Стратегия управления прибылью торговой фирмы в условиях индустриализации отрасли тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 08.00.05, кандидат экономических наук Бекетов, Евгений Николаевич

  • Бекетов, Евгений Николаевич
  • кандидат экономических науккандидат экономических наук
  • 2003, Москва
  • Специальность ВАК РФ08.00.05
  • Количество страниц 151
Бекетов, Евгений Николаевич. Стратегия управления прибылью торговой фирмы в условиях индустриализации отрасли: дис. кандидат экономических наук: 08.00.05 - Экономика и управление народным хозяйством: теория управления экономическими системами; макроэкономика; экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами; управление инновациями; региональная экономика; логистика; экономика труда. Москва. 2003. 151 с.

Оглавление диссертации кандидат экономических наук Бекетов, Евгений Николаевич

Введение.

Глава 1. Теоретические аспекты формирования торговой индустрии

1.1. Экономическая сущность торговой индустрии.

1.2. Эволюция научных концепций природы торговой прибыли.

1.3. Особенности процессов индустриализации в торговле.

Глава 2. Исследование качества торговой прибыли в условиях индустриализации

2.1. Классификация видов прибыли по функциям.

2.1. Система показателей и методика оценки рентабельности.

2.2. Диагностика качества прибыли.

Глава 3. Моделирование стратегии управления экономической эффективностью торговой фирмы

3.1. Двухуровневая система управления прибылью и основные аспекты организации.

3.2. Модель системы мониторинга качества прибыли.

3.3. Выбор и обоснование стратегии управления прибылью на

1 различных этапах жизненного цикла торговой фирмы.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Стратегия управления прибылью торговой фирмы в условиях индустриализации отрасли»

Переход к рыночным отношениям ставит перед российским обществом множество сложных задач, среди которых приоритетное место занимает + развитие предпринимательства. С одной стороны, рынок является средой существования предпринимателей, с другой, - без предпринимательской деятельности невозможно функционирование рыночной экономики. В силу этого, становление рыночных отношений ассоциируется, в первую очередь, с развитием предпринимательской деятельности, направленной на удовлетворение различных потребностей общества, с целью получения прибыли. В первой части ГК РФ зафиксировано, что гражданское законодательство регулирует отношения между лицами, осуществляющими предпринимательскую деятельность, или с их участием, исходя из того, что предпринимательской является самостоятельная, осуществляемая на свой риск деятельность, направленная на систематическое получение прибыли от пользования имуществом, продажи товаров, выполнения работ или оказания услуг лицами, зарегистрированными в этом качестве в установленном законом порядке.

Объективными предпосылками, позволяющими рассматривать совокупность вопросов, связанных с управлением прибылью торговой фирмы, как самостоятельную научную нишу, являются, на наш взгляд, отсутствие системных научных исследований в области торгового предпринимательства в частности таких его аспектов:

• оценка торгового потенциала, как составной части экономического потенциала страны,

• трансформационные процессы в отрасли: концентрация, интеграция и индустриализация;

• формирование стратегии управления прибылью торговой фирмы на различных этапах ее развития в условиях индустриализации.

Различные аспекты управления прибылью в торговле рассматривались ранее в трудах Ю. Баженова, М. Баканова, А. Бирмана, И. Бланка, Л. Брагина, В. Вялкина, А. Гребнева, Т. Данько, М. Иоффе, В. Патрова, А. Соломатина, И. Стукаловой, А Терехова, В. Хапенкова, а также в работах зарубежных авторов таких, как А. Крие, Ж. Жалле, Д. К. Лембтена. Но, несмотря на разноплановость и глубину проведенных исследований по-прежнему актуальными являются: теоретическое и методологическое осмысление процесса индустриализации торгового предпринимательства и его инвестиционного обеспечения. Данное обстоятельство обусловило выбор темы диссертационного исследования.

По перечисленным выше причинам предпринятое нами исследование представляется теоретически оправданным и в значительной степени актуальным.

Цель и задачи исследования. Целью предлагаемой работы является разработка теоретического обоснования и методических рекомендаций по стратегическому управлению прибылью торговых предприятий в условиях индустриализации отрасли.

Реализация цели исследования потребовала научной разработки и практического решения следующих задач:

• исследовать природу и сущность категории «торговая индустрия»;

• проследить эволюцию научных концепций природы торговой прибыли;

• проанализировать особенности процессов индустриализации в торговле на современном этапе;

• разработать систему показателей методику оценки качества прибыли торговой фирмы с учетом особенностей процесса индустриализации торговли;

• разработать методику обоснования и выбора стратегии управления прибылью торговой фирмы на различных стадиях ее жизненного цикла.

Объект и предмет исследования. Объектом диссертационного исследования являются проблемные экономические отношения # регулирования деятельности торговых организаций различной формы собственности, функционирующих на потребительском рынке РФ.

Предметом исследования должна стать совокупность особенностей управления прибылью торговых предприятий в условиях процесса индустриализации отрасли.

Теоретическая и методологическая основы работы. В основу работы будет положена гипотеза о том, в экономике России наметилась тенденция индустриализации торговли, что, с одной стороны, соответствует общемировой тенденции, а, с другой, - месту и роли торговли в реализации экономических реформ, с учетом превалирующей значимости сферы обращения в воспроизводственных процессах на этапе перехода к рынку. ф

Теоретической и методологической основой работы послужили: классические и современные экономические теории по развитию рыночных отношений концепции прибыли, разработки отечественных и зарубежных авторов по проблемам формирования хозяйственных стратегий корпораций, а также законодательные акты Российской Федерации.

Основным методом исследования принята индуктивная методология системного анализа объекта и предмета исследования в сочетании с дедукцией.

Для решения прикладных задач использовались экономико-математические методы, методы экономического и финансового анализа, в том числе матричного, и другие общенаучные подходы.

Информационная база. Информационной базой исследования послужили Законы РФ, Указы Президента РФ, Постановления правительства РФ и другие нормативные акты федеральных, региональных и местных уровней органов управления РФ. Кроме того, использовались и * анализировались статистические материалы Госкомстата РФ, а также статистические и отчетные материалы фирм, занимающихся реализацией товаров на территории РФ.

Научная новизна и основные результаты исследования. Научная новизна исследования заключается в уточнении теоретических аспектов формирования торговой индустрии и разработке методических рекомендаций по моделированию стратегии управления экономической эффективностью торговых предприятий в условиях индустриализации отрасли.

Основные результаты исследования:

Раскрыта экономическая сущность и предложена авторская дефиниция категории «торговая индустрия».

Проведено разграничение понятий: «торговая индустрия» и «индустриализация торговли».

Выявлены особенности процесса индустриализации в торговле на современном этапе.

Теоретически обоснована, разработана и апробирована методика комплексной оценки качества прибыли торговой фирмы, основанная на методе нормативного значения показателей и реализованная в модели мониторинга качества прибыли торговой фирмы;

Предложены система регулятивных принципов организации ^ системы управления прибылью и основанная на них двухуровневая система управления прибылью в рамках существующей организационно-функциональной схемы управления торговой фирмы. Уточнены и систематизированы принципы формирования стратегии управления прибылью торговой фирмы с учетом особенностей различных этапов ее жизненного цикла.

Практическая значимость работы. Практическая значимость результатов диссертационного исследования охватывает три аспекта: научный, практический и учебный.

1. Предложенные гипотеза и теоретические аспекты формирования торговой индустрии.

2. Практическая направленность работы и ее результатов содержится в методиках и результатах их использования при обосновании стратегии управления прибылью торговой фирмы.

3. В учебном процессе результаты исследования могут служить существенным дополнением к учебным курсам «Экономика торгового предприятия» и «Экономика торговли».

Апробация работы и публикации. Основные положения диссертации докладывались в 2003 на "Плехановских чтениях" в Российской экономической академии им. Г.В. Плеханова.

Автор неоднократно выступал по проблематике проведенного исследования со статьями в журнале "Современная торговля".

Результаты исследования, обобщенные в диссертации, апробированы и используются в экономической практике ООО «Коммерческая Компания «Торговый дом».

Апробация показала научную и практическую содержательность концепции, понятийного аппарата и методологии исследования, а также выявила значимость разработанных автором методик, сформулированных в работе выводов и предложений.

Публикации. По проблемам диссертационного исследования автором опубликовано 4 работы общим объемом 1,2 п.л., в том числе статьи в периодической печати, в сборниках научных трудов, тезисы докладов на научно-практических конференциях.

Структура работы. Диссертация состоит из введения, трех глав, заключения, библиографического списка и приложения. Работа содержит 134 страниц машинописного текста, 11 таблиц, 12 рисунков, 6 приложений. Список использованной литературы включает 110 источников.

Заключение диссертации по теме «Экономика и управление народным хозяйством: теория управления экономическими системами; макроэкономика; экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами; управление инновациями; региональная экономика; логистика; экономика труда», Бекетов, Евгений Николаевич

Заключение

1. Торговля до сих пор остается весьма спорной и нечетко очерченной сферой деятельности. Несмотря на признание в целом благоприятного влияния торговли на процесс общественного воспроизводства, она оценивается учеными с различных позиций. Мы предлагаем рассматривать дефиницию «торговля» на нескольких понятийных уровнях: экономической теории, теории предпринимательства и макроэкономики.

2. Характерной особенностью развития торгов™ в 20 веке стали процессы концентрации ресурсов, связанные с интеграцией и диверсификацией хозяйственной деятельности. Таким образом, в современных условиях развития экономики правомерным, на наш взгляд, представляется ввести в научный оборот понятие «торговая индустрия».

Торговая индустрия представляет собой обособившихся торговых посредников, для которых торговые операции являются основным видом деятельности. Посредник не является ни производителем товаров, которые он продает, ни потребителем товаров, которые он продвигает из сферы производства в сферу потребления. Деятельность посредника следует рассматривать как преодоление естественного товарного дефицита, проявляющегося в трех типах:

• отсутствие товаров, необходимых для непосредственного удовлетворения потребностей;

• отсутствие товаров по месту спроса на них;

• отсутствие товаров непосредственно в момент предъявления спроса на них.

• Преодоление товарного дефицита любого типа требует приложения особых разновидностей хозяйственной энергии.

Преодолевая один из вышеназванных видов дефицита, каждый тип производства добавляет особый вид полезности и увеличивает тем самым их экономическую стоимость.

Полезность, связанная с местом, проявляется в добавлении стоимость товаров в процессе доведения до конечного потребителя по месту его нахождения, то есть на локальные рынки. Данный вид полезности реализуется при ликвидации локального дефицита товаров.

Полезность, связанная со временем, проявляется в процессе ликвидации временного дефицита товаров. Она также связана с процессом доведения товаров до конечных потребителей в соответствии со временем возникновения потребности на данный вид товаров.

Исходя из этого, торговля может быть охарактеризована как особый тип производства, функциональное назначение которого заключается в преодолении локального и временного товарного дефицита.

С позиций макроэкономики торговлю можно определить как торговую индустрию, то есть самостоятельную отрасль народного хозяйства, объектом которой являются потребности отдельного индивида и общества в целом, а целевым ориентиром - преодоление локального и временного товарного дефицита через механизм реализации полезности, связанной с местом и временем.

3. В сфере обращения имеет место оказание услуги. При этом, услуги, предоставляемые в сфере обращения, могут иметь материальный результат, как, скажем, услуги торговых предприятий. В результате акта купли-продажи покупатели получают в свое пользование товар, то есть материальную субстанцию, призванную удовлетворить их потребности.

Сферу производства и сфера обращения следует отождествить с позиций получения предпринимательского дохода и прибыли. Такой подход к определению сущности прибыли имеет не только теоретическое, но и практическое значение, так как позволяет сделать вывод о том, что труд работников торговли, реализующих тот или иной продукт, является производительным, и прибыль от продажи создается именно в сфере обращения в ходе оказания услуг по реализации товаров.

4. Проведенное нами исследование позволило сделать следующий вывод: за годы реформ торговля внесла существенный вклад в дальнейшее развитие сферы обращения, которым сопровождается экономический рост во всех странах мира и которое находит свое отражение в отраслевом распределении экономически активного населения, так и в составе национального продукта. Количественные изменения, произошедшие в торговом потенциале, вызвали качественные изменения его состояния. Отрасль характеризуется высокой степенью измельченности, архаичностью форм, утратой ведущей роли опта в процессе товародвижения, а также возрождением процесса индустриализации.

5. Многогранность категории «торговая прибыль» обусловила существование различных подходов и критериев классификации видов и показателей прибыли торгового предприятия. Нам представляется, что в основу классификации видов прибыли должны быть положены выполняемые ей функции.

6. К показателям экономического эффекта помимо традиционных показателей товарооборота и прибыли следует отнести показатель "добавленная стоимость", отражающий вклад фирмы в валовой внутренний продукт страны.

Для оценки рентабельности торговой фирмы в традиционную систему показателей рентабельности целесообразно включить показатель, соотношения чистой прибыли и добавленной стоимости, отражающий долю стоимости, остающейся в ее распоряжении в качестве базы самофинансирования, и показатель соотношения прибыли, использованной на развитие и чистой прибыли, отражающий долю стоимости, реально использованной на расширенное воспроизводство.

7. Качество прибыли отражает, насколько характерным для данной торговой фирмы является достигнутый уровень прибыли, а также степень использования хозяйственных резервов для его достижения. Отсутствие стабильности повышает степень рисковости хозяйственной деятельности. Основными резервами повышения качества торговой прибыли являются: повышение качества торговой услуги путем ее диверсификации, контроль структуры затрат, рост отдачи от материальных и трудовых ресурсов.

8. Система управлению прибылью с организационной точки зрения представляет собой взаимосвязанную совокупность структурных подразделений предприятия, обеспечивающих разработку и принятие управленческих решений по отдельным вопросам формирования прибыли и несущих ответственность за результативность этих решений. В целях i совершенствования организации управления прибылью на торговом предприятии целесообразно введение двухуровневой системы. Первый уровень - аппарат управления предприятием в целом, второй уровень — структурные подразделения предприятия.

9. Оптимизация и стабильность экономического состояния торговой фирмы может быть обеспечено посредством качественного управления, которое основывается на обратной связи и контроле за исполнением управленческих решений. Внутрифирменный аналитический контроль может базироваться на модели системы мониторинга качества прибыли. Предложенная в работе модель предполагает использование метода системы нормативных значений показателей с выводом интегрального показателя

I оценки качества торговой прибыли. Оценка достигается посредством i

I установления тесноты связи между эталонным и фактическим рядами показателй.

10. Формирование стратегии управления прибылью должно осуществляться с учетом положений теории предпринимательского риска. Стратегия управления прибылью должна учитывать особенности различных этапов жизненного цикла торговой фирмы и должна базироваться на следующих принципах:

•в фазе создания фирмы основным инструментом управления прибылью должно стать самострахование в форме планирования, а основным объектом управления прогноз безубыточности и организационные аспекты управления прибылью;

•в фазе становления и развития условия для достижения наилучшего результата созданы во внешней среде фирмы, поэтому объектом страхования должны выступать именно эти условия. Основными методами управления прибылью должно стать избежание риска, а объектом - достижение точки безубыточности;

•в фазе стабилизации предпринимателю следует уделять особое внимание страхованию внутренних факторов риска, так как основной источник риска находится во внутренней среде фирмы и степени проработанности оценки ее положения на рынке; основными методами управления риска должны стать предупреждение и передача риска путем осуществления текущего мониторинга качества прибыли и поиска внутренних резервов роста прибыльности;

•в фазе регрессии любые действия предпринимателя сопряжены с риском, поэтому предпринимателю целесообразно сконцентрировать усилия на снижении рисковости своих действий и перегруппировке сил внутри фирмы; основным методом управления риском в этой стадии должно стать избежание риска, объектом управления - структура затрат и сила воздействия операционного рычага.