Стратегия маркетингового развития конкурентоспособного производства предприятий машиностроения: На примере предприятия геофизического оборудования тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 05.02.22, кандидат экономических наук Асланов Мустафа Аждар оглы

  • Асланов Мустафа Аждар оглы
  • кандидат экономических науккандидат экономических наук
  • 2005, Москва
  • Специальность ВАК РФ05.02.22
  • Количество страниц 154
Асланов Мустафа Аждар оглы. Стратегия маркетингового развития конкурентоспособного производства предприятий машиностроения: На примере предприятия геофизического оборудования: дис. кандидат экономических наук: 05.02.22 - Организация производства (по отраслям). Москва. 2005. 154 с.

Оглавление диссертации кандидат экономических наук Асланов Мустафа Аждар оглы

Введение.

Глава 1. Анализ экономического положения и перспектив развития 17 конкурентоспособного производства предприятий машиностроения.

1.1. Научно-методические основы разработки стратегического 17 планирования развития предприятий машиностроения.

1.1.1. Анализ основ стратегии развития предприятий 18 машиностроительного комплекса

1.1.2. Основные компоненты стратегии развития предприятий 24 машиностроительного комплекса в современных условиях

1.1.3. Стратегия производства

1.1.4. Компоненты стратегии производства машиностроительного предприятия

1.2. Организация конкурентоспособного производства с исполь- 42 зованием технологических инноваций.

1.3. Состояние инновационной активности машиностроительного 51 комплекса.

1.3.1. Основные направления поддержки инновационной деятельности в промышленности.

Выводы по главе

Глава 2. Научно-методические основы разработки стратегического планирования развития машиностроительных предприятий. 2.1. Внедрение инновационных технологий в потенциал 62 машиностроительного предприятия

2.2. Определение подходов к оценке конкурентоспособности продукции 67 предприятий машиностроительного профиля.

2.2.1. Методика оценки конкурентоспособности предприятий 69 машиностроительной отрасли

2.2.2. Алгоритм расчета интегрального показателя 75 конкурентоспособности исследуемого образца продукции.

2.3. Оценка целесообразности изготовления конкурентоспособной 80 машиностроительной продукции.

2.3.1. Расчет годового экономического эффекта.

2.3.2. Оценка целесообразности реализации проекта производства 87 конкурентоспособных машиностроительных изделий

2.4. Моделирование стратегического управления производственной 88 деятельностью предприятия.

2.4.1. Модель экономической динамики предприятия.

Выводы по главе

Глава 3. Организационно-экономические механизмы реализации 97 стратегического планирования развития Машиностроительных предприятий.

3.1. Организационно-экономические механизмы реализации 97 стратегического планирования развития конкурентоспособных машиностроительных предприятий.

3.1.1. Разработка системы стратегического планирования развития с учетом капиталовложений в промышленные предприятия.

3.1.2. Разработка системы стратегического планирования развития с учетом капиталовложений в промышленные предприятия.

3.1.3. Разработка рекомендаций по формированию стратегии развития предприятий, способствующей продвижению их продукции на рынке.

3.2. Оптимизация элементов системы управления производствами 116 машиностроительного профиля.

3.3. Реализация подходов маркетингового развития конкурентоспособного 132 производства (на примере предприятий геофизического оборудования)

Выводы по главе

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Стратегия маркетингового развития конкурентоспособного производства предприятий машиностроения: На примере предприятия геофизического оборудования»

Итоги рыночных преобразований в России свидетельствуют, что национальная экономика находится в настоящее время в состоянии некоторой стабилизации. Однако, доходы в бюджет приносят, в основном, сырьевые отрасли. При этом физический износ основных фондов промышленности уже превысил 50%, морально устарело и не соответствует мировому уровню 90% оборудования.

Классические схемы реанимации экономики за счет привлечения инвестиций, поднявшие Германию, Японию, другие страны, в России пока что не действуют. Общий объем накопленных с 1992 года иностранных инвестиций в Россию составил всего-навсего не более 20 млрд. долларов, из них прямые инвестиции - не более 7 млрд. При наших природных и научно-технических ресурсах, гигантском рынке сбыта - это мизерная сумма. Так, в Китай только за последние три года зарубежные инвесторы вкладывали более 40 млрд. долларов, в основном, прямых инвестиций. Не наблюдается также и притока отечественных инвестиций в реальный сектор экономики.

Вместе с тем, инвестиционный потенциал России огромен, и он рано или поздно будет востребован и реализован. Потенциал России - это отнюдь не только богатейшие природные ресурсы, а сохранившийся с учетом всех издержек рыночных реформ, промышленный и научный потенциал. Один только оборонно-промышленный комплекс страны, сохранивший, несмотря ни на что, свой интеллектуальный и технологический потенциал, имеющий перспективные и наукоемкие наработки, при получении необходимых инвестиций способен вытащить за собой всю российскую промышленность.

США, Япония, развитые страны Западной Европы, используя достижения современной научно-технической революции, высокие технологии, приступили к формированию основ нового технологического уклада. Это потребовало коренной технологической перестройки производственного потенциала общества, включая изменение его структуры, систем управления, обновление технологий и средств труда, совершенствование базовых отраслей -машиностроительной, электронной, средств информатизации, связи, новых материалов и т.д.

Основой нового технологического уклада, обеспечивающего устойчивые темпы экономического роста, является обновленная на основе достижений современной науки и техники, экологически чистая обрабатывающая промышленность, и в первую очередь, машиностроение. В ее продукции материализуются достижения науки и технологического прогресса. В отличие от старых базовых отраслей и отраслей, имеющих сырьевую направленность, она выпускает продукцию с высокой долей добавленной стоимости. Это превратило машиностроение в основу успешного развития человеческого общества.

Не инновационное управление развитием отечественной промышленности, усугубленное проводимым в стране "сырьевым" курсом, привело к значительному отставанию российских машиностроительных предприятий от передовых зарубежных аналогов. Возникла острая необходимость преобразования машиностроительных предприятий и разработки программ их модернизации

Создание программы модернизации машиностроения обычно начинается с анализа современного состояния производимой продукции и существующих технологий, определения параметров отрасли, отвечающих современным требованиям рыночной экономики.

При этом необходимость модернизации отечественных предприятий диктуется следующими основными недостатками: не конкурентоспособностью продукции, вызванной низким уровнем научно-технической базы НИИ и ОКБ, отсутствием в течение последних лет инвестиций в новые разработки и развитие научно-технической базы, а также недостаточной квалификацией персонала; не конкурентоспособностью производственного потенциала из-за технического, морального и технологического устаревания основных фондов, технологий и специалистов. Для сравнения: в США в целях обеспечения конкурентоспособности замена оборудования производится каждые 5 лет, а зданий и сооружений каждые 10 лет. По этим "возрастным" показателям практически все отечественные машиностроительные предприятия формально можно считать не конкурентоспособными; архаичность действующих на предприятиях систем управления. Эти формы, созданные и работающие в условиях плановой командно-административной системы, в новых условиях рыночной экономики н не эффективны. Нужны современные формы связи с государством, новые управляющие; несоответствием существующих структур предприятий и отраслей, народного хозяйства современному научно-техническому уровню, а также недостаточной интегрированностью отечественной экономики в мировую. Не инновационный характер развития обуславливает существование и длительное сохранение устаревших структур, не отвечающих требованиям конкурентоспособности в условиях рыночной экономики, а экстенсивный характер развития приводит к распространению существующего научно-технического уровня на все сферы народного хозяйства.

Очевидно, комплексная программа модернизации машиностроительных предприятий должна содержать следующие основные направления преобразования и модернизации машиностроительных предприятий.

Организация исследований и разработок в интересах создания конкурентоспособной продукции - исходная точка программы модернизации предприятий. Несомненно, определение с помощью маркетинговых исследований и прогнозов инновационного облика будущей продукции, которая будет иметь спрос через определенное количество лет и превосходить конкурентов, - задача сложная. Однако при наличии высокопрофессиональных специалистов, использовании научно-обоснованных технологий на базе расчетно-экспериментальных систем, обладая достаточной мощностью и качеством научно-технической базы и опытного производства, можно своевременно решить задачу создания конкурентоспособной продукции.

Научно-техническая революция привела к появлению огромного количества нововведений, которые позволяют значительно повысить эффективность создаваемой качественной новой продукции, ее экологическую чистоту, обеспечивают возможность максимальной автоматизации процессов разработки, производства, эксплуатации, исключают физический труд и т.д.

Вместе с тем крайне важно направление программы модернизации предприятий, связанное с созданием нового менеджмента путем реформирования существующих на предприятиях функциональных систем управления, их ориентации на рынок.

Реальное состояние российской экономики и ее республик, в т.ч. Башкортостана, в значительной степени определяется низкой эффективностью реструктуризации предприятий и неравномерным использованием промышленного (в т.ч. и наукоемкого) потенциала экономического региона. Для решения этих задач в нынешних рыночных условиях требуется выбрать направления, формы и методы проведения политики реструктуризации конкретных производственных предприятий с учетом долгосрочной перспективы развития, а также сформировать социально-экономические, научно-технические и организационные предложения для обеспечения прогрессивного развития производительных сил общества. В связи с этим проблема повышения эффективности деятельности предприятий любого региона России определяется не только комплексным решением научно-технических, организационных, технологических, социальных и кадровых задач, но также связана с разработкой основных положений стратегии развития крупных промышленных структур. Стратегический вектор развития предприятий машиностроительного профиля такого региона с сырьевой направленностью, как Башкортостан, должен быть несомненно направлен на разработку и производство оборудования для ТЭК, т.е. на удовлетворение потребностей внутреннего рынка. Эту стратегическую линию развития избрал, в частности, и ООО «Нефтекамский машиностроительный завод» (ООО

НКМЗ"), изготавливающий геофизическое оборудование для нужд газонефтедобычи.

Решение задачи повышения эффективности деятельности машиностроительных предприятий и, в первую очередь, — конкурентоспособных, требует создания новых механизмов организационного, производственного, информационного, финансового и кадрового обеспечения. Эти механизмы должны предоставить возможность получения экономических результатов и освоения капитальных вложений при ограниченных ресурсах и повышенном риске.

Решение указанной проблемы следует искать не только в области финансовых ресурсов, например, с помощью иностранных или отечественных инвестиций, но и в области более полного использования организационных возможностей, как государства (или региона), так и самих предприятий. Здесь имеются в виду возможности по рациональному выбору стратегии развития предприятия и его региональной инфраструктуры и подкрепление ее (стратегии) соответствующим управлением трудовыми, производственными и другими ресурсами.

Чрезвычайная острота нынешнего положения, связанного с темпами роста объемов производства и инвестиционной активности не может отвлечь от настоятельной необходимости разработки и утверждения долгосрочной стратегии экономического развития России» говорится в Послании Президента РФ Федеральному Собранию «О положении в стране и основных направлениях политики Российской Федерации». Несомненно, что долгосрочная стратегия должна действовать и на предприятиях регионов.

Наличие стратегии подчеркивает определенность и предсказуемость промышленной политики, влечет за собой открытость провозглашаемых ею целей, применяемых средств и ожидаемых результатов развития промышленных предприятий. Стратегия должна также обеспечить формирование среднесрочных и краткосрочных целей и задач, определить этапы приближения к стратегическим ориентирам.

Сложность и причинно-следственная связь трудовых, производственных и энергетических ресурсов каждого машиностроительного предприятия вызывают необходимость комплексного рассмотрения их функционирования.

Следовательно, научной задачей исследования является создание научно-методической базы эффективного управления деятельностью конкурентоспособного машиностроительного предприятия в современных экономических условиях.

Цель исследования. Целью работы является разработка методологического подхода к решению задачи эффективного управления деятельностью машиностроительных предприятий на базе инновационного развития с созданием организационно-экономического механизма регулирования развития данных процессов (методики, программы и пр.) на дальнюю перспективу.

При этом объектом исследования становится машиностроительное предприятие, а предметом исследования - процесс стратегического управления деятельностью конкурентоспособного машиностроительного производства в новых социально-экономических условиях.

Степень разработанности проблемы.

Отечественной и зарубежной науками накоплен значительный опыт исследований в этой области. Однако большинство отечественных авторов рассматривали эту проблему в условиях административно-командной экономики, когда большую роль в регулировании играло государство, а зарубежные авторы - в условиях капиталистического общества с развитой системой рыночных отношений.

Особенности рыночной экономики на концептуальном уровне и основных направлениях управления перевооружением экономики предприятий в переходный период исследованы в трудах А.Аганбегяна, П.Самуэльсона, И.Ансоффа, Э.Янча и др.[3,4,8,7,54], У.Кинга и Д.Клиланда, В.С.Ефремова, В.А.Ирикова, В.И.Данилина [50,10,36] и др.

Проблемам использования достижений оборонного комплекса в условиях смены хозяйственного механизма и инновационного развития посвящены работы многих экономистов. Среди них следует отметить труды Г.П.Воронина, И.В.Лаврушенковой, С.С.Голубева, С.П.Гржибовского, Е.Н.Куличкова., В.Д.Калачанова, В.И.Комкова, Ю.Н.Лазинцева, Ю.Г.Шатракова, А.С.Державца и др [49,25,14,16,9,21,19,51].

Изучение работ таких ученых как И.Ансофф, У.Кинг и Д.Клиланд, В.С.Ефремов [7,50,10,45] и др. позволило сформулировать представление об основных направлениях управления перевооружением экономики предприятий в переходный период.

Следует отметить, что результаты этих исследований достаточно точно отражают развитие существующих проблем, содержат рекомендации. Однако, совокупность перечисленных трудов не позволяет решить такую комплексную задачу, как повышение эффективности конкурентоспособных предприятий Башкортостана и других промышленных регионов в условиях рыночных отношений, а дают лишь отдельные рекомендации в этой области.

Достижение указанных целей обеспечивается решением следующих основных задач:

1. Оценка состояния и перспектив развития машиностроительных предприятий в условиях соответствующей макросреды.

2. Разработка научно-методических рекомендаций по реализации основных положений стратегического развития машиностроительных предприятий.

3. Маркетинговый анализ задач организации конкурентоспособного производства с использованием технологических инноваций.

4. Разработка модели стратегического управления производственной деятельностью промышленного предприятия машиностроительного профиля.

5. Разработка научно-методических рекомендаций по совершенствованию элементов системы управления производств машиностроительного профиля.

Научная новизна работы заключается в том, что:

S диссертантом решена научная задача эффективного управления деятельностью конкурентоспособного машиностроительного предприятия в современных экономических условиях;

S обоснованы особенности развития машиностроительных предприятий за счет стратегии маркетинга, увеличивающей сбыт продукции;

S разработаны методика оценки конкурентоспособности и экономической целесообразности изготовления продукции предприятий машиностроения в рыночных условиях;

S обоснована роль инноваций в организации конкурентоспособного производства машиностроения;

S сформулирована и разработана динамическая модель развития предприятия машиностроительного профиля при соответствующих капитальных вложениях;

S предложена оптимальная структура управления производством машиностроительного предприятия и реализована на примере «Нефтекамского машиностроительного завода».

Практическая значимость работы состоит в том, что на основе теоретических исследований и экономического обследования состояния машиностроительного предприятия разработаны конкретные рекомендации по способам и методам управления производственными, трудовыми ресурсами с учетом выгодной стратегии развития конкурентоспособного производства геофизического оборудования в Башкортостане.

Внедренные на предприятии подходы позволили обеспечить высокорентабельное конкурентоспособное производство машиностроительной продукции.

К числу основных результатов, имеющих большое значение для практики, относятся:

• направления и перспективы развития машиностроительных предприятий за счет стратегии маркетинга, позволяющей увеличить сбыт продукции;

• методики оценки конкурентоспособности и экономической целесообразности изготовления продукции предприятий машиностроения в рыночных условиях;

• разработка и внедрение инноваций в организацию конкурентоспособного производства машиностроения;

• разработка оптимального производственного плана предприятия машиностроительного профиля при соответствующих капитальных вложениях;

• разработка и внедрение структуры управления конкурентоспособным производством предприятий машиностроения, обеспечившей практически двукратный прирост объемов продаж продукции (на примере ООО «НКМЗ»)

В работе над диссертацией использовались такие исследовательские средства как статистический анализ, методы и способы теоретического анализа социально-экономических явлений по исследуемой проблеме, методы оптимизации систем управления, статистическое моделирование и прогнозирование, инвестиционное проектирование, приемы сравнительного анализа.

Апробация работы и внедрение результатов исследования. Научные положения, выводы и рекомендации, разработанные в диссертации, доложены: ■ на Всероссийской научно-практической конференции «Ассоциации исследователей скважин» (Россия, Дагомыс) - по тематике «Перспективы развития перфорационных систем», в 2004году; на межотраслевом совете НТЦ «Взрывиспытания» (г. Москва) - по тематике «Проблемы экономического развития машиностроения для геофизики», в 2002году. на международном симпозиуме «Евроазиатского геофизического общества» (Франция, Париж), по тематике «Проблемы развития геофизики», в 2004году.

Разработки автора и подготовленные на их основе бизнес-планы позволили стабилизировать работу ООО «Нефтекамский машиностроительный завод» и ввести новые мощности по производству нефтегазопромыслового оборудования.

Результаты реструктуризации коллектива ООО "НКМЗ" и внедрение Программ развития ООО "НКМЗ" позволили Нефтекамскому Городскому Совету обеспечить стабилизацию и дальнейшее развитие социально-экономического комплекса.

Публикации. По теме диссертации опубликовано 11 печатных работ, в т.ч. 1 научно-технический отчет, а также опубликовано 3 доклада на конференциях, 7 статей в научных журналах. Общий объем публикаций составляет 6,4 п.л. из них лично автору принадлежит 4,9 п.л.

Диссертация состоит из введения, трех глав и заключения, содержит 154 страницы, 10 таблиц, 20 рисунков.

Заключение диссертации по теме «Организация производства (по отраслям)», Асланов Мустафа Аждар оглы

Выводы по главе 3

1. Определены основные требования, предъявляемые к текущему планированию деятельности машиностроительных предприятий, исходя из стратегии развития предприятия и получения желаемых параметров. При этом разработанная матрица стратегических альтернатив позволяет выбрать экономически целесообразное в настоящее время направление развития - рост, стабилизацию или выживание. В основу стратегии положены базовые стратегии внешнеэкономической деятельности, маркетинга, финансовой и производственной стратегии, а также стратегии социального развития предприятия.

2. В рамках системы стратегического планирования развития промышленных предприятий разработан алгоритм выбора наиболее эффективных вложений капитала в производственную сферу машиностроительного предприятия.

• 3. Предложены принципы анализа различных видов ресурсов (производственных, материальных, финансовых, трудовых и пр.) и оптимизации их использования.

4. Показана главенствующая роль стоимостного анализа деятельности машиностроительного предприятия, позволяющая погашать совокупный долг предприятия перед бюджетом за счет увеличения объема продаж.

5. Разработанная дивизиональная структура машиностроительного предприятия позволяет аккумулировать денежные ресурсы, получаемые от самостоятельных подразделений в виде внутрикорпоративных налогов, для уплаты государственных налогов в бюджеты всех уровней, содержание общих служб компании, обеспечения жизнедеятельности самой Администрации и осуществления программ развития предприятия.

6. Определены требования к организации производства при формировании стратегии развития машиностроительных предприятий, способствующей продвижению их продукции на рынке. Показано, что наиболее существенными направлениями стратегии являются - снижение себестоимости и дифференциации продукции, сегментирование рынка, внедрение новшеств и немедленное реагирование на потребности рынка. Результаты исследований внедряются в программе развития предприятия ООО «НКМЗ» в рамках компании МК Бургазспецтехника. ■

7. По результатам анализа состояния и реализации инвестиционной политики машиностроительных предприятий Башкортостана на примере компании МК Бургазспецтехника (прогноз до 2007 года) разработаны программные мероприятия, реализуемые предприятием ООО «Нефтекамский машиностроительный завод» совместно с городской администрацией.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Реальное состояние российского машиностроительного комплекса в значительной степени определяется отказом государства от централизованного руководства, что обусловило старение фондов и отставание их по техническому уровню от развитых зарубежных стран. Для решения этих задач в нынешних рыночных условиях требуется выбрать направления, формы и методы проведения политики реструктуризации конкретных производственных предприятий с учетом долгосрочной перспективы развития, а также сформировать социально-экономические, научно-технические и организационные предложения для обеспечения прогрессивного развития производительных сил общества. В связи с этим задача повышения эффективности управления деятельностью промышленных предприятий России определяется не только комплексным решением научно-технических, организационных, технологических, социальных и кадровых задач, но также связано с разработкой основных положений стратегии развития промышленных структур в рыночных условиях.

Необходимо в качестве базового элемента экономической политики развития машиностроительного предприятия превратить, прежде всего, стратегическое (или говоря иначе, долгосрочное) планирование по таким сферам, как производство, управление, маркетинг в источник экономического роста.

Решение указанной проблемы следует искать в области более полного использования организационных возможностей самих предприятий. Имеются в виду возможности по рациональному выбору стратегии развития предприятия и его региональной инфраструктуры и подкрепление ее (стратегии) соответствующим управлением трудовыми, производственными и энергетическими ресурсами.

Особенно важным является использование инноваций и трансферт некоторых военных и, особенно, двойных технологий в гражданский сектор. Это наиболее существенно для машиностроительных заводов с их большим разнообразием используемых технологий и высокой трудоемкостью. Необходимо совершенствовать структуру управления промышленными предприятиями, придавая большую самостоятельность подразделениям финишных технологий. Заполнение рыночных ниш отечественной конкурентоспособной машиностроительной продукцией позволит обеспечить достаточно высокий уровень экономической безопасности экономики России и ее регионов.

Исследования, проведенные в данной работе, позволили сделать следующее заключение:

1. В результате проведенных исследований разработаны основные положения стратегического плана развития машиностроительных предприятий. Определен методологический подход, который заключается в том, что на базе анализа состояния и конкурентного положения предприятия формируются стратегические альтернативы и только затем формируется стратегия развития предприятия.

2. Выявлены основные тенденции развития машиностроения. Предложен комплекс мер, направленных на повышение восприимчивости промышленности к научно-техническим достижениям, на отработку на ряде "пилотных" проектов методов стимулирования и поддержки инновационной активности.

3. Показано, что с помощью' конъюнктурной матрицы, определяющей спрос отечественного или зарубежного потребителя, можно сформулировать требования к производственному процессу и за счет реализации продукции получить дополнительную прибыль. Только за счет внедрения в производство современного нефтепромыслового оборудования (комплексов очистки скважин) и последующей реализации ООО «Нефтекамский машиностроительный завод» в 2002-2003гг удалось получить 46 млн. руб. и рассчитаться с выплатами в бюджет.

4. Разработаны предложения по региональной поддержке инновационной деятельности, направленные на отработку практических механизмов технологического перевооружения путем объединения усилий федеральных и региональных органов управления.

5. Разработана экономико-математическая модель организации производства машиностроительной продукции (геофизическое оборудование) с использованием динамического планирования, позволяющая увеличить прибыль и рентабельность производства при соответствующих капитальных вложениях.

6. Выявлено соотношение прироста основных и оборотных средств равное 1:3, которое позволяет сформировать наиболее оптимальный производственный план машиностроительного предприятия при небольших инвестициях.

• 7. В диссертации разработана методика оценки конкурентоспособности продукции предприятия машиностроения, которая позволила определить наиболее перспективные виды перфорационной техники для геофизических работ в Башкортостане.

8. Проведенные маркетинговые проработки на базе расчетов конкурентоспособности перфораторной техники машиностроительного завода геофизического оборудования позволят обеспечить увеличение объема выпускаемой продукции на ООО «Нефтекамский машиностроительный завод» до 330-350 млн. рублей к 2006 году.

9. Разработана методика оценки целесообразности реализации проекта производства конкурентоспособной машиностроительной продукции, позволившая определить пропорции роста производства продукции и рассчитать объемы выплат в бюджет и, как следствие, определить воздействие на социальную сферу с целью ее улучшения.

10. Определены основные "требования, предъявляемые к текущему планированию деятельности машиностроительных предприятий, исходя из стратегии развития предприятия и получения желаемых параметров. При этом разработанная матрица стратегических альтернатив позволяет выбрать экономически целесообразное в настоящее время направление развития - рост, стабилизацию или выживание. В основу стратегии положены базовые стратегии внешнеэкономической деятельности, маркетинга, финансовой и производственной стратегии, а также стратегии социального развития предприятия.

11. В рамках системы стратегического планирования развития промышленных предприятий разработан алгоритм выбора наиболее эффективных вложений капитала в производственную сферу машиностроительного предприятия.

12. Предложены принципы анализа различных видов ресурсов (производственных, материальных, финансовых, трудовых и пр.) и оптимизации их использования.

13. Показана главенствующая роль стоимостного анализа деятельности машиностроительного предприятия,, позволяющая погашать совокупный долг предприятия перед бюджетом за счет увеличения объема продаж.

14. Разработанная дивизиональная структура машиностроительного предприятия позволяет аккумулировать денежные ресурсы, получаемые от самостоятельных подразделений в виде внутрикорпоративных налогов, для уплаты государственных налогов в бюджеты всех уровней, содержание общих служб компании, обеспечения жизнедеятельности самой Администрации и осуществления программ развития предприятия.

15. Определены требования к организации производства при формировании стратегии развития машиностроительных предприятий, способствующей продвижению их продукции на рынке. Показано, что наиболее существенными направлениями стратегии являются - снижение себестоимости и дифференциации продукции, сегментирование рынка, внедрение новшеств и немедленное реагирование на потребности рынка. Результаты исследований внедряются в программе развития предприятия ООО «НКМЗ» в рамках компании МК Бургазспецтехника.

16. По результатам анализа состояния и реализации инвестиционной политики машиностроительных предприятий Башкортостана на примере компании МК Бургазспецтехника (прогноз до 2007 года) разработаны программные мероприятия, реализуемые предприятием ООО «Нефтекамский машиностроительный завод» совместно с городской администрацией.