Строение долин малых рек Ульяновского Предволжья тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 11.00.04, кандидат географических наук Азизов, Загид Керимович

  • Азизов, Загид Керимович
  • кандидат географических науккандидат географических наук
  • 2000, Казань
  • Специальность ВАК РФ11.00.04
  • Количество страниц 180
Азизов, Загид Керимович. Строение долин малых рек Ульяновского Предволжья: дис. кандидат географических наук: 11.00.04 - Геоморфология и эволюционная география. Казань. 2000. 180 с.

Оглавление диссертации кандидат географических наук Азизов, Загид Керимович

Введение.

I. Условия формирования речных долин.

1.1. Геологическое строение.

1.2. Общая геоморфологическая характеристика.

1.3. Климат.

1.4. Общая характеристика речной сети.

1.5. Ландшафтная характеристика.

II. Характеристика неоген-четвертичных отложений.

2.1. Аллювиальные отложения.

2.1.1. Неогеновые отложения.

2.1.1.1. Миоценовые отложения.

2.1.1.2. Плиоценовые отложения.

2.1.1.2.1. Шешминский аллювий.

2.1.1.2.2. Челнинские отложения.

2.1.1.2.3. Сокольские отложения.

2.1.1.2.4. Чистопольские отложения.

2.1.2. Четвертичные отложения.

2.1.2.1. Эоплейстоцен-нижненеоплейстоценовые аллювиальные свиты.

2.1.2.2. Средненеоплейстоценовые аллювиальные свиты.

2.1.2.3. Верхненеоплейстоценовые и верхненеоплейстоцен-нижнеголоценовые аллювиальные свиты.

2.1.2.4. Верхнеголоценовый аллювий.

2.1.3. Общие закономерности соотношения основных фаций в аллювии.

2.2. Проблематичные пролювиально-делювиальные отложения сниженных водоразделов.

2.3. Склоновые отложения.

2.3.1. Обвальные и осыпные отложения.

2.3.2. Оползневые отложения.

2.3.3. Делювиальные отложения.

2.3.4. Делювиально-солифлюкционные отложения,.

2.4. Эоловые отложения.

III. Морфологические особенности речных долин.

3.1. Склоны.

3.1.1. Формы склонов.

3.1.2. Количественная характеристика асимметрии.

3.2. Днища долин.

3.2.1. Надпойменные террасы.

3.2.2. Пойма.

3.2.3. Русло.

3.3. Продольные профили.*.

3.3.1. Продольный профиль русла.

3.3.2. Продольные профили террас;.

3.3.3. Моделирование продольных профилей.

IV. Основные закономерности строения долин малых рек Предволжья.

4.1. Соотношение современных и древних долин.

4.2. Влияние на строение речных долин основных факторов.

4.2.1. Зависимость строения от литологии.

4.2.2. Влияние тектоники и климата на строение долин.

4.3. Типизация долин малых рек Ульяновского Предволжья.

4.4. Этапы развития речных долин.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Строение долин малых рек Ульяновского Предволжья»

4

Введение

Актуальность работы. В связи с тем, что в последние годы заметно возрос интерес к экологии, увеличилось внимание к долинам малых рек. Малые реки - наиболее уязвимое звено в речных системах, что связано с их сравнительно небольшой водностью и невысокой эрозионно-транспортирующей способностью. Отсюда - особая чувствительность русел малых рек к антропогенным воздействиям, как региональным, так и местным: строительству земляных плотин, мостов, обустройству бродов, местному водозабору и сливу неочищенных (как правило) сточных вод, вырубке лесов и распашке водосборов. Любое из названных действий вызывает серьезные, зачастую необратимые изменения в малой речной системе вплоть до ее отмирания. Малые реки, занимая по своей численности и суммарной протяженности доминирующее положение в структуре гидрографической сети, в переносе и трансформации загрязняющих веществ, во многом предопределяют экологическую обстановку более крупных водотоков и даже регионов в целом.

С долинами малых рек связаны многие месторождения нерудных полезных ископаемых, подземных вод, особенно в районах развития преимущественно глинистых отложений верхней юры и нижнего мела,

Наиболее полная обобщающая работа по данной теме была выполнена А.П. Дедко-вым (1970), но за последние 30 лет сведения о долинах пополнились новыми данными. Полученные в ходе съемочных и поисковых работ сведения о речных долинах и об отложениях, слагающих эти долины, требуют географического и геоморфологического обобщения. Такое обобщение призвано восполнить пробелы в изучении долин малых рек Ульяновского Предволжья.

Познание закономерностей формирования долинной сети, морфологических и других особенностей террас, типизация речных долин будет содействовать оптимизации геолого-разведочных работ и рациональному использованию строительных материалов.

Цели и задачи. Цель настоящей работы заключается в выявлении закономерностей строения долинной сети малых рек Ульяновского Предволжья.

Для достижения этой цели решались следующие задачи:

- характеристика условий формирования речных долин;

- изучение строения неоген-четвертичных отложений, выполняющих речные долины;

- выявление морфологических особенностей склонов речных долин; 5

- исследование террасовых уровней;

- изучение русловых деформаций;

- анализ продольных профилей русла и создание их математических аналогов;

- оценка основных факторов, определяющих строение малых речных долин;

- типизация долин малых рек.

Основные исходные материалы. В основу работы положены результаты многолетних (1991-1997) полевых исследований на территории Ульяновского Предволжья (рис. 1). Основные исходные материалы получены автором в ходе работ в геолого-съемочных отрядах Симбирской ГРЭ ГГП "Волгагеология" с 1991 года по 1993 год и в самостоятельных маршрутах в 1994-1997 гг. Кроме того, проведен анализ специальных и топографических карт, справочной и другой литературы, гидрологических и гидрометрических материалов.

Обработка результатов анализов и другой количественной информации проводилась с использованием математической статистики. Для установления возраста осадков и форм рельефа использованы результаты радиоуглеродных и термолюминисцентных датировок, спорово-пыльцевых, микрофаунистических анализов, а также палеомагнитные определения.

Использованы материалы, содержащиеся в геологических отчетах Симбирской ГРЭ и других организаций, а также в опубликованной литературе. В работе использованы описания более 1000 скважин, более 2000 обнажений и шурфов, результаты 1159 анализов грансостава и другие данные.

История исследования: Геолого-геоморфологическое изучение Ульяновского Предволжья началось еще во второй половине XVIII века, т.е. история исследования долинной сети Ульяновского Предволжья насчитывает более двухсот лет. Долины правобережных притоков Волги привлекали к себе внимание исследователей в несравненно меньшей степени, нежели долина самой Волги. Исследование их началось значительно позже, причем существенная часть сведений была получена попутно при изучении волжской долины, в особенности, ее правого склона. В истории исследования долинной сети можно выделить три крупных периода, отражающих основные стадии геологического и геоморфологического изучения региона.

1 этап (конец XVIII - начало XX века) для данной территории выделяется со значительной долей условности. Первые сведения по геологии встречаются в работах П.С. Лапласа (1773), И.И. Лепехина (1795). Изучение территории в прошлом веке было начато 6

Рис.1. Обзорная карта территории, рассматриваемой в настоящей работе • 15 пункты с погребенными почвами (номера по таблице 2.13) 7 работами П.М. Языкова (1832, 1844), А.П. Павлова (1887), С. Никитина и И. Кравцова (1893), С. Никитина и Н. Погребова (1898), положившим начало исследованию долин и стратиграфии залегающих в них отложений. Эти работы были преимущественно геологического направления и лишь изредка в них проскальзывали сведения о четвертичном покрове и строении рельефа, в большинстве случаев описательного характера.

2 этап (начало XX века) отличается от первого расширением числа объектов исследования. Этот период исследования характеризуется более разнообразной тематикой. Достаточно полные на то время работы по геоморфологии, четвертичным отложениям и тектонике Ульяновского Предволжья принадлежат в основном Е.В. Милановскому (1925, 1928, 1935, 1940). Большое значение для понимания строения долин рассматриваемой территории имели работы по исследованию долины Средней Волги и Нижней Камы (Ма-зарович, 1927, 1935, 1936; Мирчинк, 1932; Миртова, 1927, 1939, 1941; Николаев, 1935; Тихвинская, 1939 и др.). В ходе их было установлено число террас, изучено их строение.

3 этап (вторая половина XX века). Во второй половине 40-х и 50-х годов приобрели широкий размах структурно-геологические съемки, начатые еще в предвоенные и военные годы. В ходе этих работ были исследованы долины рек бассейнов Свияги и Сызранки и др.

Данный этап характеризовался не только дальнейшим расширением исследований, но и созданием крупных теоретических концепций. Особенно большое значение для понимания закономерностей формирования и строения долин имели обобщающие работы А.И. Москвитина (1958, 1967), Г.И. Горецкого (1964, 1966), Г.В. Обедиентовой (1975, 1977) и работы, посвященные общим закономерностям развития речных долин и формирования аллювиальных свит (Ламакин, 1950; Шанцер, 1951, 1966, 1980; Лаврушин, 1963, 1965; Асеев, 1978; Чалов, 1980 и др.).

На этом этапе выходят в свет крупные работы по геоморфологии Ульяновского Предволжья. Среди них необходимо отметить труды А.П. Дедкова (1955, 1956, 1957, 1959, 1963, 1970, 1978 и др.), Г.П. Бутакова (1968, 1984ф, 1986 и др.). Данные по геоморфологии долин, а также обоснования возраста аллювия террас и палеоврезов приводятся в работе В.И. Стурмана (1985ф).

В последние годы новые данные о долинах рассматриваемой территории были получены в ходе средне- и крупномасштабных съемок для целей мелиорации и обеспечения сырьевой базы нерудных полезных ископаемых (Леликова, Демьянов, 1974ф; Демьянов, Кравцов и др., 1978ф; Кравцов, Стурман и др., 1983ф).

- детально проведено стратиграфическое и фациальное расчленение неоген-четвертичных отложений;

- выявлено широкое распространение эоплейстоцен-нижненеоплейстоценовых отложений и террас;

- выделено 4 генерации делювиально-солифлюкционных отложений;

- изучены продольные профили русла и террас, созданы их математические аналоги;

- дана количественная оценка степени проявления различных типов асимметрии склонов долин малых рек;

- изучен характер русловых деформаций;

- оценена роль различных факторов в строении речных долин;

- в аллювии поймы и первой надпойменной террасы выделен антропогенно обусловленный наилок.

На защиту выносятся:

1. Стратиграфическое расчленение неогеновых и четвертичных отложений в бассейнах рек Сызранка, Терешка, Сура и Свияга.

2. Распространение и количественная характеристика разных типов асимметрии склонов.

3. Математическая характеристика формы продольного профиля.

4. Типы и характер русловых деформаций.

5. Типизация долин малых и средних рек.

Практическое значение. В связи с гидротехническим, дорожным и капитальным строительством, поисками и разведкой общераспространенных полезных ископаемых, подземных вод, а также запросами сельскохозяйственного производства большое внимание уделяется изучению геоморфологии речных долин, строению слагающих их неоген-четвертичных отложений, развитию русловых и склоновых процессов.

Знание особенностей эрозионно-аккумулятивной работы рек необходимо для правильного решения задач, связанных с гидро-, энерго - и мостостроительством, сельскохозяйственной мелиорацией и другими практическими вопросами эколого-геологической и инженерно-геологической оценки территорий. Водность реки и режим, средний продольный уклон, крупность и минералогический состав аллювия - все эти основные элементы определяют как само существование потока, так и его работу. 9

Работа является частью исследований, проводимых кафедрой физической географии и геоэкологии Казанского университета по изучению истории и механизма развития рельефа равнин умеренного пояса.

Апробация работы. Основные положения диссертации докладывались на совещании по проблемам эрозионных и русловых процессов в г. Брянске (1993), на итоговых научных конференциях Ульяновского технического университета в 1996-1999 гг.

Итоги исследований опубликованы в 10 работах, 2 статьи находятся в печати.

Объем работы. Диссертация объемом 180 страницы машинописного текста; состоит из введения, 3 глав, заключения и списка литературы из 160 наименований; текст иллюстрирован 25 таблицами, 46 рисунками.

Заключение диссертации по теме «Геоморфология и эволюционная география», Азизов, Загид Керимович

Заключение

На основе всего вышеизложенного материала можно сделать основные выводы:

В речных долинах данной территории выделяются шешминские, челнинские, сокольские и чистопольские отложения неогена и до 11 четвертичных аллювиальных свит: 2-3 эоплейстоцен-нижненеоплейстоценовые, четыре средненеоплейстоценовые (лихвинская, днепровская, шкловская и московская), две верхненеоплейстоценовые (микулинско-валдайская (микулинско-калининская) и верхневалдайская (мончаловско-осташковская)), верхний неоплейстоцен-нижнеголоценовая и голоценовая. Но только 3-4 из них слагают четко выраженные террасы, а остальные погребены под более молодыми аллювиальными или субаэральными образованиями. Из-за недостаточности буровых данных и плохой сохранности в долинах малых рек бассейна Суры, Терешки и некоторых правых притоков реки Волги средне- и верхненеоплейстоценовые аллювиальные отложения не расчленяются.

В Ульяновском Предволжье выявлено 5 типов асимметрии склонов долин: планетарный, климатический, литологический, гидродинамический и структурный. Основным типом асимметрии для долин малых рек данной территории является климатический. Пространственный анализ выявил постепенное убывание коэффициента асимметрии с севера на юг и с запада на восток.

На территории выделяется три разновидности русел - прямолинейные (49%), меан-дрированные (48%) и разветвленные на рукава (около 3%). Прямолинейные русла характерны для верхних течений рек (водотоков 1 и 2 порядка), текущих в палеогеновых и верхнемеловых породах и имеющих значительные уклоны. Меандрированные русла характерны для средних и нижних течений большинства рек со значительными расходами, текущих (в основном) на нижнемеловых глинах. Разветвленные на рукава русла встречаются в долинах, приуроченных к отрицательным неотектоническим структурам.

Самые крупные ступени продольных профилей русел рек на территории Ульяновского Предволжья обусловлены литологией. В первую очередь такие ступени наблюдается на границе карбонатных и глинистых пород меловой системы. Более мелкая ступенчатость продольного профиля связана на данной территории с впадением притоков по длине реки. Во многих случаях слияние довольно резко отражается на форме продольного профиля. Однако ближе к низовьям влияние этого фактора постепенно уменьшается и исчезает.

166

Формы продольных профилей рек Ульяновского Предволжья зависят в основном от литологии и описываются несколькими формулами: средние реки описываются логарифмическим; малые реки, протекающие в глинистых породах степенным и логарифмическим; протекающие в палеогеновых и верхнемеловых породах полиномиальным уравнением.

Строение и морфология долин малых рек зависит в основном от их возраста. В древних долинах обнаружены неогеновые аллювиальные и озерно-аллювиальные отложения, в них развиты более высокие надпойменные террасы и склоны этих долин сильно выположены. В более молодых - склоны более крутые и развиты только низкие террасы и поймы, которые вверх по течению исчезают.

Влияние литологии на долины наиболее четко выделяется в верховьях рек, где выходят окремнелые опоки и опоковидные песчаники палеогена и окремнелые мергеля верхнего мела. Здесь склоны достигают наибольшей крутизны (30°-35°). Склоны, сложенные нижнемеловыми и верхнеюрскими глинами, значительно выположены, осложнены оползнями.

В значительной степени на формирование современного облика долин малых рек оказали влияние крупные климатические циклы плейстоцена. Это отразилось на строении аллювия и склоновых отложений, которые определили внешний облик долин.

По времени заложения и морфологии на данной территории выделяются 7 типов долин: 1) резкоасимметричные долины средних рек, сформировавшиеся в плиоцене, 2) слабоасимметричные долины малых рек, сформировавщиеся в плиоцене, 3) погребенные долины малых рек, сформировавщихся в плиоцене, 4) асимметричные долины малых рек, заложивщиеся в эоплейстоцене, 5) резкоасимметричные долины малых рек, заложивщие-ся в неоплейстоцене до эпохи максимального оледенения, 6) резкоасимметричные долины малых рек, сформированные после эпохи максимального оледенения, 7) слабоасимметричные долины малых рек, заложивщиеся в верхний неоплейстоцен-голоценовое время.

Необходимо отметить, что некоторые вопросы требуют дальнейших исследований и объяснений. Например, трудно однозначно говорить о характере взаимоотношений аллювия и склоновых образований, поскольку пока недостаточно бурового материала. Решение этой проблемы, как и некоторых других, является, очевидно, задачей дальнейших исследований.