Строение и эффективность сероорганических химических сенсибилизаторов галогенидосеребрянных эмульсий тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 05.17.13, кандидат технических наук Бейлин, Юрий Владимирович

  • Бейлин, Юрий Владимирович
  • кандидат технических науккандидат технических наук
  • 1999, СПб
  • Специальность ВАК РФ05.17.13
  • Количество страниц 129
Бейлин, Юрий Владимирович. Строение и эффективность сероорганических химических сенсибилизаторов галогенидосеребрянных эмульсий: дис. кандидат технических наук: 05.17.13 - Технология кинофотоматериалов и магнитных носителей. СПб. 1999. 129 с.

Оглавление диссертации кандидат технических наук Бейлин, Юрий Владимирович

Введение

Глава 1. Химическое созревание.

1.1. Теория фотографической чувствительности.

1.2. Природа центров чувствительности.

1.3. Сернистая сенсибилизация.

1.4. Восстановительная сенсибилизация. 1.5.3олотая сенсибилизация.

1.6. Кинетика химического созревания.

1.7. Вещества, применяемые при химической сенсибилизации.

1.8. Гидролиз тиоамидов.

1.9. Реакции тиоамидов с аминами.

Глава 2. Обсуждение результатов.

2.1. Разработка метода изучения кинетики нуклеофильного расщепления тиоамидов.

2.2. Кинетика гидролиза тиоамидов в щелочной среде.

2.3. Кинетика реакции тиоамидов с аминами.

2.4. Исследование сенсибилизирующей активности тиоамидов.

Глава 3. Экспериментальная часть.

3.1. Используемое оборудование.

3.2. Используемые вещества.

3.3. Синтез эмульсии типа МЗ-З.

3.4. Полив проб.

3.5. Сенситометрические испытания.

3.6. Кинетические измерения.

3.7. Методика определения сульфидов, основанная на реакции с нитропруссидом натрия.

3.8. Методика определения сульфидов, основанная на образовании метиленового синего.

3.9. Методика определения сульфидов фотометрированием золя РЬБ

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Строение и эффективность сероорганических химических сенсибилизаторов галогенидосеребрянных эмульсий»

Современные светочувствительные материалы должны удовлетворять целому комплексу самых разнообразных требований - иметь необходимую светочувствительность в заданной области спектра, разрешающую способность, высокие физико-механические показатели, не изменять своих свойств при хранении и т.д.

Требуемые свойства материалу придаются во время его производства путем соответствующей организации отдельных его стадий. Так, высокие физико-механические показатели эмульсионного слоя обеспечиваются на стадии дубления в присутствии специально добавляемых веществ - дубителей. Разрешающая способность в основном определяется стадией получения микрокристаллов галогенидов серебра определенного гранулометрического состава и габитуса. Необходимая светочувствительность придается как на стадии получения микрокристаллов, так и на стадии их химического созревания, проводимой в присутствии так называемых сенсибилизаторов. Следовательно, способ проведения этих стадий и вещества при этом применяемые определяют один из основных показателей светочувствительного слоя. Возможность управления этими процессами позволяет целенаправленно изменять свойства получаемого материала.

В то время как закономерности образования и роста микрокристаллов А§£1а1 изучены достаточно подробно и тщательнейшим образом учитываются в практике синтеза фотографических эмульсий, природа процессов происходящих при химическом созревании до сих пор исследована недостаточно подробно. В настоящее время существует несколько вариантов проведения этого процесса - так называемая восстановительная сенсибилизация, сенсибилизация солями некоторых металлов, сернистая сенсибилизация, их комбинация и др. Наиболее часто применяющимся на практике является процесс сернистой сенсибилизации, проводимый как самостоятельно, так и в комбинации с другими видами сенсибилизации. Несмотря на то, что созревание микрокристаллов А§Да1 в присутствии серусодержащих соединений известно и применяется на практике более 70 лет, до сих пор существует несколько различных теорий, объясняющих образование центров светочувствительности, каждая из которых обоснована недостаточно убедительно. И хотя патентная литература описывает десятки сернистых сенсибилизаторов самого раз5 личного строения, до сих пор не установлена связь между структурой серусодер-жащего соединения и его способностью регулировать свойства светочувствительного материала. Все это естественно затрудняет выбор как оптимального сернистого сенсибилизатора, так и параметров процесса проведения химического созревания.

В связи с этим в настоящей работе предпринята попытка определения связи между структурой сернистого сенсибилизатора и его каталитической активностью на стадии химического созревания модельного галогенидосеребряного материала. В качестве объектов исследования выбраны серусодержащие соединения ряда тио-амидов карбоновых кислот. Этот выбор был обусловлен тем, что наибольшее число рекомендованных патентной литературой сернистых сенсибилизаторов принадлежит именно к этому ряду соединений. Тиоамиды представляют собой удобный объект исследования также в связи с их относительной доступностью и возможностью широкого варьирования их строения путем изменения ацильной и амидной составляющих.

В зависимости от реализуемого механизма сернистой сенсибилизации каталитическая активность исследуемых тиоамидов должна определяться теми или другими их свойствами. Так, при восстановительном механизме определяющими должны быть окислительно-восстановительные свойства тиоамида; если образование центров светочувствительности протекает путем координации ионов серебра с тиоамидом - то его кислотно-основные свойства или произведение растворимости образующейся соли или комплекса и т.д. В настоящей работе сделана попытка связать каталитические свойства тиоамида на стадии сернистой сенсибилизации с лабильностью серы, то есть с реакционной способностью тиоамидов в реакциях их нуклеофильного расщепления с выделением сульфид-анионов. С этой целью был синтезирован ряд замещенных и незамещенных по атому азота тиоацетамидов и тиоформамидов, исследована кинетика их гидролиза и аминолиза, а также изучено химическое созревание модельной галогенидосеребряной эмульсии МЗ-З в их присутствии. 6

Заключение диссертации по теме «Технология кинофотоматериалов и магнитных носителей», Бейлин, Юрий Владимирович

ВЫВОДЫ

1. Изучена кинетика гидролиза ряда тиоацетамидов и тиоформамидов в щелочной среде. Показано, что N-алкилтиоамиды значительно более устойчивы к действию щелочей по сравнению с незамещенными соединениями. Выход сульфид-анионов в первой стадии процесса не зависит от рН среды.

2. Установлено, что аминолиз тиоамидов в водной среде является реакцией общего второго порядка - первого по тиоамиду и первого по непротонированной форме амина. Относительная реакционная способность тиоамидов при аминолизе полностью совпадает с таковой для гидролиза. Образование сульфид-анионов при аминолизе может протекать как двухстадийно, так и в одну стадию в зависимости от реакционной способности тиоамида.

3. Установлено, что все изученные тиоамиды являются сенсибилизаторами галогенидосеребряных эмульсий по эффективности превосходящими традиционно применяемую тиомочевину на один-два порядка. Применение тиоамидов обеспечивает достижение тех же фотографических показателей галогенидосеребряных эмульсий, как и в случае тиомочевины и ее производных.

4. Каталитическая эффективность тиоамида на стадии химического созревания симбатна его реакционной способности в реакции нуклеофильного расщепления с выделением сульфид-анионов, что соответствует механизму сенсибилизации, при котором сернистые сенсибилизаторы являются источниками сульфид-ионов.

5. Показано, что сернистая сенсибилизация тиоамидами в водножелатиновых растворах протекает с участием аминогрупп желатины. В безжелатиновой среде сернистая сенсибилизация возможна лишь в присутствии специально добавляемых аминов.