Стратегия повышения конкурентоспособности промышленности в условиях формирования новой экономики тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 08.00.05, доктор экономических наук Попадюк, Татьяна Геннадьевна

  • Попадюк, Татьяна Геннадьевна
  • доктор экономических наукдоктор экономических наук
  • 2009, Москва
  • Специальность ВАК РФ08.00.05
  • Количество страниц 301
Попадюк, Татьяна Геннадьевна. Стратегия повышения конкурентоспособности промышленности в условиях формирования новой экономики: дис. доктор экономических наук: 08.00.05 - Экономика и управление народным хозяйством: теория управления экономическими системами; макроэкономика; экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами; управление инновациями; региональная экономика; логистика; экономика труда. Москва. 2009. 301 с.

Оглавление диссертации доктор экономических наук Попадюк, Татьяна Геннадьевна

Введение

Глава 1. Концептуальные основы влияния новой экономики на конкурентоспособность

1.1. Новая экономика как смена экономической парадигмы

1.2. Изменения в индустриальном секторе развитых стран и общая характеристика уровня развития промышленности в России

1.3.Теоретические основы конкуренции и конкурентоспособности с позиций новой экономики

Глава 2. Методология формирования конкурентоспособной промышленности на базе структуризации промышленности по макротехнологиям

2.1 Комплексная оценка конкурентоспособности промышленности России и перспективы конкурентоспособности с позиций новой экономики

2.2 Процессный подход и преодоление организационно-управленческих барьеров межотраслевого взаимодействия. Теоретические и методологические основы формирования и развития макротехнологий

2.3. Макротехнологии как высокотехнологичные объекты инновационной деятельности

2.4. Перспективы развития конкурентного потенциала разработанных в

России макротехнологий (на примере авиастроения)

Глава 3. Методологические принципы разработки стратегии повышения конкурентоспособности промышленности на основе упреждающего инновационного развития

3.1. Предпосылки и общая характеристика стратегии повышения конкурентоспособности промышленности

3.2. Подходы и принципы формирования стратегии повышения конкурентоспособности промышленности, объективная обусловленность поэтапного осуществления

3.3. Структура стратегии повышения конкурентоспособности промышленности: ограничения, целевые ориентиры, критерии реализации

Глава 4. Концепция взаимодействия конкурентной, промышленной и научно-технической политики в процессе повышения конкурентоспособности промышленности

4.1. Антимонопольное регулирование и поддержка конкуренции в промышленности России

4.2. Цели и задачи конкурентной и промышленной политики России по модернизации промышленности

4.3. Роль научно-технической политики в управлении конкурентоспособностью промышленности

4.4. Принципы государственной поддержки конкурентоспособной промышленности

Глава 5. Механизм формирования институциональных условий повышения конкурентоспособности промышленности на внутреннем и мировом рынках с учетом требований новой экономики

5.1. Современные модели экономических институтов в России и их участие в создании конкурентоспособной промышленности

5.2. Региональные аспекты промышленного развития России и повышения конкурентоспособности: макротехнологии национальной пространственной реструктуризации промышленности и экономики в целом

5.3. Структура и функциональные компоненты макротехнологии целенаправленного формирования агломерации

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Стратегия повышения конкурентоспособности промышленности в условиях формирования новой экономики»

Актуальность темы исследования. За последнее время в нашей стране возрос вначале практический, а затем и научный интерес к проблемам конкурентоспособности. Это объясняется, прежде всего, рыночным реформированием российской экономики. Предприятия всех отраслей экономики вынуждены были бороться за свое выживание. Международная конкуренция сразу обозначила слабую конкурентоспособность российских предприятий. О позициях конкурентоспособности России на макроуровне говорят рейтинги международных финансовых институтов. Так, по значению Индекса глобальной конкурентоспособности, рассчитываемого по методике Всемирного экономического форума, в 2005 году Россия занимала 75 место среди 117 стран, а в 2008 году 51-е место среди 134 стран. Несмотря на наметившуюся положительную тенденцию (в 2005 году в 42 странах конкурентоспособность была ниже, чем в России, а в 2008 году число стран, уступающих России по конкурентоспособности увеличилось вдвое), занимаемые нашей страной позиции в рейтингах конкурентоспособности не соответствуют ее ресурсному, промышленному потенциалу, уровню развития науки и образования. При всей относительности и некоторой политизированности такого рода оценок следует иметь в виду их негативное влияние на динамику инвестиций в отечественную экономику.

По мнению многих, не только российских, но и зарубежных исследователей, именно повышение конкурентоспособности отечественных предприятий сможет преодолеть «порог конкурентоспособности» в нашей стране. Но, как показывает практика, на фоне низкой международной конкурентоспособности страны отдельные предприятия могут значительно увеличивать свою долю рынка, руководствуясь своими «микроэкономическими» интересами. При этом следует иметь в виду и такой факт, что многим частным компаниям в принципе не важно, за счет чего их товары становятся конкурентоспособными на мировом рынке - за счет роста эффективности или за счет более низкой зарплаты. Методы и инструменты, применяемые для достижения конкурентоспособности, имеют важное значение с точки зрения стратегических интересов обеспечения благосостояния страны. Задача повышения конкурентоспособности промышленности не- может быть решена только усилиями промышленных предприятий, даже крупных. Особый приоритет имеет решение проблем конкурентоспособности экономики на макроэкономическом уровне.

Недостаточное внимание государства к стратегическим перспективам конкурентоспособности • в значительной степени явилось причиной уменьшения доли российских товаров в структуре товарооборота на внутреннем и мировом рынках и, властности, обусловило сокращение доли российской авиационнои промышленности на мировом;рынке с.25% в 1980-х до 0,7% в начале XXI века, потерю лидирующих позиций в области силовой электроники и других перспективных областях [15; 180, с.53, с.176].

В условиях современного мирового кризиса: возрастает значимость разработки государственной стратегии повышения конкурентоспособности. Это объясняется следующими причинами: во-первых, кризис дезориентирует частный бизнес относительно будущей рентабельности в. силу значительно возросшей неопределенности прогнозов по стоимости ресурсов, ценам и объемам спроса, в связи с чем позиция государства, выраженная в системе приоритетов, механизмов их реализации, приобретает определяющее значение; вотвторых, во время кризиса закладываются технологические основы будущей конкурентоспособности, и важно на уровне государства предусмотреть меры, способствующие технологическому обновлению промышленности; в-третьих, большое значение приобретает использование возможностей мезоуровня экономики по привлечению организационного потенциала регионов, отраслей и межотраслевых комплексов для обеспечения конкурентоспособности российской экономики.

Наиболее экономически развитые страны в настоящее время переживают этап перехода в постиндустриальную стадию с 5 соответствующим качественным преобразованием экономической сферы, получившей в экономической литературе определение «новая экономика»1. Новая экономика предоставляет принципиально другие по сравнению с устоявшимся экономическим порядком возможности повышения конкурентоспособности на всех уровнях национальной экономики. Главным системным признаком новой экономики является то, что основной капитал выступает в форме высокотехнологичных активов с все более возрастающей ролью нематериальных активов. Под влиянием новой экономики качественно изменился ее промышленный сектор. Происходит рост технологического уровня^ всей индустриальной сферы экономики в результате доминирования, прогрессивных технологических укладов

Россия в результате глобализации объективно вовлекается в пространство новой экономики. При этом, по данным Института общественного проектирования, по мере ее расширения в России произошло примерно двукратное снижение рентабельности проектов, требующих инвестиций в основной капитал - с 20-25% до 12-15% [264].

Естественно, все это актуализирует научный и практический интерес к факторам и условиям обеспечения конкурентоспособности промышленности с учетом реалий формирующейся новой экономики. Вместе с тем, множественность и неоднозначность теоретических подходов, отсутствие единой методологии в исследованиях влияния новой экономики на конкурентоспособность промышленности затрудняют формирование научно обоснованной долгосрочной стратегии ее развития. Опасность того, что целые сектора современной промышленности останутся за технологическими барьерами новой экономики, требует теоретико-методологического осмысления и актуализирует научный поиск факторов, форм и механизмов повышения конкурентоспособности промышленности.

Разработанность темы исследования.

1 Далее понятие «новая экономика» дается без кавычек.

Существует немало работ зарубежных авторов, посвященных проблемам конкурентоспособности и рассматривающих ее на различных уровнях национальной экономики: от страны, вплоть до малого бизнеса. Большая часть работ исследует конкурентоспособность на корпоративном уровне. Это, прежде всего работы по стратегическому менеджменту М. Портера, П. Друкера, А.Томпсона, А. Стрикленда, К. Кристенсена,

A. Гупта, Д. Самплера и другие. Стратегический менеджмент как своеобразная управленческая технология с необходимостью должен выстраивать механизмы защиты от внешних рисков, а потому формировать систему управления конкуренцией.

Большинство зарубежных изданий в области конкурентоспособности посвящены анализу деятельности предприятий в условиях стабильно функционирующей, «стационарной» рыночной экономики в странах, имеющих богатый многолетний опыт рыночных отношений. Опыт управления конкурентоспособностью за рубежом не может быть востребован в полной мере в России в силу не достаточной развитости рыночных институтов. Непереводная отечественная литература за годы Советской власти проблемы конкурентоспособности обстоятельно не рассматривала и это вполне объяснимо с позиций плановой экономики, в которой проблема конкурентоспособности перед хозяйствующими субъектами не стояла.

В последнее время в России появилось немало работ, посвященных этим вопросам. Первые исследователи пришли к этой проблеме из сферы управления качеством продукции: В:Н. Азаров, Р.Г. Азгальдов, Г. Л. Азоев,

B.В.Бойцов, А.В. Гличев, А.Н. Чекмарев, Г.П. Шлыков. Поскольку задачи повышения конкурентоспособности в долгосрочной перспективе совпадали с задачами экономического роста в целом, то многие исследователи так или иначе анализировали методы повышения конкурентоспособности и факторы, ее определяющие. Среди ученых, в сфере интересов которых оказались вопросы конкурентоспособности экономики, следует назвать Л.И. Абалкина,

В.Л.Абрамова, В.Н.Борисова, А.А.Дынкина, В.В.Ивантера, Р.М.Качалова, 7

Г.Б.Клейнера, В.Г.Клинова, Я.В.Кузьминова, Н.И. Комкова, М.М. Максимцова, В.М.Полтеровича, Ю.Б.Рубина, Т.П.Субботину, А.И. Татаркина, Р.А.Фатхутдинова, Т.Г. Филосовову, С.В.Цухло,

A.Ю.Юданова, Ю.В. Яковца и ряд других известных ученых. Ценность опубликованных работ отечественных ученых объясняется их глубоким пониманием существующих реалий российской экономики, знанием специфики организации производства в нашей стране.

Многие российские экономисты в своих исследованиях уделяли внимание1 проблемам влияния сырьевой специализации страны на ее экономическое развитие и конкурентоспособность. Среди них А. А. Голуб, Н. А. Жукова, О. В. Забелина, Г. Р. Карташов, В. А. Крюков, Н. Н. Михеева, Е. Б. Струкова и другие. Результаты исследований позволяют сделать вывод о том, что сырьевой сектор оказывает противоречивое влияние на развитие экономики России и ее конкурентоспособность. С одной стороны, это — дополнительные возможности экономического роста за счет использования благоприятной ценовой конъюнктуры на рынке сырьевых ресурсов, а с другой стороны, сырьевая специализация, способствуя утяжелению структуры экономики, оказывает сильное негативное влияние на конкурентоспособность России.

Заслуживают пристального внимания серьезные исследования, посвященные конкурентоспособности отдельных отраслей и отраслевых промышленных комплексов. Среди них исследования А.И. Владимирова,

B.Я. Кершенбаума, В.Корнеева, которые основную причину низкой конкурентоспособности отраслей видят в низком уровне конкурентоспособности отечественного оборудования.

Существенный вклад в понимание и решение проблемы повышения конкурентоспособности российской промышленности вносят исследователи, которые занимаются вопросами перспектив развития таких отраслей, как: машиностроение (В.Н.Борисов, В.Г. Клинов) электронная промышленность,

Я.Федотов), авиакосмическая промышленность (М.А.Бендиков, И.Э.Фролов).

На протяжении всего периода рыночных реформ в России продолжались исследования в области конструирования промышленной, конкурентной, а также научно-технической политики (С.Б. Авдашева, А.Н. Авдулов, М. Ершов, Г.А. Власкин, З.П. Иванова, А.Н1 Кулькин, Е.Б. Ленчук, С.С. Сулакшин, А.И.Татаркин, П.М. Титов, А.Е. Шаститко). Особенно активизировались эти исследования начиная с 2003 года. Однако, в работах этих ученых вопросы повышения конкурентоспособности промышленности специально не рассматриваются и преимущественно носят подчиненный характер.

До сих пор мало, вопреки насущной актуальности, исследований, посвященных специально методологическим аспектам управления конкурентоспособностью на базе инноваций, как в научно-методическом плане, так и на теоретическом уровне с показом внутренней взаимосвязи этих категорий, их взаимообусловленности, особенно в условиях неопределенности и динамичных изменений в отраслевой структуре национальной и мировой экономики. На уровне предприятий эти вопросы рассматриваются в исследованиях, проводимых лабораторией Высшей школы экономики - ГУ.

На современном этапе возрос теоретический интерес к новой экономике как экономике знаний. Создан и функционирует Институт проблем новой экономики, издается журнал «Вопросы новой экономики». С

2008 г. издается альманах «Вопросы экономики знаний», на страницах которого обсуждаются проблемы становления экономики знаний? в России, организация хозяйствования в новой экономике. Всесторонне анализируются актуальные вопросы теории и методологии новой экономики в работах Е.Ф.

Авдокушина, A.JI. Гапоненко, Н.Н. Думной, Л.Э. Миндели, Л.К. Пипия, и других. В то же время явно недостаточно исследований, в которых рассматриваются вопросы влияния новой экономики на индустриальную

• 9 сферу, на конкурентоспособность, на формы организации бизнеса. Особенно актуальны эти вопросы для нашей страны в силу того, что в структуре ее национального хозяйства существуют только фрагменты новой экономики в виде накопленного и сохраненного исследовательского и технологического потенциала в оборонно-промышленном комплексе (ОПК); секторе информационных и телекоммуникационных технологий, но по-прежнему сохраняется преобладание сырьевого сектора с низким уровнем технологического развития. В' этой связи весьма своевременной становится разработка вопросов' государственного регулирования инвестиционной активности в сырьевом секторе и переориентации инвестиционных потоков, из сырьевого сектора в высокотехнологичные сегменты новой экономики (С.Глазьев, Д.Львов).

Представляется, что необходима дальнейшая разработка исследования механизмов формирования институциональных условий, содействующих, повышению конкурентоспособности»российского^бизнеса на внутреннем и мировом.рынках. Кроме того, следует определиться^ формами и средствами-активного участия государства в этом* процессе. Назрела необходимость в^ комплексном- и« системном исследовании теории и методологии управления конкурентоспособностью. Требуется специальная' разработка теории упреждающего инновационного развития' в* условиях глобальной конкуренции. Нуждается в своем теоретико-методологическом? обеспечении» практика управления конкурентоспособностью в условиях формирования новой> экономики, что в, значительной степени предопределило выбор темы диссертационного исследования.

Объектом' исследования, является- промышленный сектор национальной, экономики, технологическое и организационно-экономическое обновление которого становится решающим фактором конкурентоспособности России на мировом рынке.

Предмет исследования: организационно-экономические инструменты и механизмы управления конкурентоспособностью промышленности в условиях формирования новой экономики.

Цель диссертационного исследования состоит в разработке теоретико-методологических основ стратегии повышения конкурентоспособности промышленности в условиях формирования новой экономики и организационно-экономических механизмов ее обеспечения.

Поставленная цель определила необходимость решения следующих задач:

• определить влияние новой экономики на конкурентоспособность промышленного производства;

• предложить методику оценки уровня: конкурентоспособности промышленности России;

• разработать теоретико-методологические основы структуризации промышленности в соответствии с макротехнологиями;

• обосновать стратегию развития долгосрочной конкурентоспособности национальной промышленности и механизм ее реализации;

• определить основные меры государственной политики по повышению конкурентоспособности промышленного комплекса с учетом требований новой экономики;

• разработать организационно-экономические механизмы повышения конкурентоспособности рыночных субъектов на внутреннем и глобальном рынках.

Теоретико-методологическую базу исследования составляют фундаментальные положения неоклассической и институциональной экономической теории. В исследовании автор опирался на труды ведущих отечественных и зарубежных ученых, раскрывающих тенденции и закономерности становления постиндустриального общества с соответствующим преобразованием экономики, анализирующих воздействие экономических, инвестиционных и организационных факторов на конкурентоспособность промышленности.

Важнейшими теоретическими положениями, служащими основой разработки стратегии повышения конкурентоспособности промышленности, выступили концепции новой экономики, «полюсов роста», предпринимательская теория конкуренции, теории технологических укладов и многоуровневой экономики.

В работе использовались такие методы изучения социально-экономических явлений и процессов, как индексный и статистических группировок, методы системного и сравнительного анализа, экспертного опроса и экономико-математического моделирования.

Информационной базой исследования, обеспечивающей достоверность и верификацию выводов, являются официальные данные Федеральной службы государственной статистики, материалы Министерства экономического развития Российской Федерации, Министерства промышленности и торговли Российской Федерации, Министерства энергетики Российской Федерации, Федерального агентства науки и инноваций, Института экономики РАН и Института народнохозяйственного прогнозирования РАН, материалы международных, региональных и отраслевых конференций, монографии отечественных и зарубежных авторов, а также результаты исследований, выполненных лично автором.

Научная новизна диссертационной работы состоит в разработке и обосновании теоретико-методологических положений и практических рекомендаций по формированию стратегии повышения конкурентоспособности промышленности на основе упреждающего инновационного развития, базирующейся на структуризации промышленности по макротехнологиям, что будет способствовать генерированию инноваций в заданном современной технологической революцией направлении и развитию промышленности в соответствии с концепцией новой экономики.

В плане конкретизации заявленной новизны на защиту выносятся следующие основные результаты, полученные лично соискателем:

-' разработана концепция формирования конкурентоспособной промышленности, основанная на принципе структурирования промышленности в соответствии с макротехнологиями как отражение процессного взаимодействия технологически взаимосвязанных производств для обеспечения их конкурентных преимуществ на рынках, что позволяет, преодолев организационно-управленческие барьеры, создать новые высокотехнологичные объекты инновационной деятельности;

- теоретически обосновано, что в новой экономике, являющейся результатом современной технологической революции, в качестве главного фактора повышения конкурентоспособности в стране и в мире выступает владение высокотехнологичными активами при возрастающей роли нематериальных активов, обеспечивающее производство продукции с высокой долей добавленной стоимости; предложена методология комплексной оценки конкурентоспособности промышленности с точки зрения эффективности использования производственных ресурсов, уровня и динамики издержек производства, инвестиционного и научно-технологического потенциала, отражающая логику перехода от конкуренции товаров к конкуренции технологий;

- на основе процессного подхода раскрыто содержание категории «макротехнология»: на производственно-технологическом уровне - как комплекса производственных процессов различных отраслей промышленности, объединенных созданием конечной высокотехнологичной продукции; на организационно-хозяйственном уровне - как формы организационной интеграции, включающей различные координационные структуры: контрактные связи, стратегические альянсы, сетевые межфирменные объединения;

- разработан механизм упреждающего инновационного развития промышленности России, предполагающий концентрацию усилий государства, бизнеса и науки на формировании условий для технологических прорывов в существующих и потенциально перспективных макротехнологиях, рассматриваемый в содержательном, методическом и институциональном аспектах; доказано, что воспроизводство механизма упреждающего инновационного развития достигается при создании благоприятной институциональной среды и адресной поддержке сформировавшихся макротехнологий на основе реализации концепции комплиментарного взаимодействия конкурентной, промышленной и научно-технической политик, где общим объединяющим началом является их инновационное наполнение для развития конкурентоспособных макротехнологий; выделен новый класс макротехнологий пространственной реструктуризации промышленности как комплекс взаимосвязанных видов территориального инжиниринга по формированию агломерационных, кластерных, технопарковых структур, представляющий упорядоченную совокупность иерархически соподчиненных проектов, направленных на вовлечение региональных ресурсов в процесс повышения конкурентоспособности региона и национальной промышленности в целом; рекомендована наиболее адекватная для России структура и функциональные компоненты макротехнологии целенаправленного формирования агломерации.

Практическая значимость результатов исследования состоит в том, что выдвинутые автором теоретические и методологические положения, научно-практические рекомендации могут быть использованы при разработке промышленной, научно-технической и конкурентной политики в России с учетом контуров новой экономики и факторов глобализации, в практической деятельности федеральных, региональных и муниципальных органов управления.

Основные результаты исследования и выводы могут быть использованы: в качестве методологической основы в процессе научного обоснования стратегии повышения конкурентоспособности промышленности; при формировании институциональных условий повышения конкурентоспособности промышленности на внутреннем и мировом рынках с учетом требований новой экономики; при, развитии перспективных форм' пространственной реструктуризации промышленности и экономики в целом.

Результаты* исследований могут также использоваться в дальнейших теоретических исследованиях проблем конкурентоспособности на мезо- и макро- уровне в условиях формирования новой экономики.

Апробация результатов исследования. Диссертация выполнена, в рамках темы НИР кафедры экономики предприятий и предпринимательства ВЗФЭИ «Исследование проблем управления1 конкурентоспособностью* национальной экономики».

Резул ьтаты работы использованы:

- при подготовке рекомендаций парламентских слушаний, организованных Комитетом Государственной думы ФС РФ по- науке и наукоемким технологиям на* тему: «Законодательное обеспечение инновационного развития* экономики»; Круглого стола: «Инновации в обеспечении устойчивого развития России: опыт и перспективы реализации законодательства в субъектах РФ»;

- в рекомендациях федеральным органам управления Всероссийской конференции «Приоритетные национальные проекты: первые итоги и перспективы реализации» (ИНИОН РАН, 2007 г.) и Международной научно-практической конференции «Россия: тенденции и перспективы* развития» (ИНИОН РАН, 2008г.);

- в разработках Научного Инновационно-инжинирингового центра (НИИЦ «Энергоинжиниринг») в 2007-2008 годах;

- в учебном процессе при подготовке экономистов, менеджеров, при разработке учебных дисциплин (инновационный менеджмент, экономика предприятия, государственное регулирование экономики).

Теоретические положения исследований и предложенные в них методологические подходы докладывались на всероссийских научных конференциях и семинарах. Основные положения диссертации апробированы в выступлениях на международных и всероссийских научно-практических конференциях (Москва, Санкт-Петербург, Пенза, Курск, Черновцы, Ярославль, Донецк 2003—2009 гг.).

По теме диссертации опубликовано 56 печатных работ в научных, учебных, учебно-методических изданиях, статьях и тезисах докладов, общим объемом 56,4 п. л., в том числе 10 статей в научных журналах и изданиях, рекомендуемых ВАК РФ.

Заключение диссертации по теме «Экономика и управление народным хозяйством: теория управления экономическими системами; макроэкономика; экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами; управление инновациями; региональная экономика; логистика; экономика труда», Попадюк, Татьяна Геннадьевна

Заключение

Анализ промышленности с позиций ее текущей и перспективной конкурентоспособности в условиях формирования новой экономики позволяет сформулировать следующие основные выводы и предложения:

1. С 90-х годов XX века в развитых странах мира экономика вышла на новый этап развития — сформировалась так называемая «новая экономика», под влиянием которой существенным образом преобразуется промышленный сектор, изменяются характер и формы конкуренции, появляются новые факторы обеспечения конкурентоспособности хозяйствующих субъектов. Меняется структура промышленности в сторону увеличения доли наукоемких отраслей, высокотехнологичные и, прежде всего, нематериальные активы становятся основными регуляторами денежных потоков на макро- и микро-уровне, поэтому главным фактором конкурентоспособности становится владение высокотехнологичными активами со значительной долей нематериальных активов, что позволяет производить конкурентоспособную на мировых рынках продукцию с высокой долей добавленной стоимости.

2. Россия не может отойти от общих тенденций развития современного мира и не учитывать процесс формирования новой экономики. Будучи в результате глобализации объективно вовлеченной в пространство новой экономики, Россия вынуждена интенсивно осваивать новый экономический порядок, чтобы не оказаться за барьерами научно-технического прогресса, принявшего форму технологической революции. Несмотря на важность технико-технологических аспектов функционирования новой экономики, целостный подход предполагает охват происходящих преобразований и в институциональной сфере. Наблюдаются качественные изменения в институциональных структурах бизнеса, во взаимоотношениях бизнеса и власти в разнообразных формах государственно-частного партнерства, появляются и стремительно развиваются сетевые структуры. Все это требует комплексного исследования происходящих под влиянием новой экономики изменений их последствий для экономического роста, конкуренции и, в конечном счете, нового мирового экономического порядка.

3. Выполненное диссертационное исследование выявило глубокие изменения в индустриальном секторе под влиянием новой экономики. Несмотря на то, что новая экономика существенно преобразует экономическую реальность, промышленность не перестает быть важнейшей сферой деятельности, от уровня ее развития зависит состояние экономики страны и благосостояние народа. В новой экономике нет необходимости в экстенсивном расширении промышленности, рост в промышленности обеспечивается опережающим приростом производительности труда по сравнению с приростом капиталоворуженности. По мере развития новой экономики в развитых странах коренным образом меняется технологическая основа промышленности, происходит рост технологического уровня всей индустриальной сферы экономики в результате доминирования прогрессивных технологических укладов. Традиционные иерархические структуры организации бизнеса отходят на второй план и уступают место сетевым структурам, контрактным компаниям. Благодаря новым возможностям современных коммуникаций, более подвижной становится структура отраслей, динамично меняются границы рынков. Возрастает регулирующая роль государства в обеспечении непрерывного функционирования и взаимодействия научно-технического и производственного секторов, в повышении конкурентоспособности отраслей национальной экономики, в продвижении российских товаров на международные рынки.

4. Факторный анализ, выполненный в диссертации, показал низкий уровень конкурентоспособности промышленности России - снижение доли российских промышленных товаров в структуре товарооборота (более чем в

2 раза), об этом же свидетельствует структура экспорта и импорта. Почти половину объёма импорта составляет ввоз продукции машиностроительной

271 отрасли, треть накопления основного капитала осуществляется за счёт импорта. С одной стороны, это характеризует вовлеченность России в глобальную экономику, с другой стороны, сложившаяся структура импорта России подрывает основы процесса модернизации в России и ее конкурентоспособности в мировой экономике. Вывоз машиностроительной продукции не превышает 6% объёма всего экспорта страны. Основу экспорта составляют минеральные продукты, в составе которых находится продукция энергосырьевого сектора. Удельный вес последнего в товарной структуре экспорта составил в 2007году - 63,8% и более 70% - в 2008г.

5. Фактический уровень конкурентоспособности промышленности России свидетельствует о несоответствии отрасли современным требованиям эффективности использования производственных и инвестиционных ресурсов, научно-технологического потенциала, отражает нерациональную структуру и динамику издержек производства. Проведенные автором расчеты показывают, что уровень индустриального развития в России значительно ниже, чем в развитых странах: так, среднедушевой объём добавленной стоимости промышленности в 2006 году в России составил 43,8%) от уровня США, 47,5% - Великобритании, 60,2% - Германии и 62,1%> -Франции.

В диссертации показано, что в 2000-2007 гг. в издержках производства преобладали материальные затраты: в 2007 году в промышленности на них приходится 71% (включая амортизацию). Расчеты говорят о заниженности нормы амортизации в России - в 2006 году амортизация в экономике составила 6,3% ВВП, тогда как в США этот показатель равен 12,5%, отсюда -высокий уровень износа и низкий технологический уровень оборудования. При этом, как показано в работе, в России более одной трети валовых сбережений, которые служат источником производственного накопления, через превышение экспорта над импортом используется в других странах.

В работе автором рассчитано, что в России оплата труда занижена по отношению к уровню производительности труда более чем в 3 раза, что

272 подтверждается и более низкой её долей в ВВП. Так, в 2007 году в России на оплату труда приходилось, включая и скрытую часть, - 44,1%, тогда как в США этот показатель равен 65,2%. Использование относительной заниженности оплаты труда по сравнению с производительностью труда не является прогрессивным направлением повышения конкурентоспособности для России.

6. По нашим расчетам, на инновации идет от 12% до 14,7% инвестиций, направляемых в промышленность, в машиностроении в 2007 году таких инвестиций было более 50%, но при этом объем инвестиций в машиностроение в целом незначителен. Доля инновационно активных предприятий в промышленности не более 10%. Одним из факторов, который обусловливает относительно небольшой удельный вес инновационной продукции промышленности, является незначительная доля принципиально новых инноваций, в 2000 году - 10,5%, в 2007 - 9,6%. Одна треть передовых технологий создана на основе использования патентов на изобретения.

Проведенный в диссертации комплексный анализ показывает, что, функционируя на старой технологической базе (в России доминирует четвертый технологический уклад, удельный вес производств, пятого и шестого ТУ уклада составляет на 2008 год лишь 8%), при недостаточной инвестиционной и инновационной активности, российская промышленность не готова конкурировать на рынках высокотехнологичной наукоемкой продукции с высокой добавленной стоимостью.

В качестве выхода из сложившейся ситуации предлагается разработанная автором стратегия повышения конкурентоспособности промышленности на основе механизма упреждающего инновационного развития, базирующаяся на структуризации промышленности по макротехнологиям, что обеспечит развитие отрасли в соответствии с концепцией новой экономики.

7. Формированию макротехнологий способствует объективная необходимость усиления процессного взаимодействия технологически

273 взаимосвязанных секторов промышленности для реализации их конкурентных преимуществ на внешних рынках.

Макротехнология - это комплекс взаимосвязанных производств различных отраслей промышленности по созданию конечной высокотехнологичной продукции с высокой добавленной стоимостью. При наличии объективных условий для своего развития макротехнологии формируются стихийно, но они могут формироваться и целенаправленно на основе планирования и инвестиционного проектирования. В условиях глобализации в них могут быть задействованы и иностранные компании.

8. Макротехнология, функционируя на основе процессного подхода, преодолевает корпоративные организационно-управленческие барьеры и за счет межхозяйственного производственно-технологического и финансового взаимодействия не только обеспечивает рациональное использование производственных ресурсов, но и становится новым высокотехнологичным объектом инновационной деятельности. Как форма интеграции, макротехнология использует целый спектр координационных механизмов от неформальных контрактных объединений до стратегических альянсов и других интеграционных структур.

9. Формирование и развитие макротехнологий повышает готовность всей промышленности к модернизации, создает предпосылки для рационализации материальных и финансовых потоков, согласования внутренних цен, облегчения борьбы за внешние рынки, позволяет уменьшить финансовые риски и потребность в оборотных средствах, упорядочить взаимодействие экономических агентов на основе специализации и кооперирования. В работе показано, что макротехнологии становятся своеобразным «фильтром» отбора наиболее конкурентоспособных технологий.

10. По оценкам экспертов мирового рынка наукоемкой продукции и научно-технологического потенциала, в мире производство всей наукоемкой продукции обеспечивается 50-55 макротехнологиями. Россия к началу XXI

274 века сохранила 10-15 макротехнологий, превосходящих мировой уровень, что позволяет при должной поддержке претендовать на 15-20 процентов мирового рынка наукоемкой продукции. Среди макротехнологий, которые Россия может освоить уже к 2010 году, экспертами называются авиация, космос, ядерная энергетика, энергетическое машиностроение, судостроение, спецметаллургия. Эти макротехнологии с необходимостью должны поддерживаться государством соответствующими мерами с привлечением государственных капитальных вложений и капитала бизнеса через механизмы индикативного планирования и государственно-частного партнерства (ГЧП).

11. Разработанная стратегия базируется на предпринимательской концепции конкуренции, которая основной областью конкуренции делает инновационную деятельность, а роль конкуренции сводится к генерации доходов от продуктовых и процессных инноваций. Структурно-логическая схема разработанной стратегии раскрывает ее предпосылки и конкурентные преимущества.

Основным источником конкурентных преимуществ становятся технологические прорывы, позволяющие занять лидирующие позиции в определенных макротехнологиях. Поддержка обретенной конкурентоспособности обеспечивается через формирование собственных цепочек создания стоимости и эффективное встраивание в существующие глобальные цепочки создания стоимости. Реализации стратегии существенно снижает технологическую и финансовую зависимость от внешних факторов. Если содействие реализации стратегии сделать приоритетом государственной экономической политики и обеспечить создание всего комплекса условий, то можно в ближайшей перспективе переформатировать промышленную структуру страны в соответствии с концепцией новой экономики.

12. Стратегия повышения конкурентоспособности промышленности на основе упреждающего инновационного развития предполагает концентрацию усилий государства, бизнеса и науки на обеспечении условий

275 для технологических прорывов в существующих и потенциально перспективных макротехнологиях. Реализация стратегии включает развитие фундаментальной науки и прикладных исследований; коммерциализацию разработок; формирование рынка сбыта инновационной продукции; развитие научно-исследовательской инфраструктуры; системы образования и переподготовки кадров. Разработанная Стратегия: 1) основывается на технологическом подходе к научно-техническому развитию и эффективном взаимодействии между наукой и реальной экономикой; 2) в качестве объекта инновационной деятельности выдвигает макротехнологиии 3) соответствует требованиям новой экономики; 4) базируется на технологиях форсайта с учетом циклических закономерностей динамики инноваций.

13. Предлагаемая автором Стратегия повышения конкурентоспособности предполагает создание механизма упреждающего инновационного развития. В диссертации определены основные элементы этого механизма, его встроенность в систему федеральных органов исполнительной власти. Главная функция стратегии - обеспечение непрерывной технологической модернизации индустриального сектора экономики с целью повышения его конкурентоспособности за счет целенаправленного развертывания потенциально прорывных макротехнологий, их инфраструктурного обеспечения, последующего трансфера новых технологий и тиражирования в производственных комплексах. В основе стратегии, таким образом, лежит модель «технологического толчка», когда инновационная деятельность обусловлена технологическими прорывами, связанными с развитием макротехнологий.

Механизм упреждающего инновационного развития промышленности России рассматривается в содержательном, методическом и институциональном аспектах.

14. Реализация Стратегии повышения конкурентоспособности промышленности на основе упреждающего инновационного развития наталкивается на систему барьеров: неразвитые финансовые рынки и,

27 б соответственно, ограниченные возможности привлечения финансовых ресурсов для развития; отставание в НИОКР; существующая система взаимодйствий с сопряженными производствами. Поэтому необходимо обеспечить поэтапный характер реализации стратегии, а также поднять механизм реализации стратегии на уровень национально значимых проектов.

15. Воспроизводство функционирования указанных механизмов и всей Стратегии будет достигнуто, если сформировать благоприятную среду и обеспечить адресную поддержку сформировавшимся макротехнологиям посредством комплиментарного взаимодействия направлений промышленной, конкурентной и научно-технической политики. В диссертации предложена концепция комплиментарного взаимодействия видов экономической политики, в которой общим, объединяющим началом конкурентной, промышленной и научно-технической политики является их инновационное наполнение.

16. Успех реализации стратегии повышения конкурентоспособности промышленности на основе механизма упреждающего инновационного развития базируется на создании институциональных условий для функционирования макротехнологий. В части институциональной поддержки становления механизмов в работе предложена организационная структура управления реализацией стратегии на национальном уровне, основные участники и характер взаимосвязи между ними.

Важная роль также отводится использованию механизма индикативного планирования в форме апробированных в свое время, но теперь наполненных новым содержанием «контрольных цифр», госзаказов и инструментов бюджетно-налогового планирования. В качестве формы задействования научно-технологического потенциала регионов и одновременного институционального обустройства механизмов упреждающего инновационного механизма и повышения конкурентоспособности в работе предложена схема целенаправленного формирования агломерации как перспективной формы пространственной

277 реструктуризации промышленности и экономики в целом. Дана структура этой схемы, функциональное назначение каждой составляющей пространственного реинжениринга.

17. Современный кризис актуализировал необходимость научного осмысления проблем конкурентоспособности не только в связи с опасностью недостижения обозначенных перспектив инновационного развития. В экономике с. сырьевой ориентацией выход из кризиса возможен только за счет внешних факторов в виде улучшения конъюнктуры на мировых рынках сырьевых ресурсов. Достижение устойчивого роста возможно только на инновационном пути развития. Поэтому выход из кризиса в России должен быть обусловлен решением накопившихся структурных проблем в промышленности и экономике в целом.

Сократившаяся вдвое за годы рыночных реформ норма накопления остается на крайне низком уровне до настоящего времени. Но международный опыт учит, что страны, которые перестраивали свою экономику, имели в течение длительного времени высокий уровень инвестиций. Российская банковская система и фондовый рынок сегодня не способствуют преобразованию сбережений в инвестиции. Но, тем не менее, накопленный объем сбережений пока позволяет в 3 раза увеличить объем капитальных вложений, необходимый для обеспечения простого воспроизводства основного капитала. В условиях кризиса закладываются основы для будущих технологических прорывов, и государство должно способствовать реализации этой возможности посредством эффективного взаимодействия государственной антикризисной политики в отношении приоритетных направлений поддержки и позиции государства в области промышленной, конкурентной, научно-технической политики. Развернутая в диссертации концепция Стратегии повышения конкурентоспособности на основе механизма упреждающего инновационного развития, в т.ч. через регионализацию этого механизма в форме целенаправленного создания агломераций позволяет это сделать на комплексной и системно выстроенной основе.