Стресс-эхокардиография в оценке поражения венечных артерий у больных ишемической болезнью сердца тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 14.00.06, кандидат медицинских наук Якоб, Ольга Владимировна

  • Якоб, Ольга Владимировна
  • кандидат медицинских науккандидат медицинских наук
  • 2002, Москва
  • Специальность ВАК РФ14.00.06
  • Количество страниц 117
Якоб, Ольга Владимировна. Стресс-эхокардиография в оценке поражения венечных артерий у больных ишемической болезнью сердца: дис. кандидат медицинских наук: 14.00.06 - Кардиология. Москва. 2002. 117 с.

Оглавление диссертации кандидат медицинских наук Якоб, Ольга Владимировна

ВВЕДЕНИЕ

Глава 1 СТРЕСС-ЭХОКАРДИОГРАФИЯ В ДИАГНОСТИКЕ

ИШЕМИЧЕСКОЙ БОЛЕЗНИ СЕРДЦА

1.1 Стресс-эхокардиография современный метод диагностики ИБС

1.2 Анализ и интерпретация результатов стресс-эхокардиографии

1.3 Виды нагрузок, применяемых при стресс-эхокардиографии Показания и противопоказания.

1.4 Фармакологические стресс агенты при проведении 21 нагрузочной эхокардиографии

1.5 Методы выявления и оценки жизнеспособности миокарда

1.6 Стресс-эхокардиография и реваскуляризация миокарда

1.7 Сравнительный анализ клинической значимости коронарографии, велоэргометрии, эхокардиографии в покое и стресс-эхокардиографии в диагностике ИБС

Глава 2 МАТЕРИАЛЫ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ

2.1 Контингент больных

2.2 Методы исследования

2.3 Статистическая обработка результатов исследования

Глава 3 КЛИНИКО ИНСТРУМЕНТАЛЬНЫЕ ПРИЗНАКИ ИБС У

БОЛЬНЫХ С РАЗЛИЧНЫМ ПОРАЖЕНИЕМ ВЕНЕЧНЫХ АРТЕРИЙ

3.1 Данные осмотра, ЭКГ, велоэргометрии, эхокардиографии в покое у больных ИБС

3.2 Нарушения локальной сократимости сегментов левого желудочка, выявляемые при эхокардиографии в покое и при стресс-эхокардиографии

3.3 Связь данных, полученных при проведении исследований, с характером поражения коронарных артерий.

3.4 Применение факторного анализа для оценки эффективности методов диагностики ишемической болезни сердца

Глава 4 ВОЗМОЖНОСТИ МЕТОДА СТРЕСС-ЭХОКАРДИОГРАФИИ

В ДИАГНОСТИКЕ ИШЕМИЧЕСКОЙ БОЛЕЗНИ СЕРДЦА

4.1 Возможности стресс-эхокардиографии в оценке характера поражения коронарного русла

4.2 Обследование пациентов перед оперативным лечением 80 ИБС

Глава 5 ОБСУЖДЕНИЕ РЕЗУЛЬТАТОВ ИССЛЕДОВАНИЯ

ВЫВОДЫ

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Стресс-эхокардиография в оценке поражения венечных артерий у больных ишемической болезнью сердца»

К концу XX столетия сердечно-сосудистые заболевания остаются основной причиной смерти населения большинства развитых стран Европы, составляя до 40% всех случаев смерти в этом регионе (Беленков Ю.Н. и др., 1999).

Более чем в 90% случаев смерть от сердечно-сосудистых заболеваний обусловлена ишемической болезнью сердца (ИБС) и мозговым инсультом (Оганов Р.Г., Масленникова Г.Я., 2000).

Эксперты ВОЗ обращают внимание на омоложение ИБС и увеличение частоты инфарктов миокарда среди мужчин в возрасте 40-45 лет (Оганов Р.Г., 1994)

За последние 30 лет доля сердечно-сосудистых заболеваний в структуре смертности населения России практически не изменилась, составляя в различные периоды свыше 50% всех случаев смерти (Демографический ежегодник России: статистический сборник. Госкомстат России.-1998). В то же время информированность населения о наличии у них этой патологии составляет 50%, то есть каждый второй не знает о своем заболевании. Поэтому ранняя диагностика ИБС становится одной из важнейших задач для современного врача, позволяя своевременно выявлять заболевание и прогнозировать вероятность развития его осложнений.

В связи с описанием в 1987г. R.W.Nesto, G.J. Kowalchuck классического ишемического каскада, при котором нарушения локальной сократимости предшествуют клиническим проявлениям и электрокардиографическим изменениям, в последние годы появилось множество работ по использованию нагрузочной ЭхоКГ в диагностике ИБС. При стресс-эхокардиографии ультразвуковым методом регистрируются изменения кинетики, которые возникают при спровоцированной ишемии миокарда (Armstrong W.F., 1992; Feigenbaum Н., 1991; Picano Е. 1992). Описаны различные варианты стресстестов, используемых при проведении пробы (Jaarsma W. et al., 1986; Picano E. et al., 1987; Feigenbaum H., 1992). Различными авторами показана возможность использования стресс-эхокардиографии у различных групп пациентов (Sawada S. G. et al., 1989; Жаров Е.И., Сидоренко В.Б., Мартынов А.И., 1990; Сидоренко Б.А. и др., 1994)

Проведенный рядом авторов анализ использования различных стресс агентов показал преимущества фармакологической пробы с добутамином (Sawada S.G. et al., 1991; Marcovitz P.A., Armstrong W.F., 1992) перед другими методиками нагрузочной ЭхоКГ в диагностике ИБС.

Однако до последнего времени четко не определены возможности метода для некоторых категорий пациентов. Не проводилась одновременная оценка клинических электрокардиографических, эхокардиографических изменений в покое и при нагрузке в зависимости от локализации поражения коронарного русла.

В последнее время у больных с ишемической болезнью сердца выделяют различные морфологические состояния кардиомиоцитов в зависимости от перспективы восстановления их функции, разделяя ишемизированный миокард на жизнеспособный и нежизнеспособный (Rahimtoola S.H.,1995; Shivalkar B.et al., 1996)

Повседневная медицинская практика уже сегодня требует объективных подходов к определению жизнеспособности миокарда у разных категорий больных ИБС (Шумаков В.И. и др., 1999). Выявление такого миокарда у больных с дисфункцией левого желудочка чрезвычайно важно с клинических позиций, поскольку позволяет предположить эффективность и целесообразность проведения реваскуляризации миокарда и оценить прогноз у таких больных (Сидоренко Б.А. и др., 1997; Ferrari М. et al., 1999). Особенно важна такая оценка для больных ИБС с высокой степенью риска послеоперационных ос ожнений. Стресс-эхокардиография с высокой долей чувствительности и специфичности позволяет ответить на эти вопросы. Однако до настоящего времени не уточнены возможности этой методики при решении вопроса о показаниях и прогнозе оперативного лечения ИБС.

В лечении ишемической болезни сердца в настоящее время используются как консервативные методики, так и оперативное лечение, позволяющее восстановить кровоток в пораженных артериях (Ferrari R. et al., 1994; Vanoverschelde J.L.J., et al., 1999). Использование хирургической реваскуляризации зачастую ограничено социально-экономическими показаниями. Поэтому появление методики, позволяющей ответить на вопрос заработает ли после операции дисфункциональный до этого миокард, очень важно как для врача, так и для пациента (Pagano D., et al., 1998). Кроме того, стресс-эхокардиография с добутамином позволяет выявить группу больных с нежизнеспособным миокардом, оперативное лечение у которых неэффективно. На сегодняшний день имеются достаточно разноречивые данные о том, как скоро восстанавливает свои функции «спящий» миокард после проведения реваскуляризации (Шумаков В.И. и др., 1999; Саидова М.А., Беленков Ю.Н., Акчурин Р.С., 1999; Алехин М.Н. и др., 2000; Седов В.П. и др., 2000).

Таким образом, вопросы о показаниях к выполнению стресс-эхокардиографии и оценке ее диагностической эффективности, требуют дальнейшего изучения. Не определена тактика выбора стресс-эхокардиографии в комплексе клинико-функциональных исследований для выявления и оценки степени поражения коронарных артерий. Решению этих вопросов посвящено настоящее исследование. Цель исследования

Улучшить диагностику ИБС путем комплексного использования стресс-эхокардиографии в совокупности с клиническими и другими функциональными методами исследования. Оценить связь результататов стресс эхокардиографии с характером поражения венечных артерий с и её роль в определении показаний к операции аортокоронарного шунтирования (АКШ).

Задачи исследования

1. Сопоставить диагностическую значимость клинических признаков, велоэргометрии, трансторакальной эхокардиографии в покое и стресс-эхокардиографии в верификации диагноза ИБС.

2. Исследовать зависимость результатов стресс-эхокардиографии от характера поражения коронарных артерий.

3. Оценить возможности стресс-эхокардиографии в выявлении гибернированного миокарда для определения показаний к проведению аортокоронарного шунтирования у больных ИБС.

4. Изучить в динамике в течение 1 года по данным эхокардиографии состояние кинетики миокарда и скорость восстановления функции гибернированного миокарда как в раннем, так и позднем периодах после операции АКШ.

Положения, выносимые на защиту

1. Стресс-эхокардиография является высокоинформативным методом выявления атеросклеротического поражения венечных артерий. Диагностическая эффективность методики зависит от степени поражения коронарных артерий. Чувствительность метода при выраженном стенозировании коронарных артерий составляет 100%, при гемодинамически незначимых стенозах - 80%.

2. Клинические и функциональные методы диагностики ИБС распределяются по рейтингу степени информативности (по данным факторного анализа) следующим образом: 1) стресс- эхокардиография; 2) клиническая картина; 3) трансторакальная эхокардиография покоя; 4) велоэргометрия.

3. Использование математических методов обработки результатов стресс-эхокардиографии позволяет определить локализацию и степень поражения коронарных артерий с вероятностью 87,7%.

4. Восстановление функции гибернированного миокарда после АКШ у большей части больных происходит постепенно, не ранее чем через месяц после оперативного вмешательства.

Научная новизна

Проведено комплексное сопоставление диагностической значимости стресс-эхокардиографии и других методов диагностики ИБС, позволившей сформировать рейтинг степени их информативности: стресс-эхокардиография - клиническая картина - трансторакальная эхокардиография покоя -велоэргометрия.

Математический анализ результатов клинико-лабораторных и инструментальных методов исследования с использованием современных статистических способов позволил раскрыть основные патогенетические синдромы ИБС. Ведущими симптомокомплексами среди которых явились нарушения локальной сократимости миокарда, клиническая картина заболевания и электрокардиографические признаки ишемии миокарда, индуцируемые при функциональных нагрузочных тестах.

На основе статистического анализа по данным стресс-эхокардиографии и ТТ ЭхоКГ покоя построена математическая модель, позволяющая с вероятностью до 87,7% определить выраженность и локализацию атеросклеротического стенозирования в конкретной венечной артерии у больных ИБС.

Установлено, что у подавляющего большинства больных, перенесших аортокоронарное шунтирование, восстановление функциональной активности гибернированного миокарда происходит постепенно, в сроки от одного месяца до одного года после оперативного вмешательства.

Практическая ценность

1. Установлено, что при верификации клинического диагноза ИБС с применением функциональных методов отмечается следующая последовательность нарастания их информативности: 1) велоэргометрия; 2) трансторакальная эхокардиография покоя; 3) стресс-эхокардиография.

2. Предложено регрессионное уравнение, позволяющее по данным стресс-эхокардиографии определять степень и выраженность атеросклеротического поражения венечных артерий.

3. Показано, что при решении вопроса о показании к проведению операции АКШ больным с ишемической болезнью сердца необходимо проведение стресс-эхокардиографии с «малыми» дозами добутамина с целью установления распространенности зоны гибернированного миокарда. Восстановление функциональной активности миокарда после успешной хирургической реваскуляризации происходит в сроки до 2 мес. Научно обосновано, что больные, перенесшие АКШ, нуждаются в длительной реабилитации не менее 2 мес после хирургического вмешательства.

4. Доказано, что трансторакальную эхокардиографию необходимо проводить в реабилитационном периоде после АКШ для оценки завершенности восстановительного лечения.

Аппробация результатов

Материалы диссертации доложены на юбилейной конференции, посвященной 25- летию основания 52 КДЦ МО РФ (Москва, 1999), юбилейной конференции, посвященной 20-летию кафедры терапии ГИУВ МО РФ (Москва, февраль 2001 г.),всероссийской конференции «Кардиология XXI» (Санкт-Петербург, ноябрь 2001 г.), научно-практической конференции «Клиническая и экономическая эффективность современных медицинских технологий, методов диагностики и лечения» (Москва, декабрь 2001 г. ). По теме диссертации опубликовано 7 печатных работ.

Рекомендации, разработанные на основе проведенного исследования используются в практической работе Главного военного госпиталя им. академика Н.Н.Бурденко и центральных госпиталей МО РФ.

Материалы диссертации используются в учебном процессе при подготовке слушателей кафедры кардиологии Государственного института усовершенствования врачей МО РФ.

Структура работы

Диссертация состоит из введения, обзора литературы, 4-х глав

Заключение диссертации по теме «Кардиология», Якоб, Ольга Владимировна

выводы

1. Стресс-эхокардиография с «большими дозами» добутамина, является высокоинформативными методом верификации атеросклеротического стенозирования венечных артерий. При выраженном стенозирующем поражении коронарных артерий чувствительность методики составляет 100%, а при гемодинамически незначимых стенозах - 80%.

2. Применение факторного анализа позволило выявить следующую закономерность. На первое место по значимости вышли нарушения локальной сократимости сегментов левого желудочка при проведении стресс-эхокардиографии. Совокупность клинических признаков заняла второе место. Эхокардиографические признаки в покое и электрокардиографические изменения при проведении нагрузочных проб заняли соответственно третье и четвертое место.

3. Установлены сильные корреляционные связи между поражением отдельных магистральных ветвей венечных артерий и нарушениями локальной сократимости соответствующих им сегментов как в покое, так и при нагрузке. Выведены диагностические уравнения, позволяющие оценить характер поражения коронарных артерий с точностью 87,7%.

4. Восстановление функции гибернированного миокарда после успешной операции АКШ занимает длительный период, не менее одного месяца.

5. Использование стресс-эхокардиографии с «малыми» дозами добутамина необходимо в качестве обязательного исследования при решении вопроса о показаниях к операции АКШ.

ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ

1. Установлено, что при верификации клинического диагноза ИБС с применением функциональных методов отмечается следующая последовательность нарастания их информативности: 1) велоэргометрия; 2) трансторакальная эхокардиография покоя; 3) стресс-эхокардиография.

2. При решении вопроса о показаниях к проведению операции АКШ больным с ишемической болезнью сердца необходимо проведение стресс-эхокардиографии с «малыми» дозами добутамина с целью установления распространенности зоны гибернированного миокарда, восстанавливающего свою функциональную активность после успешной хирургической реваскуляризации.

3. Восстановление активности «спящего» миокарда происходит не ранее, чем через 1 мес после успешно проведенной операции АКШ, что определяет сроки реабилитационных мероприятий - не менее 2 мес после хирургического вмешательства.

4. Трансторакальную эхокардиографию необходимо использовать в реабилитационном периоде после АКШ для оценки завершенности реабилитационных мероприятий.