Стратегия снижения неврологической заболеваемости у детей школьного возраста (клинико-нейрофизиологическое и медико-социальное исследование) тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 14.01.11, доктор медицинских наук Чекалова, Светлана Александровна

  • Чекалова, Светлана Александровна
  • доктор медицинских наукдоктор медицинских наук
  • 2011, Нижний Новгород
  • Специальность ВАК РФ14.01.11
  • Количество страниц 288
Чекалова, Светлана Александровна. Стратегия снижения неврологической заболеваемости у детей школьного возраста (клинико-нейрофизиологическое и медико-социальное исследование): дис. доктор медицинских наук: 14.01.11 - Нервные болезни. Нижний Новгород. 2011. 288 с.

Оглавление диссертации доктор медицинских наук Чекалова, Светлана Александровна

Список сокращений.

Введение.

Глава 1. Клинико-социальные аспекты состояния здоровья школьников и особенности их неврологической заболеваемости (Обзор литературы).

1.1.Общие данные о неврологической заболеваемости школьников, факторах риска и методах исследования в современных социальноэкономических условиях.

1.2.Нейровегетативные расстройства — основа «школьнозависимой патологии» (факторы риска, этиология, патогенез, систематизация, клиника, лечение и профилактика).

Глава 2. Материал, методы и базы исследования.

Глава 3. Комплексная клинико-статистическая характеристика школьников с заболеваниями нервной системы.

3.1. Распространенность и структура накопленной заболеваемости по данным обращаемости.

3.2. Распространенность и структура заболеваемости по данным комплексных медицинских осмотров.

3.2.1. Общая характеристика патологической пораженности учащихся с заболеваниями нервной системы.

3.2.2. Особенности структуры патологической пораженности школьников с вегето-сосудистой дистонией в зависимости от ступени обучения и вида образовательной программы.

3.3.Физическое развитие учащихся с функциональными и хроническими заболеваниями нервной системы.

3.3.1. Общая характеристика физического развития учащихся.

3.3.2. Особенности физического развития школьников с вегето-сосудистой дистонией в зависимости от ступени обучения и вида образовательной программы.

3.4. Самооценка школьников с заболеваниями нервной системы.

3.4.1. Общая характеристики самооценки учащихся.

3.4.2. Особенности ' самооценки школьников с вегето-сосудистой дистонией в зависимости от ступени обучения и вида образовательной программы.

Глава 4. Факторы риска формирования заболеваний нервной системы учащихся.

4.1 . Факторы риска перинатального периода, раннего детства, условий жизни и особенностей семьи, влияющие на формирование заболеваний нервной системы.

4.2. Состояние нервной системы в зависимости от уровня санитарно-гигиенического обеспечения общеобразовательного учреждения.

Глава 5. Клинико-физиологическая характеристика нейровегетативных расстройств (2002-2008гг).

5.1. Частота встречаемости и общая характеристика вегетативных нарушений.

5.2. Клинико-нейрофизиологические особенности.

5.3. Клинико-психологическая характеристика подростков.

5.4. Состояние вегетативного гомеостаза старшеклассников.

5.4.1. Определение вегетативной устойчивости и социальной адаптированности путем анкетирования.

5.4.2. Информационная значимость показателей оценки исходного вегетативного тонуса по модифицированной таблице А. М. Вейна.

5.4.3. Инструментальная диагностика вегето-сосудистой дистонии (кардиоинтервалография).

5.5. Оценка функциональных резервов учащихся.

Глава 6. Стратегия интегративно-восстановительной терапии и оздоровления детей с заболеваниями нервной системы.

6.1. Индивиду ально-интегративное оздоровление школьников с заболеваниями нервной системы на базе учебного учреждения.

6.2. Принципы организации работы врача-педиатра и невролога по выявлению пациентов с заболеваниями нервной системы.

6.3. Разработка и оценка эффективности программ первичной и вторичной профилактики и реабилитации учащихся с нейровегетативными расстройствами.

6.3.1. Эффективность реабилитации в условиях лицея «Центр одаренных детей».

6.3.2.Эффективность реабилитации в условиях реабилитационно-восстановительного центра на базе общеобразовательной школы №187.

6,3.3.Алгоритм мониторинга за учащимися, имеющими вегето-сосудистую дистонию.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Стратегия снижения неврологической заболеваемости у детей школьного возраста (клинико-нейрофизиологическое и медико-социальное исследование)»

Актуальность темы

Новый век в России начинается с существенного пересмотра отношения к своему здоровью, и проблема его сохранения и восстановления приобретает глобальную значимость. Состояние здоровья нации считается основным критерием безопасности страны, а охрана здоровья детей и обеспечение их нормального развития - одно из ведущих приоритетных направлений государственной политики в организации здравоохранения (Куинджи H.H., 2000, Онищенко Г.Г., 2004, Баранов A.A., 2006, Скворцова В.И., 2009, Гусев Е.И., 2009, Альбицкий В.Ю., 2009, Камаев И.А., 2010). Результаты многолетних исследований свидетельствуют о выраженном росте распространенности функциональных нарушений и хронических заболеваний у детей в период школьного образования (Бадалян JT.O., 1984, Щеплягина JI.A., 2002, Матвеева H.A., 2006, Зыков В.П., 2009, Кучма В.Р., 2009, Walker S.P., 2009). В настоящее время только 5% детей старшего подросткового возраста можно считать абсолютно здоровыми, у 60% учащихся выявляются хронические заболевания (Трошин В.Д., 2004, Баранов A.A., 2006, Игнатова Л.Ф., 2006, Потапов А.И., 2008, Матвеева H.A., 2009, Камаев И.А., 2009, Альбицкий В.Ю., 2009).

Активное внедрение новых педагогических технологий приводит к интенсификации учебного процесса, что часто гигиенически не оправдано (Макарова В.И., 1997, Федотова JI.A., 1999, Степанова М.И., 2000, Кучма В.Р., 2009). Учащиеся постоянно испытывают состояние нейроэмоционального напряжения на фоне значительного сокращения продолжительности сна, двигательной активности, времени пребывания на свежем воздухе. Все это снижает общую резистентность организма и способствует формированию функциональных отклонений с переходом в хронические заболевания и возрастанием нейросоматических нарушений здоровья. Противоречиво трактуется значение медико - биологических и социально-гигиенических факторов в формировании заболеваний нервной системы у детей в условиях общеобразовательных учреждений. Остаются открытыми и вопросы влияния инновационных форм обучения на состояние нервной системы учащихся.

Одно из ведущих мест в структуре функциональных нарушений и хронической патологии занимают заболевания нервной системы (Петрухин A.C., 2003, Зыков В.П., 2005, Баранов A.A., 2006, Saarela J.M., 2004, Jaspers М., 2010). Это связано с тем, что многие соматические заболевания неврогенно обусловлены, а поражения внутренних органов (сердца, почек, поджелудочной железы и т. д.) ведут к изменениям нервной системы.

В настоящее время на первое место выступают так называемые болезни регуляции (или дизрегуляции) - это большой класс заболеваний, определяющее значение в патогенезе которых имеют функциональные неврогенные расстройства органов и систем при отсутствии первичной структурной патологии по типу нейровегетативных нарушений (Панков Д.Д., 2002, Школьникова М.А., 2003, Антонова Л.К., 2004, Кушнир С.М., 2008, Курочкин A.A., 2008, Неудахин Е.В., 2008, Шиляев P.P., 2008). Клинически функциональные расстройства нервной системы проявляют себя в основном количественными, реже «мягкими» качественными изменениями, которые могут регрессировать самостоятельно или под влиянием лечения.

Несмотря на большое количество работ исследования региональных особенностей заболеваний нервной системы у детей и подростков не проводились, а вопросы сано- и патогенеза в школьном возрасте с выделением управляемых факторов риска, особенностей комплексной оценки их состояния здоровья недостаточно освещены, что и определяет необходимость разработки стратегии интегративно-восстановительной терапии и оздоровления учащихся.

Вышеизложенное определило цель и задачи настоящего научного исследования.

Цель работы: на основе клинико - нейрофизиологического и медико-социального исследования изучить неврологическую заболеваемость школьников крупного промышленного города, обосновать и внедрить эффективную систему профилактических и реабилитационных мероприятий.

Задачи исследования:

Изучить неврологическую заболеваемость школьников (1980-2008гг.) по данным обращаемости и углубленного медицинского осмотра на примере крупного промышленного города.

2.Пред ставить клинико-функциональные особенности функциональных и хронических нарушений нервной системы у детей школьного возраста в современных условиях.

3.Выявить управляемые факторы риска формирования неврологической патологии у городских учащихся.

4.Представить медико-статистическую и клинико-нейрофизиологическую характеристику нейровегетативных расстройств учащихся в зависимости от ступени обучения и вида образовательной программы в условиях современного школьного образования.

5.Разработать систему мониторинга неврологической заболеваемости школьников в системе комплексных профилактических медицинских осмотров на основе современного алгоритма работы педиатра и невролога. б.Обосновать, апробировать и внедрить стратегию первичной, вторичной и третичной профилактики заболеваний нервной системы у школьников.

7.Оценить медико-социальную эффективность предложенной системы оздоровления учащихся с патологией нервной системы в условиях общеобразовательного учреждения.

Научная новизна и теоретическая значимость работы

Впервые проведен анализ неврологической заболеваемости по данным обращаемости и углубленного медицинского осмотра учащихся крупного промышленного города в динамике (1980 - 2008гг).

Представлены клинико-функциональные особенности функциональных и хронических нарушений нервной системы у детей школьного возраста.

Выявлены специфические медико-биологические и социально-гигиенические факторы формирования отдельных нозологических форм неврологических заболеваний.

Представлены данные о медико-статистических и клинико-физиологических особенностях нейровегетативных расстройств учащихся в зависимости от ступени обучения и вида образовательной программы.

На основе методологии системно-интегративного подхода и полученных результатов клинико-нейрофизиологических исследований предложена концепция динамического сано- и патогенеза неврологических расстройств у детей школьного возраста, включающая нейроонтогенез, нейрореактивность и нейроадаптивность, полифакторность и динамизм, стадийность и фазность течения, используя которую:

Разработана система мониторинга неврологической заболеваемости учащихся на основе современного алгоритма работы педиатра и невролога в системе комплексных профилактических медицинских осмотров;

Обоснована и внедрена стратегия первичной, вторичной и третичной профилактики заболеваний нервной системы у школьников;

Предложены новые способы диагностики и оценки лечения вегетативных дисфункций у неврологических больных (патенты №2237431 от 10.10.2004, №2242923 от 27.12.2004, №2250749 от 27.04.2005);

Разработаны методы исследования и оценки функциональных резервов организма детей и подростков.

Практическая значимость работы:

В динамике (1980-2008гг) изучена неврологическая заболеваемость школьников крупного промышленного города по данным обращаемости и углубленного медицинского осмотра в зависимости от ступени обучения и вида образовательной программы, что позволяет прогнозировать развитие заболеваемости детского населения и оценить эффективность проводимых оздоровительных мероприятий.

Выделены управляемые факторы риска развития заболеваний нервной системы, в том числе для отдельных нозологических форм (вегето-сосудистая дистония, диссомния, доброкачественная внутричерепная гипертензия, энурез, синдром дефицита внимания и гиперактивности, логоневроз). Определены взаимосвязи факторов перинатального периода, раннего детства, условий жизни, санитарно-гигиенического обеспечения общеобразовательного учреждения и частотой неврологической патологии у школьников, что необходимо учитывать при выделении групп риска по возникновению заболеваний нервной системы среди учащихся и прогнозировании развития неврологических нарушений.

Результаты интегративного клинико-функционального исследования школьников с различной неврологической патологией (в том числе и с вегето-сосудистой дистонией) на современном этапе школьного обучения п позволили разработать систему мониторинга неврологической заболеваемости учащихся на основе современного алгоритма работы педиатра и невролога с использованием мероприятий первичной, вторичной и третичной профилактики.

Проведена оценка медико-социальной эффективности предложенной системы оздоровления школьников с патологией нервной системы.

Внедрение в практику.

Материалы исследования внедрены в практическую деятельность школьного оздоровительно-реабилитационного центра детской городской поликлиники №48 на базе средней общеобразовательной школы №187 г. Нижнего Новгорода, используются в работе

Департамента образования и социально-правовой защиты детства администрации г. Нижнего Новгорода.

Полученные в результате работы материалы используются в педагогическом процессе на кафедре неврологии, нейрохирургии и медицинской генетики, кафедре педиатрии и неонатологии факультета повышения квалификации врачей, кафедре общественного здоровья и здравоохранения, кафедре гигиены детей и подростков и гигиены питания Нижегородской государственной медицинской академии.

На материалах и выводах диссертационной работы основаны (в соавторстве):

Учебник «Нервные болезни (профилактика и лечение)» (Нижний Новгород, 2004) (допущен Департаментом научно-исследовательских и образовательных мед. учреждений Министерства Здравоохранения РФ в качестве учебника для студентов медицинских вузов);

Монография «Стресс и стрессогенные расстройства: диагностика, лечение, профилактика» (Москва, 2007);

Методические указания «Методы исследования и оценки функциональных резервов организма детей и подростков», утвержденные

Департаментом здравоохранения администрации г. Н. Новгорода (Нижний Новгород, 2009);

Монография «Неотложная кардионеврология» (Москва, 2010).

Научно-практическое значение диссертации подтверждается патентами на три изобретения (№2237431 от 10.10.2004 «Способ исследования вегетативной реактивности», №2242923 от 27.12.2004 «Способ диагностики вегетативных дисфункций», №2250749 от 27.04.2005 «Способ лечения вегетативных дисфункций у неврологических больных») и свидетельствами о государственной регистрации трех программ для ЭВМ, используемых в практической деятельности учреждений здравоохранения («Оценка функциональных резервов организма детей и подростков» (№2009613965 от 27.07.2009), «Программа оценки физического развития детей и подростков» (№2010613466 от 26.05.2010) и «Программа оценки самочувствия детей и подростков» (№2010613467 от 26.05.2010)).

Основные положения диссертации, выносимые на защиту:

1.Условия современной образовательной среды создают предпосылки к росту неврологической и соматической патологии с увеличением учебного стажа.

2.Заболеваемость нервной системы прогнозируема и определяется комплексом медико-биологических и социально-гигиенических факторов риска.

3.Проявления нейровегетативных расстройств у современных школьников обусловлены дизрегуляторным нарушением нервной системы в сочетании с полиорганной дисфункцией, определяющей снижение функциональных адаптивных резервов организма.

4.0сновой стратегии первичной, вторичной и третичной профилактики заболеваний нервной системы у школьников является концепция динамического сано- и патогенеза неврологических расстройств у детей школьного возраста с выделением нейроонтогенеза, нейрореактивности и нейроадаптивности, полифакторности и динамизма, стадийности и фазности течения.

5.Организация реабилитационных центров на базе общеобразовательного учреждения — эффективная форма профилактики и оздоровления школьников с заболеваниями нервной системы.

Апробация работы.

Основные положения диссертации доложены и обсуждены на научно-практической конференции молодых ученых «Нейронауки и здоровье» (Нижний Новгород, 2002, 2004), IV Международном медицинском форуме (Нижний Новгород, 2003), II Международной научно-практической конференции "Новые технологии в охране здоровья здоровых, в диагностике, лечении и реабилитации больных" (Пенза, 2004), 3-ей Международной научной конференции "Гуманизм и духовность в образовании" (Нижний Новгород, 2004), X съезде педиатров России (Москва, 2005), VI Медицинском форуме «Неделя женского здоровья - 2005» (Нижний Новгород, 2005), IV научной сессии НГМА «Современное решение актуальных научных проблем в медицине» (Нижний Новгород, 2005), областной научно-практической конференции педиатров «Актуальные вопросы подростковой медицины» (Нижний Новгород, 2006), областной научно-практической конференции педиатров «Вопросы реабилитации и инвалидности подростков» (Нижний Новгород, 2006), научно-практической конференции детских неврологов и педиатров «Расстройства поведения и развития у детей» (Нижний Новгород, 2007), 10-м Международном Медицинском форуме «Профилактика заболеваний - основа качества медицинской помощи и благополучия человека» (Нижний Новгород, 2009), XIV конгрессе педиатров России «Актуальные проблемы педиатрии» (Москва, 2010). и

Публикации. По теме диссертации опубликовано 69 печатных работ, в том числе 12 публикаций в изданиях, рецензируемых ВАК. Издано две монографии, учебник, методические указания регионального уровня. Получены патенты на три изобретения, три свидетельства на программы для ЭВМ.

Личный вклад автора. Составление плана, организация и проведение исследований по всем разделам диссертации, разработка структуры базы данных, изучение клинико-неврологического, психологического и вегетативного статуса больных осуществлены автором лично. Анализ, интерпретация, изложение полученных данных, формулирование выводов, практических рекомендаций и публикация полученных результатов выполнены автором лично. Во всех совместных исследованиях по теме диссертации автору принадлежит формулирование общей цели и задач конкретной работы, а также анализ полученных данных.

Заключение диссертации по теме «Нервные болезни», Чекалова, Светлана Александровна

выводы.

1. Интегративно — проспективное исследование (1980-2008гг) . состояния нервной системы детей школьного возраста выявило достоверное нарастание уровня патологической пораженности по классу нервных болезней с 218,4%о до 408,1%о (в 1,9 раза) преимущественно за счет синдрома дефицита внимания и гиперактивности, вегето-сосудистой дистонии и диссомний. Определены тендерные особенности заболеваемости: темп роста патологической пораженности у девочек (101,4%) существенно выше, чем у мальчиков (68,8%). С возрастом учащихся ухудшается состояние нервной системы преимущественно за счет вегето-, сосудистой дистонии, эпилепсии, диссомний, травматических повреждений (уровень патологической пораженности по классу нервных болезней возрастает на 11,8% к окончанию обучения). Однако тики, энурез и проявления синдрома дефицита внимания и гиперактивности чаще встречаются в младших классах.

2. У большинства учащихся (95,2%>) выявлены изменения нервной системы и соматические нарушения по типу астенического состояния и вегетативного дисбаланса на фоне возрастающих учебных нагрузок. В динамике с 1980 года отмечено нарастание частоты неврогенной семиотики в 10,4 раза. Превалировали головные боли (52,4%), проявления церебрастенического синдрома (56,6%), двигательная расторможенность (28,9%), различные навязчивые движения (33,8%). Определена тесная взаимосвязь состояния нервной системы и соматического статуса учащихся: с 1980 года уровень патологической пораженности по соматической патологии при наличии функциональных нарушений нервной системы увеличился в 1,7 раза, при наличии, хронических неврогенных заболеваний - в 1,9 раза преимущественно за счет болезней органов пищеварения, костно-мышечной системы и эндокринных нарушений.

3. Установлена статистически значимая обратная связь между уровнем санитарно-гигиенического благополучия школьного учреждения в целом (11=0,41), организацией учебно-воспитательного процесса (Я=0,43), соответствующим возрасту физическим развитием (Я=0,38) и наличием неврологических нарушений. Неудовлетворительные санитарно-гигиенические условия общеобразовательного учреждения в 1,32 - 4,34 раза увеличивают риск появления неврологической патологии (диссомнии, вегето-сосудистая дистония, доброкачественная внутричерепная гипертензия, энурез, синдром дефицита внимания и гиперактивности, логоневроз). Неблагоприятные факторы перинатального периода, раннего детства и условий жизни повышают относительный риск формирования неврологических расстройств в 1,23 - 3,42 раза.

4. Среди заболеваний нервной системы доминирует вегето-сосудистая дистония вне зависимости от ступени обучения (уровень патологической пораженности составил 209,9%о с нарастанием к окончанию обучения в 3,6 раза). С повышением интенсивности образовательных программ в 1,7 раза увеличивается доля детей с вегетативными расстройствами. Интегративное клинико-нейрофизиологическое обследование показало, что проявления нейровегетативных расстройств у современных школьников обусловлены дизрегуляторным нарушением нервной системы в сочетании с полиорганной дисфункцией, определяющей снижение функциональных адаптивных резервов организма.

5. В проведении мониторинга состояния нервной системы учащихся алгоритмы работы врача-невролога и педиатра должны основываться на анализе факторов риска с использованием

221 анкетирования, программах превентивной нейрореабилитации, оказании медико-психологической помощи и дифференцированном распределении потоков детей в зависимости от особенностей нарушения самочувствия.

6. На основе методологии системно-интегративного подхода и проспективных медико-социальных и клинико-нейрофизиологических исследованиях представлена концепция динамического сано- и патогенеза неврологических расстройств, которая определила стратегию нейропрофилактики и оздоровления школьников на основе разработанной системы интегративно-восстановительной терапии и нейропрофилактики, включающей психотерапию, нейрофармакофизиотерапию и соматотерапию с использованием «Программы направленного формирования навыков здорового образа жизни школьников» и интегративно-индивидуальной системы самооздоровления.

7. Обоснованная, апробированная и внедренная система профилактических и реабилитационных мероприятий на базе общеобразовательного учреждения позволила получить медико-социальный эффект, а именно снижение неврологической заболеваемости в учреждениях закрытого и открытого типа на 37,3% и 66,9% соответственно.

ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ.

1. Органам управления здравоохранением рекомендуется включить в систему комплексных медицинских осмотров унифицированные карты по сбору информации о медико-биологических и социально-гигиенических факторах риска.

2. Органам управления здравоохранением и образованием целесообразно создание оздоровительно-реабилитационных центров на базе общеобразовательного учреждения с оказанием мероприятий психолого-медико-педагогического обеспечения по месту обучения учащихся.

3. Руководителям органов управления здравоохранением, стационаров и амбулаторно-поликлинической службы при решении вопросов планирования медико-профилактической помощи школьникам целесообразно использовать в качестве базы данных полученные данные клинико-социального исследования об основных медико-статистических закономерностях неврологической заболеваемости.

4. Руководителям учреждений здравоохранения в системе профилактических мероприятий и практическим врачам рекомендуется использовать программное сопровождение по «Оценке самочувствия детей и подростков», «Оценке функциональных резервов организма детей и подростков», «Оценке физического развития детей и подростков».

5. Руководителям амбулаторно-поликлинических учреждений рекомендуется внедрить разработанный алгоритм мониторинга за состоянием здоровья учащихся с нейровегетативными расстройствами, основанный на анализе медико-биологических и социально-гигиенических факторов риска, результатах самооценки и оценки физического развития, дифференцированном распределении потоков учащихся в зависимости от клинических проявлений заболевания с дальнейшим использованием программ превентивной реабилитации и медико-психологической помощи.

6. Администрации образовательных учреждений рекомендуется разработка и внедрение программ формирования условий здоровьесберегающей среды и поведения учащихся.

7. Неврологам и педиатрам при проведении лечебных мероприятий показано использование кардиоинтервалографии и методов оценки функциональных резервов организма.

8. Неврологам в амбулаторно-поликлинических учреждениях рекомендовано направлять учащихся с нейровегетативными нарушениями на профилактические осмотры педиатра и ортопеда для исключения донозологических изменений соматического статуса.