Строение и свойства шлаков процесса непрерывного конвертирования медных никельсодержащих штейнов и концентратов тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 05.16.02, кандидат наук Пигарев, Сергей Петрович

  • Пигарев, Сергей Петрович
  • кандидат науккандидат наук
  • 2013, Санкт-Петербург
  • Специальность ВАК РФ05.16.02
  • Количество страниц 209
Пигарев, Сергей Петрович. Строение и свойства шлаков процесса непрерывного конвертирования медных никельсодержащих штейнов и концентратов: дис. кандидат наук: 05.16.02 - Металлургия черных, цветных и редких металлов. Санкт-Петербург. 2013. 209 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Пигарев, Сергей Петрович

Оглавление

Введение

Глава 1 Аналитический обзор процессов непрерывного конвертирования медных и медных никельсодержащих штейнов и концентратов с получением черновой меди

1.1 Процессы непрерывного конвертирования медных и медных никельсодержащих штейнов и концентратов применяемые в мировой металлургической практике

1.2 Флюсующие компоненты, применяемые в процессах непрерывного конвертирования медных и медных никельсодержащих штейнов и концентратов

1.3 Известные способы обеднения шлаков, образующихся при непрерывном конвертировании медных и медных никельсодержащих штейнов и концентратов

1.4 Выводы по главе 1

Глава 2 Термодинамический анализ процесса непрерывного конвертирования медных никельсодержащих штейнов и концентратов

2.1 Исходные данные и методика термодинамического анализа

2.2 Термодинамический анализ окислительной стадии процесса

2.2.1 Влияния температуры на основные технологические показатели

2.2.2 Влияние расхода флюсующих компонентов на основные технологические показатели

2.2.3 Влияние отношения БЮг/СаО в шлаке на основные технологические показатели

2.2.4 Влияние отношения Ре/[Си+Ш] в перерабатываемой медьсодержащей шихте на основные технологические показатели

2.3 Термодинамический анализ восстановительной стадии

процесса

2.4 Выводы по главе 2

Глава 3 Исследование строения шлаков образующихся на окислительной стадии процесса непрерывного конвертирования медных никельсодержащих штейнов и концентратов

3.1 Методика проведения лабораторных исследований

3.2 Результаты исследований и их обсуждение

3.2.1 Влияние расхода флюсующих компонентов на строение

и температуру ликвидуса шлаков

3.2.2 Влияние отношения SiOj/CaO на строение и температуру

ликвидуса шлаков

3.2.3 Влияние отношения концентраций Fe/[Cu+Ni] в

перерабатываемой медьсодержащей шихте на строение и

температуру ликвидуса шлаков

3.3 Выводы по главе 3

Глава 4 Исследование закономерностей поведения цветных металлов и железа при обеднении шлаков непрерывного конвертирования

4.1 Методика проведения экспериментальных исследований

4.2 Результаты исследований и их обсуждение

4.3 Выводы по главе 4

Глава 5 Исследование плотности, поверхностного натяжения и вязкости шлаков, образующихся в процессе непрерывного конвертирования медных никельсодержащих штейнов и концентратов

5.1 Влияние состава шлака на поверхностное натяжение и

плотность

5.1.1 Методика проведения экспериментальных исследований

5.1.2 Результаты исследований и их обсуждение

5.1.3 Выводы по разделу 5.1

5.2 Влияние температуры и состава шлаков на вязкость шлаковых

расплавов

5.2.1 Методика проведения экспериментальных исследований

5.2.2 Результаты исследований и их обсуждение

5.2.3 Выводы по разделу 5.2

5.3 Выбор оптимального состава шлака для технологии непрерывного конвертирования с позиции выполненных исследований строения и

170

свойств шлаковых расплавов

Глава 6 Технологические расчёты процесса непрерывного конвертирования медного никельсодержащего сульфидного сырья для выбранных

оптимальных параметров

6.1 Материальный и тепловой баланс непрерывного конвертирования

в двухзонной печи Ванюкова

6.2 Продукты и полупродукты, получаемые в процессе непрерывного конвертирования в двухзонной печи Ванюкова

6.3 Производительность двухзонной печи Ванюкова по черновой меди

6.4 Обоснование размера печи

6.5 Основные технологические параметры

Заключение

Список литературы

Приложение А

Приложение Б

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Строение и свойства шлаков процесса непрерывного конвертирования медных никельсодержащих штейнов и концентратов»

Введение

Актуальность работы. В последнее время в мировой практике производства меди из медного сульфидного сырья отмечается явная тенденция к переходу на технологии получения черновой меди непрерывным конвертированием. Периодический способ конвертирования в горизонтальных конвертерах Пирс-Смита, традиционно применяемый в производстве меди, не отвечает современным требованиям экологического характера.

Среди наиболее известных зарубежных процессов непрерывного конвертирования, уже внедренных в производство, следует отметить: «Mitsubishi» (Япония) - в виде комплекса из трёх печей [1-7]; «Kennecott-Outokumpu» фирмы «Outotec» (Финляндия) [8-14]; «Ausmelt» (теперь «Outotec» Финляндия) [15-21]; кислородно-взвешеное конвертирование компании «Vale Inco» [22-31]. Из российских технологий следует отметить успешно реализованную в 90-х годах на комбинате Тинчуань (КНР) технологию конвертирования медного концентрата от флотационного разделения файнштейна в агрегате с верхним кислородным дутьём с получением «сырой» никелистой меди. [32-34].

Особое место в производстве черновой меди из медного сульфидного сырья занимают процессы непрерывного конвертирования медного никельсодержащего сульфидного сырья - медных никельсодержащих штейнов и концентратов от флотационного разделения файнштейна, т.к. основной сложностью, возникающей при удалении никеля в существующих технологиях, является образование тугоплавких соединений в шлаке - шпинелей на основе NiO. Неизбежное наличие в таких шлаках механически запутавшихся частиц черновой меди увеличивает оборот этого металла через никелевую ветвь предприятия и его дополнительные потери.

В последние годы в ООО "Институт Гипроникель" совместно со специалистами предприятий ОАО "ГМК "Норильский Никель" ведется разработка новой технологии непрерывного конвертирования медных никельсодержащих штейнов и концентратов в двухзонной конверторной печи

Ванюкова с получением черновой меди и шлаков, содержащих в значительных количествах медь и никель (рисунок 1).

Рисунок 1 - Схематическое изображение двухзонной печи Ванюкова для непрерывного конвертирования

Процесс переработки медных никельсодержащих штейнов и медных концентратов от разделения файнштейна в двухзонной печи Ванюкова представляется следующим образом. В окислительную зону печи подаются совместно медный штейн и/или медный концентрат от разделения файнштейна, флюсы и уголь. В качестве флюсов используются кварцит и известняк. Через фурмы подается кислородно-воздушная смесь и газообразное топливо. Использование газообразного топлива и углеродистого восстановителя необходимо для поддержания теплового баланса печи и регулирования степени окисления сульфидного сырья. Получающийся в процессе плавки шлак с высокой концентрацией оксидной меди, поступает в восстановительную зону печи, где ведется его восстановление газовой смесью, образующейся в результате сжигания газообразного топлива в условиях дефицита кислорода. Цель восстановительной

стадии - обеспечить частичное восстановление оксидной меди из шлакового расплава. Образующиеся в зоне восстановления корольки металлического сплава оседают в донную фазу черновой меди, полученной на окислительной стадии. Шлак восстановительной зоны поступает в сифон, откуда происходит его непрерывный слив через порог.

Одним из важнейших достоинств двухзонной печи Ванюкова является возможность получения черновой меди с низким содержанием основных примесей (Б и М) при одновременно относительно низком содержании меди в шлаке, т.е. по сочетанию качества черновой меди и концентрации меди в шлаке данный процесс является, на наш взгляд, наилучшим.

Другим существенным достоинством двухзонной печи Ванюкова является возможность ведения процесса на максимальном обогащении дутья кислородом вплоть до работы на чистом технологическом кислороде. Это дает возможность получать концентрированные по 802 газы, что особенно важно при производстве из них элементной серы. Этим же достоинством обладают и процессы взвешенного конвертирования КеппесоИ-ОиШкишри и 1псо.

Однако процесс взвешенного конвертирования Кеппесои-ОЩокитри требует значительных затрат на измельчение штейна перед плавкой, в то время как для печи Ванюкова достаточно более дешевой грануляции.

Процесс взвешенного кислородного конвертирования 1псо также обеспечивает получение богатых по 802 газов, однако конструкция печи не позволяет применять более глубокое окисление и в результате конечным продуктом является «сырая» никелистая медь, требующая организации конвертерного передела для удаления остатков серы и никеля. На комбинате Тинчуань (КНР) плавка идет также на «сырую» никелистую медь (8-2%; N1-5-6% масс.), которая подвергается доводке в конверторе типа Калдо.

Технология непрерывного конвертирования медного никельсодержащего сульфидного сырья прошла значительную экспериментальную проверку, включая опытно-промышленные испытания [35-38]. Полученные результаты показали

очевидные преимущества этого процесса перед альтернативными способами конвертирования медного никельсодержащего сульфидного сырья.

Несмотря на представительный масштаб испытаний, ряд важных аспектов нового процесса изучен явно недостаточно. В частности, до настоящего времени не определён оптимальный состав шлаков по флюсующим компонентам, не исследован процесс обеднения шлаков, характеризующихся высоким содержанием оксидов меди, железа и никеля. Отсутствуют сведения о таких важнейших свойствах шлака, как плотность, поверхностное натяжение и вязкость, особенно важных при реализации процессов барботажного типа.

Является общеизвестным, что для получения шлаков с заданными свойствами необходимо добавлять в процессе плавки флюсующие компоненты. В процессах непрерывного конвертирования медных штейнов и концентратов в качестве флюсов используют 8Ю2- и СаО-содержащие материалы при различных отношениях этих компонентов. Естественно, необходимо стремиться к минимальному расходу флюсов, так как на их расплавление тратится значительное количество энергии и снижается извлечение меди за счет увеличения выхода шлака. С другой стороны, чем меньше расход флюсов, тем выше вероятность гетерогенизации шлака за счет образования тугоплавких шпинелей (типа магнетита), что недопустимо в процессах барботажного типа из-за опасности вспенивания шлака. В связи с этим представляет интерес исследование влияния расхода флюсующих компонентов на строение и свойства шлаковых расплавов.

Необходимо отметить также, что среди исследователей существуют различные точки зрения на оптимальное отношение 8Юг/СаО в шлаках непрерывного конвертирования. Разнообразие точек зрения на выбор шлаков непрерывного конвертирования вызывает необходимость исследования шлаковых расплавов, с определением плотности, поверхностного натяжения и вязкости, в широком диапазоне отношений 8Юг/СаО, включая предельные случаи в которых используются только СаО- или только 8Ю2- содержащие флюсы.

На непрерывное конвертирование могут поступать штейны и концентраты разного качества, т.е. с различным отношением концентраций Ре/[Си+№]. Переработка штейнов и концентратов с высоким содержанием железа приводит к образованию значительных количеств оборотного шлака. С другой стороны, переработка штейнов и концентратов с низким содержанием железа приводит к получению шлаков с высокой концентрацией Си20 и тугоплавкого №0, что в свою очередь может приводить к изменению строения и свойств шлакового расплава. В связи с этим представляет интерес определение оптимального отношения концентраций Ре/[Си+№] в исходной шихте на основе изучения строения и свойств шлаковых расплавов.

В результате реализации процесса непрерывного конвертирования медного штейна в смеси с концентратом УРФ в двухзонной печи Ванюкова, на окислительной стадии процесса образуются черновая медь (с содержанием никеля -0,5 % масс.) и жидкотекучий шлак, которые поступают во вторую (восстановительную) зону печи, где происходит обеднение шлакового расплава, главным образом, по меди. Обеднять данный шлак следует настолько, насколько это возможно без существенного ухудшения качества черновой меди по никелю, т.к. наряду с восстановлением меди может происходить и восстановление никеля и даже железа.

В связи с этим необходимо изучить поведение цветных металлов и железа на восстановительной стадии процесса с определением глубины обеднения шлака без ухудшения кондиционных качеств черновой меди.

Для определения оптимальных составов шлаковых расплавов нового процесса, как с точки зрения достижения высоких технологических показателей, так и с позиций безаварийной работы двухзонной печи Ванюкова в непрерывном режиме (исключение вспенивания расплав) требуются всестороннее исследования, включающие: изучение строения шлаков методами рентгенофазового анализа (РФА), растровой электронной микроскопии (РЭМ), рентгеноспектрального микроанализа (РСМА); определение температуры ликвидуса шлаков методом дифференциально-термического анализа (ДТА), а

также определение таких важнейших свойств шлаковых расплавов как плотность, поверхностное натяжение и вязкость в широком диапазоне изменения их составов.

Цель работы - выбор составов шлаков процесса непрерывного конвертирования медных никельсодержащих штейнов и концентратов для достижения высоких технологических показателей и безаварийной эксплуатации двухзонной печи Ванюкова.

Научная новизна

1. Показано, что шлаковые расплавы непрерывного конвертирования системы Ре0-Ре20з-8Ю2-Са0-А120з-Си20-№0, склонны к насыщению шпинелью на основе треворита (№Ре204). Установлена взаимосвязь межу содержанием шпинели в шлаке, его составом и температурой.

2. Определены температуры ликвидуса шлаков системы РеО-Ре2Оз-8Ю2-Са0-А120з-Си20-№0 в широком диапазоне составов.

3. Получены данные о растворимых формах нахождения меди в шлаковых расплавах непрерывного конвертирования. Определено наличие растворённой меди нулевой валентности. Установлена взаимосвязь между отношениями БЮ2/СаО и Ре /Ре в шлаке и соотношением растворённых металлической и оксидной меди.

4. Определены плотность и поверхностное натяжение шлаковых расплавов систем: 8Ю2-Ре0х-Си20, 8Ю2-Ре0х-Си20-М0 и Ре0-Ре203-8Ю2-Са0-А1203-Си20-N10 в широком диапазоне составов и температур.

5. Определена вязкость шлаковых расплавов, системы РеО-Ре2Оз-8Ю2-Са0-А1203-Си20-№0, в широком диапазоне составов и температур.

Практическая значимость работы

1. На основе выполненных исследований строения и свойств шлаков определен их оптимальный состав для окислительной и восстановительной стадий процесса непрерывного конвертирования медных никельсодержащих штейнов и концентратов и установлен оптимальный температурный режим.

2. Установленные закономерности изменения технологических параметров процесса в зависимости от состава загружаемого металлосодержащего сырья и флюсов могут быть использованы при разработке алгоритма управления процессом непрерывного конвертирования с получением черновой меди.

3. На основании выполненной работы разработан технологический регламент на проектирование технологии непрерывного конвертирования медного никельсодержащего сульфидного сырья в двухзонной печи Ванюкова применительно к его реализации на Медном Заводе ЗФ ОАО «ГМК «Норильский Никель». На основании технологического регламента выполнены технико-экономические расчёты. Результаты ТЭР показали, что решение экологических проблем по технологии непрерывного конвертирования существенно эффективней, чем с использованием действующей технологии в конвертерах Пирс-Смита. Кап. вложения составят 298 млн. $, что на 314 млн.$ меньше, чем по существующей технологии. Сравнительный чистый дисконтированный доход составляет 328,3 млн. $

Методы исследований. Термодинамический анализ, экспериментальные исследования процесса непрерывного конвертирования с получением черновой меди. Для исследований использовались: методы химического анализа продуктов, растровая электронная микроскопия, рентгеноспектральный микроанализ, рентгенофазовый анализ, дифференциально-термический анализ. Для определения поверхностного натяжения и плотности шлаков применяли метод максимального давления в газовом пузырьке, для определения вязкости -вибрационный метод.

Основные защищаемые положения

1. Содержание тугоплавкой шпинели на основе треворита в шлаковых расплавах системы ГеО-РегОз-ЗЮг-СаО-АЬОз-СигО-МО контролируется температурой и суммой концентраций в шлаке (Бе+М).

2. Степень обеднения шлаков окислительной стадии процесса непрерывного конвертирования определяется кондиционным содержанием никеля в черновой меди.

3. Выбор оптимального состава шлака для реализации процесса непрерывного конвертирования базируется на знании таких важнейших свойств шлаковых расплавов как плотность, поверхностное натяжение и вязкость с учётом полученных данных об их строении и температуре ликвидус.

Обоснованность и достоверность научных положений и выводов подтверждена соответствием между данными термодинамического анализа и данными экспериментальных исследований, обусловленных использованием современных и надежных методов исследований.

Апробация работы. Результаты работы доложены на научно-технической конференции молодых ученых и специалистов ООО «Институт Гипроникель» 17 июня 20 Юг; на Fray International Symposium «Metals and Materials Processing in a Clean Environment», November 27 - December 1, 2011, Cancun, Mexico; на научно-техническом совете ООО «Институт Гипроникель» 14 марта 2012г.; на научно-техническом совете ЗФ ОАО «ГМК «Норильский никель» 20 апреля 2012г.

Личный вклад автора состоит в анализе существующих процессов непрерывного конвертирования медных никельсодержащих штейнов и концентратов; постановке задачи и разработке общей методики исследований; термодинамическом анализе нового процесса; проведении, обработке и обобщении экспериментальных исследований; непосредственном участии в разработке технологического регламента на проектирование процесса непрерывного конвертирования в ДКПВ и подготовке публикаций.

Автор выражает сердечную благодарность за внимание, содействие и поддержку на различных этапах выполнения диссертационной работы д.т.н. Ерцевой JI.H., (ООО «Институт Гипроникель», г. С.-Петербург), д.т.н. Селиванову E.H., д.т.н. Чумареву В.М. (Институт металлургии УрО РАН, г. Екатеринбург).

Глава 1 Аналитический обзор процессов непрерывного конвертирования медных и медных никельсодержащих штейнов и концентратов с получением

черновой меди

1.1 Процессы непрерывного конвертирования медных и медных никельсодержащих штейнов и концентратов применяемые в мировой

металлургической практике

Многие предприятия мира для конвертирования медных и медных никельсодержащих штейнов и концентратов традиционно используют горизонтальные конвертера Пир Смита. Они просты и надежны в эксплуатации. Основными их недостатками являются периодичность процесса, вызванная необходимостью прекращения подачи дутья на период заливки штейна, слива продуктов плавки (шлака, сульфидной массы, черновой меди) и загрузки твердых материалов, и невозможности применения дутья, в сильной степени обогащенного кислородом из-за снижения стойкости футеровки. Существенным достоинством этой технологии является высокая производительность. Однако из-за периодичности процесса и частой остановки конвертеров для заливки штейна, загрузки оборотов, слива черновой меди и выгрузки твердого шлака содержание 802 в отходящих газах нестабильное, что негативно сказывается на эксплуатационных затратах и надежности оборудования сернокислотного производства.

На комбинате «Североникель» Кольской ГМК продувка белого матта с получением черновой меди также ведется в вертикальных кислородных конвертерах (рисунок 1.1), аналогичным образом перерабатывается и медный никельсодержащий штейн печи Ванюкова (ПВ-6,2) на Надеждинском металлургическом заводе (рисунок 1.2) и медный штейн печей Ванюкова ПВ-2,3 на Медном заводе ЗФ ГМК «Норильский никель» (рисунок 1.3).

В современных условиях с экологической точки зрения основной задачей конвертирования является получение стабильного потока высокосернистого газа постоянного состава. Эта задача может быть решена только при организации

непрерывности процесса с использованием кислородного или обогащенного кислородом дутья. Только при соблюдении этих двух требований возможна высокая степень утилизации серы.

о

шли.

кМН

Отражательная печь ТоТ штси"

1

Конвертер

Черновая медь

Анодное рафинирование

N1 производство

Медный шлам

"П 1—1

а □ 1

Медь элект.

Рисунок 1.1- Технологическая схема производства меди на комбинате «Североникель» ОАО «Кольская ГМК»

Печь Ванюкова

Электролиз

0 } Никелевый штейн

п ™

у

Щ±Ж£е20

Промывка шлака

Медно-никелевый Шлак штейн |

Никелевое производство

Рисунок 1.2 - Технологическая схема производства меди на Надеждинском металлургическом заводе ЗФ ГМК «Норильский никель»

oooooooooooooo

Печь Ванюкова ПВ-2,3

Черновая'медь Шлак

1

Ni производство

Электролиз

Рисунок 1.3 - Технологическая схема производства меди на Медном заводе

ЗФ ГМК «Норильский никель»

Другим немаловажным вопросом, требующим определённого технологического решения, в процессе конвертирования медного иикельсодержащего сульфидного сырья на черновую медь, является образование твердых NiO-содержащих свёрнутых шлаков. В результате образующийся при конвертировании шлак является гетерогенным. Неизбежное наличие в таких шлаках механически запутавшихся частиц черновой меди увеличивает оборот этого металла через никелевую ветвь предприятия и его дополнительные потери.

Для переработки медных никельсодержащих концентратов технология прямого получения черновой меди в промышленном масштабе пока не применяется. Наиболее передовые технологии переработки таких концентратов, но с получением так называемой «сырой» черновой меди, реализованы на двух зарубежных предприятиях: плавильном заводе Copper Cliff компании Inco и Jinchuan китайской Non-ferrous Metals Corporation.

Большой объем работ по непрерывному конвертированию жидких штейнов был проведен Санкт-Петербургским горным институтом под руководством Д.А. Диомидовского, JT.M. Шалыгина и А.А. Гальнбека [39,40].

Завершающие испытания проводились в плавильном цехе комбината «Печенганикель». Показана возможность непрерывной подачи воздушного дутья через наклонную фурму с получением богатой массы. Заливка штейна осуществлялась периодически. Однако эти работы не нашли практической реализации, во многом, из-за сложностей с регулированием процесса конвертирования при нестабильной подаче основного сырья - жидкого штейна.

В промышленности как полностью непрерывное производство черновой меди из медного сульфидного сырья реализован процесс Mitsubishi на заводах Naoshima в Японии, Kidd Creek в Канаде, Onsan в Корее и Gresik в Индонезии [1-7]. Процесс конвертирования Mitsubishi также был приспособлен для переработки штейна из реактора Noranda на бывшем австралийском заводе Port Kembla.

В процессе Mitsubishi используется три печи: плавильная печь, печь обеднения и конвертерная печь. Схематически конвертерная печь изображена на рисунке 1.4.

кислород! отходящие газы

фурма*— шрт:

штейн—+ сифон* для меди

птеик

шлак

Рисунок 1.4 - Конвертерная печь Mitsubishi

В плавильной печи загружаемые материалы, состоящие из медного концентрата, флюса и оборотов, образующихся на заводе, через фурмы для верхней продувки подаются в штейновую фазу внутри печи вместе с воздухом, обогащенным кислородом. Пылевынос в процессе низкий, и потери со шлаками

при получении высококачественного штейна также могут поддерживаться на низком уровне. Производится черновая медь чистотой 98,8 % масс., содержащая 0,6 - 0,7 % масс. серы.

Шлак конвертерной печи, содержащий 14% масс, меди, переливается через слив из печи, гранулируется водой, сушится и возвращается в плавильную печь. Полученная в конвертерной печи черновая медь непрерывно переливается через сифон в одну из анодных печей.

Богатые по SO2 газы плавильной и конвертерной печей выводятся через соответствующие газоходы в котлы-утилизаторы и электрофильтры, где они охлаждаются и очищаются перед отправкой их на получение серной кислоты.

Конвертерная печь герметизирована, и благодаря минимальным подсосам воздуха и обогащению дутья кислородом возможно поступление на сернокислотную установку гораздо меньшего объема газов с более высокой концентрацией S02. Непрерывность процесса Mitsubishi дает возможность получать стабильный и по объему, и по концентрации отходящий газ, что упрощает эксплуатацию и снижает затраты на обслуживание кислотной установки.

Транспортировка расплавленных продуктов (штейна, шлака и черновой меди) осуществляется самотеком через желоба, покрытые огнеупорным материалом. Поэтому исключаются неорганизованные выбросы в атмосферу.

Необходимо отметить, что процесс Mitsubishi предпочтительнее реализовывать в новых цехах или при полной реконструкции существующих.

Процесс непрерывного конвертирования Noranda [41-44] ведется в трехслойном режиме в присутствии получерновой меди, белого матта и шлака. Получерновая медь и шлак сливаются периодически. Конструкция агрегата позволяет производить слив одновременно с продувкой. Опытно-промышленная установка Noranda для конвертирования представлена на рисунке 1.5.

Рисунок 1.5 - Опытно-промышленная печь Noranda для конвертирования

штейнов

Нахождение агрегата под дутьем составляет 90%. В 1998 г конвертер Noranda был установлен на заводе Hörne в Канаде компании Noranda (теперь Xstrata). На нем перерабатывалось 40% медного штейна, остальной штейн перерабатывался в конвертерах Пирса Смита. Средний расход дутья составлял 23

Л

тыс. м /час при обогащении дутья кислородом 26-28%. Утилизация серы с производством серной кислоты повысилась с вводом конвертера Noranda с 50% до 70%.

Процесс непрерывного конвертирования Noranda ведется в цилиндрическом агрегате диаметром 4,5м и длиной 19,8 м, в котором из высококачественного штейна, произведенного в реакторе Noranda, получают получерновую медь. Чтобы добиться высокой гибкости процесса конвертирования, конвертер Noranda был оборудован входным отверстием для подачи жидкой и твердой загрузки, пылезащитным кольцом и загрузочным отверстием для кокса, флюса, холодных и мелочи из бункеров.

Произведенная получерновая медь сливается через одно из выпускных отверстий, расположенных на стенке агрегата, в то время как шлак скачивается на торцевой пластине напротив входного отверстия. Агрегат имеет 44 фурмы, но обычно не все работают одновременно, они могут использоваться в широком диапазоне расхода дутья и обогащения кислородом.

В 2002 г планировалось заменить все конвертеры Пирса Смита конвертером Noranda, в котором должен был перерабатываться весь штейн в твердом виде и загружаемые холодные материалы. При этом утилизация серы планировалась на уровне 90% и более. Также с полной заменой конвертеров Пирса Смита пылевынос должен был быть снижен на 50%. Однако это не было достигнуто [41].

Компанией Codelco разработан процесс непрерывного конвертирования белого матта в конвертере Teniente [45-53], который был испытан в полупромышленном масштабе на плавильном заводе Norte компании Codelco. Конвертор Teniente выполнен на основе конвертора Пирс Смита (рисунок 1.6).

1- белый матт; 2-отходящие газы; 3- шлак; 4-черновая медь Рисунок 1.6 - Изображение реактора Teniente

Главным преимуществом применения конвертера Teniente в непрерывном режиме был противоток меди и шлака, что позволило снизить содержание в шлаке оксида меди. Особенностью непрерывного конвертирования была переработка твердого белого матта, что делает процесс конвертирования независимым от плавки. Показано, что содержание серы в полученной черновой меди (98% масс, меди) изменялось от 0,6 до 1,5% масс. Таким образом, получение получерновой меди с высоким содержанием серы требует дополнительного процесса окончательной продувки перед тем, как медь можно будет направить на огневое рафинирование.

Разработка процесса непрерывного взвешенного конвертирования Kennecott-Outotec (Kennecott-Outotec Flash Converting Process) базировалась на переработке твердого штейна, позволяющей использовать дутье с высокой степенью обогащения его кислородом (рисунок 1.7). Штейн может поступать из печи любого типа. Коэффициент использования кислорода в печи взвешенного конвертирования составляет -100%.

Гранулирование шлака

Медные аноды на ♦ рафинировочный завод

Рисунок 1.7 - Технологическая схема производства черновой меди способом Kennecott-Outotec (Kennecott-Outotec Flash Converting Process)

Этот процесс промышленно используется в настоящее время на медном плавильном заводе Garfield в штате Юта, в США, производительностью 1 млн. т/г концентрата.

На заводе Garfield концентрат сначала плавится в печи взвешенной плавки с производством высококачественного штейна. Расплав штейна выпускается из печи и гранулируется водой. После обезвоживания гранулы штейна измельчаются и сушатся. Тонкоизмельченный штейн окисляется и плавится в печи взвешенного конвертирования, используя дутье с высокой степенью обогащения кислородом. В этом процессе получается черновая медь и шлак. При переработке богатого штейна (65-75% масс, меди) образуется небольшой объем шлаков, которые возвращаются в плавильный агрегат.