Стратиграфия верхнекайнозойских отложений структурной зоны Кларион-Клиппертон: Тихий океан тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 25.00.02, кандидат геолого-минералогических наук Шилов, Валерий Владимирович

  • Шилов, Валерий Владимирович
  • кандидат геолого-минералогических науккандидат геолого-минералогических наук
  • 2004, Санкт-Петербург
  • Специальность ВАК РФ25.00.02
  • Количество страниц 158
Шилов, Валерий Владимирович. Стратиграфия верхнекайнозойских отложений структурной зоны Кларион-Клиппертон: Тихий океан: дис. кандидат геолого-минералогических наук: 25.00.02 - Палеонтология и стратиграфия. Санкт-Петербург. 2004. 158 с.

Оглавление диссертации кандидат геолого-минералогических наук Шилов, Валерий Владимирович

Введение 3-

Глава 1. Обзор исследований осадочного чехла структурной зоны Кларион-Клиппертон и общая геологическая характеристика района 7

Глава 2. Материалы и методы 13-

Глава 3. Особенности седиментогенеза и диагенеза в структурной зоне

Кларион-Клиппертон

3.1 Переотложение микропалеонтологических остатков (на примере радиолярий) 20

3.2 Растворение остатков кремневых организмов 38

3.3 Положение уровня карбонатной компенсации 43

3.4 Гидротермальная деятельность 46-

Глава 4. Стратиграфия

4.1 Океанические формации в структурной зоне Кларион-Клиппертон: особенности выделения, характеристика, ревизия 50

4.2 Сопоставление результатов палеомагнитных и биостратиграфических исследований 58

4.3 Стратиграфия верхнекайнозойских отложений структурной зоны Кларион-Клиппертон 64

4.3.1 Средний эоцен 65

4.3.2 Верхний эоцен-нижний олигоцен 68

4.3.3 Нижний-верхний олигоцен 70

4.3.4 Верхний олигоцен 72

4.3.5 Нижний миоцен 74

4.3.6 Средний миоцен 81

4.3.7 Средний миоцен-плиоцен 83

4.3.8 Нижний-верхний плейстоцен-голоцен 90

4.4 Литостратиграфические подразделения структурной зоны Кларион-Клиппертон 97

4.5 Литостратиграфическая характеристика сейсмостратиграфических комплексов 109-

Глава 5. Новые данные о возрасте железомарганцевых конкреций 116-

Глава 6. Общая характеристика истории осадконакопления в структурной зоне Кларион-Клиппертон 128

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Стратиграфия верхнекайнозойских отложений структурной зоны Кларион-Клиппертон: Тихий океан»

В защищаемой диссертации, на тему «Стратиграфия верхнекайнозойских отложений структурной зоны Кларион-Клиппертон (Тихий океан)», приводятся результаты исследований отложений, вскрытых глубоководным пробоотбором и бурением, устанавливается влияние процессов эрозии, растворения, биотурбационно-го перемешивания, гидротермальной деятельности на их формирование. Определяются закономерности строения осадочного чехла для разных частей структурной зоны и выделяются его составные части. Проводится анализ результатов палеомаг-нитных исследований, ревизия формаций, установленных американскими учёными. Изучается возраст разных зон железомарганцевых конкреций.

Актуальность проблемы. Структурная зона между трансформными разломами Кларион и Клиппертон является районом промышленных интересов многих стран; её изучение, ориентируется на горнорудное освоение полей железомарганцевых конкреций в будущем (рис.1). Интерес к ней вызван тем, что в этом регионе высокое содержание в железомарганцевых конкрециях полезных компонентов (марганца, никеля, кобальта и меди) сочетается с достаточно большой плотностью их залегания. Именно в этой провинции широко распространены залежи качественных (по сумме никеля, меди и кобальта) конкреционных руд, при плотности залегания 5-20 кг/м2 и покрытием площади дна более 25% [Мурдмаа, Скорняко-ва,1986; Андреев, 1994]. Прогнозные ресурсы поля Кларион-Клиппертон по сухой железомарганцевой массе, включающей богатые и рядовые руды, оцениваются в 12-13 млрд. тонн [Андреев, 1994].

В восточной части зоны Кларион-Клиппертон, находится первое, открытое в 1974 г. фирмой «Дипси Венчус» (США), месторождение конкреций. В настоящее время здесь располагаются заявочые участки России, Японии, Франции, Китайской Народной Республики, Южной Кореи и ряда международных корпораций, в частности, совместной организации «Интерокеанметалл» (страны восточной Европы).

В связи со сказанным выше, изучение геологии этого района остаётся приоритетным в настоящее время. Автор распологает представительной коллекцией образцов, собранных им в 1985-1989 гг. в рейсах МИНГЕО СССР, которая охватывает все части структурной зоны Кларион-Клиппертон. Обработка этой коллекции и исследование геологических разрезов, в том числе скважин глубоководного бурения, позволило провести их корреляцию, наметить основные этапы седиментации в этом районе и выделить литостратиграфические подразделения, которые можно проследить в пределах структурной зоны Кларион-Клиппертон, сопоставить их с данными сейсмостратиграфии и использовать в качестве основы для проводимых геологоразведочных работ.

Цель и задачи работы. Основной целью работы является детальное исследование верхнекайнозойского геологического разреза структурной зоны Кларион-Клиппертон: вещественный состав, биогенная составляющая, возраст.

Для достижения этой цели было необходимо решить ряд задач:

- проанализировать смешанные микропалеонтологические комплексы и установить закономерности их формирования; провести ревизию океанических формаций, выделенных американскими геологами;

- исследовать особенности геологического разреза, вещественного состава и микропалеонтологических включений, с выделением слоев и толщ;

- сопоставить результаты палеомагнитного и биостратиграфического анализов;

- установить возраст формирования разных зон железомарганцевых конкреций;

- определить общие закономерности осадконакопления в районе.

Решение этих задач позволило сформулировать основные защищаемые положения:

1; В структурной зоне Кларион-Клиппертон, существенную роль в осадкообразовании играет переотложение .микропалеонтологических остатков (например, радиолярий). Выделено три основных типа переотложения: 1) затекания, 2) биотурбационпого перемешивания, 3) эрозионного переотложения.

2.Установлено, что растворение остатков кремневых организмов в отложениях структурной зоны Кларион-Клиппертон происходит как на границе вода-осадок, так и в самом осадке. Скелеты кремневых микроорганизмов (радиолярии, диатомеи и др.), попадая в осадок, не остаются устойчивыми: при седиментогенезе и диагенезе наиболее тонкостенные, слабоокремпенные виды частично или полностью растворяются. Это явление искажает относительный возраст отложений.

3. Разработана новая стратиграфическая схема (с использованием зональных биостратиграфических шкал по радиоляриям, кокколитофоридам, диатомовым водорослям; а также результатам палеомагпитных исследований) отложений верхнего кайнозоя структурной зоны Кларион-Клиппертон, которая включает пять лито-стратиграфических подразделений-толщ (рис. 1); имеющих широкое распространение в районе исследований.

I. Толща металлоносных отложений (аргиллитов, глин, карбонатных отложений обогащёпных железомарганцевыми окислами). Возраст средний эо-цен-олигоцен-миоцен.

II. Толща радиоляриевых и цеолитовых монтмориллонитовых глин среднего эоцена - верхнего олигоцена.

III. Толща мелов и мергелей верхнего эоцена - среднего миоцена.

IV. Толща цеолитовых и > радиоляриевых монтмориллонитовых глин нижнего-среднего миоцепа.

V. Толща однородых, пятнистых гидрослюдистых глин и глинистых илов среднего-позднего миоцена-голоцена.

Внутри этой толщи выделяются две пачки:

1) Пачка коричневато-серых и бежевых гидрослюдисто-монтмориллонитовых, монтмориллонитово-гидрослюдистых глин среднего-позднего миоцена-плиоцепа.

2) Пачка пятнистых глинистых, кремнисто-глинистых, карбонатно-глинистых илов раннего плейстоцена-голоцена.

Эта стратиграфическая схема предлагается в качестве основы для геолого разведочных работ в структурной зоне Кларион-Клиппертон.

4. Обоснован возраст железомарганцевых конкреций (ЖМК) из Центральной и Восточной частей рудного поля Кларион-Клиппертон. В разрезах ЖМК возраст зон меняется от позднего олигоцена? до плейстоцена-голоцена. Если предположить, что одноимённые зоны в разрезах ЖМК формируются в одно время (это наиболее достоверно, по нашему мнению, для зон I—II, III, IV), возможно, обобщая материалы по радиоляриям из этих зон, обосновать их возраст. По комплексам радиолярий, определяется возраст зон: I-II - плейстоцен-голоцен (0-1,8 млн. лет); III— поздний миоцен-плиоцен (1,8-11,2 млн. лет); IV-средний миоцен (11,2-16,6 млн. лет); V-VI - ранний миоцен; VII-VIII поздний олигоцен?-ранний миоцен.

Научная новизна. В ходе решения поставленных задач удалось получить ряд новых научных результатов.

1. Показан механизм возникновения смешанных микропалеонтологических комплексов. Он связан с процессами эрозии отложений, проникновением молодых илов по трещинам в древние осадки, биотурбационным перемешиванием, растворением микропалеонтологических остатков в осадочной толще, неоднократным переотложением через «промежуточные» коллекторы.

2. Установлено, что наибольшая интенсивность процессов переотложения, выраженная в максимальных значениях коэффициента переотложения, совпадает в плейстоцене с интервалами тёплых периодов, а не холодных как ранее считалось.

3. Высказана гипотеза о возникновении в Северной Пацифике потоков глубинных вод, которые приводят к эрозии пород, выходящих на поверхность океанического дна.

4. Предложена новая стратиграфическая схема верхнекайнозойских отложений структурной зоны Кларион-Клиппертон, которая включает пять литостратиграфических подразделений.

5. Проведено районирование структурной зоны Кларион-Клиппертон на Восточную, Центральную и Западную части на основе различий в строении осадочного чехла.

6. Биостратиграфическим методом установлен возраст зон в разрезах железо-марганцевых конкреций Восточной и Центральной частей поля Кларион-Клиппертон. Он изменяется от позднего олигоцена? до голоцена.

Практическое значение работы. Обобщён значительный фактический материал. Этот материал и результаты глубоководного бурения позволили дать общую характеристику истории осадконакопления в изученном районе, начиная с позднего мела.

Установленные закономерности формирования смешанных микропалеонтологических комплексов помогают в интерпретации возраста отложений. Эти критерии использовались при проведении инженерно-геологических работ 1985-1989 гг. в структурной зоне Кларион-Клиппертон и применяются в настоящее время при изучении осадков Российского разведочного района.

Новая стратиграфическая схема представлена в ГНЦ «Южморгеология» в качестве основы для проводимых на Разведочном районе России геологоразведочных работ; возможно её применение при составлении геологической карты для всей структурной зоны Кларион-Клиппертон.

Фактический материал и методика. Основой исследований явилась собранная автором в 1985-1989 гг. в рейсах МИНГЕО СССР, коллекция образцов осадков и конкреций, которая охватывает все части структурной зоны Кларион-Клиппертон, а также пробы полученные в 2001-2002 гг. из ГНЦ «Южморгеология». Подробно информация о фактических материалах и методика обработки проб изложены в отдельной главе диссертации: «Материалы и методы».

Личиый вклад в диссертационную работу осуществлялся на всех этапах исследования. На этапе пробоотбора и профподготовки автором сделано описание поднятого материала, отобраны и подготовлены к анализам пробы. На этапе анализа-проведено изучение мазковых шлифов (смерслайдов) донных осадков, подготовлены препараты и изучены комплексы радиолярий из осадков и железомарган-цевых конкреций, определён возраст отложений и зон в разрезах железомарганце-вых конкреций по радиоляриям. На этапе обработки результатов - построены и составлены стратиграфические схемы, графики и таблицы.

Публикации и апробация работы. Полученные результаты вошли в четыре производственных и три тематических научно-исследовательских отчёта (19862002 гг.), посвященных изучению геологии осадочного чехла, железомарганцевым конкрециям, инженерно-геологическим исследованиям.

По теме диссертации опубликовано 30 работ. Её основные положения были доложены на конференции молодых учёных ВНИИОкеангеология (Ленинград, 1986), совещании по биостратиграфии (Звенигород, 1992), семинарах по радиоляриям (1997-2000 гг.), Международной конференции "Minerals of the Ocean" (Санкт-Петербург, 2002).

Структура и объём работы. Диссертация содержит 158 страниц текста, 50 рисунков, 4 таблицы и состоит из Введения, шести глав, Заключения и одного приложения. Список использованной литературы включает 157 наименований.

Заключение диссертации по теме «Палеонтология и стратиграфия», Шилов, Валерий Владимирович

Выводы

В результате проведённых исследований комплексов радиолярий, удалось обосновать возраст отдельных зон железомарганцевых конкреций и сделать ряд выводов.

1. Микропалеоитологические остатки (в частности радиолярии) сохраняются в железомарганцевых конкрециях хуже, чем в осадках. Преимущественно сохраняются мелкие, округлые формы, более устойчивые к растворению представители родов: Liriospyris, Dorcadospyris, Collosphaera. Образцы, взятые из разных частей одной зоны ЖМК, отличаются друг от друга, что, вероятно, можно объяснить избирательностью процесса растворения радиолярий при росте конкреций. Многие зоны конкреций содержат более древние, переотложенные виды (Ceratospyris sp., Liriospyris sp., Calocyclas asperum, Cyrtocapsella tetrapera, Тутрапотта binoctonun, Eucoronis sp. и др., единичные спикулы) радиолярий, которые слабее подвергаются растворению, так как опал скелета их раковин со временем перешёл в более устойчивые формы. При этом молодые виды радиолярий, имеющие тонкий, ажурный опаловый скелет, растворяются.

2. Если предположить, что одноимённые зоны ЖМК формируются в одно время (это наиболее достоверно, по нашему мнению, для зон 1-Й, III, IV), возможно, обобщая материалы по радиоляриям из этих зон, обосновать их возраст. Таким образом, относительный возраст для зон железомарганцевых конкреций предполагается таким:

Зона 1-Й. Плейстоцен - голоцен. Комплекс радиолярий - Eucyrtidium acuminatum, Eucyrtidium hexagonatum, Axoprunum acquilonius, Stylosphaera angelina, Cornytella bimarginata, Didymocyrtis tetrathalamus, Tricolocapsa papillosa, Spongaster tetras, Rhopalastrum profundum, Rh. angulatum, Carpocanium nigrinae, Spongaster tetras, Euchitonia muelleri, Spongodiscus osculosa, Botryostrobus auritus-australis, B. aquilonaris, B. scutum, Phermostichoartus corbula, Diplocyclas cornutoides, Euchitonia muelleri, Androcyclas maritalis, Androcyrtidium ophirense, Androcyclas zancleus, Pterocorys aff. mynitorax.

Зона III. Поздний миоцен-нлиоцен. Комплекс радиолярий - Botryostrobus aquilonaris, Stichocorys sp., Eucyrtidium calvertense Martin, Didymocyrtis tetrathalamus, Phermostichoartus corbula, Cornutella bimarginata, Collosphaera sp., Euchitonia muelleri, Acrosphaera myrrayana, Stichocorys sp.

Зона IV. Средний миоцен. Комплекс радиолярий - Axoprunum bispiculum Popofsky, Lithocarpium sp., Trissocyclus aff. stauroporus, Acrosphaera sp., Liriospyris sp., Collosphaera sp., Dorcadospyris sp., Botryostrobus aff.aquilonaris (aff. miralestense).

Зоны V и VI. Ранний миоцен. Комплекс радиолярий - Trissocyclus stauroporus, Cenosphaera sp., Liriospyris sp., Lychnocanium sp., Carpocanopsis sp., Liriospyris sp., Cenosphaera sp., Dorcadospyris sp., Lychnocanium sp.,спикулы радиолярий семейства Orosphaeridae.

Зоны VII и VIII. Низы раннего миоцена или олигоцен?. Радиолярии отсутствуют или встречаются единичные спикулы.

Исходя из полученных результатов, можно посчитать предположительные скорости роста железомарганцевых конкреций, для зон I—II, III, IV. В расчётах использовались значения - максимальная мощность зоны в миллиметрах и время её формирования в миллионах лет. Продолжительность плейстоцена - 1.8 млн. лет, позднего миоцена-плиоцена — 9.4 млн. лет, среднего миоцена - 5.4 млн. лет.

Заключение

В результате проведённых работ по изучению геологического строения верхнекайнозойского осадочного чехла структурной зоны Кларион-Клиппертон, было установлено, что на осадкообразование, существенную роль оказывает переотложение микропалеонтологических остатков (например, радиолярий). Выделяется три основных типа переотложения: 1) затекания, 2) биотурбационного перемешивания, 3) эрозионного переотложения.

Процессы растворения остатков кремневых организмов происходят как на границе вода-осадок, так и в самом осадке, скелеты кремневых микроорганизмов (радиолярии, диатомеи и др.), попадая в осадок, не остаются устойчивыми; при седи-ментогенезе и диагенезе наиболее тонкостенные, слабоокремненные виды частично или полностью растворяются. Это явление искажает относительный возраст отложений.

К настоящему времени не существует единой, общепринятой стратиграфической схемы верхнекайнозойских отложений зоны Кларион-Клиппертон. Проделанное нами исследование, предлагает один из её вариантов.

В результате работы, было исследовано геологическое строение осадочной толщи верхнего кайнозоя зоны разломов Кларион-Клиппертон. Проведено обоснование и выделение литостратиграфических подразделений (с использованием зональных биостратиграфических шкал по радиоляриям, кокколитофоридам, диатомовым водорослям; палеомагнитным исследованиям) - толщ, отвечающих различным этапам в истории седиментогенеза структурной зоны Кларион-Клиппертон и имеющих определённую возрастную привязку.

I. Толща металлоносных отложений (аргиллитов, глин, карбонатных отложений обогащенных железомарганцевыми окислами). Возраст средний эоцен— олигоцен-миоцен. Глины и карбонатные отложения, обогащённые железомарганцевыми окислами обнаружены в скважинах (159,160,162).

II. Толща радиоляриевых и цеолитовых монтмориллонитовых глин среднего эоцена - нижнего олигоцена.

III. Толща мелов и мергелей верхнего эоцена - среднего миоцена.

IV. Толща цеолитовых и радиоляриевых монтмориллонитовых глин нижнего-среднего миоцена.

V. Толща однородых и пятнистых гидрослюдистых глин и глинистых илов среднего-верхнего миоцена-голоцена.

Внутри толщи выделяются две пачки:

1. Пачка коричневато-серых и бежевых монтморилонитово-гидрослюдистых, гидрослюдисто-монтмориллонитовых глин среднего-верхнего миоцена-плиоцена.

2. Пачка пятнистых глинистых, кремнисто-глинистых, глинисто-кремнистых, карбонатно-глинистых илов раннего плейстоцена-голоцена.

Эти толщи находят своё отражение в сейсмоакустических (геоакустических) разрезах в виде сейсмокомплексов F, Е, D, С, В и А.

Отложения большинства толщ выклиниваются в сторону Восточно-Тихоокеанского поднятия. Однако, для толщи V (однородых и пятнистых глин и илов среднего-позднего миоцена-голоцена) выклинивание происходит в обратном направлении. Возможно, это связано с влиянием на процесс накопления осадков гидротермальной деятельности, которая происходила на Восточно-Тихоокеанском поднятии в это время, а её продукты могли разноситься в океане на тысячи километров [Гурвич, 1998].

-132

Необходимо отметить, что характеристика выделенных литостратиграфиче-ских единиц, их распространение в разрезе и по площади зоны, позволяет использовать их при картировании и даёт представление о динамики развития процессов седимеитогенеза в структурной зоне Кларион-Клиппертон от среднего эоцена до голоцена.

Критический подход к применению в зоне Кларион-Клиппертон американских формаций, позволяет оценить их значение при проведении геологоразведочных работ и интерпретации геологических материалов.

Огромный регион для которого выделены формации ( от 10 градуса ю.ш. до 20 градуса с.ш.), в котором структурная зона Кларион-Клиппертон занимает маленькую структурную ячейку, их противоречивая литологическая характеристика, отсутствие чётких возрастных границ, присутствие субъективных факторов в отнесении отложений к той или иной формации, всё это вместе взятое, по-нашему мнению, делает применение основной американской стратиграфической единицы непригодной в этой структурной зоне. Это служило одной из мотивировок проделанной работы.

Железомарганцевые конкреции, имеющие промышленное значение, развивались длительное время: начиная со среднего эоцена. Основная масса железомарганцевых конкреций, формировалась, начиная с позднего олигоцена, и продолжает расти в настоящее время. Исследование разных зон в разрезах конкреций позволило установить их возраст, который меняется от позднего олигоцена? до плейстоцена-голоцена. Если предположить, что одноименные зоны ЖМК формируются в одно время (это наиболее достоверно, по нашему мнению, для зон I-II, III, IV), возможно, обобщая материалы по радиоляриям из этих зон, обосновать их возраст. В результате определения комплексов радиолярий, получается возраст зон: I-II -плейстоцен-голоцен (0-1,8 млн. лет); III - поздний миоцен-плиоцен (1,8-11,2 млн. лет); IV - средний миоцен (11,2-16,6 млн. лет); V-VI - ранний миоцен; VII-VIII поздний олигоцен?-раиний миоцен.

История осадконакопления в структурной зоне Кларион-Клиппертон (как уже отмечалось в главе 6) является функцией от ряда переменных факторов: биогенной седиментации, тектонического, колебания уровня карбонатной компенсации, магматической деятельности, гидротермальной активности, размыва осадочных толщ, гальмиролизного преобразования карбонатных отложений. В среднем эоцене-голоцене выделяются три этапа осадконакопления: 1-й кремнисто-глинистый, 2-й карбонатный и 3-й кремнисто-глинистый, которые проявляются по разному во времени и пространстве. Они нашли своё отражение в смене кремнисто-глинистого этапа (средний эоцен-ранний олигоцен) на карбонатный (поздний эоцен-олигоцен-средний миоцен), а затем вновь на кремнисто-глинистый (миоцен-голоцен). Чередование этих этапов - составляет основу седимеитогенеза в пелагической области Мирового океана в кайнозое, и в том числе в зоне Кларион-Клиппертон. Существование крупных перерывов и эпох иенакопления осадков (средний эоцен-плиоцен, средний миоцен-плиоцен-ранний плейстоцен), способствовало росту железомарганцевых образований. Возраст которых, установленный по микропалеонтологическим остаткам, нередко хорошо согласуется с возрастом перерывов в осадконакоплении.

Начиная с верхней части среднего эоцена (~42 млн. лет) и до настоящего времени, в структурной зоне происходит размыв и переотложеиие осадочных толщ, выходящих на донную поверхность. Наиболее интенсивно этот процесс происходил в плейстоцене. Этапы активного переотложеиия, совпадают с интервалами тёплых периодов в плейстоцене, что, вероятно, говорит об активной динамике придонных вод в это время. Вероятно, активное таяние льдов в тёплые периоды, поставляло холодные воды в поверхностный слой океана. Это создавало градиенты температур в водной толще, тем самым, усиливая циркуляцию вод, в том числе придонных [Океанология. Геологическая история океана, 1979;Степанов,1983].

Самые древние железомарганцевые конкреции имеют среднеэоценовый возраст. Всего в скважинах глубоководного бурения в зоне разломов Кларион-Клиппертон установлено до 12 интервалов с погребёнными железомарганцевыми конкрециями. Формирование полей ЖМК связано с периодами низких скоростей осадконакопления или ненакоплением осадков. Наиболее интересен в этом отношении возрастной интервал средний миоцен-плиоцен. В этот период в Мировом океане установлено наибольшее количество перерывов в осадконакоплении. Перерывы в осадконакоплении в это время, большинство исследователей связывает с проникновением в экваториальные широты придонных антарктических вод [91, 92, 143, 146, 147] .однако, невозможно однозначно относится к этому, т.к. пройдя многие тысячи километров над океаническим дном, из южных широт до экватора и далее, воды теряют свою агрессивную способность и навряд ли могут привести к такой сильной эрозии или не накоплению осадков в северных широтах, например в зоне Кларион-Клиппертон, продолжающейся в течение более 10 миллионов лет. Скорее, эти процессы определяются циркуляцией придонных вод из Северной Па-цифики, которые могли формироваться в результате начавшегося в это время похолодания в северных широтах (на Аляске ~ 12 млн. лет назад и ранее, [Кеннет,1987; Борзенкова, 1992; Гладенков, 1988]; дропстоуны на 50 градусе с.ш. рейс 145 ODP [122,123]), нежели поступлением из южного полушария.

Сравнивая данные, относительно времени активизации гидротермальной деятельности севернее разлома Клиппертон, с результатами относительного возраста формирования наиболее мощных зон в железомарганцевых конкрециях из района Кларион-Клиппертон (главы 3.4 и 5), которые в общей сложности составляют около 50% (в некоторых образцах до 80%) от массы конкреции, зоны: I-II - 0-1,8 млн. лет; III - 1,8-11,2 млн. лет; IV - 11,2-16,6 млн. лет. Приходишь к выводу, что существует связь этих явлений: возрастание гидротермальной активности в период 0-2 млн. лет приводит к наибольшим скоростям роста железомарганцевых конкреций. Максимумы накопления железа в осадках 12-14 и 7-8 млн. лет назад умещаются в диапазон формирования III и IV зон конкреций. Если учесть данные, приводимые Е.Г.Гурвичем [1998] для юго-восточной части ВТП, о поставках Fe из гидротермального источника в океаническую воду равным 580 тыс. тонн в год. Вероятно, предположить влияние этого фактора на рудообразование железомарганцевых конкреций в районах примыкающих к Восточно-Тихоокеанскому поднятию, в частности структурной зоне Кларион-Клиппертон.

В заключение, следует сказать, что проведённое научное исследование расширяет наши представления о процессах происходящих на океаническом дне и в осадочной толще, выделяет геологические «кирпичики» осадочного чехла -толщи, которые включают в себя летопись их формирования, и изменения в пространстве и времени; несёт дополнительную информацию о железомарганцевых конкрециях -минеральном сырье будущего.