Стратегия универсального банка на розничном рынке банковских услуг тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 08.00.10, кандидат экономических наук Бочкарев, Сергей Викторович

  • Бочкарев, Сергей Викторович
  • кандидат экономических науккандидат экономических наук
  • 2007, Санкт-Петербург
  • Специальность ВАК РФ08.00.10
  • Количество страниц 216
Бочкарев, Сергей Викторович. Стратегия универсального банка на розничном рынке банковских услуг: дис. кандидат экономических наук: 08.00.10 - Финансы, денежное обращение и кредит. Санкт-Петербург. 2007. 216 с.

Оглавление диссертации кандидат экономических наук Бочкарев, Сергей Викторович

Введение.

ГЛАВА I. Типология универсальных банков и стратегии 9 универсализации банков.

1.1. Универсализация банковской деятельности и типология 9 универсальных банков.

1.2. Определение модели конкурентоспособной стратегии 30 универсального банка.

1.3. Особенности стратегий универсализации российских банков.

ГЛАВА II. Тенденции и перспективы развития российского рынка 74 банковских розничных услуг.

2.1. Структура рынка банковских розничных услуг в Российской 74 Федерации

2.2. Деятельность банков на рынке вкладов физических лиц.

2.3. Развитие кредитной деятельности банков на розничном рынке.

ГЛАВА III. Стратегии развития розничного бизнеса 115 универсальными банками РФ.

3.1. Типология банковских стратегий на рынке вкладов и кредитов 115 физических лиц

3.2. Анализ комплексности развития розничного рынка в стратегиях 141 универсализации крупнейших банков России

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Стратегия универсального банка на розничном рынке банковских услуг»

В последние десятилетия ХХ-го века и в начале XXI-го под влиянием глобализации, либерализации и дерегулирования деятельности в финансово-кредитной сфере происходят глубокие трансформационные изменения как на международном уровне, так и на уровне ведущих национальных экономик. В первую очередь, это проявляется в бурном развитии фондовых рынков и небанковских финансовых посредников. В этих условиях перед банками встала задача упрочения своих позиций на финансовых рынках на основе определения новых источников устойчивого роста и повышения конкурентоспособности. Реализация этой задачи привела к кардинальным изменениям в банковских стратегиях. Был взят курс на широкую универсализацию деятельности банков за счет освоения новых, нетрадиционных для них финансовых рынков, что обусловило радикальные структурные изменения в их деятельности.

В зависимости от национальных особенностей, исторического этапа развития, банки развивают различные направления универсализации. Становление российских крупнейших банков как широко диверсифицированных универсальных банков приходится на конец ХХ-го -начало XXI века, когда развитие розничного бизнеса становится одним из важнейших стратегически приоритетных направлений их деятельности.

В России в настоящее время в розничный бизнес вовлечена практически вся банковская система. При этом доминирующее положение на рынке занимают крупнейшие универсальные банки. При этом банки осуществляют разные стратегии, эффективность и конкурентоспособность которых будет и в дальнейшем определять основные тенденции и перспективы развития отечественного розничного рынка, а также способствовать повышению общей конкурентоспособности национальной банковской системы.

Вышеуказанные моменты определяют актуальность выбранной темы диссертационного исследования.

Степень разработанности проблемы.

Стратегия универсального российского банка на розничном рынке банковских услуг является принципиально новым объектом исследования, требующим как изучения практики реализуемых российскими универсальными банками розничных стратегий, так и анализа теоретических и методических основ их формирования.

Вместе с тем, следует отметить наличие значительного количества работ зарубежных и российских авторов, где рассматриваются различные аспекты универсализации деятельности в основном зарубежных банков в контексте структуры и целей следующих направлений исследований: истории и тенденции развития зарубежных банковских систем (Г.Л. Авагян, Д.Ван -Хуз, Ю.Г.Вешкин, Ж.Матук, Р.Л.Миллер, Э.Роде, К.В.Рудый, Г.Н.Щербакова); теоретических и практических аспектов развития современного зарубежного банковского дела (Г.Н.Белоглазова, Е.В.Булатова, М.В.Грачева, А.Н.Иванов, О.Н.Литун, Ю.В.Макогон, В.Д. Миловидов, А. В. Молчанов, A.M. Сарчев, В.М. Усоскин, Е. Б. Ширинская,), развития фондового рынка и институтов финансового рынка (Е.В. Жуков, Н.П. Кузнецова, Я.М.Миркин, Б.Б.Рубцов, Г.В. Чернова, Б.М. Ческидов).

Рассмотрение теоретических и практических вопросов разработки и определения банковских стратегий российскими учеными находится на начальной стадии. Среди авторов, внесших наиболее весомый вклад, можно назвать следующих: М.З.Бор, А.Верников, А.Ивантер, А.В.Канаев, О.И. Лаврушин, И.В.Ларионова, О.Н.Литун, И.А.Никонова, В.В.Пятенко, Ю.Б.Рубин, И.О.Спицын, Р.Н.Шамгунов. Работы российских авторов в значительной степени опираются на исследования зарубежных ученых, связанных с развитием вопросов стратегической деятельности фирм как таковых, где банкам уделяется лишь некоторое внимание (Ансофф И., Альстренд Б., Каплан Р., Кох Р., Кемпбелл Э. Минцберг Г., Нортон Д., М.Портер, Прахалад К., Дж.Синки, Стрикленд А., Томпсон А., А.С.Чандлер, и др.), за исключением оригинального исследования Х.-У. Дерига, где проводится сравнительный анализ деятельности и стратегий глобальных европейских и американских универсальных банков. Исследование стратегии российских универсальных банков на розничном рынке все в большей степени начинает привлекать внимание отечественных ученых, однако в целом, можно говорить о неразработанности единого теоретического подхода и методики анализа розничных стратегий универсального банка, отвечающих потребности повышения стратегического конкурентного потенциала российских банков. Актуальность темы, степень ее научной разработки и практическая значимость определили выбор цели и задач диссертационного исследования.

Цель и задачи исследования. Целью работы является обоснование подходов к выбору модели конкурентной стратегии развития розничного бизнеса российским универсальным банком.

В соответствии с целью исследования в диссертационной работе ставятся следующие задачи:

• Систематизировать теоретические подходы к определению понятия «универсальный банк»;

• Разработать теоретический подход к типологии универсальных банков на основе выявления организационно-институциональных форм процесса универсализации деятельности банков;

• Выявить общие особенности стратегий универсализации российских банков, включая определение места розничного бизнеса в составе этих стратегий;

• Конкретизировать понятие и структуру розничного рынка банковских услуг;

• Провести анализ стратегической привлекательности для банков развития основных сегментов российского розничного рынка;

• Исследовать особенности стратегий развития розничного бизнеса крупнейшими универсальными банками РФ;

• Разработать модель формирования и реализации конкурентоспособной стратегии универсального банка на розничном рынке.

Объектом исследования являются стратегии развития розничного бизнеса крупнейших российских универсальных банков.

Предметом исследования является совокупность теоретических, методических и практических вопросов, связанных с формированием и реализацией стратегий универсальных банков на рынке розничных услуг.

Теоретической и методологической основой диссертационного исследования являются научные труды, монографии и статьи российских и зарубежных экономистов, связанные с исследованием стратегий универсализации коммерческих банков и особенностей формирования стратегий российских универсальных банков на розничном рынке. Методологическая основа диссертационного исследования определяется системным характером исследуемых объектов, что требует привлечения системного анализа в качестве основного метода исследования. Помимо обозначенного метода исследования используются также методы сравнительного и функционального анализа, а также экономико-статистические сравнения и абстрактно-логические суждения.

Информационной базой диссертации стали законодательные и нормативные документы, регулирующие деятельность коммерческих банков, информационные и статистические материалы Банка России, статистические данные Госкомстата РФ, материалы периодической печати, информационно-аналитических агентств, источники Интернета. Кроме того, в работе использованы данные, полученные автором в процессе самостоятельных исследований.

Научная новизна исследования заключается в разработке модели формирования и реализации конкурентоспособной стратегии развития розничного бизнеса универсальным банком, основанной на авторской концепции трансформационной сфокусированной универсализации.

Научная новизна проявляется также в следующем: • Разработана авторская концепция многоуровневой универсализации банка, что позволило систематизировать теоретические подходы к определению понятия «универсальный банк», а также обосновать типологию видов универсального банка;

• Определены особенности развития основных направлений стратегий универсализации российских банков в историческом разрезе, обоснована приоритетность стратегии развития розничного бизнеса в качестве современного направления и важнейшей характеристики вертикальной универсализации крупнейших российских банков;

• Выявлены основные тенденции и факторы развития российского рынка розничных банковских услуг, предложена периодизация развития отечественного розничного рынка, проведена комплексная оценка его стратегической привлекательности для банков;

• Предложена авторская методика анализа и типологии стратегий поведения универсальных банков на розничном рынке на основании следующих критериев: степени охвата основных сегментов розничного рынка; внутренней фокусировки (структурной позиции статьи / сегмента в балансе банка), внешней фокусировки (структурной позиции сегмента/подсегмента на рынке) и темпов роста фокусировок,

• Определено содержание и условия реализации стратегии трансформационной сфокусированной универсализации на розничном рынке и обоснована ее конкурентоспособность;

• Определен комплекс необходимых элементов (условий) внутрибанковского механизма обеспечения реализации стратегии трансформационной сфокусированной универсализации.

Теоретическая значимость исследования состоит в том, что предлагаемый автором научный подход развивает методологическую базу формирования концепции модели универсального банка, а также концепции модели стратегии развития розничного бизнеса универсальными банками.

Практическая значимость диссертационного исследования заключается в возможности применения российскими универсальными банками полученных автором выводов в целях формирования, совершенствования и оценки конкурентоспособности собственных стратегий развития розничного бизнеса, а также в методических целях для анализа деятельности российских универсальных банков.

Основные теоретические и практические выводы могут быть использованы в процессе преподавания следующих курсов: «Банковское дело», «Банковский менеджмент», «Банковский маркетинг».

Заключение диссертации по теме «Финансы, денежное обращение и кредит», Бочкарев, Сергей Викторович

Заключение

На основе проведенного исследования был определен единый критерий определения универсального типа банка, который позволяет четко отличить универсальный банк от неуниверсального. Поскольку общепризнанной конституирующей основой определения банка как особого типа финансового посредника является осуществление им традиционных операций - депозитно-кредитных, расчетно-платежных, то выход банка за пределы традиционной сферы деятельности мы предлагаем считать критерием отнесения банка к универсальному типу.

В качестве наиболее общего, абстрактного определения универсального банка предложено следующее: универсальный банк - это банк, осуществляющий свою деятельность как на традиционных рынках банковских услуг (депозитно-кредитных, расчетно-платежных и корпоративной клиентуры), так и на не традиционных для банков специализированных финансовых рынках (инвестиционного банкинга, страхования, розничной клиентуры («ритейла»), лизинга и т.д.). Из определения следует, что «универсальный банк» - это обобщающее понятие для целой группы банков, которые могут различаться по уровню и направлениям универсализации их деятельности, что обуславливает разнообразие типов универсальных банков.

В качестве единого теоретического подхода к типологии групп универсальных банков предложено выделение двух типов процесса универсализации:горизонтального и вертикального.

Универсализация деятельности банка за пределы депозитно-кредитных операций и корпоративной клиентуры (например, в сторону розничной) определена как процесс гетерогенной универсализации банковской деятельности по вертикальному, внешнему типу.

Универсализация деятельности банка в рамках классической депозитно-кредитной схемы (по клиентским сегментам, по депозитно-кредитным и расчетно-платежным продуктам, по отраслям, по географическому охвату) классифицирована нами как гомогенный горизонтальный тип внутренней универсализации.

На основании данного подхода нами разработана многоуровневая схема универсализации, а также схема типологии групп универсальных банков вертикального типа, которые позволяют выделить универсальные банки горизонтального типа или иначе тип «условно универсальных» банков и универсальные банки вертикального типа, или тип «собственно универсальных» банков, а также три укрупненных группы «собственно универсальных» банков (вертикального типа): группа банков узкого типа вертикальной универсализации, группа банков расширяющегося типа вертикальной универсализации, группа банков полного (всестороннего) типа вертикальной универсализации.

К группе банков узкого типа универсализации мы относим банки, объединяющие традиционный банковский бизнес с одной из основных сфер финансово-кредитной деятельности (инвестиционный банкинг, страхование, и розничный бизнес). В рамках данной группы банков мы выделяем исторически первый (исходный) тип, который возник в результате расширения сферы деятельности депозитно-кредитного банка за счет включения в нее инвестиционного банкинга.

К группе банков расширяющегося типа универсализации мы относим банки, объединяющие традиционный банковский бизнес как минимум с двумя из числа основных сфер финансово-кредитной деятельности. К группе банков полного (всестороннего) типа универсализации, мы относим банки, осуществляющие полный охват существующих на данном историческом этапе сегментов финансового рынка, что соответствует модели «финансового супермаркета».

В работе предложено авторское понимание взаимного соотношения и системы взаимосвязей процессов «универсализации», «диверсификации», «интеграции», «конвергенции» в соответствии с предложенной выше логикой выделения горизонтального и вертикального типа универсализации, а также авторское определение понятия универсализации банковской деятельности как процесса движения банка в сторону расширения разнообразия сфер деятельности, продуктов (услуг), клиентских групп, географического охвата на основе: гомогенной и гетерогенной форм диверсификации (как способа снижения рисков), гомогенной и гетерогенной форм органического и интеграционного роста (в целях достижения синергетических эффектов) под влиянием процессов финансовой конвергенции (обуславливающей появление у банков новых функций, однородных с небанковскими финансовыми посредниками).

Анализ практики универсализации показывает, что вертикальная универсализация в основном свойственна глобальным международным банкам и крупнейшим банкам развитых зарубежных странах. Горизонтальный тип универсализации в наибольшей степени актуален и востребован банками на развивающихся национальных финансово-кредитных рынках.

Особое место в процессе вертикальной универсализации занимает розничный бизнес как одно из важнейших направлений современной универсализации крупнейших банков. При этом развитие современного розничного бизнеса имеет потенциал как горизонтальной универсализации, так и вертикальной.

Предложенная в работе типология универсальных банков по сути является концентрированным отражением основных функциональных характеристик стратегий банков и позволяет выделить два наиболее общих типа стратегий универсализации: тип стратегии горизонтальной универсализации и тип стратегии вертикальной универсализации.

В целях определения модели формирования и реализации конкурентоспособной стратегии универсального банка на розничном рынке автором предложен трехуровневый подход к анализу содержания и принципов формирования стратегии универсального банка на розничном рынке.

На первом уровне анализа рассматриваются наиболее общие абстрактные подходы к определению содержания понятия стратегии банка, характеризующие то общее, что присуще содержанию стратегии любого банка, независимо от характера его деятельности на финансовых рынках.

На втором уровне анализа были рассмотрены подходы, направленные на конкретизацию и раскрытие того особенного в содержании стратегий, что может быть свойственно различным группам банков. На этом уровне анализа стратегия универсального банка определена нами как комбинированная стратегия универсализации, основанная на единстве стратегий горизонтальной и вертикальной универсализации, где каждая из них предполагает принятие решения о конкретной направленности гетерогенной и гомогенной диверсификации, а также выборе оптимальных способов консолидации по каждому направлению.

На третьем уровне анализа содержания стратегий универсализации банков были определены основные принципы формирования индивидуальных отличительных свойств конкурентных стратегий отдельных банков в одной и той же сфере финансового рынка.

В качестве конкурентной стратегии для всех типов универсальных банков автором предлагается модель стратегии трансформационной сфокусированной универсализации, которая формируется на основе трех базовых принципов: универсализации, фокусирования и трансформационности.

Универсализацию мы понимаем как неограниченное комбинирование базовых сфер деятельности в диапазоне от двух и более. Она определяет тот аспект стратегии, который устойчиво сохраняется неизменным в рамках временного стратегического периода. Выражается в степени охвата потенциальных (существующих) сфер финансово-кредитной деятельности. На основе степени охвата выбранных сфер деятельности формируются типы универсальных банков.

Фокусирование - это сложное многоаспектное явление, раскрывающее индивидуальное содержание стратегии универсализации. Фокусирование также может одновременно рассматриваться как в аспекте определения стратегии, так и как способ ее реализации во времени. Следует подчеркнуть, что фокусирование содержит и методы его оценки - качественной и количественной. Качественная оценка фокусирования характеризует охват сегментов. Количественная оценка фокусирования дает количественные ориентиры развития выбранных сегментов деятельности в двух координатах: внутренней - как структурная доля отдельных направлений деятельности в балансе банка и внешней - с точки зрения рыночной позиции - доли на рыночных сегментах/подсегментах.

Принцип трансформационности проявляется в рефокусировании, что приводит к появлению новых комбинаций по продуктовым подсегментам рынка, клиентским группам, изменению территориального охвата, соотношению удельного веса каналов сбыта и т.п., а также в изменении глубины присутствия на выбранных направлениях фокусирования под влиянием внутренних и внешних факторов.

Характеризуя стратегию трансформационной сфокусированной универсализации следует выделить ее важнейшие качественные сущностные характеристики, а именно: гибкость, динамичность, инновационность, креативность, адаптивность, непрерывность, процессность, клиентоориентированность. Совокупность этих качеств характеризует глубинную сущность стратегии трансформационной сфокусированной универсализации. Реализация стратегии сфокусированности может быть обеспечена на основе комплекса необходимых условий: формирования гибкой организационной структуры, отстроенных бизнес-процессов (подразумевающих клиентоориентированность), мотивации сотрудников, в т.ч. на инновационность и креативность, которые в комплексе позволяют осуществлять гибкую, динамичную рефокусировку.

Российские банки в определенной степени развивают все направления универсализации, присущие западным странам (инвестиционный бизнес, страховой бизнес, розничный бизнес), но с разной степенью интенсивности и в разные периоды.

В России вертикальная универсализация возникла не в результате дерегулирования и либерализации законодательства, а в результате эволюционного развития банков на своей собственной основе по мере формирования финансовых рынков и под влиянием благоприятных макроэкономических условий.

Проведенное выше исследование позволило выделить два периода универсализации российских банков. На первом этапе развития российской банковской системы (1990-1998 гг.) российские банки преимущественно развивали горизонтальную универсализацию. На втором этапе (1999-2000 гг. -2006 г.) начинается активное развитие вертикальной универсализации, где основным направлением становится розничный бизнес.

В работе конкретизировано понятие и структура розничного рынка на основе классификации его сегментов по следующим критериям: по категориям клиентов (массовая клиентура, малый и средний бизнес); по основным функционально-продуктовым направлениям.

В работе обосновано выделение двух этапов развития российского розничного рынка: первый этап - 90-е гг. XX в. и второй этап - 2000 г. - по настоящее время. Отличительной особенностью первого этапа является структурная неразвитость рынка (преобладают вкладные операции) и незначительные объемы взаимных денежных потоков между банками и населением. Рынок находится на начальном этапе своего формирования. Второй этап стал периодом активного освоения российскими банками розничного рынка. В рамках второго этапа обосновано выделение двух самостоятельных периодов: 2000-2002 гг. (экстенсивное развитие) и 2003 г. -по настоящее время (начало интенсивного типа развития, характеризующееся резким ускорением темпов наращивания рыночных позиций банков, качественным изменением структуры рынка, расширением филиальной сети, интенсивным внедрением новых продуктов и повышением качества услуг).

Проведенный комплексный анализ стратегической привлекательности российского розничного рынка и его отдельных сегментов позволил определить стратегически перспективные сегменты, то есть основные ключевые направления деятельности и ориентиры для разработки стратегии универсализации на розничном рынке для банков, которые выбирают розничное направление в качестве основного направления своей универсализации.

Исследование российского розничного рынка банковских услуг показал, что на данном рынке доминируют крупнейшие российские банки. Так, на 01.01.2006 г. пятьдесят крупнейших банков аккумулировали 74% активов всей банковской системы и контролировали 82% рынка вкладов населения и почти 78% рынка кредитов физических лиц. Они также демонстрировали высокую динамику роста, опережающую динамику роста банковской системы в целом.

На основе анализа стратегий пятидесяти крупнейших банков на рынке вкладов населения и потребительских кредитов обосновывается вывод о том, что банки, осуществляющие стратегию вертикальной универсализации за счет выхода на розничный рынок, имеют различные стратегии универсализации на данном рынке, различающиеся по критерию приоритетных фокусировок и степени охвата сегментов рынка.

Классификация банков по критерию внешней фокусировки (рыночной позиции) на рынке вкладов населения и потребительского кредитования позволила выделить четыре типа стратегий банков: стратегия формирующейся позиции, стратегия вхождения в рынок, стратегия устойчивого роста, стратегия лидерства.

По критерию внутренней фокусировки (балансовой позиции вкладов населения и потребительских кредитов) также были выделены четыре типа стратегий банков: стратегия формирующейся балансовой позиции, стратегия усиления балансовой позиции, стратегия сбалансированной балансовой позиции, стратегия доминирующей балансовой позиции.

Анализ стратегий банков по внешней и внутренней фокусировке применительно к отдельно взятому рынку (или вкладов, или кредитов) показал, что банки, имеющие значительную глубину внешней фокусировки на отдельно взятом рынке, как правило, имеют и соответствующую значительную глубину внутренней фокусировки на этом рынке.

Сравнительный анализ глубины внутренней фокусировки (балансовой позиции) банков на двух рынках одновременно (вкладов и кредитов) позволил классифицировать стратегии по доминирующей направленности универсализации. В результате были получены следующие группы банков, различающиеся стратегиями по критерию доминирующих фокусировок: депозитно-розничная фокусировка (существенное доминирование вкладов над кредитами), кредитно-розничная фокусировка (существенное доминирование кредитов над вкладами), сбалансированная фокусировка (работа на рынке вкладов и кредитов представляет для банка практически одинаковую значимость).

В работе обосновано, что наиболее конкурентоспособной моделью стратегии универсализации на розничном рынке является предложенная автором модель стратегии трансформационной сфокусированной универсализации на основе применения интенсивной формы принципа трансформационности. Она позволяет банкам иметь содержательно индивидуальные стратегии на розничном рынке.

Под стратегией трансформационной сфокусированной универсализации мы понимаем способность банка концентрироваться на различных перспективных для банка направлениях (в зависимости от тенденций развития рынка, прогнозов экспертов, анализа клиентского спроса, изменения приоритетности отдельных видов услуг), что предполагает готовность банка к постоянной трансформации, т.е. его способность в кратчайшие сроки выходить на наиболее прибыльные и перспективные сегменты розничного рынка и динамично модифицировать существующий продуктовый ряд, каналы продаж и клиентские сегменты. Данная стратегия приобретает особо актуальное значение в современных условиях динамично развивающегося российского розничного рынка, стремительно изменяющихся предпочтений розничной клиентуры, бурного развития и внедрения информационных технологий.

Характеризуя содержание стратегии трансформационной сфокусированной универсализации на основе применения интенсивной формы принципа трансформационное™, следует выделить ее важнейшие качественные характеристики, а именно: гибкость, динамичность, инновационность, креативность, адаптивность, непрерывность, процессность, клиентоориентированность. Реализация данной стратегии может быть обеспечена на основе комплекса необходимых условий: формирования гибкой организационной структуры, отстроенных бизнес-процессов (подразумевающих клиентоориентированность), мотивации сотрудников, в т.ч. на инновационность и креативность, которые в комплексе позволяют осуществлять гибкую, динамичную рефокусировку, что и составляет глубинную сущность стратегии трансформационной сфокусированной универсализации. В работе обосновывается, что преимущественная конкурентоспособность данной стратегии на розничном рынке для крупнейших российских универсальных банков.