Стратегия управления ценами на первичные топливно-энергетические ресурсы в России тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 08.00.05, кандидат экономических наук Колпакова, Ирина Алексеевна

  • Колпакова, Ирина Алексеевна
  • кандидат экономических науккандидат экономических наук
  • 2005, Москва
  • Специальность ВАК РФ08.00.05
  • Количество страниц 168
Колпакова, Ирина Алексеевна. Стратегия управления ценами на первичные топливно-энергетические ресурсы в России: дис. кандидат экономических наук: 08.00.05 - Экономика и управление народным хозяйством: теория управления экономическими системами; макроэкономика; экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами; управление инновациями; региональная экономика; логистика; экономика труда. Москва. 2005. 168 с.

Оглавление диссертации кандидат экономических наук Колпакова, Ирина Алексеевна

ВВЕДЕНИЕ.

ГЛАВА 1. Роль топливно-энергетического комплекса и цен на топливно-энергетические ресурсы в российской экономике.

1.1. Роль и значение ТЭК для развития российской экономики.

1.2. Динамика цен на топливно-энергетические ресурсы и их влияние на экономику России.

1.3.Проблема взаимосвязи мировых и внутренних российских цен на топливно-энергетические ресурсы.

ГЛАВА 2. Изменения в ценообразовании на первичные топливно-энергетические ресурсы и проблемы рыночной трансформации добывающих отраслей российского ТЭК

2.1. Основные изменения в ценообразовании на природный газ и проблемы рыночной трансформации газовой отрасли.

2.2. Трансформация ценообразования и институциональной структуры угольной отрасли: роль государства.

2.3. Особенности ценообразования на сырую нефть и проблемы формирования внутрироссийского нефтяного рынка.

ГЛАВА 3. Концептуальные основы формирования эффективной стратегии управления ценами на первичные топливно-энергетические ресурсы в России.

3.1. Анализ зарубежного опыта регулирования цен и применимости его в регулировании цен на первичные топливно-энергетические ресурсы в России.

3.2. Императивы и приоритеты стратегии управления ценами на первичные топливно-энергетические ресурсы в период рыночной трансформации в России . М

3.3. Концепция построения организационно-правовой и функциональной системы стратегического управления ценами на первичные топливно-энергетические ресурсы в России

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Стратегия управления ценами на первичные топливно-энергетические ресурсы в России»

Актуальность исследовании. Стратегия управления ценами представляет собой важную часть общей экономической стратегии любой фирмы, ведущей конкурентную борьбу на рынке. Тем более важна ценовая стратегия для любой страны, руководство которой несет ответственность за повышение конкурентоспособности национальной экономики, за социальную стабильность, за создание условий для безопасной и благополучной жизни ее населения. Особое значение при этом имеет стратегия управления ценами на энергоресурсы, поскольку от того, каким образом устанавливаются эти цены и осуществляется управление ими, во многом зависит не только характер развития отраслей и предприятий топливно-энергетического комплекса, но и характер развития экономики страны в целом. К сожалению, осуществленный в 90-х годах XX века переход к рыночным отношениям в России базировался на утверждении о том, что государственное экономическое регулирование и, прежде всего, регулирование цен не способствует эффективному функционированию экономики. На этом основании государство в значительной мере устранилось от воздействия на экономические процессы через посредство проведения активной ценовой политики. Рыночные преобразования, начавшиеся с тотальной либерализации цен, во многом явились причиной длительного кризиса, в результате которого производство в России снизилось почти наполовину. И хотя шесть последних лет (1999-2005 гг.) были годами экономического подъема, страна смогла компенсировать предшествующий спад только наполовину. При этом усилилась сырьевая направленность экспорта (продукция обрабатывающих отраслей промышленности в основной своей массе оказалась неконкурентоспособной на мировом рынке), что поставило российскую экономику в сильную зависимость от колебаний мировых цен на нефть, газ и другие сырьевые товары.

Регулирование цен государством вовсе не отвергает самого рыночного ценообразования. Наоборот, оно предполагает наличие и использование рыночных цен, но задает ему определенные рамки, конструктивно воздействуя на них, с целью получения желаемого эффекта, обусловленного общей экономической стратегией, реализуемой руководством страны. Особенно важно такое стратегическое управление в условиях перехода от одной экономической системы к другой, как это происходит в России. Напротив, отказ от государственного ценового регулирования не может не иметь серьезных последствий для социально-экономического развития.

В сложившейся ситуации при решении острейших и важнейших задач, стоящих перед Россией (удвоение ВВП, повышение конкурентоспособности экономики, ликвидация бедности), пренебрегать столь эффективным инструментом экономической политики государства как стратегическое управление процессами рыночного ценообразования было бы весьма недальновидно.

Стратегия управления ценами на первичные топливно-энергетические ресурсы1 призвана оказывать влияние на многое из того, что происходит в сфере внутреннего и внешнеторгового ценообразования на продукцию промышленности, сельского хозяйства, на транспорте, в строительстве и в сфере услуг, т.е. является частью стратегии социально-экономического развития страны в целом.

Необходимость совершенствования ценообразования и формирования эффективной стратегии управления ценами на первичные топливно-энергетические ресурсы в переходной экономике России, переживающей

1 В качестве первичных топливно-энергетических ресурсов (ТЭР) в диссертации рассматриваются нефть, природный газ и уголь, во-первых, как основная продукция добывающих отраслей ТЭК (в отличие от торфа, урана и т. п.); во-вторых, поскольку эти ресурсы не являются продукцией постадийной переработки энергетического сырья (в отличие от мазута, бензина, электроэнергии и т.п.). Цены на последние рассматриваются в тех случаях, когда речь идет о влиянии цен на первичные ТЭР па общеэкономические процессы, так как чаще всего они воздействуют на экономику через цены на продукты их переработки. Кроме того, процессы ценообразования на последние во многом определяются процессами ценообразования на исходное сырье. трудности становления полноценных рыночных отношений, имеет, таким образом, общенациональное значение.

Не случайно проблемы ценообразования и регулирования цен на энергоносители с начала 90-х годов XX в. находились в центре внимания российских экономистов. Среди тех, кто рассматривал вопросы цен на энергоносители в рамках комплексных исследований проблем ценообразования в России в контексте осуществления рыночных реформ известные ученые-экономисты Л.И. Абалкин, А.А. Амосов, В.А. Бессонов, М.И. Гельвановский, А.А, Дерябин, Т.Е. Евдокимова, Д.С. Львов, В.Л. Малышев, А.Д. Некипелов, В.И. Перламутров, В.М. Полтерович, В.К. Сенчагов, В.А. Слепов, С.А. Уланов, А.А. Френкель, Г.Н. Чубаков, Н.А. Шмелев, Е.В. Яркин и др. Среди тех, кто уделял специальное внимание ценам на энергоносители и их воздействию на общеэкономическое и отраслевое развитие можно назвать М. Бобоева, В.В. Бузулуцкова, В.А. Волконского, А.А. Грунина, М.М. Гурена, В.А. Кашина, А.Г. Коржубаева, А.И. Кузовкина, В.В. Соколовского, Н.И. Суслова, М.Н. Узякова и др.

Теоретические и практические проблемы в области экономики топливно-энергетического комплекса исследовались А.А. Бесчинским, В.В. Бушуевым, А.Г. Вигдорчиком, В.И. Зоркальцевым, Ю.М. Коганом, А.Э. Конторовичем, В.А. Крюковым, А.А. Макаровым, Г.Д. Маргуловым, A.M. Мастенановым, Л А. Мелентьевым, А.П. Меренковым, Ю В. Синяком, С.Я. Чернавским, Д.В. Шапотом, А.Б. Яновским и другими учеными.

Несмотря на активное изучение ценовых проблем в сфере российского топливно-энергетического комплекса, многие вопросы как в теоретико-методологическом, так и в практическом плане сохранили свою актуальность.

Например, требуется глубокий анализ и оценка изменения принципов ценообразования на различные первичные энергоресурсы, степени зрелости и управляемости рынка первичных энергоресурсов в целом и каждого энергоресурса в отдельности. Фактически до сих пор не обобщен весь опыт трансформации ценообразования на первичные топливно-энергетические ресурсы в переходной экономике России. Не была оценена с точки зрения эффективности ни методология, ни практика осуществления государственного регулирования цен на энергоресурсы. Между тем эта проблематика важна еще и потому, что некоторые из топливно-энергетических ресурсов являются продукцией естественных монополий.

В течение 1990-х гг. и в начале первого десятилетия XXI в. в реформируемой России был принят ряд законодательных актов, регулирующих некоторые аспекты ценообразования па энергоресурсы. Была разработана Энергетическая стратегия России на период до 2020 года, в которой среди прочего были намечены основные ориентиры государственной политики ценообразования на первичные ТЭР. Были предприняты практические шаги по регулированию цен на продукцию и услуги энергетических естественных монополий. Однако цель политики государства в области цеи на энергоресурсы так и не была обозначена, не была выстроена система приоритетных задач стратегического управления этими ценами, не обозначено место и роль политики цен на энергоресурсы в экономической стратегии и политике российского государства. Все это имеет своим следствием отсутствие существенных положительных результатов ограниченных мер по управлению ценами на первичные энергоносители. К сожалению, в Государственной Думе РФ так и не был принят к рассмотрению разработанный в 2000 году в Комитете по экономической политике и предпринимательству проект Федерального Закона о ценовом регулировании, хотя в Законах о годовых бюджетах соответствующий раздел появился в 2004 и 2005 гг. В то же время назрела необходимость скорректировать в области ценовой политики и Энергетическую стратегию России на период до 2020 года.

Все это, а также учет большого вклада топливно-энергетического комплекса в обеспечение развития экономики России, укрепления ее национальной и энергетической безопасности и интеграции в мировую экономику и определило актуальность темы диссертационного исследования.

Из вышеизложенного следует цель исследования - сформулировать и научно обосновать наиболее важные принципы и подходы к формированию стратегии управления ценами на первичные топливно-энергетические ресурсы в экономике России в условиях ее рыночного реформирования; предложить наиболее адекватные нынешнему уровню развития рыночных отношений в России, а также актуальным задачам развития экономики формы и методы стратегического управления ценами в добывающих отраслях топливно-энергетического комплекса.

Цель предпринятого исследования предопределила круг взанмосвнзаниых задач, решение которых в основном составляет содержание диссертации, а именно:

- оценить тенденции в динамике цен на первичные энергоносители в России в контексте изменений общей системы цен и выявить степень влияния этих тенденций на характер воспроизводственных процессов в экономике в целом, а также в добывающих отраслях топливно-энергетического комплекса; проанализировать наиболее существенные изменения в ценообразовании на природный газ, нефть и уголь, степень зрелости и специфику рынка первичных энергоресурсов в России на современном этапе;

- рассмотреть общие принципы управления ценами в развитых странах, выявить специфику их применения при регулировании цен на первичные топливно-энергетические ресурсы и сделать соответствующие рекомендации для России;

- выработать методологические подходы к определению взаимосвязи мировых и внутренних российских цен на энергоносители;

- определить приоритеты стратегии управления ценами на первичные топливно-энергетические ресурсы, соответствующие специфике этапа рыночного реформирования в России;

- разработать рекомендации по формированию целостной системы стратегического управления ценами на первичные топливно-энергетические ресурсы.

Предметом настоящего исследования являются цены и ценообразование на основные первичные топливно-энергетические ресурсы (природный газ, нефть, уголь), методологические принципы управления ими в условиях становления рыночных отношений в России.

Объектом исследования выступают механизмы формирования и методы управления ценами в комплексе отраслей, добывающих первичные топливно-энергетические ресурсы.

Теоретической основой исследования явились труды отечественных и зарубежных экономистов в области стратегического управления, ценообразования, регулирования цен на энергоресурсы, экономических проблем топливно-энергетического комплекса, взаимодействия энергетики и экономики России и других стран.

Информационной базой исследования стали законодательные акты Российской Федерации, постановления Правительства РФ в части, касающейся регулирования цен в добывающих отраслях ТЭК, статистические данные, публикуемые Федеральной службой государственной статистики, публикации в отечественной и зарубежной печати.

Научная новизна диссертационного исследования заключается в разработке методологических подходов к созданию комплексной стратегии управления ценами на первичные топливно-энергетические ресурсы как эффективной согласованной политики государства и энергетических компаний, учитывающей роль и специфику этих цен, и нацеленной на реализацию стратегической задачи повышения конкурентоспособности российской экономики, и использование для этого развития потенциала добывающих отраслей ТЭК и внешнеэкономического сектора.

Наиболее существенные результаты, полученные лично автором:

- установлена связь между динамикой цен на энергоносители и накоплением серьезных диспропорций в общей системе цен и в российской экономике в целом, с одной стороны, и в системе цен на первичные топливно-энергетические ресурсы и в топливно-энергетическом комплексе в целом, с другой. Закрепление этих диспропорций, обусловленных существенным превышением темпов роста цен на продукцию и услуги ТЭК над темпами роста цен на продукцию и услуги других отраслей экономики, влечет за собой разрыв экономического пространства, ухудшение структуры промышленного производства (снижение удельного веса производств с высокой добавленной стоимостью и повышения удельного веса топливно-сырьевых отраслей), нерациональное изменение баланса потребления энергоносителей (повышение использования газа в виде топлива и вытеснение угля). В конечном счете, происходит снижение конкурентоспособности экономики;

- сформулирована авторская позиция по вопросу о взаимосвязи мировых и внутренних цен на энергоресурсы. Она состоит в признании приоритета внутреннего рынка России в определении оптимальных уровней и соотношений этих цен и необходимости регулирования их взаимосвязи на основе учета национальных интересов страны. Автор не исключает возможности сближения уровней мировых и внутренних отечественных цен на первичные топливно-энергетические ресурсы, но происходить оно должно по мере снижения энергоемкости экономики и повышения уровня доходов наименее материально обеспеченных слоев населения России. При этом важно, чтобы в стране была достигнута стабилизация соотношений этих цен на достаточно продолжительную перспективу на уровне, оптимальном для данного периода экономического развития страны, для решения самой важной задачи - повышения конкурентоспособности российской экономики;

- выявлена зависимость внутренних цен на нефть от баланса спроса и предложения на свободном рынке нефти в России. Рассмотрена модель балансирования российского нефтяного рынка, где предложение нефти определяется добычей вертикально-интегрированных нефтяных компаний (за вычетом внутрикорпоративных и экспортных поставок) и мелких нефтедобывающих компаний, а спрос определяется потребностями (объемом переработки плюс переходящие запасы) основных независимых нефтеперерабатывающих заводов. Сделан вывод о целесообразности интервенций из государственного (нестратегического) нефтяного резерва для стабилизации уровня внутренних цен на нефть;

- определены приоритеты стратегии управления ценами на первичные энергоресурсы. Главная задача такой стратегии состоит в создании условий для повышения конкурентоспособности российской экономики, что предполагает сдерживание роста цен на энергоносители и их постепенное освобождение по мере снижения энергоемкости экономики. Следующая по важности задача - обеспечение устойчивого функционирования и развития топливно-энергетического комплекса, что предполагает ориентацию на уровень и структуру цен, создающие возможность для расширенного воспроизводства в отраслях ТЭК. Третья по важности задача - поддержка и развитие экспортного потенциала добывающих отраслей ТЭК как основного на данном этапе канала получения финансовых ресурсов для комплексного развития российской экономики. Это предусматривает сохранение разницы во внутренних и мировых ценах на ТЭР (при изъятии большей части полученной таким образом ценовой ренты в бюджет с помощью экспортных пошлин);

- разработана концепция построения организационно-правовой и функциональной системы стратегического управления ценами на первичные топливно-энергетические ресурсы в России. Она представляет собой двухконтурную систему. Внешним - организационно-правовым - контуром является создание рамочных условий для координации ценовой политики государства и корпораций при участии общественных организаций в рамках социального партнерства. Внутренним - функциональным - контуром является стратегия управления ценами на первичные ТЭР, представляющая собой: 1) на внутреннем рынке России - максимально скоординированное совершенствование рыночного ценообразования по различным видам первичных топливно-энергетических ресурсов; 2) на внешнем рынке -совершенствование методов регулирующего воздействия на осуществление эффективной экспортной деятельности энергетических корпораций с учетом приоритета удовлетворения потребностей внутреннего рынка по приемлемым ценам.

Практическая значимость. Теоретические и методологические положения диссертации могут быть использованы законотворческими органами и органами исполнительной власти в работе по совершенствованию законодательства, организационной деятельности в области ценового регулирования в топливно-энергетическом комплексе России. Аналитические материалы и теоретические положения, содержащиеся в диссертации, могут также быть использованы при подготовке учебных программ, лекционных курсов и методических материалов для экономических вузов и экономических факультетов различных вузов по дисциплине «Ценообразование».

Апробации работы. Методологические подходы и практические рекомендации, выработанные в результате диссертационного исследования, были использованы в деятельности Федеральной службы по тарифам, Международной топливно-энергетической ассоциации при разработке конкретных мероприятий по согласованию мер административного и корпоративного управления ценами на топливно-энергетические ресурсы, цепами и тарифами на продукцию и услуги естественных монополий, а также мер общественного контроля над этими процессами.

Основные результаты диссертационного исследования были использованы при подготовке коллективного научного доклада на Круглом столе «Ценовая политика государства и корпораций и повышение конкурентоспособности российской экономики», состоявшемся в Вольном экономическом обществе (г. Москва, 27 октября 2004 г.), в выступлении на Круглом столе «Синхронизация реформ естественных монополий и тарифное регулирование как факторы долгосрочного планирования социально-экономического развития России», организованного Аналитическим управлением Совета Федерации в рамках подготовительных мероприятий но проведению Девятого Петербургского международного экономического Форума (г. Москва, 9 июня 2005 г.). Отдельные положения диссертации также были использованы при подготовке ряда докладов по реформированию стратегии управления ценами на природный газ ОЛО «Газпром» (1999-2001 гг.), научного доклада сектора исследования конкурентоспособности и цен ИЭ РАН «Формирование механизмов конкурентоспособного ценообразования (формирование эффективных механизмов ценообразования в целях повышения конкурентоспособности национальной экономики России в условиях глобализации)» (2004 г.) и ряда экспертных материалов для Министерства экономического развития и торговли РФ.

Основные положения диссертации были опубликованы в 5 работах, общим объемом в 10 п.л. (авторские - 7 пл.).

Заключение диссертации по теме «Экономика и управление народным хозяйством: теория управления экономическими системами; макроэкономика; экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами; управление инновациями; региональная экономика; логистика; экономика труда», Колпакова, Ирина Алексеевна

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Стратегия управления ценами на первичные топливно-энергетические ресурсы - это общий план осуществления долгосрочной политики регулирования цен на эти энергоресурсы в российской экономике, следование которому позволит достичь общеэкономических и отраслевых целей наиболее эффективным способом. Эта стратегия должна разрабатываться с учетом роли топливно-энергетического комплекса в российской экономике, характера и степени влияния уровня и динамики этих цен на все сферы и отрасли экономики, а также взаимосвязи внутренних российских цен топливно-энергетических ресурсов с мировыми ценами.

Отрасли топливно-энергетического комплекса России и, прежде всего относящиеся к добывающей промышленности, сохраняют свой базисный характер, играя роль основной несущей конструкции экономики. На данном этапе российское государство благодаря наличию уникального ресурсного, производственного, научно-технического и кадрового потенциала топливно-энергетического комплекса позиционируется в мировой экономике как один из ведущих экспортеров энергоносителей. Эффективное использование этого потенциала не только для экспорта, но и внутри страны для стабильного, устойчивого снабжения потребителей энергоресурсами по адекватным состоянию российской экономики, предсказуемым и преимущественно стабильным ценам является основой ее экономического роста и повышения уровня жизни населения.

В результате либерализации цен и неэффективности ограниченных регулирующих мер фактически в стране оказалась утеряна общая управляемость ценами на энергоресурсы, что в частности, привело к возникновению и усугублению ряда негативных тенденций и процессов в переходной экономике России. Сначала административно инициированный в 1992 году, а затем фактически бесконтрольно развивавшийся рост цен на энергоносители стал одной из основных причин возникновения гиперинфляции 1992-1994 гг. и обусловил значительную деформацию ценовых пропорций в экономике, что негативно отразилось на объемах и * структуре всех сфер экономики и, прежде всего промышленного производства.

Анализ динамики цен на продукцию и услуги отраслей ТЭКа показал, что темпы их роста значительно опережали темпы роста остальных товаров. При этом на самом первом этапе (1992 г.) рост цен на энергоносители оказался самым высоким 92,7 раза по топливной промышленности и 55,1 раза по электроэнергетике против 33,8 раза по промышленности в целом. В еще большей мере выросли цены на отдельные энергоносители, такие как нефть (99,6 раза) и продукты ее переработки — топочный мазут (130,9 раза), автомобильный бензин (144,6 раза) и дизельное топливо (152,3 раза). По сути дела в результате либерализации цен в России установились прннципнальпо новые соотношения цен, по сравнению с темп, которые существовали в бывшем СССР и на которых строилась вся экономическая база работы российских предприятии.

В целом такое радикальное изменение соотношении цен краппе пагубно сказывается на развитии экономики страны.

Во-первых, повышая долю энергоиздержек в себестоимости промышленной продукции, оно ведет к существенному снижению конкурентоспособности ее продукции как внутри страны, так и за рубежом, и соответственно к падению спроса, сокращению сбыта и свертыванию ее производства.

Во-вторых, учитывая масштабы страны и ее природно-климатические условия, такое изменение соотношений цен ведет к разрыву экономического пространства, резкому снижению межрегиональных связен, натурализации хозяйства отдельных регионов, резкому торможению развития таких прогрессивных процессов, как специализация и кооперирование отечественного производства как внутри страны, так и с зарубежными фирмами.

В-третьих, диспаритет цен на продукцию высокой степени обработки и энергоносителей, возникший вследствие более быстрого роста цен на энергоносители, имеет своим следствием негативные изменения структуры промышленного производства. Ценовые шоки, связанные с удорожанием энергоносителей обусловили «утяжеление» структуры промышленного производства. Произошедшее разрушение машиностроительного комплекса, в котором цепы сыграли, если не решающую, то очень существенную роль, создало угрозу разрушении инвестиционного потенциала страны.

В-четвертых, следствием просчетов в управлении ценами энергоресурсов, выразившихся в отсутствии скоординированной политики регулирования цен на энергоносители явилось негативное изменение соотношения цен между самими эиергоресурсами. Поэтому в течение всего периода 1991-2003 гг. увеличивалось потребление газа, как более дешевого и экологически чистого вида топлива, в ущерб его более эффективному использованию в виде сырья. Доля угля в топливно-энергетическом балансе России продолжает снижаться, что грозит подрывом позиций такой стратегически важной для развития экономики России отрасли, как угольная промышленность.

Все негативные результаты просчетов в управлении ценами на энергоресурсы в России сводятся к снижению конкурентоспособности российской экономики в целом.

При решении проблемы взаимосвязи внутренних цен на энергоресурсы с мировыми необходимо рассматривать их как часть национальной системы цеи в расширенном варианте, т.е. как часть макроэкономической системы, включающей помимо цеи на продукцию и услуги цепы национальных факторов и ресурсов производства: рабочей силы (заработная плата), денежного капитала (процент по кредитам), земли (арендная плата) и самих денег (валютный курс, паритет покупательной способности).

Во-вторых, необходимо рассматривать соотношения уровней мировых и внутренних цен, как рассчитанных по рыночному (биржевому) валютному курсу (обычно доллара США), так и рассчитанных по ППС рубля и доллара.

Более низкий уровень внутренних российских цен па топливно-энергетические ресурсы по сравнению с ценами мирового рынка объективно обусловлен более низкими издержками их производства за счет дешевизны некоторых факторов производства в России, а также является следствием сдерживающих мер ценового регулирования на газ и электроэнергию. Предложение об их выравнивании в настоящий момент не может быть принято, поскольку лишит Россию ее естественных конкурентных преимуществ, вызовет новый виток инфляции и социальной напряженности. С течением времени выравнивание мировых и внутренних цен на энергоносители до некоего оптимального их соотношения для эффективного включения экономики России в мировую экономику осуществлять необходимо, но только поэтапно по мере решения задач снижения топливо- и энергоемкости российской экономики и повышения уровня доходов наименее материально обеспеченных слоев населения. При этом важно, чтобы в стране была достигнута стабилизация соотношений этих цен на достаточно продолжительный период.

Многие проблемы в ценообразовании на первичные энергоресурсы связаны, прежде всего, с изменением общих условий в ценообразовании в России. А именно:

1. Установление цен на продукцию непосредственно производителями привело к тому, что в ценах на первичные энергоресурсы все меньшую долю стали занимать отчисления на амортизацию и расходы на геологоразведку. Это стало ключевым фактором снижения объема геологоразведочных работ и снижения коэффициента обеспеченности добычи топливно-энергетических ресурсов разведанными запасами.

2. Особенностью хозяйственной системы и ценообразования стало возникновение между товаропроизводителями мощного слоя разного рода посредников, паразитирующих на отсутствии у предприятий оборотных средств и информации о реальном положении на рынке и фактически ведущих к серьезным искажениям издержек и пен в хозяйстве страны.

На эти общие изменения в ценообразовании на первичные топливно-энергетические ресурсы наложились особенности ценообразования в каждой из рассматриваемых отраслей, добывающих топливно-энергетические ресурсы. Они заключаются в следующем.

Ценообразование на природный газ регулируется государством, поскольку основным производителем этого энергоресурса является естественная монополия ОАО «Газпром». Внутренняя система ценообразования в ОАО "Газпром" очень похожа на механизм ценообразования в газовой отрасли в советский период, только нормативные уровни рентабельности для добывающих предприятий устанавливает не Госплан, а ОАО "Газпром". Правительство определяет лишь отпускные цены на природный газ и не вмешивается во внутреннюю систему трансфертного ценообразования. Система внутреннего ценообразования ОАО "Газпром" позволяет ему эффективно аккумулировать поступающие финансовые ресурсы из двух основных источников - от продажи газа, идущего на экспорт, и от разницы во внутренних трансфертных ценах предприятий различных уровней. С этой точки зрения ОАО «Газпром» в вопросах внутреннего ценообразования фактически заменило собой органы государственного управления.

В условиях, когда цены на газ стали самым важным фактором в финансировании ОАО «Газпром», а потребности его в инвестициях остаются огромными, важно сформулировать такие принципы ценовой политики газовой отрасли, которые позволили бы ей вписаться в общие условия функционирования национальной экономики, а также, оставаясь открытой и понятной потребителям, обеспечить финансовую устойчивость и расширенное воспроизводство основного капитала корпорации.

Ключевым вопросом, стоящим на повестке дня уже ряд лет, является рыночная трансформация газовой отрасли. Его решение непосредственно связано с решением проблемы формирования рынка природного газа в России и реформирования государственного регулирования цен на газ. Существуют несколько концепций, разработанных: исполнительной властью; представителями бизнес-сообщества от лица промышленных потребителей и независимых производителей газа; менеджментом ОЛО «Газпром». Предпочтителен тот вариант реформирования, который предусматривает соблюдение следующих условий:

- достижение максимальной прозрачность финансовых потоков;

- сохранение государственного регулирования тарифов на транспортировку газа и отпускных цен для населения;

- сохранение целостности ОЛО «Газпром», как корпорации, среди прочего выполняющей важные социальные функции.

С этих позиций ни один из проектов рыночной трансформации газовой отрасли пока не является удовлетворительным, хотя за основу может быть принят вариант ОЛО «Газпром». Он требует доработки с точки зрения увеличения прозрачности ведения бизнеса данной компанией и согласования условий недискриминацнонного доступа к газотранспортной системе независимых производителей газа.

В ценообразования на уголь основные проблемы связаны с тем, что предприятия угольной отрасли, по сравнению с предприятиями газовой и нефтяной отраслей несут более высокие затраты на добычу. В свою очередь эти проблемы подразделяются на проблемы ценообразования на энергетические и коксующиеся виды угля. Энергетический уголь испытывает конкуренцию со стороны природного газа, который, как правило, более дешев и более эффективен в качестве топлива для электростанций. Для формирования более благоприятных условий для изменения структуры топливного баланса в сторону увеличения использования угля целесообразно проведение соответствующими территориальными административными органами анализа рынков энергетических углей. Там, где существует конкуренция газ-уголь, необходимо определение ориентировочного уровня цены угля на региональном рынке, который будет обусловлен ценой природного газа в пересчете на теплотворную способность. На этой основе регулирующие органы должны разрабатывать рекомендации угольным компаниям о конкурентном уровне цены на уголь на данном рынке. Соответственно компании, где цены на уголь выше конкурентного уровня, должны снизить их уровень. В случае выявления объективных причин невозможности снижения издержек угледобычи и цены угля до конкурентного уровня региональными органами может применяться система регулирующих мер по повышению заинтересованности тепловых электростанций в использовании угля вместо газа. В этой системе наряду с установлением кредитных и налоговых льгот потребителям, перестраивающим или строящим электростанции, использующие уголь, важное место могут занять и дотации не только производителям, но и потребителям угля. В случае выявления субъективных причин более низкой ценовой конкурентоспособности угля возможно введение административной практики по замене неэффективных собственников на основе конкурсной системы.

Не менее важной проблемой является завышение цен на энергетический уголь вследствие монополизации локальных рынков. Как правило, это происходит в тех случаях, когда электростанция-потребитель технологически связанна с использованием определенной марки угля. В этой ситуации рекомендуется осуществлять ограничение цен с использованием различных методов и форм, например, в виде утверждения цен (или коридора цен) территориальным регулирующим органом на основе расчета издержек и т. п., а также, возможно, в форме участия уполномоченного регулирующего органа в переговорном процессе по поводу заключения соглашений о ценах между производителями и потребителями угля.

Гласная особенность ценообразования на сырую нефть заключается в доминировании в нефтедобывающей отрасли корпоративного трансфертного ценообразования, поскольку основными субъектами нефтяного бизнеса в России являются крупные вертикально-интегрированные нефтяные компании. Свободный внутренний рынок сырой нефти охватывает лишь 20 добываемой в России нефти. Именно соотношение спроса и предложения на этом рынке и определяет конечную стоимость нефти и нефтепродуктов для российских потребителей.

Это позволяет предположить высокую эффективность влияния на внутренние цены на сырую нефть действия институтов рыночного ценообразования. Организация нефтяной товарной биржи, интервенций из государственных (нестратегических) резервов нефти могут в этих условиях содействовать стабилизации внутренних цен на нефть.

В то же время является необходимым внесение поправок к существующим законам, регулирующим нефтяной бизнес, позволяющих административно ограничивать рост нефтяных цен в экстренных случаях.

Общим итогом исследования процессов трансформации в ценообразовании на газ, уголь и сырую нефть является вывод о том, что в настоящее время нельзя говорить не только о существовании внутреннего рынка природного газа, но и о завершении формирования внутренних угольного и нефтяного рынков, а, следовательно, нет оснований говорить и о сформированности механизма справедливого ценообразования на первичные топливно-энергетические ресурсы в стране. Это свидетельствует о необходимости существенной корректировки ценообразования на эту продукцию добывающих отраслей ТЭК по двум направлениям: 1) государственного регулирования ценообразования; 2) создания условий для формирования более эффективных рынков энергоресурсов. При этом, чем успешнее осуществляется работа во втором направлении, тем меньшее воздействие производится по первому направлению.

На основе анализа зарубежного опыта в работе выявлены две тенденции в регулировании цен на энергоносители, учет которых важен для разработки концепции стратегии управления ценами на энергоресурсы в России. Первая тенденция состоит в том, что в кризисные моменты, когда основным критерием успешности руководства экономикой выступает мобилизация ресурсов для ее стабилизации или при угрозах энергетической, экономической и национальной безопасности, основное внимание уделяется сдерживанию цен на энергоносители с помощью не только экономических, но и административных методов, сопровождающемуся дотационной, субсидиарной, налоговой или кредитной поддержкой развития отраслей ТЭК. Такого рода регулирование было свойственно экономике развитых стран в период после окончания 2-й мировой войны и до начала 80-х годов (а для США еще раньше — с 30-х гг. XX в. как реакция на затяжной экономический кризис, поразивший американскую экономику).

Вторая тенденция заключается в том, что в периоды относительно устойчивого развития на основе стабилизации положения в ТЭК, отлаженной работы механизма внешнего'поступления энергоресурсов, когда внимание общества и правительств сосредотачивается на повышении эффективности экономического развития, в большей мере используется механизм конкуренции, как инструмент снижения цен на энергоносители, вплоть до либерализации естественно монопольных видов деятельности в энергетике. Но и в эти периоды цены на энергоресурсы являются предметом пристального внимания как со стороны правительства и парламентов, так и со стороны профсоюзных и других профессиональных и общественных организаций.

Рекомендации для России, заключаются, во-первых, в том, что национальная модель регулирования ценообразования (в том числе на энергоресурсы) должна вобрать в себя все лучшее из накопленного мирового опыта, а именно: целевую установку на социальные императивы; деидеологизацию критериев выбора регулирующих мер; использование широкого спектра мер и методов регулирования; реализацию радикальных мер после тщательной научной проработки и достижения консенсуса в обществе; осторожное и постепенное их осуществление; большое внимание к контролю за исполнением решений регулирующих органов. Во-вторых, она должна прежде всего адекватно отражать специфику страны - ее географическую протяженность, суровый климат, низкую эффективность использования энергоресурсов. В-третьих, она должна отражать специфику исторического периода — незавершенность формирования единого всероссийского внутреннего рынка в условиях вызовов, предъявляемых экономике России глобализацией мировой экономики. Последнее обстоятельство особенно остро ставит проблему вмешательства государственных органов в процессы ценообразования, вплоть до применения административного регулирования цен и влияния на конъюнктуру рынков энергоресурсов.

Выдвигаются два основных императива концепции эффективной государственной ценовой стратегии Российской Федерации: реальное развитие рынка как одного из наиболее мощных и универсальных инструментов повышения эффективности экономической системы страны и эффективности ценообразования; и развитие технологий компенсации несовершенства или недостатков рыночных механизмов.

С учетом этих императивов предлагается методологический подход к разработке эффективной стратегии управления ценами на первичные топливно-энергетические ресурсы в системе взаимосвязей развития национальной экономики, топливно-энергетического комплекса и его экспортной базы. Он основывается на выстроенной системе приоритетов и соответствующих им задач стратегии управления ценами энергоресурсов.

Главным в этой системе приоритетов является достижение высокой конкурентоспособности экономики страны, как основы ее процветания и повышения жизненного уровня ее населения. Это предполагает, среди прочего проведение политики определенного сдерживания роста цен на энергоносители. Следующим по значимости приоритетом является создание условии дли устойчивого функционировании и развитии самого тонлнвио-энсргстнческого комплекса, как базовой отрасли национальной экономики. Это предполагает ориентацию ТЭК на такие уровни и структуру цен, которые создавали бы возможности для расширенного воспроизводства в отраслях ТЭК, совершенствования структуры потребления топливно-энергетических ресурсов. И, наконец, третьим по значимости приоритетом является поддержка и развитие экспортного потенциала добывающих отраслей ТЭК, как основного на данном этапе канала получения финансовых ресурсов для комплексного развития российской экономики. Это, среди прочего, предусматривает сохранение оптимальной разницы во внутренних и мировых ценах на ТЭР (при практически полном изъятии этой разницы с помощью экспортных пошлин).

Масштабы и сложность задач подобного ценового регулирования предполагают взаимодействие государства и крупных энергетических компаний и соответственно как можно более тесную взаимоувнзаиность государственной и корпоративных стратегии управления ценами на энергоресурсы. Повышению эффективности этого взаимодействия способствует включение в процесс выработки регулирующих мер и контроля за их исполнением как равноправных партнеров институтов гражданского общества (формальных - общественных организаций различных уровней и форм - и неформальных - проведение конференций, в т.ч. в Интернете, обсуждения в СМИ и т.п.), которые, как показывает практика развитых стран, могут способствовать коррекции как «провалов» рынка, так и «провалов» государства в регулировании экономических процессов. Кроме того, широкое участие населения в обсуждении принимаемых решений и учет высказанных мнений поможет в выработке национального консенсуса по отношению к кардинальным решениям, затрагивающим интересы многих слоев российского общества.

Необходимо изменение основных императивов деятельности по управлению ценами на первичные топливно-энергетические ресурсы как со стороны государственных органов, так и со стороны частных компаний.

Для государства важно четко сбалансировать фискальный подход к ТЭКу, как к источнику валютных ресурсов для пополнения государственной казны, с подходом к нему как к важному фактору повышения технологического уровня развития экономики. В ценовой политике это проявляется в выборе такого варианта налогообложения бизнеса в добывающих отраслях ТЭК, который бы минимально отражался на уровне цен, и через соответствующее воздействие на структуру цены ориентировал бы отрасли ТЭК на инновационный путь развития. В связи с этим предлагается переход к налогообложению сверхдохода добывающих корпораций. Подобный вид налога не влияет на уровень цен продукции добывающих отраслей, вместе с тем он позволяет наиболее полно изымать в бюджет государства природную и ценовую ренты, не зависящие от эффективности ведения добывающего бизнеса. Введение налога на сверхдоходы должно сопровождаться мерами по контролю за учетом издержек производства во избежание их завышения.

Изменение императивов деятельности частных компаний, очевидно, должно заключаться в следующем:

- как программа-минимум - в переходе к большей прозрачности бизнеса, как программа-максимум — в общем повышении социальной ответственности и учете национальных интересов страны;

- в ориентированности на средне- и долгосрочные цели и задачи, и, прежде всего на более прогрессивное соотношение долгосрочных и текущих расходов;

- в ориентированности на повышение научно-технического уровня производства как непременного условия обеспечения устойчивой прибыльности бизнеса и повышения его конкурентоспособности.

Реализация предлагаемого подхода к формированию стратегии управления ценами требует не только осуществления ряда целенаправленных мер как системы. Сами эти меры могут быть разработаны и приняты лишь в условиях нового общественного климата, создаваемого консолидацией усилий власти, бизнеса, науки и общества в целом.

Концепция построения системы стратегического управления ценами на первичные топливно-энергетические ресурсы в России, разработанная на основе предложенных методологических принципов и подходов, предполагает деятельность на двух уровнях (контурах) системы. Внешним контуром - организационно-правовым - является создание рамочных условий для координации ценовой политики государства и корпораций при участии общественных организаций, а внутренним контуром - функциональным -система конкретных мер ценового регулирования по различным видам первичных топливно-энергетических ресурсов. Институциональное оформление и функционирование данной системы управления в подобном виде позволит достичь синергетического эффекта в осуществлении стратегии управления ценами на первичные топливно-энергетические ресурсы как составной части экономической стратегии развития России.