Строение и развитие грудного пояса хвостатых и бесхвостных амфибий тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 03.00.08, кандидат биологических наук Балеева, Наталья Викторовна

  • Балеева, Наталья Викторовна
  • кандидат биологических науккандидат биологических наук
  • 2005, Санкт-Петербург
  • Специальность ВАК РФ03.00.08
  • Количество страниц 302
Балеева, Наталья Викторовна. Строение и развитие грудного пояса хвостатых и бесхвостных амфибий: дис. кандидат биологических наук: 03.00.08 - Зоология. Санкт-Петербург. 2005. 302 с.

Оглавление диссертации кандидат биологических наук Балеева, Наталья Викторовна

ф Введение.

Материал и методика.

Глава 1. Строение грудного пояса низших тетрапод.

1.1. Данные палеонтологии о строении грудного пояса ранних тетрапод.

1.2. Строение грудного пояса современных амфибий.

1.2.1. Хвостатые амфибии.

1.2.2. Бесхвостые амфибии.

1.3. Многообразие вариантов строения грудного пояса современных бесхвостых амфибий.

1.4. Строение дефинитивного грудного пояса исследованных видов бесхвостых амфибий.

1.4.1. Серая жаба, Bufo bufo (Linnaeus, 1758).

1.4.2. Травяная лягушка, Rana temporcirici Linnaeus, 1758.

1.4.3. Краснобрюхая жерлянка, Bombina bombina (Linnaeus, 1761).

1.4.4. Гладкая шпорцевая лягушка, Xenopus laevis Daudin, 1802.

1.5. Строение дефинитивного грудного пояса исследованных видов хвостатых амфибий.

1.5.1. Сибирский углозуб, Salamandrella keyserlingii Dybowski, 1870.

1.5.2. Обыкновенный тритон, Triturus vulgaris (Linnaeus, 1758).

Глава 2. Развитие грудного пояса амфибий.

2.1. Хвостатые амфибии.

2.1.1. Сибирский углозуб, Salamandrella keyserlingii Dybowski, 1870.

2.1.2. Обыкновенный тритон, Triturus vulgaris (Linnaeus, 1758).

2.2. Бесхвостые амфибии.

2.2.1. Топография передней части туловища личинок исследованных видов Anura на ранних стадиях развития грудного пояса.

2.2.2. Серая жаба, Bufo bufo (Linnaeus, 1758).

2.2.2. Травяная лягушка, Rana temporaria Linnaeus, 1758.

2.2.3. Краснобрюхая жерлянка, Bombina bombina (Linnaeus, 1761).

2.3.4. Гладкая шпорцевая лягушка, Xenopus laevis Daudin, 1802.

Ф Глава 3. Хрящевые и костные элементы грудного пояса амфибий.

3.1. Хвостатые амфибии.

3.1.1. Закладка и рост хрящевых элементов грудного пояса хвостатых амфибий.

3.1.2. Окологленоидное окостенение хвостатых амфибий.

3.2. Бесхвостые амфибии.

3.2.1. Закладка и рост хрящевых элементов грудного пояса бесхвостых амфибий.

3.2.2. Замещающие окостенения грудного пояса бесхвостых амфибий.

3.2.3. Покровные окостенения грудного пояса бесхвостых амфибий.

3.2.4. Последовательность окостенения элементов грудного пояса бесхвостых амфибий.

3.2.5. Формирование границы между лопаткой и надлопаткой бесхвостых амфибий.

3.2.6. Соотношение длин лопатки и надлопатки бесхвостых амфибий.

3.3. «Околозональные» элементы грудного пояса амфибий.

3.3.1. Природа околозональных элементов.

3.3.2. Число закладок околозональных элементов.

3.4. «Проблема» эпикоракоида.

3.4.1. Формирование эпикоракоида амфибий.

3.4.2. Соединение половин грудного пояса бесхвостых амфибий.

3.5. Гленоидная впадина амфибий.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Строение и развитие грудного пояса хвостатых и бесхвостных амфибий»

Данные по строению грудного пояса издавна использовались в эволюционных построениях морфологов. Расцвет интереса к исследованию разных вариантов строения и развития этой структуры пришёлся на вторую половину XIX - начало XX вв. К середине XX в. число работ по этой тематике резко сократилось. Это обусловлено целым рядом причин, и в первую очередь смещением внимания ученых с макроструктурного и гистологического уровня исследований на цитологический и молекулярно-генетический. Однако не все вопросы, находящиеся в компетенции морфологии, оказались разрешёнными.

По-разному описывали число хрящевых закладок грудного пояса бесхвостых амфибий. Одни исследователи (Gegenbaur, 1865; Gotte, 1877; Fuchs, 1926 а, 1927; Griffiths, 1963; Kaplan, 1993) представляли развитие пояса передних конечностей Anura из единого зачатка - скапулокоракоида. Бхати (Bhati, 1961) отмечал, что пояс образуют три зачатка (лопатка, прокоракоид и коракоид). Браусом (Braus, 1909) у бесхвостых амфибий описано четыре ме-зенхимных скопления - лопатки, коракоида, прокоракоида и эпикоракоида. Относительно числа закладок грудного пояса хвостатых амфибий также не было единого мнения. Часть исследователей описывала его развитие из единого хрящевого зачатка, разделяющегося впоследствии на отдельные ветви (Gegenbaur, 1865, 1898; W. Parker, 1868; Gotte, 1877). В XX в. на основе экспериментальных работ по удалению и пересадке разных секторов зародышевого диска конечности, подкрепленных наблюдениями за нормальным развитием почки передней конечности личинок разных видов, было выработано представление о трёх центрах закладки грудного пояса Caudata: лопатке, ко-ракоиде и прокоракоиде (Byrnes, 1898; Wiedersheim, 1889, 1890 б; Lewis, 1910; Harrison, 1918; Detwiler, 1918; Swett, 1928, 1929 a, 6; Engler, 1929 a, 6; Makinouchi, 1932; Chen, 1935; Stauble, 1942; Nicholas, 1955; Kaplan, 1993).

Это представление было отражено в монографии Дуэллмана и Труеб (Duell-man, Trueb, 1994).

Не было единого мнения и относительно числа центров окостенения пояса передних конечностей у хвостатых амфибий (их так же насчитывали от одного до трёх). В настоящее время принято говорить об окостенении вокруг гленоидной впадины, образованном тремя элементами (Duellman, Trueb, 1994). Определение числа центров окостенения грудного пояса бесхвостых амфибий обычно не вызывало разногласий. Однако на природу ключицы и клейтрума существовали разные точки зрения. Часть исследователей рассматривала их как покровные окостенения, налегающие на прокоракоид и надлопатку, соответственно (Gegenbaur, 1865, 1895, 1898; Braus, 1904 ,1909, 1919; Шмальгаузен, 1917; de Viliiers, 1922). Другая часть считала, что прокоракоид имеет собственное перихондральное окостенение (W. Parker, 1868; Gotte, 1877; Wiedersheim, 1892; Fuchs, 1912; Bhati, 1961). Некоторые рассматривали клейтрум как собственное окостенение надлопатки (Gotte, 1877; Hsiao, 1933; Erdmann, 1933).

В сравнительно-анатомических исследованиях большое внимание было уделено строению и развитию примыкающих к грудному поясу структур, в особенности грудине. Почти сразу выяснилось, что существуют три точки зрения на происхождение грудины амфибий. Одни исследователи поддерживали идею рёберного происхождения грудины (Gegenbaur, 1865; W. Parker, 1868; Ruge, 1880; Wiedersheim, 1889, 1890 а, б, 1892). Другие считали её дериватом грудного пояса (Rathke, 1848, 1862; Fiirbringer, 1873-74; Gotte, 1877; Т. Parker, 1890; Howes, 1891). Третьи полагали, что грудина имеет независимое от этих структур происхождение (Sabatier, 1879-80; Lignitz, 1897; Fuchs, 1926 а, б, 1930; Hoffman, 1935, 1936). Сено (Seno, 1961) отмечал, что полное понимание проблемы не было достигнуто и в середине XX в. В настоящее время идея реберного происхождения грудины авторами не поддерживается. Каплан (Kaplan, 1993) полагает, что грудина возникает в связи с мезенхимой, появляющейся между половинами грудного пояса. Борхвардт одним из факторов, определившим возникновение грудины у амфибий, считает появление свободного пространства между наружной стенкой целома и покровами. Он отмечает, что коракоиды играют положительную роль в развитии, по крайней мере, передней части грудины, участвуя в формировании ограниченного пространства, в котором происходит накопление мезенхимы (Борхвардт, 1992 а).

Нет единого мнения и относительно числа закладок грудины, причём их число описывается по-разному не только у представителей одного рода, но и одного вида (Gotte, 1877; Wiedersheim, 1889; de Villiers, 1922; Engler, 1929).

Стоит отметить, что признаки грудного пояса играют важную роль в систематике Anura. Коп (Соре, 1864; 1865) раздели последних на две группы - Arciferi и Raniformia - по типу соединения контралатеральных половин пояса. После Копа в систематике бесхвостых амфибий использовали также признаки других элементов пояса передних конечностей и структур, связанных с ним (презональные и постзональные элементы) (Griffiths, 1963; Lynch, 1973). В настоящее время характеристики элементов области грудного пояса используются в систематических и филогенетических построениях внутри группы Anura наряду с признаками черепа и осевого скелета.

Целью настоящей работы является ревизия имеющихся представлений о развитии элементов грудного пояса хвостатых и бесхвостых земноводных. Для достижения этой цели были поставлены следующие задачи:

1. Уточнить число хрящевых закладок элементов грудного пояса у разных представителей отрядов хвостатых и бесхвостых амфибий;

2. Уточнить число центров эндохондрального окостенения грудного пояса у разных представителей отрядов хвостатых и бесхвостых амфибий;

3. Выяснить природу эпикоракоидов (участков, которыми конталате-ральные половины грудного пояса, контактируют друг с другом по средней линии) у разных представителей отрядов хвостатых и бесхвостых амфибий;

4. Проследить закладку и развитие ключицы и клейтрума у разных представителей отряда бесхвостых амфибий;

5. Выяснить причину формирования коракоидной вырезки у хвостатых и коракоидного окна у бесхвостых амфибий;

6. Уточнить число закладок презональных и постзональных элементов у разных представителей отрядов хвостатых и бесхвостых амфибий;

7. Уточнить, проходит ли грудной пояс у видов бесхвостых амфибий с фирмистернальным типом соединения его половин в своем развитии стадию их перекрывания (арциферальности);

8. Выяснить механизм возникновения границы внутри лопаточной части грудного пояса бесхвостых амфибий.

Я выражаю глубокую искреннюю благодарность своему Учителю — профессору Валентину Германовичу Борхвардту. Я очень признательна сотруднику ЦИН РАН к.б.н. С.Н. Литвинчуку, доставившему икру сибирского углозуба; аспиранту кафедры зоологии позвоночных Санкт-Петербургского государственного университета Ю.И. Кружковой за предоставленный материал по шпорцевой лягушке; сотрудникам отдела герпетологии ЗИН РАН д.б.н. Н.Б. Ананьевой и к.б.н. И.Г. Данилову, предоставившим возможность работать с герпетологической коллекцией отделения и в его библиотеке; ведущему научному сотруднику лаборатории энтомологии БиНИИ д.б.н. В.А. Лухтанову за помощь в фотографировании тотальных препаратов. Я очень благодарна моим друзьям и коллегам с кафедры зоологии позвоночных Санкт-Петербургского государственного университета, поддерживавшим меня и помогавшим добрыми советами на протяжении всего времени выполнения работы: к.б.н. А.Э. Айрапетьянц, к.б.н. М.Ю. Дорофеевой, д.б.н. Е.Е.

Коваленко, Е.А. Кречмару, П.П. Скучасу, к.б.н. А.В. Сморкачёвой и д.б.н. Г.О. Черепанову. Отдельно благодарю сотрудника кафедры зоологии позвоночных СПбГУ к.б.н. Е.Б. Малашичева, не только обильно снабжавшего меня малодоступной литературой, но и бывшего нередко моей «музой». Кроме того, я выражаю глубокую признательность всем сотрудникам кафедры зоологии позвоночных Санкт-Петербургского государственного университета за непередаваемо комфортную рабочую атмосферу.

Настоящее исследование проведено при финансовой поддержке РФФИ и INTAS.

Материал и методика

Исследовано строение и развитие пояса передних конечностей представителей двух видов из отряда хвостатых амфибий (Urodela seu Caudata) - сибирского углозуба (Scilcimandrella keyserlingii Dybowski, 1870), относимого к семейству углозубы (Hynobiidae) и обыкновенного тритона (Triturus vulgaris (Linnaeus, 1758)) из семейства саламандровых (Salamandridae).

Было исследовано строение и развитие грудного пояса представителей четырех видов из отряда бесхвостых амфибий (Anura), принадлежащих к разным филетическим уровням организации отряда: краснобрюхой жерлянки (.Bombina bombina (Linnaeus, 1761)) - семейство жерлянки (Bombinatoridae; Archaeo-batrachia); шпорцевой лягушки {Xenopus Jaevis Daudin, 1802) - семейство пипо-вые (Pipidae; Mesobatrachia); а также наиболее продвинутых представителей отряда - Neobatrachia - травяной лягушки {Rana temporcirici Linnaeus, 1758), семейство настоящие лягушки (Ranidae) и серой жабы (Bufo bufo (Linnaeus, 1758)) - семейство жабы (Bufonidae) (систематика по Frost, 2004).

Использованы гистологические препараты личинок обыкновенного тритона и, частично, шпорцевой лягушки и сибирского углозуба из гистологической коллекции кафедры зоологии позвоночных СПбГУ. Кладки сибирского углозуба собраны весной 1999 года в окрестностях г. Екатеринбурга, кладки травяной лягушки и жабы - в окрестностях г. Санкт-Петербурга. Икра жерлянки получена в лабораторных условиях от производителей, привезенных из Белгородской области после искусственной стимуляции размножения гормонами (см. Borkhvardt, Malashichev, 2001). Лабораторные производители шпорцевой лягушки были искусственно стимулированы к размножению гормонами по методике, описанной Детлаф и Рудневой (см. «Объекты биологии развития», 1975). Всех личинок выращивали в лабораторных условиях по стандартным методикам (Дабагян, Слепцова, 1975; Иванова, Пястолова, 1979; Lang, 1988/89). Личинки были зафиксированы в жидкости Буэна для проведения гистологического исследования и в формалине (разведение 1:9) для дальнейшего изготовления тотальных препаратов. Личинок, предназначенных для проведения гистологического исследования, проводили через серию спиртов возрастающей концентрации и заключали в парафин. Серийные гистологические срезы толщиной 7-13 выполненные в трёх взаимно-перпендикулярных проекциях - поперечной, фронтальной и парасагиттальной - окрашены гематоксилином Делафильда или гематоксилином Гаррисона и эозином. Для лучшего выявления хрящевой ткани использована окраска альциановым синим. Некоторые гистологические препараты личинок обыкновенного тритона, взятые из гистологической коллекции кафедры зоологии позвоночных, были окрашены ранее азаном по Ганденгайну. Из личинок формалиновой фиксации изготовлены тотальные препараты с применением двойной окраски водорастворимым ализариновым красным и альциановым синим, просветленные в КОН и помещенные в глицерин по методике Вассерсуга (Wassersug, 1976).

Личиночные стадии сибирского углозуба определяли по таблицам нормального развития Сытиной, Медведевой и Годиной (1987), обыкновенного тритона по таблицам Глезнера (Glaesner, 1925 - цит. по «Объекты биологии развития», 1975). Стадии развития личинок шпорцевой лягушки определены по таблицам Ньюкупа и Фабера (Nieuwkoop, Faber, 1956 - цит. по «Объекты биологии развития», 1975). У остальных исследованных видов бесхвостых амфибий личиночные стадии определяли по таблицам нормального развития, разработанным для Rana temporciria Дабагян и Слепцовой (Дабагян, Слепцова, 1975). В работе использованы особи, находившиеся на стадиях от возникновения почек передних конечностей до конца метаморфоза. Сведения о количестве исследованного материала на каждой стадии развития по видам представлены в Таблице 1.

Кроме того, для анатомического описания пояса передних конечностей были использованы взрослые особи сибирского углозуба, обыкновенного тритона, шпорцевой лягушки, краснобрюхой жерлянки, серой жабы и травяной лягушки как формалиновой и спиртовой фиксации, так и окрашенные ализариновым красным из глицериновой коллекции кафедры зоологии позвоночных СПбГУ. Для сравнения были привлечены окрашенный ализарином препарат взрослого семиреченского лягушкозуба (Ranodon sibiricus ICessIer, 1866) и сухой скелет Pyxicephalns adspersus Tschudi, 1838 из коллекции кафедры зоологии позвоночных СПбГУ. При гистологическом исследовании скелета пояса передних конечностей были использованы четыре взрослые особи съедобной лягушки (Rana esculenta Linnaeus, 1758) и две сибирского углозуба. Возраст взрослых экземпляров съедобной лягушки, использованных для получения гистологических срезов, определялся по числу «годичных» слоев кости на поперечных срезах фаланг пальцев передних конечностей по методике Э.М. Смириной (Смирина, 1989).

Названия мышц, нервов и сосудов для хвостатых амфибий приведены по Францису (Francis, 1934), для бесхвостых - по Гауппу (Gaupp, 1896, 1899) и Ноздрачёву и Полякову (Ноздрачёв, Поляков, 1994).

Микрофотографии выполнены с помощью цифровой видеосистемы "VideoTesT®-2200". Фотографии тотальных препаратов сделаны цифровой фотокамерой Nikon COOLPIX 4500.

Заключение диссертации по теме «Зоология», Балеева, Наталья Викторовна

Выводы

1. Каждая половина хрящевого грудного пояса хвостатых амфибий (Sala-mandrella keyserlingii, Triturus vulgaris) закладывается одним центром; её последующая трёхлучевая форма есть результат неравномерного роста первичного простого зачатка. Половины грудного пояса бесхвостых амфибий имеют три {Xenopus laevis) или четыре {Bufo bufo, Rana temporaria и Bombina bombina) закладки.

2. В каждой половине пояса S. keyserlingii и Т. vulgaris развивается только одно эндохондральное окостенение — в районе гленоидной впадины.

3. Термин «эпикоракоид» предложено употреблять только при описании пояса бесхвостых амфибий, где эта часть формируется за счёт срастания двух первично автономных элементов - коракоида и прокоракоида. У В. bufo и В. bombina эпикоракоид формируется коракоидом и прокоракоидом в равной мере, у R. temporaria - только коракоидом.

4. Околозональные элементы (грудина хвостатых, грудина и предгрудина бесхвостых амфибий) охрящевевают в плотной волокнистой ткани, концентрирующейся на позднеличиночных стадиях у передних и задних краёв эпикоракоидов. У S. keyserlingii, X. laevis и В. bombina зачаток грудины парный, у R. temporaria и В. bufo - непарный. Предгрудина R. temporaria имеет парную закладку.

5. Формирование границы между лопаткой и надлопаткой («синхондроза») бесхвостых амфибий происходит внутри единой хрящевой пластины, между точками прикрепления к ней т. interscapulars - антагониста т. dorsalis scapulae. Высказано предположение, что появлению зоны подвижности способствует сократительная деятельность т. interscapulars.

6. Коракоидное окно бесхвостых амфибий и надкоракоидное(ые) отвер-стие(ия) хвостатых формируются в месте прохождения гомологичных артерий, и сами могут считаться гомологичными. Разница в их размерах коррелирует с наличием или отсутствием в них лимфатической полости. Высказано мнение, что именно наличие такой полости определяет существование крупного коракоидного окна. Гленоидное отверстие бесхвостых амфибий образуется при обрастании хрящом веточки коракоидноключичной артерии после формирования вокруг неё лимфатической полости.

7. Коракоидная вырезка хвостатых амфибий не соответствует коракоидному окну бесхвостых амфибий. Она образуется в результате каудо-краниального удлинения предгленоидного (прокоракоидного) отростка.

4.5. Заключение

Гегенбаур (Gegenbaur, 1898), Фюрбрингер (Ftirbringen, 1900), Гётте (Gotte, 1877), Фукс (Fuchs, 1927) и Хоффман (Hoffman, 1936) считали, что коракоидная вырезка Caudata не соответствует коракоидному окну Anura. По моим данным она образуется при неравномерном разрастании единой хрящевой пластины в зоне слабого развития коллагеновых мембран, тогда как коракоидное окно формируется при образовании лимфатической полости на основе коракоидно-ключичной вены, которая вместе с одноимёнными нервом и артерией и определяет конфигурацию нижней части грудного пояса бесхвостых амфибий.

Через коракоидное окно бесхвостых амфибий, как уже отмечалось ранее, проходят нерв, артерия и вена. Они являются гомологичными, по крайней мере, у амфибий и рептилий (см. Fuchs, 1927). Фюрбрингер (Furbringer, 1874) проходящий там нерв и у рептилий и у всех амфибий обозначал как надкоракоидный (п. supracoracoideus), хотя Гаупп (Gaupp, 1899) для лягушки ввел другое его название (п. coraco-clavicularis). Канал, в котором он проходит у Tetrapoda, вплоть до Штойбле (Stauble, 1942), назвавшего это отверстие foramen diazonale, обозначали как foramen supracoracoideum. Поскольку и нерв, и артерия у разных групп животных оканчиваются в мускулатуре, выполняющей сходную функцию, и являются ветвями одних и тех же главных нервных и артериальных стволов, то взгляд на их идентичность представляется более верным. В таком случае, коракоидное окно бесхвостых амфибий соответствует надкоракоидному отверстию хвостатых.

Образование гленоидного отверстия у бесхвостых амфибий происходит сходно с образованием коракоидного окна: оно формируется при прохождении веточки коракоидно-ключичной артерии сквозь мезенхиму стенки гленоидной впадины. Если внутрь него заходит лимфатическая полость, то образующееся гленоидное отверстие имеет значительный размер (например, у R. temporaria). У представителей семейства Hynobiidae при наличии второй веточки иадкоракоидиой артерии образуется дополнительное отверстие, хотя признак этот нестабилен (среди экземпляров, исследованных гистологическим методом, попалось несколько особей, имеющих на одной стороне пояса только одно отверстие). Если принять точку зрения о гомологичности надко-ракоидной и коракоидно-ключичной артерий, то можно говорить о едином принципе развития гленоидного отверстия бесхвостых амфибий и дополнительного надкоракоидного отверстия хвостатых амфибий. И в одном, и в другом случае, дополнительное отверстие развивается, если имеется дополнительная ветвь кровеносного сосуда.

Существует и другой путь образования отверстий в хряще грудного пояса. Если верна гипотеза, по которой образование мышечных отверстий происходит путем невключения растущим хрящом находящихся на его пути клеток, вставших на путь дифференцировки в миобласты, то можно говорить, что хрящевая ткань «обтекает» встречающиеся препятствия, приобретая разную степень перфорированности. Этими препятствиями могут быть как клетки, вставшие на путь дифференцировки в другую ткань, так и нервы или сосуды. Места расположения этих препятствий будут определять топографию отверстий и выемок в хряще.