Строение и условия формирования нижнемеловых отложений юго-востока Надым-Пурской нефтегазоносной области: Западная Сибирь тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 25.00.06, кандидат наук Хасанова, Ксения Альфитовна

  • Хасанова, Ксения Альфитовна
  • кандидат науккандидат наук
  • 2015, Санкт-Петербург
  • Специальность ВАК РФ25.00.06
  • Количество страниц 150
Хасанова, Ксения Альфитовна. Строение и условия формирования нижнемеловых отложений юго-востока Надым-Пурской нефтегазоносной области: Западная Сибирь: дис. кандидат наук: 25.00.06 - Литология. Санкт-Петербург. 2015. 150 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Хасанова, Ксения Альфитовна

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ................................................................4

ГЛАВА 1. ГЕОЛОГИЧЕСКОЕ СТРОЕНИЕ ОБЪЕКТА ИССЛЕДОВАНИЯ 10

1.1. Общая характеристика Западно-Сибирского осадочного мегабассейна и Надым-Пурской нефтегазоносной области................................................................10

1.2. Строение Вынгаяхинского и Еты-Пуровского месторождений....................12

1.2.1. Стратиграфия.................................................................................................13

1.2.2. Тектоника.....................................................................................................19

1.2.3. Нефтегазоносность.......................................................................................24

1.3. Состояние изученности объекта........................................................................25

ГЛАВА 2. МЕТОДЫ И ОБЪЕМЫ ВЫПОЛЕННЫХ ИССЛЕДОВАНИЙ.....32

2.1. Методы выполненных работ..............................................................................32

2.2. Объемы выполненных работ..............................................................................35

ГЛАВА 3. ТИПИЗАЦИЯ ПОРОД............................................................................37

3.1.1. Минералого-петрографические особенности пород.................................37

3.1.2. Гранулометрический состав отложений сортымской свиты...................45

3.2. Литолого-генетические типы пород.................................................................49

3.3. Структурно-генетические типы слоев...............................................................59

3.4. Электрометрические модели структурно-генетических типов слоев...........65

ГЛАВА 4. КОРРЕЛЯЦИЯ ОТЛОЖЕНИЙ............................................................71

4.1. Латеральная неоднородность ачимовской толщи...........................................71

4.2. Латеральная неоднородность осложненного неокомского комплекса.........78

ГЛАВА 5. ПАЛЕОГЕОГРАФИЧЕСКИЕ РЕКОНСТРУКЦИИ........................86

5.1. Палеогеография ачимовской толщи.....................................................................86

5.2. Палеогеография осложненного неокомского комплекса................................91

5.3. Модель формирования сортымской свиты......................................................99

ГЛАВА 6. ПРОГНОЗ ФИЛЬТРАЦИОННО-ЕМКОСТНЫХ СВОЙСТВ

ПОРОД ПО ДАННЫМ ПАЛЕОРЕКОНСТРУКЦИЙ.......................................110

6.1. Фильтрационно-емкостные свойства.................................................................110

6.2. Расчет ФЕС пласта БПц Вынгаяхинского месторождения............................121

ЗАКЛЮЧЕНИЕ.........................................................................................................130

СПИСОК СОКРАЩЕНИЙ.....................................................................................132

СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ.......................................................................................133

СПИСОК РИСУНКОВ.............................................................................................147

СПИСОК ТАБЛИЦ...................................................................................................150

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Строение и условия формирования нижнемеловых отложений юго-востока Надым-Пурской нефтегазоносной области: Западная Сибирь»

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность работы. Западно-Сибирский осадочный бассейн обеспечивает более половины добычи Российской нефти, что обусловливает высокую значимость региона в топливно-энергетическом комплексе страны. При этом основная доля нефтяных ресурсов приурочена к нижнемеловым отложениям. На долю отложений неокома Надым-Пурской нефтегазоносной области приходится 42% ресурсов нефти всего Западно-Сибирского осадочного бассейна [56].

В последние десятилетия произошло истощение углеводородов в антиклинальных ловушках, в связи с чем возникает необходимость в разработке сложнопостроенных седиментационных ловушек, которые требуют детальных литологических исследований.

Изучение строения залежей углеводородов включает в себя анализ кернового материала в совокупности с методами геофизики и лабораторных исследований. Проведенное исследование позволяет создать объемную геологическую модель изучаемых толщ, которая впоследствии может стать основой для эффективной разработки месторождений углеводородов.

Объект исследования. Нижнемеловые отложения Пурпейского нефтегазоносного района Надым-Пурской нефтегазоносной области Западной Сибири.

Цель работы заключается в установлении обстановок осадконакопления, изучении строения, создании модели формирования и прогнозе нефтегазовых резервуаров нижнемеловых отложений юго-востока Надым-Пурской нефтегазоносной области Западной Сибири.

Задачи исследования

1. Структурно-генетический анализ пород (минералого-петрографическая характеристика, гранулометрический анализ, выделение генетических типов пород, структурно-генетических типов слоев).

2. Корреляция отложений, анализ установленных циклов осадконакопления.

3. Составление палеогеографических схем, построение карт изопахит и анализ динамики структурных поверхностей.

4. Увязка построенных палеогеографических схем с данными сейсморазведки.

5. Создание геологической модели нижнемеловых отложений с прогнозом зон содержащих нефтегазовые резервуары.

Фактический материал. Работа создана на основе изучения керна скважин Вынгаяхинского и Еты-Пуровского месторождений. Суммарная мощность изученного керна по сортымской свите составила более 1000 м, из них 470 м отобраны из некомского НГК (пласты БПц, БП12 Вынгаяхинского и БП12 Еты-Пуровского месторождений), и 580 м из ачимовского НГК (пласты БП 16, БПп Вынгаяхинского и БП15 Еты-Пуровского месторождений). Вещественная характеристика отложений осуществлена по 164 шлифам. Проинтерпретированы ГИС более 2000 скважин. Проведен анализ данных сейсморазведки. Обобщены более 3000 анализов, характеризующих фильтрационно-емкостные свойства пород.

Методика исследования

В основу исследований положена методика структурно-генетического анализа, разработанная С.Б. Шишловым [121].

Исследования включали следующие этапы.

1. Структурно-генетическая типизация пород, основанная на изучении первичных признаков и особенностей изменения их гранулометрического состава в вертикальном сечении.

2. Проведена корреляция отложений и характеристика цикличности разреза на основании комплексной интерпретации керна и данных ГИС.

3. Построены палеогеографические схемы для регрессивных стадий. Уточнены контуры обстановок осадконакопления путем анализа толщин песчаных слоев.

4. Увязка построенных палеогеографических схем с данными сейсморазведки, благодаря которой уточнено положение выделенных обстановок осадконакопления внутри клиноформ. Предложена модель формирования изучаемых отложений, проведено ее сравнение с известными седиментационными моделями и современными аналогами природных объектов.

5. Анализ и увязка данных ФЕС с выделенными структурно-генетическими типами слоев, что в комплексе с палеогеографическими схемами позволяет повысить достоверность прогноза зональности коллекторов.

6. Применено новейшее программное обеспечение, среди которого Petrel и GeoGlobe.

Научная новизна

1. Уточнена методика структурно-генетического анализа для изучения отложений сортымской свиты Пурпейского нефтегазоносного района Надым-Пурской нефтегазоносной области. Установлена цикличность для отложений берриас-валанжинского возраста, позволяющая более достоверно осуществлять прогноз коллекторских свойств.

2. Разработана седиментационная модель, которая характеризует строение и условия формирования сортымской свиты, и отражает представления о формировании ловушек углеводородов.

3. Осуществлен прогноз зональности нефтегазовых резервуаров нижнемеловых отложений юго-востока Надым-Пурской нефтегазоносной области на основании выявленных условий осадконакопления.

Защищаемые положения

¡.Породы сортымской свиты относятся к трем гранулометрическим классам: алевро-пелиты, алтерниты и псаммиты. Установлено 19 литолого-генетических типов пород, различные комбинации которых образуют 16 структурно-генетических типов слоев.

2. Обстановки осадконакопления сортымской свиты меняются от закрытого мелководного шельфа, через активный мелководный шельф к низкодинамичному глубоководью с востока на запад. Установлено, что формирование коллекторов углеводородов происходило в обстановках дельты, подводных валов, баров и авандельты.

3. Псаммиты, сформированные в пределах лопасти дельты, обладают наилучшими коллекторскими свойствами, более низкими - авандельты. Перспективными для бурения скважин являются участки, расположенные на севере Вынгаяхинского месторождения.

Практическая значимость работы. Результаты проведенных исследований использовались ООО «Газпромнефть НТЦ» в качестве дополнительного материала в рамках работ по концептуальному моделированию. А именно для подбора геолого-технических мероприятий, поиска зон нового бурения и в рамках построения секторных геологических моделей.

Апробация работы. Результаты исследований представлены и доложены на 53-й Международной научной конференции молодых ученых (Польша, Краков, 2012 г.), ЬХ1У Международном форуме горняков и металлургов (Германия, Фрайберг, 2013 г.), XVIII Международном научном симпозиуме имени академика М.А. Усова студентов и молодых ученых «Проблемы геологии и освоения недр» (Томск, 2014 г.), Всероссийской научной конференции молодых ученых и студентов «Актуальные проблемы геологии нефти и газа Сибири» (Новосибирск, 2014 г.), Уральском литологическом совещании «Виртуальные и реальные геологические модели» (Екатеринбург, 2014).

Публикации. По теме диссертации опубликован патент и 10 научных работ, из которых 3 входят в перечень изданий, рекомендованных ВАК Минобрнауки России.

Достоверность защищаемых положений, выводов и рекомендаций.

Полученные результаты основаны на значительном количестве кернового материала, большом числе геофизических исследований скважин. В ходе исследования использовано современное программное обеспечение. Последовательная обработка данных, их верификация на каждом этапе исследования и последующая обработка повышают эффективность полученных построений.

Структура и объем работы

Диссертационная работа состоит из введения, 6 глав, заключения и списка литературы. В главе 1 приведена геологическая характеристика объекта исследований, представлены краткие сведения об изученности и геологическом строении объекта. Глава 2 посвящена основным методам исследования и объему выполненных работ. Типизация пород, структурно-

вещественная и геофизическая характеристики описаны в главе 3. В главе 4 рассмотрена корреляция отложений, палеогеография сортымской свиты представлена в главе 5. Прогноз нефтегазовых резервуаров и практическая значимость исследований показаны в главе 6.

Общий объем работы составляет 150 страниц машинописного текста, включая 64 рисунка и 9 таблиц. Список использованной литературы содержит 145 источников.

Благодарности. Автор выражает искреннюю признательность автору методики С.Б. Шишлову, под руководством которого был собран и обработан материал диссертационной работы, научному руководителю P.A. Щеколдину за ценные советы и помощь при оформлении работы. Особую благодарность автор выражает В.П. Алексееву (Уральский горный университет) за консультации во время оформления диссертации, ценные идеи и всестороннюю поддержку. За обсуждение работы, содействие при построении геологической модели и конструктивную критику автор благодарит М.Ю. Митяева (ООО «Газпромнефть НТЦ»). Автор признателен за оказанную поддержку при сборе фактического материала сотрудникам ОАО «СибНИИНП» и в особенности Н.С. Носовой, а также выпускнице Горного университета A.A. Штырляевой. Автор благодарит И.В. Таловину, Е.Д. Михайлову, В.П. Матвеева, А.Б. Тарасенко (Горный университет). Искреннюю и глубочайшую признательность автор выражает своим учителям из Уральского горного университета за полученные знания.

ГЛАВА 1. ГЕОЛОГИЧЕСКОЕ СТРОЕНИЕ ОБЪЕКТА ИССЛЕДОВАНИЯ

1.1. Общая характеристика Западно-Сибирского осадочного мегабасссйна и Надым-Пурской нефтегазоносной области

Один из крупнейших в мире Западно-Сибирский мегабассейн, общей площадью 2,7 млн. кв. км, относится к типу внутриконтинентальных осадочных бассейнов надрифтовых впадин. Начальная стадия его формирования связана с проявлением процессов рифтогенеза, сопровождавшихся формированием в его северной и центральной частях мощного комплекса отложений (рисунок 1).

Западно-Сибирская мегапровинция представлена трехъярусным строением: гетерогенный фундамент, промежуточный структурный этаж, образованный осадочно-вулканогенными породами палеозойского триасового комплекса, и платформенный плитный чехол мезокайнозойских, преимущественно юрских и меловых отложений.

Фундамент разновозрастный, в нем выделяются различные по площади участки карельского, байкальского, каледонского и герцинского возраста. Поверхность фудамента залегает на различных глубинах, так в Приуралье она составляет 10002000 м, а в центре провинции и на север погружается до 13 км.

Широко развиты рифтовые системы, представленные разветвленной сетыо грабен-рифтов, продолжавших развитие в мезозое-кайнозое, что в значительной степени повлияло на формирование структур в осадочном чехле.

Промежуточный структурный этаж развит по площади неравномерно и достигает наибольших мощностей в опущенных частях впадины. Мегапровинция имеет блюдцеобразную форму и включает многочисленные крупные обособленные впадины и валообразные поднятия.

Осадочный чехол образует в региональном плане три порядковых тектонических элемента: внешний тектонический пояс (толщина 1-2 км), южную тектоническую область (2-4 км) и северную тектоническую область (11-12 км) [56].

1

Шз 1

5 Ц

Рисунок 1. Схема континентальной рифтовой системы раннего-среднего триаса Западной

Сибири (по В. С. Суркову и др.) [51]

1 - рифты (грабен-рифты) (1-1 - Колтогорско-Уренгойский, II-II - Ямальский, III-III -Аганский, IV-Худосейский, V-V- Усть-Тымский, VI-VI — Чузикский, VI1-VII - Худуттейский); 2 - эффузивно-осадочный комплекс (TI-2); 3 - зоны сочленения рифтов; 4 - Тюменская скважина СГ-б; 5 - Государственная граница Российской Федерации; 6 - район исследования.

1.2. Строение Вынгаяхинского и Еты-Пуровского месторождений

Вынгаяхинское и Еты-Пуровское месторождения находятся в центральной части Западно-Сибирской равнины, они расположены в юго-западной части Пурпейского нефтегазоносного района Надым-Пурской нефтегазоносной области (рисунок 2).

• Салехард 2 Сургут 3 □ Еш-Пуровскос 4

Рисунок 2. Географическое положение Надым-Пурской нефтегазоносной области

1 — граница Западно-Сибирской нефтегазоносной провинции, 2 - районный центр, 3 -административный центр, 4 - положение исследуемых месторождений, 5 - граница Надым-Пурской нефтегазоносной области.

1.2.1. Стратиграфия

В геологическом строении Вынгаяхинского и Еты-Пуровского месторождений принимает участие комплекс осадочных пород мезозойско-кайнозойского возраста, слагающий платформенный чехол восточной части Западно-Сибирской геосинеклизы. Комплекс пород мезокайнозоя залегает на промежуточном структурном этаже позднетриасового возраста. Складчатый гетерогенный фундамент состоит из пород докембрия и палеозоя, прорываемых интрузиями гранитов и сиенитов. На изучаемой площади отложения промужуточного структурного этажа и фундамента бурением не вскрыты. На близлежащей площади породы промежуточного структурного этажа полого складчаты (1-30°) и сравнительно слабо метаморфизованы, они представлены разнообразными осадочными и вулканогенными формациями: терригенными, терригенно-карбонатными, рифогенными, угленосными, красноцветными вулканогенно-осадочными и эффузивными. Фундамент представлен основными породами (базальтами, диабазами), широким комплексом эффузивов среднего и кислого состава, а также метаморфизованными осадочными породами и известняками.

В основу стратиграфического расчленения разреза осадочной толщи положена унифицированная схема, принятая Межведомственной стратиграфической комиссией в г. Новосибирске в 2003 г. [85, 86].

Юрская система

Породы юрской системы залегают несогласно на отложениях палеозойского фундамента, и представлены всеми тремя отделами. Юрские отложения делятся на два крупных фациальных комплекса. Ранне-среднеюрский и келловей-верхнеюрский имеют свой генетический набор осадочных образований.

Согласно материалам бурения толщина юрских отложений достигает 840 м.

Баженовская свита (верхневолжский подьярус - берриас)

Свита представлена аргиллитами буровато-черными и черными, текстура массивная, плитчатая. Аргиллиты содержат аммониты, остатки ихтиофауны, скопления раковин двустворок. Породы баженовской свиты характеризуются повышенной естественной радиоактивностью. С запада на восток происходит снижение степени битуминозности аргиллитов. Отложения баженовской свиты -наиболее надежный корреляционный репер. Толщина свиты - 36-62 м. На сейсмических профилях кровля баженовской свиты приурочена к отражающему горизонту Б [8].

Меловая система

Меловые отложения представлены обоими отделами: нижним и верхним. По характеру слагающих отложений разрез мела довольно четко делится на три комплекса: неокомский, апт-альб-сеноманский и верхнемеловой (без сеномана).

Неокомский комплекс

Неокомский комплекс, в составе которого выделяются сортымская и таигаловская свиты, - это комплекс пород, который формировался при боковом заполнении бассейна терригенным материалом, поступавшим с востока [3, 4, 5, 78].

Сортымская свита (верхний берриас - нижний валанжин) согласно перекрывает битуминозные аргиллиты баженовской свиты. В основании свиты залегает маломощная подачимовская пачка, представленная аргиллитами темно-серыми, с горизонтальной слоистостью, прослоями битуминозными.

Выше расположена ачимовская толща, сложенная чередованием пачек песчаников и алевролитов. Песчаники серые и светло-серые, мелкозернистые, часто глинистые, слоистые и массивные, довольно часто замещаются алевролитами и аргиллитами [90]. Ачимовская толща в виде линзовидных тел песчаников вытянута в субмеридиональном направлении, которыерасположены кулисообразно относительно друг друга. «Омолаживание» линз отмечено с востока на запад. Толщина отложений до 170 м.

На отложениях ачимовекой толщи согласно залегают уплотненные аргиллиты, темно-серые, нередко алевритистые.

Выше залегает толща, представленная ритмичным переслаиванием песчано-алевритовых пластов и аргиллитов. Песчаники аркозового и грауваккового состава от светло-серых до темно-серых, мелкозернистые, слюдистые, крепкие, массивные, иногда линзовидно-слоистые, с глинистым цементом порово-пленочного типа. Алевролиты от серых до темно-серых, разнозернистые, крепкие, прослоями глинистые, местами с включением песчаного материала и углистого растительного детрита. Аргиллиты темно-серые, плотные, от тонкоотмученных до алевритистых, слабослюдистые, с неровным изломом, с включением макро- и микрофауны.

В кровле сортымской свиты выделяется 10-30-метровая чеускинская пачка, представленная преимущественно алевроаргиллитами. Практически для всех отложений сортымской свиты характерно наличие обугленного растительного детрита. Толщина сортымской свиты достигает 690 м.

Сортымская свита имеет клиноформное строение, и состоит из трех частей: шельфовой (ундаформной), глинисто-песчаной и максимально глубокой фондоформной (представленная ачимовекой толщей) [103].

Анализ макрофауны позволил выделить аммониты в отложениях ачимовекой толщи Menjaites, а выше по разрезу Temnoptychites sp. ind. зоны Neotollia klimovskiensis. Согласно изученным находкам, сортымская свита на изучаемой площади имеет возраст верхний берриас - нижний валанжин [58].

Таигаловская свита (валанжин - нижний апт) слагает значительную часть разреза рассматриваемой площади. Она согласно залегает на отложениях сортымской свиты и представлена тремя подсвитами: нижней, средней и верхней. Нижняя и средняя подсвиты сложены переслаиванием пластов серых песчаников и аргиллитов темно-серых, слюдистых, часто алевритистых.

В нижней подевнте выделяются две пачки. Нижняя пачка сложена песчаниками и серыми алевролитами, чередующимися с аргиллитами.

Встречаются растительный детрит и отпечатки растений. Средняя подсвита представлена аргиллитами серыми, зеленовато-серыми, чередующимися с серыми песчаниками и алевролитами.

Верхняя подсвита сложена чередованием песчаников, алевролитов и аргиллитов. Аргиллиты - серые с зеленоватым оттенком, характеризуются литологической изменчивостью по площади на сравнительно небольших расстояниях. Характерно наличие в породах обугленного растительного детрита, а в алеврито-глинистых разностях нередко встречаются прослои бурого угля. Толщина тангаловской свиты достигает 520 м [27].

Апт - сеиомапскгш комплекс

На рассматриваемой территории представлен преимущественно континентальными песчано-алевритовыми отложениями, которые выделяются в объеме покурской свиты.

Покурская свита (апт - сеноман)

Покурская свита по характеру слагающих ее отложений делится на три подсвиты: нижнюю, среднюю и верхнюю.

Нижняя подсвита сложена сложно чередующимися светло-серыми песчаниками, серыми алевролитами и темно-серыми и буровато-серыми аргиллитами, с разнообразными типами слоистости, с включением растительного детрита и углистых прослоев.

Средняя подсвита представлена пачками алевролитов и глинистых алевролитов, темно-серого цвета, в отдельных прослоях с зеленоватым или буроватым оттенками, которые чередуются в сложном сочетании с серыми и светло-серыми песчаниками. Породы преимущественно с волнистой слоистостью, содержат растительный детрит, отмечаются единичные прослои бурых углей [36].

Верхняя подсвита сложена серыми и светло-серыми песчаниками, реже уплотненными песками, мелко-среднезернистыми, слабослоистыми, и серыми алевролитами, разнозернистыми, часто глинистыми, слюдистыми, с тонкими

прослойками более светлого алевритистого материала. Песчано-алевритовые породы разделяются пачками серых (до темно-серых) глин, часто алевритистых, слюдистых, с тонкими прослоями более светлого алевритистого материала и унифицированного растительного детрита. Верхняя подсвита является регионально газоносной. На Вынгаяхинском месторождении основные выявленные запасы газа также приурочены к сеноману. К кровле свиты приурочен отражающий горизонт Г.

Общая толщина пород покурской свиты составляет порядка 1100 м.

Верхпемеловой комплекс

Верхиемеловые отложения (без сеномана) в пределах рассматриваемой площади представлены кузнецовской, березовской и ганькинской свитами, которые для газоносных пород сеномана являются региональной покрышкой.

Кузнецовская свита (турон- нижний коньяк)

Свита перекрывает отложения покурской свиты, и представлена серыми и зеленовато-серыми глинами, слабослюдистыми, с включением глауконита и остатков фауны. Толщина свиты достигает 25 м.

Березовская свита (верхний коньяк- кампан)

Березовская свита согласно залегает на кузнецовской свите. Она расчленяется на две подсвиты: нижнюю и верхнюю.

Нижняя подсвита сложена голубовато-серыми и серыми опоками с прослоями темно-серых и черных глин, иногда опоковидных. К кровле нижнеберезовской подсвиты приурочен отражающий сейсмический горизонт С.

Верхняя подсвита сложена серыми, темно-серыми, а в верхней части -зеленовато-серыми глинами с прослоями опоковидных глин и опок.

Толщина глинистых пород березовской свиты достигает 200 м.

Гаиькинская свита (Маастрихт - датский ярус)

В пределах Западно-Сибирской низменности отложения ганькинской свиты имеют широкое распространение. Они представлены толщей серых и

светло-серых глин, имеющих зеленоватый оттенок. Встречаются водоросли и единичные обломки гастропод, нередко пиритизированные. Толщина свиты достигает 200 м [26].

Палеогеновая система

Палеогеновые отложения согласно залегают на меловых отложениях и представлены тремя отделами: палеоценовым, эоценовым и олигоценовым. В составе палеогеновых отложений выделяются талицкая, люлинворская, тавдинская, атлымская свиты.

Талицкая свита (палеоцен)

Свита согласно залегает на ганькинской свите.

Нижняя часть свиты сложена глинами темно-серыми, алевритистыми, иногда опоковидными, слюдистыми.

Верхняя часть представлена мелкозернистыми песками, местами слабо каолинизированными, с прослоями алевролитов и глин, слюдистых.

Толщина свиты составляет более 100 м.

Люлинворская свита (эоцен)

Залегает согласно на тавдинской свите и делится на три подсвиты. Нижняя подсвита представлена глинами опоковидными пепельно-серого и серого цвета. Средняя подсвита представлена серыми диатомитовыми глинами, с прослоями диатомитов. Верхняя - сложена глинами диатомитовыми, с прослоями глин алевритистых зеленовато-серых. Толщина свиты порядка 170 м.

Тавдинская свита (верхний эоцен - нижний олигоцен)

Свита согласно залегает на люлинворской и завершает комплекс глинистых осадков верхнего мела и палеогена. Представлена она зеленовато-серыми глинами, листоватыми, алевритистыми, с прослоями алевролитов и глауконитовых песков, мелкозернистых, кварцевых. Толщина свиты достигает 180 м.

Атлымская свита (нижний олигоцен)

Свита сложена преимущественно светло-серыми песками, кварцевыми и кварцево-полевошпатовыми, с редкими прослоями серых алевролитов и глин, часто каолинизированных, накопление которых происходило в континентальных условиях. Толщина атлымской свиты составляет 30 м и более.

В неогеновый период произошел подъем северной части Западно-Сибирской платформы, что стало результатом активизации тектонических процессов. На большей части территории прекратилась аккумуляция терригенного материала и стали преобладать процессы денудации [16, 93].

Четвертичная система

Отложения четвертичной системы залегают на породах палеогена с размывом. Четвертичные образования имеют повсеместное распространение. Они представлены отложениями пойм, надпойменных террас, болот и сложены песками, глинами, супесями, суглинками, торфом, галечниками, ледниковыми валунами. Толщина четвертичных отложений достигает 100 м и более.

1.2.2. Тектоника

В тектоническом строении исследуемого района принимают участие все три структурно-тектонических этажа [51].

Складчатый фундамент Западно-Сибирской геосинеклизы имеет гетерогенное строение, окончательная консолидация которого произошла в позднегерцинскую эпоху складчатости. Породы фундамента сильно дислоцированы и метаморфизованы.

В период пермо-триасовой тектоно-магматической активизации в Западно-Сибирской геосинеклизе сформировался промежуточный структурный этаж, представленный эффузивно-осадочными толщами, которые развиты преимущественно в грабенообразных депрессиях [24, 63, 98].

Верхний структурный этаж - мезозойско-кайнозойский осадочный чехол, сформированный в условиях длительного и постоянного прогибания фундамента и характеризуется слабой дислоцированностью пород [64].

Согласно тектонической карте мезозойско-кайнозойского платформенного чехла, Вынгаяхинское поднятие, к которому приурочено одноименное месторождение, осложняет северную часть структуры II порядка - Вынгаяхинского вала, входящего в состав Вэнгапурского мегавала. Южная часть Вынгаяхинского вала осложнена Вынгапякутинским крупным куполом. Еты-Пуровское месторождение расположено к востоку от Вынгаяхинского вала, где находится Верхнепурский вал, осложненный - Етыпурским малым валом (структурой II порядка), Етыпурским и Южно-Етыпурским куполовидными поднятиями (структурами III порядка, рисунок 3).

Вынгаяхинское поднятие, как показано на схеме представляет собой структуру, разделенную на две самостоятельных области. Южная структура -антиклинальная складка, ограниченная стратоизогипсой - 1470 м с размёрами 24x14 км, отметка свода - 1330, амплитуда вала уменьшилась до 140 -180 метров [25].

Отмечено, что в зонах тектонических нарушений присутствуют многочисленные мелкие разрывы, явившиеся результатом правосторонних сдвиговых деформаций. Эти сдвиговые зоны, ярко проявляющиеся на целой серии сейсмических материалов, часто имеют форму сложно построенных, однотипных микрограбенов, хорошо отображаются на структурных картах и, как правило, осложняют шарнирную зону линейных воздымающихся структур [51].