Стрекозы рода Sympetrum тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 03.00.09, кандидат биологических наук Попова, Ольга Николаевна

  • Попова, Ольга Николаевна
  • кандидат биологических науккандидат биологических наук
  • 1999, Новосибирск
  • Специальность ВАК РФ03.00.09
  • Количество страниц 263
Попова, Ольга Николаевна. Стрекозы рода Sympetrum: дис. кандидат биологических наук: 03.00.09 - Энтомология. Новосибирск. 1999. 263 с.

Оглавление диссертации кандидат биологических наук Попова, Ольга Николаевна

ОГЛАВЛЕНИЕ

стр.

ВВЕДЕНИЕ

ГЛАВА 1. ИСТОРИЯ ИЗУЧЕНИЯ РОДА БУМРЕТтМ

ГЛАВА 2. МАТЕРИАЛ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЙ

ГЛАВА 3. ОБЗОР ВИДОВ

ГЛАВА 4. ПРОБЛЕМЫ СИСТЕМАТИКИ, РАСПРОСТРАНЕНИЯ

И ЭКОЛОГИИ ИЗБРАННЫХ ВИДОВ

4.1 Б. уи^айнп

4.2 Б. зйгюЫшп

4.3 Б. рес1етоп1апит

4.4 Б. Йауео1ит

4.5 Б. сгосео1ит

ГЛАВА 5. МОРФОЛОГИЧЕСКИЕ И ФАУНИСТИЧЕСКИЕ

ГРУППЫ ВИДОВ

ГЛАВА 6. ГЕОГРАФИЯ И ГЕНЕЗИС РОДА

6.1 Общий характер распространения рода и основные особенности видовых ареалов

6.2 Географическое районирование суши на основании распространения стрекоз

6.2.1 Данные одонатологической литературы по зоогеографическому районированию

6.2.2 Географическое районирование по данным о распространении рода Бутре^ит

\

ГЛАВА 7. РОЛЬ ЭКОЛОГИЧЕСКИХ ФАКТОРОВ В РАСПРОСТРА-

НЕНИИ СТРЕКОЗ РОДА SYMPETRUM

7.1 Абиотические факторы

7.1.1 Влияние климата на расселение и периоды лёта имаго

7.1.2 Свойства водной среды и смена местообитаний

личинок

7.2 Биотические факторы

7.2.1 Межвидовые взаимодействия в одонатокомплексах

7.2.2 Трофические связи

7.3 Антропогенные факторы

7.3.1 Роль искусственных водоемов в расселении стрекоз

7.3.2 Деградация мест обитания личинок и проблема

сохранения редких видов

ВЫВОДЫ

ЛИТЕРАТУРА

ПРИЛОЖЕНИЯ

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Стрекозы рода Sympetrum»

ВВЕДЕНИЕ

Стрекозы занимают видное место в мире насекомых благодаря многим своим особенностям. Прежде всего они привлекают внимание необычно крупными для членистоногих размерами и виртуозным полётом. При более близком знакомстве с этим отрядом впечетляет их фантастическая древность и множество уникальных черт морфологии и поведения. Но главное и наиболее интересное для исследователя заключается в том, что стрекозы занимают в природе особую нишу воздушных хищников, играя важную роль в трансформации и переносе органического вещества в водных и околоводных биоценозах. Пока эта роль оценена очень схематично, но уже первые исследования в этой области показали, что в масштабах даже одного небольшого водоёма в течение года стрекозы трансформируют многие тонны вещества, выполняя огромную биоце-нотическую работу (Сухачёва, 1989; Харитонов, 1990).

Проделав длительный эволюционный путь, начавшийся ещё в палеозое, от-ряд стрекоз к настоящему времени представлен очень дробной в таксономическом отношении единицей. Систематика отряда разработана пока недостаточно, и нет единого мнения даже о количестве его подотрядов. Число современных родов составляет, по последним данным, 601 и они очень неравноценны по объёму. Так, многие десятки родов монотипичны, ещё большее их количество насчитывает лишь по 2-3 вида. Такие роды представляют собой своеобразные «эволюционные останцы», донесшие до наших дней лишь единичных своих представителей. Но есть в отряде стрекоз и крупные процветающие роды, насчитывающие десятки видов. Одним из наиболее эволюционно продвинутых и биоценотически важным среди них является род 8утрещит.

Данный род включает 60 видов и распространён почти всесветно, отсутствуя лишь в Австралии. Помимо широкого распространения роду БутреШт свойственны и другие черты биологического прогресса, в частности, стабильно высокая численность многих его видов. Плотности популяций представителей рода могут составлять до 10 и более особей на квадратный метр (Харитонов,

1990). Многие виды рода способны разлетаться далеко от водоёмов, и, образуя массовые скопления, мигрировать на большие расстояния. Необычно широк адаптивный диапазон симпетрумов: они могут развиваться в пересыхающих и промерзающих водоёмах, населять практически любые ландшафты от Заполярья до тропиков, обитать в пустынях и высоко в горах.

Стрекозы рода Sympetrum представляют собой удобный модельный объект для разнообразных биологических исследований. На их примере изучаются детали репродуктивного и трофического поведения членистоногих (Заика, 1977, 1979, 1982; Мокрушов, Францевич, 1976, 1989; Рязанова, 1998; Gorb, 1994,1995 и др.), анализируются явления морфологической изменчивости и ассиметрии (Захаров, 1976; Yablokov et all, 1970 и др.), оценивается роль в паразитарных и пищевых связях (Баянов, 1974, 1986; Кукашев, 1982; Павлюк, 1975; Станёните, 1963 а,б; Сухачева, Харитонов, Перевозчикова, 1988 и др.), строятся зоогеогра-фические гипотезы и обобщения (Белышев, Харитонов, 1977 а,б, 1981; 1983 а; Харитонов, 1990) и т.д.

Вместе с тем, сведения об этом роде распылены в литературе, подчас противоречивы и дискуссионны. Особенно это касается базовой информации об объёме и систематике рода, внутривидовой изменчивости, распространении видов. Практически ни для одного из видов не опубликованы карты ареалов, учитывающие все известные к настоящему времени находки. Почти нет сведений о плотности популяций представителей рода в разных регионах и стациях, о соотношении видов в различных биотопах, крайне мало количественных дан-ных о трофических и паразитарных связях симпетрумов и других оценок их биоце-нотической роли. Единственная крупная обобщающая работа по этому роду опубликована А.Н. Бартеневым в 1915-1919 годах, но к настоящему време-ни эта фундаментальная фаунистическая сводка сильно устарела. Назрела ост-рая необходимость в выполнении специального комплексного исследования, посвященного этому роду.

Цель диссертационной работы - собрать, проанализировать и обобщить сведения о систематике, видовом составе, географическом распределении и основных чертах экологии стрекоз рода Sympetrum.

В связи с этим были поставлены следующие задачи:

1. Изучить морфологическую изменчивость видов, уточнить внутривидовую систематику и провести таксономическую ревизию рода в целом.

2. Создать карты видовых ареалов, проанализировать пространственное распределение видов и рода в целом, соотнести распространение Sym-petrum с принятыми в одонатологии схемами зоогеографического районирования.

3. Изучить основные черты аутэкологии массовых видов как основу оценки роли стрекоз рода Sympetrum в биоценозах.

4. Выявить основные адаптации личинок и имаго, определяющие характер распространения и численность представителей рода.

5. Получить сведения о воздействии антропогенных факторов на стрекоз рода Sympetrum.

Научная новизна. В работе впервые даётся таксономический обзор всех видов рода, уточняется его объём и структура. Доказывается нецелесообразность разделения рода на подроды и мофологические группы. Приводятся дополнительные аргументы в обоснование статуса 5 видов (S. imitans, S. decolo-ratum, S.sinaiticum, S. nigrifemur, S. nigrescens) и 4 подвидов (S. pedemontanum elatum, S. vulgatum flavum, S. sinaiticum sinaiticum, S. sinaiticum tarraconense). Вид S. elatum и 6 подвидов (S. pedemontanum intermedium, S. pedemontanum ku-rentzovi, S. croceolum fuscoatrum, S. vulgatum decoloratum, S. sinaiticum areni-color, S. sinaiticum deserti) сводятся в синонимы. Детально изучена изменчивость 5 массовых видов на протяжении всего ареала. Виды S. vulgatum и S. striolatum предложено рассматривать в качестве надвидов, образующих сложный комплекс форм, находящихся на разных стадиях видообразовательного процесса. Созданы карты видовых ареалов, существенно дополняющие прежние сведения об их распространении. Впервые для фауны России выявлен вид S. darwinianum. Для массовых евразиатских видов получены новые данные по аутэкологии, изучено стациальное распределение видов в природе и структура их локального и регионального населения. Даны оценки плотности популяций.

Теоретическая и практическая ценность. Сформировано представление о роде Sympetrum как эволюционно процветающем таксоне с интенсивно идущими видообразовательными процессами, что обуславливает его особое место в древнем и архаичном отряде стрекоз. Данные о видовом богатстве, плотности и пространственном распределении популяций могут быть использованы для расчётов круговорота вещества и энергии в околоводных биоценозах, биоиндикации состояния и зоологического мониторинга экосистем, составлении Государственного кадастра животного мира России. Полученные сведения по ау-тэкологии редких и локально распространённых видов необходимы для разработки мер их охраны.

Несмотря на массовость представителей рода в природе, для него нет общепринятого русского названия. В единственной отечественной публикации, специально посвященной номенклатуре стрекоз, в которой для всех таксонов даны и обоснованы русские названия, для рода Sympetrum предложено название «Сжатобрюх» (Павлюк, Харитонов, 1982), являющееся буквальным переводом греческой основы латинского названия рода. Однако это слово не очень благозвучно и не отражает каких-либо особенностей таксона. Применя-ющееся иногда в русской литературе название рода «Стрекоза-каменушка» (Мамаев, 1976) является искажением перевода с латыни и также не отражает специфики рода, причем, неудобно тем, что состоит из двух слов, а в односложном варианте может быть спутано с орнитологическим названием «Каменушка», применяемом для утки Clangula histrionica L. При отсутствии «хорошего» русского родового названия, чтобы избежать перегрузки текста часто повторяющейся латынью, мы сочли возможным прибегать иногда к простой русской транскрипции латинского названия рода - симпетрум.

Автор искренне признателен своему первому научному руководителю к.б.н. Х.А. Кетенчиеву, по инициативе которого была начата данная работа.

В работе с коллекциями стрекоз было оказано содействие сотрудниками Зоологического музея РАН JI.A. Жильцовой, Зоологического музея МГУ Е.М. Антоновой, Курганского университета H.A. Уткиным. Работа с мировой фау-

ной рода была бы невозможной без коллекционных материалов, публикаций и консультаций, полученных от зарубежных коллег, особенно Рейнхарда Йодике (Л. .ГосНске, Германия), Бастьяна Киауты (В. КтиЫ, Нидерланды), Уильяма Шмидта (\У. БЫшсИ:, США), Генри Дюмонта (Н. Бишоп^ Бельгия), Жиля Джек-вемина (в. Jacquemin, Франция), Марсела Вошера (М. \Vasschner, Нидерланды), Нортен Хасет (К Насе1;, Турция), Маурицио Павези (М. Рауез1, Италия).

Неоценимый вклад в исследование был внесён благодаря возможности работать с уникальной коллекцией среднеазиатских стрекоз, собранной к.б.н. С.Н. Борисовым. На разных этапах работа конструктивно обсуждалась с д.б.н. М.Г. Сергеевым, д.б.н. В.Г. Мордковичем, к.б.н. Г.А. Сухачёвой, к.б.н. С.Н. Борисовым и всем коллективом энтомологов ИСиЭЖ СО РАН.

Всем перечисленным лицам автор выражает искреннюю благодарность.

Не могу также с благодарностью не вспомнить имя Бориса Фёдоровича Бе-лышева, огромное научное наследие которого и одобряющие слова в начале моего исследовательского пути оказали большое содействие выполнению данной работы.

Особую признательность хочется выразить своему научному руководителю д.б.н. А.Ю. Харитонову за предоставленные для обработки большие ранее собранные материалы и за помощь на всех этапах выполнения работы.

ГЛАВА 1. ИСТОРИЯ ИЗУЧЕНИЯ РОДА SYMPETRUM

В современной системе отряда Odonata род Sympetrum относится к семейству Libellulidae и служит типовым таксоном трибы Sympetrinae, в которую входят 24 рода.

В старых работах линнеевской школы представителей этого рода относили к сборному таксону «Libellula». В 1833г. Е. Ньюмен (Е. Newman, 1833) разделил этот искусственный таксон на 4 рода: Sympetrum, Orthetrum, Platetrum и Leptetrum. Однако, это нововведение не было воспринято систематиками и в последующие полвека эти родовые названия практически не использовались. Такие классики одонатологии, как Г. Гаген (Н. Hagen, 1840, 1854 и др.), Э. Сели Лоншан (Selys Longhamps, 1840, 1846 и др.), продолжали применять старое название «Libellula». Двусмысленная номенклатурная ситуация усугубилась тем, что через 7 лет после выхода в свет работы Е. Ньюмена Т. Шарпентьер (Т. Charpentier, 1840) для видов рода Sympetrum sensu Newman предложил ещё одно название - Diplax. Хотя и это название не применялось более 20 лет, с 60ых годов прошлого века оно вдруг и вопреки правилам приоритета стало широко использоваться (Hagen, 1861; Brauer, 1868; Meyer-Durr, 1874; Selys Longchamps, 1884 и др.). Название Diplax просуществовало немногим более 40 лет и последний раз было упомянуто в работе Ф. Риса (Ris, 1903). На рубеже веков оно всё-таки было вытеснено незаслуженно забытым названием Sympetrum. Этому способствовало то, что В. Кирби (W. Kirby, 1890) в своём известном каталоге стрекоз мировой фауны безоговорочно назвал интересующий нас род Sympetrum.

Однако, превратности судьбы названия рода мало коснулись понимания сути самого таксона и большинство авторов признавали его статус и самостоятельность. Другое дело, что неоднократно предпринимались попытки вывести ту или иную часть видов из состава рода Sympetrum в самостоятельные роды или разделить род на подроды. Впервые это было сделано Э. Сели Лоншаном (Selys Longhamps, 1883), когда он выделил несколько восточно-азиатских видов рода в подрод Thecadiplax. Отличительными признаками этого подрода счита-

лись изогнутые кверху верхние анальные придатки самцов, большие гениталь-ные пластинки самок, широкая чёрная полоса на плечевом шве. В. Кирби (W. Kirby, 1890) в своём каталоге повысил статус этого подрода до самостоятельного рода Thecadiplax, включив в него 6 видов: Т. erotica, T. kunckeli, T. fastigiata, T. infuscata, T. baccha, T. cordulegastra (написание видов дано по Kirby; Т. fastigiata позже сведён в синоним S. eroticuwi). Как самостоятельный род The-codiplax (лишь с изменением в названии буквы «а» на «о») дан и в крупной сводке Г. Якобсона и В. Бианки «Прямокрылые и ложносетчатокрылые Российской империи и сопредельных стран» (Спб, 1905), а также в более мелких работах других авторов, опубликованных в конце пршлого и начале нынешнего века (Kirby, 1889; Karsch, 1889 и др.).

В 1911г. Ф. Рис высказался за нецелесообразность выделения из состава рода Sympetrum подрода, а тем более самостоятельного рода Thecadiplax (Ris, 1911). Эту точку зрения разделил и А.Н. Бартенев (1915 а). Было продемонстрировано на ряде примеров, что признаки, взятые за типичные для Thecadiplax, в разных соотношениях встречаются и у других видов рода, в том числе американских. Нами в главе 5 на большом материале также показана несостоятельность выделения группы восточно-азиатских видов в отдельный таксон.

Определенные сложности возникали и возникают с видовыми и внутривидовыми таксонами рода Sympetrum при определении их статуса. И это закономерно, ведь систематика постоянно сталкивается с необходимостью упорядочить сложные, динамичные в пространстве и времени явления, связанные с формообразовательными процессами. Первыми начали создавать фундамент сисематики рода Sympetrum во второй половине XVIII века европейские ученые К.Линней, О.Мюллер, К.Аллиони. Следует особо подчеркнуть, что они тогда классифицировали стрекоз, обосновывая новые виды только по признакам их внешнего сходства. Сама по себе одна окраска тела не является видоспецифич-ным признаком, она более пригодна для подвидового уровня, если только сопровождается определенной географической привязкой. Но на первых этапах классификации такой подход был вполне приемлем и даже необходим, так как сначала надо было хоть как-то упорядочить многообразие наблюдаемых форм,

выделить более или менее фенотипически однородные группы, исторические корни которых скорее всего были общими.

Первыми видами рода, которых заметил и выделил на основании окрасочных признаков Карл Линней в 1758 году, были S. vulgatum и S. flaveolum. Особенно много дискуссий возникло вокруг вида S. vulgatum. Вид, естественно, оказался сборным, состоящим из нескольких таксонов как видового, так и под-видового рангов. Так, почти на протяжении века его смешивали с близкородственным к нему S. striolatum Charpentier, 1840. Далее, среди материала, определенного разными авторами первоначально как S. méridionale Selys, 1841, как оказалось впоследствие, находилось несколько таксонов разного ранга - S. de-coloratum Selys, 1884, S. striolatum pallidum Selys, 1887, S. vulgatum flavum Bartenev, 1915 - азиатские обесцвеченные формы симпетрумов. Ris в 1911 году провел диагностический анализ S. méridionale при котором учел не только окрасочные, но и структурные признаки, приведя хорошие рисунки генитальных крючочков самца и генитальной пластинки самки (Schmidt,1954). Это был уже качественно иной подход в идентификации видов рода Sympetrum, основанный на комплексном использовании признаков. Причем в сравнении с пластичными окрасочными признаками строение гениталий - это наиболее устойчивый консервативный признак, в конечном счёте определяющий специфику таксона. В развитие этого направления систематики рода свой вклад внес наш отечественный ученый А.Н. Бартенев (1919 а). Он ввел в практику систематики очень удобный структурный признак - тип анальных придатков самца, позволяющий различать многие виды симпетрумов. Важнейшим шагом в диагностике видов рода Sympetrum, конечно же, стало применение еще одного структурного ви-доспецифичного признака, а именно - строение пениса самца, одной из составных частей генитального аппарата второго сегмента брюшка.

Проделав такую эволюцию, диагностика рода Sympetrum оказалась вооруженной целым арсеналом идентификационных признаков. Благодаря их применению к настоящему времени установлено более 80 видов и подвидов симпетрумов.

Но в систематике и таксономии помимо набора хорошо работающих признаков не менее важна еще одна составляющая успеха - желательно иметь, по возможности, большой серийный материал. В ряде случаев только он позволяет делать серьезные выводы по работе. В отличие от наших западных коллег, у нас есть в распоряжении большие сборы & уи^аШт уи^аШт, & уи^аЫт /1ауит, 5*. МНат, Б. с1есо1огШит, Б. НагШтоуг, 5. бМоШШгп и представителей ряда других таксонов из разных частей их ареалов. Проанализировав этот материал, а также эволюцию представлений об этих таксонах (см. видовой очерк по & уи^аШт), мы пришли к выводу, что данные виды, по-видимому, представляют монофи-литическую группу «уи^Шит», в которой различна степень их родства и обособленности. В таком контексте Я. уи^аШт правильнее было бы рассматривать как надвид, включающий в себя три самостоятельных вида (собственно & уи1-gatum, далее зМоШит и & кагШтоуС) и комплекс формирующихся и идущих по пути обособления новых видов (5. 8таШсит, & с1есо1огаШт, Б. тЫат).

Аналогичная ситуация просматривается и с видом & зШоШит.

Предлагаемое нами введение новой, надвидовой категории в систематику рода позволяет снять ряд теоретически и практически трудных вопросов и сделать классификацию рода более эволюционной и адекватной тем сложным формообразовательным процессам, результаты которых мы видим при таконо-мическом исследовании представителей рода.

ГЛАВА 2. МАТЕРИАЛ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЙ

В основу данной работы легли материалы, полученные нами из четырёх источников.

Первый из них - экспедиционные исследования, проводившиеся лично автором в период с 1989г. по 1998г. Первые четыре года материал собирался на Северном Кавказе. С 1993 г. полевые работы были продолжены на юге Западной Сибири: в окрестностях Чановской экспедиционной базы ИСиЭЖ СО РАН в дельтах рек Чулым и Каргат, в среднем течении р. Иня, в среднем течении р. Уень и в окрестностях оз. Минзелинское, в системе Карасукских озёр, окрестностях г.Новосибирска, на водоёмах и в рямах западно-сибирской лесостепи. В 1995-97гг. кратковременные экспедиционные работы были проведены на Южном Урале в верховьях р. Урал, а в июле 1997г. - на разнообразных водоёмах от приальпийских до приадриатических районов Словении.

При фаунистических сборах имаго стрекоз применялся энтомологический воздушный сачок, при сборах личинок - водный сачок, экзувии собирались вручную при визуальном осмотре надводной и прибрежной растительности. Всего было собрано около 4 600 экземпляров имаго, 2 200 личинок и более 700 экзувиев стрекоз рода 8утре(гит.

Полевые работы в разных регионах позволили в сравнительно-географическом аспекте получить материалы по аутэкологии, биотопическому распределению, ритмам активности, сезонной и межвидовой динамике численности, структуре населения и некоторым другим особенностям экологии сим-петрумов.

При экологических работах основное внимание было уделено количественной оценке плотности популяций личинок и имаго массовых видов рода. При этом были применены методы, разработанные и адаптированные в экологических исследованиях А.Ю. Харитоновым (1990). Прежде всего это учёты личинок биоценометром, сбор экзувиев на учётных площадках в зоне выплода, учёты взрослых стрекоз на маршрутах, а также мечением с повторным массо-

вым отловом. Карты-схемы окрестностей д. Чёрный Мыс в среднем течении р. Уень и окрестностей Чановского стационара ИСиЭЖ СО РАН в дельтовой части рек Чулым и Каргат, где выполнен основной объём маршрутных и иных учётов стрекоз, приведены на рис. 1 и 2.

Согласно методике Н.В. Николаевой и В.Н. Олыпванга (1978), адаптированной к стрекозам А.Ю. Харитоновым (1990), для учётов личинок применялся биоценометр простейшей конструкции - в виде металлической или пластиковой трубы квадратного сечения со стороной 25 см и высотой от 50 до 90 см. Для взятия пробы биоценометр опускался в водоём и слегка вдавливался в грунт. При этом изолировался столб воды с площадью основания в 1/16 кв.м. Личинок стрекоз и других сопутствующих гидробионтов вылавливали из биоценометра сачком с прямоугольным обручем 12x16 см и помещали в сосуды для дальнейшего подсчёта. Из биоценометра извлекались и просматривались водные растения, а для сбора бентосных форм сачком вычерпывался слой грунта. Данный метод позволяет оценить относительную численность и плотность популяций личинок стрекоз, определить возрастной и половой состав популяций личинок разных видов, рассчитать продукцию и долю стрекоз в биомассе водоёма, проследить горизонтальные миграции личинок. В общей сложности взято и обработано 67 биоценометрических проб.

Для оценки количесва стрекоз, превратившихся из личинок в имаго и покидающих водоём, применялся метод учёта экзувиев (личиночных шкурок) на площадках в зоне выплода. Метод основан на том, что личинки для метаморфоза выползают на надводную и наземную растительность, концентрируясь главным образом в узкой прибрежной полосе, а оставшиеся после превращения в имаго личиночные шкурки прочно удерживаются на стеблях и листьях. По периметру исследуемого водоёма в эмпирически определённой зоне выплода стрекоз намечалось 5-7 площадок шириной 1 м и длиной от 1 до 10 м, ориентированных длинной осю перпедикулярно береговой линии. Размер и форма площадок выбирались исходя из возможности тщательного осмотра при минимальном повреждении растительности, служащей субстратом для выплода - уз-

Рис. 1 . Карта-схема окрестностей д.Чёрный Мыс, где проводились маршрутные учёты стрекоз рода БутреКит (......... - расположение учётных маршрутов).

Рис. 2 . Карта-схема окрестностей Чановского стационара ИСиЭЖ СО РАН, где проводились основные маршрутные учёты стрекоз рода БутреКит (........- расположение учётных маршрутов).

кая площадка позволяет просматривать всю её поверхность, не наступая на растения, с которых собираются экзувии.

Расчёты показали, что объём выборки в 7 площадок в однородном биотопе обеспечивает достаточно высокую точность учёта, ошибка которого не првышает 15-25%. Для увеличения репрезентативности полученных выборок площадки размещались по возможности на равных расстояниях друг от друга. На протяжении всего периода выплода площадки, в зависимости от погодных условий, просматривались через каждые 5-10 дней. Среднее арифметическое от количества собранных на площадках экзувиев пересчитывалось на всю зону выплода.

Этот метод позволяет оценить не только относительную, но и абсолютную численность стрекоз в водоёме, расчитать плотность популяций, даёт сравнимые количественные данные о месте, времени и интенсивности выплода отдельных видов, позволяет определить соотношение полов. Последнее невозможно сделать при любых учётах имаго из-за резких отличий в стациальном распределении, активности и поведении самцов и самок. Всего этим методом нами были проведены учёты на 28 площадках, с которых было собрано около 600 экземпляров экзувиев 6 видов симпетрумов.

Основным методом определения плотности популяций имаго послужил учёт мечением с повторным отловом. Этот метод впервые для стрекоз был применён в Великобритании Корбетом (Corbet, 1952), затем Парром (Parr, 1972), а в России - А.Ю. Харитоновым (1990). Достаточно окрепших после выплода стрекоз отлавливали на заранее оконтуренной площадке и наносили цветные метки на базальную, дистальную часть крыла или вдоль костального края. Для мечения использовали водостойкие косметические помады и эмали ярких цветов. Размер площадок в зависимости от топографических особенностей местности, обилия и подвижности учитываемых видов стрекоз колебался от 0,2 до 5 га.

Повторный отлов проводили в этот же день или через сутки, отсаживали отловленных стрекоз, отмечали наличие среди них меченных, после чего насекомых выпускали. Плотность стрекоз рассчитывали по методу Петерсена

(Коли, 1979): п , где N - абсолютная численность стрекоз, М - общее

число меченных, т - число меченных среди повторно отловленных, п - число повторно отловленных. При проведении учётов этим методом метили обычно 300 экземпляров, так как ранее было эмпирически определено, что мечение свыше 300 экземпляров практически не повышает точность учёта. Всего нами проведено 15 учётов, при которых в общей сложности помечено и повторно отловлено 9 ООО экземпляров 5 видов стрекоз.

Для менее точных, но более оперативных оценок плотности популяций и относительной численности стрекоз нами использовались также следующие методы: учёт кошением энтомологическим сачком (по 100 взмахов на учёт); учёт на площадке по времени (обычно 20 мин); визуальный учёт на маршруте. В общей сложности маршрутными учётами пройдено 390 км, в учётные карточки занесены около 12 000 экземпляров Бутре^ит.

Для личинок применялось также «водное кошение» - проводка сачком определённого расстояния по водной растительности, с последующим пересчётом на обловленный столб воды и соотнесение его с общим объёмом (или площадью) водоёма или его участка. Использование всех этих методов позволило сделать оценки плотности популяций стрекоз и судить об их состоянии.

Второй источник материалов, использованных в нашей работе - это большой массив учётных и иных данных по роду БутреШт, собранных ранее А.Ю. Харитоновы в период с 1973г. по 1994г. и хранившихся в необработанном состоянии в фондах ИСиЭЖ СО РАН и его личных архивах. Переданные в наше распоряжение эти материалы позволили получить важную и интересную информацию по стрекозам рода БутреКит США, Польши, Средней Азии и многих регионов России.

Третий источник материалов данной работы - коллекции видов рода $ут-ре^ит зоомузея ИСиЭЖ (свыше 4000 экземпляров имаго, личинок и экзувиев), Зоологического института РАН (г. Санкт-Петербург: около 900 экземпляров), зоомузея Московского университета (свыше 600 экземпляров), коллекции кафедры энтомологии Курганского университета (570 экземпляров), Челябинского педуниверситета (120 экземпляров), а также полученные в обмен или для

просмотра коллекции Миннесотского университета (США: 160 экземпляров), Варшавского университета (137 экземпляров), личные сборы R. Jodicke, R. Seidenbusch (Германия - 54 экземпляра). При работе с коллекциями исследовалась изменчивость морфологических признаков стрекоз, в частности, жилкование крыла. При этом производился подсчёт количества ячеек в 10 полях, положение которых приведено на рис. 11. Все полученные цифровые данные обрабатывались статистически, а результаты такой обработки представлены в данной работе в виде диаграмм и таблиц (в приложении).

Четвёртый источник информации, использованный в нашей работе, - 180 литературных источников, в которых содержатся сведения по систематике, номенклатуре, географическому распространению, экологии и морфологии стрекоз рода Sympetrum мировой фауны.

Рис. 3 . Схема жилкования крыльев и местоположение полей (1-10), в которых подсчитывалось количество ячеек: С - костальная жилка; Sc - субкостальная жилка;

R+M - слившиеся в основной части радиальная и медиальная жилки; Ri - радиальная жилка от дужки;

Rs - радиальный сектор, который распадается на три ветви - R2, R3 и R4,

давая ещё крупную интеркалярную жилку Rspl; В - мостик, соединяющий Rs с общим стволом Rx_4; М - медиальная жилка: Mspl - дополнительный сектор; Си - кубитальная жилка; А - анальная жилка;

Anq - предузелковые и Pstq - послеузелковые жилки; Arc - дужка, являющаяся соединением R+M и Си; Nod - узелок, т.е. утолщённая жилка между С и Rj; Cuq - анально-кубитальные жилки; t - треугольник;

ht - гипертригональное и anf - анальное поля; с - костальное и sc - субкостальное поля; be-te-ae-he - анальная петля.

Заключение диссертации по теме «Энтомология», Попова, Ольга Николаевна

ВЫВОДЫ

1. В результате проведённого исследования выяснено, что род Sympetrum представляет собой единый таксон, деление которого на подроды или какие-либо иные таксономически значимые группы, нецелесообразно. Объём рода установлен нами в количестве 60 видов и 22 подвидов.

2. У многих видов рода выявлена большая модификационная, в том числе клинальная, изменчивость, что доказывает необоснованность описания некоторых подвидов, в частности, S. pedemontanum kurentzovi Belyshev, S. p. intermedium Belyshev, S. striolatum doshidordzii Belyshev, S. croceolum fuscoatrum Belyshev.

3. Представители рода Sympetrum встречаются почти на всех обитаемых континентах Земли, кроме Австралии, однако ареалы подавляющего большинства видов (почти 90% от общего количества) связаны с Сонорской и Субголарктической областями Бореального фаунистического царства. Видовые ареалы крайне разнообразны, но вцелом распространение рода принципиально согласуется со схемой фаунистического районирования суши, разработанной Б.Ф. Белышевым и А.Ю. Харитоновым (1981).

4. В зоогеографическом анализе рода Sympetrum впервые использован принцип территориального деления с учётом бассейнов рек, что позволило существенно уточнить прежнее одонатогеографическое районирование. В результате расширены границы Субголарктичкской области, упразднены Европейская и Монголо-Казахская подобласти Голарктики, выделена новая Центрально-Азиатская подобласть Субголарктики.

5. Основным центром формирования рода следует считать Восточно-Азиатскую подобласть Субголарктики, где сосредоточено максимальное число видов и выше процент плезиоморфных признаков. Вторичный центр видообразования располагается в Сонорской области и третичный, более молодой, - в Средиземноморской подобласти Субголарктики.

6. При необычном для одного рода стрекоз многообразии типов видовых ареалов в освоении ими географического пространства можно выделить две основные и противоположно направленные тенденции: к формированию обширных трансконтинентальных и, наоборот, узко-локальных ареалов.

7. Широкоареальные виды часто обнаруживают склонность к дальним миграциям и демонстрируют эврибионтность и слабую зависимость от абиотических факторов среды, в предельных случаях встречаясь практически во всех природных зонах Земли (& Ътсо\отЪе1). Узкоареальные виды специализируются, как правило, к обитанию в горах или на аридных территориях, что не свойственно для стрекоз вцелом.

8. Стрекозы рода БутреКит быстро колонизируют вновь создаваемые искусственные водоёмы, что оказывает существенное влияние на структуру и границы их ареалов, особенно в аридных регионах.

9. В умеренных широтах всего Северного полушария стрекозы рода Бут-ре(гит составляют основную по численности, биомассе и проделываемой био-ценотической работе группу насекомых из числа воздушных хищников. Масса их личинок в водоёмах может достигать 50 г/м2 (в сыром весе), суммарная за сезон плотность имаго в оптимальных местообитаниях превышает 150 ООО экземпляров, а биомасса -15 кг/га.

10. Антропогенная трансформация мест обитания узко-локальных видов приводит к тому, что свыше 20 % видов рода БутреШт находится в реально угрожаемом положении. Для их сохранения необходим мониторинг состояния популяций и разработка комплекса мер, прежде всего создание незначительных по размерам и хозяйственной ценности охраняемых территорий.