Стратегия регулирования рынка приборов экологически чистого водообеспечения населения тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 08.00.05, кандидат экономических наук Константинова, Елена Александровна

  • Константинова, Елена Александровна
  • кандидат экономических науккандидат экономических наук
  • 1998, Санкт-Петербург
  • Специальность ВАК РФ08.00.05
  • Количество страниц 128
Константинова, Елена Александровна. Стратегия регулирования рынка приборов экологически чистого водообеспечения населения: дис. кандидат экономических наук: 08.00.05 - Экономика и управление народным хозяйством: теория управления экономическими системами; макроэкономика; экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами; управление инновациями; региональная экономика; логистика; экономика труда. Санкт-Петербург. 1998. 128 с.

Оглавление диссертации кандидат экономических наук Константинова, Елена Александровна

Введение.

Глава I.

Опыт и задачи предпринимательской деятельности в решении экологических проблем.

1.1. Развитие экологических отношений.

1.2. Совершенствование водообеспечения как важнейшее направление развития социальной сферы.

1.3. Предпринимательство как субъект экологических отношений

1.3.1. Функции основных субъектов экологических отношений.

1.3.2. Особенности движения капитала.

1.3.3. Позитивный опыт решения экологических проблем за рубежом.

Глава II

Анализ особенностей развития сферы производства приборов экологически чистого водообеспечения населения.

2.1. Причины возникновения сферы производства и торговли бытовыми приборами экологически чистого водообеспечения и основная предпосылка ее развития.

2.2. Проблемы, связанные с использованием водочистителей бытового назначения.

2.3. Особенности приборов экологически чистого водообеспечения населения и классификация их по технологическим признакам

2.4. Анализ Санкт-Петербургского рынка приборов экологически чистого водообеспечения.

2.4.1. Анализ развития производства приборов экологически чистого водообеспечения.

2.4.2. Анализ развития торговли приборами экологически чистого водообеспечения.

Глава III

Прогнозирование развития и регулирование рынка приборов экологически чистого водообеспечения населения бытового назначения.

3.1. Факторная модель потребительского спроса на продукцию фирм, занимающихся производством приборов экологически чистого водообеспечения бытового назначения.

3.1.1. Оценка уровня загрязненности воды в Санкт-Петербурге.

3.1.2. Оценка уровня рекламы водоочистителей бытового назначения в Санкт-Петербурге.

3.1.3. Оценка уровня потребительского спроса на бытовые приборы экологически чистого водообеспечения в Санкт-Петербурге

3.2. Оценка и прогнозирование экономического состояния рынка бытовых приборов экологически чистого водообеспечения в Санкт-Петербурге.

3.2.1. Оценка экономического состояния рынка бытовых приборов экологически чистого водообеспечения в настоящее время

3.2.2. Прогнозирование экономического состояния рынка бытовых приборов экологически чистого водообеспечения в будущем.

3.3. Возможные направления дальнейшего развития сферы производства и торговли бытовыми приборами. экологически чистого водообеспечения

3.4. Основы стратегии разрешения экологических проблем.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Стратегия регулирования рынка приборов экологически чистого водообеспечения населения»

Актуальность темы. Необходимость совершенствования водообеспечения является приоритетным направлением развития социальной сферы и важнейшей областью функционирования городского хозяйства. Это составная часть решения существующих экологических проблем. Будущее, возможность дальнейшей жизни и процветания человечества зависят от того, насколько сможет сложиться гармония его взаимоотношений с окружающей средой.

Однако, к разрешению проблем водообеспечения можно подойти по-разному: либо путем улучшения процессов водоподготовки и водоснабжения на централизованном уровне, либо путем получающего все большее развитие производства приборов экологически чистого водообеспечения населения (бытовых водоочистителей). Их применение часто расценивается как эффективный и действенный способ разрешения проблем водообеспечения; также - как промежуточный подход, параллельный комплексу централизованных мер по разрешению этих проблем. Но улучшение свойств питьевой воды на централизованном уровне противоречит экономическим интересам фирм-производителей бытовых водоочистителей, так как спрос на производимую ими продукцию увеличивается по мере обострения проблем водообеспечения. Возрастание экономической мощи этих фирм будет способствовать превращению использования бытовых водоочистителей в альтернативный централизованным мерам способ разрешения проблем, связанных с водообеспечением.

В основе развития производства и применения водоочистителей бытового назначения лежит принцип неравного распределения высококачественной питьевой воды, которая должна являться всеобщим благом. Также можно сказать, что их производство и применение становится условием выживания человека на фоне постепенно погибающей природы, изолировать себя от которой каким бы то ни было барьером человек не в состоянии.

Поэтому основной путь разрешения проблем водообеспечения - это осуществление комплекса централизованных мер, ведущее к коренному улучшению экологической ситуации в области водообеспечения.

Производство же и применение приборов экологически чистого водообеспечения населения не должно выходить за рамки общественно признанных целей развития, для чего необходима разработка стратегии регулирования рынка этих приборов. Выдвинутое положение обусловливает выбор темы диссертационного исследования.

Цель работы. Разработка на основе анализа тенденций и особенностей Санкт-Петербургского рынка приборов экологически чистого водообеспечения населения, стратегии регулирования функционированием этого рынка в рамках общественно признанных целей развития и прогнозирование последствий расширения производства приборов экологически чистого водообеспечения за эти рамки.

Поставленная цель выдвигает следующий круг задач:

1. Обоснование возрастающей роли водообеспечения как одного из приоритетных направлений развития социальной сферы.

2. Определение особенностей предпринимательской деятельности в области водообеспечения.

3. Определение причин появления и возможных направлений дальнейшего развития сферы производства и торговли бытовыми приборами экологически чистого водообеспечения, а также анализ проблем, связанных с их использованием.

4. Разработка методики классификации и классификация приборов экологически чистого водообеспечения населения по технологическим признакам.

5. Определение границы, до которой производство приборов экологически чистого водообеспечения населения отвечает общественно признанным целям развития.

6. Построение факторной модели потребительского спроса на приборы экологически чистого водообеспечения бытового назначения.

7. Анализ, оценка и прогнозирование экономического состояния рынка бытовых приборов экологически чистого водообеспечения в Санкт-Петербурге.

8. Разработка практических рекомендаций относительно разрешения экологических проблем в области водообеспечения на централизованном уровне.

Методологическая основа исследования базируется на экономической теории, выработанной отечественной и зарубежной наукой. В качестве методов исследования использованы: системный подход к изучению проблемы регулирования рынка приборов экологически чистого водообеспечения населения; обобщение и научный анализ теоретических и прикладных разработок в сфере деятельности фирм, занимающихся производством приборов экологически чистого водообеспечения населения; методы статистических группировок и сравнения; методы экспертных оценок; методы экономического анализа, моделирования и инженерного прогнозирования.

Объектом исследования является Санкт-Петербургский рынок приборов экологически чистого водообеспечения населения.

Предметом исследования является анализ, оценка и прогнозирование развития производства и использования приборов экологически чистого водообеспечения населения для выработки стратегии регулирования рынка этих приборов.

Защищаемые положения:

1. Расширение производства и использования приборов экологически чистого водообеспечения населения за границу, определяемую общественно признанными целями развития, приводит к негативным для общества и окружающей среды последствиям.

2. В настоящее время производство приборов экологически чистого водообеспечения населения далеко вышло за границу, определяемую общественно признанными целями развития, и в большей степени происходит в направлении чрезмерного расширения ассортимента водоочистителей бытового назначения; увеличение потребительского спроса на водоочистители бытового назначения сейчас происходит в большей степени за счет рекламы этой продукции, нежели за счет неудовлетворяющего потребности населения качества питьевой воды; уровень экономического состояния рынка приборов экологически чистого водообеспечения населения бытового назначения достаточно высок, в дальнейшем же может возрасти настолько, что позволит фирмам, занимающимся производством и торговлей бытовыми водоочистителями, активно контролировать состояние водной среды.

3. Разрешению проблем, связанных с качеством питьевой воды, на централизованном уровне способствовало бы введение подушного экологического налога, разработка и реализация комплексной экологической программы и создание условий экономической заинтересованности в совершенствовании процессов водообеспечения.

Научная новизна работы заключается в следующем:

- развиты теоретические подходы к исследованию организационно-экономического механизма управления водообеспечением и регулирования рынка приборов экологически чистого водообеспечения населения;

- обоснованы происходящие внутри экологического предпринимательства качественные изменения, заключающиеся в развитии деятельности, направленной не на улучшение самой экологической ситуации, а на производство средств защиты от негативных последствий ее ухудшения;

- определены причины появления и возможные направления дальнейшего развития сферы производства и торговли бытовыми приборами экологически чистого водообеспечения населения;

- разработана методика классификации и произведена сводная классификация приборов экологически чистого водообеспечения населения по технологическим признакам, а также обобщена информация об отечественных и зарубежных фирмах-производителях этих приборов, представляющих свою продукцию на рынке Санкт-Петербурга;

- разработан методологический подход и методика оценки и прогнозирования экономического состояния рынка приборов экологически чистого водообеспечения бытового назначения;

- выполнены оценка и прогнозирование экономического состояния рынка приборов экологически чистого водообеспечения бытового назначения в Санкт-Петербурге;

- предложен механизм, способствующий разрешению проблем водообеспечения на централизованном уровне.

Практическая значимость исследования состоит в том, что предложенный подход к анализу, оценке и прогнозированию Санкт-Петербургского рынка приборов экологически чистого водообеспечения населения можно использовать для регулирования развития и расширения аналогичных рынков на городском, региональном и федеральном уровнях. Предложенный же механизм разрешения проблем водообеспечения на централизованном уровне должен способствовать коренному улучшению экологической ситуации в этом области.

Публикации. По теме диссертации опубликовано 4 печатные работы.

Объем работы. Диссертация состоит из введения, трех глав, заключения, списка литературы, таблиц, приложений. Объем работы: iZ9 страниц, список использованной литературы - 100 наименований, 13 таблиц, 2 приложения.

Заключение диссертации по теме «Экономика и управление народным хозяйством: теория управления экономическими системами; макроэкономика; экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами; управление инновациями; региональная экономика; логистика; экономика труда», Константинова, Елена Александровна

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Итогом работы служат следующие результаты.

1. На порог третьего тысячелетия человечество пришло с комплексом нерешенных проблем, одной из которых является возможность экологической катастрофы. По мере того, как обострялись экологические проблемы, все сильней ощущалось и влияние их на процессы жизнедеятельности общества. Это заставило человечество начать поиск путей разрешения этих проблем. Экология все глубже стала входить в общественное сознание, постепенно произошло формирование экологических отношений.

2. Составной частью решения существующих экологических проблем является необходимость совершенствования водообеспечения как важнейшей области функционирования городского хозяйства и одного из приоритетных направлений развития социальной сферы. Совершенствование водообеспечения ведет к улучшению качественного состояния питьевой воды, что благотворно сказывается на здоровье каждого человека; следовательно, это приводит к стабильному улучшению человеческих сообществ как важнейшего элемента социально-экономических систем.

3. Одним из субъектов экологических отношений выступает предпринимательство. Его развитие может быть основано на попытке изменения к лучшему самой экологической ситуации. Однако, в последнее время все шире развивается предпринимательство, для которого основой существования, развития и процветания является неблагополучие экологической ситуации: чем сильней обостряются экологические проблемы, тем выше спрос на производимую им продукцию. Предназначение этой продукции состоит в индивидуальной защите пользующегося ею человека от неблагоприятной экологической ситуации. Так, все более экономически привлекательной и перспективной для направления инвестиций становится сфера производства и торговли бытовыми приборами экологически чистого водообеспечения. Ухудшающаяся же экологическая ситуация в области водообеспечения и отсутствие комплекса мер, направленных на ее изменение к лучшему, в будущем вполне могут ввести подобные средства в разряд товаров первой необходимости. В этом случае экономическая мощь фирм, занимающихся производством и торговлей бытовыми приборами экологически чистого водообеспечения позволит им активно вмешиваться в управление экономическими, социальными и политическими процессами функционирования общества, а также контролировать состояние водной среды.

4. Применение бытовых приборов экологически чистого водообеспечения многими расценивается как довольно эффективное и действенное средство разрешения проблем водообеспечения и минимизации экологического ущерба. Главным аргументом сторонников подобных взглядов служит то, что использование фильтров способствует снижению заболеваемости людей и увеличению продолжительности их жизни. Однако, подобная «забота о людях» распространяется лишь на ту часть населения, которая экономически способна пользоваться бытовыми водоочистителями; эффективность же очистки воды тем или иным прибором, как правило, пропорциональна его стоимости. Самое главное, подобный путь разрешения проблем, связанных с качеством воды, имеет все предпосылки к тому, чтобы стать альтернативным комплексу централизованных мер, направленных на улучшение процессов водоподготовки и водоснабжения, ведущих к равной для всех людей возможности употребления чистой воды.

5. За последние годы, однако, разрешение проблемы неудовлетворяющего потребности населения качества питьевой воды все более стало возлагаться именно на производителей бытовых приборов экологически чистого водообеспечения. Это подтверждает и анализ Санкт-Петербургского рынка этих приборов. В настоящее время на нем представлена продукция около шестидесяти отечественных и зарубежных фирм-производителей; практически все из них начали свою деятельность с начала 90-х годов. Можно сказать, что в настоящее время производство приборов экологически чистого водообеспечения далеко вышло за границу общественно признанных целей развития: так, промышленные, полупромышленные установки, применяемые в стратегических целях разовые водоочистители и т. д. составляют значительно меньший процент в общей номенклатуре водоочистительных изделий, нежели всевозможные бытовые приборы, используемые как средства индивидуального разрешения существующей проблемы качества питьевой воды. Значительно за данный промежуток времени расширилась и сбытовая сеть по продаже бытовых приборов экологически чистого водообеспечения.

6. Как показывают расчеты, в настоящее время практически каждый второй человек, при отсутствии финансовых препятствий, готов приобрести фильтр, чтобы обеспечить себя и свою семью водой приемлемого качества. Уровень потребительского спроса на бытовые приборы экологически чистого водообеспечения, зависящий от двух основных равновесомых факторов - уровня загрязненности воды и уровня рекламы, в течение последних 7 лет значительно возрос за счет второго из этих факторов, то есть за счет увеличившегося поступления информации о неудовлетворительном качестве воды и использовании бытовых водоочистителей как эффективном способе разрешения этой проблемы, а также за счет усилившейся рекламной деятельности отдельных фирм-производителей бытовых водоочистителей. Первый же фактор - уровень загрязненности воды -был сформирован в течение предшествующих десятилетий по мере того, как в Ленинграде происходило постепенное ухудшение качества питьевой воды; с начала же 90-х годов он оставался относительно стабильным, так как в последние 7 лет качество питьевой воды не претерпело существенных изменений в ту или иную сторону. Однако, по мере возрастания экономической мощи фирм-производителей бытовых приборов экологически чистого водообеспечения этот фактор будет все активнее контролироваться ими, так как улучшение качества водопроводной воды противоречит экономическим интересам этих фирм.

7. По своему экономическому состоянию, определяемому рядом влияющих на него факторов, фирмы-производители бытовых приборов экологически чистого водообеспечения могут быть разделены на три основные группы. Самой многочисленной из них является группа фирм со средним экономическим развитием - 36 фирм против 10 фирм с невысоким экономическим развитием и 8 фирм с высоким экономическим развитием. Экономическое состояние рынка бытовых приборов экологически чистого водообеспечения в целом находится на уровне, характерном для фирм со средним экономическим развитием, но примыкающим ближе к фирмам с высоким экономическим развитием, нежели к фирмам, уровень экономического развития которых невысок. Результаты прогнозных расчетов показывают, что за ближайшие 3 года он увеличится приблизительно на 9 %, а к 2010- 2020 годам возрастет настолько, что позволит фирмам, занимающимся производством приборов экологически чистого водообеспечения активно контролировать состояние водной среды.

8. Капитал, направление которого в ту или иную область определяется выгодой, будет вращаться в сфере производства и торговли бытовыми приборами экологически чистого водообеспечения со всеми вытекающими отсюда возможными последствиями до тех пор, пока для него не обозначится еще более выгодная сфера. Эффективное государственное регулирование способно направить поток инвестиций на деятельность по очищению и улучшению окружающей среды, то есть на изменение к лучшему самой экологической ситуации, в частности в области водообеспечения, тем самым ликвидировав противопоставление экономических и экологических интересов, которое в этом случае не будет возникать изначально.

9. Основы стратегии разрешения экологических проблем, в частности, проблем водообеспечения, заключаются во введении подушного экологического налога, в разработке и реализации комплексной всеобъемлющей экологической программы и во вхождении деятельности по улучшению окружающей среды в сферу материальной заинтересованности структур, непосредственно осуществляющих природоохранные процессы. Предлагаемый механизм способен направить поток инвестиций на изменение к лучшему самой экологической ситуации, а также объединить интересы различных кругов и слоев для создания гармоничного сосуществования природы и общества, от которого зависит возможность благополучной жизни всех нас, наших детей, внуков и правнуков.

3.

4.

5.

6. 7.