Стресс-регуляция эритропоэза при острых лейкозах тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 14.01.21, кандидат наук Макешова, Айнура Бекболотовна

  • Макешова, Айнура Бекболотовна
  • кандидат науккандидат наук
  • 2013, Москва
  • Специальность ВАК РФ14.01.21
  • Количество страниц 252
Макешова, Айнура Бекболотовна. Стресс-регуляция эритропоэза при острых лейкозах: дис. кандидат наук: 14.01.21 - Гематология и переливание крови. Москва. 2013. 252 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Макешова, Айнура Бекболотовна

Оглавление

Введение

Глава 1. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ

1.1. Острые лейкозы

1.2. Гипоксические состояния. Влияние гипоксии на эритропоэз

1.3. Регуляторные белки и их роль в эритропоэзе

1.4. Роль цитокинов в регуляции эритропоэза

1.5. Анемия воспаления

1.6. Рецепторы к фолиевой кислоте

1.7. (З-Эндорфин и регуляторные белки

1.8. Белки теплового шока и стресс

Глава 2. МАТЕРИАЛЫ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ

Глава 3. РЕГУЛЯТОРНЫЕ БЕЛКИ ЭРИТРОПОЭЗА В УСЛОВИЯХ

ЕСТЕСТВЕННОГО РАЗВИТИЯ ГИПОКСИИ

Глава 4. ФАКТОРЫ РЕГУЛЯЦИИ ЭРИТРОПОЭЗА ПРИ ОСТРЫХ

ЛЕЙКОЗАХ

4.1. Динамическое исследование показателей обмена железа и регуляторных белков у больных острыми лейкозами

4.2. Регуляторные белки, участвующие в эритропоэзе при инициальном лейкоцитозе

Глава 5. ЦИТОКИНЫ, Р-ЭНДОРФИН И БЕЛКИ ТЕПЛОВОГО ШОКА

ПРИ ОСТРЫХ ЛЕЙКОЗАХ

5.1. Динамическое исследование цитокинов при острых лейкозах

5.2. Изменения значений ß-эндорфина у больных острыми лейкозами

5.3. Изменения фолатных рецепторов клеток при острых лейкозах

5.4. Динамическое определение белков теплового шока у больных острыми лейкозами

5.5. Регуляторные белки у больных острыми лейкозами в ремиссии заболевания

5.6. Регуляторные белки у больных острыми лейкозами в рецидиве заболевания

5.7. Влияние фракций белков из гомогенатов бластных клеток больных острыми лейкозами, на изменения параметров регуляторных белков

5.8. Определение витамина В12 и фолатов у больных острыми лейкозамина этапах терапии

Глава 6. ФАКТОРЫ, ОПРЕДЕЛЯЮЩИЕ РАЗВИТИЕ ПЕРЕГРУЗКИ

ЖЕЛЕЗОМ

6.1. Эффективность трансфузионной терапии больным острыми лейкозами

6.2. Роль мутаций гена HFE в развитии перегрузки обмена железом

Глава 7. ОБСУЖДЕНИЕ СОБСТВЕННЫХ РЕЗУЛЬТАТОВ

7.1. Особенности эритропоэза в условиях гипоксической гипоксии

7.2. Сравнение состояния регуляторных белков у больных острыми лейкозами с лейкоцитозом в дебюте заболевания

7.3. Оценка динамических изменений регуляторных белков

7.4. Изменения HIF-la в динамике

7.5. Значение динамического исследования цитокинов в сыворотке и лейкоцитах у больных острыми лейкозами

7.6. Регуляторные белки у больных острыми лейкозами в ремиссии заболевания

7.7. Регуляторные белки у больных острыми лейкозами в рецидиве заболевания

7.8. Динамическое определение (3-эндорфина у больных острыми лейкозами

7.9. Эффективность трансфузионной терапии больным острыми лейкозами

ВЫВОДЫ

ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ

СПИСОК СОКРАЩЕНИЙ

СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Стресс-регуляция эритропоэза при острых лейкозах»

ВВЕДЕНИЕ

Актуальность проблемы

Острые лейкозы относятся к наиболее злокачественной форме опухолевых заболеваний системы крови. Их доля в структуре распространённости злокачественных новообразований в России в 2009 г. составила 3%, заболеваемость (в зависимости от возрастных групп) — 317 новых случаев на 100 тыс. населения [Давыдов М.И., Аксель Е.М., 2011, с. 46]. Распространённость лейкозов (все формы, все возрастные группы) в популяции женщин составляет 1%, в популяции мужчин — 1,5% [Juliusson G. et al., 2012, р. 3891].

Значительные успехи последних десятилетий в диагностике и лечении острых лейкозов позволили достигать выздоровления 75-80 % детей. Однако частота резистентных форм и рецидивов лейкозов у взрослых остаются по-прежнему, высокими. Так, при острых миелоидных лейкозах общая 10-летняя выживаемость больных в возрасте моложе 60 лет составляет 28%, безрецидивная — 32%. Наиболее успешными являются результаты лечения острого промиелоцитарного лейкоза, при

которых 5-летняя общая выживаемость составляет 75%, безрецидивная — 85% [Савченко В.Г. и др., 2010 с. 3].

Совершенствование химиотерапевтических и трансплантационных технологий, позволяет увеличивать эффективность программ лечения, однако необходимо признать, что дальнейшее увеличение доз цитостатических препаратов и интенсивности их применения не позволят добиться быстрейшей эрадикации опухолевых клеток. На определённом этапе наступает предел биологической переносимости лечения. Эти факты заставляют искать альтернативные пути воздействия на пролиферативную активность лейкозных клеток и пересматривать принципы лечения [Савченко В.Г. и др., 2005, с. 121].

Медико-социальная значимость болезни также состоит ещё и в том, что стоимость лечения растёт более быстрыми темпами, нежели его эффективность. Болезнь без лечения — абсолютно летальна [Савченко В.Г., 2005, с. 121]. Терапия острых лейкозов продолжается от полугода до двух с половиной лет. Показатели качества жизни пациентов снижены даже в период ремиссии болезни [Выборных Д. Э., 2012, с. 3].

Патогенез острых лейкозов ассоциируется с воздействием на

организм различных стресс-факторов: биологических (экспансия

опухолевого клона и инфекционных агентов); химических (воздействие

цитостатических, противомикробных препаратов и др.); гипоксии

(анемической и тканевой); психоэмоциональных [Грицай JI.H. и др., 2010,

с. 27; Юмачиков А.Н., 2004, с. 3]. При острых лейкозах развиваются

анемия, гипоксия, метаболический стресс, посттрансфузионная

перегрузка железом [Vagace J.M., Gervasini G., 2011, p. 391; [Gatterman N.,

Porter J.B., 2005, p. 19]. В таких условиях изменяется активность факторов

6

межклеточного взаимодействия (HIF-la, интерлейкинов, (3-эндорфина, шаперонов), поверхностных и растворимых рецепторов (к фолиевой кислоте, трансферрину и др). [Горшкова К.Г. и др., 2006, с. 46; Ciocca D., Calderwood S., 2005, р. 87; Kupsa Т., Horacek J.M., 2012, р. 1]. Одним из главных факторов межклеточного взаимодействия является фактор индуцируемый гипоксией - HIF-la [Серебровская Т.В., 2005, с. 77]. Экспериментальные исследования продемонстрировали, что HIF играет основную роль в системном ответе на гипоксию, и его активность можно проследить в каждой реакции, в результате которой высвобождается кислород. Повышенный уровень HIF-la благоприятно действует на рост и развитие опухолей и в связи с этим ухудшает течение и прогноз болезни [Semenza G., 2008, р. 3836]. По данным литературы известно, что HIF при острых лейкозах, оказывает как антиапоптозный, так и проапоптозный эффекты [Sheffer М., Simón A.J., 2011, р. 1192]. Длительная анемия, и связанная с ней гипоксия тканей, инициирует выработку и других адаптивных белков. С повышенной экспрессией HIF-la связан синтез эритропоэтина (ЭПО) и гепцидина [Weinstein D.A. et al., 2002, р. 3777]. А высокая экспрессия шаперонов (hsp 70) и рецепторов к фолиевой кислоте (FR-a и FR-(3), увеличивают шансы к выживанию опухолевых клеток [Leamon С., Jackman А., 2008, р. 204; Wallin R., Lundqvist A. et al 2002; Sherman M., Multhoff G., 2007]. Эндогенные опиоидные пептиды, в частности p-эндорфин стимулирует фагоцитарную активность клеток естественного иммунитета и оказывает модулирующее действие на цитокинпродуцирующую функцию моноцитов и нейтрофилов [К.Г. Горшкова, С.В. Гейн, С.П.Тендрякова 2007, с. 176; Sacerdote Р., 2006, р.

9]. Изменения концентрации р-эндорфина у больных острыми лейкозами на этапах терапии и в ремиссии заболевания, а также взаимосвязь с другими показателями, в частности с цитокинами, не исследованы.

Таким образом, разнообразие стресс-факторов и противоречивые изменения факторов межклеточного взаимодействия (НПМа, рецепторы к фолиевой кислоте, белки теплового шока (Ъэр 70) и р -эндорфин) по данным литературы, доказывают необходимость проведения научной работы по динамическому исследованию данных показателей у больных острыми лейкозами для понимания патогенеза патологического процесса.

Цель: разработать теоретическую основу особенностей регуляции эритропоэза у больных острыми лейкозами и научно обосновать систему диагностики гипоксии с помощью регуляторных белков.

Задачи:

1. Разработать новые подходы оценки регуляции эритропоэза в условиях воздействия стресс-факторов при острых лейкозах.

2. Изучить физиологические изменения белков, участвующих в эритропоэзе в условиях естественного развития гипоксии у практически здоровых лиц.

3. Определить концентрации белков-регуляторов эритропоэза и метаболизма железа у больных острыми лейкозами в динамике заболевания (до лечения, в процессе химиотерапии, ремиссии, в рецидиве заболевания и в зависимости от массы опухоли).

4. Определить концентрацию Р-эндорфина, уровень экспрессии белков теплового шока ЬБр70 и рецепторов к фолиевой кислоте на опухолевых клетках и лимфоцитах при острых лейкозах.

5. Установить факторы, ассоциированные с развитием перегрузки железом, у больных острыми лейкозами при многократных трансфузиях эритроцитной массы.

6. Разработать на основе сравнительного анализа изученных показателей рекомендации по коррекции анемии и профилактике развития посттрансфузионной перегрузки железом у больных гемобластозами.

Научная новизна

Впервые изучены взаимодействия белков межклеточного взаимодействия и оценено их участие в эритропоэзе при острых лейкозах, на этапах лечения и в условиях воздействия стресс-факторов (большая опухолевая масса, воздействие цитостатических препаратов, гипоксия и др.). Выявлены различия содержания белков-регуляторов эритропоэза у больных с инициальным лейкоцитозом до лечения. Получены новые данные об изменении фактора индуцируемого гипоксией (НИ7-1а) при острых лейкозах: повышение его концентрации в бластных клетках при воздействии цитостатиками, и взаимосвязь с эритропоэтином и гемоглобином в динамике у исследуемых больных. Впервые выявлено изменение содержание гепцидина у больных острыми лейкозами на этапах лечения и в зависимости от уровня гемоглобина. Концентрация (3-эндорфина у больных острыми лейкозами повышена в 2-3 раза уже в дебюте заболевания, и его динамика в бластных клетках имеет корреляционную зависимость с НИМ ос и 1Ь-6.

Впервые установлено, что в период ремиссии болезни происходит снижение содержания гепцидина и нарастание — 1Ь-2 по сравнению с дебютом болезни. Впервые также установлено, что при рецидиве заболевания достоверно повышаются концентрации трансферринового рецептора, гепцидина и фактора индуцируемого гипоксией (ЯШ-1а), по сравнению с показателями до лечения.

Получены новые данные о факторах, определяющих развитие перегрузки железом при лечении больных острыми лейкозами и апластической анемией. Выявлено, что значения НЕ7-1а и гепцидина могут использоваться в качестве показателей адекватности выполненной трансфузии донорских эритроцитов. Для мониторирования уровня железа в организме и профилактики перегрузки организма железом, можно рассматривать также и значения ферритина сыворотки крови через 4-6 дней после транфузии донорских эритроцитов.

Впервые обнаружено, что фактором, усугубляющим перегрузку железа при длительных трансфузиях у больных с заболеваниями крови, являются редкие сочетания антигенов эритроцитов и трансфузионные химеры, возникшие в результате неадекватно подобранной эритроцитной массы. Впервые даны научно обоснованные рекомендации по обследованию на совместимость по антигенам КЬ-системы реципиентов с планируемой многократной трансфузией эритроцитной массы.

Впервые определены значения факторов межклеточного

взаимодействия, регулирующих эритропоэз, у практически здоровых лиц

в условиях гипоксии и в зависимости от сроков пребывания на

высокогорье (высота 3200 м). Установлено, что под влиянием гипоксии

происходят компенсаторные изменения механизмов адаптации,

10

проявляющиеся резким повышением ИР-1а в первые сутки пребывания в условиях высокогорья, а повышение содержания эритропоэтина происходит позже (максимальная концентрация зафиксирована на 20-е сутки). В исследовании впервые установлено, что к этому же времени значительно снижается содержание гепцидина. Существенное повышение концентрации |3-эндорфина (в 10-12 раз по сравнению с показателями до подъёма на высокогорье) даёт основание утверждать, что гипоксическая гипоксия является основным триггером для продукции (З-эндорфина.

Теоретическая и практическая значимость работы Теоретическая значимость

Проведенные исследования дали возможность более глубокого понимания значения регуляторных белков и цитокинов в патогенезе острых лейкозов. Изменения основных цитокинов и белков регулирующих эритропоэз показывают, что регуляция эритропоэза и цитокиновой сети существенно нарушена. Даже в период ремиссии не наблюдается нормализации исследуемых показателей

Результаты анализа содержания гепцидина и ферритина в сыворотке и в бластных клетках позволяют с большой вероятностью полагать, что при острых лейкозах их приоритетной функцией является противодействие воспалительному и пролиферативному процессам, а не гипоксии на фоне глубокой анемии. В условиях воздействия гипоксической гипоксии приоритетным является поддержание адекватной оксигенации тканей путём повышения концентрации гемоглобина.

Изменения значений ЮТ-1а, фолатных рецепторов, (3-эндорфина, Нзр-70 в различные периоды заболевания, обосновывают применение в будущем препаратов, ингибирующих данные белки на определенных этапах терапии и препаратов конъюгированных с фолиевой кислотой направленного действия.

Проведенные исследования установили последовательность компенсаторно-адаптивных реакций со стороны белков регулирующих эритропоэз при воздействии гипоксической гипоксии в зависимости от сроков пребывания в условиях высокогорья.

Практическая значимость

Сывороточные показатели метаболизма железа, гепцидина, НИ7-1а, 1Ь-2 и 1Ь-10 могут использоваться для контроля за эффективностью лечения больных острыми лейкозами и коррекции современных схем биологического воздействия (сроки введения рекомбинантного 1Ь-2)

Результаты исследования гепцидина и Н1Р-1а у больных острыми лейкозами позволяют использовать данные показатели для оценки адекватности трансфузионной терапии.

Проведенные исследования обмена железа у больных с заболеваниями системы крови выявили факторы, определяющие развитие перегрузки железом. Рекомендовано лицам с предполагаемой длительной трансфузионной терапией проводить более тщательный подбор эритроцитной массы, с учетом редкого фенотипа антигенов эритроцитов.

Для мониторинга накопления железа рекомендуется ориентироваться на значения сывороточного ферритина не ранее, чем через 4-6 дней после трансфузии.

Основные положения, выносимые на защиту

1. В условиях естественного развития гипоксии происходят адаптивные изменения показателей регуляторных белков, активизирующих эритропоэз (повышение концентраций гемоглобина, эритропоэтина, ЮТ-1ос и (3-эндорфина и снижение — гепцидина и ферритина). Эти изменения направлены на поддержание гомеостаза кислорода.

2. Содержание регуляторных белков эритропоэза при острых лейкозах зависит от фазы процесса: в дебюте болезни у больных с инициальным лейкоцитозом обнаружено снижение содержания ферритина, гепцидина и РОТ-1а; концентрация ЮТ-1а увеличивается под воздействием цитостатических препаратов и в период миелотоксического агранулоцитоза. При острых лейкозах приоритетом является противодействие воспалительному и пролиферативному процессам, а не гипоксии на фоне глубокой анемии.

3. Разбалансировка цитокиновой сети при острых лейкозах сохраняется как в период индукционного курса химиотерапии, так и в ремиссии и рецидиве заболевания. В ремиссии заболевания нормальные значения гепцидина сочетаются с высокими значениями интерлейкина-2 (1Ь-2). В рецидиве заболевания зафиксированы высокие значения гепцидина и ЮТ-1а (фактора индуцируемого гипоксией). Высокая пролиферативная активность лейкозного клона согласуется с концентрацией трансферринового рецептора, а неадекватность компенсаторной реакции противовоспалительных цитокинов — с концентрацией интерлейкинов (1Ь-2 и 1Ь-10).

4. Между р-эндорфином и фактором, индуцируемым гипоксией (Н1Р-1а) в бластных клетках установлена прямая корреляционная

зависимость (г=0,98), и обратная между р-эндорфином и интерлейкином-6 (г=-0,94). 5. Погрешности подбора эритроцитной массы для больных с редким сочетанием антигенов эритроцитов и с искусственными химерами -значимый фактор развития перегрузки железом.

Реализация результатов исследования

Научные положения диссертации и практические рекомендации внедрены в деятельность отделения высокодозной химиотерапии и трансплантации костного мозга Гематологического научного центра МЗ России.

Апробация работы

Основные положения, материалы и результаты работы доложены и

обсуждены на ежегодной Международной школе гематологов «Лейкозы и

лимфомы» (Москва, 2011); Всероссийском гематологическом декаднике

(Москва, 2009, 2010); на Всероссийской научно-практической

конференции «Актуальные вопросы диагностики и лечения опухолевых

заболеваний крови и лимфатической ткани» (Санкт-Петербург, 2010);

международном конгрессе гематологов «Актуальные вопросы

гематологии» (Бишкек, 2010); I Российской научно-практической

конференции «Клинические и лабораторные аспекты современной

гематологии» (Москва, 2013).

Апробация диссертационной работы состоялась на заседании

проблемной комиссии Федерального государственного бюджетного

14

учреждения «Гематологический научный центр» Минздрава России (протокол № 3/12 от 2 июня 2012 г.).

Структура и объём диссертации

Диссертация изложена на 252 страницах машинописного текста, состоит из введения, обзора литературы (глава 1), описания материала и методов исследования (глава 2), изложения результаты собственных исследований (главы 3-6), заключения, выводов, практических рекомендаций. В диссертации - 20 рисунков и 38 таблиц. Список литературы включает 312 источников, из которых отечественных — 80 и зарубежных — 232. По результатам диссертации в отечественных и зарубежных изданиях опубликовано 20 работ.

ГЛАВА 1

ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ

1.1. Острые лейкозы

Острые лейкозы представляют собой гетерогенную группу опухолевых заболеваний системы крови и характеризуются поражением костного мозга морфологически незрелыми бластными клетками [10]. Острые лейкозы относятся к наиболее злокачественной форме опухолевых заболеваний системы крови. Их доля в структуре распространённости злокачественных новообразований в России в 2009 г. составила 3%, заболеваемость (в зависимости от возрастных групп) — 317 новых случаев на 100 тыс. населения [23]. Распространённость лейкозов (все формы, все возрастные группы) в популяции женщин составляет 1%, в популяции мужчин — 1,5% [169].

Значительные успехи последних десятилетий в диагностике и лечении позволили достигать выздоровления 75-80 % детей. Однако частота резистентных форм и рецидивов лейкозов у взрослых остаются по-прежнему высокими. Так, при острых миелоидных лейкозах общая 10-летняя выживаемость больных в возрасте моложе 60 лет составляет 28%, безрецидивная — 32%. Процент летальных исходов, связанных с лечением, у этих больных составляет 7-18%. В лечении пожилых больных 5-летняя выживаемость не превышает 6-12%

[10,66,75,83,93,97,119,122,124,125,126].

Наиболее успешными являются результаты лечения острых промиелоцитарных лейкозов, при которых 5-летняя общая выживаемость составляет 75%, безрецидивная — 85% [50,61,62,63].

Диагностика острых лейкозов — обнаружение в костном мозге и в периферической крови более 20% бластных клеток.

Верификация варианта заболевания происходит на основании комплексного изучения результатов цитохимического анализа, иммунофенотипирования, цитогенетического и молекулярного исследований костного мозга [50, 51,114, 139, 147, 197, 203, 225, 259, 292, 300].

Использование моноклональных антител к различным дифференцировочным антигенам, которые экспрессированы на клетках, позволяют установить их линейную принадлежность, стадию дифференцировки и пролиферативную активность. Генетические и молекулярные исследования являются обязательными как на стадии диагностики, так и в динамике в различные периоды заболевания. Значительное внимание уделяется возможностям выделения прогностических факторов до лечения для определения тактики терапии [8,9, 50, 63, 114, 121,232].

Наиболее значимым прогностическим фактором в дебюте

заболевание является инициальный лейкоцитоз и гиперлейкоцитоз.

Гиперлейкоцитоз - количество в крови более 100х109/л лейкоцитов. По

данным различных клинических исследований число больных острыми

лейкозами протекающих с гиперлейкоцитозом от 5 до 30 % от общего

числа заболевших. Наличие увеличенного количества лейкоцитов

подразумевает большую пролиферативную способность опухоли и

17

вместе с ней огромную массу опухолевых клеток, требующих экстренных специальных лечебных мероприятий. Тяжелые осложнения гиперлейкоцитоза в виде лейкостазов, и гиперурикемического синдрома значительно осложняют течение заболевания [50,51,61,62,63,75,85, 90,95].

Генная молекулярная экспрессия при остром лимфобластном лейкозе (OJIJI) выявляет различные подтипы лейкемии, в зависимости от видов генетических поломок, включающих BCR-ABL, Е2А-РВХ1, TEL-AML1, реанжировки в гене MLL, гипердиплоидный кариотип и Т-клеточный - OJIJI. Среди больных острыми миелоидными лейкозами (OMJI) в прогностическом плане выделяют 3 подгруппы в зависимости от кариотипа. Благоприятный прогноз отмечен у больных с t(15;17), t(8;21) и inv(16).

При промежуточном прогнозе отмечается нормальный кариотип. Неблагоприятный прогноз связывают с моносомией 5 и 7 хромосом, делецией длинного плеча 5 хромосомы, инверсией 3 хромосомы и дополнительной 8 хромосомы и комплекс аномалий включающих как минимум 3 различных аберраций со сложными в несколько поломок нарушениями кариотипа [51, 61, 62, 63, 66, 75, 121, 129, 139, 147, 179, 196, 197, 203,225,226].

Моносомальный кариотип по данным исследователей является основной причиной резистентности при OMJ1. В тоже время пациенты с нормальным кариотипом, имеющие промежуточным прогноз, могут относиться к группе высокого риска без мутации NMP1 гена и при ITD в FLT3, особенно при потере wild-type FLT3 аллели [91, 94, 103, 107, 120, 135, 155, 187, 200, 233, 241, 259, 292, 300, 304].

Генная экспрессия может позволить уточнить патогенетические особенности острых лейкозов, предложить новые диагностические маркеры и лекарственные мишени. Проверяется прогностическая значимость отдельных профилей генной экспрессии при одинаковом кариотипе в зависимости от проводимой терапии и ответа на лечение [90, 232, 246, 263,273,282].

Мониторинг минимальной остаточной болезни необходимое исследование, определяющее тактику ведения пациентов, деление их на группы риска и выбора способа терапевтического воздействия. Минимальная остаточная болезнь - небольшая популяция опухолевых клеток которая обнаруживается специальными методами исследования: проточной цитометрией, которые выявляют 1 лейкемическую клетку на

3 6

10-10 исследуемых клеток. В течении последних 15 лет мониторинг минимальной остаточной болезни позволил более качественное ведение больных [50, 63, 173, 260].

В настоящее время в лечении острых лейкозов, в каждом конкретном случае, рассматриваются как стандартная терапия, так и терапия исследовательская. Оправдывают свое место назначение высоких доз даунорубицина (90 мг/м), гемтузумаб озогамицина (сочетание анти СДЗЗ и саПсЬеагшст), клофарабина (у лиц старше 60 лет), гипометилирующих агентов (азацитидин и гемцитабин) и ингибиторов БЬТЗ (мидостаурин, лестауртиниб), и несомненно аллогенная трансплантация костного мозга [63, 128, 190, 191, 305].

Исследователи публикуют данные о новых препаратах, которые имеют разные механизмы действия и находятся на стадии испытаний.

Среди них р1епха1ш, МБХ-1338; Аауорпёо1, АС35156; дифтерийный токсин с 1Ь-3, апй СЭ45-1311 и др. [14, 52, 182, 273].

При острых лейкозах больной подвергается гипоксии, которая имеет несколько причин. Для лучшего понимания данного процесса, следует рассмотреть виды гипоксических состояний.

1.2. Гипоксические состояния. Влияние гипоксии на эритропоэз

Гипоксия — это патологический процесс, возникающий при недостаточном снабжении тканей организма кислородом, или при нарушении его утилизации в процессе биологического окисления. Важная роль кислорода в биологическом окислении было экспериментально доказано П. Бэром в 1878 г. При нормальных условиях эффективность биологического окисления соответствует функциональной активности органов и тканей. При нарушении этого соответствия возникают патологические состояния и при глубокой гипоксии необратимые процессы ведущие к гибели организма [1,2].

До настоящего времени самой популярной классификацией гипоксий, является классификация, принятая на конференции в Киеве (1949 г.). В зависимости от причин возникновения и механизмов развития выделяют 4 группы гипоксий [1,2]:

1. Гипоксическая гипоксия:

а) от пониженного парциального давления кислорода вдыхаемого воздуха;

б) в результате затруднения проникновения кислорода в кровь через дыхательные пути.

в) вследствие расстройства дыхания.

2. Гемическая гипоксия:

а) анемический тип;

б) гипоксия при инактивации гемоглобина.

3. Циркуляторный тип кислородного голодания:

а) застойная форма;

б) ишемическая форма.

4. Тканевая гипоксия.

В данной работе одновременно с анемической гипоксией и гипоксией, которая развивается в результате воздействия опухолевого процесса, и цитотоксической терапии, детально изучена гипоксическая гипоксия при подъеме в горы (3200 м над уровнем моря).

Экологическая, высокогорная гипоксия развивается в условиях подъема на высоту более 1500 м над уровнем моря, за счет снижения барометрического давления, и уменьшения парциального давления кислорода во вдыхаемом воздухе. Высокогорной гипоксии в отличие от высотной сопутствуют высокая интенсивность солнечной радиации и другие, чем в равнинных условиях температура и влажность. В данных условиях хуже переносится дефицит кислорода. Двигательная активность в горах играет отрицательную роль. У аборигенов высокогорья гипоксия способствовала развитию передающихся по наследству компенсаторно-адаптивных механизмов, делающих их в отличие от жителей равнины значительно более устойчивыми к гипоксии. Исследователями из разных стран описаны очень интересные особенности физиологии коренных жителей высокогорья [1,2].

В зависимости от продолжительности пребывания в горах выделяют острую, подострую и хроническую фазы гипоксии.

Острая фаза (1-3 сутки) сопровождается быстрыми адаптивными изменениями со стороны крови направленная на адекватную оксигенацию тканей. В первую очередь происходит перераспределение крови - мобилизация из органов депо (селезенки, печени) и поступление в жизненно важные органы - мозг и сердце. Вместе с тем повышается дыхательная поверхность крови. Увеличение количества гемоглобина, эритроцитов и активация эритроидного ростка кроветворения обнаруживается в острый период у каждого здорового человека, и даже у больных с депрессиями кроветворения. Стимуляция эритропоэза обеспечивается повышенным образованием эритропоэтина. Изменения со стороны лейкоцитов в условиях высокогорья носят фазовый характер. Первоначально развивается умеренно выраженный нейтрофильный лейкоцитоз, затем - умеренная лейкопения, а в последующем может быть относительный лимфоцитоз. Механизм ранних изменений со стороны лейкоцитов связывают с реакцией организма на стресс, а также со сдвигами гемоконцентрации и выбросом депонированной крови. В дальнейшем, в подостром периоде, начинают преобладать влияния других факторов, вследствие чего увеличивается число лимфоцитов. Это обусловлено иммунологическими перестройками. Высокогорная гипоксия влияет и на тромбоцитопоэз, показатели свертывающей и противосвертывающей систем. Однако все сдвиги коагулирующих свойств крови нельзя свести непосредственно к адаптивным. Они могут быть проявлением функциональных изменений со стороны вегетативной нервной системы [1,2,59,89,130,257,303].

В условиях хронической гипоксии одной из основных адаптивных реакций организма, способствующих увеличению транспорта 02 к тканям, является повышение кислородной емкости крови (адекватное величине гипоксического воздействия). При длительном пребывании людей в условиях высокогорья, количество эритроцитов и гемоглобина несколько снижается, однако заметно превышает равнинные нормы. Характер этих изменений зависит от высоты, сроков адаптации. Он неодинаков в различных высокогорных районах. Следует отметить, что у людей, долгие годы адаптирующихся в горах, показатели красной крови находятся на более высоком уровне, чем у аборигенов соответствующих местностей. У коренных жителей высокогорья не отмечены высокие значения НЬ, эритроцитов и ЭПО. Количество лейкоцитов по мере увеличения сроков высокогорной адаптации изменяется мало [1,2,19,43,44, 77].