Стратиграфия и корреляция отложений верхнего неоплейстоцена юга Сибирской платформы и Тункинского рифта тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 25.00.01, кандидат наук Семеней Елена Юрьевна

  • Семеней Елена Юрьевна
  • кандидат науккандидат наук
  • 2015, ФГБОУ ВО «Санкт-Петербургский государственный университет»
  • Специальность ВАК РФ25.00.01
  • Количество страниц 173
Семеней Елена Юрьевна. Стратиграфия и корреляция отложений верхнего неоплейстоцена юга Сибирской платформы и Тункинского рифта: дис. кандидат наук: 25.00.01 - Общая и региональная геология. ФГБОУ ВО «Санкт-Петербургский государственный университет». 2015. 173 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Семеней Елена Юрьевна

ВВЕДЕНИЕ

ГЛАВА 1. ИСТОРИЯ ИЗУЧЕНИЯ КВАРТЕРА ПРИБАЙКАЛЬЯ И

ПРЕДБАЙКАЛЬЯ: СОСТОЯНИЕ СОВРЕМЕННЫХ ПРОБЛЕМ

ГЛАВА 2. МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЙ, ИЗУЧЕННЫЕ МАТЕРИАЛЫ

ГЛАВА 3. ОБЩИЕ УСЛОВИЯ ОСАДКОНАКОПЛЕНИЯ

3.1. Тункинский рифт

3.2. Иркутский амфитеатр Сибирской платформы

ГЛАВА 4. ОПОРНЫЕ РАЗРЕЗЫ ВЕРХНЕГО НЕОПЛЕЙСТОЦЕНА

ЮГО-ЗАПАДНОГО ПРИБАЙКАЛЬЯ И ПРЕДБАЙКАЛЬЯ

4.1. Тункинский рифт

4.1.1. Разрез Зактуй

4.1.1.1. Литолого-стратиграфическое строение

4.1.1.2. Минералогический состав отложений

4.1.1.3. Фауна млекопитающих

4.1.2. Разрез Славин Яр

4.1.2.1. Литолого-стратиграфическое строение

4.1.2.2. Геохимия и минералогический состав отложений

4.1.2.3. Фауна млекопитающих

4.1.3. Разрез Белый Яр

4.1.3.1. Литолого-стратиграфическое строение

4.1.3.2. Геохимия и минералогический состав отложений

4.1.3.3. Фауна млекопитающих

4.2. Иркутский амфитеатр Сибирской платформы

4.2.1. Разрез Усть-Одинский

4.2.1.1. Литолого-стратиграфическое строение

4.2.1.2. Геохимия и минералогический состав отложений

4.2.1.3. Фауна млекопитающих

4.2.2. Разрез Грановщина

4.2.2.1. Литолого-стратиграфическое строение

4.2.2.2. Геохимия и минералогический состав отложений

4.2.2.3. Фауна млекопитающих

ГЛАВА 5. КОРРЕЛЯЦИЯ ВЕРХНЕНЕОПЛЕЙСТОЦЕНОВЫХ ОТЛОЖЕНИЙ

ЮГО-ЗАПАДНОГО ПРИБАЙКАЛЬЯ И ПРЕДБАЙКАЛЬЯ

ГЛАВА 6. УСЛОВИЯ СЕДИМЕНТАЦИИ В РЕГИОНЕ ПО ГЕОХИМИЧЕСКИМ И ПАЛЕОНТОЛОГИЧЕСКИМ ДАННЫМ

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

ЛИТЕРАТУРА

ПРИЛОЖЕНИЕ. Микротериофауна и фотоиллюстрации палеонтологического материала

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Стратиграфия и корреляция отложений верхнего неоплейстоцена юга Сибирской платформы и Тункинского рифта»

ВВЕДЕНИЕ

Актуальность темы. Исследования динамики природной среды позднего неоплейстоцена и голоцена являются одной из приоритетных проблем современной науки. Изучение осадочных архивов этого времени с целью выполнения палеогеографических реконструкций служит основой для построения прогнозных моделей развития природной среды. В последние годы интерес исследователей к геологии и палеогеографии неоплейстоцена окружающих Байкал территорий стал возобновляться, при этом практически сразу обозначилась проблема необходимости проведения ревизионных работ на опорных разрезах, доизучения их современными методами и, прежде всего, методами геохронометрии. Назрела необходимость выполнения сравнительного анализа условий и закономерностей седиментогенеза, корреляции осадочных толщ в рифтогенных бассейнах Прибайкалья и на сопряженных с ними территориях юга Сибирской платформы. В суходольных впадинах Байкальской рифтовой зоны в связи с устойчивыми погружениями и погребением осадочных толщ часто не имеется тех возможностей по изучению рыхлых отложений в естественных обнажениях, что предоставляет нам периорогенная зона южной части Сибирской платформы, где четвертичные разрезы характеризуются полнотой хроностратиграфического строения. Как известно, этот сегмент платформы чутко реагировал на события в сопряженной с ней рифтовой области, имея одновременно непосредственную связь с развитием остальной части Сибирской платформы (Золотарев, Савинский, 1978). Изучение осадочных толщ квартера данной территории дает возможность, с одной стороны, детализировать представления об определенных этапах истории развития рифтовой зоны, заполняя существующие пробелы в этой области, а с другой, решать задачи, связанные с палеогеографическими реконструкциями условий седиментации в четвертичное время в пределах самой платформы.

Цель исследования: корреляция отложений верхнего неоплейстоцена Тункинского рифта и южной части Сибирской платформы, ее Иркутского амфитеатра. Для достижения данной цели необходимо было решить следующие

научные задачи: 1. Провести дробное стратиграфическое расчленение типовых разрезов (новых и уже известных с доизучением) отложений верхнего неоплейстоцена, формировавшихся в различных геодинамических режимах (платформенных и рифтогенных); 2. Получить геохронологические, геохимические и палеонтологические данные о строении разрезов; 3. реконстрировать особенности изменений природной среды и климата региона на основе комплекса полученных данных.

Научная новизна работы. Байкальский регион принято делить на три природные зоны: Предбайкалье, Прибайкалье и Забайкалье. В настоящей работе рассматриваются две из них: Предбайкалье (юг иркутского амфитеатра) и Прибайкалье (Тункинская рифтовая зона). В рамках данного исследования проведено комплексное изучение ключевых разрезов отложений верхнего неоплейстоцена Прибайкалья и Предбайкалья с массовым датированием органического материала (в том числе фрагментов костей ископаемых млекопитающих) методами радиоуглеродного анализа. Впервые при изучении наземных разрезов отложений неоплейстоцена Прибайкалья и Предбайкалья было применено 230 датирование и геохимические методы (рФА, силикатный). Несколько разрезов были охарактеризованы впервые. Выполнена корреляция отложений опорных разрезов региона, реконструированы особенности условий поздненеоплейстоценовой седиментации региона в различных геодинамических условиях. Автором впервые установлен видовой состав мелких млекопитающих Юго-Западного Прибайкалья и значительно дополнен их видовой состав в Усть-одинском местонахождении юга иркутского амфитеатра, что позволило по совокупности геолого-геохимических и палеонтологических данных провести реконструкцию палеосреды и климата этих двух различных природных зон Байкальского региона. На разрезах, имеющих надежную возрастную привязку, апробирована методика геохимической корреляции отложений, основанная на изменениях типов выветривания в зависимости от вариаций климата при постоянстве источников сноса.

Фактический материал. основу диссертации составил фактический

материал, полученный автором в 2009-2013 гг. в составе комплексных экспедиций на опорных разрезах: Славин яр, Белый яр, Зактуй в Тункинской рифтовой долине, Усть-Одинский и Грановщина на юге Сибирской платформы. Представленные в работе выводы базируются на более чем 30 новых изотопных датировках, 76 минералогических и химических анализах, более 2000 определений микротериофауны, результатах палинологического анализа.

Теоретическая и практическая значимость. Детальные комплексные исследования опорных разрезов Юго-Западного Прибайкалья и Предбайкалья с применением современных методов вносят вклад в понимание процесса формирования рыхлых отложений позднего неоплейстоцена юга Восточной Сибири в связи с глобальными и региональными изменениями природной среды и климата. Полученные данные могут использоваться геологами, археологами, палеонтологами при геологосъемочных работах, палеогеографических реконструкциях и корреляции четвертичных отложений различных районов Евразии.

Основные защищаемые положения:

1. На основе геохронометрических данных установлен поздненеоплейсто-ценовый возраст отложений юга Сибирской платформы (разрез Усть-Одинский) и Тункинской рифтовой долины (разрезы Зактуй, Славин Яр, Белый Яр).

2. В результате проведенных исследований на территории юга Сибирской платформы выявлен единственный разрез - Усть-Одинский, где представлены отложения всех стадий кислородно-изотопной шкалы верхнего неоплейстоцена (MIS5-MIS2) и голоцена (MIS 1). Присутствие остатков копытного лемминга Dicrostonyx и степной пеструшки Lagurus lagurus характеризует микротерио-фауну горизонта MIS 4 как дисгармоничную.

3. Общие черты строения изученных разрезов отложений верхнего неоплейстоцена указывают на ведущую роль климата в процессе осадконакопления в бассейнах различной геодинамической природы - Иркутском амфитеатре и Тункинском рифте.

Апробация работы и публикации: Основные положения диссертации докладывались на V международной конференции молодых ученых по наукам

о Земле (Новосибирск, 2010), международном симпозиуме «The 4th Annual Meeting of the Asian Palaeolithic Association (APA meeting)» (Токио, Япония, 2011), международной конференции «Древние культуры Монголии и Байкальской Сибири» (Иркутск, 2011), международной конференции «European Middle Palaeolithic during MIS 8 - MIS 3» (Вольборн, Польша, 2012), XXV всероссийской молодежной конференции «Строение литосферы и геодинамика» (Иркутск, 2013), 7-ом Международном Симпозиуме Азиатской палеолитической ассоциации (Гонджу, Южная Корея, 2014).

По теме диссертации опубликовано 13 работ, в том числе. 5 статей в ведущих российских и зарубежных рецензируемых журналах.

Структура и объем работы. . Диссертация состоит из введения, шести глав, заключения, списка цитируемой литературы и приложения. Объем работы составляет 173 страницы, работа иллюстрирована 31 рисунком и 24 таблицами (в приложении: 28 рисунков и 13 таблиц). Список литературы насчитывает 138 работ, из которых 28 на иностранном языке.

Благодарности. Автор выражает глубокую признательность своему научному руководителю А.А. Щетникову за высококвалифицированные консультации, своевременную критику, неоценимую помощь в написании работы и заинтересованность на всех ее этапах. Выражаю признательность Ф.И. Хен-зыхеновой за консультации, руководство и поддержку при проведении исследований микротериофауны. Автор особо благодарен Е.Ф. Летниковой за всестороннюю помощь и методические рекомендации при проведении первых геохимических исследований поздненеоплейсто-ценовых разрезов рыхлых отложений в Байкальском регионе и интерпретации полученных данных; М.М. Буслову - за поддержку, ценные советы и оказанное доверие; М.А.Ербаевой -за ценные советы и рекомендации; а также И.А. Филинову, А.В. Сизову, А.М. Клементьеву, А.В. Левину, А.С. Козыреву, А.Н.Симаковой, Н.В.Кулагиной, С.В. Вещевой, А.В. Ощепковой - за помощь в сборе и обработке фактического материала, а также всем друзьям, коллегам и студентам, принимавшим участие в совместных полевых исследованиях.

ГЛАВА 1. ИСТОРИЯ ИЗУЧЕНИЯ КВАРТЕРА ПРИБАЙКАЛЬЯ И ПРЕДБАЙКАЛЬЯ: СОСТОЯНИЕ СОВРЕМЕННЫХ ПРОБЛЕМ

Научное исследование районов Верхнего Приангарья и Тункинского Прибайкалья началось практически одновременно во второй половине XIX века и связано на первом этапе с именами выдающихся исследоватеоей того времени (Кропоткин, 1875, 1998; Бакшевич, 1856; Чекановский, 1871; Черский, 1873, 1875, 1876). Особое значение в своих работах исследователи придавали изучению и описанию рыхлых отложений. Именно тогда были предприняты первые попытки составления стратиграфических схем кайнозоя Байкальского региона, основанные на наблюдениях естественных обнажений.

Важнейший этап в изучении кайнозойского чехла юга Сибирской платформы наступил в середине прошлого столетия. Особенно интенсивно работы в этом направлении велись во впадинах Тункинской рифтовой долины в связи с развертыванием государственной программы по поиску месторождений углеводородного сырья в Прибайкалье. Полученные в результате этих крупномасштабных работ материалы анализировались, главным образом, Н.А.Флоренсовым (1954а, 1954б, 1955, 1960, 1964) и Н.А. Логачевым (1954, 1955а, 1955б, 1956, 1958).. В эти годы был заложен фундамент знаний о геологии кайнозоя Прибайкалья.

Н.А. Логачевым была составлена региональная схема стратиграфии кайнозойских отложений, сохранившая актуальность и в настоящее время. Выглядела она следующим образом: 1 - угленосная свита миоцен-нижнеплиоценового возраста (позже в низах разреза этой свиты были выделены верхнеолигоцено-вые отложения (Мазилов и др., 1993); 2 - «охристая» свита (верхний плиоцен); 3 - туфогенно-осадочная свита (верхний плиоцен - постплиоцен); 4 - песчаная свита (плейстоцен); 5 - новейшие отложения (голоцен). Цикл кайнозойского осадконакопления Н.А. Логачевым делился на два этапа. В первый этап, период накопления угленосной свиты, происходило спокойное прогибание впадин в условиях влажного и теплого климата. Второй этап (со времени образования

«охристой» свиты) характеризуется интенсивным поднятием горных хребтов и опусканием впадин на фоне резко усилившегося общего поднятия Прибайкалья и похолодания климата.

Несколько позже Н.А. Логачев с коллегами создает монографическую сводку сведений о геологии кайнозоя иркутского амфитеатра (Логачев и др., 1964), где наряду с подробным описанием основных формаций рыхлых отложений поднимаются вопросы эволюции рельефа и геологической структуры, осадконакопления в регионе на новейшем тектоническом этапе. Эта тема находит свое развитие в коллективном многотомном труде «История развития рельефа Сибири и Дальнего Востока» (Нагорья... 1974; Проблемы... 1976 а, б ,в), а также в монографии С.М. Замараева с соавторами (1979), где существенное значение уделяется литолого-стратиграфической характеристике и корреляции террасовых отложений в речных долинах на территории Предбайкальского предгорного прогиба.

Основные достижения в изучении непосредственно четвертичных отложений Тункинской рифтовой долины и юга Сибирской платформы относятся к концу 50-х годов, когда работами Э.И. Равского с коллегами (Равский, 1960; Равский, Голубева, 1960; Голубева, Равский, 1962; Равский и др. 1964; Равский, 1972) были сформированы общие представления о геологии квартера Прибайкалья. Была разработана подробная региональная стратиграфическая схема, в которой выделялись и обосновывались все стратиграфические подразделения четвертичного периода.

Проводя работы при изучении плейстоцена юга Восточной Сибири Э.И. Равский опирался, прежде всего, на использование палинологического анализа, результаты которого дали ему и его коллегам основание для выделения эоплейстоценовых и средненеоплейстоценовых горизонтов в доступных непосредственному наблюдению разрезах региона. Появление же первых радиоуглеродных датировок поставило под сомнение разработанную Э.И. Равским схему стратиграфии и корреляции четвертичных отложений Прибайкалья (Адаменко и др. 1975).

В последние два десятилетия прошлого века интерес исследователей к геологии кайнозоя Тункинской рифтовой долины и Предбайкалья существенно снизился, масштабные работы в этих районах практически прекратились, ограничившись редкими инициативами отдельных исследователей. Из публикаций тех лет можно отметить следующие: Адаменко и др., 1983; Кульчицкий и др., 1985, 1994, 1999; Путеводитель... 1981; Осадчий, 1988; Трофимов и др., 1995; Стратиграфия. 1990; Филиппов и др., 1995; Игнатова и др., 1996; Шибанова, 1996; Палеогеография. 1999. В ряду этих работ, большинство из которых представляет собой либо краткие и предварительные сообщения, либо компиляции исследований прошлых лет, выделяется монографическое обобщение А.Г. Филиппова с соавторами (1995), посвященное изучению неоплейстоценовых разрезов прибайкальской части Иркутского амфитеатра с использованием палеонтологического анализа фаун мелких млекопитающих. В монографии рассматривается большая часть более или менее значимых разрезов квартера южного выступа Сибирской платформы, дается их подробное литолого-стратиграфическое описание, выделяются новые свиты, характеризуется возраст отложений. К сожалению, в работе практически не использовались радиоуглеродный и другие методы физического датирования и все геохронологические заключения авторов основывались по-прежнему преимущественно на геологопалеонтологических данных.

Стоит отметить также путеводитель экскурсий (Стратиграфия. 1990), подготовленный исследователями Иркутского госуниверситета к XIII Международному конгрессу INQUA «Хроностратиграфия палеолита Северной, Центральной, Восточной Азии и Америки». В нем нашло отражение состояние на тот момент палеонтологической, палеопедологической и археологической изученности четвертичных отложений юга Сибирской платформы, предложена детальная схема стратиграфии верхненеоплейстоценовых субаэральных отложений региона, основанная на данных, полученных при анализе археологических местонахождений палеолита Прибайкалья, прежде всего разреза Игетей. К сожалению, этот разрез, располагавшийся в береговой зоне Братского водо-

хранилища, практически полностью уничтожен абразионными процессами и в настоящее время недоступен для дальнейшего изучения. И снова отмечается небольшое количество в работе неоплейстоценовых датировок.

В последние годы изучение позднекайнозойских отложений тункинских рифтовых впадин, закономерностей морфолитогенеза в регионе активизировалось благодаря работам коллектива исследователей института земной коры СО РАН. Главной особенностью стало широкое использование методов радио-термолюминесцентного и радиоуглеродного датирования отложений. Основные результаты данных работ, в последних из которых автор настоящей диссертации принимала непосредственное участие, были представлены в виде цикла публикаций (Уфимцев и др., 2002, 2003, 2004, 2006, 2008, 2009; Щетников, Уфимцев, 2004; Филинов, 2007; Щетников и др., 2009, 2010, 2011, 2013, 2015; Shchetnikov 2009, 2012; и др.). Проведенные исследования позволили пересмотреть действующую в течение более полувека схему хроностратиграфии неоплейстоцена Юго-Западного Прибайкалья и утвердили мнение о том, что в днище Тункин-ских впадин вскрываются четвертичные отложения поздненеоплейстоценового времени формирования, а более древние накопления плейстоцена погребены в центральных частях впадин и не обнажаются.

В иркутском амфитеатре исследования четвертичных отложений в последнее время велись, главным образом, в археологическом контексте. Прежде всего, это работы палеопедологической направленности (Воробьева, 2010) и связанные с изучением поздненеоплейстоценовых фаун млекопитающих (Khenzykhenova, 2000; 2001, 2008; Khenzykhenova, Alexeeva, 1999; Khenzykhenova et al., 2011а, б; Sato et al., 2008, 2012; Suzuki et al. 2006; Хен-зыхенова 1996, 2005; Хензыхенова и др., 2012; Клементьев и др., 2011; Щетников и др., 2012) из археологических местонахождений Верхнего Прианга-рья. Ф.И.Хензыхеновой (2003) впервые был установлен видовой состав фауны мелких млекопитающих позднего неоплейстоцен-голоцена Предбайкалья и Забайкалья.

Геохронологии и палеогеографии каргинского мегаинтерстадиала Пред-

байкалья посвящена работа Х.А. Арсланова с соавторами (2011). В данной публикации приводится серия радиоуглеродных датировок по ряду опорных разрезов неоплейстоцена региона и обосновывается выделение в течение кар-гинского времени трех интерстадиальных потеплений, разделенных кратковременными этапами резкого похолодания. На основе корреляций климатических событий, реконструированных по субаэральным отложениям (в том числе погребенным почвам), с таковыми, полученными ранее в результате изучения донных осадков озер Байкал и Котокель ^ЫсЫ et а1., 2007, 2009; Bezrukova et а1., 2010; и др.), авторами работы делается очень важный, на наш взгляд, вывод о том, что наземные отложения более «чувствительны» к регистрации климатических изменений. Это обстоятельство вместе с доступностью отложений для непосредственного наблюдения в обнажениях, где геологические тела обычно можно исследовать не только в стратиграфической последовательности, но и на значительных расстояниях по простиранию, делает разрезы наземных отложений весьма удобными объектами в палеогеографическом анализе.

Специальному рассмотрению процессов лессообразования на юге Восточной Сибири, инженерно-геологическим и геоэкологическим аспектам изучения лессовидных отложений региона посвящены работы Т.Г. Рященко с коллегами (Рященко и др., 2007, 2009; Рященко, Ухова, 2008; Рященко, Штельмах, 2008; Ryashchenko й а1., 2008; Рященко, 2010; Рященко и др., 2012). Лессовидные отложения в Прибайкалье имеют чрезвычайно широкое площадное распространение, так как участвуют в строении практически всех ключевых разрезов верхнего неоплейстоцена региона, и важность их всестороннего изучения трудно переоценить.

С.К. Кривоноговым в виде докторской диссертации публикуется крупное обобщение материалов по изучению процессов осадконакопления во впадинах Байкальской рифтовой зоны в поздненеоплейстоцен-голоценовое время. В работе рассматривается широкий круг вопросов, характеризуется строение приповерхностной части чехла рыхлых отложений в большинстве

впадин рифтовой зоны, предлагаются реконструкции условий седиментации по изменениям растительности и климата, резюмируются палеогеографические закономерности осадконакопления. Приводится большой массив новых геохронологических данных (Кривоногов, 2010) по впадинам рифтовой зоны, однако по Тункинскому Прибайкалью автор используюет радиоуглеродные и термолюминесцентные датировки, полученные ранее другими специалистами.

Наши исследования территориально дополняют, а по Юго-Западному Прибайкалью и детализируют работу С.К. Кривоногова, продолжая процесс накопления и обобщения материалов в затронутой сфере знаний, где несмотря на последние публикации, остается еще значительный ряд нерешенных актуальных проблем и вопросов.

Как видно из вышеизложенного, главной проблемой в изучении неоплейстоценовых отложений суходольных впадин Байкальской рифтовой зоны, и юга Восточной Сибири в целом, является их слабая обеспеченность геохронологическими данными, и прежде всего изотопными датировками, в отличие от голоцена. На фоне происходящего в настоящее время кардинального пересмотра устаревших хроностратиграфических схем квартера региона этот вопрос обретает особую актуальность.

Другая проблема связана с практическим отсутствием работ по корреляции стратиграфических подразделений наземных разрезов и палеогеографических данных, полученных в результате их изучения, с аналогичными осадочными архивами Байкала, Хубсугула и Котокеля. Это несоответствие обрело очевидные формы и ощущается тем явственней, чем больше накапливается сведений о неоплейстоцене окружающих данные озера территорий.

Еще один момент, который необходимо отметить, касается изучения первых ступеней верхнего неоплейстоцена Прибайкалья - казанцевской и му-руктинской, соответствующих MIS 5 и MIS 4 кислородно-изотопной шкалы (Bassinot et.al., 1994). Возрастные параметры многих разрезов, где ранее такие хроностратиграфические подразделения выделялись, не подтвердились дати-

ровками, что делает те обнажения, где все-таки они вскрываются, особенно в стратиграфической последовательности, наиболее интересными и важными для исследования.

Все эти актуальные на настоящий момент проблемы мы постарались в той или иной мере затронуть в представленной работе.

ГЛАВА 2.

МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЙ, ИЗУЧЕННЫЕ МАТЕРИАЛЫ

Проведение исследований по теме диссертации выполнялось с привлечением широкого спектра современных методов. Стратиграфическое расчленение и корреляция четвертичных толщ были проведены с помощью комплекса традиционных литолого-стратиграфического, минералогического, гранулометрического, геохимического методов, а также методов 14С AMS, OSL и 230 ТЬи датирования.

Первоначально при детальном исследовании опорных разрезов для выяснения физико-географических обстановок седиментогенеза использовался литолого - стратиграфический метод. При анализе текстурных, структурных особенностей отложений, минерального состава, цвета, плотности, включений и типа цемента, генетических типов осадков были выявлены главные особенности литологического строения некоторых толщ и их горизонтов.

Также в ходе работ привлекались инструментальная база и методы геоархеологических исследований, поскольку большая часть изученных разрезов является одновременно и археологическими местонахождениями. Именно благодаря объемным промывкам грунта с использованием сит с ячейкой 0,5 мм на археологических местонахождениях (Славин Яр, Зактуй, Усть-Одинский) была собрана представительная коллекция остатков мелких млекопитающих.

Для палеонтологического обоснования разрезов и выполнения различных палеогеографических реконструкций был привлечен комплекс биостратиграфических методов. Проведено изучение систематического состава фауны млекопитающих позднего неоплейстоцена Прибайкалья, их стратиграфического распространения с выделением характерных териокомплексов. Для отдельных разрезов выполнен анализ споровопыльцевых спектров.

Объектом исследований соискателя были также вымершие мелкие млекопитающие, поиску и изучению костных остатков которых придавалось особое значение, а анализ видового состава и экологической приуроченности видов достаточно успешно применялся для реконструкции палеосреды и климата наряду с другими методами.

Мелкие млекопитающие обладают высокими темпами видообразования и расселения, и достаточно быстрыми приспособительными реакциями на изменения окружающей среды, что делает их незаменимым материалом и в биостратиграфических исследованиях. У мелких млекопитающих присутствует ряд морфологических признаков, коррелятивно связанных со средой обитания и изменяющихся вместе с ней, в связи с чем стенобионтные виды мелких млекопитающих признаны чуткими индикаторами определенных ландшафтов и климата, а также надежными реперами прошлых эпох во всем мире (Агаджанян, 2009; Бородин, 2009; Ербаева и др., 2011; Зажигин, 1980; Маркова и др., 2008; Смирнов и др., 2009; Тесаков, 2004; Фадеева, Смирнов, 2008; ; Chaline, 1972; Erbaeva, 2011; Kolfshoten, 1995; Kowalski, 1995; Nadachowski, 1982; Markova et al., 1995).

Методика сбора остатков мелких млекопитающих

После детального описания местонахождения автором проводилось послойное опробование разреза для поиска костных остатков по стандартной методологии. Сначала промывалось небольшое по объему количество породы (30 - 45 л). Особое внимание уделялось костеносным линзам, в которых были найдены остатки крупных млекопитающих, палеопочвенным слоям с видимыми глинистыми окатышами и слоям, имеющим кротовины. При положительных результатах промывке подвергались большие объемы породы. Промывка проводилась ручным способом, в открытых водоемах, ситами с диаметром ячейки 0,5 - 1,0 мм.

Для интенсификации промывки использовались самодельные сита большого размера (0,7*0,9м.). В дальнейшем весь просушенный плотик перебирался и сортировался на просмотровых столах. В лабораторных условиях костные остатки тщательно очищались и пропитывались сутки в спиртовом растворе клея «БФ -6». После окончательной просушки моляры выставлялись на предметные стекла, помещались и определялись до вида. Материал был определен, измерен автором и отснят при помощи бинолупы МБС-1 и камеры Levenhuk C130. Коллекция образцов хранится в лаборатории кайнозоя Института земной коры СО РАН.

Геохронометрические исследования четвертичных отложений проводились посредством радиоуглеродного метода, как жидкостно-сцинтилляционного, так и с применением ускорительной масс-спектрометрии (ЛМБ), в лабораториях Оксфордского университета (Великобритания), Познаньского университета (Польша), Университета Торонто (Канада), Института географии РАН (Москва), Санкт-Петербургского университета, Института геологии и минералогии СО РАН (Новосибирск). ОБЬ - датирование осуществлялось в лаборатории геохронологии квартера Института геологии Таллиннского технологического университета (Эстония), 230ТИ/и датирование выполнялось в Санкт-Петербургском университете. Всего в результате проведенных работ было получено более 25 новых 14С датировок, в т.ч. 11 методом ЛМБ ультрафильтрации, 5 - ОБЬ методом. 230ТИ/и датирование наземных отложений в Восточной Сибири было применено впервые.