Строение, кинематика и испытания шестикоординатного манипулятора для модернизации технологических машин тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 05.02.18, кандидат технических наук Шамутдинов, Айдар Харисович

  • Шамутдинов, Айдар Харисович
  • кандидат технических науккандидат технических наук
  • 2013, Омск
  • Специальность ВАК РФ05.02.18
  • Количество страниц 194
Шамутдинов, Айдар Харисович. Строение, кинематика и испытания шестикоординатного манипулятора для модернизации технологических машин: дис. кандидат технических наук: 05.02.18 - Теория механизмов и машин. Омск. 2013. 194 с.

Оглавление диссертации кандидат технических наук Шамутдинов, Айдар Харисович

ОГЛАВЛЕНИЕ

ОГЛАВЛЕНИЕ

ВВЕДЕНИЕ

ГЛАВА 1.СОСТОЯНИЕ ВОПРОСА, ЦЕЛЬ И ЗАДАЧИ ИССЛЕДОВАНИЯ

1.1 ХАРАКТЕРИСТИКИ ТЕХНОЛОГИЧЕСКОГО ОБОРУДОВАНИЯ И ИХ АНАЛИЗ

1.2. ОБЗОР ОБОРУДОВАНИЯ НЕТРАДИЦИОННЫХ КОМПОНОВОК

1.3. ЗАДАЧИ, ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

ГЛАВА 2. ПРИНЦИПЫ КОНСТРУИРОВАНИЯ МЕХАНИЧЕСКИХ СИСТЕМ С ВНУТРЕННИМИ ВХОДАМИ

2.1. КЛАССИФИКАЦИОННЫЕ ТАБЛИЦЫ МНОГОПОВОДКОВЫХ МЕХАНИЗМОВ

2.2. СТЕПЕНЬ СОВЕРШЕНСТВА МНОГОПОВОДКОВЫХ СТРУКТУР

2.3. АНАЛИЗ СТРУКТУРЫ ГРУППЫ е14

2.4. ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНЫЕ ИССЛЕДОВАНИЯ

МОДЕРНИЗИРОВАННОЙ ПЛАТФОРМЫ СТЮАРТА

2.4.1. ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНОЕ ИССЛЕДОВАНИЕ РАБОЧЕЙ ЗОНЫ

2.4.2. ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНОЕ ИССЛЕДОВАНИЕ СТАТИЧЕСКИХ ХАРАКТЕРИСТИК МОДЕРНИЗИРОВАННОЙ ПЛАТФОРМЫ СТЮАРТА

2.4.3. ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНОЕ ИССЛЕДОВАНИЕ ДИНАМИЧЕСКИХ ХАРАКТЕРИСТИК МОДЕРНИЗИРОВАННОЙ ПЛАТФОРМЫ СТЮАРТА

2.5. ВЫВОДЫ ПО ГЛАВЕ

ГЛАВАЗ. МАТЕМАТИЧЕСКАЯ МОДЕЛЬ КИНЕМАТИКИ

ПРОСТРАНСТВЕННОГО МАНИПУЛЯТОРА

3.1. КОНЕЧНЫЕ ПЕРЕМЕЩЕНИЯ И СЛОЖЕНИЕ ДВИЖЕНИЙ ТВЕРДОГО ТЕЛА

3.1.1. СЛОЖЕНИЕ ПОСТУПАТЕЛЬНЫХ ДВИЖЕНИЙ ТВЕРДОГО ТЕЛА

3.1.2. СЛОЖЕНИЕ ВРАЩЕНИЙ ТЕЛА ВОКРУГ ДВУХ ОСЕЙ

3.1.3. СЛОЖЕНИЕ ПОСТУПАТЕЛЬНОГО И ВРАЩАТЕШЛЬНОГО ДВИЖЕНИЙ. ВИНТОВОЕ ДВИЖЕНИЕ

3.2. ОРИГИНАЛЬНЫЙ ПРОСТРАНСТВЕННЫЙ МЕХАНИЗМ МАНИПУЛЯТОРА

3.3. ЭЛЕМЕНТЫ КИНЕМАТИКИ ПРИВОДОВ ПОСТУПАТЕЛЬНОГО ПЕРЕМЕЩЕНИЯ ПРЕДЛОЖЕННОГО МЕХАНИЗМА

3.4. ПРОИЗВОЛЬНОЕ ПЕРЕМЕЩЕНИЕ ОПОРНОГО СТОЛА ПРОСТРАНСТВЕННОГО МАНИПУЛЯТОРА

3.5. ПЕРЕМЕЩЕНИЕ ОПОРНОГО СТОЛА ПРОСТРАНСТВЕННОГО МАНИПУЛЯТОРА ПРИ ф! = ср2

3.6. ПРЯМАЯ И ОБРАТНАЯ ЗАДАЧИ КИНЕМАТИКИ ПРОСТРАНСТВЕННОГО МАНИПУЛЯТОРА

3.7. ВЫВОДЫ ПО ГЛАВЕ

ГЛАВА 4. МАТЕМАТИЧЕСКАЯ МОДЕЛЬ ДИНАМИКИ ПРОСТРАНСТВЕННОГО МАНИПУЛЯТОРА

4.1. РАСЧЕТНАЯ СХЕМА ПРОСТРАНСТВЕННОГО МАНИПУЛЯТОРА ДЛЯ ОЦЕНКИ ЕГО ЖЕСТКОСТИ

4.2. НАПРЯЖЕНИЯ И ДЕФОРМАЦИИ ЭЛЕМЕНТОВ ЦИЛИНДРИЧЕСКИХ СВЯЗЕЙ

4.3. СОБСТВЕННЫЕ ЧАСТОТЫ КОЛЕБАНИЙ СИСТЕМЫ

4.4. ОПРЕДЕЛЕНИЕ РЕАКЦИЙ ОПОР МЕХАНИЗМА ПРОСТРАНСТВЕННОГО МАНИПУЛЯТОРА

4.4.1. НАГРУЖЕНИЕ ГОРИЗОНТАЛЬНОЙ СОСТАВЛЯЮЩЕЙ СИЛОЙ Рх

4.4.2. НАГРУЖЕНИЕ ГОРИЗОНТАЛЬНОЙ СОСТАВЛЯЮЩЕЙ СИЛОЙ Ру

4.4.3. НАГРУЖЕНИЕ ВЕРТИКАЛЬНОЙ СОСТАВЛЯЮЩЕЙ

СИЛОЙ Pz

4.5. РАСЧЕТНАЯ СХЕМА МОДЕЛИ МЕХАНИЗМА ПРОСТРАНСТВЕННОГО МАНИПУЛЯТОРА

4.6. КОНСТРУКЦИЯ И РАБОТА ОРИГИНАЛЬНОГО ШЕСТИКООРДИНАТНОГО ПРОСТРАНСТВЕННОГО МАНИПУЛЯТОРА

4.7. ВЫВОДЫ ПО ГЛАВЕ

ГЛАВА 5. ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНЫЕ ИССЛЕДОВАНИЯ МАКЕТА ОРИГИНАЛЬНОЙ ЧАСТИ ПРОСТРАНСТВЕННОГО МАНИПУЛЯТОРА

5.1. ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНОЕ ИССЛЕДОВАНИЕ РАБОЧЕЙ ЗОНЫ МАНИПУЛЯТОРА

5.2. ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНОЕ ИССЛЕДОВАНИЕ СТАТИЧЕСКИХ ХАРАКТЕРИСТИК МАНИПУЛЯТОРА

5.3. ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНОЕ ИССЛЕДОВАНИЕ ДИНАМИЧЕСКИХ ХАРАКТЕРИСТИК МАНИПУЛЯТОРА

5.4. ВЫВОДЫ ПО РАЗДЕЛУ

ОСНОВНЫЕ РЕЗУЛЬТАТЫ РАБОТЫ

СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ

ПРИЛОЖЕНИЯ

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Строение, кинематика и испытания шестикоординатного манипулятора для модернизации технологических машин»

ВВЕДЕНИЕ

Как известно для автоматизации отдельных технологических операций [20, 45, 68, 85], расширению возможностей технологического оборудования [22, 45, 85], реализации механических движений в агрессивных средах [32, 44, 45], для создания тренажеров [99], имитирующих кинематическое возбуждение от дорожного полотна или траекторий безопорного движения [62, 73, 93] и др. широко используют механизмы пространственных манипуляторов с развитой системой приводов, совокупное действие которых позволяет реализовать любое пространственное движение исполнительного органа в пространственной зоне обслуживания, имеющей любую форму.

В последнее время подобные манипуляторы имеют цифровую систему управления исполнительным движением, что позволяет получить любой вид движения и изменять его характеристики. Однако сложность системы управления в значительной мере зависит от схемного решения манипулятора, поскольку парциальные движения от отдельных приводов являются связанными. Кроме того, результирующее движение зависит от последовательности исполнения парциальных движений, особенно угловых движений, поворотов. Так, например, широко используемая в различных тренажерах схема манипулятора по типу «платформы Стюарта» [45, 120] и её модификаций имеет жесткую связь всех парциальных движений, формируемых шестью электромеханическими или гидравлическими приводами. Поэтому система управления движением платформы Стюарта является сложной, но силу востребованности, к настоящему времени, именно, она хорошо отработана и реализована в серийном производстве.

Тем не менее, актуальной остается задача синтеза пространственного манипулятора общего вида с независимыми парциальными движениями, включая независимость последовательности их исполнения с целью упрощения системы управления исполнительным движением.

В дальнейшем прикладная часть исследования будет в основном ориентироваться на промышленное металлообрабатывающее оборудование, хотя основные выводы и приложения носят межотраслевой характер, они полезны при создании, например, транспортных, погрузочных механизмов и машин, штабелеров и др.

Манипуляционные системы способны развить возможности традиционного оборудования до уровня станков с ЧПУ. Доказано, что такое оборудование [4 - 16, 75 - 83] может быть создано из унифицированных звеньев и связей, что позволяет минимизировать затраты на его изготовление.

Помимо общих критериев оценки технического совершенства при разработке такого оборудования (прочность, надежность, износостойкость, технологичность, экологичность, экономичность) особое значение при его реализации в технологических машинах, применяемых в машиностроении, имеют критерии точности исполнительных движений,. жесткости несущей конструкции, низкой виброактивности.

В работе сделана попытка модернизации схемного решения приводов платформы Стюарта на основе разработанной классификации подобных схем. Показано, что при сохранении основных характеристик точности, жесткости, виброактивности в любом модернизированном решении не удается сделать парциальные движения независимыми и, как следствие, система управления движением исполнительного органа остается сложной.

В этой связи разработано, на уровне патента, оригинальное схемное решение пространственного манипулятора для технологических машин. Парциальные движения предлагаемого манипулятора являются независимыми, поэтому система управления движением исполнительного органа будет простой.

Выполнен весь комплекс необходимых исследований возможностей оригинального манипулятора, разработаны рекомендации по его проектированию.

Диссертация изложена на 176 стр. машинописного текста, содержит введение, пять основных глав, основные результаты работы, список литературы, содержащий 120 источников и Приложения из 18 стр.(26 рисунков, Копия Свидетельства-сертификата на аттестацию виброанализатора «Диана-2М» и 2-х копий Гражданско-правовых договоров с Актами их выполнения по внедрению).

В первой главе рассмотрены характеристики технологического оборудования нетрадиционной компоновки (ТОНК) и их анализ, в частности по критериям точности и жесткости. Представлен обзор оборудования нетрадиционной компоновки, его достоинство и недостатки. Изложена цель, задачи, научная новизна и практическая значимость работы. Во второй главе приведены основные положения принципа конструирования механических систем с внутренними входами. Рассмотрены некоторые схемные решения ТОНК и области их применения. Выделена проблема модернизации оборудования с ЧПУ и поставлена задача поиска схемного решения механизма с замкнутой системой параллельной структуры, жесткость которого бы не уступала технологическому оборудованию традиционной компоновки, но система управления движением была бы простой. Разработаны алгебраические зависимости для определения общего числа вариантов многоповодковых механизмов, в зависимости от числа приводов и общего числа поводков. Составлены классификационные таблицы многоповодковых механизмов манипуляторов: в табл. 1 симметричные структуры с одинаковой длиной поводков; в табл.2 структуры в общем виде, т.е. у которых поводки имеют разную длину.

Предложен критерий оценки жесткости многоповодковых структур -коэффициент симметричности /-ой группы. Проведены эксперименты по определению движения, а также статических и динамических характеристик модернизированной платформы и сделаны выводы, что в данном механизме не удается сделать движения независимыми и, в соответствии с этим, система

управления движением исполнительного органа манипулятора остается сложной. Поставлена задача поиска принципиально иного схемного решения пространственного манипулятора, парциальные движения которого были бы независимыми.

В третьей главе для поиска схемного решения пространственного манипулятора, парциальные движения которого были бы независимыми, с позиций аналитической механики, рассмотрены свойства конечных перемещений твердого тела (рабочего органа) и комбинации сложения его движений. Как перспективный, в реализации унифицированной конструкции манипулятора, выделен вариант сложения движений - пара двух одинаковых встречных конечных вращений, которые эквивалентны поступательному перемещению. Доказано, что конечные повороты элементов манипулятора -коммутативны, т.е. разрабатываемый механизм манипулятора обеспечивает независимость последовательности исполнительных парциальных движений. Составлена математическая модель кинематики оригинальной части манипулятора (ОЧМ) предлагаемой схемы, рассмотрены элементы кинематики ОЧМ и найдены функциональные зависимости, в частности, угла поворота платформы от времени. Анализ графика показал: с увеличением п, а, следовательно, с увеличением скорости V угловое движение платформы осуществляется быстрее; зависимость а(п, t) = arceos(1 - n-t2) при п = 0,01 — 0,05 и t<5,4 сек, практически линейна, в рабочем диапазоне (а = 0° - 45°) изменение угла и угловая скорость движения наклонной платформы (или опорно-поворотного устройства) изменяются незначительно.

Для исследуемого макета механизма манипулятора аналитически решена прямая задача кинематики, а при cpi = ср2 - обратная задача, что позволяет, для каждого момента времени, определить положение исполнительного органа манипулятора.

В четвертой главе составлена приведенная схема оригинальной части пространственного манипулятора, аналитически рассчитана приведенная

жесткость связей ОЧМ, при этом звенья ОЧМ остаются жесткими. Рассчитаны коэффициенты жесткости связей. В предлагаемом схемном решении такие связи расположены последовательно, поэтому жесткость переведена в податливость. Приведены зависимости приведенной жесткости манипулятора от его массы и собственных частот колебаний. В работе приведены примеры определения реакций, возникающих в сопряжениях элементов конструкции механизма, позволяющие сделать расчеты на прочность связей и звеньев механизма.

Аналитическим расчетом показано, что собственные частоты колебаний манипулятора на порядок выше эксплуатационных частот силового возбуждения технологического оборудования.

Описана конструкция и работа оригинального пространственного механизма манипулятора, разработанная с участием автора, подтвержденного патентом № 120599 МПК В25Л/00. Бюл. № 27. 2012.

В пятой главе описано устройство экспериментального стенда, и приемы определения рабочей зоны оригинальной части пространственного манипулятора. Используя пакет программ КОМРАБ ЗБ - VI2, показаны формы рабочей зоны, изучение которых подтвердило широкие возможности манипулятора в реализации необходимого движения.

Описана методика определения статических и динамических характеристик опытного образца манипулятора. Приведены графики зависимости статической жесткости манипулятора. Показаны временные реализации и частотный спектр свободных и вынужденных колебаний опорно-поворотного устройства макета под действием периодически меняющейся внешней нагрузки в плоскости ХОУ и УОг, а также амплитудно-частотные характеристики для вынужденных колебаний при минимальной и максимальной жесткости ОЧМ. Определены диапазоны собственных и резонансных частот. Сравнивая полученные значения с эксплуатационными частотами технологического оборудования видно, что оборудование, оснащенное предлагаемым манипулятором, будет работать в

дорезонансной зоне. Разработана анимационная модель движений пространственного манипулятора.

В заключении содержатся основные выводы по диссертации.

Работа апробирована на трех Международных конференциях: 1 материал Международной научно-практической конференции «Современные направления теоретических и прикладных исследований 2012» (Одесса, 20-31 марта 2012 г.); 1 материал V международной научно-практической конференции «Теория и практика современной науки» (Москва, 3-4 апреля 2012 г.); 1 материал VIII Международной научно-технической конференции «Динамика систем, механизмов и машин», посвященной 70-летию ОмГТУ (ОмГТУ, 13-15 ноября 2012 г.); По направлению исследования получен патент на полезную модель [83], опубликовано 13 статей; диссертация обсуждалась на кафедре Теории механизмов и машин ОмГТУ, на межкафедральном семинаре «Проблемы прикладной механики» при ОмГТУ.

Основные результаты диссертации опубликованы в 20 работах, в том числе в 7 рецензированных изданиях из перечня ВАК, рекомендуемых для публикации результатов диссертационных работ.

Результаты работы использованы в Филиале «ОМО им. П.И. Баранова» ФГУП «НПЦ газотурбостроения «Салют» (г. Москва) для разработки варианта конструкции шлифовально-заточного станка с параллельной структурой и математического обеспечения для его управления (см. Приложения).

Заключение диссертации по теме «Теория механизмов и машин», Шамутдинов, Айдар Харисович

8. Результаты работы приняты к использованию в Филиале «ОМО им. П.И. Баранова» ФГУП «НПЦ газотурбостроения «Салют» (г. Москва) для разработки варианта конструкции шлифовально-заточного станка с параллельной структурой и математического обеспечения для его управления.