Стратегия расширения геополитического влияния КНР на рубеже XX - XXI веков тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 07.00.03, кандидат исторических наук Жданова, Наталья Александровна

  • Жданова, Наталья Александровна
  • кандидат исторических науккандидат исторических наук
  • 2008, Москва
  • Специальность ВАК РФ07.00.03
  • Количество страниц 236
Жданова, Наталья Александровна. Стратегия расширения геополитического влияния КНР на рубеже XX - XXI веков: дис. кандидат исторических наук: 07.00.03 - Всеобщая история (соответствующего периода). Москва. 2008. 236 с.

Оглавление диссертации кандидат исторических наук Жданова, Наталья Александровна

Введение.

Глава I. Восстановление геополитического статуса Китая на основе традиционной модели.

1.1. Борьба за новый внешнеполитический курс в 70-х гг. XX века.

1.2. Изменение статуса Китая в ООН.1.

1.3. Исторические предпосылки восстановления позиций Китая в Азии.

1.4. Китайская зарубежная диаспора как рычаг внешней политики КНР.

1.5. Возвращение к традиционной модели «мягкой силы».

1.6. Модернизация системы образования в Китае и экспорт китайских ценностей через образовательные обмены.

1.7. Формирование нового имиджа Китая.

Глава II. Современные формы расширения геополитического влияния КНР.

2.1. Китайская оценка «полюсов силы» в мире.78^"

2.2. Японский фактор в геополитической модели КНР в Азии.

2.3. Интересы Китая на корейском полуострове.

2.4.Китай и Индия: как формы исторического противостояния.

2.5. Продвижение позиций Китая в ЮВА и роль АСЕАН.

2.6. Столкновение интересов Китая и США.128^

Глава III. Стратегия продвижения нового курса Китая.

3.1. Внедрение КНР в политико-экономическую жизнь других стран.

3.2. Транснационализация китайской экономики и культуры с 90-х гг. XX в.,

3.3. Модели продвижения китайских ТНК в мир.

3.4. Использование неправительственных организаций для расширения влияния КНР.

3.5.Проведение Олимпиады 2008 как признание роли Китая в мировом сообществе.184.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Стратегия расширения геополитического влияния КНР на рубеже XX - XXI веков»

Основным объектом настоящего исследования явилась деятельность руководства КНР по расширению влияния Китая 1980-х - 2000-х гг., с учетом национально-исторических традиций, что привело к формированию нового статуса КНР на международной арене.

В современном мире Китай является одной из ведущих экономических держав и крупнейшим региональным лидером. В последнее десятилетие КНР приложила большие усилия для утверждения себя как мирового лидера, что в целом привело к формированию нового «центра силы» на международной арене. Такое развитие Китая неизбежно требует от других стран региона корректировки своих планов социально-экономического развития, а от мировых лидеров -пересмотра своих позиций и стратегии присутствия в АТР. В 90-х гг. XX века такой рост роли КНР по существу привел к формированию новой геополитической карты мира. Вместе с этим, как считают многие эксперты, Китай в настоящий момент еще не обладает достаточным потенциалом, чтобы выступать в роли политически и экономически стабильной страны, способной изменить балансы сил и приоритеты политического развития во всем мире, хотя на региональном уровне его лидерство с начала XXI в. представляется бесспорным.

Актуальность диссертационной темы обусловлена разнообразными формами стратегии и тактики, которые использует Китай для утверждения себя в качестве ведущей мировой державы не только с учетом социально-политических условий, но и исторического опыта и традиционной политической культуры. Сегодня в мире возникла принципиально новая геополитическая обстановка. Во-первых, ушла эпоха существования Китая как политически, так и экономически слабого и неразвитого государства. При этом Китай на уровне исторического сознания хорошо помнит не только имперское величие эпох Тан, Мин и ранней Цин, но и социально-политический коллапс страны и присутствие западных держав на её территории в середине XIX - начале XX вв. По сути, для многих политических лидеров Китая, равно как и для массового сознания, современный рост Китая является восстановлением некогда утраченных позиций государства, как в сфере геополитического влияния, так и социального развития. Во-вторых, сегодня это один из самых динамично развивающихся регионов мира. Так, темпы экономического роста Китая в 2007 г. составили 11,2 %, что даже превзошло ранее сделанные прогнозы Азиатского Банка Развития. По прогнозам такой рост продержится, по крайней мере, до 2009 г.1. Несмотря на очевидный прогресс, это создает ряд дисбалансов внутри Китая, выражающихся как в «перегреве экономики», так и в росте социального напряжения среди населения. Это, в свою очередь, требует еще более активного выхода Китая за рубежи для того,' чтобы I реализовать накопленный потенциал.

Актуальность темы исследования обуславливается также и тем, что, будучи одним из основных стратегических и важнейших торговых партнеров' Китая, Россия вынуждена корректировать свои планы регионального экономического развития, а также свои шаги на внешней политической арене с учетом позиции КНР.Позитивная динамика развития КНР, опережающей ныне Российскую Федерацию по объему ВВП и доле в мировой экономике в несколько раз, открывает перспективу подлинного соразвития двух стран и всестороннего социально-экономического подъема.

Изучение исторического наследия Китая показывает, что практически на протяжении всей истории эта страна уже являлась региональным лидером, и социально-экономические трудности, которые она испытала в XX веке, являются скорее исключением из, в целом, успешной, истории этого государства. Не случайно в заявлениях китайского руководства третьего и четвертого поколений неоднократно звучала мысль именно о «восстановлении» общей позиции КНР. Таким образом, понимание современной роли Китая и возрастания его политико-экономической мощи невозможно без осмысления традиционной политической культуры и исторического наследия этой страны.

В конце 70-х гг. экономика КНР в результате многолетних экономических и политических экспериментов была практически полностью разрушена, в стране отсутствовал современный управленческий аппарат, была сломана система университетской подготовки кадров, полностью дестабилизированы как дипломатические, так и международные экономические отношения, - всё это и позволяло многим аналитикам говорить о необходимости крайне долгого периода,

1 По материалам агентства Синьхуа. АБР прогнозировал 11,2-процентный экономический рост Китая в 2007г //wwwrussianxinhuanetcom/russian/2007-09/I7/content 490066 htm который потребуется Китаю для выхода из этого кризиса". Ряд государств, прежде всего США, с которыми КНР восстановила отношения после 1972 г., рассчитывали на то, что страна все своё дальнейшее развитие будет строить в русле их политики. Однако социально-политические реформы 80-90 гг. XX века показали, что важнейшим вектором, который определил себя во внешнеполитическом- курсе восстановления позиций, явился тезис о доминировании национальных приоритетов при планомерном экономическом росте и расширении границ политической и экономической независимости от других стран.

Такая стратегия опиралась во многом не только на формирование экономической привлекательности Китая для- внешних инвестиций, но и на использование вполне традиционных рычагов, характерных для политической культуры Китая VI-VIII и XIV-XVTII веков. Вместе с этим изменение геополитической картины в XX в. потребовало от Китая выработки новых форм поведения на международной арене, выстраивания нового типа политических, отношений, как в Азии, так и во всем мире для того, чтобы перевести свой статус, сначала с уровня «периферийного» государства на уровень «полупериферийного», а сегодня — вывести страну на уровень государств-лидеров.

Таким образом, сегодня основной задачей Китая является расширение своего геополитического влияния, с учетом не только международной практики, но и национальных традиций. Современный Китай располагает достаточными экономическими, людскими и технологическими ресурсами, чтобы претендовать не только на роль регионального, но и мирового лидера. Однако многие страны, в том числе США, группа европейских стран, Япония,не готовы согласиться с этим тезисом и поддержать новый статус КНР, поэтому сегодня Китай использует самые разные политические, экономические и культурные рычаги для расширения своего именно геополитического и геокультурного влияния.

Было бы неправильным рассматривать достижения современного Китая только с позиций экономического или социального развития - даже в современном Китае огромную роль играют исторические традиции, стереотипы мышления и

2 XII Всекитайский съезд коммунистической партии Китая. Пекин, 1982; Борисов О. Б. Внутренняя и внешняя политика Китая в 70-е годы: Политический очерк. М., 1982; Сун Цзянь.Чжунхуа жэньминь гунхэго цзинцзи ши гао (Набросок экономической истории Китайской Народной Республики). Чанчунь, 1980; Чжао Дэсин (гл. ред.). Чжунхуа жэньминь гунхэго цзинцзи ши, 1949-1966 (История экономики Китайской Народной Республики. 1949-1966). Чжэнчжоу, 1989;Чжунго цзиньдай цзинцзн ши (Экономическая история Китая в новейшее время). 4. 2. Пекин, 1979;Шэнцунь юй фачжань (Существование и развитие). Пекин, 1989. поведение, сложившиеся в течение многотысячелетней истории Китая, и только строгий историзм подхода к проблеме геополитического расширения Китая позволит нам определить причины успешности современного курса этой страны. Стороннему наблюдателю нередко может показаться, что жизнь в современном Китае заметно «вестернизируется», что отражается как в обыденной жизни китайцев, так и во внешнеполитической деятельности. И, тем не менее, за всеми модными нововведениями современного Китая, принятыми от Запада, везде и всюду чувствуется дух его многовековых культурных традиций. Китайцы вовсе не спешат с ними расставаться, скорее наоборот, они как всегда все ассимилируют и китаизируют — чужие народы, культуру, религию, а в будущем они, возможно, китаизируют и процесс глобализации, приспособят его под свои нужды и потребности.

Традиции политической культуры как основополагающего стимула для развития- современного Китая признает целый ряд западных авторов . По сути, даже в сегодняшнем китайском обществе действуют традиционные механизмы, которые поданы в новом виде и выражены современным политическим лексиконом. Вместе с тем парадигма взаимоотношений Китай — ЮВА, Китай -Центральная Азия, Китай - ведущие мировые державы остается в рамках модели окончательно сформированной к середине XIX века, а затем лишь модернизируемой. На протяжении тысячелетий официальная идеология рассматривала китайскую нацию как одну большую семыо. Интересно то, что император считался ее отцом и матерью одновременно. Ясно, что тысячелетние традиционные представления не меняются за такой короткий срок, как несколько десятков лет, и лишь трансформируются, существуя в виде отношения подчиненных к руководителю компании, корпорации, страны. В этом же свете Китай рассматривает и свое положение на международной арене как «отца» мирового порядка. С точки, зрения внешней стратегии, речь идет не о её подчиненном положении внутренним процессам, будь то рост комплексной государственной мощи или степени общественного благосостояния, а о качественном изменении международного статуса страны.

Другой особенностью, связанной также с традиционной политической культурой Китая является превалирование национального фактора во всех экономических и политических моделях развития современного Китая. Ряд авторов считает, что именно компенсация за попранное в середине XIX века национальное достоинство может объяснить столь мощный единый порыв всего китайского населения в участии формирования нового Китая.

Особенность китайского выстраивания стратегий заключается в том, что настоящая стратегия всегда скрыта. Во всяком случае, любые крупные 'компании в Китае, в. отличие от западных, не разглашают своих настоящих стратегий. На Западе принято широко объявлять о своих стратегиях. Считается, что это может привлечь инвесторов и общественный интерес, служить стимулом для сотрудников и преграждать руководству дорогу к отступлению. Но в Китай учение о стратегии принес не Запад. Здесь издревле была развита прогностика, потому что для-того чтобы быть успешным, чтобы побеждать, полководец или правитель должны были-знать исход тех или иных действий, иначе говоря, уметь прогнозировать .

Китай также активно использует уникальность своей культуры в качестве мощного стратегического ресурса для формирования своей привлекательности и узнаваемости, что выражается в активном распространении по всему миру моды на китайскую кухню, философию и культуру в целом.

Целью настоящего диссертационного исследования является рассмотрение стратегии, форм, механизмов, результатов и перспектив расширения геополитического влияния КНР в конце XX - начале XIX вв. с учетом исторического наследия и традиционной политической культуры Китая.

Реализация данной цели достигается через решение следующих задач: -исследовать исторические предпосылки, позволившие КНР обеспечить реализацию устойчивой модели расширения своего влияния в мире на современном этапе;

-рассмотреть концепцию «мягкой силы » Китая, как одного из традиционных политических механизмов управления населением и решения внешнеполитических задач;

-изучить различные модели расширения геополитического влияния КНР для разных регионов и в рамках рассматриваемого периода;

-исследовать китайские оценки «полюсов силы» в мире и самооценку в сложившейся геополитической ситуации;

-проанализировать использование Китаем тезиса об «общей исторической судьбе» Центральной и Юго-Восточной Азии, а также использование членства в международных и региональных организациях для расширения собственного влияния;

-рассмотреть ключевые аспекты модернизации системы образования в Китае, направленные- на расширение своего геокультурного влияния и формирования нового образовательного пространства с центром в КНР;

-изучить политические аспекты экономической деятельности Китая как внутри страны, так и за рубежом, связанные с ростом роли Китая в общей социально-политической картине мира.

Хронологические рамки работы включают период 80-х гг. XX - начало XXI вв., что связано с социально-политическими реформами в КНР. Вместе с тем, Китай приобретает реальные возможности расширения своего геополитического влияния только- с середины 1990-х гг., поэтому именно этот период получил наибольшее освещение в данной, работе. Для обоснования ряда исторических механизмов, которые действуют в китайском обществе, как на уровне государственного руководства, так на локальном и массовом уровне, а также для анализа «стартовых» позиций* КНР перед началом социально-экономических реформ, мы также затрагиваем ряд процессов конца 1960-70-х гг., выходящих за рамки обозначенного периода. Взаимоотношения Китая с Россией в работе не рассматриваются, так как это отдельная широкая тема.

Методологической основой настоящей работы является анализ социально-экономических, внутриполитических и внешнеполитических процессов, а также компаративный - анализ политической культуры Китая и сопредельных стран. В целом, методологической основой диссертации является историко-типологический и историко-системный принципы исследования, признающего многовариантность и полицентр ичность исторического процесса. Работа также носит междисциплинарный характер, поскольку в силу комплексного характера исследования она затрагивает не только область истории Китая с ее традиционным проблемно-хронологическим подходом, но и сферу политологического анализа в сочетании с историческим методом исследования.

Новизна исследования заключается в том, что в диссертации впервые представлены результаты разностороннего комплексного анализа истории выхода КНР из международной изоляции. Данная диссертация представляет собой первую в российской синологии научную работу, специально посвященную формам и методам расширения геополитического влияния Китая в конце XX - начале XXI вв. с учетом традиционной политической культуры взаимодействия с другими странами ^регионами.

Практическая значимость данного исследования заключается в- том, что содержащийся в диссертации фактический материал, основные положения- и выводы могут представлять интерес для исследователей, чье внимание привлекает проблема стратегии расширения геополитического влияния- Китая. Материалы- и выводы диссертации могут быть использованы в дальнейших научных исследованиях, в работе различных учебно-педагогических, научно-аналитических и практических учреждений, связанных с китайской тематикой, а также в учебном' процессе высших и специальных образовательных заведений: Работа представляет методологическую и фактологическую основу для дальнейших исследований в области геополитического и геокультурного влияния Китая, а также выбора российской стратегии по отношению к этой стране.

Источниковая база диссертации. В процессе данного исследования были использованы разнообразные источники, которые можно условно разделить на несколько групп. В первую входят официальные документы руководящих органов КН3. К этой группе источников относятся также речи и выступления официальных политических государственных деятелей и представителей государственных организаций Китая и ряда других стран. Подобные выступления позволяют проследить преемственность идеи о расширении влияния Китая в мире, в том числе за счет традиционных факторов. Если идея обретения Китаем полной политической и экономической независимости провозглашалась еще Мао Цзэдуном в 40-х и в 60-х гг. в разном политическом контексте, то принципиально новое воплощение она приобрела в идеях и выступлениях Дэн Сяопина, Чэнь Юня, Цзян Цземина, Ху Цзиньтао, Ма Кая с постепенным уточнением вектора роста

3 XII Всекитайский съезд коммунистической партии Китая. Пекин, 1982. Выступление Председателя КНР Ху Цзинтао на саммите ООН 16 сентября 2005 г. Документы XIII Всекитайского съезда Коммунистической партии Китая (1987). Пекин, 1988.Документы XVI Всекитайского съезда Коммунистической партии Китая. Пекин, 2002. китайского влияния. Таким образом, анализ данных источников позволяет проследить эволюцию идеи восстановления Китаем своего политического статуса в мире. Идея геополитического расширения Китая и выводы его на мировую арену в качестве не только ведущей, но и единственного центра силы была провозглашена еще в 60-х гг. в работах Мао Цзэдуна, в том числе «О правильном разрешения противоречий внутри народа». Однако лишь в 80-х гг.в работах Дэн Сяопина этот тезис обрел воплощение стратегического плана развития. Именно Дэн Сяопин а также Чэнь Юнь и ряд других ведущих политиков определяют комплексный характер механизмов для достижения этой цели, использование не только военного и экономического фактора, но и привлекательности культуры и самого образа Китая для внешнего мира. Более полному осмыслению автором китайских подходов к указанной проблеме помогло знакомство с работами Мао Цзэдуна и Дэн Сяопина, в которых сформулированы базовые идеологические установки, ставшие основой внешнеполитического курса Китая. В этом плане можно считать, что Цзян Цзэминь лишь несколько развил и детализировал принципиальные установки своих предшественников. Сравнительный-анализ этих работ позволяет сделать вывод о преемственности идей и последовательности действий в высших кругах китайского руководства.

Второю группу формируют материалы периодической печати России, Китая, США и других стран: Asia Times, Janes Military Review, Business Week, China Daily, China Quarterly, Harvard Business Review, Kanwa Defense Review, Los Angeles Times и д.р. Помимо публикации фактов, политических и государственных документов, эти источники позволяют проследить различные аналитические и оценочные подходы как к общей геополитической стратегии Китая, так и к частным случаям поведения КНР на внешнеполитической арене.

В работе также использовались данные российских (ИТАР-ТАСС, РИА-Новости) и китайских (Синьхуа) информационных агентств.

Третью группу составили Международные финансовые статистические обзоры ООН, МБРР, ЮНКТАД и т. д4.

Частично ряд источниковых материалов был получен из сетевых ресурсов, в том числе из банков данных ООН, МИД РФ, министерств и ведомств КНР5.

4 www un.org; www.unctad.org;web.worldbank.org.

Историография. В научной историографии, но больше в китайской и английской, отражены отдельные аспекты и конкретные области данной проблематики, некоторые узкие вопросы изучены более детально. При написании диссертации широко использовалась литература на китайском, английском, русском и немецком языках.

Спектр мнений о перспективах развития Китая'как нынешней или будущей мировой сверхдержавы и связи этого процесса с историческими традициями, крайне широк, что отразилось и в разнообразии историографии по данной теме. Практически каждая работа по современному Китаю в той или- иной мере затрагивает фактор роста геополитического влияния КНР, с другой стороны количество отдельных комплексных работ, посвященных анализу конкретных механизмов, которые использует Китай для расширения своего влияния невелико. В целом, различные аспекты этой темы затрагиваются в трудах ведущих российских специалистов по Китаю, в том числе Амирова В:Б., Бажанова Е.П., Богатурова А.Д., Воскресенского А.Д., Гаврилова- Ю.Н., Гаджиева К.С., Галеновича Ю.М., Емельяновой Т.М., Кузыка Б. Н., Лузянина С.Е., Лукина А.В., Михеева В.В., Переломова Л.С, Портякова В.Я., Примакова Е.М., Салицкого А. И., Симония Н.А., Титаренко М.Л., Тихвинского С.Л., Хазанова А.М:, Чуфрина Г.И., и других ученых6.

Вместе с этим следует учитывать, что эти авторы представляют различные подходы к данной проблеме. Так, ряд авторов, таких как Д. Косырев, В. Гельбрас , Ю. Савенков, положительно расценивают расширение международных связей КНР,

5 vvvvw.mid.ru; www.un.org; www.lawinfochina-cafiT официальных документов государственных ведомств КНР; www.fmprc.gov.cn - официальный сайт МИД КНР; www.gov.cn - официальный сайт правительства КНР; www.stats.gov.cn- сайт Государственного управления статистики; www.sdpc.gov.cn - Государственный комитет по делам развития и реформы КНР.

6 Амиров В. Страны АСЕАН - передышка перед следующим рывком//МЭиМО. 1997. - №7. - с.95; Бажанов Е.П. Китай: от срединной империи до сверхдержавы XXI века.-М.: Известия, 2007; Богатуров А.Д. Великие державы на Тихом океане. История и теория международных отношений в Восточной Азии после второй мировой войны (1945 - 1995).-М.:Изд-во «Сюита» 1997;Воскресенский А.Д Китай и Россия в Евразни.-М.: Муравей, 2004; Гаджиев К.С. Политическая философия / Отд-ние экон. РАН. -М.: Экономика, 1999; Галенович Ю. М. Наказы Цзян Цзэминя: Принципы внешней и оборонной политики современного Китая. -М., 2003; Емельянова Т.М. К 50-летию Всекитайской федерации женшин//Китай на пути модернизации и реформ. -М.: ИДВ, 1999.-С.54-57; Кузык Б. Н., Титаренко M.JI. Китай-Россия-2050:стратегия соразвития. -М.'.Институт экономических стратегий, 2006; Лузянин С.Г. Российско-китайское взаимодействие в XXI веке//МЭИМО. -М., 2005.-№5.- с.61-70; Лукин А.Медведь наблюдает за драконом. Образ Китая в России в XV11-XXI веках.-М.: Восток-Запад, 2007; Глобализация экономики Китая /Под ред. В.В.Михеева. -М., 2003; Переломов Л.С. Конфуцианство и современный стратегический курс КНР. Изд. ЛКИ, 2007; Портяков В.Я. От Цзян Цзэминя к Ху Цзиньтао: Китайская Народная Республика в начале XXI в. -М.:ИДВ РАН, 2006; Тихвинский С.Л. Век стремительных перемен. -М., 2005. а также отход от доктрины неизбежной третьей мировой-войны. На возрастающую роль Китая в АТР указывает В. Михеев7.

Большая группа российских исследователей оценивает расширение влияния Китая как фактор, в целом, приводящий к стабилизации ситуации в мире, поскольку образование такой многополюсности^ вместе с ростом регионального влияния позволяет достигать баланса сил, как в экономической, так и политических областях (Титаренко M.JI.8, Портяков В. Я9.).

Вместе с этим отмечается постепенное переподчинение основных тенденций в политике и экономике стран ЮВА Китаю, в том числе через эффективное использование региональных организаций, совместной защиты от различного рода угроз (Амиров В. Б., Чуфрин Г.И.)10.

Большая группа российских китаеведов отмечает крайне важную роль традиционных институтов в новой политической культуре Китая, в том числе характерного лексикона (например, «сяокан» - «малое благоденствие», «вэньбао»-уровень тепла и сытости для определения современной политической стратегии (JL С. Переломов )и.

Я. Бергер высказывает мнение, что в реальная ситуация с Китаем определяется не простой сменой парадигм в китайском стратегическом мышлении, а комплексом воздействующих на него факторов, включая, прежде всего, влияние таких мощных, как военно-промышленный или энергетический комплекс, с одной стороны, и прокитайское лобби в бизнесе и политике - с другой12.

Ряд отечественных ученых считают, что экономические и политические позиции КНР являются не взаимноконкурирующими, а взаимодополняющими, что во многом предопределят ряд шагов КНР на международной арене13.

7 «Китай и азиатский регион» // Международная жизнь. М., 1999, № 9.

8 Титаренко МЛ. Китай: цивилизация и реформы. М., 1999; Россия и Восточная. Азия: Вопросы международных и межцивилизационных отношений. М., 1994.

9 Портяков В.Я. От Цзян Цзэминя к Ху Цзиньтао: Китайская Народная Республика в начале XXI в. М.: ИДВ РАН, 2006.

10 Китай в XXI веке: глобализация интересов безопасности /отв.ред. Г. И. Чуфрин; Ин-т мировой экономики и международных, отношений РАН. М.: Наука 2007.

11 КНР: проблемы построения общества сяокан. М., 2005. — 109 с. — (Экспресс-информ. / РАН, Ин-т Дальн. Востока, № 8

12 О достоверности экономического роста Китая и «китайской угрозе».// Пробл. Дал. Востока. 2002, № 6.

С.40-55.

13 Кузык Б.Н., Титаренко M.JI. Китай-Россия-2050:стратегия соразвития. М.:Институт экономических стратегий, 2006.

Академик РАН М. JI. Титаренко считает, что и Россия, и Китай в сотрудничестве преследуют свои собственные интересы, причем они сильно похожи. Каждая из двух стран пытается перейти на инновационный путь развития, который предполагает при экономном использовании ресурсов, природных, материальных и человеческих, резкое увеличение производительности труда. Структура экономики, рыночного спроса и предложений товаров у России и Китая по многим показателям являются взаимодополняющими, а не конкурентными. Китай решает задачу «мирного возвышения», Россия — экономического возрождения. К числу подобных работ относится вышедшая недавно совместная монография академика РАН M.JI. Титаренко и члена-корреспондента РАН Б.Н. Кузыка. Методологическая основа исследования нетрадиционна: политологический и синологический анализ в ней выполнен согласно методикам, разработанным коллективом ученых ИЭС РАН. При этом авторы, считая рост влияния КНР одним из ключевых факторов глобального и регионального прогнозирования, ставят в центр внимания две группы вопросов. Первая касается «движущих сил» нынешнего прогресса КНР и их жизнеспособности в будущем, вторая - того воздействия, которое способен оказать на глобальную ситуацию, судьбы других стран, и прежде всего на Россию, успешный или, напротив -неуспешный сценарий реализации Китаем своих задач, нацеленных па достижение мирового уровня. Рассматривая ответы на эти вопросы, учёные анализируют девять аспектов, составляющих, по их мнению, «базис внутренней и международной стабильности Китая». Это управление, территория, природные ресурсы, население, экономика, вооружённые силы, внешняя политика, культура и религия, а также наука и образование14.

А. В. Лукин показывает исторически обусловленную важность связи России и Китая для определения геополитической роли КНР15.

Новейшая западная историография этого вопроса нередко характеризуется крайними оценками форм и потенциальных результатов роста геополитического влияния Китая. Так, одно из направлений представленное, в частности Г. Чангом, предрекает полный коллапс политики расширения Китая из-за возможного краха

14 Кузык Б. Н., Титаренко M.JL Китай-Россия-2050:стратегия соразвития.-М.:Институт экономических стратегий, 2006.

15 Лукин. А. Медведь наблюдает за драконом. Образ Китая в России в XVII-XXI веках. М: Восток-Запад, 2007. внутренней политики, обусловленного экономическими противоречиями, и как следствие - распад Китая на ряд территорий16. В качестве важнейших факторов, влияющих на кризис в расширении геополитического влияния в настоящий момент, указываются так называемая тибетская и синьцзянская проблемы, потенциально возможное обособление китайских ТНК от единой государственной политики и Т.Д17.

Ряд авторов предполагает, что Китай будет развиваться в рамках стандартной международной практики, при этом национальная специфика будет постепенно отходить на задний план. Процессы глобализации все больше и больше затрагивающие Китай приводят и к интернационализации форм международной деятельности. К выравниваю форм деятельности КНР в рамках общепринятых стандартов ведет и воспитание нового поколения китайского управленческого аппарата, в том числе и воспитанного на западе. Вовлечение Китая в общемировые политические и экономические процессы смягчит противоречие между Китаем и

1 о другими ведущими мировыми державами.( Р. Скалапино)< .

Следует отметить, что по сравнению^ с европейскими государствами, основные механизмы распространения геополитического влияния Китая менее изучены. Вместе с тем, анализ особенностей исторического развития Китая на современном этапе дает возможность оценить его специфику и одновременно обозначить общие для этой страны черты: показать закономерности, своеобразия и противоречия превращения Китая из закрытой страны в равноправный субъект международных отношений; выявить роль традиционных тенденций и современных, а также проанализировать реальные успехи проводимой стратегии по укреплению и расширению позиций КНР на международной арене с теми объективными и субъективными препятствиями, с которыми она столкнулись.

Западные ученые, в целом, выдвигают два подхода взаимодействия с Китаем. Первый - это школа «вовлечения» (engagement) приверженцы которой у тверждают,

10 Chang. G.The Coming Collapse of China. Century. 2002.

17 Edwin E. Moise, Modern China. A history-20th century. Longman New-York., 1994; Patrica Buckley Ebrey China.A cultural,social, and political history. Houghton Mifflin Company. Boston, 2006; Lowell Dittmer and Guoli Liu China's Deep Reform: Domestic Politics in Transition Edited. Rowman and Littlefield, 2006.

Scalapino R.and G.T.Yu. The Chinese Anarchist Movement. Berkeley: Center for Chinese Studies, 1961. что нейтрализовать Китай можно, стимулируя его вовлечение в региональное и мировое сообщество. Сторонники второй школы, политики «сдерживания» (containment) убеждены, что «баланс сил» в Восточной Азии исключительно нестабилен, главным дестабилизирующим фактором в регионе является Китай, который можно и необходимоч сдерживать различными политическими и экономическими средствами,' препятствуя росту его геополитического влияния19.

Возможность разного хода событий подтверждает анализ развития китайского общества и китайской внешней политики, представленный в книге американского ученого-китаиста Константина Менгеса. На основе большого фактического материала автор рассматривает различные аспекты развития Китая, эволюцию его внутриполитической и внешнеполитической доктрин и взглядов правящей элиты на пути развития страны и ее место* в современном мире. Естественно, что Менгес видит в Китае главного геополитического противника Америки, и все оценки сделаны с точки зрения американских национальных интересов. Однако это не мешает ему дать реальную оценку происходящих в Китае событий и определить тенденции.его внешней политики, опасные не только для Америки, но и для соседей Китая по Азиатско-Тихоокеанскому региону, в том числе и для России20.

В. Хаттон утверждает, что рост Китая построен на тревожном увеличении систематического неравенства. Он считает, что нарастающая социальная нестабильность и требования политических реформ могут "пустить под откос" заявку Китая на статус сверхдержавы.21.

Д. Нэйсбит в работе «Глобальный парадокс», анализируя формирование нового хмирового порядка, выделяет три. основных составляющих: кризис коммунизма; революция в телекоммуникационной сфере и подъем Восточной Азии. Факторами экономического подъема Восточной Азии, по его мнению, становятся

19 См. Khalizad Z. М. Congage China. RAND/IP, 1999; Khalizad Z. M.Sweet and sour. Recipe for a new China policy. http://www.rand.org/publications/randreview/issues/rr.winter.OO/sweet.html.; Khalizad Z. M The US and a rising China: strategies and military implications, editor 1999;

20 Менгес К. Китай:нарастающая угроза/Пер. с англ. Булычева Л. Г.-М.: Издательство Независимая Газета, 2006.

21 Will Hutton. The Writing On The Wall: Why We Must Embrace China as a Partner or Face It as an Enemy Free Press .2007 экономическая активность китайской диаспоры и формирование «Нового Китая», лишающие Японию каких либо перспектив на лидерство в регионе22.

Азиатские соседи, по отношению к Китаю разделяют двойственное и противоречивое мнение. С одной стороны, существует известная опасность, что с рождением общекитайского экономического колосса, не только расширится сфера экономического господства Китая, но и увеличится вероятность, нестабильности,в странах ЮВА. Там опасаются роста шовинизма среди этнических китайцев по мере усиления могущества Китая. С другой стороны, перспектива появления новой* силы , в Азии, способной ответить на вызов Запада, вызывает у азиатских народов определенные чувства надежды и солидарности. Например, позитивное отношение корейцев к рассматриваемой идее сегодня в значительной степени определяется тем, что там считают полезным использовать опыт Китая в процессе объединения; Севера и Юга Кореи. Авторитетный индонезийский политолог Юсуф Вананди, возглавляющий Центр стратегических и международных исследований в Джакарте, уже в 1993 г. констатировал, что современный Китай-это гораздо больше, чем идея: это - экономическая реальность, с которой уже сегодня приходится считаться всем странам ЮВА, корректирую свою внешнеэкономическую политику, но и целым блокам стран, типа АСЕАН, АТЭС и СААРК23.

В контексте заявленной проблемы представляется, что отдельного рассмотрения заслуживает позиция Японии. Растущая мощь КНР усиливает чувство неопределенности японцев в отношении геополитического будущего их страны. С одной стороны, Япония отождествляет себя с Китаем в культурном отношении, испытывает скрытое чувство азиатской общности. Существует мнение, что экономический рост Китая позволит решить проблемы, вызванные затянувшейся стагнацией экономики страны. Так, по утверждению японского ученого X. Ватанэбэ, если считать объединения» КНР, Гонконга и Тайваня процессом инкорпорации китайских прибрежных провинций через Гонконг и Тайвань в региональную экономику Восточной Азии, то геополитическое расширение Китая должно рассматриваться как "позитивный феномен, который

22 Naisbitt J .Global Paradox .Avon. 1995

23 Wanandi, Jusuf. Global, Regional and National: Strategic Issues and Linkages CSIS, Jakarta 2006 обеспечит Восточную Азию еще большим богатством и тем самым внесет свой вклад в усиление потенциала регионального рынка.24

С другой стороны, для многих японцев Китай - традиционный соперник, бывший враг и потенциальная угроза стабильности в регионе. Сегодня Япония, как и многие другие азиатские страны, весьма озабочена появлением в лице КНР опасного военно-политического противника и экономического конкурента, к тому же не забывшего прошлые, весьма многочисленные обиды. Уже с начала 90-х годов в Японии начали откровенно говорить о том, что Китай представляет угрозу стабильности Восточной Азии и безопасности Японии. Разумеется, концепция геополитического расширения Китая вызвала в стране самое пристальное внимание.

Ученые КНР в этом вопросе, в целом, единодушны и практически, во всех своих работах, рассматривают современное расширение влияния Китая- как логическое продолжение многотысячелетнего исторического пути. Этим, в частности, характеризуются работы Ли Теина, Ху Аньгана, Цузян Люиа, Чэнь Чжихуа, Чэнь Ицзы и многих других25.

Китайские ученые в значительной мере подчеркивает неразрывное единство-внутренних и внешних задач, стоящих перед Китаем в обозримой перспективе. Один из ведущих исследователей и разработчиков большой стратегии Китая Ху Аньган определяет ее главную цель формулой «сильное государство, богатый народ» (цян го фу минь). В соответствии с этой формулой на ближайшие два десятилетия планируется превратить Китай в экономически самое крупное государство в мире, существенно сократить относительное отставание от США по размерам совокупной национальной мощи (с трехкратного до двукратного), поднять на новый уровень благосостояние народа, построить «общество малого достатка», войти по конкурентоспособности в первую десятку стран мира. В сфере внешней политики и безопасности цель, большой китайской стратегии, по Ху Аньгану, состоит в том, чтобы на основе непрерывного укрепления совокупной

24 Hiroshi Watanabe .East Asian Kingly Authorities and Ideologies, University of Tokyo Press, 1997

25 Чжан Жуйжуан. Чжунго ин сюаньцзэ шенмоян дэ вайцзяо чжэсюэ? (Какую внешнеполитическую философию должен выбрать Китай?) // Чжаньлюэ юй гуаньли. 1999. № 1.;Шэн Хун. Вэй шэммо сифан вэньмин бу нэн цзю шицзе (Почему западная цивилизация не может спасти мир) // Гайгэ нэйцань. 1995. № 19;Хэ Цзэнкэ. Миньчжухуа: чжэнчжи фачжань ды Чжунго даолу (Демократизация: Китайский путь политического развития) //Чжунгун Тяньцзинь дансяо сюэбао. 2004. № 2. национальной мощи превратить Китай из региональной- державу с глобальным влиянием в державу глобальную и повысить его роль в мировом сообществе.

В других работах, написанных Ху Аньганом в соавторстве или индивидуально, анализируются основные пути и средства, практикуемые и намечаемые Китаем для достижения своих стратегических целей. Среди них важнейшее место занимает глобализация. Ху Аньган и его соратники выступают за дальнейшее расширение открытости китайской экономики внешнему миру с тем, чтобы в ближайшее двадцатитетие Китай стал производственным, торговым и транспортным центром мира. Они настаивают на дальнейшей либерализации внешней торговли, и инвестиций, не опасаясь увеличения внешней зависимости страны26.

В книге видного китайского политолога Пэн Пэна подчеркивается, что различие в восприятии возвышения Китая китайцами и иностранцами — это естественный процесс нового превращения в мировую державу древней цивилизации, пережившей долгую агрессию и угнетение. Китайцам трудно представить, что их стремление стать столь же сильными и богатыми; как другие державы может вызывать у кого-то искренние опасения.27.

Для» защиты своих международных интересов Китай, по мнению Мэнь, Хунхуа, должен, прежде всего, утвердить- в мире свой образ как крупной мировой державы, отстаивающей справедливость. Тема участия Китая в совершенствовании мировых порядков детально рассматривается в работе Мэнь Хунхуа, вошедшей в книгу «Большая стратегия Китая»28.

Китайские аналитики внимательно следят за эволюцией американских трактовок большой стратегии Китая и практических рекомендаций по формированию стратегии и политики США по отношению к Китаю и сообразуют с этим свои собственные предложения. С точки зрения китайских исследователей, после окончания «холодной войны в американском- подходе к Китаю парадигма «баланса силы» сменилась парадигмой «баланса интересов». Последняя исходит из

26 Ху Аньган. Чем объясняются высокие темпы развития китайской экономики? // Проблемы Дальнего Востока. М., 2005. № 1

27 Пэн Пэн. Хэпин цзюеци лунь - Чжунго чунсу да го чжи лу [Концепция мирного возвышения Китая путь к новому формированию Китая как великой державы]. Гунчжоу. 2005. 352 с.

28 Гоцзи цзичжи шй 21 шицзи ды Чжунго вайцзяо чжаньлюе.[Международные механизмы и внешнеполитическая стратегия Китая в 21-м веке]// Чжунго да чжаньлюе . С. 255-287. Ранее опубликована в журнале «Чжунго шэхуй кэсюэ, 2001 г. № 2, С. 178-187 того, что курс на реформы и открытость в конечном счете ведет к вестернизации и обуржуазнванию Китая и встраиванию его в международную систему,

29 возглавляемую Соединенными Штатами .

Другое мнение выражает известный политолог Тан Шипин. Он исходит из того, что Китай не только тихоокеанская, но и огромная континентальная держава, которая на большом протяжении граничит с другой великой континентальной державой - Россией. Политолог считает, что нет ничего более опасного для безопасности Китая на континенте, чем враждебно настроенная Россия. Поэтому важнейшей стратегической целью Китая является предотвращение взаимной вражды заново возвышающихся России и Китая. У нас нет возможности, пишет Тан Шипин, помешать новому возвышению России, но мы можем приложить усилия к тому, чтобы заново усиливающаяся Россия была Россией дружеской. «Сколь бы ни усиливались сами по себе Китай и Россия, если между ними не будет согласия, их стратегические позиции в огромной мере ослабнут. И, напротив, при взаимной поддержке стратегические позиции обеих держав намного усилятся. Поэтому, с точки зрения долгосрочных перспектив, китайско-российские отношения по своей значимости ни в коей мере не уступают китайско-американским отношениям»30

Структура работы. Диссертация состоит из введения, трех глав, заключения, приложения, списка источников и литературы.

Заключение диссертации по теме «Всеобщая история (соответствующего периода)», Жданова, Наталья Александровна

Заключение

Исследование стратегии расширения геополитического влияния КНР на рубеже XX-XXI веков показало; что на протяжении периода 1990-х - 2000-х гг. вся стратегия Китая в сфере международных отношений была направлена на перемещение центра тяжести геополитического соперничества в сторону невоенных методов утверждения-собственной силы и авторитета — культурных, экономических, информационных, психологических. Таким образом, Китай вернулся к использованию стратегии «мягкой силы» как основного механизма реализации собственных интересов.

Модель «мягкой силы» исторически лежала в основе1 политической культуры Китая. Эта концепция особенно ярко проявилась в эпохи Хань, Тан, Мин, то есть тогда, когда Китай активно расширялся и создавал новые типы геокультурных связей со своими соседями. Следует учитывать, что реализация такой концепции требует большой внутренней мощи КНР, поэтому временами эта модель оказывалась неэффективной, например, в поздний период Цин, в республиканский период и до начала 80-х гг. XX века.

Конец 70-х гг. XX века явился для Китая переломным моментом всего цивилизациионного развития. Страна не только постепенно вышла из полной международной изоляции, но и приступила к активному укреплению и расширению геополитического влияния на международной арене. Возрождение национальной мощи Китая во второй половине XX столетия, как на уровне китайского политического, так и обыденного' мышления, воспринимается как начало нового цикла возвышения страны после прохождения низшей точки развития-во второй половине XIX века и как редкий в мировой истории прецедент возрождения древней цивилизации.

Непосредственно после начала реформ у Китая было несколько путей возрождения собственного влияния в мире. Безусловно, рост экономической мощи, в конечном счете, может привести к росту регионального влияния,.тем не менее, статус сверхдержавы предусматривает также и позитивное восприятие другими членами мирового сообщества этой страны, равно как и необходимость взвешенной и очевидной для других стран политической линии. Как следствие, помимо того, что Китай сделал привлекательными инвестиции в свою экономику,, он воспользовался вполне традиционными; моделями, для: того чтобы; пересмотреть свой статус на международной , арене. Не отрицая, а во многих случаях даже приветствуя различные западные привнесения, например, в области технологий, образования;, транспортной: инфраструктуры, здравоохранения и т. д., Китай применил традиционную формулу «использовать .западное для китайского» (тон си вэй чжун), которая была; в ходу во время; движения реформ и политики «самоусиления» в последней четверти XX века.

Вместе с этим, Китай никогда не провозглашал открытой- политики заимствования; у иностранцев; а; иногда даже:показательным образом; ограничивал идеологическое влияние (борьба, против западных идеологических загрязнений конца ; 80-х гг. XXI века.). На протяжении; 80-х и в особенности 90-х гг. Китай, очевидно, показывал, что он самым строгим образом придерживается международных стандартов; строго следует в;русле общепринятых норм мирового общения и абсолютно позитивен к любым формам взаимодействия^ (например; в Пекине, еще с 2006' г. были развешены^ характерные лозунги «пекинцы. - друзья всему.»). Таким; образом, Китай стремился; преодолеть мнение о- себе как о закрытой, малопонятной, а в ряде случаев даже опасной стране.

Многие западные аналитики полагали, что важнейшим фактором? своего усиления-Китай сделает приоритетное: развитие военных технологий и армии, в результате: чего Китай должен был стать особой' военной; сдерживающей силой практически: для: всей Азии. Однако снова Китай воспользовался не военной мощью (несмотря на активное развитие военной промышленности; и перевооружение армии), а традиционной моделью формирования собственной привлекательности, прежде всего, для сопредельных стран, а также для всех стран Азии, во многом переиграв в этом аспекте Японию, что привело к значительно большим, успехам^ чем продвижение; своих интересов только за счет военного доминирования ;вфегионе.

По сути, Китай применил модель многофакторного продвижения своих интересов в мире, в том числе, через развитие гуманитарных связей, формирование интереса к китайской культуре. В странах, представляющих интерес для Китая, он часто пытается; наладить двусторонние отношения на «народном уровне» между профессиональными группами, средствами массовой информации и другими организациями. Это особенно характерно для отношений с развивающимися и соседними странами, где Китай стремится создать свою сеть социальных связей в обществе, часто предоставляя средства для интенсивных поездок и обменов. Подобные взаимоотношения позволяют сформировать группы, позитивно настроенные к китайской политике, внутри этих стран.

В целом, такая стратегия выражена в известной концепции «мягкой силы», форма применения которой рассмотрена в-настоящем исследовании. В целом она представляет собой мягкое и долговременное проникновение в социально-политические и экономические структуры других стран, воздержания от любых резких шагов и заявлений при сохранении нескольких четко очерченных национальных приоритетов, а также формирование привлекательности Китая как надежного и щедрого партнера при ненавязчивом подчеркивании главенствующей роли самого Китая. КНР подчиняет себе интересы и экономики других государств, избегая военных угроз, тем не менее, последний фактор всегда подразумевается, но не используется:

Насильственное открытие Китая для иностранцев в результате его поражения в1 Опиумных войнах с 1839-1842 и 1856-60'гг. привело к тому, что китайское общество постепенно осознало сам фаю- отставания страны от западных держав, не только в сфере военного и промышленного производства и технологий, но и потерю Китаем целого столетия в развитии производительных сил; утрачивания прежних позиций на мировой арене.

Соответственно, стремительный взлет политического и экономического влияния Китая в 90-х гг. XX века для самих китайцев во многом является возвращением на прежние позиции, утраченные Китаем в середине XIX века и в годы социально-политических пертурбаций XX века. С точки зрения места в мировом хозяйстве у Китая уже был свой «золотой век» (по расчетам А. Мэдисона, в 1820 году Китай произвел около трети мирового ВВП 235 ). Расширение геополитического влияния исторически рассматривается Пекином как задача не только внешнеполитическая, но и общенациональная, как процесс, составляющий стержень «возрождения китайской нации». В этом смысле внешняя политика

235 Кузык Б. Н , Титаренко МЛ. Китай-Россия-2050:стратегия соразвития.-М.:Институт экономических стратегий, 2006. с. 270 выступает, средством; призванным обеспечить возвращение Китаю его «законного» места в мире.

Как следствие, расширение своего- влияния- Китай использует не только экономические, но й культурно-гуманитарные рычаги, в- частности, формирование . нового образовательного .пространства, с центром в; КНР: Следуя» мировой* тенденции, глобализации- и опираясь на растущую экономическую мощь, Китай осуществляет курс. на совершенствование; качественных параметров потенциала «мягкой; силы» на; базе науки и передовых технологий, подготовку высококвалифицированных научно-технических^ и управленческих кадров? нового поколения! в, соответствии.' с условиями- современного высокотехнологического противостояния. За счет новой образовательной политики КНР решает вопросы, далеко выходящие за пределы., собственно образования, в, том числе создания нового позитивного имиджа Китая, распространения? китайской* культуры- и созданияшового поколения;специалистов; способных стать мостом: между Китаем и западными цивилизациями.

Китайская куль тура, как в прошлом, так и сегодня функционирует в качестве инструмента поддержания центростремительной! ориентации? своих; носителей. Китайские ценности не только сплачивают проживающие: в Китае, народы, но и побуждают китайцев; проживающих за рубежом, оставаться: частью глобального? китайского социума. Китай обеспечивает себе доступ к достижениям западной науки и технологии; с помощью, зарубежных китайских общин, члены; которых сохраняют верность идее: о построении; мощного китайского государства и. готовы, внести в нее личный вклад своими- знаниями; навыками и т. д. Целый ряд эффектных политических и технических достижений Китая последних лет, таких как саммит АТЭС в Шанхае в 2001 году, решение международных организаций о проведении в, КНР 0лимпиады-2008: и всемирной^ выставки? «Экспо-2010», полет первого китайского космонавта в; октябре 2003 года; укрепили престиж китайских властей; как на внутренней; так и на международной арене. Вместе с очевидными; экономическими; достижениями эти громкие акции способствовали дальнейшему углублению национальной самоидентификации китайцев, еще большему осознанию ими своего национального достоинства:

Еще одним сплачивающим фактором ряда страна вокруг Китая, стало выдвижение Китаем тезиса о «конфуцианском культурном регионе», что должно обосновать реальность существования новой геополитической общности. Конфуцианский акцент на гармонии различных сил при сохранении их множественности и многообразия имеет шанс оказаться, привлекательным для многих развивающихся* стран, недовольных западным доминированием в международных делах.

Использование Китаем тезиса об «общей историческою судьбе» с Центральной и Юго-Восточной Азией, а также членство в международных и региональных организациях для расширения собственного влияния показывает, что в Пекине подчеркивают особую роль Китая в развитии азиатских стран. Руководство КНР постоянно напоминает о географическом положении .этих стран, истории их взаимоотношений, которая имеет гораздо более глубокие корни, чем отношения Китая с западными государствами.

Скорее всего, в ближайшие десятилетия Китай станет лидирующей в культурно-политическом отношении региональной державой и начнет движение к обретению отдельных атрибутов великой культурной страны. Успех Китая, повысит популярность «китайской модели» авторитарно-консервативного перехода к рыночной экономике, что поможет обеспечить китайское влияние среди развивающихся'стран за пределами региона.

Именно традиционная культура становится частью комплексной национальной мощи Китая, обеспечивающей стране не только аргументы для внешней пропаганды, но и защиту от нежелательного внешнего проникновения.

Внутри страны как реальная, так и декларативная приверженность традиции придает китайской цивилизации высокую внутреннюю гомогенность и устойчивость. Эти стабилизаторы препятствуют попыткам «раскачать» Китай извне, что повышает способность страны преодолевать неблагоприятные международные условия, мобилизуя* резервы национального сознания. Традиционные ценности сплачивают китайцев, проживающих в> Китае и за рубежом, в глобальный китайский социум.

Для того чтобы компенсировать пропагандистское антикитайское давление американских СМИ, китайские эксперты предлагают стратегию внешнего информационного контрнаступления. Возможно, это поможет ослабить противоречие между ростом мощи Китая и несоответствующим этому положением страны в мировом общественном мнении. Для этого государство уже усилило работу в области внешней пропаганды. Значительно увеличились, вложения в агентство Синьхуа, зарубежное издание газеты «Жэньминь жибао», международные каналы Центрального ТВ; иновещание Международного радио Китая.

Предполагается, что за счет этого можно будет добиться заметного увеличения влияния в китайскоязычной-среде, а потом расширить распространение позитивной для' Китая информации' на иностранных языках. Ключевую роль должно играть развитие международных каналов центрального телевидения: Так, в течение ближайших пяти лет планируется-создать наиболее авторитетный в мире международный китайский' канал, а в течение десяти лет — всемирный, англоязычный канал со сравнительно большим вещанием.

Таким» образом, национальная культура воспринимается в КНР как инструмент сохранения национальной идентичности в условиях глобализации, обеспечивающий защиту от нежелательного внешнего проникновения. Одновременно ставится-задача проекции китайской культуры во внешний'мир и информационного- контрнаступления, за пределы страны, что приведет к укреплению и расширению позиций на международной арене, а также усилению-геополитического влияния. По сути, китайские авторы^обнародовали амбициозный проект современного истолкования китайских традиционных ценностей и их экспорта для-перестройки существующего мирового порядка. Частью этого-проекта стала попытка создать инструментальную трактовку культуры и* истории Китая, соответствующую запросам продвижения идеологии мирного возвышения. Вместе с тем попытки обосновать извечность миролюбия КНР*' ссылками на историю и культурную традицию-ведут к неоднозначным результатам. Наблюдается идеализация,древних методов культурно-воспитательного «примирения-успокоения» и «умиротворения» живших вокруг Китая «варваров». Система феодального данничества, закрепившая вассальное положение окружающих Китай народов, подается современными авторами как основа «дружественных, устойчивых

204 • ■ отношений между Китаем: и соседними? странами», «форма помощи взаимному культурному обмену и взаимной торговле».

Именно в этой области зарождаются зарубежные концепции «китайской* угрозы»,- возникают предположениям касательно возможности возвращения' Китая; на путь «мягкой» экспансии, которого он придерживался во времена империи;

Вместе с тем остается открытым вопрос о содержательном? наполнении;: будущих пропагандистских усилий. Стандартььжизни китайского среднего класса,, вютличие от большинства,западных стран, в силу экономических и экологических ограничителей не смогут обрести глобальной популярности; и, притягательности. Скорее, речь пойдет о популяризации экономических и социальных достижений Китая; его успехов в науке и образовании. Параллельно можно ожидать расширения пропаганды традиционного культурного наследия; Эти усилия,, прежде всего, будут адресованы- Юго-Восточной Азии; где опасаются, расширения китайского влияния, а также Латинской' Америке, находившейся; в XX веке под. опекой США и очень мало знающей о Китае; Можно ожидать восстановления и распространения до новых границ популярности китайского языка в; Восточнойш, Юго-Восточной; Азии.

Как уже отмечалось, исторически; на протяжении; многих столетий Китай выступал в роли региональной державы, влиявшей на формирование культур окружающих стран Восточной Азии. Поэтому сейчас в КНР5 выделяют регион ЮВА как, приоритетное направления; своей внешней политики; что! объясняется; прежде всего, заинтересованностью в обеспечении мира на границах Китая. Это представляется важной составной частью работы, гарантирующей; мирное окружение, мирную обстановку для развития КНР.

Исследование китайской оценки «полюсов силы» в мире и самооценки, КНР в, сложившейся; геополитической; ситуации; показало, что поддержание и развитие сотрудничества с. развивающимися^ государствами; важны, прежде всего, для усиления собственных позиций в отношениях с США.

Важным: моментом в; расширении- геополитического влияния КНР являются отношения с США, которые многие в Китае считают приоритетными в китайской внешней политике и важнейшими из двусторонних отношений в современном мире. Во многом приоритетность для Пекина отношений с Вашингтоном определяется способностью последнего блокировать успешное достижение стратегических целей внутренней и внешней политики КНР. В своей стратегии Пекин всемерно стремится избежать лобового противостояния с США. Здесь он следует методам классической китайской дипломатии — уступать стратегическую инициативу в обмен на удобное промежуточное положение, предполагающее балансировку между основными носителями противоречий. Для китайского руководства важно отвлечь от себя внимание Вашингтона не на месяцы- и даже не на годы, а на десятилетия. Не смотря на то, что соседи КНР испытывают в отношении Пекина определенные подозрения по поводу своей безопасности, однако по кругу прочих проблем их лидерам проще находить общий язык с китайскими лидерами, чем с изначально убежденными в собственной исключительности и абсолютном превосходстве американцами. Тем более, что в большинстве стран региона интересы местной элиты чаще всего отождествляются с национальными. Попытки же американцев навязать им внутреннюю политику, соответствующую своим мессианским предпочтениям и американским стандартам демократии, тем более расшатать местные режимы или даже сместить их по восточноевропейскому сценарию, скорее всего, приведут к обратной" реакции, наиболее благоприятной для Пекина.

Сегодня Китай многими государствами Азии рассматривается* как один из центров силы, во многом перекрывающий влияние США в регионе и уравновешивающий влияние этой» страны во всем мире. Окончательно ушло в прошлое время, когда Пекин сам подозрительно относился к любым многосторонним механизмам сотрудничества вблизи его границ. Положение меняется на прямо противоположное, в китайской • политической элите достигнут консенсус относительно необходимости самого активного участия в создании и развитии разнообразных форм сотрудничества с привлечением многих стран. Подобно тому, как общемировая глобализация, по мнению китайских аналитиков, должна основываться на зрелых интеграционных региональных процессах, формирующих местные структуры, восточно-азиатскую региональную интеграцию Пекин стремится основывать на строящихся субрегиональных структурах и механизмах, связующим их звеном мог бы стать сам Китай. В этом плане наибольшие надежды возлагаются на модель АСЕАН + 3 (Китай, Япония, Южная

Корея) и через эту систему подключить к грандиозному проекту создания обширной зоны свободной торговли Японию и Корею. Становится очевидным, что руководство КНР рассматривает участие Китая в ООН как важную трибуну для укрепления своего влияния в мире и, прежде всего, среди развивающихся стран.

Все вышеизложенное означает, что- КНР занимает и, вероятно, ' будет занимать во всех вопросах самостоятельную позицию,- не станет примыкать ни к какому государству, не будет вступать в-союз, коалицию или тесные отношения ни с одним центром силы. Соответственно, отношения- между КНР и другими государствами, с точки зрения Пекина, ни в коей степени не должны связывать свободу действий Китая г на мировой арене. Китай будет осуществлять самостоятельную-и независимую внешнюю политику.

Исследование политических аспектов экономической, деятельности Китая как внутри страны, так и за рубежом показывает, что вместе с динамичным вступлением КНР' в эпоху глобализации, правительство страны, решило постепенно продвигать стратегические интересы Китая через* систему инвестиций и связанных кредитов, тем самым, пытаясь переподчинить себе ряд денежных потоков в мире и выступить в качестве крупного финансового, игрока. Для этих целей КНР активно использовала не только открытость своего внутреннего рынка для> инвестиций, но и экспорт собственных инвестиций за рубежи, постепенно постигая- рыночные механизмы глобализации; В середине 90-х гг. XX. века для Китая одной из проблем первостепенной* важности стал критический недостаток опыта работы, на крупных финансовых рынках, однако этот пробел был заполнен к концу 90-х гг. Во многом этому способствовало обучение китайских студентов и менеджеров, за рубежом, привлечение иностранных специалистов, для обслуживания: финансовых ресурсов Китая, создание крупных исследовательских-центров и аналитических институтов:

Китай на государственном- уровне строго контролирует ввоз и вывоз капитала, в» том числе и частными компаниями, что превращает этот процесс во влиятельный механизм для расширения влияния1 Китая, а не. только- получения дохода компаниями экспортерами. В то же время, провести анализ контролируемого вывоза капитала из Китая достаточно сложно в. связи с недостатком точных сведений. Существуют серьезные несоответствия в статистике Китая как экспортера капитала со статистикой страны-импортера китайского капитала, что позволяет предположить коррупционный механизм ряда инвестиций. Тем не менее, несмотря- на эти статистические затруднения, можно утверждать, что Китай, сохраняя традиционные позиции в списке ведущих мировых реципиентов иностранного капитала, постепенно становится самостоятельным международным, инвестором, который с каждым годом увеличивает объемы своей инвестиционной- деятельности в иностранных государствах, чему в значительной степени содействует политика китайского правительства, которая поощряет движение инвестиций; как в саму КНР, так. и за её пределы, в строгом соответствии с условиями^ и задачами политического и экономического роста государства. Таким образом, к началу XXI века активизация китайского экономическою присутствия в иностранных государствах становится все более очевидной.

В связи с тем, что вывоз капитала осуществляют, главным образом, крупные государственные компании, активно' работающие на внутреннем- рынке, то руководством КНР" было спланировано ускорение образования китайских транснациональных корпораций и развитие их предпринимательской деятельности во всех странах мира.

Большее значение для Китая-имеет способность из страны, воспроизводящей; главным образом, заимствованные технологии, стать создателем и производителем собственных новых технологий и массовых изделий на их базе. На повестку дня в Китае поставлена задача производства продукции мирового класса собственных торговых марок и превращения страны из мирового центра переработки в мировой' центр создания новой продукции.

Еще одной формой расширешт геополитического влияния КНР является развитие китайских транснациональных компаний во всем мире. Развитие ТНК и глобализация усилий Китая по распространению своего влияния через продвижение своих товаров повторяет традиционную модель первичного экспорта товаров, за которым приходит политическое влияние. Сама эта модель, вполне обычная для политической культуры Китая, действовала еще в период активного освоения шелкового пути, а сего дм при помощи ТНК Китай стремится возродить ту же самую идею, но с иной степенью глобализма.

Конечно, нельзя прямым образом экстраполировать средневековую-модель «влияние через торговлю» на современные процессы расширения влияния Китая. Тем не менее, в целом, общая политическая модель осталась прежней и скорректирована в соответствии с появлением новых механизмов в области торговли, финансов, и инвестиций, а также появления) международных политических неправительственных организаций:

Безусловно, Китай разворачивает внешние культурные обмены исходя из коренных интересов государства. Новое коллективное руководство партии и его Генеральный секретарь Ху Цзиньтао отводят культурной дипломатии чрезвычайно важное место. Культурная» дипломатия взаимодействует с политической, и экономической, их рассматривают как три главных столпа китайской дипломатии, это важная, составная! часть общей внешнеполитической стратегии государства. Официальные культурные обмены под руководством государства с целью*создания позитивного образа Китая идут параллельно с неофициальными культурными мероприятиями.

Стратегическое расширение Китая постоянно требует новых форм мониторинга зарубежного общественного мнения относительно своего имиджа; в связи с этим, интенсивность использования неправительственных организаций (НПО) для- подобного мониторинга резко возросла за последние несколько лет. Неправительственные организации, подобные Всекитайской федёрации женщин (ВКФЖ), являются не столько «ассоциациями по интересам», сколько организациями стратегического» влияния и их активная деятельность на международной арене многократно окупается. ВКФЖ сегодня, также как и несколько десятков других неправительственных организаций функционирует как проводник политики китайского руководства в других странах, что хорошо вписывается в концепцию стратегии использования «мягкой силы».

Значение китайских неправительственных организаций, которое возросло в 1990-х - начале 2000-х годов, возможно, будет к 2020 году постепенно уменьшаться, уступая место деятельности организаций экономического толка, которые будут использовать опыт международных контактов, накопленный китайскими НПО.

Важным фактором для укрепления позиций Китая стало решение о проведении летних Олимпийских игр в Пекине в 2008г. Это показало, что, во-первых, влияние Пекина в мире, а также его политическая гибкость оказались достаточно сильны, чтобы не только выиграть право проведения Олимпиады, но и еще до её начала убедить всех в неизбежности победы китайских спортсменов. Во-вторых, для китайского населения это послужило признанием восстановления политического статуса Китая до Опиумных войн, как это было воспринято китайскими средствами массовой информации. В-третьих, Москва и Пекин выступили единым фронтом не только при голосовании, но и в дальнейшем продвижении Пекина в качестве культурно-спортивного лидера Азии. В целом, это также стало знаком для всего мира реального воплощения стратегического партнерства России и Китая.

Попытки торпедировать Олимпиаду на основании тезисов о нарушении прав человека в Китае говорят во многом об опасении ведущих мировых держав резкого усиления статуса Китая, поэтому критика, развернувшаяся в середине 2007- начале 2008 гг., является фактором сдерживания Китая, хотя бы в рамках локального азиатского лидера.

Исследование исторических предпосылок, позволивших КНР обеспечить реализацию устойчивой модели расширения своего влияния в мире на современном этапе показало, что в историческом плане произошло возвращение Китая на присущие ему еще с эпохи Тан позиции регионального политического и экономического лидера.

В связи с этим, Китай превращается в один из крупнейших факторов мирового развития и роста экономического потенциала планеты. Рост геополитического влияния КНР делает китайский фактор одним из ключевых компонентов долгосрочного политического глобального и регионального прогнозирования.

Стремительное усиление влияния Китая дало возможность рассуждать о нескольких сценариях дальнейшего развития событий, самыми крайними из которых представляется, с одной стороны, «китаизации» подавляющей части мировой политики и экономики, а с другой стороны коллапс китайской экономики из-за внутренних противоречий и ослабления геополитического влияния Китая.

Вместе с этим, как показывает история, частичный развал управления Китаем (например, в IX веке, XIII веке,XVII веке, середине XIX века, 10-20 гг. XX века) не приводит к коллапсу устойчивости китайской государственности, а последующие годы, наоборот, усиливает доминирование тенденции на национальное возрождение. Более того, Китай успешно преодолевает «болезни роста», связанные с экономическими дисбалансами, этническими* конфликтами и.т.д. Однако важно то обстоятельство, что на внешнюю политику Китая влияет ситуация» внутри страны, которая характеризуется накоплением серьезных проблем. Для их решения потребуется много сил и времени.'

• По сути, даже в случае временного коллапса китайской экономической < или политической модели в целом, это не только не приведет к заметному ослаблению геокультурного влияния Китая, но может даже усилить его за счет резкого увеличения эмиграции и увеличения числа китайских общин в других странах мира.

Можно предположить, что наиболее вероятный, сценарий развития, Китая» будет заключаться»в следующем: продолжение проникновения китайской культуры во внешний мир* на фоне заметного усиления совокупной национальной мопць страны. Китайцы пытаются превратить свою страну в сильную и культурно самодостаточную державу, способную сделать свою культуру привлекательной во всем мире. Предполагается, что рассматриваемая стратегия'активно развивает базу не только для духовного и культурного, но - и, прежде всего, геополитического лидерства КНР. Безусловно, сначала Китай концентрирует внимание на укрепление своего влияния* на соседей в азиатском регионе. Произойдет заметное расширение мирового распространения- китайского языка, к его изучению» иностранцев будет побуждать не только желание использовать экономические шансы от общения с КНР, но и стремление приобщиться - к культуре сильной процветающей страны. Вместе с культурой Китай сможет проецировать вовне свои социально-политические ценности. Например, отстаивать многообразие моделей, развития как альтернативу глобализации по-американски. Вместе с этим, в связи с увеличением вызовов- и угроз в современном мире, точный расчет дальнейшего развития Китая вряд ли возможен.

211 Источники Источники на русском языке

1. XII Всекитайский съезд коммунистической партии Китая. Пекин, 1982.

2. Выступление Дэн Сяопина на VI специальной сессии Генеральной Ассамблеи ООН. Жэньминь жибао.11 апреля. 1974

3. Документы XIII Всекитайского съезда Коммунистической партии Китая (1987). Пекин, 1988.

4. Документы XVI Всекитайского съезда Коммунистической партии Китая. Пекин, 2002.

5. XI Всекитайский съезд КПК. Документы. Пекин, 1977.

6. Дэн Сяопин. Избранное (1975-1982). Пекин, 1985.

7. Дэн Сяопин. Основные вопросы современного Китая. Пекин, 1987.

8. Мао Цзэдун. Избранные произведения. Пекин, 1969-1977.Т. 1-5.

9. Первая сессия Всекитайского собрания народных представителей Китайской Народной Республики четвертого созыва (документы). Пекин, 1975.

10. Пятая сессия Всекитайского собрания народных представителей Китайской Народной Республики пятого созыва (декабрь 1982 года). Пекин, 1983.

Источники на китайском языке

11.2004 Чжунго кэ чисюй фачжань чжаньлюэ баогао (Доклад о стратегии устойчивого развития Китая, 2004). Пекин, 2004.

12.Вэнь Цзябао. (Выступление 8 декабря 2003 года на приеме у госсекретаря США Пауэлла) // Наньфан чжоубао. 2004. 2 января.

13. Дэн Сяопин. Вэньсюань (Избранные произведения Дэн Сяопина). Т. 3. Пекин, 1993.

14. Исследовательский доклад по вопросам развития науки и техники КНР 2000 (Чжунго кэцзи фачжань яньцзю баогао.2000).Пекин, 2000.

15. Цзян Цзэминь лунь юй Чжунго тэсэ шэхойчжуи «чжуань ти чжай бянь» (Цзян Цзэминь о социализме с китайской спецификой: Сб. высказываний по темам). Пекин, 2002.

16. Чжунхуа жэньминь гунхэго ди у цзе цюаньго жэньминь дайбяо дахуэй ди эр цы хуэйи вэньцзянь (Документы второй сессии Всекитайского собрания народных представителей Китайской Народной Республики пятого созыва). Пекин, 1979.

17. Чжунхуа жэньминь гунхэго ди у цзе цюаньго жэньминь дайбяо дахуэй ди сы цы хуэйи вэньцзянь (Документы IV сессии Всекитайского собрания народных представителей пятого созыва) Пекин, 1981.

18. Шэхуэй ланьпишу, 2004 нянь: Чжунго шэхуэй синши фэньси юй юйцзэ (Голубая книга. 2004 год: анализ и прогноз социальной обстановки в Китае). Пекин, 2004.

Источники на английском языке

19. An Evaluation of China's Science & Technology System and its Impact on the Research Community: A Special Report for the Environment, Science & Technology Section U.S.Embassy. Beijing, 2002.

20. China 2020: Development Challenges in the New Century /World Bank. 2003.

21. China: International Trade and WTO Accession // IMF Working Paper. 2004. March.

22. Salvatore D. International Economics. Beijing, 2004

23. Towards Knowledge-Based Economies in FPEC: Report by Asia-Pacific Economic Cooperation Committee, November 2000.

24. UN Report: China Becoming Major Investor Abroad //english.people.com.cn/200401/07/eng20040107132003.shtml

25. UNCTAD, World Investment Report 2005: Transnational Corporations and the Internationalization of R&D. - N.Y. Geneva, United Nations, 2005.

Статистические справочники

26. Чжунго тунцзи няньцзянь — 1988 (Статистический ежегодник Китая — 1988). Пекин, 1988.

27. Чжунго тунцзи няньцзянь — 1990 (Статистический ежегодник Китая — 1990). Пекин, 1990.

28. Чжунго тунцзи няньцзянь — 1995 (Статистический ежегодник Китая — 1995). Пекин, 1995.

29. Чжунго тунцзи няньцзянь — 1999 (Статистический ежегодник Китая — 1999). Пекин, 1999.

30. Чжунго тунцзи няньцзянь — 2000 (Статистический ежегодник Китая — 2000). Пекин, 2000.

31. Чжунго тунцзи няньцзянь — 2005 (Статистический ежегодник Китая — 2005). Пекин, 2005.

32. Чжунго тунцзи няньцзянь — 2007 (Статистический ежегодник Китая — 2007). Пекин, 2007.

33. Чжунго тунцзи чжайяо, 1995 (Краткая статистика Китая).Пекин, 1995.

34. Чжунго тунцзи чжайяо, 2002 (Краткая статистика Китая).Пекин, 2002.

35. Чжунго тунцзи чжайяо, 2007 (Краткая статистика Китая,2007). Пекин, 2007. 36.Чжунго цзинцзи няньцзянь1981 (Ежегодник экономики Китая-1981). Пекин,

1981.