Стратификация факторов, ассоциированных с исходами COVID-19, у госпитализированных больных старших возрастных групп тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 00.00.00, кандидат наук Кудрявцева Наталья Александровна

  • Кудрявцева Наталья Александровна
  • кандидат науккандидат наук
  • 2025, ФГБУ ДПО «Центральная государственная медицинская академия» Управления делами Президента Российской Федерации
  • Специальность ВАК РФ00.00.00
  • Количество страниц 135
Кудрявцева Наталья Александровна. Стратификация факторов, ассоциированных с исходами COVID-19, у госпитализированных больных старших возрастных групп: дис. кандидат наук: 00.00.00 - Другие cпециальности. ФГБУ ДПО «Центральная государственная медицинская академия» Управления делами Президента Российской Федерации. 2025. 135 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Кудрявцева Наталья Александровна

ВВЕДЕНИЕ

ГЛАВА 1. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ

1.1 Пандемия СОУГО-19

1.2 Актуальные вопросы этиотропной терапии COVID-19 в амбулаторной практике

1.3 Антиковидная вакцинация в период пандемии COVID-19

1.4 Тяжесть заболевания и смертность среди заболевших СОУГО-19 старших возрастных групп

1.5 Способы прогнозирования тяжести течения и исходов COVID-19

ГЛАВА 2. МАТЕРИАЛЫ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ

2.1 Дизайн исследования

2.2 Характеристика пациентов, включенных в исследование

2.3 Методы исследования

2.4 Статистический анализ результатов исследования

ГЛАВА 3. КЛИНИЧЕСКАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА БОЛЬНЫХ СОУГО-19 СТАРШИХ ВОЗРАСТНЫХ ГРУПП

3.1 Клинические проявления СОУГО-19 у госпитализированных больных старших возрастных групп

3.2 Анализ инструментального обследования больных СОУГО-19

3.3 Анализ лабораторного обследования больных СОУГО-19

3.4 Оценка влияния антиковидной вакцинации на исходы СОУГО-19

3.5 Оценка влияния проводимой этиопатогенетической терапии на амбулаторном этапе на исходы СОУГО-19

3.6 Анализ структуры сопутствующих заболеваний у больных СОУГО-19 старших возрастных групп

3.7 Оценка влияния сопутствующих заболеваний у больных старших возрастных групп на исходы СОУГО-19

3.8 Анализ на прогностическую значимость показателей, ассоциированных с

исходами СОУГО-19

ГЛАВА 4. РАЗРАБОТКА ПРОГНОСТИЧЕСКОЙ МОДЕЛИ ИСХОДОВ СОУГО-19 У ГОСПИТАЛИЗИРОВАННЫХ БОЛЬНЫХ СТАРШИХ ВОЗРАСТНЫХ ГРУПП

4.1 Отбор признаков для прогностической модели

4.2 Многофакторная логистическая регрессия

4.3 Оценка метрик качества прогностической модели

4.4 Клинический пример использования прогностической модели

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

ВЫВОДЫ

ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ

ПЕРСПЕКТИВЫ ДАЛЬНЕЙШЕЙ РАЗРАБОТКИ ТЕМЫ

СПИСОК СОКРАЩЕНИЙ И УСЛОВНЫХ ОБОЗНАЧЕНИЙ

СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ

ВВЕДЕНИЕ

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Стратификация факторов, ассоциированных с исходами COVID-19, у госпитализированных больных старших возрастных групп»

Актуальность темы исследования

Окончание декабря 2019 года ознаменовалось началом пандемии, которая продлилась более 3 лет. Руководителями здравоохранения Китайской Народной Республики (КНР) 31 декабря 2019 года было объявлено о «загадочной вспышке атипичной пневмонии» в г. Ухань провинции Хуабэй. Уже через 2 недели была установлена вирусная этиология пневмонии, возбудителем которой оказался новый коронавирус. После расшифровки его генома стало ясно, что он схож с коронавирусами, которые еще в начале ХХ столетия спровоцировали в КНР эпидемию тяжелого острого респираторного синдрома (ТОРС). По предложению Всемирной организации здравоохранения (ВОЗ) новая болезнь была названа -CoronaVirusDisease-2019, сокращенно - СОУГО-19, а вирус-возбудитель получил название коронавирус 2 типа (SARS-CoV-2). Спустя несколько месяцев вирус распространился почти по всему земному шару, а 11 марта 2020 г ВОЗ объявила о начале пандемии СОУГО-19 [18].

По сравнению с предыдущими эпидемиями коронавирусов SARS-CoV и МЕЯЗ-СоУ, пандемия СОУГО-19 оказалась гораздо более тяжелой из-за более высокой патогенности вируса SARS-CoV-2 [39], в связи с чем от медицинских работников требовалось максимально быстро проводить диагностику заболевания с целью своевременного проведения упреждающей терапии и предупреждения тем самым тяжелого течения СОУГО-19 [33, 39, 179]. Уже первые публикации из Китая указывали на существенные различия в показателях смертности среди больных СОУГО-19 в зависимости от возраста, пола и наличия у пациентов сопутствующих хронических заболеваний [44, 170, 190]. Причем возраст оказался весьма важным фактором риска неблагоприятного прогноза СОУГО-19 [44]. Так при анализе 8 866 случаев было установлено, что СОУГО-19 в основном выявлялся у людей в возрасте от 30 до 65 лет, где 47,7% из них - это лица старше 50 лет [44, 190]. Пациенты, нуждающиеся в проведении интенсивной терапии, были статистически значимо старше, и чаще страдали различными хроническими

заболеваниями по сравнению с больными легкими формами COVID-19 (средний возраст 66 лет против 51 года) [39, 44, 190].

Изучение особенностей проявления COVID-19 в разных возрастных группах заболевших, показало, что у пациентов старческого возраста может наблюдаться иная картина заболевания в сравнении с более молодыми больными COVID-19, клинические проявления болезни могут быть атипичными или вовсе отсутствовать из-за сниженной реактивности организма [44, 58, 59].

Поскольку глобальная борьба с COVID-19 продолжается, остается актуальным дальнейшее изучение влияния вируса SARS-CoV-2 на организм пациентов пожилого и старческого возраста с целью определения не только предикторов, ассоциированных с тяжелым течением заболевания и летальным исходом, но и факторов, улучшающих прогноз заболевания, что безусловно позволит оптимизировать тактику ведения больных COVID-19 и повысит эффективность борьбы с этой новой и опасной инфекцией [44].

Степень разработанности темы исследования

В период пандемии медицинские учреждения столкнулись с огромным количеством больных COVID-19, и качество оказания медицинской помощи зависело в первую очередь от эффективной их сортировки. Поэтому изучение способов диагностики развития тяжелого течения COVID-19 и предсказания его неблагоприятных исходов в ранние сроки заболевания с целью помощи врачу в принятии верных решений в разработке дальнейшего плана ведения пациентов стала одной из наиболее актуальных задач.

В настоящее время в зарубежной литературе описано большое количество различных шкал и прогностических моделей оценки риска тех или иных событий - госпитализации, перевода в реанимацию или смертельного исхода COVID-19. При разработке этих способов в качестве прогностических маркеров использовались различные клинические и лабораторно-инструментальные показатели заболевших: уровень интерлейкина 6 (ГЬ-6), ферритина, С-реактивного белка (СРБ) в сыворотке крови, степень поражения легочной ткани

по результатам компьютерной томографии органов грудной клетки (КТ ОГК), уровень насыщения крови кислородом, частота дыхательных движений (ЧДД) и некоторые другие [24, 38, 123, 180]. Однако, учитывая тот факт, что большинство моделей создавалось в начале пандемии, они имеют высокий риск прогностической ошибки, вследствие недостаточно полной информации об особенностях воздействия вируса SARS-CoV-2 на организм в разных возрастных и этнических группах заболевших и особенностях организма, влияющих на тяжесть течения и исходы заболевания COVID-19. Также существующие шкалы и модели имеют большие различия по количеству и качеству включенных в них показателей. Все это приводит к снижению эффективности работы полученных моделей на новых выборках больных. Кроме того, многие модели просто технически неудобны для использования в реальной клинической практике ввиду необходимости внесения большого количества сложных и дорогостоящих лабораторно-инструментальных показателей [16, 131].

В России на сегодняшний день нет универсальной модели прогнозирования риска развития неблагоприятного исхода COVID-19. В период пандемии в медицинских учреждениях применялись различные валидированные и адаптированные к русскому языку шкалы оценки тяжести состояния пациентов и контроля динамики клинического состояния заболевших, такие как: NEWS2, SOFA, qSOFA, 4C Mortality - Score, COVID-Gram, Шкала Оценки Клинического Состояния (ШОКС-КОВИД) и другие [16, 134, 136].

По данным отчета, опубликованного К.Н. Поповой и А.А. Жукова о возможности применения в медицинской практике шкалы NEWS2, сделан вывод, что использование данного метода возможно в качестве инструмента контроля динамики клинического состояния пациентов и эффективности используемой терапии [56]. Разработанная на основании клинических и лабораторных маркеров ШОКС-КОВИД, по мнению Мареева В.Ю. и Беграмбековой Ю.Л., хорошо отражает динамику тяжести клинического состояния пациентов, начиная с бессимптомного течения COVID-19 до самых тяжелых форм болезни, требующих лечения в реанимации с применением искусственной вентиляции легких (ИВЛ),

однако также, как и другие шкалы, не прогнозирует исход заболевания COVID-19 в ранние сроки заболевания [44].

Исследователи Martin J. et al. в результате сравнении прогностической способности неблагоприятного исхода шкал SOFA, qSOFA, 4C и ROX среди госпитализированных пациентов с COVID-19, пришли к выводу, что включение в шкалу таких показателей, как возраст и/или сопутствующие заболевания, повышали эффективность прогнозирования [147]. Кроме того, исследователи пришли к выводу, что при разработке новых способов прогнозирования тяжести течения и исходов COVID-19 у заболевших необходимо учитывать и факторы, способствующие улучшению прогноза [147]. Так, например, большая часть моделей создавалась до начала антиковидной вакцинации, тогда как, на сегодняшний день, во многих исследованиях было продемонстрировано, что вакцинированные лица имеют меньший риск летального исхода в сравнении с не привитыми [81], ввиду чего не исключены ошибки работы существующих шкал в новых условиях [81]. Поэтому будущие исследования по созданию прогностических моделей должны быть сосредоточены на совершенствовании полученных ранее знаний о факторах, влияющих на прогноз заболевания, чтобы повысить качество и эффективность их работы в реальных условиях. А сами модели должны быть простыми и понятными для использования в реальной клинической практике.

Цель исследования

Изучить особенности течения COVID-19 у госпитализированных больных старших возрастных групп, влияние преморбидных факторов (пол, возраст, группа крови, индекс массы тела, сопутствующая патология) и терапевтических подходов на амбулаторном этапе на исходы COVID-19 с последующей разработкой эффективных инструментов их прогнозирования.

Задачи исследования

1. Изучить клинические проявления СОУГО-19 и осложнения его течения у госпитализированных больных старших возрастных групп.

2. Выявить наиболее значимые показатели, ассоциированные с летальным исходом, у больных COVID-19 старших возрастных групп.

3. Оценить влияние проводимой в период 2020-2021 гг. антиковидной вакцинации на исходы заболевания.

4. Оценить влияние проводимой в амбулаторных условиях этиотропной терапии СОУГО-19 на исходы заболевания.

5. Разработать модель прогнозирования исходов СОУГО-19 у пациентов старших возрастных групп в ранние сроки заболевания.

Научная новизна

Установлены основные клинико-анамнестические и лабораторно-инструментальные показатели, ассоциированные с исходами СОУГО-19 у больных старших возрастных групп, и определены основные факторы, значимо улучшающие прогноз заболевания.

На основании полученных данных с помощью искусственного интеллекта разработана оригинальная прогностическая модель, позволяющая прогнозировать исходы СОУГО-19 у госпитализированных больных старших возрастных групп в ранние сроки заболевания с точностью до 90%.

Разработанный способ прогнозирования позволяет рассчитать прогноз с помощью наиболее простых в использовании показателей из анамнеза заболевших, таких как сопутствующие заболевания и их сочетание у больных старших возрастных групп с СОУГО-19 и показателей объективного осмотра (данные эпидемиологического анамнеза, клинические жалобы, температура тела, сатурация).

Высокая эффективность данного способа подтверждается следующими статистическими значениями: точность - 80.4%, специфичность - 80.0%, чувствительность - 80.8% на обучающей выборке и точность - 73.6%

специфичность - 72.2%, чувствительность - 76.5% на тестовой выборке. Площадь под кривой (ROC-AUC) составляет 89.3% на тестовой выборке.

Разработан и запатентован программный калькулятор, позволяющий быстро получать прогноз исхода COVID-19 в условиях реальной клинической практики.

Теоретическая и практическая значимость работы

Полученные данные, несомненно, вносят существенный вклад в группу исследований, изучающих влияние демографических показателей, соматической патологии, приема специфических противовирусных препаратов и проводимых противоэпидемиологических мероприятий на исходы СОУГО-19 в группе госпитализированных больных.

В исследовании всесторонне изучена клиническая картина COVID-19, его внелегочные проявления у госпитализированных больных старших возрастных групп. Полученные результаты дополняют имеющиеся научные знания об осложнениях, возникающих в ходе проводимого лечения у больных с COVID-19 старших возрастных групп, и предложены способы их коррекции.

Важным результатом исследование является разработка модели прогнозирования исходов COVID-19 у больных в возрасте 60 лет и старше сразу после постановки диагноза на ранних сроках госпитализации.

Прогнозирование исходов заболевания позволит более рационально распределять медицинские ресурсы для организации медицинской помощи пациентам старших возрастных групп с СОУГО-19, а профилактические мероприятия, направленные на снижение частоты развития осложнений и летальных исходов, позволят избежать длительной госпитализации и связанных с ней больших материальных затрат.

Практическая ценность полученного способа прогнозирования состоит в возможности применения его в реальной клинической практике, для чего дополнительно был разработан программный калькулятор, обработка данных в котором происходит автоматически, без использования сложных и дорогостоящих методик обследования больных с COУID-19, что позволит

выбирать оптимальный персонализированный подход в лечении уже в ранние сроки госпитализации.

Методология и методы исследования

Всего на всех этапах в ретроспективное исследование было включено 4275 пациентов с СОУГО-19, госпитализированных в инфекционные и перепрофилированные под инфекционные койки отделения ФГБУ «Центральная клиническая больница с поликлиникой» Управления делами Президента Российской Федерации. Диссертационное исследование выполнено в соответствии с этическими принципами Хельсинской декларации Всемирной медицинской ассоциации. Исследование одобрено локальным этическим комитетом учреждения (протокол №2/2022 от 15 февраля 2022 г.).

На первом этапе исследования было проведено одноцентровое ретроспективное когортное исследование, которое включало 4275 пациентов с СОУГО-19, проходивших лечение в инфекционных и перепрофилированных под инфекционные отделениях ФГБУ «Центральная клиническая больница с поликлиникой» Управления делами Президента Российской Федерации.

На втором этапе исследования было проанализированы 263 стационарных истории болезни пациентов с СОУГО-19 в возрасте от 60 до 98 лет. Учитывая важность раннего выявления больных с высоким риском тяжелого течения и неблагоприятного исхода СОУГО-19, был проведен однофакторный регрессионный анализ с целью определения наиболее значимых показателей, ассоциированных с исходами СОУГО-19.

На третьем этапе исследования с помощью алгоритмов машинного обучения (многофакторная логистическая регрессия) была разработана модель прогнозирования исходов СОУГО-19 у больных старших возрастных групп на основании независимых предикторов, ассоциированных с исходами COVID-19, полученных на первом этапе исследования и проведена ее валидация.

Статистическая обработка результатов исследования проводилась посредством языка Python 3.9. Для расчетов были использованы встроенные функции из модулей Statsmodels и Scipy.

Положения, выносимые на защиту

1. Полиморбидность и возраст старше 76 лет являются основными факторами неблагоприятного исхода заболевания у пациентов с новой коронавирусной инфекцией (COVID-19) старших возрастных групп.

2. Наличие антиковидной вакцинации в анамнезе у заболевших COVID-19 значимо улучшает прогноз заболевания.

3. Прием специфических противовирусных препаратов прямого действия (фавипиравир, триазаверин) в ранние сроки заболевания значимо уменьшают риск развития неблагоприятного исхода COVID-19.

4. Разработанный способ прогнозирования исходов COVID-19 поможет выявлять пациентов с высоким риском летального исхода в ранние сроки заболевания, что позволит своевременно проводить упреждающую терапию с целью предотвращения развития тяжёлого течения и неблагоприятного исхода COVID-19.

Степень достоверности и апробация результатов исследования

Достоверность полученных результатов диссертации подтверждается использованием достаточного объема первичного материала для ее качественной статистической обработки с применением специализированных программ.

Выбор статистических методов отражает уровень значимости полученных результатов. Выводы и практические рекомендации аргументированы и логически следуют из результатов исследования.

Основные результаты и положения диссертационной были представлены на ежегодной научно-практической конференции «Респираторные инфекции и бронхолегочные заболевания. Современная диагностика, лечение и профилактика» (Москва, 2022), конференции «Школа Московского региона.

Инфекционные болезни детей и взрослых. COVID-19. ГРИПП и ОРВИ. Болезни органов дыхания. ЛОР-паталогии» (Москва, 2022), конференции «Школа Московского региона. Инфекционные болезни детей и взрослых. COVID-19. ГРИПП и ОРВИ. Болезни органов дыхания. ЛОР-паталогии» (Москва, 2023), конференции «IX Межведомственная научно-практическая конференция инфекционные болезни - актуальные проблемы, лечение и профилактика», (Москва, 2023), конференции «Всероссийская конференция. COVID-19» (Москва, 2023).

Результаты диссертационной работы внедрены в практическую работу приемного и инфекционного отделений ФГБУ «Центральная клиническая больница с поликлиникой» Управления делами Президента Российской Федерации, начато использование калькулятора прогнозирования исходов СОУГО-19 у больных старших возрастных групп.

Основные положения диссертационного исследования включены в образовательные программы для обучения ординаторов и врачей циклов профессиональной переподготовки и повышения квалификации кафедры семейной медицины и терапии ФГБУ ДПО «Центральная государственная медицинская академия» Управления делами Президента Российской Федерации.

Апробация диссертации состоялась на межкафедральной научной конференции кафедры семейной медицины и терапии, кафедры терапии, кардиологии и функциональной диагностики с курсом нефрологии и кафедры психиатрии ФГБУ ДПО «Центральная государственная медицинская академия» Управления делами Президента Российской Федерации 27 ноября 2024 года (протокол № 4).

Личный вклад автора

Автор самостоятельно разработала дизайн исследования и осуществила набор клинического материала, соответственно критериям включения и исключения. Провела анализ научной литературы по теме диссертационной работы. Самостоятельно осуществила работу по систематизации и статистической

обработке полученных данных, провела последующий их анализ и интерпретацию. Автор сформулировала положения, выносимые на защиту, выводы и разработала практические рекомендации. Подготовила к публикации основные результаты диссертационной работы.

Публикации

По материалам диссертации опубликовано 13 печатных работ, в том числе 4 статьи в рецензируемых научных изданиях, рекомендованных ВАК при Минобрнауки России с учетом их категорирования, а также два патента и две программы для ЭВМ.

Структура и объем диссертации

Диссертация изложена на 135 страницах печатного текста и состоит из введения, обзора литературы, главы с описанием материала и методов исследования, главы с описанием результатов собственных исследований, заключения, выводов и практических рекомендаций, включает 12 рисунков, 1 9 таблиц и 1 клинический пример. Список литературы содержит 196 источников, из них 73 отечественных и 123 зарубежных авторов.

ГЛАВА 1. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ

1.1 Пандемия COVID-19

С начала XXI века человечество столкнулось с различными вспышками новых инфекционных заболеваний, вызванных появлением еще неизвестных на тот момент науке, патогенов [33]. Некоторые из них индуцировали заболевания, которые приобрели пандемический характер и нанесли выраженный социально-экономический ущерб. Одними из лидеров по заболеваемости и смертности по всему миру являются РНК-вирусы, к которым, в частности, относятся коронавирусы [8, 33, 190].

Впервые коронавирус был выделен в 1965 году D.Tyrrell and M.Bynoe от человека, больного острым респираторным заболеванием. К 2020 году было изучено 40 видов коронавирусов, постоянно циркулирующих по всему миру, и провоцирующих сезонные подъемы заболеваемости острыми респираторными вирусными инфекциями, не представляющими особой угрозы человечеству [33, 190].

Но в начале XXI века мир познакомился с новыми и опасными бета-коронавирусами, способными вызывать тяжелые осложнения, вплоть до летального исхода [190]. За последнее десятилетие было открыто 4 новых коронавируса, два из которых являются крайне опасными, такие как коронавирус ближневосточного респираторного синдрома (MERS) и вирус острого респираторным синдромом (ТОРС) [191]. А в декабре 2019 в Китае в городе Ухань была зарегистрирована вспышка пневмоний, вызванных новым, и на тот момент еще не известным, бета-коронавирусом, получившим название «новый коронавирус 2019 года» (2019-nCoV) или «коронавирус тяжелого острого респираторного синдрома 2» (SARS-CoV-2) [124, 192].

В последующие несколько месяцев вирус быстро распространился не только по всему Китаю, вызывая респираторные заболевания различной степени тяжести, но и за его пределами [192]. И уже в марте 2020 года ВОЗ сделала

заявление о чрезвычайной ситуации в области общественного здравоохранения, имеющей международное значение [18, 22, 41].

Число заболевших, общее число погибших, продолжительность эпидемии и социально-экономический ущерб, причиненный обществу пандемией COVID-19, значительно превосходят другие коронавирусные инфекционные заболевания, в том числе ТОРС, вызванный коронавирусом SARS-CoV в 2002 г. и MERS, вызванный коронавирусом MERS-CoV в 2012 года [39, 44, 58, 107, 190, 191].

По данным ВОЗ в конце 2024 года в мире было зарегистрировано более 700 млн случаев заболевания COVID-19, из них более 7 млн смертельных исходов [18].

Высокая контагиозность вируса SARS-CoV-2 связана с его уникальными вирусологическими и патогенетическими особенностями [192]. Вирус SARS-CoV-2, проникая в организм через рецепторы ангиотензинпревращающего фермента 2 (ACE2), которые высоко экспрессируются в эпителиальных клетках альвеол легких и многих других органов, включая почки, яичники, кишечник, сетчатку, сердечно-сосудистую систему, жировую ткань и центральную нервную систему, оказывает не только цитопатическое действие, но и индуцируя различные метаболические, коагулопатические и психические расстройства, а также способствуя развитию заболеваний сердечно-сосудистой системы, желудочно-кишечного тракта, нервной и мочевыделительной систем и т.д. [18, 39, 44, 58, 59, 167].

Однако альвеолярные клетки легких II типа (AT2) для вируса SARS-CoV-2 являются наиболее приоритетной и первостепенной целью поражения [58, 59]. Быстрая репликация SARS-CoV-2 в легких, стимулирует сильный иммунный ответ с развитием цитокинового шторма, приводящего к развитию острого респираторного дистресс-синдрома (ОРДС), полиорганной недостаточности и летальному исходу [39, 167].

Пандемия COVID-19 продлилась более 3-х лет. За это время в России наблюдалось шесть эпидемических подъемов заболеваемости COVID-19. Каждая новая волна заболеваемости различалась не только по количеству и возрастной

структуре инфицированных вирусом 8ЛЯ8-СоУ-2, но и по числу больных тяжелыми формами СОУГО-19, требующих стационарного лечения. Анализ демографических данных госпитализированных пациентов, продемонстрировал существенные различия в возрастной структуре пациентов с СОУГО-19 соответственно эпидемиологическим подъемам заболеваемости. В период первого подъема заболеваемости (март-июнь 2020 г.) среди госпитализированных больных преобладали лица среднего возраста, тогда как в последующие периоды преобладали лица пожилого и старческого возраста [10, 31, 96, 110, 122, 156, 159].

В период исследования влияния вируса 8ЛЯ8-СоУ-2 на организм в различных возрастных группах, ученые из разных стран пришли к выводу, что более тяжелое течения и наибольшая летальность в результате СОУГО-19, ассоциированы, в первую очередь с возрастом инфицированных, и чем они старше, тем выше риск неблагоприятного исхода заболевания [38, 93, 170, 179, 194]. Установлено, что с каждым последующим циклом подъема заболеваемости СОУГО-19 на фоне усиления контагиозности SARS-CoV-2 снижалась его патогенность. Однако число заболевших в мире увеличивается, а вот летальность среди заболевших старших возрастных групп остается практически на прежнем уровне [18].

Увеличение средней продолжительности жизни населения - это одна из ключевых задач, решаемых сегодня на уровне страны в целом, поэтому к ведению заболевших СОУГО-19 старших возрастных групп нужен персонализированный подход.

Поскольку эволюция вируса 8ЛЯ8-СоУ-2 продолжается, он все еще активно циркулирует в человеческой популяции он постоянно видоизменяется, образуя новые штаммы, подъем новой волны заболеваемости не теряет своей актуальности, поэтому детальное изучение геронтологических особенностей клинического течения СОУГО-19, его осложнений и основных факторов риска неблагоприятного исхода заболевания позволит разработать целевой лечебно-диагностический алгоритм с последующей адаптацией служб здравоохранения,

внедрением новых методов лечения и диагностики в клиническую практику, повышающих качество медицинской помощи на всех этапах лечения.

1.2 Актуальные вопросы этиотропной терапии СОУГО-19 в амбулаторной

практике

Пандемия СОУГО-19, вызванная новым вирусом 8ЛЯ8-СоУ-2, мобилизовала большое число ученых и клиницистов для совместной работы по разработке эффективных лекарственных препаратов для лечения больных СОУГО-19 [18, 36, 41, 49, 70].

Из-за отсутствия опыта работы с новым патогеном в начале пандемии врачи в основном проводили симптоматическую терапию пациентам с СОУГО-19, одновременно пробуя различные методы лечения, которые использовались ранее для лечения больных, инфицированных БЛЯБ-СоУ или МБКБ-СоУ, а также других вирусных заболеваний [18, 36, 39, 41, 44, 49, 52, 70].

Современная этиотропная терапия СОУГО-19 включает использование плазмы реконвалесцентов, нейтрализующих моноклональных антител, интерферонов, аналогов нуклеозидов, протеаз и ингибиторов слияния [166, 78, 41, 49, 70].

Плазма выздоравливающих, содержащая антитела против вируса БЛКБ-СоУ-2, была одним из первых этиопатогенетических препаратов для лечения СОУГО-19. Первые клинические испытания показали многообещающие результаты, однако дальнейшие многоцентровые клинические исследования и систематические обзоры не подтвердили клинической эффективности плазмы [49, 140, 175].

Более предпочтительной стратегией явилось использование нейтрализующих моноклональных антител [67, 70, 78]. Моноклональные антитела были впервые разработаны Келером и Мильштейном в 1975 году с помощью молекулярной инженерии [113]. Это белки иммунной системы,

имеющие высокое сродство к клеткам-мишеням, таким как: опухолевые клетки, аутоимунные клетки, вирусы и другие.

По данным различных исследователей лечение на основе антител более эффективно при применении их на ранней стадии заболевания, либо в качестве упреждающей терапия или профилактической, постконтактной [70, 78, 113].