Строение и режим ледников Земли Норденшельда (Шпицберген) по данным дистанционных исследований тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 25.00.31, кандидат географических наук Лаврентьев, Иван Иванович

  • Лаврентьев, Иван Иванович
  • кандидат географических науккандидат географических наук
  • 2008, Москва
  • Специальность ВАК РФ25.00.31
  • Количество страниц 141
Лаврентьев, Иван Иванович. Строение и режим ледников Земли Норденшельда (Шпицберген) по данным дистанционных исследований: дис. кандидат географических наук: 25.00.31 - Гляциология и криология земли. Москва. 2008. 141 с.

Оглавление диссертации кандидат географических наук Лаврентьев, Иван Иванович

Введение

Глава 1. История исследований и гляциологическая изученность

Оледенения Шпицбергена

Глава 2. Основные черты и факторы оледенения Шпицбергена

2.1 Условия существования ледников

2.2 Типы и размеры ледников

2.3 Зоны льдообразования

2.4 Баланс массы ледников

2.5 Строение, режим и динамика ледников Шпицбергена

2.5.1 Термический режим ледников

2.5.2 Внутреннее строение и гидротермическое состояние ледников

2.5.3 Скорость движения ледников

Глава 3. Методы исследования строения и режима ледников Шпицбергена

3.1 Определение геометрических параметров ледников на основе анализа топографических карт, космических снимков, данных GPS и спутниковой лазерной альтиметрии

3.1.1 Топографические карты

3.1.2 Космические снимки ASTER

3.1.3 Спутниковая лазерная альтиметрия

3.1.4 Измерение высоты поверхности с помощью GPS

3.2 Радиозондирование

3.2.1 Определение толщины льда

3.2.2 Аппаратура для радиозондирования

3.2.3 Визуализация и обработка радарных и навигационных данных

3.3 Радиофизические исследования

3.3.1 Измерение скорости распространения радиоволн в ледниках

3.3.2 Оценка содержания воды в тёплом льду политермических ледников 67 Выводы

Глава 4. Строение, режим и изменения ледников Фритьоф, Альдегонда и Тавле (Земля Норденшельда) за последние 70 лет

4.1 Ледник Фритьоф

4.1.1 Результаты предыдущих исследований

4.1.2 Исследования 2005-2007 гг.

4.1.3 Изменения площади, высоты ледниковой поверхности и объёма в 1936-2004 гг.

4.1.4 Изменения толщины льда и внутреннего строения за период до и после второй подвижки

4.1.5 Механизм подвижки и возможные причины изменения гидротермического режима

4.2 Ледник Альдегонда

4.2.1 Предыдущие исследования

4.2.2 Современные исследования

4.2.3 Изменения ледника Альдегонда с 1936 по 2007 гг.

4.3 Ледник Тавле

4.3.1 Современные исследования

4.3.2 Изменения ледника Тавле с 1936 по 2007 гг.

Глава 5. Связь изменений ледников с изменениями климата за прошедшие 70-100 лет

5.1 Особенности циркуляции атмосферы

5.2 Климатические тренды

5.3 Потепление климата в Арктике и сокращение ледников

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Строение и режим ледников Земли Норденшельда (Шпицберген) по данным дистанционных исследований»

В последние десятилетия климат планеты претерпел значительные изменения благодаря многим факторам, включая антропогенный. Среднегодовая температура воздуха растёт (в различных районах по-разному), однако если рассматривать эти изменения в планетарном масштабе, заметить их не так просто, тем более вычленить основные составляющие потепления климата, а также оценить скорость этого процесса [IPCC, 2007]. В полярных районах Земли в настоящее время расположены идеальные объекты для изучения процессов, связанных с изменениями климата - ледники. Они являются одними из самых чувствительных компонентов природы и чутко реагируют на достаточно продолжительные изменения внешних условий, т.к., во-первых, являются продуктами климата, а во-вторых, состоят из самого неустойчивого природного продукта на планете - льда. Благодаря значительным размерам, высокому альбедо, большому запасу холода и особенностям режима и динамики, ледники в свою очередь оказывают существенное влияние на климат Земли и уровень мирового океана.

•у

В современную эпоху ледники занимают площадь 16,5 млн. км , или 10,9 % всей суши на Земле. 95% площади современного оледенения находится в Антарктиде и Гренландии, остальная часть - на островах Арктики, а также в горных районах планеты [ACJIPM, 1997]. Эта часть занимает площадь в 680 тыс. км2 - это более 160 тыс. ледников и ледниковых куполов, в которых заключено около 180 тыс. км3 льда. Это примерно 0.6% всех запасов пресной воды на поверхности Земли [Мачерет, 2006].

В настоящее время оценка реакции ледников на изменения климата, а также прогноз изменений размеров, состояния, режима и динамики ледников приобретает важное научное и практическое значение в связи с прогнозируемым глобальным потеплением климата. Для решения подобных задач необходимо знать такие важные и недостаточно изученные характеристики ледников, как их толщину и объём, внутреннее строение, гидротермическое состояние, а также подлёдный рельеф и условия на контакте ледника с подстилающим ложем. Эти характеристики определяют основные черты современного оледенения и интегрально отражают процессы внутреннего и внешнего тепло- и массообмена, движения ледников, их режим и динамику. Знание этих характеристик имеет большое значение при исследовании запасов льда, колебаний ледников, включая ледниковые пульсации и откол айсбергов, для реконструкций и численного моделирования эволюции ледников в результате изменений климата и решения целого ряда сопряжённых вопросов геофизики, гляциологии, палеогляциологии и др. [Мачерет, 2006].

Цель данной работы заключается в изучении современного строения и режима трёх ледников в западной части полярного архипелага Шпицберген (Земля Норденшельда), оценке их реакции на изменение внешних условий с применением комплекса дистанционных методов, а также возможности использования их в качестве объектов мониторинга климатических изменений в этом районе Арктики.

Для решения этих задач ледники западной части Шпицбергена (Земля Норденшельда) представляют особый интерес в силу своего географического положения -этот район подвержен влиянию северо-восточной ветви тёплого атлантического течения Гольфстрим, омывающей западный берег архипелага и обусловливающей самое северное положение границы морского льда во всей Арктике. Поэтому следует ожидать, что отмечаемые заметные флуктуации направления и интенсивности этой ветви Гольфстрима будут влиять и на климатическую обстановку, особенности атмосферной циркуляции на поведение ледников в этом районе. Данные исследований баланса массы и изменений высоты поверхности нескольких ледников в разных частях Шпицбергена показывают разнонаправленные тенденции в последние десятилетия. Так, большой приливный ледник Конгсвеген (105 км2) на северо-западе архипелага находится в близком к стационарному состоянии, в то время как небольшие долинные ледники в том же районе (Ловен Средний и Брёггер Восточный) отступают [Hagen et al., 2003а, Ь]. В областях питания некоторых крупных куполов (Северо-Восточная Земля) и узлов горно-покровного (сетчатого) оледенения (Heer Land, Wedel Jarlsberg Land) отмечается повышение ледниковой поверхности при сокращении фронтальных частей ледников [Bevan et al., 2007; Nuth et al., 2007]. Однако общая тенденция сокращения оледенения Шпицбергена сохраняется, причём отмечается ускорение его темпов с начала 1990-х гг. по данным исследования нескольких ледников [Kohler et al., 2007].

По данным нескольких метеостанций, расположенных в западной части Земли Норденшельда (в том числе в пос. Баренцбург), в последние десятилетия отмечается положительный тренд температуры воздуха и отрицагельный тренд осадков, что должно оказывать влияние на ледники. Кроме того, здесь расположен один из узлов горного оледенения с оканчивающимися на суше ледниками долинного типа, более удобными, чем преобладающие в других районах архипелага ледники приливного типа, для оценки реакции их размеров и балансовых характеристик на коротко- и длиннопериодныс изменения климата. К ним относятся ледники Альдегонда и Тавле, которые и были выбраны как основные объекты исследований. В качестве еще одного объекта исследований был выбран ледник Фритьоф (приливного типа), один из пяти на архипелаге Шпицберген, где дважды за последние 150 лет, в конце 1850-х и 1990-х годов, были зафиксированы подвижки (сёрджи). Это пока единственный из широко распространенных на Шпицбергене ледников пульсирующего типа, где до начала второй подвижки, в 19741988 гг., проводились детальные исследования его внутреннего строения [Гляциология Шпицбергена, 1985], которые были продолжены автором после завершения второй ледниковой подвижки.

Для достижения поставленной цели решались следующие задачи: • обобщение и анализ сведений о ледниках Шпицбергена, особенностях их существования, строения и режима на основе анализа данных, полученных в разное время, различными методами и разными авторами;

• оценка возможности различных дистанционных методов для изучения геометрических и гидротермических характеристик ледников;

• выявление и оценка современных особенностей строения и режима ледников в западной части Шпицбергена, их размеров, толщины, внутреннего строения и гидротермического состояния, а также их изменения во времени на основе собственных исследований и обобщения литературных данных;

• выявление связи между указанными характеристиками ледников с колебаниями климата за последние десятилетия.

Дистанционные методы исследований в последние десятилетия широко используются для изучения ледников архипелага Шпицберген и в других районах оледенения Земли, но зачастую они ограничиваются одним или двумя методами, например, дешифрированием космических снимков или радиолокационным зондированием в комплексе с непосредственными натурными наблюдениями за балансом массы ледников, что не всегда возможно в силу многих причин. В настоящей работе впервые для этого района Шпицбергена применен комплекс дистанционных методов для определения размеров, толщины, объёма и внутреннего строения ледников и их изменений во времени - наземное радиолокационное зондирование, радиофизические исследования, спутниковая лазерная альтиметрия, геодезические измерения, анализ топографических карт и космических снимков ASTER (Terra).

В основу диссертации положены материалы полевых гляциологических исследований, выполненных автором на Шпицбергене в период с 2003 по 2007 гг. в составе Шпицбергенской гляциологической экспедиции Института географии РАН, данные и некоторые результаты исследований предыдущих лет на ледниках Шпицбергена, любезно предоставленные сотрудниками отдела гляциологии ИГ РАН. Помимо этого были использованы доступные отечественные и зарубежные литературные источники, касающиеся исследований ледников архипелага, атласы и каталоги ледников, а также космические изображения ASTER (Terra) и данные лазерной альтиметрии (высоты поверхности ледников) со спутника ICESat и лидарных съемок с самолета. В частности, в 2003 году автор принимал участие в балансовых работах на леднике Альдегонда; в 2005 г. - в радиолокационных и радиофизических исследованиях ледника Фритьоф; в марте 2007 года - в совместных российско-шведских радиолокационных исследованиях ледника Тавле, а в июле того же года проводил радиолокационные исследования ледников Фритьоф, Альдегонда и Тавле.

Для изучения толщины, внутреннего строения, гидротермического состояния и режима ледников были использованы методы наземной радиолокации и радиофизические методы, включая измерения скорости распространения радиоволн методом наклонного зондирования с общей глубинной точкой (ОГТ). Для измерений применялись моноимпульсный радиолокатор ВИРЛ-6 с цифровой регистрацией радарных и навигационных данных, разработанный и изготовленный в институте «Академприбор» Узбекской АН. Для радиолокационных исследований ледника Тавле весной 2007 г. был использован шведский радар с синтезируемой частотой в диапазоне 300-900 МГц. Для геопривязки радарных данных и определения высоты поверхности ледников применялся GPS-приёмник Garmin GPS П Plus. Кроме того, для определения расхода льда из ледника Фритьоф в море были выполнены измерения скорости движения ледника методом геодезического нивелирования. Для обработки полученных радиолокационных и радиофизических данных был использован пакет программ RadexPro Plus, разработанный фирмой GDS production [Кульницкий и др., 2001]. Цифровые модели рельефа (ЦМР), карты толщины льда, высоты поверхности и ложа ледников, а также карты изменений высоты поверхности ледников во времени были построены при помощи ГИС-технологий. В частности, трансформация и геопривязка космических снимков велись в программной среде ERDAS Imagine (Leica Geosystems), построение ЦМР и карт, дешифрирование контуров ледников и определение их площадей, длины, а также обработка данных космической лазерной альтиметрии, осуществлялось в среде ESRI/ARCMap. Научная новизна работы заключается в том, что:

1. Впервые для этого района Шпицбергена для оценки реакции ледников на изменения климата применён комплекс дистанционных методов, позволивший установить современное состояние и изменения геометрии, внутреннего строения и гидротермического режима типичных для этого района горно-долинных ледников за период с 1936 по 2007 гг.

2. Впервые установлена смена гидротермического режима изначально политермического ледника Фритьоф пульсирующего типа после его подвижки в начале 1990-х гг.; выявлен возможный механизм инициации подвижки этого ледника, связанный с изменением геометрии его поверхности и увеличением напряжений сдвига на ложе на границе зон накопления и расхода массы льда.

3. Впервые установлена политермическая структура ледника Тавле и определено положение и размеры придонного слоя тёплого льда (тёплого ледяного ядра).

4. Установлена достаточно тесная связь изменений размеров оканчивающихся на суше ледников (Альдегонда и Тавле) в западной части Шпицбергена с изменениями климата, особенно средней летней температурой за последние 70 лет, что позволяет рассматривать эти ледники как репрезентативные для мониторинга регионального изменения климата в Арктике.

Основные защищаемые положения диссертации сводятся к следующему: 1. Показана эффективность применения комплекса дистанционных методов (радиозондирование, радиофизические исследования) и данных космических съёмок с применением ГИС-технологий для изучения изменений строения и режима ледников в западной части архипелага Шпицберген.

2. Установлено изменение гидротермического состояния и внутреннего строения ледника Фритьоф после его подвижки в середине 1990-х гг.; выявлен ранее неизвестный политермический ледник Тавле.

3. Выявлены существенные изменения геометрических характеристик ледников (их площади, объёма и высоты поверхности) за последние 70 лет. В частности установлено более быстрое сокращение ледников, оканчивающихся на суше (Альдегонда и Тавле) с начала 1990-х гг.

4. Показано, что ледники горно-долинного типа могут служить индикаторами относительно длиннопериодных (в масштабе нескольких десятков лет) изменений климата в этом районе Арктики, т.к. изменения их размеров хорошо коррелируют с климатическими характеристиками.

Практическая значимость работы состоит в следующем: 1) полученные данные о размерах (площадь, толщина, объём) трёх ледников Шпицбергена (горного и горнопокровного типа) и их изменениях, могут быть использованы для уточнения корреляционных связей между площадью и объёмом таких ледников и уточнения запасов льда на всем архипелаге Шпицберген; 2) Результаты исследований ледника Фритьоф дают основание лучше понять механизм ледниковых подвижек (сёрджей), если учитывать изменения их геометрии и гидротермического состояния после подвижки и тот факт, что на Шпицбергене от 10 до 90 % ледников пульсирующие, а их значительная часть относится к ледникам политермического типа; 3) Полученные данные о толщине, высоте поверхности, подлёдном рельефе и гидротермическом состоянии ледников Альдегонда, Тавле и Фритьоф могут быть использованы для численного моделирования их режима и динамики.

Результаты исследований, положенных в основу диссертации, а также работ, напрямую не связанных с темой диссертации, но основанных на аналогичной методике исследований, докладывались на симпозиуме «Гляциология в канун международного полярного года» (Пушкинские Горы, 2006), на симпозиуме «Динамика и бюджет массы ледников Арктики» (The Dynamics and Mass Budget of Arctic Glaciers) (Обергургль, Австрия, 2006; Понтрезина, Швейцария, 2007), а также на конференции «Россия в МПГ: первые результаты» (Сочи, 2007), а также на "Международном симпозиуме по применению радиозондирования в гляциологии" (International symposium on radioglaciology and its applications) (Мадрид, Испания, 2008). Кроме того, методика дешифрирования космических снимков была отработана в процессе создания векторной базы ледников Памира и Тянь-Шаня для электронного каталога ледников по международному проекту GLIMS - Global Land Ice Measurements from Space (Измерения ледников из космоса).

Диссертация состоит из введения, 5 глав, заключения и списка 124 используемых литературных и интернет источников. Во введении указаны цели и задачи работы, определена её актуальность, научная новизна, практическая значимость, указаны основные защищаемые положения. Кратко рассмотрен фактический материал и методика исследования, структура диссертации и её объём.

Заключение диссертации по теме «Гляциология и криология земли», Лаврентьев, Иван Иванович

Результаты исследования политермических ледников на Земле Норденшельда, представленные в настоящей работе, дополняют общую картину изученности ледников этого района Арктики, а комплексный методический подход в их изучении показывает возможности и перспективы применения дистанционных методов. Полученные данные указывают на перспективность дальнейших исследований этих ледников. В частности ледники Альдегонда и Тавле могут служить объектами мониторинга длиннопериодных (в масштабе десятков лет) изменений климата в этом районе Арктики. Политермическая структура и объёмное гидротермическое состояние ледников является одной из важных характеристик ледников, во многом определяющей их зимний сток, условия на ложе и динамическое поведение. Поэтому исследования внутренних характеристик подобных ледников с помощью радиолокационных и радиофизических методов, параллельно с определением геометрических параметров ледников, дают хорошие и интересные результаты, вполне сравнимые с зарубежными исследованиями. Применение комплекса методов, таким образом, выглядит довольно актуальным и эффективным.

Приливный пульсирующий ледник Фритьоф может служить для дальнейших исследования механизмов подвижек ледников подобного типа, широко (по оценкам от 13 до 90 %) [Jiskoot et al., 2000] распространённых на Шпицбергене и других районах

Арктики. Как было сказано, предложенный в [Murray et. al., в печати] новый механизм инициации подвижки ледника Фритьоф из-за резкого увеличения напряжений сдвига на ложе, мог быть выявлен только благодаря знанию такого важного параметра ледника, как

130 его толщина (неизвестный параметр для большинства пульсирующих ледников). В этой связи интересно отметить, что за последние 20-30 лет на Шпицбергене серджи отмечены, по крайней мере, на пяти ледниках полптермического типа - Осборн, Монако, Завадский, Скубреен и Фритьоф [Hamilton, Dowdeswell, 1996; Dowdeswell et al., 1995; Jiskoot et al., 2000; Strozzi et al., 2003;]. Ввиду этого наш интерес к исследованиям ледника Фритьоф вполне оправдан возможностью применения данных радиозондирования для разработки моделей ледниковых подвижек.

К перспективным задачам будущих исследований следует отнести также уточнение корреляционных связей между площадью и объёмом ледников, уточнение запасов льда в ледниках архипелага, выявление механизмов подвижек пульсирующих ледников, а также исследования природы изменения гидротермического режима ледников как в результате пульсаций, так и колебаний климата являются перспективными направлениями исследований с использованием данных радиозондирования, радиофизических и космических данных.

В завершение хочется также обратить внимание на то, что исследуемые ледники включены в криосферный полигон, где в рамках Федеральной целевой программы «Мировой океан» и подпрограммы «Освоение и использование Арктики» в ближайшие годы планируется сосредоточить гляциологические исследования ИГРАН, в том числе для решения указанных задач с применением современных дистанционных методов и бурения.

Заключение

Подводя итоги проведённых исследований ледников Шпицбергена - Фритьоф, Альдегонда и Тавле, выполненных с применением комплекса дистанционных методов, отметим основные результаты и выводы.

Ледник Фритьоф

Полученные в 2005 и 2007 гг. радиолокационные и радиофизические данные, а также результаты анализа топографических карт и космических снимков ASTER позволяют судить о существенных изменениях, произошедших на леднике в период до и после его второй подвижки - с 1936 по 2007 гг.

1. По данным радиозондирования максимальные изменения толщины льда, произошедшие за период 1977-2005 гг., отмечены в верхней части ледника. На ледоразделе ледник похудел максимум на 53 м, а на продольном профиле на 66 м за период; в центральной части ледника толщина льда уменьшилась в среднем на 25 м по сравнению с 1988 г. Анализ ЦМР и космических снимков ASTER показал заметные изменения высоты поверхности и размеров ледника (табл. 4, рис. 4.13). С 1936 по 1990 гг. л до подвижки) площадь ледника Фритьоф уменьшилась на 10,1 км (18,3%), а после подвижки, 1990-2004 гг. она возросла на 4,1 км (9%), в то время как колебания длины ледника в эти периоды составляло -2,5 км и +2,6 км, соответственно. Стоит отметить, что уменьшение площади ледника в 1936-1990 гг. происходило за счет трёх процессов: отступания фронта, таяния в краевых частях и отсоединения ледника-притока Сага. Во второй период ведущим процессом увеличения площади ледника стала подвижка.

2. Высота поверхности ледника Фритьоф в период с 1936 по1990 гг. возросла в его верхней части (300-650 м н.у.м.) в среднем на 30 м, а в нижней части (<300 м н.у.м.) понизилась в среднем на 60 м (рис. 4.13). За период 1990-2004 гг. высота поверхности ледника в среднем понизилась на 50 м на высотах более 200 м н.у.м., а максимальные значения понижения (-150 м) отмечены в верховьях ледника (400-600 м н.у.м.). В тоже время нижняя часть ледника «вздулась» в среднем на 53 м в результате подвижки.

3. Изменение объёма ледника Фритьоф на протяжении последних 70 лет было сугубо отрицательным - за рассматриваемый период (1936-2004 гг.) он уменьшился на 1,94 км3, при этом скорость потерь в период с 1990 по 2004 гг. (-0,041 км3/год) более чем в 1,5 раза выше, чем в предыдущий период с 1936 по 1990 гг. (-0.025 км3/год). Наши о расчеты, показали что объём льда за период 1936-1990 уменьшился на 1,33 км , что (-0,39 м/год), а за период 1990-2004 гг. на 0,61 км3 (-2,07 м/год), причём 0,44 км3 этого льда ушло в море в период 1990-1997 гг., т.е. во время активной стадии подвижки.

4. Сравнение результатов измерения скорости радиоволн в толще ледника и данных радиопрофилирования, полученные до (1977-1988 гг.) и после (2005-2007 гг.) второй подвижки ледника Фритьоф в 1991-1997 гг., свидетельствуют об изменении его гидротермического состояния. По данным наших исследований скорость распространения радиоволн в точке 1 характерна для холодного льда, а в точке 2 значение с учётом ошибки может характеризовать как тёплый, так и холодный лёд (табл. 5). Поэтому однозначно оценить современное гидротермическое состояние ледника невозможно. Можно лишь с уверенностью говорить о смене гидротермического режима ледника Фритьоф после подвижки и об изменении его внутреннего строения - ледник стал «однослойным». Ввиду того, что ледник Фритьоф - пульсирующий, изменение его динамики и гидротермического режима за последние 70 лет, являются следствием подвижки и не связаны с изменениями климата в этом районе Арктики.

5. на основе данных радиозондирования ледника Фритьоф в 1988 г. предложен возможный, ранее не известный, механизм инициации подвижки этого ледника, который связан с изменением геометрии его поверхности и увеличением напряжений сдвига на ложе на границе зон накопления и расхода массы льда [Murray et. al., в печати].

Ледники Альдегонда и Тавле

Анализируя изменения толщины льда, высоты ледниковой поверхности, площади, длины и объёма этих ледников за последние 70 лет (с 1936 по 2007 гг.), была выявлена их постепенная деградация, интенсивность которой возросла с начала 1990-х гг.

6. В частности, за период 1936-1990 фронт ледника Альдегонда отступил на 920 м (20%) от положения в 1936 г. (17,5 м/год), а поверхность ледника в среднем за период (54 года) понизилась на 33 м, что эквивалентно -0,62 м льда/год. Ледник Тавле за этот же период сократился на 120 м (2%) со скоростью 2,2 м/год. За период 1990-2006 гг. отступание Альдегонды составило 980 м (20%) от положения 1990 г., однако скорость сокращения увеличилась более чем в 3 раза - 61 м/год; ледник Тавле также продолжал сокращаться - за 16 лет язык ледника отступил на 300 м (5%) от положения в 1990 г. со средней скоростью более 18 м/год (см. рис. 4.28, 4.34).

7. Тоже самое происходило с площадью и объёмом ледников. Для Альдегонды изменение этих параметров в период 1936-1990 гг. составило, соответственно, -2 км2 (20%) и -0.347 км3 (20%), для Тавле - -1 км2 (10%) и -0.385 (12%) от размеров 1936 г. За второй период (1990-2006) площадь и объём ледников уменьшились, соответственно на 6 км2 и 0.052 км3 (Альдегонда) и 1.6 км2 (14%) и 0.06 км3 (12%) (Тавле). Опираясь на приведённые данные, можно констатировать факт деградации ледников за последние 70 лет, причём темп их сокращения существенно возрос с начала 1990-х гг.

8. Результаты радиозондирования ледника Тавле весной 2007 г. показали наличие тёплого ледяного ядра мощностью до 50 м (рис. 4.32), что позволяет отнести ледник к классу политермических.

9. Было установлено, что ледники Альдегонда и Тавле могут служить достаточно надежным индикатором изменений климата, по крайней мере, в этом районе

Шпицбергена. Изменения их геометрических характеристик сравнительно хорошо коррелируют с основными характеристиками изменений климата - средней годовой

129 температурой и осадками и, следовательно, балансом массы ледников. Исследования показали, что наиболее тесно изменения размеров ледников Альдегонда и Тавле коррелируют со среднелетней температурой воздуха (R2=0,82-0,92), тогда как осадки (уменьшение которых за период наблюдений отмечается на метеостанции Баренцбург), не показывают хорошей связи с изменениями длины и площади этих ледников. Коэффициент корреляции этого параметра для ледника Альдегонда оказался R2=0,75-0,79, а для Тавле -R2=0,2.