Стратегия развития предпринимательства в переходной экономике: Вопросы теории и практики тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 08.00.05, доктор экономических наук Ровенский, Юрий Александрович

  • Ровенский, Юрий Александрович
  • доктор экономических наукдоктор экономических наук
  • 1999, Москва
  • Специальность ВАК РФ08.00.05
  • Количество страниц 352
Ровенский, Юрий Александрович. Стратегия развития предпринимательства в переходной экономике: Вопросы теории и практики: дис. доктор экономических наук: 08.00.05 - Экономика и управление народным хозяйством: теория управления экономическими системами; макроэкономика; экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами; управление инновациями; региональная экономика; логистика; экономика труда. Москва. 1999. 352 с.

Оглавление диссертации доктор экономических наук Ровенский, Юрий Александрович

Введение.

Глава 1. Предпринимательство как специфический вид деятельности и его организационно-экономические основы

1.1. Сущность и критериальные признаки предпринимательства.

1.2. Организационно-экономические основы современного предпринимательства.

1.3. Интернационализация национальных экономик как фактор развития предпринимательства.

Глава 2. Тенденции развития современного предпринимательства

2.1. Исследование влияния процесса усиления взаимозависимости национальных экономик на предпринимательство.

2.2. Возрастание роли транснациональных корпораций в процессе формирования предпринимательского климата.

2.3. Усиление государственного вмешательства в конкуренцию как фактор развития предпринимательства.

Глава 3. Роль рыночных агентов и государства в формировании предпринимательского климата

3.1. Классификация субъектов рынка как основа характеристики предпринимательской среды.

3.2. Формы и методы государственного регулирования предпринимательства.

3.3.Малый бизнес как специфический элемент развития предпринимательства.

Глава 4. Анализ особенностей развития предпринимательства в России

4.1. Исследование влияния интеграционных процессов на развитие отечественного предпринимательства.

4.2. Выявление взаимосвязи использования накопленного потенциала и динамики развития российского предпринимательства.

4.3.Анализ причин деформации производственного сектора и сфер занятости, повлиявших на развитие предпринимательства.

Глава 5. Формы и методы реализации стратегии развития российского предпринимательства

5.1. Антикризисная поддержка отечественных товаропроизводителей.

5.2. Организационно-экономические предпосылки реализации стратегии развития предпринимательства.

5.3. Механизм реализации стратегии развития предпринимательства.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Стратегия развития предпринимательства в переходной экономике: Вопросы теории и практики»

Актуальность исследования. Переход от жесткой централизованной экономики к рыночной неизбежно сопровождается кардинальными преобразованиями всей совокупности экономических отношений и возникновением новых сложных теоретических, методологических и прикладных проблем. Игнорирование или недостаточное использование накопленного в мировом хозяйстве огромного опыта решения проблем, связанных с трансформацией различных типов экономики в смешанные, может привести к замедлению темпов экономического развития, к существенному ухудшению уровня жизни большинства населения.

Предпринимаемые правительством России, начиная с конца 80-х годов, меры, направленные на создание смешанной экономики, часто интуитивные, при отсутствии обоснованной стратегии развития предпринимательства, учитывающей как национальные особенности, так и тенденции развития мировой системы хозяйствования привели к утрате производственного потенциала, накопленного в рамках социалистической экономики, «перекосу» в сторону банковского капитала, оперирующего на спекулятивном рынке ценных бумаг без инвестирования в развитие производственных отраслей национальной экономики, резкому имущественное расслоению, росту теневой экономики.

В условиях переходной экономики, характеризующейся острейшими противоречиями между неразвитой рыночной средой и рыночной формой, предпринимательская деятельность должна иметь полную и четкую законодательную регламентацию всей внешней по отношению к ней среды; финансово-кредитной, валютной, инвестиционной и налоговой политики, а также других сторон экономической жизни. В противном случае вектор развития предпринимательства, как проявление экономической активности индивидуумов, совпадает с общенациональными интересами. Следовательно, уровень обоснованности стратегии развития предпринимательства в условиях переходной от административно-командной к рыночной экономике определяет не только динамику развития предпринимательства, но и уровень цивилизованности рыночных отношений.

В настоящее время в России условия для предпринимательской деятельности формируются спонтанно, а ее регулирование не учитывает накопленных в мире теоретических наработок и практического опыта. Результатом такого развития стал медленный и болезненный процесс трансформации, как базисных, так и надстроечных институтов страны. Накопленный в странах со сформировавшейся рыночной экономикой опыт предпринимательства базируется на сочетании единичных и локальных рынков рабочей силы, товаров и услуг, создаваемых преимущественно транснациональным капиталом не может быть перенесен в Россию без соответствующей адаптации, так как должен учитывать специфику регионов и проблем, характерных только для российских условий, отличающихся крайне низким уровнем транснационализации.

В этой связи необходимо отметить, что особенности стратегии развития предпринимательства в России в условиях переходной экономики имеют безусловную практическую актуальность.

Научная актуальность выполненного исследования вытекает из настоятельной необходимости обобщения и углубления знаний, повышения достигнутого уровня научных представлений о предпринимательстве, смешанной экономике в странах с различной степенью развитости рыночных отношений и самой экономики и на этой основе формирования научного фундамента их создания и последующего развития в переходной экономике России.

Следует отметить, что проблема предпринимательства, особенно в последнее время, все более интересует исследователей современной мировой экономики. Однако большинство работ затрагивают лишь отдельные его аспекты, причем, преимущественно в условиях сложившейся рыночной экономики. Из поля зрения авторов практически выпадают проблемы предпринимательства при переходе от централизованно-плановой экономики к рыночной, смешанной и его роли в этой трансформации. Чаще всего проблему сводят к раскрытию возможностей предпринимательства по усилению конкурентной среды и выводу экономик развитых стран из кризисов. Это очень важно, но не исчерпывает огромного многообразия предпринимателей и их потенциальных возможностей в других типах экономики, механизмов их взаимодействия с различными, субъектами хозяйствования и степени участия государства в этом процессе.

Цели и задачи исследования. Главной целью работы является выявление общих и специфических предпосылок развития предпринимательства в переходной экономике России, обеспечивающих ее всестороннее развитие и интеграцию в мировое хозяйство с учетом имеющихся у нее и вновь создаваемых конкурентных преимуществ.

В соответствии с целью в работе поставлены и последовательно реализованы следующие задачи:

- анализ экзогенных факторов, влияющих на развитие предпринимательства в свете современных тенденций во всемирной хозяйственной среде;

- систематизация различных взглядов на проблему диверсификации отношений собственности и определение их влияния на размерную структуру национальных экономик;

- уточнение теоретических основ существования немонополистического сектора в экономике, его взаимодействия с государственными и частными монополиями в условиях смешанной экономики;

- исследование экономических предпосылок развития современного предпринимательства;

- анализ тенденций развития современного предпринимательства;

- выявление роли субъектов рынка, включая транснациональные корпорации и малые предприятия, а также государства в формировании предпринимательского климата;

- проведение анализа современного состояния экономики России, выявление факторов, влияющих на выбор стратегии предпринимательства;

- обоснование принципов стратегии развития предпринимательства, учитывающих современное состояние экономики и специфику России;

- обоснование возможности реализации предпосылок развития российского предпринимательства.

Предметом исследования является совокупность экономических отношений в переходных экономиках между субъектами предпринимательства, в том числе с государством, в условиях транснационализации мировой экономики в целом и специфики участия в ней России.

Объектом исследования являются различные формы предпринимательской деятельности, их функции в экономическом развитии страны, механизм их взаимосвязи с системой государственного регулирования экономики.

Теоретической и методологической основой исследования стали труды классиков экономической теории и современных российских и зарубежных исследователей, раскрывающие объективные закономерности развития мировой экономики на этапе транснационализации: Л. Абалкина, М. Алле, Л. Бадалова, А. Блинова, Г. Быстрова, Ю. Борко, С. Вильяме, А.И. Гладышевского, А. Глушецкого, 3. Горбунова, Дж. Гэлбрейта, А. Давыдова, Г. Данишевской, Г. Егиазаряна,

Н. Зяблюк, А. Илларионова, Б. Ичитовкина, Г. Клейнера, Д. Кузина, Д. Левчука, Д. Львова, С. Малахова, Ф. Марша, В. May, 3. Окрут, Ю. Ольсевич, А. Певзнера, Н. Петракова, В. Попова, В. Радаева. И. Разумновой, С. Райнса, Т. Савельевой, И. Самсона, П. Самуэльсона, В.Свирчевского, В. Тамбовцева, Ф. Хайека, Е. Хесина, И. Шулятьевой, А. Цыгичко, Й. Шумпетера, М. Яковлева и др.

Эмпирическую базу диссертации составляют материалы международной и национальной статистики, статистических и специальных исследований, проводимых отечественными и международными организациями, а также комиссиями и миссиями ООН в различных регионах (UNCTAD, UNIDO, МОТ, ЭКЛА, ЭКА, ЭСКАТО), документы и периодические издания МБРР, МВФ, ЕС, отдельные выборочные обследования различных стран, материалы международных симпозиумов.

Особенности статистики по исследуемой проблеме предопределили некоторую специфику в научном инструментарии, примененном для анализа закономерностей и тенденций развития предпринимательства, включающие методы системного анализа, анализа динамических рядов и статистических группировок, другие методы и модели. Широко применен логический анализ на основе выявления причинно-следственных связей. Рассмотрены показатели экономической безопасности и показатели, характеризующие уровень управляемости российской экономики.

Научная новизна проведенного исследования заключается в разработке методологии исследования и формирования основных параметров развития предпринимательства в условиях России, необходимых для стратегического ее развития в рамках антикризисных мер.

Наиболее существенные научные результаты, полученные автором в ходе диссертационного исследования и выносимые на защиту, состоят в следующем:

- выявлены закономерности развития процессов преобразования отношений собственности и эволюции мирового рынка в систему единичных рынков, определяющие специфические черты и тенденции современного предпринимательства;

- доказана дуальная роль малого предпринимательства в конкурентной экономике - с одной стороны, как средства достижения рыночного равновесия, а с другой - как средства ослабления конкурентных возможностей транснациональных корпораций и других монополистических структур, усугубляющих несовершенную конкуренцию;

- раскрыто содержание и уточнены отдельные положения теории предпринимательства в переходной экономике;

- проведена корреляция понятийного аппарата исследования, предложен инструментарий анализа предпринимательства с учетом его национальных особенностей;

- выявлена роль различных типов предприятий в рыночной экономике, определяемых типоразмерными и функциональными характеристиками;

- разработаны методологические подходы к выявлению воздействия внешних и внутренних факторов на развитие предпринимательской среды в странах с различной степенью развитости рыночных элементов в экономике;

- обоснован вывод об особенностях переходной экономики России, и определяющих ее конкурентную политику на современном этапе;

- разработаны подходы к формированию стратегии развития предпринимательства в России и обоснованию концепции двухэтапности ее реализации, позволяющей параллельно формировать условия и предпосылки, необходимые для стратегического развития, в рамках вынужденных антикризисных мероприятий.

Практическая значимость работы состоит в том, что ее результаты имеют непосредственное приложение к реальной практике развития отечественного предпринимательства и формированию частного сектора российской экономики.

Материалы диссертации и предложенные в работе подходы дают возможность объективно анализировать состояние предпринимательства в стране и формировать научно обоснованную государственную политику в этой области.

Результаты исследования позволяют:

- сформулировать теоретическую концепцию стратегии развития предпринимательства в российских условиях;

- использовать результаты структурного анализа мировых тенденций развития предпринимательства при построении механизмов государственного регулирования предпринимательства и обеспечения экономической безопасности России;

- скорректировать отдельные действующие законодательные положения и разработать недостающие, регулирующие предпринимательство в России с учетом мировых тенденций его развития.

Апробация результатов исследования. Диссертация явилась результатом многолетних исследований автора, основанных на комплексном анализе теоретических проблем и практического развития предпринимательства в зарубежных странах и в России, включая проблемы многоукладности, смешанной экономики, формирования конкурентной среды.

Концептуальные идеи и замыслы, подходы к анализу эффективности предпринимательства окружении изложены в монографиях автора «Предпринимательство в переходной экономике: проблемы и стратегия развития» (1999 г.), «Стратегия развития предпринимательства» (1996 г.), «Малый бизнес в мировой экономике», (1994 г.) и др. отраженных в 30 работах общим объемом 70,0 пл., опубликованных в научных журналах общеэкономического профиля.

Некоторые результаты диссертационного исследования прошли практическую апробацию в деятельности ОАО «Корпорация Росшина» и АО «Калибровский завод», Комитета по управлению имуществом г.

Москвы и Российского союза промышленников и предпринимателей, при подготовке программных документов IX Съезда Российского союза промышленников и предпринимателей (Москва, 1998г.), в том числе при разработке его рекомендаций, направленных в Правительство России.

Материалы диссертации использовались автором при чтении курса лекций в РЭА им. Г.В. Плеханова, Международном институте инженерно-экономических исследований, Университете Ланкастр, Лондонской школы экономики (Великобритания).

Результаты исследования изложены в докладах на Международном форуме «Развитие российского предпринимательства» (Франция, 1993 г.), Международной конференции «Предпринимательство без границ» (Ланкастр, 1994 г.), Международном научно-практическом семинаре «Малый бизнес сегодня и завтра» (Берлин, 1995г.), Ежегодной презентации российских регионов (Сан Франциско, 1997г.), Третьем Всероссийском промышленно-экономическом форуме (Нижний Новгород, 1998 г.) на ряде других международных и отечественных научных форумах.

Структура и содержание работы. Структурное построение, логика и последовательность изложения материала в диссертации определены целью и задачами исследования, и отражают характер исследуемой проблемы, взаимосвязи и взаимодействия факторов, воздействующих на тенденции и закономерности развития предпринимательства в странах с рыночной экономикой и в России.

Диссертационная работа состоит из введения, пяти глав, заключения, и списка литературы (320 источников на русском и иностранных языках) и 2 приложений. Общий объем работы - 299 стр. машинописного текста, 28 таблиц, 3 рисунка и 4 схемы.

Заключение диссертации по теме «Экономика и управление народным хозяйством: теория управления экономическими системами; макроэкономика; экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами; управление инновациями; региональная экономика; логистика; экономика труда», Ровенский, Юрий Александрович

5 Выводы по оценке представленного бюнес-проекта

1. Потенциальный рынок новых видов ванных комнат (санитарно-технических кабин), произведенных по технологии фирмы "PONTE GIULIO" включает практически все »временные виды жилищного и общественного строительства, капитальный ремонт и ^конструкцию жилых и общественных зданий.

Минимальную потребность строительного комплекса г. Москва в новых конструкциях анньїх комнат (санитарно-технических кабин) можно оценить в объеме не менее 20-30 гыс. комплектов в год, что намного превышает предполагаемые объемы производства.

Предполагаемая цена комплектной ванной комнаты (санитарно-техпической кабины), іредполагаемой к производству на АО "Калибровский завод" по технологии фирмы "PONTE jrlULlO", на отечественном рынке составит около 8 600 руб., что выше цены производимых в гастоящее время санитарно-технических кабин на 15-20%, и не вызовет существенного роста себестоимости строительства.

2. АООТ "Калибровский завод" обладает необходимой для реализации проекта іроизводетва ванных комнат (санитарно-технических кабин) по технологии фирмы "PONTE 3IULIO" производственной инфраструктурой: объектами тепло- и энергоснабжения, складскими зданиями и ангарами, проходными, удобными подъездными путями. Имеющаяся інфраструктура достаточна для организации производства в масштабах, предусмотренных в іроекте.

Предприятие имеет резерв производственных площадей, достаточных для создания ювых производств. Основные производственные цеха и сооружения АООТ "Калибровский іавод", за малыми исключениями, находятся в удовлетворительном состоянии и на их основе юзможна организация нового производства достаточной степени сложности.

Сроки реализации проекта могут составлять не более 90-120 дней с момента проплаты сонтракта, при условии устойчивого финансирования подготовительных работ на Предприятии.

АО "Калибровский завод" обладает необходимым для реализации проекта кадровым ютенциалом, у предприятия имеется возможность подготовки рабочих соответствующей квалификации.

3. Представленный руководством Предприятия бизнес-проект по организации производства санитарно-технических кабин по технологии фирмы "PONTE GIULIO" івляется слабо проработанным с финансово-экономической точки зрения документом, не позволяющим сделать достоверный вывод об эффективности реализации проекта.

Имея в виду современное неудовлетворительное финансовое состояние Предприятия, шработка бизнес-плана «чистого» проекта недостаточна, поскольку не обосновывает яособность Предприятия эффективно распорядиться кредитными ресурсами и :воевременно выполнить обязательства по возврату кредита. Представляется необходимой подготовка программы выхода из кризиса, предусматривающей целый комплекс мер шнансовош оздоровления, а также комплекс мероприятий, компенсирующих риск ¡ложения средств в неплатежеспособное, финансово-неустойчивое Предприятие

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Анализ господствующих в развитии мирового хозяйства тенденций показывает, что развитие предпринимательства определяется рядом факторов, которые масштабно начали действовать с относительно недавнего времени.

Так, усиление взаимозависимости национальных экономик определяет динамику развития предпринимательства в развивающихся странах или странах с переходной экономикой, но во многих случаях не строится на принципах паритета. Так, говоря о большей открытости национальных экономик, необходимо отметить, что интеграция, достигаемая посредством проникновения ТНК на местные рынки рабочей силы, сопровождается или технологической, или сырьевой зависимостью «принимающей» страны. Если же говорить о странах, вовлеченных в мировой товарооборот в качестве поставщиков сырья, то их стремление к повышению своего экспортного потенциала за счет более глубокой переработки сырья нарушает сложившееся равновесие на международных рынках и вызывает противодействие стран, использующих это сырье для углубленной переработки.

Таким образом, тесное переплетение национальных экономик не всегда сопровождается синхронностью во внедрении достижений научно-технического прогресса. Более того, те структурные изменения, которые происходят в результате НТР, во многих случаях позволяют сохранять относительное отставание развивающихся стран. Поэтому, с нашей точки зрения, борьба стран за предотвращение угрозы национальной безопасности - на самом деле борьба за равноправие на международном рынке.

Это касается не только взаимодействия стран с развитой рыночной экономикой с развивающимися странами, но и с Россией.

Проведенный анализ позволил сделать вывод о том, что разукрупнение производства, как мировая тенденция, носит «технологический» характер. С точки зрения принятия решений в области производственной и ценовой политики - то в данном случае речь идет об обратном процессе: вовлечение все большего числа предприятий в сферу деятельности ТНК характеризует сокращение количества субъектов, принимающих решения. Т.е. можно говорить о такой тенденции, как «сателлитизация» международного рынка. Поэтому, если рассматривать недавние кризисы как реальное поведение субъектов рынка и государства на макроэкономическом уровне, не обладающем достаточной гибкостью, то речь идет об утрате гибкости в связи с ростом влияния ТНК.

Рассмотрение «концепции стадии» позволило выделить такую экономическую особенность концентрации производства, когда слияния и поглощения являются главным способом прямого зарубежного инвестирования. При этом не правительства развитых стран, а ряд крупнейших компаний фактически определяют характер внешнего инвестиционного процесса.

При рассмотрении роли общественной собственности было подчеркнуто, что она поддерживает баланс между общественным и частным присвоением, и если этого баланса нет, то общественная собственность превращается в бесхозную. Особенности российской приватизации и неэффективное управление госсобственностью подтверждают этот тезис.

Анализ внешней среды предпринимательства как системы экономических отношений показал, что в настоящее время получила повсеместное широкомасштабное распространение концепция «смешанной экономики».

Под смешанной экономикой в работе понимается такая система хозяйства, где сочетаются не только рыночные и регулируемые начала в управлении экономикой, но и плюрализм форм собственности и производства. Такое толкование позволило проследить эволюционное взаимопроникновение разных форм собственности и конгломеративность субъектов хозяйствования, а также рассмотреть систему взаимодействия государственного (централизованного) и рыночного управления и выявить роль государства как гаранта поддержания рыночного равновесия и баланса интересов на макро- и на микроуровне. Это тем более важно, что от чисто и частнокапиталистических отношений в производственной и социальных областях, через переходные их формы современное развитие все же тяготеет к диверсифицированным формам собственности, наиболее адекватно отражающим потребности дальнейшей гармонизации организационно-хозяйственных и социально-экономических отношений.

Рассмотрение роли государства в управлении экономическими процессами позволило сделать вывод о том, что жизнеспособность смешанной экономики зависит от возможностей государства изменять, в зависимости от конкретных условий соотношение между различными составляющими, т.е., может ли оно (государство) «заставить» больше работать тот или иной уклад (сектор), выполняющий свои специфические функции. И в этой связи смешанная экономика должна рассматриваться как взаимодействие государственного (централизованного) и рыночного управления.

Анализ мировых тенденций позволил рассмотреть роль государства также с точки зрения международной экономической безопасности, связанной с все развитых и бывших социалистических стран рассмотрена в работе, исходя из социалистических и капиталистических экономик. При этом сделан вывод о том,

Т о ческои и социалист ический и производственный потенциал России определял определяющие особенности переходной экономики России, отличаются от условий большинства постсоциалистических стран. Позиции отечественных товаропроизводителей в начале экономических реформ можно охарактеризовать рассмотрении не только недостатков социалистической системы хозяйствования, но и на преимуществах. Среди них концентрация производства, которая снижает издержки при массовом производстве; наличие специфического товарного рынка ресурсов, позволяющих отнести Россию к странам, потенциал которых во много раз превосходит потенциал любой другой страны; высокий общий профессиональный уровень трудовых ресурсов; единая энергосистема и

- неэффективное управление, как на уровне предприятий, так и на уровне региональных и федеральных властей, в том числе и неэффективная налоговая политика; резкое имущественное расслоение, связанное со спекулятивными операциями на рынке ценных бумаг, а также присвоением результатов деятельности предприятий узким кругом лиц;

- коррупция и криминализация экономики.

Рассмотрение особенностей российского предпринимательства позволило выделить те моменты, которые определяют уникальность российского экономического развития: массовая приватизация, деградация крупных производств, обособленное развитие малого бизнеса, создание благоприятных условий для спекулятивного капитала (сопровождаемое форсированными темпами формирования и развития банковского сектора), криминализация экономики, формирование состояний, основанных на доступе к государственным ресурсам или на криминальной деятельности, резкое имущественное расслоение и обнищание значительной части населения страны. Подчеркнуто, что одно из самых серьезных направлений деятельности государства, связанного с выбором стратегии развития предпринимательства - это сокращение масштабов теневой экономики путем легализации теневого капитала при сохранении созданных им (теневым, но не криминальным капиталом) рабочих мест.

Для того, чтобы не оказаться в числе «третьих» стран, необходимо не только исправить существующее положение, но и разработать стратегию развития предпринимательства в переходной экономике.

Такие задачи определяют особую роль государства, которое не только должно исправить собственные промахи и ошибки недавнего прошлого, но и обеспечить экономическую безопасность страны, определяемую повышением уровня развития отечественного производственного потенциала. При этом этапность решения этих сложных задач отнюдь не означает их разрыва во времени. И антикризисная поддержка отечественных товаропроизводителей, и последующие позиции государства, связанные с регулированием рыночной экономики, должны обусловливаться общей стратегией развития предпринимательства.

Среди антикризисных мер выделены следующие:

- разработка и реализация российских антикризисных программ и проектов, применительно, прежде всего, к муниципальному уровню; формирование межрегиональных и межмуниципальных хозяйственных связей, как базы создания внутрироссийского цивилизованного рынка товаров и создание на территории России зон свободной торговли качественными тенденцию регионализации экономики

Основные направления ее формирования следующие: ие концепции сбалансированно!

Анализ структуры пакетов акций региональных и муниципальных властей, их оптимизация с целью повышения доходности путем начала активного управления имуществом. межотраслевой интеграции.

Создание условий для объединения преимуществ лизинга и малого

В целом же развитие предпринимательства в условиях переходной экономики России должно основываться на следующих предпосылках:

- ни одна страна мира не имеет столь резких географических, экономических и социальных контрастов в региональном развитии, как Россия; интеграция в мировую систему хозяйствования в качестве полноправного партнера возможна только на основе развитого промышленного потенциала, конкурентоспособного с индустриально развитыми странами;

- экономический рост возможен только при опоре на собственные силы и возможности, т.к., имея в виду конкурентные начала в мировом рыночном хозяйстве, ждать масштабной международной помощи на восстановление утраченного потенциала и его наращивание вряд ли возможно; решение общенациональных и региональных проблем возможно только на основе промышленной политики, предусматривающей не только восстановление, но и развитие промышленности на новой технической базе, и защиту отечественного товарного производства;

- двухэтапность решения задачи развития отечественного предпринимательства не означает временного разрыва между мероприятиями антикризисной программы и общей стратегии развития предпринимательства. Так, ряд антикризисных мероприятий представляют по сути дела необходимый «задел» перспективной промышленной политики, что позволяет не только сократить время, необходимое для преодоления кризиса, но и обеспечить преемственность условий хозяйствования, что, в конечном счете, снижает издержки реформаторства.

Таким образом, соподчиненность этапов реформирования национальной экономики предполагает одновременность осуществления мер, направленных на решение и текущих, и перспективных задач исходя из приоритетности последних. Если будет сохранена практика реформ, не имеющих обоснованной концепции развития предпринимательства, то интеграция России в систему мирового хозяйства как равноправного партнера развитых стран будет невозможна.

Проведенное исследование социально-экономических предпосылок развития предпринимательства позволило сформулировать следующие ттюжетш, тмптрые шнжмтсм та защиту:

1. Преобразование отношений собственности и эволюция мирового рынка в систему единичных рынков определяет специфические черты и тенденции развития современного предпринимательства, среди

278 которых: а) структурное технологическое разукрупнение производства сопровождается усилением централизации управленческих функций; б) время прохождения импульса по предпринимательским цепям существенно сократилось, что привело к тому, что любое воздействие моментально выводит рынки из равновесия.

2. Уточнена дефиниция «предпринимательство» не только как вид деятельности отдельного предпринимателя, направленной на получение прибыли с учетом общественной пользы, но и как вся система общественно-экономических отношений субъектов хозяйствования между собой и с государством. С этой точки зрения обосновывается, что весь комплекс возникающих в процессе хозяйственной деятельности отношений формирует категорию «предпринимательство» как основу расширенного воспроизводства в рамках государства.

3. Динамику и направленность вовлечения стран в международное разделение труда определяют транснациональные корпорации, которые формируют единичные товарные рынки. При этом малый бизнес в конкурентной экономике играет дуальную роль - с одной стороны как элементы, необходимые для достижения рыночного равновесия, а с другой - как канал проникновения ТНК в национальные экономики, что усиливает конкурентные возможности транснациональных корпораций и сохраняет и углубляет несовершенную конкуренцию.

4. Смешанная экономика в настоящее время является необходимым условием обеспечения комфортности среды существования предпринимательства независимо от того, на какой стадии рыночных отношений находятся страны. Но для стран с переходной экономикой участие государства в регулировании экономических процессов является определяющим как сточки зрения вектора развития, так и с точки зрения динамики перемен.

5. Влияние внешних факторов на процессы интеграции стран в мировой рынок проявляются как через специфику развития малого и среднего

6. Накопленный опыт конвергенции стран с развивающейся экономикой в мировой рынок был не применим для СРРЭ при взаимодействии со странами бывшего социалистического лагеря и особенно с Россией, потенциал которой делал возможным само недавнее противостояние капиталистических и социалистических стран. Поэтому выбран путь, при котором потенциал постсоциалистических стран был искусственно понижен практически до уровня третьих стран, а их экономика во все большей степени зависела от внешних заимствований.

7. Снижение производственного потенциала России по многим параметрам носит необратимый характер, однако возможность исправления такого положения все еще сохранилась. Для этого необходима переориентация экономической политики государства в направлении поддержки отечественного предпринимательства.

К. Стратегия развития предпринимательства в условиях переходной экономики России должна основываться на двухэтапности ее реализации, при этом формирование условий и предпосылок, необходимых для стратегического развития предпринимательства, должно обеспечиваться уже на первом этапе - в рамках вынужденных антикризисных мероприятий.