Стратегия развития промышленности строительных материалов: На примере промышленности строительных материалов Ленинградской области тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 08.00.05, кандидат экономических наук Череповицын, Алексей Евгеньевич

  • Череповицын, Алексей Евгеньевич
  • кандидат экономических науккандидат экономических наук
  • 2000, Санкт-Петербург
  • Специальность ВАК РФ08.00.05
  • Количество страниц 177
Череповицын, Алексей Евгеньевич. Стратегия развития промышленности строительных материалов: На примере промышленности строительных материалов Ленинградской области: дис. кандидат экономических наук: 08.00.05 - Экономика и управление народным хозяйством: теория управления экономическими системами; макроэкономика; экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами; управление инновациями; региональная экономика; логистика; экономика труда. Санкт-Петербург. 2000. 177 с.

Оглавление диссертации кандидат экономических наук Череповицын, Алексей Евгеньевич

Введение.

1. Анализ современного состояния промышленности строительных материалов.

1.1 Промышленность строительных материалов Российской федерации.

1.2 Состояние и использование минерально-сырьевой базы промышленности строительных материалов Ленинградской области.

1.3 Современное состояние и предпосылки развития промышленности строительных материалов Ленинградской области.

1.4 Анализ и прогноз межотраслевых ик^щационных взаимосвязей Ленинградской области.

Выводы.

2. Методология и методы разработки стратегического развития промышленности строительных материалов.

2.1 Теория и практика стратегического планирования за рубежом и в Российской Федерации.

2.2 Классификация стратегий развития отраслей промышленности.

2.3 Содержание и порядок разработки стратегии развития отрасли промышленности.

2.4 Методика стратегического анализа развития отрасли промышленности.

2.5 Учет транспортного фактора при выборе и обосновании стратегии развития промышленности строительных материалов.

2.6 Учет факторов риска и неопределенности на выбор стратегии развития промышленности строительных материалов.

Выводы.

3. Разработка стратегии развития промышленности строительных материалов

Ленинградской области.

3.1 Формы проявления эффекта и методы определения экономической эффективности отрасли промышленности.

3.2 Определение стратегических целей и формирование стратегии развития промышленности строительных материалов.

3.3 Выбор стратегии развития промышленности строительных материалов.

Выводы.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Стратегия развития промышленности строительных материалов: На примере промышленности строительных материалов Ленинградской области»

Актуальность темы исследования. Промышленность строительных материалов Ленинградской области является ведущей отраслью горнодобывающей промышленности региона. В ее состав входит 16 подотраслей, 69 предприятий разных форм собственности большой, средней и малой мощности. Стоимость основных производственных фондов составляет 4% от стоимости основных фондов промышленности региона. Объем производства продукции, работ и услуг промышленности строительных в настоящее время достигает 11 млрд. руб. в год или более 5% от объема промышленного производства Ленинградской области.

Однако, в связи с резким снижением объема производства и влиянием ряда других негативных факторов, привело к тому, что более 50 % предприятий отрасли стали убыточными. Снижение спроса на продукцию отрасли произошло вследствие, уменьшения в регионе объема промышленного и гражданского строительства и, как результат, падения платежеспособного спроса на строительные материалы и изделия. Несмотря на то, что ряд предприятий, потерявших рынок сбыта в Санкт-Петербурге и Ленинградской области смогли частично компенсировать эти потери путем выхода на рынки сбыта в других регионах страны (в основном Москве и Московской области), в целом рынок сбыта все же значительно уменьшился.

Показатели экономической и финансовой деятельности отрасли свидетельствует о формировании устойчивых тенденций, имеющих противоречивый характер. Поступление денежных средств в отрасль в целом за 1996-1999 г.г. возросло с 879 до 899 млрд. руб. Основные средства и прочие внеоборотные активы за этот же период возросли с 110 до 440 млрд. руб., в том числе нематериальные активы с 10 до 40,1 млрд. руб. Оборотные активы также возросли с 12 до 30 млрд. руб., в том числе денежные средства с 290 до 750 млн. руб., краткосрочные вложения с 11 до 450 млн. руб.

Расширение рынка строительных материалов предприятий Ленинградской области прямо связано с развитием гражданского и промышленного строительства. Необходимость в продукции ПСМ сохранится и в ближайшей перспективе она будет востребована, поэтому требуется проведение определенных мероприятий по модернизации производства и организации выпуска продукции, отвечающей мировым требованиям с использованием прогрессивных технологий без коренного перепрофилирования предприятий ПСМ. Это не исключает, а напротив предполагает структурные преобразования в отрасли.

Основная проблема развития промышленности строительных материалов Ленинградской области - это ограниченная возможность реализации продукции на внутреннем рынке и практически полное отсутствие внешних рынков, чрезвычайно низкий уровень использования производственных мощностей, высокий физический и моральный износ основных производственных фондов, сравнительно низкий уровень качества и конкурентоспособности продукции на внешнем рынке, незначительный объем инвестиций.

Особая роль промышленности строительных материалов в экономике региона обуславливает целесообразность исследования проблем ее взаимодействия с остальными отраслями промышленности, агропромышленным комплексом, транспортом, разработки стратегии развития отрасли с целью преодоления кризиса и стабилизации ее развития в ближайшей перспективе и создания условий для экономического роста в долгосрочной перспективе.

Вышеизложенное обусловило актуальность темы диссертации, цель, задачи, структуру и содержание диссертационного исследования.

Цель исследования - разработка стратегии развития промышленности строительных материалов и изделий региона (на примере Ленинградской области) в условиях реформирования экономики страны.

Основная идея диссертационной работы заключается в том, что в основу разработки стратегии развития промышленности строительных материалов должен быть заложен всесторонний учет горнотехнических и экономических особенностей отрасли и ее тесные интеграционные взаимосвязи с другими специализирующими отраслями промышленности региона. При разработке стратегии целесообразно задействовать, главным образом, имеющийся производственно-технический потенциал и внутриотраслевые резервы, без коренного перепрофилирования предприятий отрасли. Модернизация и техническое перевооружение предприятий должны осуществляться по схеме комбинированного инвестирования при минимально возможном объеме долгосрочных заемных средств и инвестиционных ресурсов.

Основные задачи диссертационной работы обусловлены реализацией научной идеи, целью исследования и заключается в следующем:

• анализ современного состояния промышленности строительных материалов Российской федерации и Ленинградской области;

• анализ и обобщение отечественного и зарубежного опыта разработки и реализации стратегий развития отраслевых производственных систем;

• анализ и прогноз межотраслевых интеграционных взаимосвязей экономики Ленинградской области;

• разработка классификации стратегий развития отраслей промышленности;

• разработка методики стратегического анализа отрасли промышленности;

• разработка методов учета транспортного фактора при выборе и обосновании стратегии развития промышленности строительных материалов;

• анализ форм проявления эффекта и развитие методов определения экономической эффективности отрасли промышленности, функционирующей в региональной экономической системе;

• определение стратегических целей и выбор экономически обоснованной стратегии развития промышленности строительных материалов Ленинградской области на период до 2010 года.

Предметом исследования является процесс формирования стратегии ее развития промышленности строительных материалов.

Объектом исследования выбрана одна из ведущих отраслей промышленности Ленинградской области, включающая в себя 16 подотраслей и имеющая тесные экономические взаимосвязи в региональном хозяйственном комплексе, формирующемся на основе рационального использования минерально-сырьевых ресурсов с учетом современных достижений научно-технического прогресса, изменений конъюнктуры внутреннего и внешнего рынков продукции и ограниченных возможностей привлечения инвестиционных ресурсов.

Методология и методы исследования. Теоретической и методологической основой диссертационной работы явились исследования отечественных и зарубежных авторов в области стратегического планирования, прогнозирования, региональной экономики, организационного проектирования экономических систем.

Защищаемые научные положения.

1. Промышленность строительных материалов как объект стратегического планирования должна рассматриваться с учетом развития межотраслевых интеграционных взаимосвязей с другими специализирующими отраслями промышленности, строительного комплекса и транспорта, с использованием моделей регионального межотраслевого баланса на базе фиксированной комбинации возможных условий и факторов развития экономики области.

2. При разработке стратегии развития промышленности строительных материалов необходимо учитывать такие специфические особенности экономики этой отрасли, как низкая концентрация производства, высокая дисперсия потребления продукции, относительно низкий уровень издержек производства и отпускных цен, высокая транспортная составляющая в издержках потребителей на приобретение продукции. Количественная оценка этих особенностей и их учет в стратегическом планировании могут быть осуществлены на основе использования регионального локализованного метода графического моделирования. 3. Проблема выбора экономически обоснованных стратегий развития промышленности строительных материалов состоит в том, что этот выбор не может быть адекватно представлен в виде задачи формализованного выбора оптимального варианта по четко сформулированному однозначному критерию оптимальности. Выбор вариантов стратегий должен основываться на многокритериальной количественно-качесвенной оценке, основанной на стратегическом анализе реальной действительности, и носить интерактивный характер, состоящий в последовательном приближении к модели стратегии развития.

Научная новизна диссертационной работы состоит в следующем:

• разработана методика ситуационного анализа и прогноза межотраслевых интеграционных взаимосвязей в промышленности региона (с использованием методов имитационного моделирования), основанных на региональной модели межотраслевого баланса и экономико-математический соотношениях типа производственных функций;

• разработан метод графических региональных моделей потребления продукции промышленности строительных материалов, позволяющий наиболее полно учитывать специфические особенности этой отрасли и влияние транспортного фактора при выборе и обосновании стратегии ее развития;

• разработаны методические подходы к формированию стратегий развития промышленности строительных материалов по схеме комбинированного инвестирования развития отрасли за счет, главным образом максимально возможного использования внутриотраслевых резервов и условий инвестиционного обеспечения с учетом соблюдения требований экономической и финансовой устойчивости предприятий отрасли;

• разработана методика оптимизации стратегии развития промышленности строительных материалов с использованием экономико-математической модели, позволяющей осуществить вариантный анализ и обоснование стратегии развития по объективным критериям, выраженным в количественных показателях.

Достоверность и обоснованность научных положений, выводов и рекомендаций подтверждается анализом значительного числа отечественных и зарубежных публикаций по исследуемой проблеме, использованием большого массива ведомственных аналитических материалов и госстатотчетности, а также применением современных методов экономического анализа и экономико-математического моделирования.

Практическая значимость работы заключается в следующем:

• определена стратегия развития промышленности строительных материалов Ленинградской области в условиях структурных преобразований в экономике региона;

• определены основные количественные и качественные параметры развития как промышленности строительных материалов в целом, так и входящих в эту отрасль подотраслей и отдельных предприятий;

• предложены конкретные мероприятия стратегического характера, реализация которых позволит задействовать факторы по экономической и финансовой стабилизации и создать предпосылки для экономического роста промышленности строительных материалов в перспективе.

Реализация результатов работы. Результаты выполненных исследований были использованы Комитетом по промышленности Правительства Ленинградской области и отдельным предприятиям (АООТ Гранит-Кузнечное, АОЗТ "Каменногорский комбинат нерудных материалов" , АОЗТ "Выборгское карьероуправление", ЗАО "Каменногорское карьероуправление» и др.) при разработке инвестиционных программ и проектов.

Апробация диссертации. Основные положения диссертации и результаты исследований были доложены на научных конференциях, симпозиумах и семинарах, а также научно- практических конференциях.

Публикации. По теме диссертации опубликовано 4 статьи в вузовских и межвузовских сборниках научных трудов.

Объем и структура работы. Диссертация состоит из введения, трех глав, заключения и списка литературы. Она содержит 177 страниц основного текста, 12 рисунков и 36 таблиц. Список литературы включает 99 наименования.

Заключение диссертации по теме «Экономика и управление народным хозяйством: теория управления экономическими системами; макроэкономика; экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами; управление инновациями; региональная экономика; логистика; экономика труда», Череповицын, Алексей Евгеньевич

Выводы

1. Основополагающий принцип определения экономической эффективности в любой экономической системе заключается в соизмерении затрат и результатов. Экономическая эффективность стратегических преобразований в промышленности должна определяться в двух измерениях: с точки зрения инвестиционных ресурсов (затрат) и с точки зрения результатов, то есть достижения намеченной цели. В соответствии с этим различают две формы описания экономической эффективности. Первая форма - это ресурсная эффективность, то есть эффективность использования инвестиционных ресурсов с оценкой эффекта в месте его образования. Вторая форма - это целевая или функциональная эффективность, которая представляет собой оценку эффекта в месте его реализации.

2. Для основных подсистем национальной экономики (предприятие, отрасль, межотраслевой комплекс, регион) можно определить понятие квазицелевой эффективности, обладающее свойствами целевой эффективности применительно к своим собственным подсистемам и свойствами ресурсной эффективности относительно экономической системы в целом. Показатели ресурсной эффективности исчисляются по и имеют внутриотраслевой характер, а показатели целевой эффективности определяются по промышленности в целом, межотраслевым комплексам, региону и носят макроэкономический характер.

3. Исходной посылкой обоснования и выбора допустимых стратегий развития отрасли промышленности должен быть углубленный анализ множества факторов внешней по отношению к отрасли, внутриотраслевой и внутренней региональной среды научно-технического, экономического, социального и экологического характера. К ним, в частности, относятся складывающая рыночная ситуация, уровень платежеспособности и финансово-экономической устойчивости предприятий отрасли, наличие спроса на продукцию, присутствие в хозяйственном портфеле отрасли продукции тактических и стратегических групп, перманентный характер инновационной политики, собственные ресурсные возможности и условия инвестиционного обеспечения за счет заемных средств.

4. Складывающиеся в настоящее время под влиянием рыночных факторов тенденции по инвестиционному обеспечению предполагают обоснование стратегических направлений технического перевооружения и модернизации производства, главным образом, за счет собственных средств с учетом обеспечения требований финансовой устойчивости предприятий отрасли.

5. В зависимости от характера целей должны определяться и конкретные направления использования инвестиций, составляющие формализованное содержание тактических или стратегических управлений инвестициями. В тактическом плане конкретные направления и объемы инвестиций могут устанавливаться, исходя из процедур преобразования баланса отрасли, то есть такого изменения структуры собственных и заемных средств, внеоборотных и оборотных активов, при котором достигаются соответствующей финансовой состоятельности показатели рентабельности (активов, фондов, собственных средств). Формализуемые при этом балансовые соотношения позволяют выявить помимо конкретных направлений и объемов краткосрочных инвестиций, также предельные условия их заимствования и источники погашения.

6. Реализация стратегии модернизации производства и технического перевооружения основывается на прогнозе конечных результатов производственно-хозяйственной деятельности отрасли промышленности, которая предусматривает не только выявление перспективных направлений ее развития, но и эффективное распределение инвестиционных ресурсов во времени, исходя из требований максимизации важнейших показателей экономического и финансового состояния отрасли.

7. Специфика проблемы выбора экономически обоснованных стратегий развития промышленности состоит в том, что он не может быть адекватно представлен в виде задачи формализованного выбора оптимального варианта по четко сформулированному, однозначному, математически выраженному критерию оптимальности. Это количественно-качественная, многокритериальная проблема решается на основе сочетания полученных (из формализованных систем) параметров с качественной оценкой, основанных на анализе реальной действительности связанной с оценкой и выбором наилучших вариантов управленческих решений. Процесс выбора экономически обоснованных стратегий носит интерактивный характер и состоит в последовательном приближении к модели стратегии развития, в которой экономико-математическое моделирование при анализе, оценке и принятии управленческих решений играет вспомогательную роль.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

В диссертационной работе дано новое решение актуальной научной задачи имеющей важное народнохозяйственное значение. Выполненные исследования позволяют сделать следующие основные выводы и рекомендации.

1. Установлено, что промышленность строительных материалов и изделий играет важную роль и занимает особое место в экономике региона, так как является материально-технической основой для реконструкции, модернизации и развития не только специализирующих отраслей промышленности транспорта и агропромышленного комплекса, но и собственно строительного комплекса региона для промышленного и гражданского строительства.

2. Определены основные проблемы развития промышленности строительных материалов Ленинградской области: ограниченные возможности реализации готовой продукции на внутреннем рынке и практически полное отсутствие внешних рынков, низкий уровень использования производственных мощностей, высокий физический и моральный износ основных производственных фондов, низкий уровень качества и конкурентоспособности продукции, экономическая и финансовая неустойчивость большинства предприятий отрасли, незначительный объем инвестиций.

3. Установлены основополагающие принципы стратегии развития промышленности строительных материалов, одним из которых является сохранение целостности системы «разведка - добыча — переработка — транспортировка - реализация продукции». Неотъемлемым компонентом стратегии развития отрасли является механизм взвешенного соизмерения привлекаемых инвестиционных ресурсов, направленных на противодействие дестабилизирующих процессов с риском возможных потерь. Условия, которые необходимо учитывать при разработке стратегии - это охват всех сфер деятельности, согласованность с внешними факторами, связь с долгосрочным развитием, учет внутриотраслевых приоритетов в целях и задачах, практичность и реализуемость стратегий. Одновременно стратегия развития отрасли связана с решением задач антикризисного управления из-за обвальных по своим масштабам изменений негативного характера произошедших за предшествующий период времени.

4. В основе разработки стратегии развития промышленности строительных материалов находится реальное экономическое и финансовое положение предприятий отрасли и их индивидуальные потенциальные возможности. Поэтому универсальной стратегии для всех или нескольких подотраслей, даже в рамках одной отрасли, быть не может. Соответственно не может быть универсальных, единых по содержанию и форме стратегических планов; они не могут быть типовыми и использоваться для других отраслей и подотраслей промышленности.

5. Доказана необходимость разработки целостной системы целевого управления, позволяющей перейти от эпизодических мер к созданию стабильного механизма целевой ориентации всех элементов производства для осуществления инновационной политики в рамках построения системы стратегического управления на принципах проблемно-ориентированного подхода.

6. Установлено, что исходной посылкой обоснования и выбора допустимых стратегий развития промышленности строительных материалов должен быть углубленный анализ множества факторов внешней по отношению к отрасли и внутриотраслевой среды технологического, технического и финансово-экономического характера (складывающаяся рыночная ситуация, уровень платежеспособности и финансово-экономической устойчивости отрасли, наличие спроса на продукцию, присутствие в портфеле заказов отрасли продукции стратегических и тактических групп, собственные ресурсные возможности и условия инвестиционного обеспечения за счет заемных средств).

7. Разработана стратегия развития промышленности строительных материалов Ленинградской области, предусматривающая стратегические преобразования в форме целевых инвестиционных программ и проектов, реализация которых обеспечит стабилизацию экономического и финансового развития отрасли и переход ее к устойчивому росту.