Стратегия обеспечения конкурентоспособности регионального АПК: на материалах Кабардино-Балкарской республики тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 08.00.05, кандидат экономических наук Кулова, Ромета Борисовна

  • Кулова, Ромета Борисовна
  • кандидат экономических науккандидат экономических наук
  • 2010, Нальчик
  • Специальность ВАК РФ08.00.05
  • Количество страниц 175
Кулова, Ромета Борисовна. Стратегия обеспечения конкурентоспособности регионального АПК: на материалах Кабардино-Балкарской республики: дис. кандидат экономических наук: 08.00.05 - Экономика и управление народным хозяйством: теория управления экономическими системами; макроэкономика; экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами; управление инновациями; региональная экономика; логистика; экономика труда. Нальчик. 2010. 175 с.

Оглавление диссертации кандидат экономических наук Кулова, Ромета Борисовна

Введение

Глава I. Теоретико-методологические основы конкурентных стратегий функционирования АПК

1.1. Сущность и классификация конкурентных стратегий предприятий АПК

1.2. Методики оценки конкурентоспособности АПК

1.3. Факторы развития АПК и основы формирования конкурентной стратегии его функционирования

Глава II. Оценка конкурентоспособности регионального АПК и основные направления ее повышения

2.1. Закономерности и тенденции развития аграрного сектора и факторы его конкурентоспособности

2.2. Оптимизация структуры и эффективность использования финансовых средств по отраслям сельского хозяйства в конкурентной стратегии

2.3. Обоснование стратегии обеспечения конкурентоспособности перерабатывающей отрасли регионального АПК

Глава III. Инструменты повышения конкурентоспособности регионального АПК в стратегическом управлении

3.1. Управление конкурентоспособностью на основе оценки потребительских предпочтений

3.2. Моделирование как инструмент разработки стратегии конкурентоспособности регионального АПК

3.3. Кластерный подход в повышении конкурентоспособности регионального АПК

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Стратегия обеспечения конкурентоспособности регионального АПК: на материалах Кабардино-Балкарской республики»

Конкуренция в последнее время становится важнейшим фактором развития региональной экономики. Наличие конкуренции в экономической системе между ее агентами есть признак развития и движения экономики вперед, отсутствие конкуренции — неизбежно стимулирует возникновение стагни-рующих тенденций и явлений. В этой связи важно постоянно поддерживать внутри экономической системы климат конкуренции, т.е. не только, чтобы конкурентный механизм мог быть создан, но и чтобы создать такой механизм, который поддерживал бы этот самый конкурентный механизм. Иначе говоря, в самом конкурентном механизме следует развить элементы саморазвития и самоорганизации, чтобы он мог осуществлять собственное воспроизводство.

В результате изменений рыночной среды перед предприятием возникают новые возможности и угрозы, которые являются ключевыми факторами, оказывающими влияние на его стратегию. Стратегия предприятия должна быть нацелена на использование возможностей роста, которые обеспечат в будущем длительную конкурентоспособность и рост прибыли, что особенно актуально для регионального АПК.

Оценка конкурентоспособности регионального АПК в современных условиях, разработка методических подходов к обоснованию конкурентных стратегий и составляет предмет исследований автора. Разработка стратегии обеспечения конкурентоспособности регионального АПК в условиях финансового кризиса в целом является актуальной задачей, имеющей практическое значение.

Степень научной разработанности проблемы. Теоретические аспекты сущности конкуренции, управления конкурентоспособностью широко исследовались и освещались в работах И. Ансоффа, Э. Аминова, Ст. Брю, Ф. Котлера, К. Макконнелла, М. Портера, А. Смита, а также отечественных авторов как О. С. Богданова, Р. Б. Ноздрев, Р. М. Тихонов, А. И. Цыгичко.

Принципы реализации конкурентных стратегий, зависимость качества продукции и стратегии предприятия исследовали такие ученые-экономисты как Д. Аакер, Г. Г. Азгальдов, Г. Ассель, П. С. Завьялов, Р. А. Фатхутдинов.

Проблемами мониторинга стратегического окружения регионального АПК в рамках макро-внешней и микро-внешней сред с точки зрения настоящих и будущих угроз, разработки стратегии предприятий в условиях экономического кризиса занимались А.И. Алтухов, Т.А. Гайдаенко В.И. Грушенко, П.И. Ма-кин, JI.B: Фомченкова, Б.А. Шогенов, а также зарубежные авторы Д.Дж. Кол-лис, С.А. Монтгомери. В разработку концептуальных основ региональных кластеров и региональной конкурентоспособности внесли большой вклад М. Энрайт, Р. Кап-лински, Р. Хамфри и X. Шмитц.

Обоснованию оптимизационных моделей организации производства и управления на основе кластерного подхода посвящены работы В.П. Арашукова, Е.А. Петуховой, A.A. Примака, А.Е. Романова, К.И. Хуртаева, A.C. Хухрина.

Вместе с тем и сейчас остается много нерешенных вопросов, особенно в отраслевом разрезе, многие аспекты, проблемы до сих пор остаются дискуссионными и не находят современного решения. Актуальность и недостаточная разработанность данной проблемы послужили основанием для проведения наt шего исследования, предопределили выбор темы диссертации, постановку цели, и задач исследования.

Область исследования. Данное диссертационное исследование соответствует специальности 08.00.05 - Экономика и управление народным хозяйством: экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами - АПК и сельское хозяйство, п. 15.42 Паспорта специальностей ВАК (экономические науки) «Стратегическое управление агропромышленными комплексами, предприятиями и отраслями сельского хозяйства».

Цель диссертационного исследования состоит в обосновании методических подходов к разработке стратегии обеспечения конкурентоспособности регионального АПК.

В соответствии с поставленной целью в работе решены следующие задачи:

- исследовать сущность конкуренции и конкурентоспособности, дать классификацию конкурентных стратегий предприятий АПК;

- проанализировать существующие методики оценки конкурентоспособности с целью обоснования такой методики применительно к АПК;

- исследовать факторы развития АПК и обосновать методические подходы к формированию конкурентной стратегии его функционирования;

- дать оценку конкурентоспособности регионального АПК;

- обосновать модель оптимизации структуры и эффективности использования финансовых средств по отраслям сельского хозяйства с целью повышения его конкурентоспособности;

- разработать стратегию обеспечения конкурентоспособности перерабатывающей отрасли регионального АПК;

- дать рекомендации по управлению конкурентными преимуществами на основе оценки потребительских предпочтений;

- разработать модель определения влияния на доходность выращивания молодняка КРС таких факторов как затраты кормов, сроки выращивания, среднесуточный привес с целью обоснования стратегии развития конкурентного мясного скотоводства в регионе;

- предложить модель регионального агропродуктового кластера.

Поставленные задачи определили логическое содержание диссертационного исследования.

Предмет и объект исследования. Предметом исследования являются теоретические и методологические аспекты разработки стратегии обеспечения конкурентоспособности в АПК. Объект исследования - предприятия агропромышленного комплекса Кабардино-Балкарской республики.

Теоретической и методологической основой исследования послужили работы отечественных и зарубежных ученых-экономистов по стратегическим аспектам развития предприятий аграрного сектора экономики, по вопросам управления конкурентоспособностью АПК, стратегическому управлению региональным АПК, законодательные акты, программные документы и постановления правительства, затрагивающие вопросы эффективного и устойчивого развития АПК.

Источником информации явились материалы Госкомстата, Министерства сельского хозяйства Российской Федерации и Кабардино-Балкарской республики, аналитического центра агропродовольственной экономики Института экономики переходного периода, годовые отчеты исследуемых сельскохозяйственных предприятий, результаты личных наблюдений.

В работе использованы экономико-математический, экономико-статистический, моделирования, монографический, абстрактно-логический, исторический и другие методы экономических исследований.

Научная новизна и практическая значимость работы. Научная новизна исследования заключается в разработке методических положений по оценке конкурентоспособности АПК и обоснованию конкурентных стратегий регионального АПК. Основные элементы научной новизны заключается в следующем:

- при исследовании сущности конкуренции и конкурентоспособности АПК выявлена необходимость четкого выделения закономерностей в среде, где действует конкурентоспособность как экономическая категория, в связи с чем для предприятий АПК исключительно важной в настоящее время является выработка стратегий долгосрочного выживания, обеспечивающих адаптацию предприятий к быстро меняющейся конкурентной среде;

- на основе классификации конкурентных стратегий предприятий АПК разработана матрица выбора наиболее приемлемых из них субъектами рынка в зависимости от их рыночного статуса (лидеры, претенденты на лидерство, предприятия^ со слабой конкурентной позицией, аутсайдеры) и уровня развития конкурентной среды регионального продовольственного рынка;

- разработана концепция формирования конкурентной стратегии регионального АПК с целью обеспечения потребности региона продуктами питания и сельскохозяйственным сырьем, в основу, которой положена оценка сильных и слабых сторон регионального АПК, определение основных направлений повышения эффективности и конкурентоспособности отраслей АПК с учетом возможностей и угроз внешней среды;

- обоснована модель оптимизации структуры и эффективности использования ограниченных финансовых средств по отраслям сельского хозяйства для трех зон Кабардино-Балкарской республики для определения приоритетных отраслей и концентрации ресурсов с целью превышения критических уровней объемов производства, что, в конечном счете, обеспечит эффективность и конкурентоспособность регионального АПК;

- разработана методика исследования потребительского спроса и оценки конкурентных преимуществ выпускаемой продукции на основе потребительских предпочтений, которая была апробирована на примере потребительского сектора рынка молочной продукции Кабардино-Балкарской республики;

- обоснована математическая модель определения влияния на доходность выращивания молодняка КРС таких факторов как затраты кормов, сроки выращивания, среднесуточный привес, позволяющая обосновать стратегию развития конкурентного мясного скотоводства в регионе. Уникальность модели заключается в возможности проведения расчетов по выгодности и влиянию факторов производства на результаты в динамике самого процесса выращивания молодняка КРС на мясо;

- предложена экономическая модель развития регионального АПК, в основу которой положено формирование агропродуктового кластера. Данная модель позволит превратить сельское хозяйство в замкнутую производственную и экологическую систему промышленного типа, способную существенно повысить ее конкурентоспособность, улучшить снабжение населения продуктами питания и обеспечить продовольственную безопасность региона.

Практическая значимость результатов исследования заключается в том, 7 что основные положения и научные выводы имеют практическую направленность и могут быть использованы конкретными сельскохозяйственными предприятиями, районными и республиканскими органами управления сельского хозяйства при разработке конкурентных стратегий в АПК, определении оптимальных ресурсных пропорций для достижения эффективности производства.

Отдельные теоретические и практические разработки диссертации целесообразно использовать в преподавании на экономических факультетах вузов, а также при подготовке и повышении квалификации главных специалистов сельскохозяйственных предприятий.

Апробация результатов исследования. Теоретические положения, практические результаты исследования докладывались на международной, региональной, вузовских научно-практических конференциях, проводившихся в Москве, Нальчике, Махачкале и Ставрополе в 2004-2010 гг.

Основные положения диссертации нашли отражение в 12 печатных работах, общим объемом 5,45 п.л., из них авторские 3,35 п.л.

Объем и структура диссертационной работы. Диссертация состоит из введения, трех глав, выводов и предложений, списка использованной литературы. Работа изложена на 175 страницах машинописного текста, содержит 29 таблиц и 15 рисунков.

Заключение диссертации по теме «Экономика и управление народным хозяйством: теория управления экономическими системами; макроэкономика; экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами; управление инновациями; региональная экономика; логистика; экономика труда», Кулова, Ромета Борисовна

3) выводы о конкурентных преимуществах и предложения по дальнейшему управлению ими.

Одной из главных задач первого этапа исследования является определение макрохарактеристик молочной продукции, являющихся наиболее приоритетными для конечных потребителей. Изучение нескольких наиболее

114 распространенных классификаций позволило определить всю совокупность параметров молочной продукции и выделить основные макрогруппы [4, 43]. Исходя из сравнительного анализа теорий «трудовой стоимости» и «предельной полезности» было предложено подразделить всю совокупность характеристик молочной продукции на две основные группы: качественные и стоимостные (табл. 21).

Заключение

Проведенный нами в данном диссертационном исследовании анализ различных определений конкурентоспособности позволил нам предложить следующее ее определение: «Конкурентоспособность - это способность любого объекта своими характеристиками закономерно опережать параметры аналогичных объектов или объектов-заменителей по степени удовлетворения потребностей, установленных и предполагаемых, при условиях свободного и справедливого рынка». Анализ исследования понятия конкурентоспособности указывает о необходимости четкого выделения закономерностей в среде, где действует конкурентоспособность как экономическая категория, а одним из наиболее весомых факторов конкурентоспособности товара является его качество.

Для успешной конкуренции отечественному АПК необходимо использовать наиболее эффективные методы стратегического управления, которые применяются во всем мире уже много лет. Сложность в определении конкретных инструментов, на наш взгляд, состоит в их многочисленности и противоречивости. Большинство подходов к стратегическому управлению выстраивается вокруг двух альтернативных способов приобретения конкурентного преимущества - через занятие наиболее выгодного положения по отношению к внешнему окружению или через формирование уникального сочетания внутренних ресурсов компании. До настоящего времени не найдены «рецепты» эффективного развития российского бизнеса в условиях глобальной конкуренции. Очевидным выходом из подобного положения является синтез разных концепций в единый непротиворечивый и практичный алгоритм, который осуществляется каждой компанией самостоятельно.

По нашему мнению, формирование конкурентной стратегии предприятия представляет собой технологический процесс, раскрывающий контуры стратегии рыночной деятельности предприятий. Он состоит в соотнесении целей, задач, определения средств и ресурсов, необходимых для их достижения и разрешения в соответствии со структурой плана производства, реагирования производства на изменения в региональном потребительском рынке с целью изменения структуры, цены, качества и количества производимой продукции.

Исследование показало, что в настоящее время для предприятий АПК исключительно важной становится выработка стратегий долгосрочного выживания, обеспечивающих адаптацию предприятий к быстро меняющейся конкурентной среде. Одним из факторов внешней среды, оказывающим влияние на формирование стратегий предприятий, является рынок. Оценивая рынок, на котором действует предприятие, следует учитывать прежде всего состояние и динамику развития его конкурентной среды. Усилению конкурентной борьбы способствуют следующие изменения в< конкурентной среде регионального товарного рынка: увеличение количества конкурентов при выравнивании их присутствия на рынке И' рыночных потенциалов; снижение концентрации рынка; неудовлетворенность одного или нескольких субъектов рынка своей долей и попытка ее увеличить за.счет доли конкурентов; снижение входных барьеров на рынке; улучшение условий и факторов формирования конкурентной среды.

Вышеизложенное позволяет говорить о том, что выбор стратегии развития предприятия во многом1 основывается на оценке конкурентной среды рынка и рыночной позиции данного предприятия на нем.

Систематизация источников позволила нам классифицировать возможные конкурентные стратегии субъектов рынка, которая позволяет выбрать наиболее подходящую из них с учетом реальных сложившихся условий и принятого решения о сосредоточении на каких-то приоритетных конкурентных преимуществах.

На наш взгляд, субъектам регионального рынка АПК необходимо использовать 3-4 наиболее привлекательные, взаимодополняющие конкурент

149 ные стратегии в гибком сочетании друг с другом. В связи с этим, в данной работе нами разработана матрица выбора наиболее приемлемых конкурентных стратегий субъектов рынка в зависимости от их рыночного статуса (лидеры, претенденты на лидерство, предприятия со слабой конкурентной позицией, аутсайдеры) и уровня развития конкурентной среды регионального товарного рынка.

Хотелось бы отметить, что российская специфика агропромышленного производства очень своеобразна и отлична от других отраслей, в связи с чем возникает необходимость в обширном анализе рыночной среды и поиске путей повышения эффективности как на макроэкономическом уровне, так и на уровне предприятия.

Для оценки конкурентоспособности сельскохозяйственного производства на уровне производителей аграрной продукции может быть использована методика рейтинга товаропроизводителей в АПК. Для ее реализации, в разрезе сельскохозяйственных предприятий, для каждого вида продукции и целом по итогам хозяйственной деятельности формируются системы факториальных (количественных) и результативных (качественных) показателей, соотношение которых в конечном виде и дает возможность провести оценку конкурентоспособности аграрного производства.

Конкретные показатели (факториал ьные и результативные) разнятся в зависимости от отрасли производства - растениеводства и животноводства. К количественным показателям в отраслях растениеводства относятся: площадь сельскохозяйственных культур, валовой сбор, объем реализованной продукции, полная себестоимость продукции, затраты на 1 га (производственные и полные), специализация (удельный вес выручки от реализации той или иной продукций в общей стоимости товарной продукции предприятия), дотации.

К качественным показателям относятся: урожайность сельскохозяйственных культур, себестоимость и цены 1 ц реализованной продукции, доля рынка (удельный вес реализованной конкретной продукции в общем объеме ее реализации в регионе), прибыль на 1 га и на 1 ц продукции.

Величина конкретного показателя по тому или иному предприятию, тому или иному виду продукции сопоставляется со средним его значением по сельскохозяйственным предприятиям региона. Значимость (весомость) отдельных показателей определяется на основе расчета матрицы коэффициентов детерминации, характеризующих их связь между собой.

Исследование показало, что в различных природно-экономических условиях агропромышленное комплексообразование в регионах имеет свои особенности, которые оказывают существенное влияние на их развитие, эффективность, специализацию, формирование связей, создание системы переработки сельскохозяйственной продукции, а также формирование эффективных производств для обслуживания отраслей АПК, и прежде всего сельского хозяйства.

В связи с вышеизложенным одним из главных направлений формирования конкурентной стратегии предприятий АПК является выработка стратегий долгосрочного выживания обеспечивающих адаптацию предприятий к быстро меняющейся конкурентной среде.

По нашему мнению, разработка и реализация стратегии развития предприятий АПК должна учитывать риски влияния природно-климатических условий, биологических особенностей животных и растений, динамики потребительского спроса и основываться на основной их специализации - производстве сельскохозяйственной продукции.

На основании изучения различных подходов и методик нами разработана концепция формирования конкурентной стратегии регионального АПК, состоящая из следующих этапов:

- постановка цели и идентификация проблем отраслей АПК на современном этапе;

- проведение мониторинга стратегического окружения отраслей АПК;

- оценка потенциала внутренней среды регионального АПК в РФ и определение его миссии;

- систематизация полученных результатов анализа микросреды и внутренней среды методом 8\\ЮТ-анализа, построение матриц возможностей и угроз;

- оценка стратегического потенциала, определение стратегических усилий хозяйств регионального АПК с целью формирования стратегии повышения его эффективности и конкурентоспособности.

Целью разработки стратегии эффективного и конкурентоспособного функционирования регионального АПК является обеспечение потребности региона продуктами питания и сельскохозяйственным сырьем, для чего необходимы оценка сильных и слабых сторон регионального АПК, определение основных направлений повышения эффективности и конку- -рентоспособности отраслей АПК с учетом возможностей и угроз внешней среды.

Разрабатывать стратегию повышения эффективности и конкурентоспособности сельскохозяйственного производства нужно научно обоснованно, помня, что сельское хозяйство является одной из наиболее значимых отраслей экономики. При этом нужно учитывать ряд характерных особенностей АПК региона:

- предприятия обладают высоким потенциалом, существуют благоприятные природно-климатические условия для получения больших урожаев;

- в достаточной мере имеются соответствующая инфраструктура и перерабатывающие предприятия;

- сельскохозяйственная продукция всегда будет пользоваться спросом;

- имеется кадровый состав, достаточный по своей профессиональной подготовке и уровню образования; •

- близкое расположение транспортных путей.

Исходя из этого стратегия повышения эффективности сельскохозяйственного производства в республике должна оказать стабилизирующий эффект на сельскохозяйственное производство и обеспечить экономический рост аграрного сектора региона.

АПК КБР представляет собой комплексную отрасль, состоящую из целого ряда подотраслей: производство сельскохозяйственной продукции, переработка и продажа. Вместе с тем все они зачастую не связаны между собой. Это означает, что стратегия повышения эффективности сельскохозяйственных организаций зависит от организационной увязки этих звеньев и учета экономических интересов каждого участника производства в аграрном секторе экономики.

Стратегия конкурентоспособности на основе экономического развития сельскохозяйственной организации должна строиться также на четком прогнозе финансово-хозяйственных показателей. Для этого лучше всего подходит параметрическая модель формирования прибыли.

Предложенная в работе модель позволяет оценивать влияние на прибыль не только постоянных затрат, которые прослеживать в динамических рядах сравнительно просто (для этого достаточно использование трендовой модели), а также дает возможность оценивать влияние условно-постоянных и переменных затрат. Это означает, что изменение объема производства и выручки влияет на рентабельность производства товарной продукции в базовом периоде и меняет зависимость финансового результата от постоянных затрат в анализируемом периоде.

Для принятия оперативных и вместе с тем взвешенных решений в вопросах повышения эффективности регионального АПК важное значение имеет анализ факторов его конкурентоспособности.

Конкурентоспособность отраслей растениеводства в целом и в частности, зерновой отрасли, в значительной мере связана с состоянием ее технико-технологических и организационно-экономических параметров, позволяющих в условиях рынка формировать устойчивые конкурентные позиции зерна по показателям качества и себестоимости. На современном этапе развития зернового производства повышение конкурентоспособности предполагает целенаправленное воздействие, в первую очередь, на внутренние факторы, предопределяющие ее уровень, с учетом влияния внешней среды. Последняя в значительной степени определяется конъюнктурой рынка.

Рынку зерна присуща монополистическая конкуренция, которая стимулирует конкурентоспособность товара, так как увеличить размер прибыли можно только путем снижения его себестоимости и повышения качества. Регулирование конкурентоспособности зернового производства предусматривает прежде всего управление процессом производства, издержками и маркетингом. Это показал и корреляционный анализ, проведенный по данным административных районов КБР. Математическая зависимость продуктивности пашни от уровня интенсивности зернового производства составила 0,774.

Высокий уровень корреляции служит индикатором тесных причинноследственных связей взаимодействия факторов интенсификации зернового производства, которые в большей степени реализуются в более благоприятных почвенно-климатических условиях, соответствующих зонам товарного производства.

В условиях рыночной экономики критерием измерения экономической эффективности является прибыль. Поэтому к показателям, аккумулирующим воздействие комплекса рассмотренных выше факторов интенсификации, следует отнести издержки, урожайность и цену реализации. Уровень себестоимости отражает влияние как внешних экономических условий - через стоимость производственных ресурсов и господдержку зерновой отрасли, так и внутренних, включающих ресурсоемкость технологий, формы организации производства, материальное стимулирование и т.д.

Модификация технико-технологических и организационных факторов требует дополнительных затрат, которые должны окупаться приростом урожайности. Зависимость урожайности от уровня производственных затрат на 1 га подтверждается результатами корреляционного анализа, выполненного на основе фактических данных по КБР за период с 2005 по 2008 год, при этом коэффициент корреляции варьирует от 0,65 до 0,82. Исследования показывают, что прирост урожайности отстает от темпов прироста затрат, поскольку применительно к сельскому хозяйству действует закон убывающей отдачи. В этой связи с ростом производственных затрат на 1 га за счет совершенствования технологии возделывания зерновых культур и организации производства уменьшается величина прироста урожайности, это приводит к снижению отдачи от вложенных средств, следствием чего является рост себестоимости. Следовательно, в' условиях экономической нестабильности товаропроизводитель должен знать границы эффективного производства.

Что касается животноводства, что сложная ситуация в нем - следствие многих причин. Ряд авторов основную причину резкого сокращения поголовья всех видов сельскохозяйственных животных усматривает в основном в слабом развитии кормовой базы. Вне всякого сомнения, уровень кормления -это один из основополагающих факторов интенсификации отрасли. Однако при одних и тех же площадях сельскохозяйственных угодий резкое сокращение поголовья не сопровождается соответствующим увеличением обеспеченности животных кормами. Основные показатели продуктивности всех видов животных в коллективных хозяйствах при этом демонстрируют тенденцию к снижению.

За последние десятилетия республика фактически не производит комбикормов для животноводства. По сути кроме отрубей и дробленого зерна, и то в весьма ограниченном количестве, животные не получают концентрированных кормов. Ни в одном коллективном хозяйстве республики не обеспечивается необходимый уровень кормления животных, единственное исключение - ЗАОрНП «Новоивановский», где этот процесс более или менее налажен. Ссылки районированных в республике пород всех видов животных несостоятельны хотя бы потому, что ни в одном хозяйстве республики не реализован потенциал ни по одной породе животных.

В то же время можно говорить и о положительных факторах способствующих конкурентоспособности отрасли животноводства. Так, отличительной особенностью животноводства является возможность как дифференцированного территориального размещения его по природным микрозонам для получения дополнительного эффекта, так и возможность разделения отрасли на отдельные технологические стадии, размещаемые в различных типах хозяйств. Это обеспечивает, как показывает практика, достижение большего экономического эффекта за счет горизонтальной кооперации хозяйств, кооперирующихся в отрасли (молочные хозяйства, производящие молоко и выращивающие молодняк до 6-9-месячного возраста, и специализированные скотооткормочные хозяйства, ведущие доращивание и заключительный откорм молодняка), размещаемых возле сахарных заводов и использующих для откорма скота свекловичный жом, получаемый от переработки сахарной свеклы.

Наряду с внутриреспубликанским размещением поголовья крупного

156 рогатого скота важное значение имеет внутриотраслевая межхозяйственная кооперация в животноводстве, которая должна предусматривать равную заинтересованность репродукторных и откормочных хозяйств в производстве продукции. По нашему мнению, развитие животноводства должно идти прежде всего в направлении увеличения продуктивности животных и снижения затрат на производство молока и говядины, что потребует совершенствования племенного дела, кормовой и материально-технической базы отрасли.

Конкретные отрасли в той или иной зоне вследствие специфики размеров и условий сельскохозяйственного производства имеют разный уровень и сочетание условно-постоянных и условно-переменных затрат. Только при превышении того или иного уровня постоянных затрат отрасль становится прибыльной. По зонам и отраслям условно-постоянные и условно-переменные затраты должны рассматриваться не изолированно, а в сочетании с ценами. Там, где цены существенно выше удельных переменных издержек или необходим относительно небольшой объем постоянных затрат, там имеются необходимые условия для рентабельного ведения этих отраслей уже в настоящее время.

Для этого необходимо, сосредоточение большего размера ограниченных денежных средств на первоочередном развитии этих отраслей. По нашему мнению, необходимо в каждом конкретном случае определить приоритетные отрасли, сконцентрировать ресурсы с целью превышения критических уровней объемов производства, чтобы поднять всю аграрную экономику. Часть полученной дополнительной прибыли ежегодно и последовательно реинвестируются вначале в проблемные, далее" в кризисные отрасли сельского хозяйства с их поэтапным выводом, на безубыточные объемы продаж, в зону прибыльности. Единственным лимитирующим на современном* этапе развития, сельского хозяйства внутренним фактором являются денежные средства, которые ограничены как в хозяйствах, так и по районам, зонам, республике.

157

В связи с этим в работе нами обоснована экономико-математическая модель оптимизации структуры и эффективности использования лимитированных издержек по отраслям сельского хозяйства. Такая задача может быть поставлена и реализована как по конкретным сельскохозяйственным предприятиям, так и в блочном варианте — по предприятиям района, по районам или зонам республики.

Оптимизационная задача построена для трех зон Кабардино-Балкарской Республики (степная, предгорная, горная), каждая из которых представлена соответствующим блоком. Кроме того, имеется связующий блок в целом по республике.

Что касается перерабатывающих предприятий то можно отметить уплотнение структуры конкурентного пространства, происходящее на фоне общей активизации спроса, поставило перед производителями острую потребность в более сбалансированном, гибком управлении своей конкуренто-\ способностью. И все же многие перерабатывающие предприятия при разработке конкурентных стратегий по-прежнему продолжают ориентироваться лишь на развитие и использование преимуществ внутреннего потенциала, практически не уделяя должного внимания изучению запросов и потребностей конечных потребителей как одного из наиболее приоритетных внешних факторов. Ситуация усугубляется высокой временной нестабильностью состояния спроса, приводящей к частой смене потребительских предпочтений.

Поэтому, на наш взгляд, одним из необходимых условий получения качественной и достоверной информации является использование методик исследования потребительского спроса и оценки конкурентных преимуществ выпускаемой продукции, в полной мере отвечающих требованиям и особенI ностям стоящих перед товаропроизводителем задач. Анализ существующих исследовательских подходов позволил нам разработать методику оценки конкурентных преимуществ на примере молочной продукции, в полной мере адаптированную к специфике молочной промышленности регионального АПК.

Поэтапная структура предлагаемой методики имеет следующий вид: определение базового (эталонного) уровня оценки конкурентных преимуществ продукции; оценка конкурентных преимуществ продукции конкретных производителей; выводы о конкурентных преимуществах и предложения по дальнейшему управлению ими.

В качестве примера практической апробации предлагаемой методики нами исследован потребительский сектор рынка молочной продукции КБР.

Полученная аналитическая информация с использование предлагаемой методики не только позволяет произвести одномоментную оценку конкурентных преимуществ производимой продукции, но и может служить в качестве основы для разработки стратегической концепции управления конкурентоспособностью перерабатывающего предприятия в долгосрочной перспективе.

Проведенный анализ состояния регионального АПК показал, что выращивание крупного рогатого скота на мясо в регионе основываться на откорме выбракованного скота, получаемого в результате воспроизводственного цикла в молочном скотоводстве.

Однако зарубежный опыт убедительно доказывает, что в рамках специализации с одновременной межхозяйственной кооперацией можно осуществить значительный прорыв в мясном скотоводстве, подняв экономику и конкурентоспособность отрасли на более высокий уровень развития. А с увеличением численности выращиваемого скота на мясо расширится производство в других отраслях народного хозяйства (пищевой, парфюмерной, кожгалантерейной и др.)

В связи с этим, в данной работе обоснована математическая модель определения влияния на доходность выращивания молодняка КРС таких факторов как затраты кормов, сроки выращивания, среднесуточный привес, позволяющая обосновать стратегию развития конкурентного мясного скотоводства в регионе. Основная идея предлагаемой модели заключена в сравнении стоимости животного в различные периоды выращивания с затратами на его содержание. Конструктивно модель представляет собой набор показателей выращивания одной головы животного по каждому из 28 месяцев. Для каждого месяца рассчитаны технические (вес на конец периода, среднесуточный привес прошедшего месяца, месячный привес) и экономические (расход кормов за месяц, прирост затрат и суммарные затраты с начала периода, чистый месячный и суммарный с начала выращивания доход, чистый приведенный доход) показатели.

Результаты, полученные при моделировании процесса роста и развития молодняка КРС сделать следующие выводы.

Существующая система организации скотоводства в регионе не способна давать в достаточном количестве поголовье молодняка для откорма на мясо, в связи с чем требуется создание полноценной обособленной отрасли мясного скотоводства.

Для рентабельного производства мяса КРС требуется наличие дешевых кормовых ресурсов, поэтому при развитии отрасли надо исходить из аксиомы «мясное скотоводство - пастбищное скотоводство».

Особое внимание должно уделяться техническим характеристикам разводимых пород скота, так как на ранних этапах это будет надежным фундаментом дальнейшего развития отрасли.

Действующая в аграрном секторе КБР экономическая модель развития не способствует решению задач долгосрочного и устойчивого развития на

160 основе его конкурентоспособности. Для этого, по нашему мнению, требуется формирование в АПК экономики нового типа путем перехода субъектов хозяйствования в АПК к экономическим отношениям кластерного типа. В связи с этим нами разработана модель агропродуктового кластера.

Предпосылкой для формирования агропродуктового кластера является то, что на территории республики СХО, ЛПХ и КФК уже находятся в очень тесной кооперации, их экономика интегрирована и составляет прочную основу для предлагаемой модели.

Функционирование агропродуктового кластера в республике, на наш взгляд, позволит лучше использовать местные ресурсы и отходы сельхоз-производства, повысить плодородие почвы и продуктивность животных, создать новые рабочие места для селян за счет диверсификации аграрного производства, интеграции сельскохозяйственных, перерабатывающих, обслуживающих и вспомогательных производств, что позволит эффективнее использовать трудовые ресурсы, производственную и социальную инфраструктуру сельских территорий.