Стрессоустойчивость лиц, профессионально связанных с экстемальными ситуациями тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 03.03.01, доктор медицинских наук Мингалев, Анатолий Николаевич

  • Мингалев, Анатолий Николаевич
  • доктор медицинских наукдоктор медицинских наук
  • 2012, Краснодар
  • Специальность ВАК РФ03.03.01
  • Количество страниц 223
Мингалев, Анатолий Николаевич. Стрессоустойчивость лиц, профессионально связанных с экстемальными ситуациями: дис. доктор медицинских наук: 03.03.01 - Физиология. Краснодар. 2012. 223 с.

Оглавление диссертации доктор медицинских наук Мингалев, Анатолий Николаевич

СПИСОК СОКРАЩЕНИЙ.

ВВЕДЕНИЕ.

ГЛАВА 1. СТРЕССОУСТОЙЧИВОСТЬ ЧЕЛОВЕКА обзор литературы).

1.1. Общие сведения о стрессе и стрессоустойчивости.

1.2. Стрессоустойчивость студентов к экзаменам.

1.3. Стрессоустойчивость парашютистов к прыжкам.

1.4. Стрессоустойчивость спасателей.

1.5. Психологические методы оценки стрессоустойчивости.

1.6. Физиологические методы оценки стрессоустойчивости.

1.7. Количественная характеристика комплексной реакции важнейших вегетативных функций путь совершенствования оценки стрессоустойчивости.

ГЛАВА 2. МАТЕРИАЛЫ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ.

2.1. Общие сведения о наблюдениях.

2.2. Оценка регуляторно-адаптивного статуса по параметрам пробы сердечно-дыхательного синхронизма.

2.3. Статистическая обработка полученных результатов.

ГЛАВА 3. ПРИНЦИПЫ ОЦЕНКИ СТРЕССОУСТОЙЧИ

ВОСТИ ЧЕЛОВЕКА.

3.1. Недостатки оценки стрессоустойчивости психологическими методами.

3.2. Недостатки оценки стрессоустойчивости физиологическими методами.

3.3. Подход к определению стрессоустойчивости с позиций функциональных систем.

3.4. Принципы оценки стрессоустойчивости человека по регуляторно-адаптивному статусу.

ГЛАВА 4. СТРЕССОУСТОЙЧИВОСТЬ СТУДЕНТОВ

К ЗАЧЕТНЫМ ЗАНЯТИЯМ.

4.1. Оценка стрессоустойчивости студентов по динамике регуляторно-адаптивного статуса.

4.2. Определение стрессоустойчивости студентов по результатам психологического тестирования.

Резюме.

ГЛАВА 5. СТРЕССОУСТОЙЧИВОСТЬ ПАРАШЮТИСТОВ

К ПРЫЖКАМ.

5.1. Оценка стрессоустойчивости у начинающих парашютистов к прыжкам.

5.2. Определение стрессоустойчивости у опытных парашютистов к прыжкам.

5.3. Сопоставление оценки стрессоустойчивости парашютистов к прыжкам по динамике регуляторно-адаптивного статуса с данными психологического тестирования.

Резюме.

ГЛАВА 6. СТРЕССОУСТОЙЧИВОСТЬ СПАСАТЕЛЕЙ.

6.1. Оценка стрессоустойчивости у начинающих спасателей.

6.2. Определение стрессоустойчивости у опытных спасателей.

6.3. Сопоставление оценки стрессоустойчивости у спасателей к выезду в зону чрезвычайной ситуации по динамике регуляторно-адаптивного статуса с данными психологического тестирования.,.

Резюме.

ГЛАВА 7. ОЦЕНКА ПОВЫШЕНИЯ СТРЕССОУСТОЙЧИВОСТИ У ПАРАШЮТИСТОВ И СПАСАТЕЛЕЙ.

7.1. Определение повышения стрессоустойчивости у парашютистов.

7.2. Оценка повышения стрессоустойчивости у спасателей.

Резюме.

ГЛАВА 8. АНАЛИЗ ПОЛУЧЕННЫХ РЕЗУЛЬТАТОВ.

ВЫВОДЫ.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Стрессоустойчивость лиц, профессионально связанных с экстемальными ситуациями»

Актуальность темы. Деятельность лиц, профессионально связанных с экстремальными ситуациями (спасатели МЧС, военнослужащие, пожарники, сотрудники МВД, спецслужб), характеризуется воздействием значительного числа стрессогенных факторов и предъявляет повышенные требования к профессионализму и психологическим качествам личности, обеспечивающим эффективность их работы в экстремальных условиях. Экстремальный характер деятельности этих лиц, значительные физические и нервно-психические нагрузки при ликвидации аварий, катастроф и чрезвычайных ситуаций обусловливают актуальность и практическую необходимость разработки мероприятий и средств отбора специалистов экстремального профиля (С.К. Шойгу с соавт., 2002; К.В. Судаков, П.Е. Умрюхин, 2010).

В настоящее время широко используются психологический отбор специалистов экстремального профиля, разработка нормативов показателей психодиагностических тестов и оценка их критериальной валидности, а также обоснование рекомендаций по их практическому использованию, как например: тест юмористических фраз, моторная проба Шварцландера, краткий отборочный тест, серия интеллектуальных тестов, метод многостороннего исследования личности, 16-факторный личностный опросник Р. Кэттелла, комплекс валидных показателей и нормативов оценок и многие другие (Ю.С. Шойгу, 2008). Недостатком всех этих методов является их субъективность.

Личность специалиста экстремального профиля должна обладать рядом качеств. Главным из них является стрессоутойчивость, позволяющая профессионально переносить значительные интеллектуальные, волевые и эмоциональные нагрузки (перегрузки), обусловленные особенностями профессиональной деятельности, без особых вредных последствий для окружающих и своего здоровья. Высокий уровень стрессоустойчивости относится к числу профессионально важных качеств спасателей, у которых фактор стресса чаще всего связан непосредственно с работой. Степень приспособляемости к перегрузкам и возможности их преодоления служат одним из свидетельств меры подготовленности лиц, профессионально связанных с экстремальными ситуациями. Установлено, что менее всего подвержены негативному влиянию стресса люди уравновешенные, убежденные в том, что источник силы, необходимой для достижения успеха, заключен в собственных способностях и возможностях, а не во внешних обстоятельствах. Кроме того, стрессоустойчивость - это качество, которое можно развивать практикой и тренировкой к ежедневному напряженному или опасному труду. Однако, если условий и времени для выработки такого качества нет, то человек с низким уровнем стрессоустойчивости будет приносить ущерб и себе и делу (И.Б. Ушаков, Ю.С. Голов, 2002).

Определение стрессоустойчивости при подготовке лиц, профессионально связанных с экстремальными ситуациями, целесообразно проводить при стрессорах разной интенсивности: от менее к более интенсивным.

Так, среди студентов вузов - возможных будущих специалистов экстремального профиля, высокая стоимость подготовки студентов, значительный процент их отчисления по профнепригодности и психологическим причинам, высокие требования к мотивационной сфере личности, ее эмоционально-волевым качествам определяют необходимость разработки проблемы отбора лиц, которые будут профессионально связаны с экстремальными ситуациями. Поэтому важным на этом этапе является определение стрессоустойчивости. В качестве стрессора можно использовать зачетные занятия (Ю.С. Шойгу, 2008).

Более сильный стрессор, чем зачетные занятия, - прыжки с парашютом, целесообразно использовать при обучении курсантов в полевых условиях. Парашютная (десантная) подготовка, - один из важных этапов обучения спасателей, так как нередко именно десантирование с воздуха является единственным способом доставки спасателей для выполнения ими своих профессиональных задач. Прыжки с парашютом призваны сформировать у тренируемых навыки работы в состоянии эмоционального и физического стресса. Стрессогенные условия тренировки при прыжках с парашютом представляют несомненную ценность для формирования профессионально важных качеств (H.H. Филатов с соавт., 2005).

Наконец, самым интенсивным стрессором, который невозможно заранее спланировать, является направление лиц в зоны чрезвычайных ситуаций. В этом случае «стрессором» является сама зона чрезвычайных ситуаций (В.Н. Преображенский, И.Б. Ушаков, К.В. Лядов, 2000).

Во всех случаях стрессоустойчивость следует определять в исходном состоянии и непосредственно при действии «стрессора».

В качестве объективных методов в настоящее время применяют оценку изменения отдельных параметров гемодинамики, индексы и вариабельность сердечного ритма (А.Д. Ноздрачев, 2001; Э.С. Геворкян с соавт., 2006). Однако идеология этих методов базируется на оценке реакции на стресс только одной вегетативной функции. В то же время любая стрессорная реакция развивается с включением ряда звеньев вегетативного обеспечения, в том числе компонентов дыхательной и сердечно-сосудистой функций. Поэтому целесообразно оценивать реакцию на стресс двух ведущих вегетативных функций организма -дыхательной и сердечной, в их взаимодействии.

Для оценки стрессоустойчивости перспективно использовать пробу сердечно-дыхательного синхронизма, предложенную В.М. Покровским с соавторами (2010), разработанную на базе выдвинутой В.М. Покровским концепции (2007), согласно которой формирование ритма сердца в организме осуществляется иерархической системой структур и механизмов, включающих взаимодействие мозга и сердца.

Цель работы - объективно, количественно охарактеризовать стрессоустойчивость лиц, профессионально связанных с экстремальными ситуациями, для оценки их готовности к выполнению своих служебных обязанностей.

Для решения этой цели поставлены следующие задачи:

1. Разработать принцип объективной количественной оценки стрессоустойчивости на базе анализа динамики регуляторно-адаптивного статуса при действии стрессорного фактора.

2. Определить уровень стрессоустойчивости по динамике регуляторно-адаптивного статуса, оцениваемого в исходном состоянии и при воздействии стрессора у студентов перед зачетным занятием.

3. Определить уровень стрессоустойчивости по регуляторно-адаптивному статусу в исходном состоянии и при воздействии стрессора (непосредственно перед прыжком с парашютом) у начинающих и опытных парашютистов.

4. Определить уровень стрессоустойчивости по регуляторно-адаптивному статусу в исходном состоянии и при воздействии стрессора (перед направлением в зоны чрезвычайных ситуаций) у начинающих и опытных спасателей.

5. Определить регуляторно-адаптивный статус в зависимости от типов личности испытуемых (генотипические различия).

6. По психологическим тестам определить уровнгь стрессоустойчивости у студентов, парашютистов и спасателей.

7. Выявить фенотипические различия регуляторно-адаптивного статуса у начинающих и опытных парашютистов и спасателей.

8. Сопоставить информационную значимость оценки стрессоустойчивости у испытуемых по динамике регуляторно-адаптивного статуса и психологическим тестам.

9. Дать сравнительную характеристику стрессоустойчивости студентов, парашютистов и спасателей.

10. Оценить роль тренированности к действию стрессора в формировании стрессоустойчивости.

Научная новизна полученных фактов заключается в том, что в работе впервые: предложен способ оценки стрессоустойчивости по сопоставлению регуляторно-адаптивного статуса в исходном состоянии и действия стрессорного фактора;

- оценен уровень стрессоустойчивости на основании динамики регуляторно-адаптивного статуса у студентов, парашютистов и спасателей;

- установлен факт увеличения стрессоустойчивости посредством тренировок к стрессорному воздействию;

- дана оценка регуляторно-адаптивного статуса у лиц с различными типами личности (генотипические различия);

- показана более высокая информационная значимость оценки стрессоустойчивости по динамике индекса регуляторно-адаптивного статуса в сравнении с психологическим тестированием.

На защиту выносятся следующие положения:

1. Регуляторно-адаптивный статус отражает уровень стрессоустойчивости человека. По нему можно судить об уровне стрессоустойчивости у лиц различного профиля деятельности: у студентов, начинающих и опытных парашютистов, начинающих и опытных спасателей.

2. По динамике индекса регуляторно-адаптивного статуса можно определить уровень стрессоустойчивости: при отсутствии отрицательной динамики - уровень стрессоустойчивости высокий; при уменьшении до 50% - умеренный; при уменьшении более 50% - низкий.

3. Стрессоустойчивость человека имеет генотипический и фенотипический компоненты. По динамике индекса регуляторно-адаптивного статуса можно объективно оценивать оба компонента: первый - у студентов, начинающих парашютистов и спасателей; второй - как результат тренировки по прыжкам с парашютом у опытных парашютистов или приобретения опыта при выездах в зону чрезвычайной ситуации у спасателей.

Теоретическая значимость исследования.

В работе показано физиологическое значение стрессоустойчивости. Такое представление основано на том, что уровень стрессоустойчивости человека можно определить физиологическими методами, в частности таким интегративным методом, как проба сердечно-дыхательного синхронизма. Уровень стрессоустойчивости предопределен генетически и связан с врожденным конституционным типом нервной системы. Повышение стрессоустойчивости можно достичь посредством тренировок. Полученные данные расширяют представление о стрессоустойчивости и являются основой для разработки ряда прикладных аспектов.

Практическая значимость исследования.

На базе новых представлений о стрессоустойчивости: предложен принципиально новый способ оценки стрессоустойчивости человека;

- показано, что проба сердечно-дыхательного синхронизма, оценивающая состояние регуляторно-адаптивного статуса организма, позволяет количественно определять уровень стрессоустойчивости; предложено использовать пробу сердечно-дыхательного синхронизма для объективной оценки эффективности тренировок по повышению стрессоустойчивости парашютистов и спасателей.

Апробация результатов исследования. Результаты исследования доложены и обсуждены на общероссийской научной конференции с международным участием «Инновационные медицинские технологии» (Москва, 2009), на Пленуме Научного совета по экологии человека и гигиене окружающей среды РАМН и Минздравсоцразвития Российской Федерации (Москва, 2009), на V Общероссийской научной конференции «Современные проблемы науки и образования» (Москва, 2010), на XVIII Международной конференции «Новые информационные технологии в медицине, биологии, фармакологии и экологии (Ялта - Гурзуф, 2010), на III Общероссийской научной конференции «Актуальные вопросы науки и образования» (Москва, 2010), на Всероссийской научно-практической конференции «Актуальные проблемы реабилитации в медицине, педагогике, психологии, экологии, социальной работе и правоохранительной системе» (Пенза, 2010), на VI Общероссийской научной конференции «Перспективы развития вузовской науки» (Сочи, 2010), на Общероссийской научной конференции «Новые технологии, инновации, изобретения» (Иркутск, 2010), на Международной научной конференции «Наука и образование в современной России» (Москва, 2010), на Всероссийской научно-практической конференции «Научно-исследовательская деятельность в образовании» (Тверь, 2010), на IV Всероссийской научно-практической конференции «Здоровье населения -основа процветания России (Анапа, 2010), на Международной научнопрактической конференции «Психолого-педагогические проблемы личности и социального взаимодействия» (Пенза, 2010), на VII Международной научно-практической конференции «Экологические проблемы современности» (Пенза, 2011), на XI Международной научно-практической конференции «Окружающая природная среда и экологическое образование и воспитание» (Пенза, 2011). По материалам диссертации опубликовано 31 научное сообщение. Из них 15 статей в журналах, включенных в перечень ведущих рецензируемых научных журналов и изданий, в которых должны быть опубликованы основные научные результаты диссертации (приложения).

Данные исследования включены в лекционный курс по нормальной физиологии в Кубанском медицинском институте, в процесс профессионального отбора и подготовки парашютистов и спасателей (приложения).

Заключение диссертации по теме «Физиология», Мингалев, Анатолий Николаевич

выводы

1. Предложен метод оценки стрессоустойчивости человека по динамике регуляторно-адаптивного статуса. Регуляторно-адаптивный статус определяется по параметрам сердечно-дыхательного синхронизма в исходном состоянии и при действии стрессорного фактора. Лица, у которых при действии стрессорного фактора регуляторно-адаптивный статус возрос, не изменился или снизился не более чем на 5-6%, составили группу с высоким уровнем стрессоустойчивости. Испытуемые, у которых регуляторно-адаптивный статус при действии стрессорного фактора уменьшился не более, чем на 50%, составили группу с умеренным уровнем стрессоустойчивости. Лица, у которых на стресс снижение регуляторно-адаптивного статуса превысило 50%, были отнесены к испытуемым с низким уровнем стрессоустойчивости.

2. Определение уровня стрессоустойчивости по динамике регуляторно-адаптивного статуса возможно на различных по интенсивности стрессорного фактора моделях эмоционального стресса: 1) зачетном - у студентов;

2) при стрессе, вызванном прыжком с парашютом, - у парашютистов;

3) при стрессе, обусловленном выездом в зону чрезвычайной ситуации, - у спасателей.

3. У студентов, парашютистов, спасателей определение уровня стрессоустойчивости по динамике регуляторно-адаптивного статуса обладает более высокой информативностью по сравнению с результатами психологического тестирования.

4. Стрессоустойчивость у студентов, начинающих парашютистов и спасателей, которые еще не проходили тренировок, генетически детерминирована. У лиц с высоким уровнем стрессоустойчивости стрессорный фактор ощутимую стресс-реакцию не вызывает, и индекс регуляторно-адаптивного статуса достоверно не изменяется. Изменения в ответ на стрессорный фактор имеют место только у лиц с умеренным и низким уровнем стрессоустойчивости. Об этом свидетельствуют уменьшение индекса регуляторно-адаптивного статуса, а также результаты психологического тестирования.

5. У опытных парашютистов и спасателей стрессоустойчивость обусловлена не только генетической детерминированностью, но и тренировками. У лиц с высоким уровнем стрессоустойчивости при действии стрессорного фактора происходит увеличение индекса регуляторно-адаптивного статуса по сравнению с исходной величиной.

6. Одним из механизмов увеличения индекса регуляторно-адаптивного статуса являются тренировки, поскольку такая реакция имеет место у опытных парашютистов и спасателей. У начинающих парашютистов и спасателей такой реакции не наблюдалось.

7. По регуляторно-адаптивному статусу, определяемому по параметрам пробы сердечно-дыхательного синхронизма, возможна оценка эффективности повышения уровня стрессоустойчивости парашютистов и спасателей в результате специальных тренировок.