Строение и реакционная способность замещённых о-хинонов и их производных тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 02.00.03, доктор химических наук Курский, Юрий Алексеевич

  • Курский, Юрий Алексеевич
  • доктор химических наукдоктор химических наук
  • 2011, Нижний Новгород
  • Специальность ВАК РФ02.00.03
  • Количество страниц 227
Курский, Юрий Алексеевич. Строение и реакционная способность замещённых о-хинонов и их производных: дис. доктор химических наук: 02.00.03 - Органическая химия. Нижний Новгород. 2011. 227 с.

Оглавление диссертации доктор химических наук Курский, Юрий Алексеевич

Введение.

Глава 1. Строение и свойства новых 0-хинонов, 0-хинониминов и промежуточных продуктов. Методы введения заместителей в хиноны.

1.1. Некоторые химические свойства о-хинонов и хинониминов. Обзор литературы.

1.2 Взаимодействие 3,6-ди-трет-бутил-о-бензохинона с металлооргани-ческими соединениями.

1.3. Окислительная димеризация З-алкил-6-трет-бутил-о-бензохинонов и 4-метил-3,6-ди-т/?е/л-бутил-о-бензохинона.

1.4. Нуклеофильное присоединение к хинонам. Взаимодействие с О-, С- и Ы-нуклеофилами.

Глава 2. Хиноны и хинонимины - источники новых гетероциклических соединений.

2.1 Реакции циклизации и циклоприсоединения хинонов и их производных. Обзор литературы.

2.2. Образование спиро-соединеий в реакции пирокатехина с ацетоном и при окислении дизамещённых кремнийсодержащих фенолов.

2.3 Продукты взаимодействия 3,6-ди-т/?ет-бутил-о-бензохинона с димедоном и некоторыми МОС. Образование циклических соединений.

2.4. Циклизация хинониминов и иминофенолов. Димеризация гетероциклов с образованием 14,16-диокса-5,9-диаза-8,15-этеногексафеновых структур.

Глава 3. Продукты фотохимических реакций хинонов и их производных

3.1. Фотохимические реакции хинонов и их производных. Обзор литературы.

3.2. Продукты фотовосстановления о-бензохинонов в присутствии пара-замещённых А^-диметиланилинов. Кинетика образования и распада фенолэфиров.

3.3. Фотолитическое декарбонилирование замещённых о-бензохинонов. Обнаружение производных бицикло[3.1,0]гекс-3-ен-2,6-диона.

3.4. Фотолитические превращения производных хинонов.

Глава 4. Окислительно-восстановительные реакции хинонов и пирокатехинов

4.1. Окислительно-восстановительные процессы в ряду о-бензохинонов и их производных. Обзор литературы.

4.2. Продукты окисления 2-оксизамещённых-3,6-ди-т/?ет-бутил-фенолов.

4.3. Автоокисление триизопропилпирокатехина кислородом воздуха. Образование и распад гидропероксида.

4.4 Получение катехолатных производных трифенилсурьмы (V). Реакция трифенилсурьмы (III) с 4-гидроперокси-2-гидрокси-3,4,6-триизопропил-циклогекса-2,5-диен-1 -оном.

Глава 5. Экспериментальная часть.

5.1. Использованное оборудование и описание некоторых ЯМР измерений.

5.2. Синтезы замещённых о-хинонов и их производных.

5.3. Спектры ЯМР о-хинонов, пирокатехинов и их производных.

Выводы.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Строение и реакционная способность замещённых о-хинонов и их производных»

Интерес к пространственно экранированным о-бензохинонам обусловлен их широким применением в качестве базовых соединений в синтезе металлоорганических комплексов. о-Семихиноновые комплексы переходных металлов благодаря наличию связанных между собой иона металла переменной валентности и лиганда, также способного обратимо менять своё состояние окисления, представляют исключительно интересные объекты для исследования различного рода внутримолекулярных и магнитных взаимодействий. При изучении о-семихиноновых и катехолатных комплексов металлов обнаружен целый ряд уникальных, принадлежащих только этим производным, свойств: индуцируемый трансформацией координационной сферы внутримолекулярный перенос электрона металл - лиганд, явление редокс-изомерии и непосредственно связанный с этим феноменом фото и термомеханический эффект, характерная для смешанных о-семихинонкатехолатных производных непереходных элементов «блуждающая валентность». При исследовании магнитных свойств о-семихиноновых комплексов переходных металлов было показано, что многим из них присуще сильное ферромагнитное обменное взаимодействие металл - лиганд. Недавно было обнаружено, что некоторые катехолатные и о-амидофенолятные соединения сурьмы способны обратимо присоединять и элиминировать молекулярный кислород.

Металлоорганические комплексы и их свойства - главное направление исследований академика Г.А. Абакумова и его научной школы, к которой имеет честь относиться и автор диссертации. Большинство описанных в диссертации соединений синтезированы в нашей совместной работе коллегами из лаборатории химии элементоорганических соединений ИМХ РАН к.х.н. Н.О. Дружковым, к.х.н. H.H. Вавилиной, к.х.н. В.И. Неводчиковым, д.х.н. A.B. Пискуновым и к.х.н. А.И. Поддельским.

Активно развивающейся химии о-семихиноновых и катехолатных комплексов требуется широкий диапазон лигандов - о-хинонов с различными электроноакцепторными и стерическими характеристиками. Это особенно важно потому, что даже небольшие изменения этих параметров лиганда играют определяющую роль в формировании свойств металлоорганических комплексов.

Введение в состав о-хинонов дополнительной реакционной группы (функционализация о-хинона) позволяет расширить координационные возможности о-семихинонового лиганда. Успешное проведение новых синтезов возможно только в случае развития новых фундаментальных знаний о механизмах реакций, определения чувствительности о-хинонов и промежуточных продуктов к теплу, свету, кислороду воздуха. Побочные реакции имеют самостоятельное практическое значение, поскольку могут служить удобными методами синтеза новых стабильных радикалов, гетероциклических соединений или замещённых циклопентадиенонов. Каждая из этих сугубо частных прикладных задач на самом деле связана с фундаментальными проблемами физической органической химии.

Химия развивается в диалектическом единстве синтеза всё новых соединений и анализа их состава и строения. Анализ давно перестал быть методом расщепления молекул на составные элементы. В XX веке появились физико-химические методы, позволяющие проводить анализ без разрушения вещества. Значительная часть этих методов основана на взаимодействии электромагнитного излучения с веществом; например, рентгено-структурный анализ (РСА), ультрафиолетовая (УФ), видимая и инфракрасная (ИК) спектроскопия, электронный парамагнитный резонанс (ЭПР), ядерный магнитный резонанс (ЯМР). Последние два метода связаны с описываемым квантовой механикой резонансным поглощением радиоволн магнитными моментами электронов или ядер, помещённых в магнитное поле. Благодаря своей информативности и объяснению спектральных параметров на языке «химических» терминов, ЯМР спектроскопия с момента своего появления становится одним из основных методов органической химии. К достоинствам ЯМР следует отнести возможность исследования динамических процессов: структурной или координационной динамики, кинетики химических реакций. Развитие компьютерной, радио и криогенной техники делает рутинными такие приёмы ЯМР исследований, которые ещё вчера теоретическая физика полагала возможными только гипотетически. В современной ЯМР спектроскопии широко применяются двумерные и трёхмерные методы, устанавливающие взаимосвязь либо между различными магнитными ядрами, либо между магнитными ядрами и физическим свойством, например, диффузией.

Целью работы было формирование и развитие фундаментальных принципов строения и реакционной способности о-хинонов и их производных, ориентированное на получение новых потенциальных лигандов для металлоорганических комплексов: замещённых о-хинонов, хинониминов и хинонов, содержащих дополнительную координационную группу. В связи с такой целью, в диссертации были поставлены следующие задачи:

- установление строения и свойств новых хинонов, хинониминов и их производных, полученных взаимодействием 3,6-ди-т/?ега-бутил-о-бензохинона с металлоорганическими соединениями, нуклеофильным присоединением к хинонам С- и 1Ч-нуклеофилов, окислительной димеризацией замещённых о-бензохинонов;

- формирование общих принципов образования гетероциклических соединений, получающихся в «побочных» реакциях фенолов, хинонов и хинониминов;

- определение закономерностей фотореакций о-бензохинонов в присутствии пара-замещённых Д ТУ-диметил анилинов, а также в неполярных растворителях;

- определение механизмов некоторых окислительно-восстановительных реакций пирокатехинов и хинонов на примерах окисления 2-оксизамещённых пирокатехинов, автоокисления триизопропилпирокатехина, реакций трифенил-сурьмы(Ш) с о-хинонами и гидропероксидом, полученным при окислении триизопропилпирокатехина.

Для определения механизмов перечисленных выше реакций о-хинонов и их производных был подробно исследован состав и строение продуктов этих реакций. Использован элементный анализ и различные методы физико-химического анализа: РСА, жидкостная и газо-жидкостная хроматография, хромато-масс-спектрометрия, а также УФ, ИК, ЭПР и ЯМР спектроскопия. В связи с научными интересами автора, особое внимание в диссертации уделено ЯМР спектроскопии. Продемонстрированы большие возможности современных методов ЯМР для определения строения, динамического поведения и кинетики реакций о-хинонов и их производных.

Заключение диссертации по теме «Органическая химия», Курский, Юрий Алексеевич

выводы

Развито новое научное направление, связанное с выявлением окислительно-восстановительных свойств, химических и фотохимических превращений орто-хинонов, их производных и комплексов. На основе полученных результатов сформулированы принципы и выявлены особенности целенаправленного синтеза новых замещённых о-хинонов, бис-хинонов, гетероциклических соединений.

1. Показано, что взаимодействие 3,6-ди-трет-бутил-о-бензохинона с металлоорганическими соединениями цинка и кадмия протекает по двум механизмам: одноэлектронному окислению молекулы МОС о-хиноном и нуклеофильному 1,2- или 1,4-присоединению МОС по одной карбонильной группе хинона, приводящему к образованию новых пространственно-затруднённых о-хинонов. Окислительная димеризация 4-алкил-3,6-ди-т/?ет-бутил- и З-алкил-6-треш-бутил-о-бензохинонов приводит к образованию бис-о-хинонов. Определены закономерности реакций и проведён корреляционный анализ зависимости выхода продуктов от электронных факторов заместителей и сродства радикалов к электрону.

2. Установлено, что амины и С-нуклеофилы реагируют с 3,6-ди-т/?ет-бутил-о-бензохиноном по типу 1,4-нуклеофильного присоединения, приводя, в зависимости от природы нуклеофила, к 2-гидрокси-3,6-ди-гарет-бутил-я-хинониминам (я-хинометидам) или 4-замещённым 3,6-ди-т/?ега-бутил-о-бензохинонам. Отсутствие объёмного экранирующего заместителя рядом с карбонильной группой о-бензохинона приводит к о-хинониминам - продуктам конденсации карбонильной группы.

3. Выявлена роль полярности растворителя в образовании гетероциклических соединений при взаимодействии 3,6-ди-т/?ет-бутил-о-бензохинона с МОС и другими нуклеофильными реагентами: увеличение полярности обеспечивает рост скорости циклизации или перегруппировки, а также одноэлектронного окисления МОС.

4. Впервые найдена реакция циклизации замещённых А^-арил-о-бензохинониминов с образованием производных 4а//-феноксазинов, которые далее димеризуются по реакции Дильса-Альдера. Показана роль 2//-1,4-оксазинового фрагмента в реакциях перегруппировки ТЧТУ'-бис(фенол)замещённых дназабутадненов и в образовании стабильных замещённых феноксазинильных радикалов.

5. Кинетическими ЯМР измерениями показано, что основным первичным продуктом фотовосстановления орто-бензохинонов в присутствии /V, У- диметил анилинов является неустойчивый аминосо держащий фенол эфир.

6. Методом ЯМР идентифицированы нестабильные промежуточные продукты фотоперегруппировки о-бензохинонов - производные бицикло[3.1.0]гекс-3-ен-2,6-диона. Дальнейшее развитие реакции включает распад замещённого бицикло[3.1.0]гекс-3-ен-2,6-диона с выделением окиси углерода и соответствующего циклопентадиенона, или собственную димеризацию с такой же молекулой (перекрёстную с о-хиноном) с образованием гетероциклических соединений.

7. Найдена реакция автоокисления триизопропилпирокатехина; структура образующегося 4-гидроперокси-2-гидрокси-3,4,6-триизопропил-циклогекса-2,5-диен-1-она установлена методами ЯМР и РСА. Выделены и методом ЯМР определены основные продукты термического распада полученного гидропероксида. Установлено необычно высокое содержание продуктов неклассического распада гидропероксида с расщеплением С—О связи. Окисление 2-оксизамещённых 3,6-ди-/ирет-бутил фенолов приводит к образованию хиноловых эфиров, обратимо диссоциирующих в растворе на два феноксильных радикала.

8. В реакции трифенилсурьмы с 4-гидроперокси-2-гидрокси-3,4,6-триизопропилциклогекса-2,5-диен-1-оном методом ЯМР спектроскопии установлены продукты и механизм домино процесса в координационной сфере сурьмы: хиноксиметид - хинометид - катехолат - гидрокси-и-хинон. Замещённый катехолат трифенилсурьмы, содержащий гидроксильную группу в яа/?а-положении к одному из катехолатных атомов кислорода, необратимо окисляется кислородом воздуха до производных гидрокси-я-хинона.