Стратегия социально-экономического развития малых городов тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 08.00.05, кандидат наук Чернышева, Елена Александровна

  • Чернышева, Елена Александровна
  • кандидат науккандидат наук
  • 2013, Санкт-Петербург
  • Специальность ВАК РФ08.00.05
  • Количество страниц 180
Чернышева, Елена Александровна. Стратегия социально-экономического развития малых городов: дис. кандидат наук: 08.00.05 - Экономика и управление народным хозяйством: теория управления экономическими системами; макроэкономика; экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами; управление инновациями; региональная экономика; логистика; экономика труда. Санкт-Петербург. 2013. 180 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Чернышева, Елена Александровна

ОГЛАВЛЕНИЕ

ВВЕДЕНИЕ

Глава 1. ПРОБЛЕМЫ РАЗВИТИЯ МАЛЫХ ГОРОДОВ

1.1. Сущность, понятия, классификация малых городов

1.2. Малые города и пространственное развитие территорий

1.3. Роль и место малого города в системе расселения

1.4. Проблемы устойчивого развития малых городов Российской

Федерации

Глава 2. МЕТОДИЧЕСКИЕ ПОДХОДЫ К РАЗВИТИЮ МАЛЫХ ГОРОДОВ

2.1.Стратегическое планирование развития малых городов

2.2. Методический подход к городу как объекту программно-целевого

управления

2.3 Использование ГИС в городском (муниципальном) управлении

Глава 3. СТРАТЕГИИ РАЗВИТИЯ МАЛЫХ И МОНОПРОФИЛЬНЫХ ГОРОДОВ ЛЕНИНГРАДСКОЙ ОБЛАСТИ

3.1. Мониторинг социально-экономического развития муниципальных

образований Ленинградской области

3.2. Прогноз развития городов Ленинградской области

3.3. Стратегия социально-экономического развития Всеволожского муниципального образования и г. Всеволожск

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННЫХ ИСТОЧНИКОВ

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Стратегия социально-экономического развития малых городов»

ВВЕДЕНИЕ

Актуальность темы диссертационного исследования. В Российской Федерации на начало 2013 года в 1100 городах проживало 97,5 млн.чел., в том числе в малых городах 16,5 млн.чел. Малые города, включая монопрофильные, в условиях огромной территории страны и неравномерности освоения играют важную роль, обеспечивая территориальное и социально-экономическое единство и целостность. Роль малых городов заключается в интеграции пространства городской и сельской среды в производственном, транспортном и социально-инфраструктурном отношениях. Существующие устройство и организация городов слабо ориентированы на создание условий для жизнедеятельности людей. Вместе с тем сегодня города все чаще рассматриваются, как место для жизни, где имеется комфортная среда для проживания. Это связано с постиндустриальным развитием, глобализацией, конкуренцией за наиболее квалифицированные и креативные кадры.

Недостаточное внимание к проблеме развития городов может усилить дисбаланс в территориальном развитии. К сожалению, в последние годы наиболее «слабым звеном» в системе российских городов оказались малые города и, особенно, моногорода. Они превратились в поставщиков наиболее активных и квалифицированных кадров для крупных городов и агломераций. Снижение численности малых городов, отток молодежи, повышение количества лиц пенсионного возраста приводит к их деградации и запустению. Малые города играют большую роль в освоении огромной российской территории, поэтому их сохранение и устойчивое развитие должно стать одним из приоритетных направлений государственной региональной политики.

Проблема совершенствования процессов управления малыми и моногородами приобретает все большую актуальность в связи с повышением самостоятельности регионов, муниципальных образований (МО) и городов. Управление развитием муниципальных образований, малых городов и

моногородов является составной частью государственно-регионального управления. Наличие в них экономического, социального, интеллектуального, управленческого потенциала позволяет оценивать их конкурентоспособность и перспективы развития. Однако в социально-экономическом развитии России имеется целый ряд проблем: невысокие темпы структурных преобразований; низкая эффективность работы предприятий и предпринимателей; неразвитость инфраструктуры; высокая изношенность жилищно-коммунального хозяйства и др. Эти проблемы в той или иной степени характерны для малых городов и особенно моногородов России.

В связи с этим назрела необходимость в разработке новых инструментов государственного, регионального и местного регулирования стратегического развития малых и моногородов, которые заключаются во взаимоувязке интересов всех участников этого процесса.

Степень разработанности проблемы. В научной литературе исследованию экономической сущности стратегического планирования и оценки его места в экономическом развитии посвящены работы И. Ансоффа, О.С. Виханского, А.И. Наумова, A.JI. Гапоненко, Б. Карлофа, А.Н. Петрова, Б.А. Чуба и др.

Вопросам управления региональным развитием уделяется много внимания в работах Л.И. Абалкина, А.Г. Гранберга, Н.В. Зубаревич, В.В. Ивантера, В.Н, Лексина, В.Я. Любовного, А.Н. Швецова, Б.М. Штульберга и

др.

Проблемы и перспективы развития малых городов России нашли отражение в работах Т.В. Бочкаревой, Г.Ю. Ветрова, Л. Велихова, C.B. Кузнецова, H.A. Носкова, В.Е. Рохчина, В.Г. Садкова, Б.С. Хорева и др.

Отдавая должное вышеперечисленным авторам, следует, однако, отметить, что дополнительного исследования требуют следующие проблемы: взаимодействие субъектов местной рыночной инфраструктуры; выявление тенденций, доминирующих в настоящее время в экономических

взаимоотношениях между органами власти городов, элементами их рыночной инфраструктуры; установление основных направлений государственного регулирования формирования и реализации стратегии и механизмов развития малых и моногородов.

Недостаточная разработанность вопросов стратегического развития малых городов, а также все увеличивающаяся практическая значимость этой проблемы и определили выбор темы исследования.

Цель исследования - разработка концептуальных основ формирования современной стратегии социально-экономического развития малых и монопрофильных городов и выработка научно-практических рекомендаций для органов власти.

Реализация этой цели предполагает решение следующих задач: - определение сущности, уточнение понятия категории «малые города», а также их классификация;

-обоснование роли и места малого города в пространственном развитии территории, а также его влияния на пространственное развитие территории;

-разработка методических основ стратегий развития малого города (моногорода) в условиях глобализации, инновационного развития, агломераций и кластеров;

-обоснование возможностей использования геоинформаицонных технологий и геоинформационных систем (ГИС) в городском управлении;

-мониторинг социально-экономического развития муниципальных образований и городов на примере Ленинградской области;

-разработка прогноза развития малых и монопрофильных городов. Объектом исследования является процесс формирования стратегии социально-экономического развития малых и монопрофильных городов Ленинградской области.

Предметом исследования выступает совокупность управленческих и связанных с ними социально-экономических отношений, возникающих в

процессе формирования современной стратегии социально-экономического развития малых и монопрофильных городов.

Методологической основой диссертации послужили фундаментальные разработки, представленные в трудах отечественных и зарубежных авторов по исследуемой проблеме. Работа базируется на законодательных актах Российской Федерации, Ленинградской области и других регионов.

Диссертационное исследование проводилось на основе системного, программно-целевого и нормативного подходов, методов сравнительного и статистического анализа, экспертных оценок, ранжирования и методов экономико-математического прогнозирования. Обоснование положений и выводов диссертационной работы осуществлялось на базе полученных автором результатов исследований и расчетов, опроса экспертов.

Информационную базу исследования составляют статистические данные Федеральной службы государственной статистики; научные труды отечественных и зарубежных учёных, материалы научно-практических конференций, монографии и статьи по теме диссертационной работы, материалы, собранные и обработанные лично автором.

Соответствие диссертации Паспорту научной специальности. Область исследования соответствует паспорту специальности ВАК 08.00.05 -«Экономика и управление народным хозяйством: региональная экономика»: п.3.15. Инструменты разработки перспектив развития пространственных социально-экономических систем, прогнозирование, форсайт, индикативное планирование, программы, бюджетное планирование, ориентированное на результат, целевые программы, стратегические планы; п.3.17. Управление экономикой регионов. Формы и механизмы взаимодействия федеральной, региональной, муниципальной власти, бизнес-структур и структур гражданского общества.

Научная новизна результатов диссертации состоит в развитии теоретических основ формирования стратегии социально-экономического

развития малых и монопрофильных городов России. Она характеризуется следующими основными результатами исследований:

1. Выявлена особая функция малых городов, которая заключается в интеграции пространства городской и сельской среды в транспортном, производственном и социально-инфраструктурном отношениях, показано, что комплексный подход к развитию территории - это город центр и его спутники, малые и средние города, поселки городского типа и сельские поселения. Преимуществом малого города является тесная связь с прилегающими сельскими территориями, что позволяет налаживать производственные связи в части развития перерабатывающих производств и обеспечения их сырьем (сельскохозяйственные, лесные ресурсы), а также влиять на уклад жизни сельского населения.

2. Уточнены цели развития малого города. При выборе целей предложено учитывать потенциал малого города: наличие квалифицированной рабочей силы, резервы территории для размещения промышленного, транспортного и жилищного строительства, более низкие цены на землю, объекты недвижимости, рабочую силу. Наряду с общей целью - повышение уровня жизни, - предложено использовать такие подцели как формирование человеческого капитала, комфортность проживания, средняя продолжительность жизни, уровень миграции.

3. Показаны тенденции развития малых и монопрофильных городов в пространственном развитии страны. Выявлены основные факторы их развития: человеческий капитал, развитость коммуникаций и инновационных систем, культура городского сообщества. Показано, что развитие малых городов является одним из важнейших аспектов для размещения производительных сил и выравнивания на этой основе экономического развития отдельных регионов.

4. Определены основные направления развития малых и монопрофильных городов. Показано, что современный малый город должен характеризоваться инновационными процессами, обеспечивающими

взаимодействие хозяйствующих субъектов на основе специализации и кооперации, участия в совместных проектах, повышении уровня диверсификации. Наиболее полное использование потенциала города обеспечивает многофункциональность, позволяющая эффективно функционировать в условиях рыночной экономики. Для развития малого города наряду с экономической системой, обеспечивающей высокотехнологичные и высокооплачиваемые рабочие места, требуется высокий уровень развития социальной сферы (образование, здравоохранение, культура, спорт).

5. Предложен методический подход к формированию стратегии социально-экономического развития малого города (моногорода). В его основу положен приоритет социальной направленности, учет передового отечественного и зарубежного опыта, самоуправление и самообеспеченность, общественный контроль за деятельностью администрации. В качестве методического инструментария предложено использовать сочетание программно-целевого метода, агломерационного и кластерного подходов. Для более эффективного использования программно-целевого метода предложено дополнить обоснование мероприятий конкретными проектами, что позволит более правильно определять необходимые ресурсы и эффект от этих проектов.

6. Обоснован механизм управления социально-экономическим развитием малого и моногорода, в основе которого стратегическое планирование, бюджетирование, оценка экономической (коммерческой), бюджетной, социальной и экологической эффективности, использование современных управленческих технологий и методов, в частности геоинформационных технологий (ГИС) эффективное взаимодействие администрации, бизнеса, общественных организаций, населения. В отличие от традиционных форм взаимодействия, основанных или на патернализме, или на невмешательстве (либеральная модель), предложена модель активного регулирования городского развития для повышения

инвестиционной привлекательности и конкурентности малого города. Это позволит местным органам власти согласовать и скоординировать работу всех заинтересованных сторон на принципах государственно-частного партнерства, более эффективно использовать ресурсы для выполнения поставленных целей.

Практическая значимость результатов исследования состоит в том, что сформулированные в ней научные положения, выводы и предложения могут быть использованы в практической деятельности местных органов власти при решении социально-экономических проблем развития малых и моногородов.

Апробация результатов исследования. Основные положения диссертации прошли апробацию на научно-практических конференциях и семинарах в Институте проблем региональной экономики РАН, СПбГЭУ и др.

Публикации. Основные теоретические, методологические и прикладные результаты диссертационного исследования опубликованы в 2 препринтах и 5 научных статьях (в том числе, 3 в журналах, рекомендованных ВАК). Объем принадлежащих лично автору опубликованных материалов составляет 3,7 п.л.

Структура и объем диссертации. Диссертация состоит из введения, трех глав, заключения, списка использованных источников.

Во введении обоснована актуальность темы исследования, характеризуется степень разработанности рассматриваемой проблемы, определены цель, задачи, предмет и объект исследования, раскрыта научная новизна и практическая значимость полученных результатов и их апробация.

В первой главе «Проблемы развития малых и монопрофильных городов» раскрыта сущность, понятие малых и моногородов, приведена их классификация, показана роль и место таких городов в системе расселения и пространственном развитии территории.

Вторая глава «Методические подходы к развитию малых и монопрофильных городов» посвящена рассмотрению принципов и закономерностей стратегического планирования развития малых городов, разработке методических подходов к городу как объекту программно-целевого управления, а также обоснованы возможности использования геоинформационых систем в городском управлении.

В третьей главе «Стратегии развития малых и монопрофильных городов Ленинградской области» проведен мониторинг социально-экономического развития муниципальных образований области и дан прогноз развития городов области до 2025-2030 гг., рассмотрен агломерационный подход при разработке стратегии развития Всеволожского Муниципального образования.

В заключении сформулированы основные итоги исследований и даны рекомендации по их использованию на практике.

Глава 1. ПРОБЛЕМЫ РАЗВИТИЯ МАЛЫХ ГОРОДОВ

1.1. Сущность, понятия, классификация малых городов

Категория малых городов появилась одной из первых в историческом процессе возникновения и развития различных типов городских поселений. Это закономерно, т.к. изначальное деление поселений связано с общественным разделением труда, которое и привело к отделению промышленного производства и торговли от земледелия, что способствовало разделению их на городские и сельские.

Город является объектом изучения многих наук. Определения города различными науками приведены в таблице 1.

Таблица 1.1. Особенности определения города различными науками

Научные дисциплины Особенности подходов к определению города

Политические науки Город рассматривается как административно-территориальная единица или как муниципальное образование

География Город определяется как многофункциональная и многоцелевая форма расселения вместе с окружающей территорией

Архитектурно- градостроительный подход Город рассматривается как система жизнедеятельности проживающего на его территории населения.

Экономические науки Рассматривают экономическую базу города, а для моногородов градообразующее предприятие. Город рассматривается как единство градообразующих, градообслуживающих отраслей и проживающего населения.

Демография Город рассматривается как воспроизводственная система населения, определяющая параметры и организацию всех других подсистем.

Этнография Город рассматривается как центр консолидации нации.

Социология Город рассматривается как часть социального организма всего общества и выступает в качестве структурного элемента этого общества

[84]

В круг проблем, изучаемых социологией города, входят: анализ

структуры бюджетов времени населения города, вопросы развития социальной активности городского населения по месту жительства, расчет динамики семьи, проблемы адаптации к городскому образу жизни, разработка критериев определения качества городской среды.

Таким образом, город становится объектом исследования специалистов многих научных дисциплин, поскольку он выступает организмом, аккумулирующим все сферы жизнедеятельности общества. Оптимальное решение проблем городского развития предполагает целостное видение города.

Город можно рассматривать как сложно организованную, находящуюся в постоянном развитии социальную общность, имеющую определенные территориальные пределы жизнедеятельности, специфическую среду обитания, присущий именно данной общности экономический уклад, особый образ жизни населения, характерный тип взаимосвязи с окружающей территорией и ее населением.

Малые города, выполняя свои социальные, экономические, территориально-расселенческие функции, обеспечивают целостность страны. Поэтому эффективное использование ресурса населения малых городов имеет огромное значении для России.

Единого мнения, какое поселение можно считать малым городом не существует. Имеются следующие определения.

Первое, самое распространенное, малый город - это город с населением до 50 тыс. человек. При этом специфического деления по занятиям населения не делается. Такого мнения придерживаются и Интернет-словари, например словарь по экономике и финансам и некоторые, хотя и немногочисленные, исследователи, например Анимица Е.Г. в монографии «Малые и средние города региона: тенденции и стратегия социально - экономического развития» [19] и Б.С. Хорев в монографии «Малый город» [111], правда, с такой оговоркой, ввести дополнительный рубеж в 20 тыс. человек.

Второе, малыми городами называют города с численностью до 100 тыс. человек. Опять же не делая никакой разницы на занятия населения. Такого мнения придерживаются С.Г. Кара-Мурза и вслед за ним М.В. Рамзаев в статье «Управление конкурентным развитием муниципальных образований на примере малых городов Самарской области». [143]

Третье, малые города - это города с численностью до 200 тысяч человек. Такое мнение было представлено в статье Л. Олейник «Объединились, чтобы решать проблемы».[128] Впрочем, она не единственная, кто рассматривает малые города как города с численностью до 200 тысяч человек.

Мы придерживаемся позиции авторов, которые в качестве границы малого города называют 50 тыс. человек, города с населением от 50 до 100 тыс. человек относят к средним, а свыше 100 тысяч человек - к большим.

Нижней границы малых городов можно сказать, практически не существует, например, в Ленинградской области город Высоцк имеет население 1,7 тыс. человек. Существует лишь градация по занятости населения — в городе подавляющее большинство населения не занято в сельском хозяйстве.

Малые города можно классифицировать по различным признакам

(таблица 1.2.).

Таблица 1.2. Классификация малых городов.

Признак Классификация городов

Функциональный - города-административные центры (многофункциональные); - города-специализированные центры (курортные, туристические, промышленные); - города-спутники больших городов.

Экономический - города с относительно крупной и развитой экономической базой (промышленные, транспортные, узкоспециализированные предприятия); - города с относительно небольшой экономической базой (центры переработки сельскохозяйственного сырья, лесопродукции).

Степень адаптируемости крынку - города, адаптированные к рыночным условиям (с предприятиями, ориентированными на экспорт продукции, выпускающими конкурентоспособную продукцию на внутреннем рынке, города туризма и рекреации, приграничные и города, расположенные в зоне влияния агломераций). - города трудно адаптируемые к рынку (города ВПК, связанные с добычей полезных ископаемых, наукограды. - стагнирующие города - не имеющие потенциала для экономического развития (например, ввиду истощения ресурсов, размещения в северных территориях, закрытия веток железной дороги).

[20,86,89,111,119]

Города-местные центры. Возглавляют административный район или его часть, а иногда группу административных районов. Города-местные центры составляют наиболее многочисленную группу малых городов, которые живут за счет использования ресурсов окружающей территории и обслуживания ее потребностей. У одних городов функции административного центра являются основными, другие выполняют их «по совместительству», в дополнение к основной деятельности. Так, например, г.Ковдор на Кольском полуострове является центром добычи и обогащения железной руды, а г. Бологое крупным железнодорожным узлом на трассе Москва - Санкт-Петербург, но и тот и другой город также являются районными центрами.

Города-спутники. К ним относятся самые молодые города, стремительно выросшие в послевоенное время. Города-спутники очень разнообразны. Иногда они возникают на базе филиала завода или института, находящихся в городе-центре. Среди таких городов часто встречаются наукограды, которые располагаются, как правило, в окружении крупных городов - Москвы, Санкт-Петербурга, Екатеринбурга, Новосибирска, Красноярска.

Примером города-спутника может служить г.Пущино - научный центр Российской Академии наук, который был создан на основе группы институтов. Статус города Пущино приобрело в 1966 г. Вместе с Дубной, Обнинском, Протвином город входит в группу дальних научных спутников столицы. Город Пущино по роду своей деятельности и интересам жителей сильно связан с Москвой хотя до нее около 120 км.

Города-специализированные центры. Также весьма многочисленны и разнообразны, как правило, ориентированы на какую-либо одну отрасль экономики, например, центры добычи полезных ископаемых на Севере, где природно-географические условия не позволяют вести другие виды промышленной деятельности. В других случаях монофункциональность малого города обусловлена секретностью производства. У многих городов

узкая специализация связана с молодостью, когда город, недавно начавший свое существование, еще не успел привлечь иные виды деятельности.

Среди специализированных городов преобладают промышленные центры разных отраслей индустрии, распространены ресурсные города, занятые добычей полезных ископаемых, города-энергетики с расположенными там электростанциями и т.д.

Малые города занимают особое место в общей массе городских поселений России. Вместе с тем, научный опыт в вопросах изучения проблем и тенденций развития малых городов представлен весьма ограничено.

Малым городом, как правило, считают районный центр областного, краевого или республиканского подчинения. В подавляющем большинстве случаев это город или (очень редко) поселок городского типа. [49]

В указанной формулировке малый город в структуре территориальных образований это город третьего уровня, и в тоже время первый в обширном пространстве тяготеющих к нему сельских населенных пунктов.

Особое место занимают малые города федерального подчинения, не являющиеся районными центрами и существующие лишь в границах города. Это исключительно новообразования советского периода, имеющие, как правило, оборонное значение.

На территории современной России основную часть многочисленной категории малых городов занимают районные центры. Именно на их базе, по нашему мнению, должен строиться анализ стратегий развития малых городов. Это касается и отдельного региона, и страны в целом.

Можно выделить следующие основные индикаторы, характеризующие категорию «малый город»: население; территория; экономический потенциал; инфраструктурный облик (коммунальное хозяйство, транспорт и дороги, сфера торговых услуг, информационные коммуникации, банковская сфера и др.); отдаленность от политического, экономического и культурного центра конкретного региона. [109]

Несмотря на наличие значительного количества индикаторов, наиболее простым способом определения понятия «малый город» является разделение этих городов на основе показателей численности жителей. От величины города зависят многие его признаки - темпы роста, элементы демографической и функциональной структуры, характер планировки. Однако численность города непостоянна во времени и дифференцирована в географическом аспекте.

Таким образом, малый город - это территориальное образование в системе расселения страны, численность жителей которого не превышает 50 тыс.чел., которое характеризуется сравнительно не высоким уровнем развития производственной базы, как правило, узкоспециализированной направленности, с развивающимися элементами рыночной системы в интеграции пространственного развития окружающих сельских поселений с индивидуальным объемом собственного ресурсного потенциала, обеспечивающего ему конкурентоспособность.

Потенциал малого города складывается из географического -(месторасположения, транспортная доступность, интенсивность производственно-хозяйственных связей), производственного, человеческого, инвестиционного, инфраструктурного (обеспеченность теплоэнергией, транспортом, мощностями строительной организации), социального (условия комфортного проживания), природно-ресурсного (для развития местной промышленности), туристско-рекреационного, историко-культурного и управленческого. Для ряда малых городов важным ресурсом выступает научно-производственный (наукограды) и обороно-космический (ЗАТО) потенциал.

В ходе исследования выявился ряд общих положений присущих большинству изученных городов.