Стратификация риска жизнеугрожающих желудочковых тахиаритмий у пациентов с имплантированным кардиовертером – дефибриллятором, перенесших инфаркт миокарда тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 14.01.26, кандидат наук Громыко, Григорий Алексеевич

  • Громыко, Григорий Алексеевич
  • кандидат науккандидат наук
  • 2014, Санкт-Петербург
  • Специальность ВАК РФ14.01.26
  • Количество страниц 101
Громыко, Григорий Алексеевич. Стратификация риска жизнеугрожающих желудочковых тахиаритмий у пациентов с имплантированным кардиовертером – дефибриллятором, перенесших инфаркт миокарда: дис. кандидат наук: 14.01.26 - Сердечно-сосудистая хирургия. Санкт-Петербург. 2014. 101 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Громыко, Григорий Алексеевич

ОГЛАВЛЕНИЕ

Введение 7

Глава 1. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ 15

1.1 История проблемы внезапной сердечной смерти 15

1.2 Патофизиология и механизмы внезапной сердечной смерти у больных с ИБС 16

1.3 Имплантируемый кардиовертер - дефибриллятор: история создания 18

1.4 Имплантируемый кардиовертер - дефибриллятор -принципы купирования аритмий 19

1.5 Основные клинические исследований применения имплантируемого кардиовертера - дефибриллятора 21

1.6 Проблема смертности пациентов с имплантируемым кардиовертером - дефибриллятором 25

1.7 Негативные эффекты шокового разряда имплантируемого кардиовертера - дефибриллятора 27

1.8 Факторы риска смерти у больных с имплантируемым кардиовертером - дефибриллятором 28

1.9 Размеры и локализация рубцовой ткани в левом желудочке и риски у больных с имплантируемым кардиовертером - дефибриллятором 31

1.10 Использование ЭКГ для определения распространенности и локализации рубцовой ткани в левом желудочке 34

1.11 Антитахикардитическая стимуляция для снижения числа шоковых разрядов ИКД 36

1.12 Антиаритмическая терапия для снижения числа шоковых разрядов ИКД 39

1.13 Катетерная аблация как средство устранения ЖТ и снижения количества шоковых разрядов ИКД 40

1.14 Современный выбор лечебной тактики необходимость стратификации риска ВСС у больных с ИБС и ИКД 44

Глава 2. МАТЕРИАЛЫ И МЕТОДЫ 46

Глава 3. РЕЗУЛЬТАТЫ 55

3.1 Предикторы мотивированных срабатываний ИКД 55

3.1.1 Характеристики пациентов, включенных в исследование 55

3.1.2 Сопутствующие заболевания 55

3.1.3 Данные двенадцатиканальной ЭКГ в группах исследования 57

3.1.4 Данные ЭХОКГ в группах пациентов 59

3.1.5 Данные коронарографии в исследуемых группах 50

3.1.6 Разработка балльной шкалы оценки риска срабатываний у пациентов с ИКД для первичной профилактики ВСС 62

3.2 Валидация разработанной балльной системы стратификации риска жизнеугрожающих желудочковых тахиаритмий у пациентов с ИКД, перенесших ИМ и имеющих низкую фракцию выброса левого желудочка 65

3.3 Тестирование ИКД 68

3.4 Тип зарегистрированных ИКД аритмий и тип срабатываний устройства 71

3.5 Результаты катетерной аблации желудочковой тахикардии 72

Глава 4. ОБСУЖДЕНИЕ РЕЗУЛЬТАТОВ 78

ВЫВОДЫ 86

ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ 87

СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ 88

СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННЫХ СОКРАЩЕНИЙ

ААТ - антиаритмическая терапия

АТС - антитахикардитическая стимуляция

БПРЛНПГ - блокада передне-верхнего разветвления левой ножки пучка Гиса

БС - балльная система оценки ЭКГ

ВСС - внезапная сердечная смерть

ГА - генерализованный атеросклероз

ГЛЖ - гипертрофия левого желудочка

ГС ЛКА - главный ствол левой коронарной артерии

ДЛЖ - дилатация левого желудочка без признаков его гипертрофии

ЖТ - желудочковая тахикардия

ИБС - ишемическая болезнь сердца

ИКД - имплантируемый кардиовертер - дефибриллятор

КА - катетерная аблация

КДО - конечно-диастолический объем левого желудочка

КСО - конечно - систолический объем левого желудочка

НШ - немотивированный шок

МРТ - магнитно-резонансная томография

ОВ ЛКА - огибающая ветвь левой коронарной артерии

ПБЛНПГ - полная блокада левой ножки пучка Гиса

ПБПНПГ - полная блокада правой ножки пучка Гиса

ПКА - правая коронарная артерия

ПМЖВ - передняя межжелудочковая ветвь левой коронарной артерии

ПРТ - расчетный процент рубцовой ткани в левом желудочке

ССИП - сердечный счет инфарктного повреждения

ФВ ЛЖ - фракция выброса левого желудочка

ФЖ - фибрилляция желудочков

ФК - функциональный класс

ХСН - хроническая сердечная недостаточность

ЭКГ - электрокардиография

ЭКГ - Н - ЭКГ без признаков ПБЛНПГ, ПБПНПГ, БПРЛНПГ, ГЛЖ

ЭФИ - электрофизиологическое исследование

ЭХО КГ - эхокардиография

OR - odds ratio

п. а. - не применимо

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Стратификация риска жизнеугрожающих желудочковых тахиаритмий у пациентов с имплантированным кардиовертером – дефибриллятором, перенесших инфаркт миокарда»

Актуальность проблемы

В 20 веке проблема профилактики внезапной сердечной смерти стала актуальной с появлением клинических исследований. В 1970 - 1980 -е годы, с открытием наружной дефибрилляции, накапливались данные о выживаемости пациентов, уже перенесших фибрилляцию желудочков с успешной реанимацией. Ряд исследований [113] показали, что 75% смертей пациентов данной группы аритмические. Вероятность ВСС в течение 2 лет после эпизода остановки сердца вследствие фибрилляции желудочков составила от 20 до 45%. Так сформировалось понятие о вторичной профилактике внезапной сердечной смерти.

Проблема первичной профилактики внезапной смерти сформировалась примерно в те же годы. Несколько крупных исследований [113] показали, что пациенты, перенесшие инфаркт миокарда и имеющие фракцию выброса левого желудочка менее 40% умирают внезапно от аритмий сердца.

В начале 21 века проблема внезапной сердечной смерти становится одной из актуальных проблем кардиологии. По данным Американской ассоциации сердца в США ежегодно ВСС является механизмом смерти от 300 до 350 тысяч человек [79]; в мире около 3 миллионов человек ежегодно умирают от ВСС.

В России статистики внезапной сердечной смерти не ведется. Существуют расчетные данные об актуальности данной проблемы в нашей стране. Всего в 2010 году по данным Роскомстата от болезней системы кровообращения умирало 805,9 человек на 100 000 населения. ИБС была причиной 418,3 смертей на 100000, инфаркт миокарда - 47,2 смертей на 100 000. Несмотря на то, что точных данных о вероятности ВСС нет, известны расчетные показатели вероятности ВСС. По данным Американской ассоциации сердца расчетное количество внезапных смертей в США составляет 100 - 200 на 100 000 человек [79].

Если применить данную расчетную шкалу к численности населения России, то ожидаемое количество ВСС в нашей стране составит не менее 150 ООО человек в год.

Появление в клинической практике имплантируемых кардиовертеров -дефибрилляторов (ИКД) значительно улучшило прогноз у пациентов с ИБС, имеющих высокий риск ВСС как среди пациентов с показаниями к вторичной профилактике, так и среди пациентов с показаниями к первичной профилактике внезапной сердечной смерти [113].

Наличие ИКД не полностью устраняет риск внезапной, в том числе и аритмической смерти. Вероятность внезапной смерти в основных исследованиях эффективности терапии составляла от 1,5 до 3,5% в группах пациентов с ИКД [20,54,65,99]. По данным Mitchell et al., механизмом большинства внезапных смертей в группе пациентов с ИКД является желудочковая тахикардия или фибрилляция желудочков [62].

Мотивированные срабатывания ИКД по поводу желудочковых аритмий, в особенности шоковые разряды, могут сопровождаться выраженными болевыми ощущениями и связанными с ними психическими расстройствами. Кроме того, по данным Poole et al. [75], шоковые разряды ИКД могут являться неблагоприятным прогностическим фактором, связанным со значительным повышением смертности пациентов. Основным механизмом смерти в данной группе пациентов было прогрессирование сердечной недостаточности. С этим наблюдением согласуются и данные о неблагоприятном влиянии шоковых разрядов на миокард левого желудочка, проявляющиеся как на клеточном уровне, так и на электрокардиограмме (ЭКГ) и при электрофизиологическом исследовании (ЭФИ) [97].

Таким образом, эпизоды желудочковой тахикардии и фибрилляции желудочков, вызывающие мотивированные срабатывания устройства, оказывают отрицательное влияние на прогноз у пациентов с ИКД. Описанные выше причины вызвали необходимость проведения нового

исследования возможности стратификации риска мотивированных срабатываний ИКД у пациентов с ИБС.

Основными методами лечения и профилактики повторных мотивированных срабатываний ИКД являются антиаритмическая терапия (ААТ) и радиочастотная катетерная аблация (КА). Недифференцированное применение данных методов в группе первичной профилактики ограничено их стоимостью и побочными эффектами. Разработанная в ходе диссертационного исследования балльная шкала может способствовать определению группы пациентов, которая может получить максимальные преимущества от данных дополнительных лечебных опций.

Методика КА желудочковых аритмий у пациентов, перенесших инфаркт миокарда, разработана сравнительно недавно. Небольшое количество исследований рассматривало эффективность применения КА у пациентов, перенесших ИМ, и имеющих в анамнезе мотивированные срабатывания ИКД [55,91,96,105]. Необходимы дополнительные исследования для оценки эффективности снижения количества мотивированных срабатываний ИКД с помощью КА у пациентов с неэффективной ААТ или в качестве альтернативы ААТ.

Цель исследования:

Разработать алгоритм стратификации риска возникновения жизнеугрожающих желудочковых тахиаритмий у пациентов с имплантированным кардиовертером - дефибриллятором после перенесенного инфаркта миокарда

Задачи исследования:

1. Определить предикторы возникновения жизнеугрожающих

желудочковых тахиаритмий в группе пациентов с имплантированным

9

кардиовертером-дефибриллятором, перенесших инфаркт миокарда и имеющих низкую фракцию выброса левого желудочка.

2. Создать балльную шкалу оценки риска жизнеугрожающих желудочковых тахиаритмий в данной группе пациентов.

3. Оценить эффективность применения операции радиочастотной катетерной аблации желудочковых аритмий для снижения числа мотивированных срабатываний ИКД.

Научная новизна

1. Впервые сопоставлены риск мотивированных срабатываний и особенности течения ИБС у пациентов с ИКД для первичной профилактики

всс.

2. Выявлены предикторы жизнеугрожающих желудочковых тахиаритмий, которыми явились: особенности поражения коронарных артерий, процент рубцовой ткани в левом желудочке, наличие генерализованного атеросклероза, наличие полной блокады правой ножки пучка Гиса, наличие дилатации левого желудочка без признаков его гипертрофии.

3. Впервые создана балльная система оценки риска жизнеугрожающих желудочковых тахиаритмий у пациентов с имплантированным кардиовертером - дефибриллятором на основании особенностей течения основного заболевания.

4. Определена эффективность операции КА желудочковых аритмий у пациентов, перенесших ИМ, для снижения числа мотивированных срабатываний ИКД.

Практическая значимость

Выявление группы высокого риска среди пациентов с ИКД для первичной профилактики ВСС относится к первоочередным задачам клинических исследований в клинической электрофизиологии и аритмологии [28]. Созданная шкала определения высокого риска мотивированных срабатываний ИКД может помочь в отборе пациентов для профилактического применения таких методов лечения, как катетерная аблация, профилактическая антиаритмическая терапия, более агрессивные алгоритмы антитахикардитической стимуляции. С другой стороны, выявление пациентов низкого риска, после проведения дополнительных исследований, может ограничить применение ИКД, при условии пограничных значений фракции выброса левого желудочка, в данной группе пациентов. Учитывая высокую стоимость ИКД и отсутствие возможности обеспечить необходимыми устройствами всех нуждающихся пациентов, такая возможность могла бы увеличить эффективность применения данной терапии. Результаты исследования могут служить основой для разработок рациональных подходов к комплексной терапии больных с ИКД для первичной профилактики ВСС.

Проблема курации пациентов с рецидивирующими приступами устойчивой желудочковой тахикардии, требующими для купирования шокового разряда ИКД, является одной из наиболее актуальных проблем кардиологии. Катетерная аблация желудочковой тахикардии для снижения числа мотивированных срабатываний ИКД у пациентов, перенесших ИМ, рассматривалась в небольшом числе клинических исследований. В диссертационном исследовании доказана эффективность применения КА ЖТ для снижения числа мотивированных срабатываний ИКД у пациентов, перенесших ИМ и обоснована целесообразность применения метода в данной группе пациентов.

Положения, выносимые на защиту

1. Клинические особенности течения ИБС имеют корреляцию с риском мотивированных срабатываний ИКД.

2. Созданная балльная система оценки вероятности мотивированных срабатываний может быть использована для определения группы высокого риска возникновения устойчивых желудочковых аритмий среди пациентов с ИБС и ИКД для первичной профилактики ВСС.

3. Катетерная аблация желудочковой тахикардии у больных, перенесших ИМ, является эффективным методом снижения числа мотивированных срабатываний ИКД.

Личный вклад диссертанта в выполнение исследования

Автором составлена программа исследования, проанализирована и систематизирована медицинская документация пациентов, включенных в исследование, выполнен статистический анализ результатов, создана балльная система стратификации риска. Более 50% операций пациентам, включенным в исследование, выполнялись при участии автора в качестве оператора или ассистента.

Апробация и внедрение результатов работы

На основании полученных результатов разработаны практические рекомендации, использующиеся в лечебно-диагностической деятельности отделения хирургического лечения сложных нарушений ритма сердца и электрокардиостимуляции ГБОУ ВПО «Первый Санкт-Петербургский Государственный Медицинский Университет имени академика И. П. Павлова» (СПб., ул. Льва Толстого д. 6/8). Основные положения диссертации включены в унифицированную программу последипломного обучения на

кафедре госпитальной хирургии №2 ГБОУ ВПО «Первый Санкт-Петербургский Государственный Медицинский Университет имени академика И. П. Павлова» (СПб., ул. Льва Толстого д. 6/8).

Результаты исследования представлены на 4-м и 5-м конгрессах "Всероссийский съезд аритмологов" (Москва, 2011, 2013); на X Международном славянском конгрессе по электростимуляции и клинической электрофизиологии сердца «КАРДИОСТИМ» (Санкт-Петербург, 2012). Также материалы исследования доложены на конгрессе Европейского общества сердечного ритма EHRA Europace (Афины, 2013).

По материалам работы опубликовано 20 печатных работы, из них 6 статей в изданиях, рекомендованных ВАК Минобразования и науки РФ.

Объем и структура диссертации

Диссертация изложена на 101 страницах. Состоит из введения, обзора литературы, 2 глав собственных исследований, обсуждения результатов, выводов, практических рекомендаций, библиографического списка, включающего 114 источников (3 отечественных и 111 иностранных авторов). Работа содержит 16 таблиц, 2 диаграммы и 6 рисунков.

Глава 1. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ

1.1 История проблемы внезапной сердечной смерти

Определение

«Внезапная сердечная смерть - это смерть от внезапной остановки кровообращения, обычно вследствие аритмии сердца, произошедшая в течение часа от возникновения симптомов» [113].

Еще с древних времен врачи искали причины и методы борьбы с внезапной сердечной смертью. Гиппократ говорил: «Те, кто страдает от частных и сильных припадков без какой-либо видимой причины, умирают внезапно». Также древнему врачу принадлежит высказывание: «боль в области сердца, которая появляется с определенной частотой у старых людей, является предзнаменованием внезапной смерти».

Leonardo da Vinci описал результаты вскрытия умершего внезапно человека, связывал его смерть с тем, что его сосуды "пересохли и уменьшились, а

сморщенная... артерия питала сердце" [58].

В 1812 году, Warren, комментируя статью Heberden с описанием стенокардии, сообщил клинический случай, при котором пациент умер внезапно через некоторое время после приступа ангинозных болей [106].

Наиболее часто основным заболеванием у внезапно умерших пациентов является ишемическая болезнь сердца. Так, по данным Myeberg et. al. с ИБС связано около 80% внезапных сердечных смертей в США и Западной Европе. Примерно 50% всех смертей от ИБС являются внезапными [66].

С успехами в хирургическом и медикаментозном лечении ИБС в

последние годы связано и уменьшение числа случаев внезапной смерти.

Однако, доля ВСС в смертности больных от ИБС не уменьшилась, снижение

общего числа случаев ВСС связано со снижением общей смертности от ИБС

14

[29,47]. Наиболее показательны данные о статистике ВСС в Фрамингемском исследовании. Fox et al. [29] сравнили смертность больных с ИБС в исследовании в 1950 - 1969 и 1990 - 1999 годах. По данным авторов в двух временных срезах общая смертность больных с ИБС уменьшилась на 59%, а количество внезапных сердечных смертей уменьшилось на 49%.

В особенности на снижение вероятности внезапной смерти повлияло введение в клиническую практику новых лекарств. Ни один антиаритмический препарат I или III класса не смог продемонстрировать очевидного снижения общей и внезапной смертности в группах пациентов высокого риска. В свою очередь, препараты, не оказывающие прямого влияния на потенциал действия в тканях сердца, показали свою эффективность в предотвращении внезапной сердечной смерти. В число этих препаратов вошли бета-блокаторы, статины, спиринолактон, фибринолитические и антитромботические препараты; некоторые данные также указывают на влияние омега-3-ненасыщенных жирных кислот на снижение риска ВСС [113].

1.2 Патофизиология и механизмы внезапной сердечной смерти у больных с ИБС

Патофизиология ВСС у больных с ИБС определяется тремя связанными между собой факторами: повреждением коронарных сосудов, повреждением миокарда и хроническими изменениями физиологии миокарда левого желудочка. Все эти факторы взаимосвязаны, и вместе или по отдельности могут послужить причиной ВСС. Патофизиологические механизмы возникновения ВСС при транзиторной ишемии миокарда, в остром и подостром периодах инфаркта миокарда и у пациентов с хроническими постинфарктными изменениями различаются и далее будут рассмотрены отдельно.

1. Повреждение коронарных сосудов может вести к транзиторной ишемии миокарда. Жизнеугрожающие аритмии могут возникнуть как во время самой ишемии миокарда, когда изменяется трансмембранный потенциал сердечных клеток, так и при реперфузии миокарда, которая, в особенности в первые 5-30 минут, может быть самостоятельной причиной аритимий [69]. При реперфузии миокарда происходит локальное удлинение потенциала действия, своего рода локальный «длинный С)Т» [34]. Это может вести к возникновению триггерных желудочковых аритмий, которые, кроме того что представляют самостоятельную опасность, могут привести к возникновению желудочковых ре-ентри аритмий у больных с измененным субстратом левого желудочка. Вероятно, транзиторная ишемия миокарда и его реперфузия являются механизмом ВСС в тех случаях, когда ИБС дебютирует внезапной смертью.

2. В острой фазе инфаркта миокарда (до 48 часов) в пораженных участках сердечной мышцы проходят различные патофизиологические процессы. Кроме изменений, характерных для ишемии и реперфузии миокарда, в пораженном участке сердечной мышцы происходят изменения локальной скорости проведения сердечного импульса и изменения реполяризации. Ранние вмешательства для восстановления кровотока в зоне инфаркта могут стабилизировать миокард и привести к снижению риска ВСС в острой фазе инфаркта миокарда [37].

В подостром периоде в пораженной области происходят процессы формирования рубца. Основным механизмом ВСС в этом периоде является ре-ентри тахикардия.

3. При длительном наблюдении больных, перенесших инфаркт миокарда, вероятность внезапной смерти увеличивается. Это связано не только с наличием рубца левого желудочка как субстрата для желудочковых тахикардий, но и с ремоделированием миокарда, формированием ишемической кардиомиопатии [67].

Пациенты могут умирать внезапно и от брадикардии, и от электромеханической диссоциации, однако, основным механизмом ВСС являются желудочковые аритмии. Классической является статья Bayes de Luna [6], в которой описаны аритмии, зафиксированные у пациентов перед ВСС. Наиболее частой зафиксированной аритмией являлась желудочковая тахикардия - 62 % случаев, второе место по частоте встречаемости заняли различные брадикардии - 17%, на третьем месте - Torsades de pointes - 13 %, первичная фибрилляция желудочков - 8 % случаев.

Представленный процент брадиаритмий как причин ВСС может быть различным. Эпизоды фибрилляции желудочков могут оканчиваться асистолией к моменту регистрации ЭКГ. В других случаях AB блокада может вызывать брадизависимую фибрилляцию желудочков [18].

1.3 Имплантируемый кардиовертер - дефибриллятор: история создания

С развитием технологий в кардиологии и кардиохирургии пришло и решение проблемы купирования фибрилляции желудочков и желудочковой тахикардии. В 1947 году во время операции на открытом сердце С. Beck [7] впервые применил наружную дефибрилляцию. Синхронизированная с R -волной ЭКГ дефибрилляция впервые была применена в клинической практике В. Lown [57] и названа им кардиоверсией. Наружные автоматические кардиовертеры-дефибрилляторы были предложены F. Zacouto [41].

Создателем имплантируемого кардиовертера дефибриллятора является

M. Mirowski. В 1966 году учитель Mirowski, профессор Heller, имевший

эпизоды желудочковой тахикардии, умирает внезапно во время обеда со

своей семьей. Это событие оказывает на Mirowski сильное влияние, и он

решает создать имплантируемый дефибриллятор, который смог бы

прерывать эпизоды ЖТ/ФЖ. Переехав в США, в 1969 году, совместно с

17

Morton Mower, Mirowski создает опытный образец имплантируемого кардиовертера дефибриллятора. В 1980 году выполнена первая имплантация кардиовертера дефибриллятора женщине, страдавшей от эпизодов быстрой желудочковой тахикардии. В последующем Mirowski исследует эффективность изобретенного им устройства, выполняет клиническое исследование с использованием ИКД[50,51].

1.4 Имплантируемый кардиовертер - дефибриллятор - принципы купирования аритмий

Основными терапиями, которые может наносить ИКД для купирования желудочковых аритмий, являются шоковый разряд и антитахикардитическая стимуляция (АТС). Несмотря на большие усилия исследователей, связанные с определением электрофизиологических основ дефибрилляции сердца, окончательный механизм этого феномена на данный момент не определен. Существуют три основные теории того, как электрический шок прерывает ФЖ: теория «критической массы», теория «верхнего предела уязвимости» и теория «прогрессивной деполяризации».

1. Теория «критической массы» заключаются в том, что шоковому разряду необходимо прекратить фибрилляторную волну в большом объеме миокарда [114]. Эта теория хорошо объясняет, почему чаще успешна дефибрилляция с двух электродов, позиционированный в области верхушки правого желудочка и кзади от левого желудочка, чем с двух правожелудочковых электродов. Авторы теории считают, что если критическая масса миокарда не будет поддерживать фибрилляцию желудочков, оставшаяся масса миокарда не сможет поддерживать волновые фронты фибрилляции желудочков.

2. Исследования с картированием желудочков показали, что шоки с

градиентом менее 4 В/см (для бифазных шоков, для монофазных шоков

менее 6 В/см) могут индуцировать фибрилляцию желудочков, когда

18

попадают в уязвимый период миокарда. Низкоэнергетические шоки создают области функционального блока в критических точках уязвимом миокарде, которые служат субстратом для ри-ентри и последующей фибрилляции [32]. На основании порога уязвимости миокарда, который определен у людей [95], разработаны стандарты тестирования дефибриллятора методом шока на «Т» волну. По данным Chen et al. [17] имеется корреляция порога уязвимости и порога дефибрилляции миокарда.

3. Используя вольтаж чувствительные красители, Dillon et al. [25] продемонстрировали, что шоковые разряды определенной энергии могут вызывать активные ответы, даже в предположительно рефрактерном миокарде. Длительность потенциала действия может быть увеличена, несмотря на рефрактерность миокарда, когда наносится достаточно сильный шоковый разряд [94]. Дополнительная длительность потенциала действия является функцией от интенсивности шока и его интервала сцепления с QRS [24]. Таким образом, шоковые разряды экстремально низкой энергии не производят эффекта на миокард, шоковые разряды более высокой энергии (в микроджоулях) вызывают потенциал действия в возбудимом миокарде, шоковые разряды с энергией около 1 Дж вызывают ФЖ, шоковые разряда с энергией более порога дефибрилляции восстанавливают ритм, шоковые разряды с крайне высокой энергией ведут к повреждению миокарда и новым аритмиям, увеличивая длительность потенциала действия.

Антитахикардитическая стимуляция является вторым основным алгоритмом, с помощью которого ИКД может купировать желудочковую тахикардию, в случае, если ее механизмом является ре-ентри. Вероятность купирования аритмии АТС зависит от многих факторов, включая область нанесения стимуляции, ширину цикла тахикардии, размеры миокарда, содержащего медленную часть тахикардии. При нанесении АТС ЖТ с меньшим циклом и меньшей протяженностью медленной части тахикардия может трансформироваться в фибрилляцию желудочков [31].

1.5 Основные клинические исследований применения имплантируемого кардиовертера - дефибриллятора

Исторически ИКД был изобретен как средство купирования эпизодов желудочковой тахикардии (ЖТ) или фибрилляции желудочков (ФЖ). Крупные клинические исследования имели своей целью доказать необходимость использования ИКД у пациентов, выживших после эпизода ЖТ/ФЖ. Таким образом, исторически первым сложилось понятие о вторичной профилактике внезапной сердечной смерти. В современных рекомендациях Всероссийского научного общества аритмологов оно формулируется следующим образом: «вторичная профилактика внезапной аритмической смерти - предназначена для пациентов, перенесших внезапную остановку кровообращения и/или эпизод спонтанной гемодинамически значимой аритмии, при условии, что их причина не была преходящей» [2]. Первое же исследование о применении ИКД, выполненное создателем устройства Mirowski [61], включило в себя 52 пациента. ИКД удалось снизить общую смертность на 52% в течение первого года наблюдения, общая смертность составила 22%, вероятность ВСС 8,5%.

Первым рандомизированным исследованием, сравнившим эффективность ИКД с антиаритмической терапией (ААТ) у пациентов, перенесших устойчивую ЖТ/ФЖ, стало опубликованное в 1997 году Antiarrhythmics versus Implantable Defibrillators (AVID) [99]. В исследовании было включено 1016 пациентов, 81 % из которых имели ИБС. Исследования показало значимое преимущество ИКД терапии над антиаритмической в снижении смертности пациентов (15,8% в группе ИКД и 24,0% в группе ААТ).

Исследование Cardiac Arrest Study Hamburg (CASH) [54] включило в

себя 288 пациентов, рандомизированных в 3 равные группы: группу ИКД,

группу амиодарона, группу метопролола. ИКД удалось снизить как

аритмическую (13% против 33% в контрольных группах, снижение

20

смертности 61%), так и общую смертность (36,4% против 44,4% в контрольных группах, снижение смертности 23%).

Исследование Canadian Implantable Defibrillator Study (CIDS) [20] включило в себя 659 пациентов, выживших после эпизода фибрилляции желудочков или устойчивой желудочковой тахикардии. В данном исследовании ИКД удалось статистически недостоверно снизить общую смертность на 20% и аритмическую смертность на 33% при сравнении с терапией амиодароном. При этом аритмическая смертность в группе ИКД сохранялась на уровне 3,0% в год (4,5% в группе ААТ, р=0,094).

Мета-анализ результатов исследований по вторичной профилактике ВСС провели S.J. Connolly et al. [21]. Оценка результатов вышеуказанных исследований показала статистически значимое снижение общей смертности в группе ИКД (HR = 0,72, р=0,0006), и аритмической смертности (HR = 0,05, р < 0,0001). В среднем ИКД продлевал жизнь пациентов на 4,4 месяца при наблюдении в течение 6 лет. Наибольшую эффективность в области снижения смертности ИКД терапия имела в группе пациентов, имевших также показания к первичной профилактике ВСС - фракцию выброса левого желудочка менее 35% (р=0,011).

Таким образом, были сформированы современные показания по вторичной профилактике ВСС при ИБС - имплантация ИКД показана всем пациентам, пережившим устойчивые эпизоды фибрилляции желудочков или желудочковой тахикардии вне зависимости от их гемодинамической стабильности [2].

Несмотря на развитие современных технологий в неотложной кардиологии, процент больных, выживших после эпизода желудочковой тахикардии/фибрилляции желудочков, по данным различных исследований [9,27,71], составляет от 5% до 10% процентов пациентов.

«Первичная профилактика внезапной сердечной смерти -

подразумевает необходимость проведения профилактических мероприятий у

пациентов, находящихся в группе риска внезапной остановки

21

кровообращения/ВСС, без наличия спонтанных приступов гемодинамически значимой аритмии и/или внезапной остановки кровообращения в анамнезе» [2].

ВСС является причиной примерно половины смертей у пациентов со сниженной фракцией выброса левого желудочка [103].

Первым рандомизированным исследованием, в котором имплантируемый кардиовертер - дефибриллятор был использован для первичной профилактики внезапной сердечной смерти, стало исследование Multi-center Automatic Defibrillator Implantation Trial (MADIT). Опубликованное в 1996 году, исследование показало снижение риска ВСС в группе пациентов с ИКД на 56% в сравнении с медикаментозной терапией [64]. Критериями включения в исследование были: перенесенный инфаркт миокарда более чем за 3 недели до имплантации ИКД, фракция выброса левого желудочка менее 35%, документированная неустойчивая желудочковая тахикардия, хроническая сердечная недостаточность I - III функционального класса.