Строение и условия формирования нижнекаменноугольных коллекторов углеводородов Косью-Роговской и Коротаихинской впадин Тимано-Печорского нефтегазоносного бассейна тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 25.00.06, кандидат наук Еременко, Нина Михайловна

  • Еременко, Нина Михайловна
  • кандидат науккандидат наук
  • 2015, Санкт-Петербург
  • Специальность ВАК РФ25.00.06
  • Количество страниц 176
Еременко, Нина Михайловна. Строение и условия формирования нижнекаменноугольных коллекторов углеводородов Косью-Роговской и Коротаихинской впадин Тимано-Печорского нефтегазоносного бассейна: дис. кандидат наук: 25.00.06 - Литология. Санкт-Петербург. 2015. 176 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Еременко, Нина Михайловна

СОДЕРЖАНИЕ

ВВЕДЕНИЕ

ГЛАВА 1. СОВРЕМЕННОЕ СОСТОЯНИЕ ГЕОЛОГИЧЕСКОЙ ИЗУЧЕННОСТИ

1.1. Краткий геологический очерк района исследования

1.2. Геологическая изученность района исследования

ГЛАВА 2. ФАКТИЧЕСКИЙ МАТЕРИАЛ И МЕТОДИКА ИССЛЕДОВАНИЯ

2.1. Фактический материал

2.2. Методика исследований

ГЛАВА 3. СТРОЕНИЕ И ГЕНЕЗИС НИЖНЕКАМЕННОУГОЛЬНЫХ ОТЛОЖЕНИЙ КОСЬЮ-РОГОВСКОЙ И КОРОТАИХИНСКОЙ ВПАДИН

3.1. Литолого-генетические комплексы

3.2. Механизмы формирования латеральных и вертикальных последовательностей литолого-генетических комплексов

3.3. Особенности строения нижнекаменноугольных отложений Косью-Роговской и Коротаихинской впадин

ГЛАВА 4. ЭВОЛЮЦИЯ ПАЛЕОГЕОГРАФИЧЕСКИХ СИТУАЦИЙ В НИЖНЕКАМЕННОУГОЛЬНОЕ ВРЕМЯ

ГЛАВА 5. РАННЕКАМЕННОУГОЛЬНЫЕ КАРБОНАТНЫЕ РЕЗЕРВУАРЫ УГЛЕВОДОРОДОВ КОСЬЮ-РОГОВСКОЙ И КОРОТАИХИНСКОЙ ВПАДИН ТИМАНО-ПЕЧОРСКОЙ ПРОВИНЦИИ

5.1. Закономерности распространения резервуаров в карбонатных комплексах Косью-Роговской и Коротаихинской впадин

5.2. Ресурсный потенциал локальных объектов нераспределённого

фонда Косью-Роговской и Коротаихинской впадин

5.3. Предложения по дальнейшим направлениям ГРР

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ

СПИСОК РИСУНКОВ

СПИСОК ТАБЛИЦ

СПИСОК ПРИЛОЖЕНИЙ

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Строение и условия формирования нижнекаменноугольных коллекторов углеводородов Косью-Роговской и Коротаихинской впадин Тимано-Печорского нефтегазоносного бассейна»

ВВЕДЕНИЕ

Печорский нефтегазоносный бассейн занимает территорию Печорской синеклизы, Предновоземельского и северную оконечность Предуральского мегапрогибов. В истории формирования бассейна обособляют несколько этапов, каждый из которых характеризуется особенностями седиментогенеза, спецификой проявления процессов нефтегазообразования и нефтегазонакопления [134].

Нижнекаменноугольные отложения Печорского нефтегазоносного бассейна являются одним из перспективных объектов при поисках месторождений углеводородного сырья [13; 80; 69]. Проблемам их геологии и нефтегазоносности посвящены многочисленные публикации и фондовые отчёты Т.К. Баженовой, Н.В. Беляева, В.А. Дедеева, A.B. Дуркиной, А.И. Елисеева, В.Н. Макаревича, Н.И. Никонова, М.Ю. Острижнова, О.М. Прищепы, Н.И. Тимонина, В.В. Юдина, В.А. Чермных и др. Однако закономерности пространственно-временных изменений нижнего карбона этого региона установлены в самых общих чертах. Эту ситуацию отражает крайняя схематичность существующих палеогеографических карт [102]. Серьёзные проблемы возникают при корреляции частных разрезов на биостратиграфической основе, что обусловлено тафономическими и экологическими факторами.

Для повышения эффективности прогноза и поисков месторождений углеводородов представляется актуальным выполнить структурно-генетический анализ нижнекаменноугольных отложений Коротаихинской и Косью-Роговской впадин, которые являются наиболее перспективными нефтегазоносными объектами региона и привлекают пристальное внимание недропользователей.

Цель работы: выявление особенностей строения нижнего карбона Косью-Роговской и Коротаихинской впадин, связанных с эволюцией

обстановок осадконакопления, и выделение перспективных объектов для поисков углеводородов.

Основные задачи исследования:

- литолого-генетическая типизация пород и реконструкция условий накопления установленных литологических комплексов;

выявление региональных трансгрессивно-регрессивных последовательностей литологических комплексов и выполнение по ним детальной корреляции частных разрезов;

- определение пространственно-временной локализации коллекторов углеводородов на основе анализа литолого-генетических профилей и палеогеографических схем для узких временных интервалов;

- выявление особенностей строения и морфологии коллекторов, анализ показателей нефтегазоносности, уточнение оценки ресурсов.

Фактический материал собран автором в 2008-2012 гг. при выполнении исследований по тематическим планам ФГУП «ВНИГРИ», ЗАО «Поляргео» и стажировки в ООО «Газпром ВНИИГАЗ»-«СеверНИПИгаз». Суммарная мощность разрезов, описанных по естественным обнажениям и керну скважин, составляет около 3 км. Кроме того, использованы описания керна 20 скважин и 15 обнажений из фондовых отчётов ФГУП «ВНИГРИ», Коми научный центр УрО РАН и др.

Автором выполнены исследования около 500 шлифов. Коллекторские свойства пород определены в 155 образцах сотрудниками ФГУП «ВНИГРИ» Д.В. Тихомоловым и Ю.А. Муравьевой. Биостратиграфические исследования проведены A.B. Журавлёвым (конодонты), А.И. Николаевым и Я. А. Вевель (фораминиферы), Д.Б. Соболевым (остракоды).

Методика исследования. В основу работы положена методика структурно-генетического анализа. При этом реализованы следующие операции:

- по многократно воспроизводящимся сочетаниям первичных признаков пород (вещественный состав, структуры, текстуры, включения,

ихнофоссилии, органические остатки) выделены литолого-генетические комплексы, реконструированы обстановки осадконакопления и сделано заключение о трансгрессивной или регрессивной направленности ж эволюции.

во всех разрезах проведён анализ вертикальных последовательностей литолого-генетических комплексов, построены кривые колебания уровня моря, которые использованы для региональной корреляции, верифицированной палеонтологическим методом.

составлена серия литолого-генетических профилей и палеогеографических схем, анализ которых обеспечил выявление особенностей строения нижнего карбона.

- выполнен анализ фильтрационно-ёмкостных свойств литолого-генетических комплексов, установлены строение, морфология и особенности локализации коллекторов углеводородов.

Научная новизна.

1. Дана характеристика литолого-генетических комплексов пород, и разработаны модели их формирования.

2. Впервые построена кривая колебания уровня моря для нижнего карбона северной части Печорского бассейна и проведено её сравнение с эвстатической кривой [126]. Осуществлена детальная корреляция частных разрезов на циклостратиграфической основе.

3. Построенные литолого-генетические профили и серия палеогеографических схем уточняют представления о строении нижнего карбона региона.

Практическое значение. Достоверность прогноза нефтегазоносности слабоизученных территорий Косью-Роговской и Коротаихинской впадин обеспечивают установленные особенности строения и морфологии нижнекаменноугольных коллекторов, разработанные седиментологические модели их формирования, выделенные зоны вероятного распространения,

уточнённые локализованные ресурсы и обозначенные наиболее перспективные поисковые объекты.

Основные результаты исследований вошли составной частью в отчёты по Государственным контрактам: №АМ-02-34/36 от 26.08.2010 и №К.41.2012.004 от 11.03.2012. Предложения по бурению параметрической скважины Нижнесарембойская-1 в Коротаихинской впадине включены в проект программы ГРР на 2015-2020 гг. (№18/375-пр от 03.07.2014).

Защищаемые положения:

1. Следы 18 трансгрессивно-регрессивных колебаний уровня раннекаменноугольного Печорского моря, установленные по последовательностям литолого-генетических комплексов пород, обеспечивают детальную региональную корреляцию разрезов. Наиболее ярко проявлены черепетский, Михайловский, стешевский трансгрессивные и радаевский, венёвский, протвинский регрессивные максимумы.

2. В раннекаменноугольную эпоху вдоль бровки терригенно-карбонатного шельфа Печорского бассейна располагались отмели двух типов: «полярноуральского» (биогермы, окружённые детритовыми и оолитовыми валами) и «пайхойского» (системы детритовых валов, разделённых впадинами с низкой гидродинамикой).

3. Основными нижнекаменноугольными коллекторами углеводородов Косью-Роговской и Коротаихинской впадин являются венёвско-протвинские детритовые известняки динамичного мелководья, образующие лентовидные тела, простирающиеся вдоль береговой линии, и тульско-протвинские известняки обломочных шлейфов внешних отмелей, образующие конусовидные тела.

Апробация работы. По теме диссертации опубликовано 14 работ, в том числе 3 статьи в журналах, входящих в перечень изданий, рекомендованных ВАК Минобрнауки России. Результаты исследования доложены на 12 конференциях и совещаниях: «Цитологические и геохимические основы прогноза нефтегазоносности» (Санкт-Петербург,

ВНИГРИ, 2008); «Эволюция взглядов на геологию и нефтегазоносность Тимано-Печорской Провинции» (Ухта, 2008); «Проблемы стратиграфии каменноугольной системы» (Киев, 2008); LIV сессия Палеонтологического общества, «Геобиосферные события и история органического мира» (Санкт-Петербург, ВСЕГЕИ, 2008); «Структура, вещество, история литосферы Тимано-Североуральского сегмента» (Сыктывкар, 2008); «Верхний палеозой России: стратиграфия и фациальный анализ» (Казань, 2009); XV Геологический съезд Республики Коми (Сыктывкар, 2009); «Ленинградская школа литологии» (Санкт-Петербург, 2012); «Комплексное изучение и освоение сырьевой базы нефти и газа Севера Европейской части России» (Санкт-Петербург, ВНИГРИ, 2012); VII Всероссийское литологическое совещание (Новосибирск, 2013); «Структура, вещество, история литосферы Тимано-Североуральского сегмента» (Сыктывкар, 2013).

Структура и объем работы. Диссертация состоит из введения, 5 глав, заключения, списка литературы из 153 наименований, 1 приложения. Работа изложена на 175 страницах, содержит 4 таблицы, 68 рисунков.

Благодарности. Работа выполнена под руководством С.Б. Шишлова, которому автор выражает искреннюю признательность за научное руководство и всестороннюю помощь при подготовке работы. Большую роль в становлении автора как специалиста сыграл A.B. Журавлёв (ЗАО «Поляргео»), без постоянной поддержки которого выполнение данной работы было бы невозможно. Автор благодарен к.г.-м.н. Т.В. Дмитриевой за практическую помощь в проведении лабораторных работ и к.г.-м.н.

A.A. Отмас за научные консультации и советы. Особую благодарность и искреннюю признательность за интерес к исследуемой проблеме, участие в обсуждении ряда литологических, стратиграфических, нефтегазогеологических вопросов и критические замечания автор выражает

B.Н. Макаревичу, Я.А. Вевель, Е.В. Сокиран, A.B. Даниловой (ФГУП «ВНИГРИ»), В.П. Матвееву, И.В. Таловиной, М.Г. Цинкобуровой, P.A. Щеколдину, Е.Д. Михайловой (Горный университет).

ГЛАВА 1. СОВРЕМЕННОЕ СОСТОЯНИЕ ГЕОЛОГИЧЕСКОЙ

ИЗУЧЕННОСТИ

1.1. Краткий геологический очерк района исследования

Печорский нефтегазоносный бассейн расположен в северо-восточной части Европейской платформы и по своему структурно-тектоническому положению относится к окраинноплитным структурам, а по эволюционному развитию - к гетерогенным осадочным бассейнам [3]. По осадочному выполнению и тектоническим особенностям бассейн подразделяется на две надпорядковые структуры - Печорскую синеклизу и Предуральский краевой прогиб (Рисунок 1.1) [100].

Северная часть Предуральского краевого прогиба представляет собой вытянутую вдоль Уральского кряжа и Пай-Хойского поднятия систему крупных впадин, сформировавшихся на юго-восточном погруженном крае Печорско-Баренцевоморской плиты в орогенный этап развития Уральской складчато-надвиговой системы [66].

В течение всего палеозоя территория прогиба представляла собой фрагмент пассивной окраины Европейского, а после закрытия палеоокеана Япетус - Евроамериканского континента [121] с двумя чётко выраженными этапами развития: ордовикско-каменноугольным, в условиях перикратонного опускания и раннепермско-триасовым, с дополнительным опусканием, явившемся результатом коллизионного орогенеза. Длительное погружение этой территории в течение всего палеозоя и раннего мезозоя, «накатывание» складчатости с востока во время орогенного этапа развития уралид и захват складчатыми движениями многих районов краевого прогиба предопределили формирование здесь чешуйчато-надвиговых структур [66].

) 60 90120

I Километры

Рисунок 1.1. Обзорная карта Тимано-Печорского бассейна

Условные обозначения: границы тектонических элементов: 1 -

надпорядковых (крупнейших); 2-1 порядка (крупных); 3 - II порядка (средних); 4 -Предуральский краевой прогиб; 5 - Печорская синеклиза

В пределах северной части Предуральского краевого прогиба с юга на север выделяются: поднятие Чернышёва, Косью-Роговская впадина, поднятие Чернова, Коротаихинская впадина (Рисунок 1.2).

Косью-Роговская впадина - одна из наиболее крупных структур Предуральского краевого прогиба, вытянутая в северо-восточном направлении более чем на 350 км и с максимальной шириной, достигающей в северной части 150 км [101]. С севера и северо-запада впадина ограничена надвиговыми дислокациями поднятий Чернова и Чернышёва, образующих в плане мегадугу. Юго-восточная граница проводится по Главному Западно-Уральскому надвигу, а в центральной части - по фрагментам Фронтального

мйя.'инская Репрессия

Сабрияги/кЯия ^ г*. шЛчш^У-иаЛииговая юна

¿¡упогеиская MoiwK.iuna.ib

Си-юваяхская депрессия

Нерхнеюркутсуан N. юна Оис. икииии

Ыадимейская сЩтктурная-\ юна

ЯрвозкскНи куполу

КОСЬ а)\1Ч)1 ОВСКАЯЖ

Абетьская депрессия

Кочмесска ступень

Н41И,иК)-

ЩК/АДЧАТО-МДВИГОВ 1Я С ЗОНА ]

61-00-.. д 62°0'0"в д. бз-0'СГв д

-1 ■ Д 64 0 Овд 65°0'0"в. д.

Километры 20 10 0 20 40

58°0'0"в. д

60°0'0"в д

Рисунок 1.2. Тектоническое районирование Косью-Роговской и Коротаихинской впадин Условные обозначения: границы тектонических элементов: 1 - надпорядковых (крупнейших), 2-1 порядка (крупных), 3 - II порядка (средних); название тектонических элементов: К1 - Одиндокская антиклинальная зона, К2 - Пестаншорская складчатая зона, КР1 - Юньягинская антиклинальная структура, КР2 - Прилемвинская складчато-покровная зона, КРЗ - Интинская складчато-чешуйчатая зона, КР4 - Южно-Кымбожьяская котловина

надвига, выход которого под образования орогенного комплекса фиксируется по комплексу геолого-геофизических данных [73]. Административно она находится на территории двух субъектов Российской Федерации: в Ненецком Автономном округе и Республике Коми.

Косью-Роговская впадина имеет форму клина, обращенного «острием» к юго-западу (Рисунок 1.2) [103]. Как и для всех впадин Предуральского краевого прогиба, в её пределах выделяют внешнюю (приплатформенную) и внутреннюю (приуральскую) продольные структурные и северную зоны (Воркутская ступень).

Внутренняя зона имеет наиболее сложное строение - здесь развиты надвиги, взбросы и связанные с ними разнопорядковые складки, сходные с уральскими и повторяющие их простирание. Типичная форма дислокаций здесь - дизпликаты - тектонические чешуи, состоящие из сочетания пологого надвига, увеличивающей надвиг пликативной формы [12]. Граница между внутренней и внешней зонами проходят по фронтальным частям западных дизпликатов и пликативных структур уральского простирания [73].

Внешняя структурная зона Косью-Роговской впадины дислоцирована в относительно пологие малоудлинённые (до куполообразных), различно ориентированные складки, обычно прослеживающиеся по всем (до ордовика) горизонтам осадочного чехла [99].

Особое положение в Косью-Роговской впадине занимает её северная зона, примыкающая к поднятию Чернова, и известная в литературных источниках как Воркутская ступень, расположенная на продолжении Собского поперечного поднятия Урала. В её пределах развиты, в основном, изометричные структуры, формирование которых обусловлено наложением различно ориентированных пайхойских и полярно-уральских планов [103].

Начало структурообразования в Косью-Роговской впадине относится к ранним стадиям накопления осадочного чехла. Появление типично платформенных дислокаций не связано с надвиго-складчатыми процессами на Урале, а обусловлено тектонической эволюцией Печорской плиты [138].

Такого рода структурные формы, сформированные в результате перемещения блока фундамента на ранних стадиях геологической истории структуры, прослеживаются из окраинных частей платформы во внешнюю зону впадины и на её Воркутскую ступень. По морфогенетическим признакам все дислокации можно разделить на два типа [138]:

- приразломные и подразломные структуры, приуроченные к зонам сочленения движущихся, вертикально перемещающихся блоков фундамента (все структуры этого типа расположены на участках пограничных с грядой Чернышёва и поднятием Чернова);

- локальные антиклинальные складки простой линейно-вытянутой или куполовидной формы, а также флексурообразные уступы на моноклиналях (к рассматриваемому типу относятся все остальные поднятия внешней зоны впадины и Воркутского поднятия)

Коротаихинекая впадина является сложно построенной единицей Предуральского краевого прогиба (Рисунок 1.2), простирающей в северовосточном направлении до 300 км и шириной до 120 км [101]. Она находится на территории двух субъектов Российской Федерации, - большая северная и центральная части в Ненецком Автономном округе, а южная - в Республике Коми. На северо-востоке её структурным ограничением являются надвиги западного склона Пайхойского поднятия, на юго-западе - надвиги поднятия Чернова и Вашуткинско-Талотинский надвиг (Рисунок 1.2). Впадина прослеживается в акватории Печорского моря ещё на 50 км и ограничена на северо-западе поперечным горстообразным поднятием [99].

Коротаихинская впадина имеет резко асимметричное строение: пологое юго-западное крыло, моноклинально погружающееся в сторону осевой зоны, и крутое северо-восточное, осложнённое рядом тектонических пластин [103]. По аналогии с более южными впадинами Предуральского прогиба здесь выделаются три структурно-формационные зоны [101]: внешняя, центральная и внутренняя части впадины.

Внешняя структурно-формационная зона занимает большую часть впадины и в западной своей части осложнена Вашуткино-Талотинской тектонической пластиной. В восточной части внешней зоны, на фоне моноклинального погружения осадочных толщ, выделяется группа прерывисто-пологих складок [80], группируемых в Лабогейскую ступень (Рисунок 1.2). В центральной, наиболее погруженной части впадины, дислокации, аналогичные внешней зоне, условно объединены в Одиндокскую и Верхневоркутскую антиклинальную зоны [101]. Внутренняя, более узкая, зона впадины характеризуется сильной дислоцированностью и раздробленностью; в строении тектонических пластин здесь принимают участия карбонатные доорогенные формации [80] и Сабриягинская и Пестаншорская складчато-надвиговые зоны (Рисунок 1.2).

Особенностью тектонического строения района является проявление складчатости и разрывных нарушений в пермском терригенном комплексе при относительно спокойном залегании в карбонатных отложениях карбона и нижней перми. Все взбросо-надвиги имеют северо-западное простирание и падение плоскости сместителей на северо-восток [121].

Геофизические работы МОГТ отчётливо показали разделение осадочного чехла плоскостью надвига на автохтонную и аллохтонную части. Автохтон сложен, в основном, карбонатным комплексом и характеризуется слабодислоцированным залеганием пород, а аллохтон представлен карбонатным и верхним терригенным комплексами и характеризуется большей дислоцированностью [80].

Этапы развития Печорского бассейна в раннем карбоне

Становление и эволюция Печорского бассейна тесно связаны с процессами, проходившими на месте современной Уральской складчато-надвиговой области [121; 103].

В течении турнейского этапа тектоническое развитие в этом районе характеризуется режимом устойчивого прогибания - 15-25 м/млн. лет (Рисунок 1.3) [24].

Рисунок 1.3. Схематическая палеогеологическая карта интенсивности прогибания северо-восточной части Печорской плиты в течение турнейского подэтапа [по 103, с дополнениями Еременко Н.М.]

Условные обозначения: 1 -граница Печорской плиты; 2

- изотахи, м/млн.лет; 3 основные разломы; 4 -Коротаихинская впадина; 5 -Косью-Роговская впадина; 6

- гряда Чернышёва

В конце турнейского — начале визейского веков господствовавшие ранее в бассейне условия растяжения постепенно сменились обстановками сжатиями [66]. Это нашло отражение в активизации тектонических движений и эпейрогеническом воздымании территории в ранневизейское время (Рисунок 1.4) [123; 58; 71; 103 и др.].

Они и сопутствующие им региональные перерывы обусловили размыв франско-турнейских отложений на участках крупных конседиментационных палеоподнятий [66].

о. Вайгач

0 50км

о. Вайгач

ш

а

-C,t,

(

Dfm:

»Пенс

Dfrn,

C,t,

О 50км I_i_I

Рисунок 1.4. Схематическая палеогеологическая карта предвизейской поверхности северо-восточной части

Печорской плиты [по 103, с дополнениями Еременко Н.М.]

Условные обозначения. 1 -граница Печорской плиты; 2 -площади отсутствия

визейских отложений; 3 -интенсивность предвизейского размыва; 4 - Коротаихинская впадина; 5 - Косью-Роговская впадина; 6 - гряда Чернышёва

Поздневизейское-серпуховское время характеризовалось относительно стабильным тектоническим режимом всей территории Печорского бассейна. В течение всего этапа происходило равномерное прогибание территории, не более 15 м/млн. лет (Рисунок 1.5) [103].

Складчатых движений в течение раннекаменноугольной эпохи не происходило. Если судить по согласному смятию каменноугольных и пермских отложений западного склона Северного Урала, складкообразование в регионе произошло в послепермское время [108].

Рисунок 1.5. Схематическая палеогеологическая карта интенсивности

осадконакопления в течение визейско-серпуховского этапа [по 103, с дополнениями Еременко Н.М.]

Условные границы элементов: Печорской

обозначения: тектонических 1 - граница плиты: 2 -

инверсионные структуры; 3 -контуры наиболее

приподнятых частей

палеовалов; 4 - изотахи, м/млн.лет; 5 - основные разломы; 6 - Коротаихинская впадина; 7 - Косью-Роговская впадина; 8 - гряда Чернышёва

1.2. Геологическая изученность района исследования

История изучения Косью-Роговской и Коротаихинской впадин неотъемлемо связано с историей освоения Тимано-Печорского нефтегазоносного бассейна, являющимся одним из самых старых нефтяных провинции в нашей стране. Наиболее ранние сведения об отложениях каменноугольной системы имеются по северо-восточной части Печорского нефтегазоносного бассейна - Печорской гряде. Именно в этом районе в результате проводимых исследований была разработана первая схема стратиграфии каменноугольной системы.

Первые геологические исследования на территории Печорского бассейна начали проводиться уже с начала XV века, а первая геологическая экспедиция была осуществлена А.А Кейзерлингом и П.И. Крузенштерном в 1843 году [101]. Так на геологической карте, приложенной к работе А. Кейзерлингом, развитие каменноугольных отложений показано в виде сплошной полосы шириной около 70 км, простирающей вдоль Урала [67]. В каменноугольной системе А. Кейзерлингом были выделены две формации: известняка и каменноугольного песчаника; к первой отнесены известняки р. Илыч, Точильной горы и известняки на р. Печоре, а во вторую объединены все песчано-глинистые образования как собственно каменноугольные, так и мощные толщи песчано-глинистых пород триасовой системы.

Значительный вклад в изучение каменноугольных образований привнёс Е.С. Фёдоров, впервые выделив нижний и верхний отделы. Несмотря на многие неточности в определении возраста пород и погрешности в представлениях о тектонике района [67], работа Е С. Фёдорова представляла для своего времени наиболее полную сводку по геологии Северного Урала вообще и каменноугольных отложений в частности, а также являлась основой для дальнейших исследований.

Систематическое изучение каменноугольных отложений северовосточной части Печорского бассейна началось в 30-50-х годах и связано с исследованиями К.Г. Войновского-Кригера, В.А. Варсанофьевой, Д.М. Раузер-Черноусовой, A.A. Чернова, Т.А. Добролюбовой, А.И. Елисеева, В.А. Чермных и многих других. В результате настоящих исследований были опубликованы первые материалы по стратиграфии, литологии и палеогеографии каменноугольного века Приполярного и Северного Урала.

Со второй половины 30-х годов в пределах исследуемого района начали проводиться геолого-съёмочные работы регионального масштаба [6; 7, 8; 9; 62; 63; 57; 111; 112; 115; 116; 118; 119; 120]. Геологическую съёмку Пай-Хоя и северной части Приполярного Урала вели Арктический научно-исследовательский институт, а также Уральское геологическое управление,

Всероссийский нефтяной научно-исследовательский геологоразведочный институт, Полярно-Уральская экспедиция Института геологических наук Академии наук СССР и многие другие. В результате геологосъёмочных работ для значительной части территории Печорского нефтегазоносного бассейна были составлены геологические карты, разработаны стратиграфические схемы, получили своё освещение вопросы по геологии и тектоники, установлены перспективы распространения целого ряда полезных ископаемых [11].

Стратиграфические исследования территории восходят к прошлому веку, когда на Урале и в Предуралье были выделены системы. Основы стратиграфии нижнекаменноугольных отложений рассматриваемого района заложены в 20-50-х годах работами В.А. Разницина, Т.А. Добролюбовой, К.Г. Войновского-Кригера, Г.А. Чернова. Так, в 1930 году Войновский-Кригер, исследовав нижнее течение реки Б. Кожва и её правый приток реку Каменку, поделил нижнекаменноугольные отложения на турнейские и визейские яруса, а также на горизонты, по характерным признакам пород и по присутствию той или другой фауны [6; 112].

В 1935 геологами Т.А. Добролюбовой и Е.Д. Сошкиной [19] в результате геологических работ на Печорской гряде выделены нижний, средний и верхние отделы каменноугольной системы, а нижний отдел в свою очередь подразделён на турнейский и визейский ярусы. Визейский ярус расчленён на пять горизонтов, а в составе турнейского яруса Т.А. Добролюбовой [19] выделены три свиты: подчеремский известняк, алатаусская свита и кизеловский известняк. Все выделяемые подразделения охарактеризованы по литологическим и палеонтологическим признакам, указаны изменения фаций по мощности и по площади (отмечено, что в меридиональном плане они постоянны, а в широтном - меняются). По фациальным различиям турнейские и визейские отложения Т.А. Добролюбовой [19] подразделены на западные и восточные.

В 1951 году на Всесоюзном совещании во ВНИГРИ была принята схема каменноугольных отложений с учётом подразделений предшествующих исследователей района - Т.А. Добролюбовой и Е.Д. Сошкиной [86]. Позднее, в 1953 году Разнициным В.А. и Воложаниным П.П. [149] была разработана схема расчленения карбона на горизонты, основанная на обширном палеонтологическом материале и приведённая в соответствии с унифицированной стратиграфической схемой Русской платформы и западного склона Урала 1951 года. Согласно схеме, каменноугольная система выделяется в составе трёх отделов - нижний (турнейский, визейский и намюрский яруса), средний (башкирский и московский яруса) и верхний (касимовский и гжельский яруса). В свою очередь, турнейский ярус подразделялся на малевский и у пинский горизонты лихвинского подьяруса и черепетский и кизеловский Чернышевского подьяруса. Верхняя граница турнейского яруса проводится по подошве терригенной толщи, залегающей в основании визейского яруса [86]. Визейский ярус подразделялся на три подьяруса - нижний (яснополянский), средний (окский) и верхний (серпуховский). В составе яснополянского подьяруса выделялись сталингорский и тульский горизонты, в составе окского горизонта — алексинский, Михайловский и венёвский, а в составе серпуховского -тарусский и стешевский. Намюрский ярус подразделялся на два подьяруса -нижний (протвинский) и верхний. Граница между нижним и средним отделами проводилась между верненамюрским подьярусом и башкирским ярусом по появлению примитивных Огалуаше11а и Рага81аГГе11а.