Стратегия обезболивания пациентов с заболеваниями системы крови тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 00.00.00, доктор наук Левченко Ольга Константиновна

  • Левченко Ольга Константиновна
  • доктор наукдоктор наук
  • 2025, ФГБНУ «Федеральный научно-клинический центр реаниматологии и реабилитологии»
  • Специальность ВАК РФ00.00.00
  • Количество страниц 201
Левченко Ольга Константиновна. Стратегия обезболивания пациентов с заболеваниями системы крови: дис. доктор наук: 00.00.00 - Другие cпециальности. ФГБНУ «Федеральный научно-клинический центр реаниматологии и реабилитологии». 2025. 201 с.

Оглавление диссертации доктор наук Левченко Ольга Константиновна

ВВЕДЕНИЕ

ГЛАВА 1. ДИАГНОСТИКА И ЛЕЧЕНИЕ БОЛИ У ГЕМАТОЛОГИЧЕСКИХ ПАЦИЕНТОВ (ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ)

1.1 Исторические аспекты изучения и лечения боли

1.2 Особенности организации специализированной противоболевой помощи

1.3 Возможности диагностики и лечения боли

1.4 Правовые и медицинские вопросы назначения опиоидных анальгетиков

1.5 Особенности метода контролируемой пациентом аналгезии

1.6 Фармакологические возможности лечения острой и хронической боли у пациентов с нарушениями гемостаза

1.7 Особенности метода раневой аналгезии

1.8 Немедикаментозные методы профилактики и лечения боли

1.9 Частные аспекты обезболивания в гематологии

ГЛАВА 2. ПАЦИЕНТЫ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ

2.1 Критерии отбора пациентов и процедура сбора данных

2.2 Объем обследования и сбор информации

2.3 Статистические методы

2.4 Этический комитет

ГЛАВА 3. РЕЗУЛЬТАТЫ ИССЛЕДОВАНИЙ

3.1 Особенности болевого синдрома у пациентов с врожденной коагулопатией

3.2 Виды боли у пациентов с заболеваниями системы крови

3.3 Диагностика боли у пациентов с нарушениями сознания

3.4 Роль генетических факторов в формировании болевого синдрома у пациентов с гемофилией

3.5 Применение опиоидных анальгетиков у гематологических пациентов

3.6 Обезболивание гематологических пациентов методом контролируемой пациентом аналгезии

3.7 Применение метода раневой аналгезии у пациентов с гемофилией

3.8 Лечение невропатической боли у пациентов с тромбоцитопенией

3.9 Стратегия лечения болевых синдромов, ассоциированных с тромбозами у гематологических пациентов

3.10 Профилактика постпункционной головной боли у гематологических пациентов

3.11 Организационные, информационные подходы, необходимые для качественной работы противоболевой помощи в гематологии

ГЛАВА 4. ОБСУЖДЕНИЕ

4.1 Особенности боли у пациентов с врожденной гипокоагуляцией

4.2 Виды боли у пациентов с заболеваниями системы крови

4.3 Диагностика боли с помощью АМ мониторинга

4.4 Роль генетических факторов в формировании боли у пациентов с ЗСК

4.5 Применение опиоидных анальгетиков у гематологических пациентов

4.6 Обезболивание пациентов с гемофилией методом контролируемой

пациентом аналгезии

4.7 Применение метода раневой аналгезии у пациентов с гемофилией после тотального эндопротезирования коленного сустава

4.8 Лечение боли у пациентов с тромбоцитопенией и невропатической болью

4.9 Стратегия лечения болевых синдромов, ассоциированных с тромбозами у пациентов с заболеваниями системы крови

4.10 Способ профилактики постпункционной головной боли у доноров костного мозга

4.11 Организационные, информационные подходы, необходимые для качественной работы противоболевой помощи в гематологии

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

ВЫВОДЫ

ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ

СПИСОК СОКРАЩЕНИЙ

СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ

ВВЕДЕНИЕ

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Стратегия обезболивания пациентов с заболеваниями системы крови»

Актуальность темы исследования

Анестезиология-реаниматология - наука о критических, терминальных и постреанимационных состояниях, без которой было бы невозможно развитие других медицинских специальностей [56,59]. Особое внимание в этой специальности уделяется диагностике и лечению болевого синдрома [паспорт специальности 3.1.12. «Анестезиология-реаниматология»].

Боль - неприятное сенсорное и эмоциональное переживание, связанное с действительным или возможным повреждением тканей или схожее с таковым переживанием [Международная ассоциация по изучению боли (IASP), 2020].

Боль является одной из наиболее распространенных причин обращения пациентов за медицинской помощью. Менеджмент боли — это лечение болевого синдрома с точным выяснением причины боли и прицельное воздействие на нее, облегчение страданий пациента. Во многих странах используют оценку эффективности менеджмента боли как индикатор качества оказания медицинской помощи [103].

Неадекватное лечение боли приводит к таким неблагоприятным физиологическим и психологическим последствиям, как ишемия миокарда, тромбоэмболические, респираторные осложнения, хронизация послеоперационной боли, увеличение сроков госпитализации. Хроническая боль имеет сходные с острой болью негативные последствия и является серьезной проблемой общественного здоровья в мире, она приводит к выраженному увеличению расходов на здравоохранение [65]. Адекватное лечение боли приводит к росту качества жизни среди пациентов с хронической болью [18].

Интенсивная боль при онкогематологических заболеваниях встречается у 52-76 % пациентов [33, 189]. Неадекватное лечение боли у гематологических пациентов может привести к худшей переносимости химиотерапии и лучевой терапии [3]. Обезболивание гематологических пациентов является малоизученной

проблемой. Особенностями обезболивания гематологических пациентов являются невозможность применения «золотых стандартов» аналгезии, в том числе использования нестероидных противовоспалительных препаратов (НПВП), вызывающих дезагрегацию тромбоцитов и увеличивающих риск кровотечения при тромбоцитопении, а также опасность применения регионарных методов обезболивания при тромбоцитопении и врожденных или приобретенных нарушениях коагуляционного гемостаза.

Степень разработанности темы диссертации

Болевые синдромы у гематологических пациентов различаются как по патогенезу, так и по методам лечения, например, болевой синдром при некротической энтеропатии, при мукозите вследствие химиотерапии или трансплантации гемопоэтических стволовых клеток (ТГСК), при поражении костей, в том числе позвоночника, у пациентов с множественной миеломой, при оперативных вмешательствах у пациентов с гемофилией и т.д. Нет единых организационных подходов к их лечению, не разработаны алгоритмы обезболивания. В этой связи актуальной является разработка стратегии диагностики, мониторинга и лечения боли у гематологических пациентов.

Цель исследования

Улучшить комплекс лечебно-диагностических мероприятий при болевых синдромах у гематологических пациентов.

Задачи исследования

1. 2.

Изучить характеристики и виды боли у гематологических пациентов. Определить роль генетических полиморфизмов в проявлении выраженности болевого синдрома у гематологических пациентов.

3. Изучить группы гематологических пациентов, у которых наиболее выражен болевой синдром, представить особенности применения опиоидов и выявить оптимальные пути опиодсберегающего, дифференцированного лечения.

4. Представить оптимальные методы обезболивания у пациентов с врожденными коагулопатиями в послеоперационном периоде после высокотравматичных операций.

5. Определить способ лечения болевого синдрома у пациентов с тромбоцитопенией.

6. Разработать тактику лечения болевых синдромов, ассоциированных с тромбозами.

7. Обосновать и представить организационную модель противоболевой службы для гематологических пациентов.

Научная новизна исследования

Предложены методы диагностики боли у гематологических пациентов, включающие клинико-анамнестический анализ, генетическое исследование, инструментальные методы. Изучены фенотипические профили пациентов с гемофилией с различными генотипами полиморфизмов в генах СОМТ, ОРЯМ1 и 8СЫ9Л с целью стратификации риска хронической послеоперационной боли. Представлены новые возможности диагностики боли с помощью алгометрии и индекса анальгезии-ноцицепции у гематологических пациентов.

Разработан дифференцированный и индивидуальный подход к выбору различных средств и методов лечения при различных видах боли у пациентов с опухолевыми и неопухолевыми заболеваниями крови. Изучены особенности применения опиоидов у гематологических пациентов, в т.ч. с использованием метода контролируемой пациентом аналгезии. Применен метод местной продленной инфильтрационной анестезии - раневой аналгезии - у пациентов с врожденной гипокоагуляцией. Разработана тактика ведения пациентов с тромбоцитопенией и невропатической болью. Определена стратегия лечения

болевых синдромов, ассоциированных с тромбозами.

Впервые разработан метод профилактики постпункционной головной боли у гематологических пациентов.

Теоретическая и практическая значимость работы

Результатом работы является решение важной проблемы современного здравоохранения — разработка стратегии противоболевой помощи гематологическим пациентам, учитывающая современные клинические и организационные аспекты, позволяющие повысить качество медицинской помощи пациентам гематологического профиля.

Представленные в работе данные, касающиеся обобщенных современных представлений о теоретических основах и практической реализации противоболевой помощи у гематологических пациентов, могут быть использованы для подготовки специалистов (врачей и среднего медицинского персонала) - на додипломном уровне и в процессе непрерывного последипломного образования, а также экспертов в области противоболевой помощи.

Результаты данного исследования используются в работе ФГБУ «НМИЦ гематологии» Минздрава России, а также других различных медицинских организациях, оказывающих противоболевую помощь гематологическим пациентам. Результаты данного исследования использованы в учебном процессе на базе различных образовательных учреждений, в том числе в виде интерактивных образовательных модулей.

Методология и методы исследования

Исследование носило проспективный и ретроспективный характер, и состояло из трех разделов: диагностика, лечение и профилактика боли у гематологических больных. В исследование были включены: проспективно 385 и ретроспективно 1284 гематологических пациентов, которым проводили

обследование и лечение в ФГБУ «НМИЦ гематологии» Минздрава России с 2015 по 2023 гг.

Первый раздел был посвящен разработке методов диагностики боли у гематологических пациентов. В этот раздел были включены гематологические пациенты, у которых проспективно изучены характеристики (п=112) и виды боли (п=40), а также изучены ноцицептивная чувствительность у пациентов с нарушениями сознания (п=10) и определена роль генетических факторов в формировании болевого синдрома (п=21).

Второй раздел касался разработки стратегии лечения болевых синдромов у гематологических пациентов. В этот раздел исследования с 2016 по 2022 гг. с целью определения лечения боли у пациентов с коагулопатиями были включены 147 пациентов, а также 24 пациента с тромбоцитопенией, 31 пациент с миелопролиферативным заболеванием. Были проанализированы результаты лечения болевых синдромов у гематологических пациентов и сравнена эффективность различных схем. Охарактеризованы особенности течения болевых синдромов у разных групп пациентов.

Третий раздел (включал 59 доноров костного мозга) был посвящен разработке метода профилактики постпункционного болевого синдрома, который встречается у гематологических пациентов в силу высокой необходимости проведения люмбальной пункции (диагностики, профилактика нейролейкемии, эксфузия костного мозга в условиях спинальной анестезии).

Исследование было выполнено в клинических подразделениях и лабораториях ФГБУ «НМИЦ гематологии» Минздрава России.

Основные положения, выносимые на защиту

1. У пациентов с заболеваниями системы крови отсутствует единый патогенез развития боли, она многолика и многофакторна. У гематологических пациентов выявляются все виды боли: ноцицептивная, невропатическая, смешанная и дисфункциональная боль. Ноцицептивная боль чаще

встречается у пациентов с неопухолевыми заболеваниями крови, невропатическая боль - с лимфоидными опухолевыми заболеваниями крови; смешанная боль распространена и одинаково часто встречается у разных гематологических пациентов; дисфункциональная боль редка среди пациентов с заболеваниями системы крови. У гематологических пациентов с нарушением сознания реакция на болевой раздражитель сохранена и выявляется при использовании индекса ноцицепции-аналгезии.

2. На выраженность болевых ощущений у пациентов с гемофилией оказывают влияние гены, контролирующие функции компонентов ноцицептивной сенсорной системы. Генотип ОРЯМ1 обуславливает большую предрасположенность к боли, чем генотипы СОМТ и SCN9A. Учет генотипа позволяет осуществлять дифференцированный подход к проведению аналгетической терапии.

3. У гематологических пациентов после хирургических вмешательств и при болевых синдромах вследствие различных причин наиболее эффективно применение контролируемой пациентом аналгезии и метода раневой аналгезии.

4. Пациентам с миелопролиферативными заболеваниями, протекающими с болевым синдромом и тромбозами, назначение анальгетической терапии неэффективно, при этом терапия антикоагулянтами приводит к обезболиванию.

5. Разработанная организационная модель, учитывающая медицинские и информационные технологии, необходима для мониторинга эффективности лечения боли, учета назначаемых лекарственных препаратов.

Личный вклад автора

Тема и план диссертации, программа исследований разработаны самостоятельно на основе изучения литературы по заявленной проблеме

исследования. Основные идеи базируются на углубленном анализе представлений и методологических подходах отечественных школ акад. Б.В. Петровского, профессора В. Н. Цибуляка, рекомендаций российского общества по изучению боли акад. РАМН Н.Н.Яхно, современной литературы по проблеме исследования. Автором лично проведено клиническое обследование всех пациентов, сбор и анализ медицинской информации, полученной в ходе исследования. Данные опроса, осмотра, генетического анализа, тезалгометрии, АМ мониторинга, а также эффективности схем лечения, используемые в диссертации, были собраны автором в ФГБУ «НМИЦ гематологии» Минздрава России. Генетический анализ проводился сотрудниками лаборатории генной инженерии, статистическая обработка биостатистом - сотрудником ФГБУ «НМИЦ гематологии» Минздрава России. Личный вклад автора в исследование составляет более 90%.

Статистическая достоверность результатов исследования

Результаты исследования являются достоверными, что определяет достаточный объем клинического материала, использование доказательных методов при исследовании пациентов, четкое соответствие поставленной цели и задачам, корректное и полное использование статистических методов обработки полученных результатов.

Внедрение результатов исследования

Полученные результаты диагностики и лечения боли у гематологических пациентов внедрены в практическую деятельность ФГБУ «НМИЦ гематологии» Минздрава России.

Монографии «Гемофилия и боль» (2015), «Боль в гематологии» (2020) используются для повышения квалификации врачей, на семинарах и конференциях.

Учебное пособие Левченко О.К., Берсенева Е.А., Савченко В.Г.

«Организация противоболевой помощи в гематологии» (2019) применяется для последипломного обучения врачей

«Рекомендации по периоперационному ведению больных гемофилией», а также «Рекомендации по периоперационному ведению больных множественной миеломой» получили положительные европейские рецензии и опубликованы немецким обществом анестезиологии и интенсивной терапии редких заболеваний (OrphanAnesthesia).

Клинические рекомендации «Основные принципы диагностики и средства лечения болевого синдрома в гематологии» одобрены и представлены Российским обществом изучения боли.

Результаты используются в основной профессиональной образовательной программе высшего образования-программа ординатуры по направлению «Гематология», утвержденная ректором ФГБОУ ВО ПСПбГМУ им. И.П. Павлова Минздрава России академиком РАН С.Ф.Багненко (2019).

Интерактивные образовательные модули внедрены в программу дополнительного профессионального образования ФГБУ «НМИЦ гематологии» Минздрава России и используются на портале непрерывного медицинского и фармацевтического образования Минздрава России.

Соответствие диссертации паспорту научной специальности

Диссертационное исследование соответствует паспорту научной специальности 3.1.12. Анестезиология-реаниматология, областям исследования:

1.Механизмы, методы, фармакологические и технические средства общей, регионарной и местной анестезии.

2.Анестезиологическое обеспечение и периоперационное ведение пациентов в специализированных разделах медицины.

3.Механизмы развития, эпидемиология, диагностика и лечение болевых синдромов.

15.Организационно-методические вопросы оказания медицинской помощи по профилю анестезиологии и реаниматологии.

Апробация результатов исследования

Основные положения диссертации и результаты работы представлены и доложены на: VI Международной конференции «Проблемы безопасности в анестезиологии» (Москва. 2015г.); Конференции «Тромбозы и кровотечения» (Москва. 2016 г.); 7-м Международном междисциплинарном конгрессе «MANAGE PAIN» («Управляй болью») (Москва, 2016 г.); 8th International Baltic Congress of Anesthesiology and Intensive Care (Эстония. 2016 г.); VIII Международная научно-практическая конференция по гемофилии в Республике Казахстан (Казахстан. 2019 г.); V конгрессе гематологов России (г. Москва, 2020 г.); XXVIII Российской научно-практической конференции с международным участием «Медицина боли: от понимания к действию 2022» (Санкт-Петербург, 2022 г.); на IV Российско-Белорусская научно-практической конференции "Лечение боли без границ" (Смоленск, 2023); на XXIX Российской научно-практической конференции с международным участием «Медицина боли: от понимания к действию 2023» (Уфа, 2023).

Публикации результатов исследования

По материалам исследования опубликованы 23 научные работы, в том числе 16 статей в изданиях, отнесенных к первому и второму квартилям научных журналов, индексируемых в международных базах; 2 статьи в изданиях Перечня ВАК РФ по специальности 3.1.12.; монографии: «Гемофилия и боль». 2015. 88 с. и «Боль в гематологии». 2020. 308 с.; учебное пособие «Организация противоболевой помощи в гематологии: учебное пособие для последипломного обучения врачей». 2019. 98 с.; патент на изобретение №2543351 «Способ профилактики

постпункционной головной боли у доноров костного мозга при проведении спинальной, спинально-эпидуральной анестезии» 2015 г..

Структура и объем диссертации

Диссертация изложена на 201 странице и состоит из введения, обзора литературы, материалов и методов, 11 разделов результатов собственных исследований, обсуждения, заключения, списка сокращений, указателя литературы (101 отечественный и 104 зарубежных источников). Диссертация иллюстрирована 39 рисунками, 24 таблицами.

ГЛАВА 1. ДИАГНОСТИКА И ЛЕЧЕНИЕ БОЛИ У ГЕМАТОЛОГИЧЕСКИХ

ПАЦИЕНТОВ (ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ)

1.1 Исторические аспекты изучения и лечения боли

Попытки изучения боли как физиологического и патологического состояния предпринимались на протяжении веков многими учеными. Выделяют три исторических периода в развитии медицинской помощи страдающим от боли [28].

Временные рамки первого периода - с древнейших времен и до конца XIX века. В этот временной промежуток боль считали или только симптомом какого-либо заболевания, или боль воспринималась как наказание или испытание. Поэтому оказание противоболевой помощи сводилось к паллиативному лечению. Основным и практически единственным средством облегчения боли в этот период были опиаты, получаемые из доступного растительного сырья: растительные снадобья шумеров, настойки и отвары индийской конопли в Китае, мандрагора и опиумный мак в Древней Греции, дурман и цикута в средневековой Европе. Разнообразные ритуалы, культы и магические техники служили своего рода терапевтическими средствами для влияния на сознание страждущих. «Отвары, настойки, мази различными доступными способами вводили в организм: перорально, перкутанно и ректально». В процессе лечения сначала участвовали только шаманы, жрецы, потом к ним присоединились знахари и целители, церковные служители и наконец врачи [12]. В этот период Р. Декарт сформулировал основные положения своего учения о рефлексе, которое в дальнейшем стало основой для теории специфичности [11].

Второй период истории развития противоболевой помощи - конец XIX-вторая треть XX века. Медицина начала бурно развиваться, были разработаны методы общей и местной анестезии, новые методы введения препаратов, проведено множество исследований, сделано огромное количество открытий в области анатомии и экспериментальной физиологии, изучены нервные волокна и пути в спинном мозге, болевые центры в головном мозге. К терапии лекарственными

средствами присоединились радикальные хирургические методы лечения. Помимо научного и практического интереса к хирургическому нарушению путей, проводящих боль, к стимуляции периферических отделов нервной системы и применения разнообразных нейростимуляторов, развивались и знания в области физиотерапии и реабилитации, внедряли местную, региональную и общую анестезию, изучали вопрос боли как состояния, связанного с душевными и поведенческими проблемами [28].

К середине ХХ века медицина опиралась на теорию специфичности, согласно которой ощущение боли пропорционально силе и характеру повреждения, поэтому пациентов, страдавших от боли без явных признаков с точки зрения патологии, без наличия поврежденных тканей и органов, стали причислять к ипохондрикам или невротикам и направляли уже за помощью к психиатру. Но многие специалисты понимали, что различные нейрохирургические методы воздействия на болепроводящие пути или центры не приносят ожидаемого продолжительного эффекта или приносят кратковременный эффект с вероятным рецидивом боли. Следующим шагом на пути понимания боли и ее природы явилась «теория паттернов», которая к середине ХХ века претерпела несколько трансформаций и эволюционировала в теорию «воротного контроля» [169], основной принцип которой состоял в следующем:

1. передача нервных импульсов в ЦНС модулируется с помощью специальных «воротных» механизмов;

2. афферентные волокна большого диаметра тормозят передачу импульсов, а малые волокна - облегчают передачу (открытие/закрытие ворот);

3. спинальные «воротные» механизмы регулируются нисходящими импульсами от головного мозга (активируются системой быстропроводящих волокон большого диаметра);

4. при достижении критического уровня поток импульсов от нейронов спинного мозга активирует систему действия.

Эта теория получила широкое признание только в середине 1970-х годов

Итогом второго периода явилось формирование мнения о том, что боль не может быть вызвана исключительно тканевым повреждением, и успех ее лечения зависит от устранения любого имеющегося поражения.

Последнюю треть ХХ века можно считать началом современного периода. Спинной мозг и головной мозг, благодаря теории «воротного контроля», были признаны активной системой, взаимодействующей со входными сенсорными сигналами (фильтрация - отбор - воздействие), а центральная нервная система -ведущим звеном в процессах боли [78]. Появились факты, которые невозможно было объяснить с помощью этой теории, - фантомные боли и боли у пациентов с параплегией.

Боль, как своего рода феномен, и в XXI веке является объектом научного интереса. На сегодняшний день актуально комплексное междисциплинарное изучение этого явления, междисциплинарное лечение боли, а также формирование медицины боли как самостоятельной дисциплины [65]. Благодаря большому числу исследований стало ясно, что происхождение боли, ее интенсивность и продолжительность зависят не только от характера первичного повреждения, но и от психологических и даже социальных факторов [68]. Определены виды боли и сформулированы критерии боли.

Критериями хронической боли являются:

а) боль наблюдается более 3-6 месяцев;

б) безуспешность нескольких попыток лечения боли;

в) наличие у пациента нарушений на социальном, поведенческом и когнитивно-эмоциональном уровнях [99, 183].

Увеличение дорогостоящих технологий в медицине, случаи лекарственной зависимости среди пациентов, отказ от индивидуального подхода способствовали развитию холистической медицины [137]. Последняя способствовала активному участию пациента в процессе лечения, утверждая, что личностные, психологические и социальные факторы ощутимо влияют на заболевание [28]. George Engel [127] утверждал, что в основе биопсихосоциальной модели течения болезни лежит тесное взаимодействие организма, психологических свойств

личности пациента, его социального окружения (социальной среды) и биосферы. Он также считал, что болезнь - система взаимосвязанных событий на разных уровнях: от субатомных частиц, клеток до личности пациента и биосферы. Спустя почти четверть века после этой теории на основании эмпирических исследований пациентов, страдавших хроническим болевым синдромом, выдвинута идея, согласно которой модель хронической боли имеет иерархическую структуру [28]. В основе иерархической системы (уровень 1) - ноцицепция - периферическая система, которая обеспечивает чувствительность к воздействиям, повреждающим ткани. На следующем уровне иерархии расположена перцепция (уровень 2) -непосредственное восприятие нервной системой повреждающего действия. Особенность этого уровня в том, что перцепция может проявляться и без ноцицептивной информации (фантомные боли). Третий уровень иерархии -страдание (уровень 3) - ответ на боль (негативная реакция), проявляющийся депрессией, ощущением изоляции, одиночества, тревогой и страхом. Заключительный верхний уровень (уровень 4) - болевое поведение - совокупность внешних индивидуальных проявлений и реакций: мимика, голос, поза, словесное сопровождение и т.д. Ноцицепция, перцепция и страдание в первую очередь внутренние проявления, скрытые, а болевое поведение наиболее заметно для окружающих, и первое (зачастую единственное), что ожидаемо от человека [149].

В то же время развивались инвазивные методы лечения боли. Изучена сравнительная эффективность различных методов с использованием игл, местных анестетиков, стероидов и средств, распознающих опиоидные рецепторы в спинном мозге и других отделах нервной системы [28]. Определено, что стимуляция спинного мозга более эффективна, чем физиотерапия и медикаментозное лечение регионального болевого синдрома, так как позволяет улучшить функциональные результаты и вернуть работоспособность пациента [56].

Было изучено состояние мозга при острых и хронических болевых ситуациях: реакции мозга здорового человека на острый термальный стимул отличаются от наблюдаемых у человека с хронической болью в спине, постгерпетической невропатической болью и других видах хронической боли.

Установлено, что когнитивные, биохимические и морфологические проявления, связанные с хронической болью, ассоциируются с кортикальными нарушениями, это способствовало постановке вопроса о необходимости дальнейших исследований роли коры головного мозга в трансформации острой боли в хроническую [62].

Радиочастотная терапия боли известна с 1950-х годов. Наиболее эффективен метод при цервикоторакальной и люмбальной боли. Ведется работа по изучению применения технологий радиочастотной терапии при сакроилеитах, спастических поражениях у детей, при цервикальной брахиалгии, уточняются механизмы воздействия метода на человеческий организм [13].

Изучались механизмы действия лекарств. В работе Regina Botting [115], показано, что анальгетическое, антипиретическое и противовоспалительное действия НПВП развиваются в результате ингибирования энзимов ЦОГ-1 и ЦОГ-2, а парацетамол незначительно тормозит указанные ферменты, но оказывает анальгетический и антипиретический эффекты [173]. В мозге человека была обнаружена третья циклооксигеназа - ЦОГ-3 (производное ЦОГ-1), которая ингибируется парацетамолом, что сопровождается развитием аналгезии и жаропонижающим действием. В экспериментах на мышах было установлено, что аналгезия, вызванная парацетамолом, имеет преимущественно центральную, а не периферическую природу. Эта аналгезия является следствием ингибирования ЦОГ-3 в головном мозге, что влечет за собой уменьшение содержания в головном мозге простогландина E2 [136]. В литературе также есть данные, что парацетамол является ингибитором ЦОГ-2 [146].