Стратегия развития сферы услуг в депрессивных городах тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 08.00.05, кандидат экономических наук Сергеева, Наталья Александровна

  • Сергеева, Наталья Александровна
  • кандидат экономических науккандидат экономических наук
  • 2004, Санкт-Петербург
  • Специальность ВАК РФ08.00.05
  • Количество страниц 185
Сергеева, Наталья Александровна. Стратегия развития сферы услуг в депрессивных городах: дис. кандидат экономических наук: 08.00.05 - Экономика и управление народным хозяйством: теория управления экономическими системами; макроэкономика; экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами; управление инновациями; региональная экономика; логистика; экономика труда. Санкт-Петербург. 2004. 185 с.

Оглавление диссертации кандидат экономических наук Сергеева, Наталья Александровна

Введение.

Глава 1. Стратегический менеджмент и его особенности в сфере услуг.

1.1. Сфера услуг и современные тенденции ее развития. ц 1.2. Концепция стратегического управления и сфера услуг.

1.3. Стратегическое управление развитием сферы услуг на различных уровнях управления национальной экономикой.

Глава 2. Сфера услуг в хозяйственном комплексе депрессивных городов.

2.1. Теоретико-методологические основы выделения депрессивных территорий.

2.2. Сфера услуг в зарубежном опыте преодоления депрессивности.

2.3. Анализ развития сферы услуг в депрессивных городах Ростовской области.

Глава 3. Стратегическое управление развитием сферы услуг в депрессивных городах.

3.1. Методика оценки конъюнктуры рынка услуг с целью выбора приоритетных направлений инвестирования.

3.2. Организация муниципальной системы мониторинга развития сферы услуг.

3.3. Внедрение инновационных технологий городского развития.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Стратегия развития сферы услуг в депрессивных городах»

Актуальность исследования. Мировая тенденция сервизации общественного производства непосредственно связана с серьезными изменениями в системе потребностей и ценностей рыночной экономики. Рост доли сферы услуг в структуре внутреннего валового продукта обусловлен, прежде всего, развитием процессов индивидуализации массовой продукции сферы материального производства и взаимопроникновением материального производства и сферы услуг. Приобретению товара всегда сопутствует приобретение услуг и почти каждая услуга сопровождается сопутствующими товарами.

В условиях формирования российской рыночной экономики развиваются и углубляются структурные и функциональные преобразования, как в сфере производства, так и в сфере услуг: усиливается роль относительно стабильных сырьевых отраслей, таких как нефтедобывающая и газовая, вытесняющих добычу угля. Закрытие нерентабельных угольных шахт на территориях, где они играли градообразующую роль, нарушает устойчивость и ведет к усилению территориальных диспропорций.

Проблемы стабилизации экономики шахтерских городов и поселков диктуют необходимость разработки стратегически обоснованных направлений устойчивого их развития, основным из которых должно стать развитие сферы услуг как условия повышения качества жизни населения.

Актуальность поставленных в исследовании проблем возрастает по мере роста негативных последствий затянувшихся кризисных явлений. Речь идет о наиболее остром проявлении дисбаланса социально-экономического потенциала шахтерских городов - депрессии, ведущей к снижению объемов и ухудшению структуры потребляемых услуг основной массой населения из-за падения реальных доходов большей части населения, роста безработицы. Возрастает необходимость объединить на муниципальном уровне все имеющиеся ресурсы для решения проблем путем создания условий самостабилизации, т. е. инициировании предпринимательской активности в менее капиталоемких отраслях сферы услуг, а также привлечении федеральной и региональной поддержки социально значимых услуг, определяющих уровень и качество жизни населения.

Важным является оценка роли сферы услуг в улучшении экономического состояния экономики шахтерских городов и разработка стратегии ее развития.

Степень разработанности научной проблемы Исследованиями в области сферы услуг занимались следующие зарубежные и отечественные ученые: Буме Б., Грунрус К., Кларк К., Левит Т., Мердик Р.Г., Рендер Б., Рассел P.C., Хаксевер К., Фучс В., ШостакЛ., Алексеев A.A., ЕрохинаЛ.И., Иванов Н. Н., Маркова В.Д., Платонова H.A., Соловьев В.Н., Софина Т.Н;, Сульповар Л.Б., Уколов В.Ф., Ядгарова Я.С. и многие другие.

Однако в большинстве научных работ превалирует рассмотрение проблем управления сферой услуг в период становления рыночных отношений, при этом остаются за рамками вопросы развития сферы услуг в условиях депрессивности территориального развития. В связи с этим представляется необходимым проведение оценки влияния депрессивности на уровень развития сферы услуг и разработки комплекса мер по сглаживанию негативных h „ „ тенденции. В основу диссертационного исследования депрессивности легли научные труды Алиева ВТ., Гранберга А.Г., Казанбиевой А.Х., Лексина В.Н.,

Швецова А.Н. и др.

В работе используется научная литература по вопросам стратегического управления зарубежных авторов Акоффа Р., Ансоффа И., Г. Минцберга, Дж.Б. Куина, С. Гошала, Ж.-Ж. Ламбена, A.A. Томпсона мл., А.Дж. Стрмкленда III, Б.

Альстренда, Дж. Лэмпела, Д. Хасси, X. Виссама, Э. Кемпбелла, К.С. Лачс, а также отечественных авторов Соловьева B.C., Виханского О.С., Крутик А. Б.,

Петрова А. Н. и др.; в контексте государственного управления Гапоненко А. Л., Панкрухина А.П. и др.

Таким образом, актуальность темы исследования вытекает из необходимости формирования методологических и методических основ разработки стратегии развития сферы услуг на основе организационно

V экономических механизмов снижения территориальной депрессивности.

Цель и задачи исследования. Цель диссертационного исследования состоит в разработке и обосновании теоретических и методических положений, а также практических рекомендаций по определению стратегии развития сферы услуг в условиях депрессии.

Данная цель обусловила постановку и реализацию следующих задач:

- раскрытие и уточнение теоретических и методических положений процесса стратегического управления развитием сферы услуг;

- определение направлений разработки стратегии развития сферы услуг на федеральном, региональном и местном уровне;

- организационно-экономический анализ зарубежного опыта реализации программ реструктуризации угольной промышленности и роли сферы услуг в обеспечении занятости высвобождаемых работников;

- анализ сложившихся условий и особенностей процесса развития сферы услуг на примере депрессивных шахтерских городов Ростовской Ь области, выявление проблем и причин, тормозящих процессы;

- поиск путей устранения негативных последствий реструктуризации градообразующей отрасли;

- обоснование приоритетов развития сферы услуг с учетом экономической привлекательности и социальной значимости на основе оценки конъюнктуры рынка услуг;

- использование инновационных технологий управления развитием территорий.

Объектом исследования является деятельность в сфере услуг.

Предметом исследования - процесс функционирования предприятий сферы услуг в шахтерских городах в условиях депрессивности.

Методологической основой диссертационной работы являются теоретические основы рыночной экономики, основные положения теории управления, региональной экономики, научные труды российских и ^ зарубежных ученых и авторских коллективов, а также результаты исследований и практической деятельности автора. Диссертационное исследование опиралось на Законодательство Российской Федерации, а также официальные данные органов государственной статистики, нормативно-правовые акты субъектов РФ, первичные документы региональных администраций, а также экспериментальные данные, полученные эмпирическим путем. В диссертации применялись такие общенаучные методы исследования, как анализ и синтез, системный подход, методы статистической обработки информации, методы системно-структурного анализа, общенаучные методические приемы сравнительного, причинно-следственного, функционального, факторного и ситуационного анализов, экспертные оценки.

Научная новизна диссертационного исследования состоит в систематизации принципов, подходов, особенностей развития предприятий сферы услуг в условиях депрессивности и разработке организационно-методических рекомендаций управления процессами развития предприятий ^ сферы услуг в депрессивных городах.

Основными научными результатами, составляющими новизну исследования разработанные автором и выносимые на защиту, следующие: уточнены научно-методические принципы и задачи развития предприятий сферы услуг в рамках социально-экономической политики, проводимой в шахтерских городах в период реструктуризации отрасли;

- обоснованы методы организации управления развитием и функционированием малых предприятий сферы услуг как составной части экономики города;

- предложена классификация потребления услуг домашними хозяйствами в зависимости от уровня жизни, основанная на теории потребностей А. Маслоу, и классификация потребления услуг сторонних организаций аутсорсинга в зависимости от уровня развития рыночной инфраструктуры;

- разработана методика оценки конъюнктуры рынка услуг для обоснования приоритетов развития сферы услуг с учетом экономической привлекательности сегментов рынка и социальной значимости услуг; разработана маркетинговая программа продвижения города и создания делового центра;

- обоснованы, методические подходы по организации системы мониторинга развития сферы услуг в муниципальном образовании.

Практическая значимость диссертационной работы заключается в том, «Н что предлагаемые в ней решения методических задач, выводы и рекомендации позволяют в условиях нестабильно функционирующей экономики ряда городов разрабатывать стратегию развития сферы услуг в условиях имеющихся ресурсных ограничений для достижения приемлемого уровня обеспечения населения услугами.

Практическая значимость диссертации заключается в возможности реального использования результатов исследования в организации управления процессами создания и дальнейшего развития предприятий сферы услуг в шахтерских городах; в практической деятельности предприятий сферы услуг и повышения эффективности их функционирования.

Публикации и апробация работы. Основное содержание диссертации докладывалось, обсуждалось и получило положительную оценку на Н-ом Всероссийском экономическом форуме студентов и молодых ученых ^ «Возрождение и перспективы роста экономики современной России»

СПбГУЭФ г. Санкт-Петербург, 1999 г.; международной научно-практической конференции «Проблемы устойчивого развития региона» РГЭУ (РИНХ) г.

Ростов-на-Дону, 2001 г.; на И-ой Всероссийской научно-практической конференции «Проблемы практического маркетинга в сфере сервиса» МГУ сервиса г. Москва, 2001г.; на межрегиональных конференциях «Студенческая наука - экономике НТП» СевКавГТУ г. Ставрополь, 2000 и 2001 гг.

Практическая реализация методики оценки конъюнктуры рынка услуг в ^ комплексном исследовательском проекте отмечена номинацией «Лучший маркетинговый проект года» на 1У-ой международной конференции «Маркетинг в России: мировая практика и российский опыт», проводимой Российской Академией Маркетинга г. Москва, 2000 г.

Ряд предложений и рекомендаций соискателя используются в практической деятельности предприятий сферы услуг и мэрии г. Шахты.

Отдельные положения и результаты диссертационного исследования используются» в дисциплинах «Менеджмент», «Основы социального прогнозирования», «Маркетинговые исследования» в Ленинградском областном институте экономики и финансов г. Гатчина.

Основные положения диссертации докладывались автором на научных сессиях профессорско-преподавательского состава, научных сотрудников и аспирантов Санкт-Петербургского университета экономики й финансов в 20012004 гг. По результатам выполненных исследований опубликовано 6 работ общим объемом 1,25 п.л; ^ Структура работы. Поставленная цель и задачи исследования определили логику построения диссертационного исследования, которое состоит из введения, трех глав, выводов и рекомендаций, библиографии.

Заключение диссертации по теме «Экономика и управление народным хозяйством: теория управления экономическими системами; макроэкономика; экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами; управление инновациями; региональная экономика; логистика; экономика труда», Сергеева, Наталья Александровна

Выводы и рекомендации

Исследование теоретических вопросов стратегического управления применительно к сфере услуг, анализ мировых тенденций развития третичного сектора вообще и в условиях реструктуризации угольной промышленности в частности, позволили сформулировать и обосновать ряд выводов и предложений.

Услуги служат атрибутом человеческого общества и отражают уровень развития его как производительных сил, так и духовного и нравственного состояния. Сфера услуг как область экономики, занимающаяся предоставлением разнообразных личных и производственных услуг играет все большее значение в экономической и социальной жизни общества как важнейшего направления повышения качества жизни населения и национальной экономики.

Развитие сферы услуг заключается и в самостоятельном формировании средств на ее развитие органами местного самоуправления за счет доходов от муниципальной собственности и местного хозяйства, займов, создания специальных фондов на развитие социально значимых услуг и т. д. Социальная значимость сферы услуг для развития российского общества состоит в том, что она обеспечивает занятость населения и необходимый уровень доходов, воспроизводство рабочей силы, увеличение свободного времени, развитие экономики домашнего хозяйства, экономию средств домашнего хозяйства, восстанавливая потребительские свойства изделий, способствует достижению сбалансированности денежных доходов и расходов населения.

Проанализировав классификацию услуг в работе предложена классификация, построенную на иерархии потребления услуг домашними хозяйствами в зависимости от их уровня жизни и иерархию использования аутосоринга производственными предприятиями в зависимости от уровня развития рыночной инфраструктуры.

Предприятия могут иметь несколько стратегий развития, но при выборе стратегии фокусирования на производственном процессе иерархия аутсорсинга, т. е. передача обслуживающих функций может иметь следующую структуру: при низком уровне своего развития предприятие может пользоваться услугами фирм, специализирующихся на охране объектов, уборке территорий, ремонте некоторой части оборудования, услугах оптовых торговых посредников. По мере своего развития и развития рыночной инфраструктуры, предприятие передает часть соответствующих функций транспортно-экспедиторским фирмам, устанавливает контакты с сетевой розницей, передавая ей функции логистики, деловые услуги, а именно проведение маркетинговых исследований, разработка и размещение рекламы, ведение бухгалтерского учета, управления финансовым портфелем и т. д.

Современные концепции стратегического управления являются.важным инструментом выживания в сложной, в силу своей подвижности, экономической среде. Основной целью поддержания системы в состоянии устойчивого равновесия является необходимость постоянной адаптации ее внутренних параметров в условиях внешней среды и определение доминантных и рецессивных признаков наследственности систем и прогнозирования динамики их развития.

Стратегическое управление представляет собой последовательную реализацию стратегических функций: стратегического планирования, основанного на целеполагании и анализе стратегических альтернатив' и ресурсного потенциала; стратегического выбора; реализации стратегического плана и стратегического контроля. Для координации и увязки в пространстве параметров сложных проблем в работе предлагается трехмерная модель реализации стратегии управления сферой услуг, где X - компоненты целей управления, У- компоненты обеспечивающие решения, Z- уровни стратегии.

С точки зрения системного подхода автор предлагает рассмотреть несколько уровней стратегии развития сферы услуг: на уровне государства, на уровне региона (города, муниципального образования) и на уровне предприятия.

В работе предлагаются группы мер, обеспечивающих социальную ориентацию развития сферы услуг. Развитие нерыночного сектора социальных услуг необходимо рассматривать в контексте политики регулирования всей рыночной экономики, нахождения баланса экономического эффекта и социальной справедливости.

Развитие сферы услуг региона объясняется рядом объективных факторов, т. е. спецификой положения региона в общественном разделении труда, отраслевой структурой, географическим положением, природными ресурсами, развитием рыночной инфраструктуры; и субъективных факторов, т. е. методами регионального управлениями и стабильностью условий ведения бизнеса.

Необходимое условие комплексного социально-экономического развития города - сбалансированность в нем отраслей материального производства и сферы услуг, так как только при их сбалансированном развитии возможно эффективное использование материальных и трудовых ресурсов территории.

На уровне предприятия автор предлагает сочетать несколько подходов, а именно процессный подход к управлению как процесс взаимосвязанных функций, поведенческий подход, который предполагает изучение потребностей персонала с целью выработки конкретной линии его поведения через мотивационные механизмы и ситуационный подход, использующий конкретные методы управления в конкретной ситуации.

Для выработки эффективных мер преодоления нестабильности развития сферы услуг в шахтерских городах автором проанализирован зарубежный опыт реструктуризации угольной промышленности, который показал, что используемые подходы отличаются характером и глубиной переживаемых территориями депрессий. Интерес представляет опыт Германии, промышленные площади закрываемых угольных шахт использовались на основании опционных договоров с целью реструктуризации экономики соответствующих территорий Рура, Саара и Ахенского бассейна. На данных территориях были построены деловые центры для малых промышленных и промысловых предприятий и предприятий сферы услуг, велось жилищное строительство.

Развитие депрессивных шахтерских городов и поселков Восточного Донбасса, угольные месторождения которого расположены на территории Ростовской области, характеризуется межведомственной разобщенностью.

Анализ демографической ситуации в семи шахтерских городах Ростовской области показал, что продолжает оставаться очень сложной, смертность населения превысила рождаемость почти в 2 раза. Во всех городах Восточного Донбасса и подчиненных им населенных пунктах происходит уменьшение численности населения в целом, а также числа работающих на предприятиях и в организациях. Анализ уровня жизни свидетельствует о том, что реальные доходы населения упали по сравнению с 1990 г. на 70 % при резком усилении социально-экономического расслоения населения.

Годовой объем платных услуг на душу населения по городам Восточного Донбасса в среднем в 2002 году составляет 2656 руб., это на 58% ниже уровня Российской Федерации, на 40% ниже, чем в Южном Федеральном округе и на 45% ниже, чем в Ростовской области. Прогноз годового объема потребления платных услуг на душу населения до 2005 г, полученный методом аппроксимации функций с помощью программы Microsoft Excel, показал, что при всех неизменных условиях уровень потребления платных услуг по шахтерским городам будет значительно отставать от показателей по области, региону и стране.

При решении вопросов о методах управления сферой услуг необходим выбор правильного сочетания бюджетного государственного финансирования и рыночного хозяйственного механизма на уровне предприятия.

В работе предложена методика оценки конъюнктуры рынка как одно из первых стратегических решений; принимаемых на предприятии. Оценив привлекательность каждого рынка (сегмента) и свою конкурентоспособность, предприятие разрабатывает стратегию охвата рынка

При реализации программ оздоровления депрессивных территорий целесообразно осуществлять мониторинг предприятий сферы услуг и уровня обеспеченности услугами населения данной территории с целью определения приоритетных направлений ее развития. Индикатором качества жизни населения являются характеристики потребляемых ими услуг. Данные должны регулярно обновляться и корректироваться с учетом новых факторов и результатов выполнения муниципальных программ. Для предприятий периодичность предоставления информации может составлять один раз в течение квартала, по мере предоставления информации в органы статистики, для исследования потребления услуг населением. Вследствие сложности сбора информации, предлагается проводить панельные исследования с привлечением научных работников и специалистов один раз в год. Информация администрацией города собирается и накапливается непрерывно, устанавливаются контакты с предприятиями и предпринимателями, завершающим этапом является мониторинг управленческих решений. Данные требуют квалифицированной обработки: построения графиков, сведения таблиц, составления отчетов и т. д. Для этого в работе предлагается использовать реляционную базу данных - программу типа Microsoft Access.

На основе обработанной информации могут быть определены социально значимые и экономически целесообразные стратегические направления использования муниципальной собственности, включающие разработку специальных приватизационных процедур для предприятий, имеющих исключительное значение для социально-экономического развития муниципального образования. В процессе заключения арендных договоров по муниципальному нежилому фонду, продажи, передачи в собственность нерентабельной муниципальной собственности, не несущей социальной нагрузки, следует учитывать условия занятости, функционирования объектов производственной и социальной сферы.

Создание социально-финансовых групп, реализующих стратегию управления муниципальной собственностью, представляют собой основу экономического саморазвития муниципального образования.

Эффективное управление развитием города возможно лишь с применением городского маркетинга, способствующего созданию преимуществ для привлечения в экономику города инвесторов, предпринимателей. В работе разработан план продвижения города Шахты, где в качестве товара - город со сложным комплексом услуг, потребитель - население города, туристы, инвесторы, предприниматели, государственные органы власти, некоммерческие организации. План продвижения предоставляет собой систему действий, которые выявляют и поддерживают конкурентное преимущество города и направлен на развитие сферы услуг.

В работе инициируется создание делового центра в г. Шахты, который будет способствовать реализации плана продвижения города и будет нацелен на обмен опытом реализации программ местного развития шахтерских городов Ростовской области.