СТРАТЕГИЯ СОВЕРШЕНСТВОВАНИЯ ИНФОРМАЦИОННЫХ ПОТОКОВ В СИСТЕМЕ ЗДРАВООХРАНЕНИЯ(НА МОДЕЛИ "ТЕРАПЕВТИЧЕСКИЙ УЧАСТОК") тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 14.02.03, доктор медицинских наук Шульмин, Андрей Владимирович

  • Шульмин, Андрей Владимирович
  • доктор медицинских наукдоктор медицинских наук
  • 2013, Красноярск
  • Специальность ВАК РФ14.02.03
  • Количество страниц 298
Шульмин, Андрей Владимирович. СТРАТЕГИЯ СОВЕРШЕНСТВОВАНИЯ ИНФОРМАЦИОННЫХ ПОТОКОВ В СИСТЕМЕ ЗДРАВООХРАНЕНИЯ(НА МОДЕЛИ "ТЕРАПЕВТИЧЕСКИЙ УЧАСТОК"): дис. доктор медицинских наук: 14.02.03 - Общественное здоровье и здравоохранение. Красноярск. 2013. 298 с.

Оглавление диссертации доктор медицинских наук Шульмин, Андрей Владимирович

ОГЛАВЛЕНИЕ.

ВВЕДЕНИЕ.

ГЛАВА 1. АНАЛИЗ ОТЕЧЕСТВЕННОГО И ЗАРУБЕЖНОГО ОПЫТА УПРАВЛЕНИЯ ИНФОРМАЦИОННЫМИ ПОТОКАМИ (ОБЗОР ЛИТЕРАТУРНЫХ ИСТОЧНИКОВ).

1.1. Современные подходы к менеджменту качества сложных систем.

1.2. Теоретические основы информационных потоков в системе здравоохранения.

1.3. Информационные потоки и информационные барьеры в системе здравоохранения.

1.4. Состояние и перспективы развития первичной медико-санитарной помощи.

1.5. Совершенствование информационных потоков на этапе первичной медико-санитарной помощи.

1.6. Контроль качества и эффективность системы здравоохранения.

ГЛАВА 2. МЕТОДОЛОГИЯ И ОРГАНИЗАЦИЯ ПРОВЕДЕНИЯ ИССЛЕДОВАНИЯ.

2.1. Основные организационные этапы исследования.

2.2. Характеристика региона, объекта и базы исследования.

2.3. Характеристика основных методов и методик исследования.

ГЛАВА 3. ОЦЕНКА ФУНКЦИОНИРОВАНИЯ ВРАЧЕБНЫХ ТЕРАПЕВТИЧЕСКИХ УЧАСТКОВ СУБЪЕКТАМИ, ОБЪЕК ТАМИ И ВЛАДЕЛЬЦАМИ ПРОЦЕССА ОКАЗАНИЯ ПЕРВИЧНОЙ МЕДИКО-САНИТАРНОЙ ПОМОЩИ.

3.1. Объективная оценка функционирования системы врачебных участков (по данным государственных учетно-отчетных форм).

3.2. Качество работы врачебных участков, по мнению пациентов.

3.2.1. Медико-социальный паспорт опрошенных.

3.2.2. Оценка доступности медицинской помощи.

3.2.3. Оценка качества медицинской помощи.

3.2.4. Определение юридической грамотности среди получателей медицинских услуг по вопросам прав пациентов.

3.2.5. Оценка пациентами личностных и профессиональных качеств врачей-терапевтов участковых.

3.3. Функциональное состояние терапевтических участков по мнению врачей-терапевтов участковых.

3.3.1. Характеристика врачебных участков.

3.3.2. Характеристики нагрузки на участкового врача терапевта.

3.3.3. Отношение участковых врачей-терапевтов к реформам в здравоохранении.

3.4. Оценка основных факторов функционирования системы врачебных участков по мнению организаторов здравоохранения и врачей-терапевтов участковых.

3.5. Оценка состояния и готовности интенсификации работы системы врачебных участков, за счет совершенствования информационных по токов, по мнению организаторов здравоохранения, врачей-терапевтов участковых и пациентов.

ГЛАВА 4. ВЛИЯНИЕ ПРАВОВОГО ПОЛЛ И ПРОВОДИМЫХ РЕФОРМ НА ИНФОРМАЦИОННЫЕ ПОТОКИ СИСТЕМЫ ЗДРАВООХРАНЕНИЯ

4.1. Проблема информационных барьеров в системе здравоохранения.

4.2. Нормирование труда в системе здравоохранения как способ совершенствования информационных потоков.

ГЛАВА 5. ОЦЕНКА ИНФОРМАЦИОННЫХ ПОТОКОВ В СИСТЕМЕ «ВРАЧЕБНЫЙ УЧАСТОК» С ПРИМЕНЕНИЕМ МЕТОЛОГИИ СИСТЕМНОГО АНАЛИЗА.

5.1. Введение в главу.

5.2. Модель информационных потоков в случае самообеспечения медико-профилактическими услугами.

5.3. Модель информационных потоков в системе «лицо принимающее решение о личном здоровье» - «лицо принимающее решение о здоровье пациента».

5.4. Модель информационных потоков в системе «лицо принимающее решение о личном здоровье» - «лицо помогающее принять решение о здоровье индивидуума» - «руководящий элемент системы».

ГЛАВА 6. ОЦЕНКА ЭФФЕКТИВНОСТИ ИНФОРМАЦИОННЫХ ПОТОКОВ В СИСТЕМЕ ЗДРАВООХРАНЕНИЯ.

6.1. Критерии ценности информации.

6.2. Анализ эффективности и полезности информационного обмена в сис теме здравоохранения.

6.3. Анализ продуктивности, эффективности и полезности информационного обмена в системе здравоохранения.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «СТРАТЕГИЯ СОВЕРШЕНСТВОВАНИЯ ИНФОРМАЦИОННЫХ ПОТОКОВ В СИСТЕМЕ ЗДРАВООХРАНЕНИЯ(НА МОДЕЛИ "ТЕРАПЕВТИЧЕСКИЙ УЧАСТОК")»

Отмечающиеся в настоящее время старение населения, увеличение демографической нагрузки, рост болезней цивилизации, появление новых эпидемиологических и климатических угроз, с одной стороны, и экономический кризис, предопределяющий дефицит в бюджетах большинства стран, с другой стороны, ставят перед системой здравоохранения требование к повышению качества в условиях ограниченных ресурсов (Власов В. В. 2000,Кирик Ю. В., 2012, Рагозин А. В., 2012, Кучеренко В. 3., 2010, Еругина М. В., 2009, Шильникова Н. Ф., 2008. Вялков А. И., 2009, Манерова О. А., 2005).

Информационный обмен становится основой большинства видов трудовой деятельности, не исключением является и система здравоохранения (Сквирская Г. П., 2008).

Информационные технологии позволяют находить новые способы борьбы с болезнями, помочь людям принимать правильные решения, когда речь идет о здоровье и жизни. Здравоохранение, являясь интенсивно изменяющейся системой, содержащей процессы с высоким уровнем неопределенности, требует правильного подхода в выборе методов, обеспечивающих максимальную информационную поддержку лиц, принимающих решения (Кобринский Б. А., 2009).

Информационно-аналитические технологии обладают широкими возможностями для преобразования знаний (информации), конкретных фактов и информационных потоков в практические рекомендации и управленческие действия (Гасников В. К., 2007).

Развитие информатизация здравоохранения РФ имеет неоднозначную оценку. С одной стороны, налицо существенные положительные сдвиги в этом направлении деятельности (Зарубина Т. В., 2008, Герасимов А. Н., 2007, Гаспарян С. А., 2002). С другой стороны, не реализовано многое из того, что намечалось в действующей до 2005 года "Концепции информатизации здравоохранения России" и действующей по 2010 год "Концепции развития информатизации педиатрической службы Российской Федерации". В частности, не удалось выйти на планируемый уровень безбумажной информатики. Оснащенность рабочих мест медработников средствами вычислительной техники и связи остается недостаточной. По этой причине ограничена доля медработников, использующих в своей деятельности компьютерные технологии. Отсутствует эффективная система мониторинга за состоянием здоровья и развития здравоохранения. Компьютерные технологии еще не стали действенным инструментом повышения эффективности управления здравоохранением. (Гасников В. К., 2009, Михайлова Ю. В., 2006, Столбов А. П., 2007).

Следует отметить и то, что основой сохранения здравоохранения, как системы, является принцип врачебных участков, позволяющий организовывать рациональное обслуживание и направление основного потока пациентов (Федеральный закон от 21.11.2011 N 323-ф3).

Проведенный обзор отечественных и зарубежных источников литературы позволяет говорить о существенных резервах в повышении эффективности функционирования системы врачебных участков при условии выбора в качестве объекта воздействия информационные потоки между участниками системы, а основной методологии научного исследования -системный анализ. В соответствии с данной гипотезой нами были определены следующие цель и задачи исследования.

Цель исследования

Разработка стратегии совершенствования информационных потоков в системе здравоохранения на примере модели «врачебный участок» на основе методологии системного анализа.

Задачи исследования

1. Исследовать процессы функционирования терапевтических участков по данным учетно-отчетной документации.

2. Изучить мнение пациентов о качестве функционирования терапевтических участков.

3. Оценить функциональное состояние терапевтических участков по данным опроса врачей-терапевтов участковых.

4. Провести экспертизу факторов, влияющих па функционирование терапевтических участков, организаторами здравоохранения и врачами-терапевтами участковыми.

5. Дать оценку нормативно-методическому обеспечению управления процессом функционирования терапевтического участка.

6. Определить состояние информационных потоков здравоохранения на модели «терапевтический участок».

7. Разработать стратегии совершенствования информационных потоков в здравоохранении на модели «терапевтический участок».

8. Разработать методику оценки эффективности информационных потоков в системе здравоохранения.

Научная новизна

Впервые на основе методологии системного анализа исследованы и оценены процессы функционирования терапевтических участков.

Дана комплексная экспертная оценка факторов, влияющих на функционирование терапевтических участков, ее субъектами и объектами.

Осуществлен анализ нормативно-методического обеспечения управления процессом функционирования терапевтических участков.

Определена роль информационных потоков как доминирующей функции системы амбулаторно-поликлинической помощи с их функциональной оценкой организаторами здравоохранения, врачами-терапевтами участковыми и пациентами.

Предложена стратегия совершенствования информационных потоков в системе здравоохранения на основе модели функционирования системы «терапевтический участок».

Разработаны методы оценки эффективности информационных потоков в здравоохранении.

Теоретическая и практическая значимость исследования

Теоретическая значимость проведенного исследования заключается в том, что определены сильные и слабые стороны функционирования информационных потоков системы врачебных участков, а также имеющиеся для нее возможности и потенциальные угрозы, учет которых позволяет правильно расставить приоритеты при реформировании системы здравоохранения.

Разработаны фактические и оптимизирующие модели информационных потоков в модели «терапевтический участок» для эффективной поддержки и принятия решений владельцев и участников процесса.

Применение методов оценки эффективности информационных потоков позволяет повысить качество управленческих решений направленных на улучшение результативности функционирования системы «терапевтический участок».

Практическая значимость определяется возможностью дальнейшего применения предложенных практических рекомендаций:

- лицам, ответственным за принятие стратегических решений в сис теме здравоохранения:

1) представлены варианты моделей формирования и оценки информационных потоков в системе здравоохранения на основе определения циклов управления здоровьем и лиц, принимающих решения, позволяющие определять стратегию и тактику выбора наиболее рациональных управленческих решений, основанную на нормативно-правовой и экономической оценке;

2) предложена технология оценки их экономической эффективности в области формирования информационных потоков. организаторам здравоохранения уровня субъектов и муниципалитетов:

1) сформированы методические подходы, которые можно применять для повышения эффективности управленческих решений при реализации программ информатизации здравоохранения;

2) представлены результаты экспертных оценок о готовности поликлиник, ВТУ и пациентов к реализации намеченных мероприятий по введению электронного варианта движения информационных потоков.

-руководителям медицинских организаций предложен инструмент текущего контроля качества в части оценки удовлетворенности пациентов качеством информации, полученной от врачей, о диагнозе, лечении, правильном питании, физической активности.

- лицам, ответственным за формирование рабочих программ и тематических циклов послевузовского обучения, определены направления развития знаний и умений врачей-терапевтов участковых в части владения принципами работы с программными продуктами, позволяющими интенсифицировать движение информационных потоков.

Положения, выносимые на защиту:

1. На этапе оказания амбулаторно-поликлинической помощи доминирующим является процесс информационного обмена между пациентом, врачом-терапевтом участковым и организатором здравоохранения.

2. В сложившейся системе планирования и функционирования терапевтических участков присутствует значительное число управляемых факторов, находящиеся в области компетенции организаторов здравоохранения и врачей терапевтов участковых, которые используются ими не в полной мере.

3. Моделирование процессов информационных потоков системы «терапевтический участок» методом постепенной формализации задач позволяет оптимизировать систему поддержки и принятия решений лицами, ответственными за здоровье пациента.

4. Методика оценки эффективности информационных потоков позволяет логически обосновать управленческие решения по оптимизации получения, передачи, хранения, количества и содержания входящей и исходящей информации для лиц, принимающих управленческие решения.

Апробация результатов исследования:

Апробация работы. Основные результаты исследования доложены и обсуждены на научно-практическом семинаре «Доказательная медицина» (Красноярск, 2009); международной научно-практической конференции «Роль здравоохранения в охране общественного здоровья» (Москва, 2010); международной научной конференции «Здоровье семьи-XXI век» (Италия, 2010); II научно-практической конференции «Общественное здоровье: правовые, экономические и организационные аспекты модернизации здравоохранения Российской федерации» (Новосибирск, 2010); всероссийской научно-практической конференции «Актуальные вопросы долголетия» (Красноярск, 2010); международной научно-практической конференции «Роль здравоохранения в охране общественного здоровья» (Москва, 2011); международной научно-практической конференции «Роль подготовки медицинских кадров в развитии и модернизации здравоохранения» (Москва, 2011); международном форуме «Инновации в общественном здоровье и здравоохранении: экономика, менеджмент» (Новосибирск, 2012); заседании проблемной комиссии ««Общественное здоровье и здравоохранение. Гигиена. Семейная медицина», курирующей вопросы по специальностям: 14.02.03 - общественное здоровье и здравоохранение и 14.02.01 - гигиена» ГБОУ ВПО КрасГМУ им. проф. В. Ф. Войно-Ясенецкого Минздрава России (Красноярск, 2013 г.).

Результаты исследования внедрены в практическую деятельность на территории Красноярского края, Кемеровской, Новосибирской, Астраханской, Тюменской, Иркутской и Калининградской областей.

Результаты исследования отмечены Главным управлением специальных программ Президента РФ (исх. N 17/501 от 27. 06. 12 г.).

Публикации по теме диссертации. По теме диссертации и результатам, полученным в процессе исследования, опубликовано 36 научных работ, в том числе - 15 в рецензируемых научных журналах рекомендованных ВАК, и разработано 1 учебное пособие с грифом УМО, издана монография, получено 2 свидетельства Роспатента об официальной регистрации компьютерных программ для ЭВМ «Заболеваемость» (номер регистрации 2012616754), «Смертность» (номер регистрации 2012616754).

Личный вклад автора: осуществлен литературно-патентный поиск, разработаны анкеты, опросники и карты экспертной оценки, сформированы и проанализированы базы данных учетных признаков объектов, исследования, подготовлены публикации в центральной печати, методические рекомендации, доклады по результатам исследования на международных и всероссийских конференциях.

Структура и объем работы

Работа изложена на 286 страницах печатного текста, состоит из введения, 6 глав, заключения, выводов, практических рекомендаций, приложений. Текст иллюстрирован 69 таблицами, 67 рисунками. Указатель литературы содержит 333 источника, из которых 61 иностранных авторов.

Заключение диссертации по теме «Общественное здоровье и здравоохранение», Шульмин, Андрей Владимирович

ВЫВОДЫ

1. В Красноярском крае за изучаемый период происходит увеличение числа терапевтических участков с 1051 в 2007 г. до 1088 в 2011 году. При этом, несмотря на увеличение (за пятилетний период, на 186 физических лиц) сохраняется дефицит врачей-терапевтов участковых (382 человека), что определяет необходимость поиска интенсивных технологий решения кадровой проблемы.

В Красноярском крае находятся в пенсионном возрасте 22% врачей-терапевтов участковых, что создает риски низкой эффективности для мероприятий по внедрению современных информационных систем. Высокий удельный вес посещения врачей-терапевтов участковых с лечебно-диагностической целью - 82,1%, указывает на неверный приоритет формирования информационных потоков от врача к пациенту.

2. Установлены резервы повышения качества работы терапевтического участка за счет изменения отношение врачей-терапевтов участковых к пациентам (его на 2 и 1 балл оценили 11,6% пациентов), обеспечения информирования пациентов об их правах, в том числе на бесплатные услуги (доля неудовлетворительных оценок составила более 30,7% процентов), о повышении физической активности (удельный вес неудовлетворительных оценок 26,9%). Кроме того, почти каждый десятый респондент (9,3%) отметил, что личностные качества участковых терапевтов заслуживают неудовлетворительную оценку. Примерно столько же опрошенных пациентов (8,8%>) недовольны умением участкового врача терапевта объяснять рекомендации и назначения. Более пятой части пациентов (22,1%) недовольны пунктуальностью врачей-терапевтов участковых.

3. Проблема очередей, как информационного барьера, для движения информационных потоков между врачом и пациентом остается одной из ведущих. Ожидают на приеме у врачей-терапевтов участковых более часа 50,0% пациентов. При этом, длительность ожидания более 1,5 часов (91,9 мин) пациенты оценивают «неудовлетворительно». Оценки «хорошо» и «отлично» заслуживает ожидание менее 46,2 минут.

4. Одним из факторов формирования информационных барьеров на терапевтическом участке является неравномерность нагрузки на врачей. Фактически 25% врачей-терапевтов участковых отмечали, что работают на участках с прикрепленным населением 1500 и менее, и такая же часть врачей обслуживает терапевтические участки более 2100 человек, разница более чем в 600 человек создает отличия в объемах работы врачей-терапевтов участковых. Отмечается различие в числе прикрепленных жителей пожилого возраста, между 25 и 75 центилями в 2,1 раза, что так же, является предпосылкой для неравенства нагрузки врачей-терапевтов участковых.

5. Путем экспертных оценок врачами-терапевтами участковыми определены различия между фактическим временем на одно посещение по поводу заболевания - 12 минут и потребностью для качественного оказания медицинской услуги - 20 минут. Для профилактических посещений эксперты определили потребность в 15 минут, с превышением факта в 3 минуты. Как следствие, данная проблема компенсируется не учитываемой работодателем сверхурочной работой, составившей у 25% опрошенных врачей-терапевтов участковых более 4 часов. О возрастающих информационных потоках свидетельствует и то, что половина опрошенных врачей-терапевтов участковых констатировали увеличение нагрузки с начала реализации приоритетного национального проекта «Здоровье» в среднем на 30%.

6. Выявлен факт низкого внимания к фактору половозрастной структуры при планировании нагрузки на терапевтическом участке, значительная часть организаторов здравоохранения (43,2%) и врачей-терапевтов участковых (56,4%) ответили, что он не учитывается «практически никогда» и «никогда» (р>0,05). Значительное расхождение мнений врачей-терапевтов участковых и организаторов здравоохранения отмечается при оценке того, насколько фактор транспортной доступности учитывается при формировании терапевтического участка. В частности, по позиции «никогда» мнения разошлись более чем в 2 раза (25,5% и 11,5%, соответственно). Существенную нагрузку на врачей-терапевтов участковых оказывает объем документооборота, в 100,0%) организаторы здравоохранения отметили позиции «сильно влияет» и «очень сильно влияет» (врачи-терапевты участковые - 83,0%). При этом 44,4% врачей-терапевтов участковых и 31,3%о организаторов здравоохранения отмечали, что данный фактор никогда не рассматривается при формировании нагрузки на терапевтическом участке.

7. Среди доминирующих факторов, способствовавших увеличению нагрузки на врачей-терапевтов участковых приоритет фактора влияния «учетно-отчетной документации» оказался наиболее высоким. Половина экспертов отнесла его на первое место, и только 11,4% сочли его малозначительным. Вторым по значимости фактором роста нагрузки врачей-терапевтов участковых эксперты признают «увеличение обязанностей по лечебно-диагностической работе», при этом, первое место врачей-терапевтов участковых отдали ему на 12,9% чаще, чем организаторы здравоохранения. По фактору влияния «изменения здоровья населения» на нагрузку врачей-терапевтов участковых, преобладало мнение экспертов, определяющее третье ранговое место.

8. Работа врачей-терапевтов участковых в основном состоит из обмена информации с пациентом, что подтверждается согласованным мнением экспертов (более 90%). Применение современных информационных технологий может существенно повысить эффективность работы врача терапевта участкового (организаторы здравоохранения - 90,4%, врачи терапевты участковые - 97,0%, пациенты - 89,0%). Однако уровень компьютерных технологий, применяемых в процессе внесения и передачи информации о пациенте недостаточен (лишь 5,2% организаторов здравоохранения, 6,7% врачей-терапевтов участковых и 18,0%) пациентов оценили его как «очень высокий и высокий», а оценку «на очень низком уровне» дали 23,7%о 03, 21,9% ВТУ и 14,4% пациентов). Готовность врачей терапевтов-участковых к применению компьютерных технологий, более 50% организаторов здравоохранения и врачей-терапевтов участковых охарактеризовали на «низком и очень низком уровне». Существенные статистически значимые отличия мнений организаторов здравоохранения и врачей-терапевтов участковых (соответственно по медиане 50% и 10%), относительно готовности последних к применению электронных карт пациентов, указывает на необходимость устранения конфликта понимания ситуации между руководителями и исполнителями при внедрении данной формы совершенствования информационных потоков в здравоохранении.

9. Оценивая эволюцию нормативно-правовой базы, применительно к работе ТУ, можно констатировать реализацию многих указаний, направленных на преодоление информационных барьеров, касающихся как экстенсивных компонентов, путем увеличения числа физических лиц врачей-терапевтов участковых, так и интенсивных способов, за счет автоматизации процесса ведения медицинской документации, использования диктофонных записей, устранения точечных нормативов. В настоящее время, действующие нормативно-правовые акты, создают достаточно предпосылок для реализации различных стратегий организации информационных потоков. В тоже время, введение восходящих потоков дополнительной контрольной информации, формируют избыточную нагрузку на врача-терапевта участкового.

10. Предложенная модель формирования и оценки информационных потоков в системе здравоохранения, на основе определения циклов управления здоровьем и лиц, принимающих решения, позволяет определять стратегию и тактику выбора наиболее рациональных управленческих решений, основанную на нормативно-правовой и экономической оценке.

11. Разработанная модель управления показателями функционирования терапевтического участка позволяет осуществлять экспертно-обоснованный процесс регулирования информационными потоками для принятия управленческих решений о качестве функционирования терапевтического участка. Модель носит универсальный характер, а заложенный механизм обновления набора применяемых индикаторов ОПФ ТУ обеспечивает ее актуализацию.

12. Разработанная методика оценки полезности, эффективности и продуктивности организации информационных потоков системы здравоохранения позволяет логически обосновать управленческие решения по оптимизации способов организации информационных потоков, количества и содержания входящей и исходящей информации для лиц, принимающих управленческие решения.

ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ

1. Лицам, ответственным за принятие стратегических решений в области формирования информационных потоков в системе здравоохранения, использовать предложенную технологию оценки экономической эффективности. Создать условия для более широкого информирования пациентов о своих правах, обязанностях и возможностях получения бесплатной и льготной медицинской помощи.

2. Организаторам здравоохранения уровня муниципалитетов, при реализации программ информатизации здравоохранения, применять разработанные нами методические подходы и, полученные в результате исследования, данные о готовности поликлиник, ВТУ и пациентов к реализации намеченных мероприятий по введению электронного варианта движения информационных потоков.

3. Руководителям медицинских организаций, в рамках текущего контроля качества, базируясь на предложенных нами опросниках, проводить оценку удовлетворенности пациентов своевременностью и качеством полученной от врачей информации о диагнозе, лечении, правильном питании, физической активности.

4. Ответственным за формирование рабочих программ и тематических циклов послевузовского обучения сделать акценты на развитие знаний и умений ВТУ в части владения принципами работы с программными продуктами, позволяющими интенсифицировать движение информационных потоков.