

Оглавление диссертации кандидат экономических наук Александров, Дмитрий Владимирович

Введение.

Глава 1 Стратегия, основанная на развитии интеллектуального капитала как объект исследования.

1.1. Сущность стратегии, направленной на повышение конкурентоспособности коммерческой организации.

1.2. Особенности стратегии, основанной на развитии интеллектуального капитала.

1.3. Специфика формирования стратегии развития российской коммерческой организации на примере фирмы «Русский шоколад».

Глава 2 Основные направления формирования и реализации стратегии, основанной на развитии ее интеллектуального капитала.

2.1. Формирование бизнес - модели, ориентированной на управленческие и финансовые инновации.

2.2. Использование менеджмента знаний в деятельности организации.

2.3. Развитие коммуникационного капитала организации.

2.4.Развитие человеческого капитала организации.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Стратегия коммерческой организации, основанная на развитии интеллектуального капитала»

Актуальность исследования обусловлена тем, что стратегия, основанная на развитии интеллектуального капитала, в современных условиях способна существенно повысить конкурентоспособность коммерческих организаций. Успех работы коммерческой организации на рынке в конечном счете определяется ее интеллектуальным капиталом, от которого зависит выживаемость фирмы и социально-экономическое положение коллектива. В последние годы интеллектуальный капитал становится одним из ключевых факторов конкурентоспособности отечественных и зарубежных предприятий.

На российский рынок значительное давление оказывают зарубежные производители, обостряя конкуренцию на отечественном рынке. Эта тенденция усилится со вступлением России в ВТО, поэтому повышение конкурентоспособности отечественных коммерческих организаций выдвигается в число приоритетных задач их развития. Решение этой задачи тесным образом связано с формированием стратегии, основанной на развитии интеллектуального капитала российских коммерческих организаций.

Если традиционные стратегии направлены на эффективное использование материальных активов фирмы, то в настоящее время все более актуальными становятся стратегии, основанные на развитии нематериальных активов, которые и составляют интеллектуальный капитал. Эти стратегии нуждаются в научно обоснованных рекомендациях, основанных на изучении устойчивых тенденций и закономерностей современного экономического развития. Задача науки состоит в том, чтобы выработать основные направления формирования и реализации стратегий, основанных на развитии интеллектуального капитала организаций.

Изученность проблемы. Исследованию проблем формирования и реализации стратегий развития предприятий посвящены работы таких зарубежных авторов, как И.Ансофф, Б.Карлоф, Т.Коно, Г.Минцберг, Р.Фостер и многих других. В последние годы были опубликованы исследования российских ученых, в которых эти проблемы рассматриваются с учетом особенностей экономики переходного периода и предлагаются научно обоснованные рекомендации для их решения. К таким работам следует отнести исследования Винокурова В.А., Виханского О.С., Гончарова В.В., Идрисова А.Б., Кушлина В.И., Липсица И.В., Петрова А.Н., Панкрухина А.П., Юданова А.Ю. и др.

В последние годы появилось немало научной литературы, изучающей интеллектуальный капитал организаций. В первую очередь - это работы зарубежных авторов, среди которых Брукинг Э., Гейтс Б., Друкер П., Каплан Р., Кастельс М., Нонака И., Нортон Д, Стюарт Т., Такеучи X., Эдвинсон JI. К первым отечественным публикациям на данную тему следует отнести работы Гапоненко А.Л., Дынкина А.А., Ефремова B.C., Ивановой Н.И., Козырева А.Н., Климова С.М., Макарова В.Л., Мильнера Б.З., Орловой Т.М., а также ежегодник ПРООН по России за 2004 год, посвященный проблемам становления в России общества, основанного на знаниях. Некоторые аспекты проблематики интеллектуального капитала затрагиваются в работах Клейнера Г.Б., Черного Л.С. посвященных теме институциональных преобразований в России, в работах Фукуямы Ф. и в публикациях Всемирного банка, посвященных теме социального капитала. Однако большинство имеющихся исследований носит общеметодологический характер, недостаточно полно учитывающий специфические особенности формирования и реализации стратегий коммерческих организаций, основанных на развитии интеллектуального капитала.

Объектом исследования является процесс формирования и реализации стратегии коммерческих организаций, основанной на развитии их интеллектуального капитала.

Предметом исследования выступает совокупность управленческих и связанных с ними социально-экономических отношений, возникающих в процессе формирования и реализации стратегии коммерческих организаций, основанной на развитии их интеллектуального капитала.

Цель и задачи исследования. Цель работы заключается в том, чтобы научно обосновать и разработать концептуальные основы стратегии коммерческих организаций, основанной на развитии ее интеллектуального капитала.

Основными задачами исследования являются:

• выявить сущность и особенности формирования и реализации стратегии коммерческих организаций, основанной на развитии ее интеллектуального капитала, определить специфику формирования такой стратегии в отечественной коммерческой фирме;

• обосновать основные направления формирования и реализации стратегии коммерческих организаций, основанной на развитии их интеллектуального капитала.

Теоретической и методологической базой исследования служат положения и выводы научных трудов отечественных и зарубежных ученых в области управленческой деятельности и анализа процессов развития интеллектуального капитала коммерческих организаций. В процессе проведения исследования использовались документы фирм и компаний, материалы научных и практических семинаров, конференций и симпозиумов по проблемам управленческой деятельности. В процессе исследования применялись методы экономического, исторического и логического анализа, системного подхода, экспертных оценок. Использованы прикладные исследования по данной проблеме, а также практический опыт предприятий России.

Основные научные результаты исследования, полученные лично автором и выносимые на защиту:

1. Проведено уточнение и дополнение концептуальных основ формирования и реализации стратегии коммерческих организаций, основанной на развитии их интеллектуального капитала. Доказано, что стратегия развития коммерческой организации должна быть ориентирована на развитие не только материальных, но и нематериальных активов. Такая стратегия будет обеспечивать опережающий рост интеллектуального капитала фирмы путем формирования соответствующих информационных, коммуникационных и организационных ресурсов.

2. Уточнена структура интеллектуального капитала, предложено наряду с традиционными его составляющими (человеческий и организационный капитал) рассматривать не только потребительский капитал, но и коммуникационный капитал, включая в него связи не только с потребителями, но и с другими контрагентами.

3. Выявлены особенности формирования и развития интеллектуального капитала коммерческих организаций. В частности, показано, что структурообразующим элементом интеллектуального капитала сегодня становятся знания, которые выступают в формах явных и неявных, индивидуальных и групповых знаний. Доказано, что стратегия, основанная на формировании интеллектуального капитала коммерческой организации, должна быть направлена на формирование, развитие и использование не только явных знаний, средством формирования которых в организациях выступают информационные технологии, но и неявных знаний. Показано, что неявные знания формируются и развиваются в процессе создания и укрепления позитивной корпоративной культуры и с помощью средств группового взаимодействия (ретриты, творческие группы и пр.).

4. Уточнены принципы формирования стратегии, основанной на развитии интеллектуального капитала коммерческих организаций.

Наряду с традиционными (гибкость и адаптивность, участие персонала в формировании стратегии, учет внешних возможностей и угроз, внутренних преимуществ и недостатков), предложены принципы синергетического взаимодействия элементов интеллектуального капитала - принцип свободной циркуляции идей по всей цепочке «исследования - разработки» и принцип открытых внутренних коммуникаций.

5. Определены основные направления формирования центральной компетенции производственно-торговых фирм, среди которых - развитие внутренних и внешних коммуникаций, формирующих потребительский и человеческий капитал фирмы. Доказано, что при формировании интеллектуального капитала фирмы имеют равное значение как инновации, направленные непосредственно на производственно - технологический процесс, так и инновации, объектом которых являются инновации в самом организационно-управленческом механизме. Выявлены преимущества взаимодействия конкурентов в рамках ассоциации производителей сходной продукции для защиты общих интересов в условиях глобализации.

6. Показано, что доминирование интеллектуального капитала в структуре совокупного капитала современных фирм требует новых подходов к измерению экономических величин. В частности показано, что элементы интеллектуального капитала не поддаются учету с помощью традиционных методов бухгалтерского учета, который основан на презумпции аддитивности всех величин. Предложены показатели оценки интеллектуального капитала коммерческой организации. Для интегральной стоимостной оценки величины интеллектуального капитала предложено использовать сбалансированную систему показателей, которая может служить средством оценки интеллектуального капитала коммерческой организации. Предложена система мониторинга этих показателей.

7. Уточнены основные направления формирования и реализации стратегии, основанной на развитии интеллектуального капитала. Наряду с традиционными (организация плотного потока инноваций, в том числе управленческих и финансовых, применение современных технологий менеджмента знаний, развитие форм эффективной мотивации управленческого труда, формирование эффективных корпоративных информационных систем) предложены такие направления, как мотивация обмена знаниями, развитие коммуникаций с внешними контрагентами, построение эффективного бренда, организация эффективного взаимодействия всех трех составляющих интеллектуального капитала (организационный капитал, человеческий капитал, коммуникационный капитал).

8. Выявлены наиболее значимые направления развития коммуникационного капитала (создание баз данных о клиентах, формирование и поддержка колл-центров, формирование собственного бренда, создание интегрированных CRM систем).

9. Обоснованы наиболее емкие факторы развития человеческого капитала. В их числе - активное использование информации, поступающей от потребителей, в целях повышения компетенции работников, формирование систем обратной связи с потребителями. Выявлены пути трансформации человеческого капитала в организационный, в частности, путем создания малых творческих групп и команд, которые способствуют переводу индивидуальной компетенции в коллективные знания и умения. Практическая значимость работы состоит в том, что полученные в ней результаты доведены до уровня конкретных методик, пригодных для использования в практике работы коммерческих организаций.

Материалы данного исследования могут быть использованы в процессе подготовки и переподготовки руководящих кадров, при разработке стратегических планов развития отечественных предприятий, в консультационной деятельности, а также в процессе обучения руководителей коммерческих организаций.

Апробация результатов исследования. Результаты работы апробированы в ряде коммерческих организаций, прежде всего «Русский шоколад» и др.

Основные положения диссертационной работы докладывались на семинарах и конференциях, в ходе дискуссий на проблемных группах кафедры общего и специального менеджмента Российской академии государственной службы при Президенте РФ.

По результатам исследований автором опубликовано три работы, отражающие основное содержание диссертации.

Структура и содержание работы определены целью и задачами исследования. Диссертация состоит из введения, двух глав, заключения, списка использованной литературы.

Заключение диссертации по теме «Экономика и управление народным хозяйством: теория управления экономическими системами; макроэкономика; экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами; управление инновациями; региональная экономика; логистика; экономика труда», Александров, Дмитрий Владимирович

Заключение

1. Стратегия развития любой фирмы - одна из обязательных составляющих в комплексе управленческого воздействия. Стратегия любой коммерческой организации нацелена прежде всего на повышение ее конкурентоспособности, то есть способности конкурировать. Если выделять как относительно самостоятельные виды управленческой деятельности управление функционированием и управление развитием, то в управлении развитием формирование и реализация стратегии - один из важнейших элементов. Ключевая роль стратегического управления состоит в непрерывной адаптации коммерческой фирмы к постоянно изменяющимся условиям ее функционирования.

2. В современных условиях для многих коммерческих фирм в их конкурентной стратегии на первое место выходят преимущества в нематериальных условиях производства (навыки, опыт, квалификация, ноу-хау, информационные системы, базы данных, понимание рынка, дистрибьюция). Знание становится доминирующим средством достижения высоких социально-экономических результатов. Традиционные факторы - земля, труд и капитал - в современной экономике действуют только при условии эффективного использования интеллектуального капитала. Развитие интеллектуального капитала становится основным фактором вновь создаваемой стоимости. Во многих организациях в качестве конкурентного преимущества выступает интеллектуальный капитал фирмы. Последние исследования показали, что инвестиции в человеческий капитал, в информационные технологии и в другие составляющие интеллектуального капитала многих организаций стали главным и ведущим фактором их экономического успеха и конкурентоспособности. В последние годы все чаще конкурентные преимущества обусловлены свойствами персонала, а также эффективно встроенными в бизнес-процессы информационными технологиями.

3. Стратегия увеличения конкурентоспособности на базе центральной компетенции заключается в том, что компания должна культивировать центральную компетенцию, чтобы обеспечить отрыв от других конкурентов, и оберегать ее с помощью строительства дополнительных барьеров для вхождения на рынок капитальных конкурентов. При этом целесообразно развивать несколько выбранных видов активности, которые базируются на одной из центральных компетенций фирмы, окружать их барьерами входа, а также создавать стратегические блоки и альянсы с поставщиками внешних услуг и комплектующих.

4. Интеллектуальный капитал, как совокупность человеческого, организационного и клиентского капитала, имеет непосредственное отношение к человеку и включает знания, практический опыт, способность людей генерировать новые идеи. Организационный капитал -это та часть интеллектуального капитала, которая имеет отношение к организации в целом. Сюда входят техническое и программное обеспечение, оргструктура, патенты, бренды. Клиентский капитал — как составная часть интеллектуального капитала, формируется в процессе взаимодействия с клиентами на основе создания устойчивых связей с потребителями.

5. Особое значение в процессе разработки стратегии коммерческой фирмы имеет интегральная оценка величины ее интеллектуального капитала, в этих целях можно применять коэффициент Тобина, который представляет собой отношение рыночной цены компании к цене замещения ее реальных активов. Отдельные составляющие интеллектуального капитала поддаются оценке нефинансового характера. Эти оценки необходимы в целях анализа факторов конкурентоспособности организации и обоснования путей ее повышения.

6. Современная стратегия коммерческой организации включает менеджмент знаний, представляющей собой относительно самостоятельный вид менеджмента, который направлен на создание, перенос, распространение, хранение, использование и развитие знаний. Цель управления знаниями состоит в том, чтобы создать новую стоимость, реализованную в продуктах, людях и в процессах на основе рационального формирования и использования знаний - увеличение эффективности использования всех имеющихся ресурсов организации, разработка и внедрение инноваций, совершенствование обслуживания клиентов, сокращение потерь от неиспользуемых интеллектуальных активов. Разработка и реализация стратегий управления знаниями в современных условиях становятся ведущим фактором конкурентоспособности коммерческих организаций.

7. Доминирование интеллектуального капитала в структуре совокупного капитала современных фирм требует новых подходов к измерению многих экономических величин. Так, например, традиционная бухгалтерская практика трактует торговую марку как нематериальный актив. Это противоречит самой природе торговой марки, которая в процессе "эксплуатации" не теряет, а наоборот, наращивает свою стоимость. Некоторые из новых явлений новой экономики в принципе не поддаются учету с помощью традиционных методов бухгалтерского учета, который основан на презумпции аддитивности всех величин.

8. Новые подходы к формированию стратегии развития фирм и организаций требуют переноса акцента управленческих воздействий на интеллектуальный капитал, применения новых методов управления. Управление знаниями - многогранная и многоаспектная деятельность, которая может рассматриваться с точки зрения экономики, психологии, социологии, а также с точки зрения бизнеса, образования и информационных технологий. Этот менеджмент - интегральная дисциплина, которая включает в себя элементы стратегического управления, управления персоналом, маркетинга, организационного развития, экономики, информатики, теории создания информационных систем, образования команд, инновационного менеджмента и пр. Менеджмент знаний рассматривает не только отдельные элементы этих сформировавшихся дисциплин, но и их взаимодействие. Так, например, стандартным и известным способом повышения индивидуальной компетенции сотрудников является их обучение, тренинги, ротация. Компетенцию сотрудников можно увеличить, опираясь также на некоторые маркетинговые приемы, в частности, путем активного использования информации, поступающей от потребителей, формирования соответствующих баз данных и систем обратной связи с потребителями. Многие элементы индивидуальной компетенции можно использовать для увеличения организационного капитала (создание малых творческих групп, команд способствует переводу индивидуальной компетенции в коллективные знания и умения). Даже если член группы уходит из нее, его знания все еще остаются у членов группы в течение определенного периода. Формирование баз данных и информационных систем организаций также способно фиксировать и даже институализировать многие элементы индивидуальной компетенции.