Стратегия развития нефтяной промышленности России: методологические принципы и приоритеты тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 08.00.05, доктор экономических наук Шафраник, Юрий Константинович

  • Шафраник, Юрий Константинович
  • доктор экономических наукдоктор экономических наук
  • 2005, Москва
  • Специальность ВАК РФ08.00.05
  • Количество страниц 295
Шафраник, Юрий Константинович. Стратегия развития нефтяной промышленности России: методологические принципы и приоритеты: дис. доктор экономических наук: 08.00.05 - Экономика и управление народным хозяйством: теория управления экономическими системами; макроэкономика; экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами; управление инновациями; региональная экономика; логистика; экономика труда. Москва. 2005. 295 с.

Оглавление диссертации доктор экономических наук Шафраник, Юрий Константинович

Введение.

Глава I. Методологические принципы и методы оценки стратегии долгосрочного развития нефтяной промышленности в системе энергетической безопасности государства.

1.1. Исследование основных факторов, определяющих перспективы развития нефтегазового комплекса.

1.2. Энергетическая безопасность как основа устойчивого развития государства. Ее роль и место в системе национальной безопасности.

1.3. Современное состояние исследований энергетической безопасности в отечественной и зарубежной науке.

1.4. Методика диагностики состояния нефтяного сектора

1.5. Система индикативных показателей оценки состояния нефтяного сектора экономики.

Глава II. Нефтяная отрасль в системе национальной экономики России.

2.1. Нефтяная промышленность - фактор обеспечения экономической и энергетической безопасности России.

2.2. Нефтяная промышленность Западной Сибири основа ТЭК России в годы реформ.

2.3. Новые районы. Оценка перспектив и проблемы освоения.

Глава Ш. Проблемы совершенствование недропользования в

России

3.1. Особенности формирования системы недропользования в стране.

3.2. Необходимость и основные направления совершенствования сложившейся системы недропользования.

3.3. Государственное регулирование нефтегазового комплекса -основа экономической безопасности страны и стабильного развития отрасли.

Глава IV. Вклад инновационной деятельности в развитие нефтяной промышленности

4.1. Инновации как фактор снижения издержек добычи углеводородов.

4.2. Вклад инновационной деятельности в расширение ресурсной базы отрасли.

4.3. Влияние методов увеличения нефтеотдачи на повышение экономической эффективности производства.

Глава V. Прогнозы и перспективы развития нефтяного комплекса России

5.1. Нефть России и глобализация: выбор парадигмы развития.

5.2. Анализ возможных сценариев развития нефтяной промышленности России и Западной Сибири на перспективу

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Стратегия развития нефтяной промышленности России: методологические принципы и приоритеты»

Актуальность исследования. Нефтегазовый комплекс (НГК) является важнейшей составной частью национальной экономики. Он обеспечивают функционирование всех отраслей национального хозяйства, консолидацию субъектов Российской Федерации, вносит решающий вклад в формирование основных финансово-экономических показателей страны и обеспечивает энергетическую безопасность России. Подобная роль комплекса сохранится в экономике России и на обозримую перспективу.

Однако стратегия средне- и долгосрочного развития комплекса, особенно нефтяной отрасли, сдерживается нерешённостью целого ряда проблем, которые уже в ближайшие годы могут стать серьезной угрозой энергетической безопасности страны. Это и дефицит инвестиционных ресурсов и угроза снижения инвестиционной привлекательности отрасли; и ухудшение состояния минерально-сырьевой базы в результате действия как объективных факторов, так и несовершенства системы государственного регулирования и управления деятельностью предприятий НГК; и старение основных производственных фондов и угроза со стороны безопасности производственных процессов и транспортной системы. В числе этих I проблем - и проблемы рациональной разработки углеводородных ресурсов (эффективного использования нефтегазовых залежей, повышения извлечения углеводородов из недр, совершенствования правил недропользования); структура комплекса и демонополизация; инвестиции и новые проекты.

Необходимость обеспечения долгосрочных устойчивых темпов роста экономики России энергетическими и валютно-финансовыми ресурсами предъявляет дополнительные требования к перспективному развитию НГК как в части выявления и обоснования основных факторов, определяющих это развитие, так и в плане выхода на новые нефтегазодобывающие районы. Одновременно встаёт задача определения разумных пределов наращивания добычи углеводородов, особенно в экспортных целях, выявления возможностей НГК обеспечить долговременный и устойчивый экономический рост.

Недостаточный уровень исследования этих проблем и противоречий в развитии нефтяного комплекса страны, необходимость их разрешения обуславливают актуальность темы диссертационной работы.

Цель диссертационного исследования состоит в разработке методологических принципов, новых концептуальных подходов и приоритетов долгосрочного развития нефтяной промышленности России с учетом изменения мировых геоэкономических условий.

Исходя из цели исследования, были поставлены и решены следующие задачи:

- исследовать эволюцию концептуальных подходов к формированию стратегии и приоритетам долгосрочного развития нефтяного сектора экономики России;

- исследовать состояние и перспективы энергетической безопасности, определить факторы ее обеспечивающие, оценить их динамику;

- выделить и обосновать систему индикаторов, необходимых для характеристики уровня развития нефтяного сектора и энергетической безопасности страны и её регионов;

- оценить фактически сложившуюся ситуацию в сфере добычи, транспорта и переработки нефти, выявить причинно-следственные связи, тенденции и «узкие» места развития нефтяной отрасли в специфических условиях глобализации мирового рынка нефти;

- провести комплексное исследование роли и места нефтяной промышленности Западной Сибири в ТЭК и экономике России в годы реформ и на перспективу;

- выявить факторы, предопределяющие необходимость ускоренного освоения новых нефтегазовых районов, разработать научно-обоснованные рекомендации по усилению (активизации) участия государства в этом процессе. В этих целях определить возможные меры государственного воздействия на формирование более рациональной системы недропользования;

- оценить механизм реализации государственной энергетической политики в части недропользования, выявить основные проблемы и обосновать направления его совершенствования;

- разработать рекомендации по активизации инновационной деятельности и ее воздействия на расширение ресурсной базы нефтедобычи и увеличение нефтеотдачи;

- оценить роль нефти в формировании перспективного мирового энергетического баланса и возможности отечественной нефтяной отрасли в условиях глобализации мировых энергетических рынков;

- подготовить научно-обоснованные рекомендации по стратегии развития нефтяной отрасли и повышению конкурентоспособности российского нефтяного бизнеса.

Предмет и объект исследования. Предмет исследования -методология, приоритеты и механизм формирования и реализации стратегии развития нефтяной промышленности.

Объект исследования - нефтяная промышленность России.

Теоретической и методической основой диссертационной работы являются общеметодологические принципы научного исследования, современная теория организации и управления, комплексный макроэкономический подход, учитывающий все возможные взаимосвязи развития процессов в отраслях промышленности и на мировом нефтяном рынке, а также научные разработки отечественных и зарубежных ученых и специалистов, и, прежде всего, труды Абалкина А.И., Аганбегяна А.Г., Арбатова А. А., Бушуева В.В., Воропая В.И., Глазьева С.Ю., Грайфера В.И., Дмитриевского А.И., Ивантера В.В., Кащавцева В.Е., Конопляника А.А., Конторовича А.Э., Краснова О.С., Криворуцкого Л.Д., Крюкова В.А., Куклина А.А., Курского А.Н., Лысенко В.Д., Макарова А.А., Мастепанова A.M., Мелентьева Л.А., Муслимова Р.Х., Мызина А.Л., Некрасова А.С.,

Орлова В.П., Перчика А.И., Руденко Ю.Н., Санеева Б.Г., Сенчагова В.К.,

Синяка Ю.В., Татаркина А.И., Хайтуна А.Д., Дугласа Н., Ергина Д., Приддла

Р., Стиглица Д. Ю. и др. по проблемам энергетической безопасности, экономическим, техническим и правовым проблемам функционирования и развития топливно-энергетического комплекса и его отраслей, государственного управления и регулирования их деятельности, недропользования и научно-технического прогресса.

Информационной основой и исходными данными для проведения работы стали:

- действующая нормативно-правовая база Российской Федерации;

- проекты федеральных законов по проблематике исследования;

- опыт зарубежных стран, активно внедряющих практику освоения новых районов и программного метода решения социально-экономических проблем развития северных территорий;

- результаты отечественных и зарубежных исследований и аналитических работ по обозначенной тематике;

- данные государственной и ведомственной статистической отчётности В процессе исследования были использованы методы системного, экономико-статистического и графического анализа, классификации и группировок, экспертных оценок и научных обобщений.

Научная новизна диссертационного исследования заключается в следующем:

1. Разработаны научные основы и методологические принципы стратегии долгосрочного развития нефтяного сектора страны, отличающиеся направленностью на повышение финансово-экономической устойчивости и конкурентоспособности его развития в условиях глобализации и высокой волатильности цен на рынках углеводородного сырья. В этих целях:

- обоснована авторская позиция, что стратегия долгосрочного развития нефтяной промышленности должна учитывать воздействие на экономику двух разнонаправленных процессов: повышение её значимости как источника валютных и финансовых поступлений и усиление кругового 7 воздействия цен на нефть и продукты её переработки на уровень инфляции и рентабельности энерго- и топливоёмких отраслей. Для вариантной оценки конечного результата этих воздействий предлагается использовать регулярно разрабатываемые Росстатом таблицы «Затраты - выпуск»;

- на основе разработанной автором методики диагностики состояния нефтяного сектора (включающей систему индикативных показателей и блоков, комплексно характеризующих результативность его функционирования) дана оценка сложившегося уровня энергетической безопасности страны и нефтедобывающих регионов, выявлены факторы её возможной дестабилизации - сокращение объема разведанных и рост доли трудноизвлекаемых и не подтвердившихся запасов и др. Сформулированы конкретные рекомендации по их нейтрализации;

- научно доказаны необходимость и преимущества использования единого энергетического баланса (ЕЭБ) при разработке перспектив развития нефтяного сектора как инструмента прогнозирования основных параметров его развития, включая, в том числе, выработку ценовой политики; оперативную корректировку принятой стратегии в случае весомых расхождений фактических и прогнозных показателей в ходе её реализации; выбор момента и направлений подобной корректировки. Разработаны научно-методические подходы использования ЕЭБ для обеспечения более тесной взаимосвязи интересов перспективного развития нефтяного комплекса с формированием программ социально-экономического развития нефтепромышленных регионов и их бюджетных ресурсов;

- сформирована позиция, что концепция стратегии развития нефтяного сектора должна предусматривать более активное участие российского нефтяного бизнеса в формировании глобального энергетического пространства путем его транснациональной диверсификации. Это положение прежде всего относится к инвестициям нефтяных компаний в покупку профильных активов в странах ближнего зарубежья. Одновременно предложена новая парадигма развития 8 нефтегазового комплекса, суть которой состоит в постепенном переходе от нынешней модели развития (российские ресурсы + иностранный капитал, технологии и оборудование) к новой (российские ресурсы, технологии и оборудование + иностранный капитал).

2. Научно обоснованы новые концептуальные подходы к главным приоритетам развития нефтяного сектора, отличающиеся усилением инновационной составляющей каждого из них, которые включают:

- концептуальный вывод о том, что доминантным фактором устойчивости долговременного развития нефтяного сектора при сложившихся в нём тенденциях является опережающее (по сравнению с темпами добычи) развитие ресурсной базы за счет вовлечения в оборот новых месторождений, освоение ранее нерентабельных (забалансовых) месторождений, уточнение запасов разрабатываемых месторождений. В этих целях прелагается использование высокотехнологических методов воздействия на пласты и увеличение нефтедобычи, внедрение других технико-технологических новаций;

- разработаны методологические и научно-практические подходы к внедрению инновационных технологий нефтедобычи, предполагающие их концентрацию на критически важных направлениях разработки месторождений, бурения скважин и нефтедобычи;

- предлагается при обосновании приоритетов внедрения инновационных достижений научно-технического прогресса для расширения ресурсной базы и снижения издержек производства нефтяной промышленности более полно и точно учитывать географические и технико-экономические особенности основных нефтедобывающих территорий.

3. Перспективы и приоритеты развития нефтедобычи в Западной Сибири оценены вариантно в зависимости от условий консенсуса между экономическими интересами федерального центра, регионов и нефтяных компаний в рамках законодательно-правового поля в части недропользования, налогообложения, инвестиционно-инновационной политики. Выявлены основные закономерности этих рамочных условий нефтяного бизнеса, роль в них государственного регулирования.

Осуществлена экспертная оценка темпов и главных параметров развития нефтяного сектора Западной Сибири до 2030 года.

4. Сформулированы концептуальные положения и основные требования к совершенствованию системы государственного управления недропользованием. При этом системы государственного и рыночного регулирования рассматриваются автором как взаимодополняющие и ориентированные на достижение стратегических целей центра и субъектов федерации (экономических, экологических и социальных) и интересов недропользователей - нефтяных компаний. Предложен конкретный механизм развития системы недропользования, включающий переход на рентные принципы налогообложения; устранение деформаций в методах определения издержек производства и налогооблагаемой базы; усиление роли лицензионной политики на основе предварительного мониторинга выданных лицензий и всей системы лицензирования недр; расширение концессионной формы недропользования и др.

Практическая значимость и апробация исследования состоят прежде всего в том, что многие содержащиеся в нем идеи и предложения нашли отражение в целом ряде документов, принятых органами государственной власти как на федеральном, так и на региональном уровне. Среди них -Концепция перехода Тюменской области на принципы самоуправления в условиях формирования рыночной экономики (утверждена П-ой Сессией XXI созыва Тюменского облсовета народных депутатов 12.11.1990 г.); Указ Президента РСФСР от 19 сентября 1991 г. № 122 «О развитии Тюменской области»; Закон Российской Федерации «О недрах» от 21 февраля 1992 г.; Энергетическая стратегия России. Основные положения (одобрена Постановлением Правительства РФ №1006 от 13.10.1995 г.); Указ Президента РФ от 7 мая 1995 г. №472 «Об основных направлениях энергетической политики и структурной перестройки топливно

10 энергетического комплекса Российской Федерации на период до 2010 года»; Указ Президента РФ от 1 апреля 1995 г. №327 «О первоочередных мерах по совершенствованию деятельности нефтяных компаний».

Предложения автора по вопросам совершенствования недропользования и доработки проекта нового закона «О недрах» легли в основу Резолюции соответствующих общественных слушаний, принятой Торгово-промышленной палатой РФ 1 июня 2005 г. и направленной в Государственную Думу и Правительство РФ. Предложения диссертанта по совершенствованию хозяйственных отношений в сфере нефтегазового бизнеса нашли отражение в Концепции развития рынка сервисных услуг в нефтегазовой промышленности России, подготовленной в июле 2005 г. Комитетом ТПП РФ по энергетической стратегии и развитию ТЭК.

Разработанные автором направления решения проблем энергетической безопасности нефтегазового сектора экономики (в частности, разработанная с участием автора Методика диагностики состояния нефтяного сектора в системе энергетической безопасности регионов РФ) и предложения по формированию государственной инновационной политики и федеральных органов государственного управления недропользованием в регионах России могут служить основой дальнейших исследований в области энергетической безопасности государства и экономики нефтегазового бизнеса.

Основные положения и результаты исследования докладывались на различных международных и всероссийских форумах, симпозиумах, конференциях и семинарах и отражены в 119 публикациях автора, в том числе в 12 монографиях и 5 брошюрах, а также в материалах научных конференций. Общий объём публикаций - более 100 п.л.

Заключение диссертации по теме «Экономика и управление народным хозяйством: теория управления экономическими системами; макроэкономика; экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами; управление инновациями; региональная экономика; логистика; экономика труда», Шафраник, Юрий Константинович

Заключение

1. Нефтяной комплекс (НК) России стоит на пороге больших и серьезных перемен, хотя благоприятная ценовая конъюнктура внешних рынков в сочетании с позитивными внутренними факторами развития экономики создали определенную иллюзию того, что основные проблемы комплекса уже решены и в условиях сохранения высоких цен на нефть можно рассчитывать на дальнейшее его поступательное развитие. Перспективы развития НК в ближайшее время будут определяться не только уровнем мировых цен на нефть, но и решением таких основных проблем, как совершенствование недропользования и развитие ресурсной базы отрасли; структура комплекса и демонополизация внутреннего нефтяного рынка; инвестиции и новые проекты.

2. Важным инструментом прогнозирования основных параметров развития НК должны стать единый энергетический баланс, а также частные прогнозные и исполнительные балансы добычи, производства, распределения и поставок энергоресурсов. Опыт ведущих зарубежных стран (США, Германии, МЭА) свидетельствует, что государственный контроль балансов топлива и энергии, основанный на методах рыночного регулирования, приводит к эффективным результатам в тарифной и ценовой политике, является основой формирования государственной политики в области энергоэффективности.

3. Топливно-энергетический баланс как основа перспективного прогнозирования спроса и предложения энергоресурсов должен стать одним из основных инструментов формирования социально-экономической и энергетической политики на среднесрочную и долгосрочную перспективу, действенным инструментом разработки долгосрочной энергетической стратегии страны. В этих целях баланс из статистического документа должен стать регулирующим, для чего, прежде всего, необходимо законодательно определить статус такого баланса, утвердить на уровне правительственных структур методику его формирования, назначить ответственность соответствующих федеральных и региональных органов исполнительной власти за сбор необходимых данных, разработку и реализацию балансов. Исходя из двоякой роли балансов топлива и энергии (как количественная характеристика целей Энергетической стратегии и как инструмент выполнения поставленных в ней задач) необходима, прежде всего, разработка механизмов, обеспечивающих реализацию второй составляющей балансов в новых условиях хозяйствования.

4. Разработка и утверждение балансов топлива, энергии должны быть увязаны с бюджетным процессом на региональном и общегосударственном уровнях. В этом плане представляется интересной и разработка топливно-энергетических балансов не только в натуральной, но и в стоимостной (денежной) форме. И, наконец, в целях обеспечения пропорциональности национальной экономики России, формирование топливно-энергетических балансов должно быть методологически и организационно увязано с разработкой моделей межотраслевого баланса.

5. С разработкой топливно-энергетического баланса в стоимостной (денежной) форме связана и проблема денежной оценки природных топливно-энергетических' ресурсов, в частности отдельных проектов освоения и разработки месторождений углеводородов. Однако единой общепринятой методики денежной оценки месторождений полезных ископаемых в стране всё ещё нет. Имеющиеся проекты носят в большей степени технико-экономический характер и связаны с определением динамики экономических показателей, а не с их теоретическим обоснованием. Отсутствие подобной методики привело, в частности, не только к деформациям в процессе приватизации нефтегазовой отрасли, но и к значительной недооценке стоимости (капитализации) нефтегазовых активов.

6. Для России как государства, которое в результате экономических реформ оказалась в группе стран с переходной экономикой, проблема энергетической безопасности имеет особое значение. Это связано и с глубоким экономическим спадом и развалом прежних хозяйственных связей, последствия которых до последнего времени оказывают существенное влияние на ход воспроизводственных процессов в национальной экономике, и с диспаритетом

241 внутренних и экспортных цен на топливно-энергетические ресурсы, и с природно-климатическими условиями страны. В отечественной научной литературе поиск решения задач энергетической безопасности государства традиционно ведётся в пределах самой России. Однако становление отечественных вертикально интегрированных нефтяных компаний, их естественная трансформация в транснациональные и выход на международные рынки, даёт основание утверждать, что в современных условиях одним из факторов национальной - энергетической безопасности становится приобретение и владение ими профильными активами вне России.

7. Для диагностики состояния нефтяного сектора экономики российских регионов предложена специальная методика, основанная на индикативном анализе энергетической безопасности по отобранному составу индикативных показателей, характеризующих степень действия угроз безопасности. В соответствии с этой методикой диагностика состояния нефтяного сектора производится на основе совокупности индикаторов, характеризующих те или иные аспекты деятельности предприятий нефтяной промышленности и нефтеснабжения регионов, которые группируются в следующие индикативные блоки:

• обеспеченности нефтью и нефтепродуктами;

• воспроизводства основных производственных фондов в нефтяной промышленности;

• экологический;

• финансово-экономический;

• эффективности работы предприятий нефтяного сектора экономики.

8. В последние годы Россия демонстрирует высокие темпы роста добычи нефти. Основные причины подобной динамики следующие:

• законодательная база, заложенная в предшествующие годы;

• проведенная в начале 90-х годов реформа отрасли и создание крупных вертикально-интегрированных нефтяных компаний;

• формирование в России достаточно благоприятного инвестиционного климата;

• хорошая конъюнктура мировых рынков и высокие мировые цены на нефть.

9. Рост добычи нефти в России в последние годы и повышение эффективности отрасли происходят в основном на действующих и открытых ранее месторождениях, на созданной инфраструктуре, поэтому и потребность в инвестициях для этого роста была достаточно низкой. При этом большинство компаний наращивают добычу углеводородного сырья преимущественно за счет восстановления производственно-технического потенциала ранее введенных месторождений в ранее освоенных районах. Именно такой подход позволяет российским нефтегазовым компаниям добиться низких издержек в добыче нефти и обеспечить тем самым экономическую основу получения ими высокой прибыли. Подобный рост добычи нефти происходит в условиях «проедания» ресурсной базы: приросты запасов нефти не компенсируют ее текущую добычу, уменьшаются размеры открываемых месторождений не только в освоенных регионах, но и на новых перспективных площадях. Основные приросты запасов были получены, в основном, за счет доразведки ранее открытых залежей, а также перевода запасов из предварительно оцененных в разведанные. Сложившийся рыночный механизм ведения хозяйства без осуществления мер государственного регулирования сферы недропользования не обеспечивает комплексности решения стратегических задач использования минерально-сырьевой базы.

10. За годы реформ в НК России проведены серьезные структурные преобразования, которые позволили обеспечить определенную стабильность и устойчивость в развитии не только самого комплекса, но и целого ряда сопряжённых отраслей промышленности, а также социальную стабильность в обществе. Однако эти преобразования не ликвидировали основную тенденцию развития НК - растущий монополизм нефтегазовых компаний на внутреннем рынке страны. Процесс этот был запущен залоговыми аукционами середины

243

90-х годов, но не прекратился и до последнего времени. Таким образом, ушли от государственного монополизма, проведя реструктуризацию НК, но пришли не к конкурентному рынку, а к монополизму крупных (частно-олигархических) нефтяных компаний. Именно монополизация рынка и ценовой сговор обуславливают постоянный рост цен на нефтепродукты на внутреннем рынке России.

11. Можно выделить две группы причин негативных тенденций в развитии нефтяной отрасли России на современном этапе:

• объективные. Это - истощение недр, неблагоприятное географическое расположение наших основных нефтегазовых месторождений, сложные горногеологические условия их залегания и т.п. Отсюда - высокие издержки их освоения;

• субъективные, заключающиеся в отсутствии эффективного государственного регулирования и управления собственностью, в формировании инвестиционного климата, в регулировании процессов недропользования в целом.

В результате нефтяная промышленность - важнейшая бюджетообразующая отрасль - находится в неустойчивом состоянии, которое может нарушить гарантированные поставки нефтепродуктов и стабильные поступления средств в консолидированный бюджет Российской Федерации, что угрожает уже не только энергетической, но и экономической безопасности страны.

12. В целях нивелирования негативного действия ухудшения качества сырьевой базы в старых районах, российские компании остро нуждаются в новых районах добычи с новыми большими по запасам месторождениями. К числу таких районов в России относятся: Север Красноярского края и Эвенкия; Ненецкий Автономный Округ; шельфы Каспийского, Охотского и Баренцева морей. Однако отечественный бизнес не имеет опыта, а также практических подходов к реализации новых проектов в новых неосвоенных районах. Принципиальная особенность подобных проектов - повышенные затраты в

244 освоение района и создание общерайонной инфраструктуры, которые существенно ухудшают экономику проекта. В этой ситуации активную роль играет не столько государство, сколько отдельные компании - такие как ОАО «ЛУКОЙЛ» в случае Тимано-Печорской нефтегазоносной провинции и ОАО «Газпром» - в случае месторождений полуострова Ямал и шельфа Баренцева и Карского морей. Таким образом, российские компании выступают в роли, изначально предназначенной для государства - формируют контуры и содержание региональных программ по освоению и разработке месторождений углеводородного сырья на соответствующих территориях. Однако подобная несвойственная нефтегазовым компаниям деятельность снижает и без того невысокую рентабельность освоения новых месторождений в суровых условиях.

13. В целях успешного освоения новых нефтегазовых регионов и, тем самым, выполнения целевых установок Энергетической стратегии, государству, помимо косвенного воздействия на нефтяной бизнес - в форме процедур и подходов к регулированию деятельности недропользователей - необходимо принимать участие и в инвестиционной деятельности, особенно в развитии инфраструктуры новых проектов. Один из вариантов решения данной проблемы - реализация подобных проектов в форме государственно-частного партнерства с контрольным пакетом акций, принадлежащим государству.

14. Не менее важная принципиальная черта проектов в новых районах -невозможность решения проблемы только в рамках подходов, ориентированных на чистую коммерческую эффективность проектов по освоению месторождений углеводородного сырья. Анализ реализации новых нефтегазовых проектов в других северных регионах мира показывает, что ни один из таких проектов не рассматривается и не реализуется в отрыве от решения социально-экономических проблем развития территории, что успешное освоение новых северных нефтегазовых регионов основывается на программном принципе, а также на активном участии государства (как на федеральном, так и на региональном уровнях). Помимо чисто программных элементов это предполагает и создание организационных структур, обеспечивающих

245 реализацию проекта - компаний операторов (в российском законодательстве о недропользовании возможность создания таких компаний пока только декларируется), а также создание системы государственного мониторинга реализации подобных проектов.

15. Освоение новых нефтегазовых регионов, в особенности шельфовых, потребует принципиально новых технологий поиска, разведки, добычи и транспорта углеводородов, новых видов машин и оборудования. Для их производства на отечественных предприятиях необходимы активная национальная инновационная политика, государственная система научно-технической информации и налоговые преференции нефтяникам и газовикам, вкладывающим свои средства в развитие отечественного машиностроения. Без этого при вступлении в ВТО отечественные предприятия, выпускающие оборудование для НГК, станут неконкурентоспособными, а освоение новых нефтегазовых регионов будет полностью зависеть от импорта, что несёт значительные риски в плане обеспечения энергетической безопасности страны.

16. Однако и этих условий будет недостаточно, если не будут разработаны и реализованы специальный механизм «запуска» новых масштабных проектов в отрасли и новая модель привлечения инвестиций (новая парадигма развития НГК). Суть новой парадигмы состоит в том, чтобы на смену нынешней модели развития (российские ресурсы и капитал + иностранные технологии, специалисты, оборудование, сервис) пришла новая (российские ресурсы, технологии, оборудование, сервис, специалисты + иностранный капитал). На реализацию этой парадигмы должны быть направлены усилия как самого нефтегазового бизнеса, так и властных структур, формирующих институциональную структуру НГК и «правила игры» на рынке.

17. В результате стихийных преобразований в структуре собственности в НГК России чрезмерно высока доля частного капитала, принадлежащего небольшой группе лиц, что чревато дополнительными рисками с позиций обеспечения энергетической безопасности страны. НГК - слишком важный сектор любой национальной экономики. Государство и общество не могут

246 позволить себе потерять контроль над своими недрами, передав их в частные руки. Гораздо более надежным является привлечение в активы компаний т.н. «публичного» капитала, принадлежащего различным пенсионным, страховым, банковским (с большой долей населения - типа Сбербанка РФ), паевым инвестиционным, региональным фондам. Принципиальная разница российских НК и западных: первые, отражая интересы собственников, стали олигархическими, а вторые, хотя по форме и транснациональные, но отвечают интересам своего государства, ибо их капитал - национален по природе.

18. Основы современной платной системы недропользования были заложены в 1990 г., принятием Тюменским облсоветом «Концепции перехода Тюменской области на принципы самоуправления в условиях формирования рыночной экономики», подготовленной с участием автора диссертационного исследования. Основные идеи, положенные в основу этой Концепции, стали базой для формирования федерального и регионального законодательства Российской Федерации. На этой базе уже к концу 1992 г. были сформированы фундаментальные основы новой системы недропользования, сохранившиеся до настоящего времени. Однако этой системе присущи серьезные недостатки, всё более негативно отражающиеся на освоении и использовании ресурсов недр и на экономике России. В этих условиях потребовалась полная переработка действующего Закона «О недрах».

19. Подготовленный МПР РФ проект новой редакции закона также несовершенен. Прежде всего, в нём не сохранены концептуальные положения действующего Закона, его правовой климат, что отвечало бы интересам как государства, так и недропользователей, прежде всего заинтересованных в правовой стабильности условий пользования недрами. Более того, необходимо сочетать элементы договорного и административного права, поскольку применение системы конкурсов в некоторых случаях не позволяет осуществлять стратегическое планирование использования недр в интересах государства. И, наконец, намечаемый в проекте отказ от принципа «двух ключей» может серьёзно осложнить весь процесс недропользования. По мнению автора,

247 необходимо самым внимательным образом проанализировать саму идеологию этого законопроекта, который готовился в условиях резкой централизации власти федеральным центром, когда считалось, что в регионах-субъектах Федерации имеются серьёзные недоработки по этому вопросу. С переходом к новой системе избрания губернаторов-глав администраций регионов эти доводы во многом утратили свою силу, поэтому в новой редакции закона необходимо восстановить права регионов на участие в процессе государственного регулирования вопросов недропользования.

20. В целях совершенствования сложившейся системы недропользования и соответствующего законодательства необходимо:

- сформировать действенную систему регулирования и контроля за ходом выполнения лицензионных соглашений и работоспособные механизмы координации в рамках вертикально интегрированных компаний, касающиеся покупки и последующей переработки сырья;

- обеспечить стимулирование рационального недропользования, что связано с переходом на рентные принципы налогообложения, хорошо зарекомендовавшие себя в зарубежной нефтяной промышленности, и осуществления ГРР самими компаниями;

- обеспечить стабильный налоговый режим недропользования, для чего не менять (без крайней необходимости) действующие законы и правила, а принять общий Горный и Энергетический кодексы, регулирующие правоотношения в ТЭК и нефтегазовом комплексе, внося в них поправки не чаще чем раз в 10 лет.

Оценка выявленных тенденций в развитии экономико-правовых отношений между государством и недропользователями (нефтяными компаниями) дает возможность прогнозировать, что в предстоящие годы основными направлениями развития системы недропользования в России станут лицензии, концессии, переход на рентные принципы налогообложения (налогообложение на добавленный чистый доход).

21. Основные проблемные аспекты управленческих отношений, возникающие в настоящее время между государством (на уровне его регионов) и нефтегазовым бизнесом могут быть разрешены на основе:

- формирования эффективной бизнес-ориентированной среды на региональном уровне, с использованием таких рычагов, как лицензионная, налоговая и инновационная политика для любых компаний, работающих на территории;

- создания благоприятных экономических условий для становления и развития малых и средних регионально-ориентированных компаний, предметом деятельности которых должны стать малые и сложные месторождения углеводородов;

- координация усилий центра и регионов и обеспечение их лучшего взаимодействия с нефтегазовым бизнесом в целях решения социально-экономических проблем территорий.

22. Анализ роли государства в НГК страны и ее эволюции в последние 15 лет показывает, что система органов государственного управления и регулирования в России в сфере недропользования в целом малоэффективна, внутренне противоречива и слишком переусложнена. В частности, процесс разделения полномочий (как на федеральном и региональном уровнях, так и между данными уровнями) характеризуется чрезмерным дроблением функций между неспециализированными органами государственного управления, а роль регионов в этом процессе во многих случаях не ясна.

Повышение действенности системы государственного управления и регулирования в сфере недропользования может быть достигнуто, с одной стороны, концентрацией разнообразных функций в меньшем числе ведомств на федеральном уровне, а с другой - формированием системы федеральных агентств по нефти и газу на региональном уровне. Именно на этом уровне должны быть заложены непротиворечивые решения, учитывающие территориальные особенности, позиции игроков нефтяного и газового рынков и стратегические задачи социально-экономического развития страны в целом.

Задача предлагаемых Федеральных Агентств на территории - согласовать корпоративные интересы и государственные программы и стратегии.

23. Инновационная деятельность и особенно технологические прорывы дают возможность не только значительно снижать издержки разведки и разработки месторождений углеводородов (фактор непосредственного снижения издержек), но и существенно понижать порог рентабельности разрабатываемых месторождений и тем самым расширять объем доказанных извлекаемых запасов нефти даже без открытия новых залежей (фактор расширения ресурсной базы). В последнем случае ИД действует по трем направлениям: дает возможность открыть и вовлечь в хозяйственный оборот новые, ранее неоткрытые месторождения; обеспечивает эффективное освоение ранее нерентабельных (забалансовых) месторождений; позволяет увеличивать извлекаемый потенциал разрабатываемых месторождений за счет переоценки величины их запасов.

Первое направление особое значение имеет для новых, перспективных нефтегазоносных провинций. В России это Восточная Сибирь, Тимано-Печора, шельфы арктических и дальневосточных морей, Каспий. Второе и третье направления особо ценны для старых нефтегазоносных провинций, уже освоенных и обустроенных, имеющих сложившуюся производственную, транспортную и социально-бытовую инфраструктуру. Эти направления дают возможность продлить активную жизнь таких провинций на многие годы, и даже десятилетия. В России это, прежде всего, основные нефтедобывающие базы - Западная Сибирь и Урало-Поволжье. По нашим оценкам, за счет фактора ИД промышленные запасы нефти в Урало-Поволжье и Западной Сибири могли бы быть приращены не менее чем на 20-30% уже в ближайшие 710 лет, что эквивалентно нескольким миллиардам тонн углеводородов. Таким образом, сложившееся отставание в развитии (воспроизводстве) минерально-сырьевой базы НГК, которое наблюдается в стране с 1994 г., возможно преодолеть не за счет простого наращивания геологоразведочных работ (что и трудно, и малоэффективно), а за счет имеющихся возможностей ИД.

24. Стратегическое значение для отрасли имеют методы воздействия на пласты и увеличения нефтеотдачи, которые в современных условиях выступают как фактор роста производства и рационального недропользования. Анализ применения различных МВП и МУН в основных ВИНК России и практики работы в Западной Сибири таких компаний, как ОАО «Славнефть-Мегионнефтегаз» и ОАО «Сургутнефтегаз» свидетельствует, что удельная экономическая эффективность (доход/затраты, до налогообложения, долл./долл.) применения МУН составляет от 5,5 до 11, индекс доходности (при действующей системе налогообложения) - 1,5 - 20, а срок окупаемости от 1 до 2,5 лет. Исходя из того, что эти две компании являются для Западной Сибири (по условиям разрабатываемых месторождений) типичными, подобной эффективности можно, с высокой долей вероятности, ожидать от применения МУН и другими компаниями, работающими в регионе. Однако МУН не должны рассматриваться лишь с точки зрения дополнительной добычи нефти. Прежде всего, это источник восполнения промышленных ресурсов нефти за счет охвата геологических (балансовых) запасов, тем более в условиях сокращения объемов разведки и открытия в основном сложных залежей с низкой продуктивностью. В потенциале МУН являются действенным фактором рационального недропользования. Но для этого нужны как дополнительные фундаментальные исследования и постоянно действующий мониторинг применения МУН, что также требует ускоренного перехода к действенной государственной инновационной политике, так и стимулирование государством применения этих методов. Зарубежная практика свидетельствует, что даже в странах, которые обеспечены запасами нефти на 50 и более лет, забота о полноте извлечения нефти из недр становится всё более приоритетной. В этих странах создаются такие экономические условия, при которых недропользователям выгодно развивать и применять современные МУН. Одновременно фискальная система и система контроля со стороны государства не допускают получения сверхприбылей за счёт интенсивной выборочной выработки активных запасов.

25. Глобализация мировых энергетических рынков является закономерным этапом их эволюционного развития. Конечной целью развития энергетических рынков является формирование глобального энергетического пространства с едиными правилами «игры». И кто эти правила установит, тому легче будет и «играть». Поэтому уже сейчас, за многие годы до того, как такое пространство будет сформировано, идет борьба за будущие ключевые позиции на нем. В обозримой перспективе основной проблемой развития мировой энергетики будет не нехватка энергетических ресурсов, как таковых, а возможность обеспечить требуемые объёмы производства топлива и энергии необходимыми инвестиционными ресурсами на таких условиях, чтобы стоимостные показатели оставались приемлемыми для потребителей и привлекательными для производителей энергоносителей.

26. В ближайшие 20-30 лет нефть сохранит своё доминирующее значение в структуре мирового энергопотребления, хотя темпы роста спроса на неё и не будут столь высокими, как на газ или даже на энергоресурсы в целом. Однако при дальнейшем наращивании объёмов потребления нефти значение её в мировом энергетическом балансе будет неуклонно снижаться. Свой пик нефть как топливо уже прошла. Таким образом, стоит задача определить те сегменты мировых энергетических рынков, где нефть останется наиболее эффективным энергоносителем.

27. Удельный вес российской нефти в современном мировом энергетическом балансе составляет 3,6-4,0%, в мировом потреблении жидкого топлива - 10%, в мировой торговле им - 13%. Особенно значима российская нефть для Европы, где на неё приходится около 1/3 всего импорта жидкого топлива. К 2020 г. удельный вес российской нефти в мировом энергетическом балансе останется практически на современном уровне (3,6-3,7%), в мировом потреблении жидкого топлива - возрастёт до 10,3-10,4%, в мировой торговле им - снизится до 11,5-12,3%. Россия останется одним из основных экспортёров нефти в Европу и начнёт масштабные её поставки в страны АТР и США.

28. В условиях глобализации в число важнейших факторов повышения конкурентоспособности российского нефтегазового бизнеса входят и соответствующие структурные преобразования нефтегазового сектора российской экономики с формированием современных многопрофильных вертикально-интегрированных нефтегазовых компаний. У этой проблемы можно выделить три основных составляющих: а) формирование собственно вертикально-интегрированных нефтегазовых компаний; б) формирование современной высоко конкурентной внутренней структуры компаний с разделением производственных звеньев по операционному признаку; в) интеграция добычи и переработки углеводородов и нефтегазохимических производств.

29. Экономическая история однозначно свидетельствует, что нефтяная отрасль, ориентированная на экспорт, сама по себе в принципе не может обеспечить долговременный и устойчивый экономический рост. Нефть -мощный двигатель экономики, но только в том случае, если эта нефть потребляется, а не вывозится и продаётся. И для России решить задачу удвоения ВВП к 2010 г. только на путях наращивания экспортного потенциала углеводородов нельзя в принципе.

30. Россия - великая нефтяная держава, но великой экономической державой она станет лишь тогда, когда основная часть добываемой нефти будет использоваться внутри страны, причём не просто сжигаться, а перерабатываться в сотни и тысячи различных продуктов. Поэтому основные приоритеты совершенствования НГК следующие:

- развитие нефтяной отрасли в России должно ориентироваться главным образом на внутренний рынок;

- стратегическое направление развития - создание в рамках вертикально-интегрированных нефтегазовых компаний мощных нефтехимических производств;

- экспортная составляющая нефтяной отрасли должна быть тесно увязана с экспансией отечественных нефтегазовых компаний на зарубежные рынки, и дополняться контролем углеводородных ресурсов в третьих странах.

31. Системы недропользования и налогообложения в России по-прежнему недостаточно эффективны, здесь еще много резервов для совершенствования, поэтому рассчитывать на стабильный долгосрочный рост добычи нефти, полагаясь лишь на благоприятную ценовую конъюнктуру на мировом нефтяном рынке, не представляется возможным. В частности, основные нефтедобывающие страны применяют различные (специальные) режимы налогообложения для новых месторождений, остаточных запасов и месторождений с трудноизвлекаемыми запасами либо используют дифференцированные ставки налогов в зависимости от горно-геологических и экономических условий разработки месторождений нефти и газа, а также стимулируют применение различных методов увеличения нефтеотдачи (МУН). Действующая в России налоговая система не учитывает подобных особенностей.

32. Западная Сибирь останется главным нефтедобывающим регионом страны на всю обозримую перспективу. В зависимости от прогнозируемых сценариев развития экономики и ТЭК, доля Западной Сибири в общероссийской добыче нефти к 2020 г. может составлять от 55% до 60%. Экономическое обобщение условий и проблем формирования и развития нефтяной промышленности Западной Сибири за период с 1970 г. по 2000 г. и оценка её возможного развития до 2030 г. позволили выявить следующие закономерности:

• объективное ухудшение технико-экономических показателей нефтяной промышленности по мере «старения» разработанных месторождений и истощения нефтегазоносной провинции в целом, не компенсируемое ни по одному из известных у мировой в мировой практики направлений снижения издержек (совершенствование технологий, изменение системы налогообложения, институциональные изменения), подрывает возможности устойчивого долгосрочного развития отрасли;

• неравноправные отношения территории (регионов - субъектов РФ) с крупными вертикально-интегрированными нефтегазовыми компаниями, приводящие к систематическому вывозу из Западной Сибири значительных финансовых ресурсов, сужают здесь налоговую базу и возможности развития инфраструктуры;

• отставание в развитии сопряженных отраслей и производств, прежде всего инфраструктурных, приводит к снижению экономической эффективности нефтяной промышленности, значительным потерям попутного нефтяного газа и нефти в недрах.

Перспективные уровни добычи нефти в Западной Сибири в значительной мере будут определяться факторами, зависящими от целенаправленной деятельности органов государственной власти, а именно: действующей системой налогообложения и недропользования и проводимой государством и недропользователями инвестиционно-инновационной политикой.