Строение осадочного чехла западной части Среднеамурского бассейна: по данным электроразведки тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 25.00.10, кандидат геолого-минералогических наук Меркулова, Татьяна Владимировна

  • Меркулова, Татьяна Владимировна
  • кандидат геолого-минералогических науккандидат геолого-минералогических наук
  • 2008, Хабаровск
  • Специальность ВАК РФ25.00.10
  • Количество страниц 141
Меркулова, Татьяна Владимировна. Строение осадочного чехла западной части Среднеамурского бассейна: по данным электроразведки: дис. кандидат геолого-минералогических наук: 25.00.10 - Геофизика, геофизические методы поисков полезных ископаемых. Хабаровск. 2008. 141 с.

Оглавление диссертации кандидат геолого-минералогических наук Меркулова, Татьяна Владимировна

Введение.

Глава 1. Краткий геолого-геофизический очерк района исследования

1.1 Тектоническая позиция и основные структурные элементы.

1.2 Геолого - геофизическая изученность.

1.3 Основные черты геологического строения

1.3.1 Строение и состав фундамента.

1.3.2 Стратиграфия кайнозойских отложений.

1.3.3 Обстановки осадконакопления.

1.3.4 Системы разломов.

1.3.5 Вулканизм.

1.3.6 Магматизм.

1.4. Электрические свойства горных пород.

Глава 2. Методика интерпретации

2.1 Общие сведения о методе ВЭЗ.

2.2 Принципы методики интерпретации ВЭЗ.38.

2.3 Методика качественной интерпретации ВЭЗ.

2.4 Методика количественной интерпретации кривых ВЭЗ.

2.5 Методика построение геоэлектрической модели осадочного чехла.

2.6 Методика построение геолого-геофизической модели осадочного чехла

2.7 Надежность и достоверность результатов.

Глава 3. Геоэлектрическая и геолого-геофизическая модели осадочного чехла грабенов западной части СОБ

3.1 Характеристика геоэлектрических разрезов.

3.2 Комплект карт.

3.3 Геолого-геофизическая модель осадочного чехла грабенов.

Г лава 4. Строение, обстановки седиментации и нефтегазоносность структур зоны разломов Тан-Лу (Восточный Китай)

4.1 Бассейн Бохайвань

4.11 Основные черты строения и тектоника.

4.1.2 Нефтегазоносность бассейна Бохайвань.

4.2 Грабен Танюань

4.2.1 Структура грабена.

4.2.2 Стратиграфия кайнозойских отложений.

4.2.3 Типы прогибов в грабене Танюань.

4.2.4 Закономерности распределения нефтематеринских пород, резервуаров и покрышек.

4.2.5 Расчленение осадочного чехла грабена Танюань на секвенсы.

Глава 5. Перспективы обнаружения месторождений УВ-сырья в грабенах западной части СОБ

5.1 Применение ВЭЗ при изучении строения осадочных бассейнов и поисков месторождений углеводородов.

5.2 Модели осадконакопления в континентальных рифтовых бассейнах.

5.3 Выделения озерных отложений по данным ВЭЗ.

5.4. Роль трансферных разломов при локализации УВ.

5.5. Перспективы обнаружения месторождений нефти и газа.

5.6. Перспективы обнаружения месторождений угля.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Строение осадочного чехла западной части Среднеамурского бассейна: по данным электроразведки»

Актуальность Потребности в топливно-энергетическом сырье на Дальнем Востоке постоянно растут, что обуславливает необходимость открытия и вовлечения в эксплуатацию своих месторождений углеводородного сырья. Одной из самых крупных и потенциально наиболее перспективной континентальной структурой на углеводородное сырье является Среднеамурский осадочный бассейн (СОБ). Рифтогенные бассейны типа СОБ одни из наиболее богатых по запасам углеводородов (УВ) в мире.

Среднеамурский осадочный бассейн является слабоизученным бассейном с малым объемом сейсморазведочпых работ и бурения, поэтому на региональной стадии исследования необходимо использовать все возможные геолого-геофизические критерии, которые помогли бы оценить углеводородный потенциал этого бассейна. Рифтогенные грабены западной части СОБ являются продолжением системы разломов Тан-Лу на территории России. В бассейнах системы разломов Тан-Лу в Восточном Китае - Бохайвань и грабене Танюань уже обнаружены месторождения нефти и газа и выявлены геолого-геофизические критерии, имеющие значение для образования, накопления и сохранности углеводородов и представляется возможным использовать эти критерии для оценки слабоизученных грабенов западной части СОБ.

В пределах грабенов западной части СОБ выполнены площадные гравиметрические, магнитометрические работы, сейсморазведочные работы и исследования дифференциально-нормированным методом электроразведки. Они позволили выявить основные структурные элементы и разломы, оценить мощность осадочного чехла, но информация о строение осадочного чехла большинства грабенов не была получена. Электроразведочные работы методом ВЭЗ (вертикальное электрическое зондирование) для оценки перспектив обнаружения месторождений углеводородов ранее использовались слабо, гак как интерпретация данных ВЭЗ выполнена разными авторами с использованием различных методических приемов. Метод ВЭЗ позволяет оценивать мощность осадочных отложений, тем самым выявлять локальные структуры в фундаменте, а также расчленять осадочный чехол на слои, отличающиеся по величине удельного электрического сопротивления (УЭС). Существующая связь между величиной УЭС и литологическим составом пород дает возможность выделять в составе осадочного чехла толщи, перспективные для образования УВ, а при благоприятных условиях для сохранности и локализации месторождений УВ.

Все вышесказанное обусловило необходимость переинтерпретации результатов электроразведочных работ методом ВЭЗ по единой методике, построении геологогеофизической модели осадочного чехла западной части СОБ и оценки перспектив обнаружения месторождений УВ с использованием результатов геолого-геофизических работ в бассейнах системы разломов Тан-Лу в Восточном Китае.

Цель работы: Изучение строения осадочного чехла грабенов западной части Среднеамурского бассейна по данным ВЭЗ с целью оценки перспектив обнаружения месторождений углеводородов (УВ).

Основные задачи:

1. Разработка методики интерпретации ВЭЗ в рифтогенных грабенах, позволяющей а) исключать искажения кривых ВЭЗ в прибортовых частях грабенов; б) расчленять осадочный чехол на отдельные горизонты; в) определять полную мощность осадочного чехла.

2. Построение геоэлектрической модели осадочного чехла грабенов в виде систем геоэлектрических разрезов и комплекта карт.

3. Разработка на основе геоэлектрической модели комплексной геолого-геофизической модели осадочного чехла грабенов, используя данные бурения и результаты гравиметрических, магнитометрических и сейсморазведочных работ.

4. Сравнительный анализ с результатами геолого - геофизических работ на сопредельной территории Восточного Китая, где обнаружены промышленные месторождения углеводородов с целью выделения элементов геологического строения, имеющих значение для оценки перспектив угле-нефтегазоносности.

5. Оценка перспектив обнаружения месторождений углеводородного сырья в грабенах западной части СОБ, используя выявленные в Восточном Китае критерии угле- и нефтегазоносности.

Защищаемые положения.

1. Разработана методика послойной интерпретации вертикальных электрических зондирований (ВЭЗ) для рифтогенных грабенов, включающая: а) использование величины удельного электрического сопротивления геоэлектрических горизонтов в центральных частях грабенов для оценки параметров геоэлектрического разреза в бортовых частях; б) применение оценок среднего продольного сопротивления, эталонных кривых ВЭЗ для определения мощности осадочного чехла по кривым ВЭЗ с нерасчлененной нижней частью; в) предложен способ определения мощности геоэлектрических горизонтов в нижней части осадочного чехла по кривым ВЭЗ с нерасчлененной нижней частью.

2. По данным ВЭЗ установлена типовая модель грабенов Среднеамурского бассейна: а) высокоомный горизонт (до 360 Омм), мощностью до 500м, сложен в большинстве грабенов грубообломочными отложениями; б) относительно высокоомный горизонт (до 180 Омм), мощностью до 500м, сложен в большинстве грабенов осадочно-вулканогенными образованиями; в), низкоомный горизонт (до 50 Омм), мощностью до 2000 метров, сложен в большинстве грабенов преимущественно тонкозернистыми отложениями.

3. Выявлены критерии, благоприятные для прогноза параметров углеводородных систем: а) низкоомные горизонты, характеризующие озерные пефчематеринские толщи, б) трансферные разломы, в) поднятия фундамента, г) вулканогенные образования.

4. Определены структуры, перспективные для поиска углеводородов, включающие а) отложения глубоких озер (Дитурский, Самарский, Бирское погружение), б) зоны трансферных разломов (Бирофельдский, Дитурский, Самарский грабены), ареалы распространения вулканогенных образований (Бирофельдский, Самарский, Лобэйский грабены).

Научная новизна.

1. Разработаны приемы интерпретации, позволяющие надежно оценивать параметры геоэлектрических слоев в прибортовых частях грабенов и на участках распространения кривых ВЭЗ с нерасчлененной частью типа НКН.

2. Получены новые данные о строении осадочного чехла грабенов западной части СОБ: в осадочном чехле выделены слои с преимущественно грубообломочным составом, слои тонкозернистых и вулканических отложений.

3. Изучена возможность выделения по данным ВЭЗ отложений глубоких озер с нефтематеринскими толщами, трансферных разломов, которые, исходя из анализа геолого-геофизической информации по Восточному Китаю, играют важную роль при локализации месторождений УВ.

4. Составлена схема перспективности грабенов западной части СОБ на обнаружение месторождений У В. ■

Практическая значимость.

1. Методика интерпретации ВЭЗ, построения геоэлектрической модели, геологического истолкования природы геоэлектрических горизонтов и неоднородностей может быть использована при изучении других осадочных бассейнов Дальнего Востока.

2. Получены новые данные о строении грабенов западной части, позволили впервые оценить перспективы обнаружения месторождений УВ в грабенах западной части СОБ. Выявленные по результатам анализа геолого-геофизических работ в Восточном Китае критерии угле-нефтегазоносности, могут быть использованы для оценки перспектив других континентальных рифтогенных бассейнов.

Личный вклад и фактический материал. В процессе исследования автором обработано: более 500 точек ВЭЗ с АВ/2= 4-6 км, выполненных на территории западной части СОБ различными организациями. Использованы результаты гравиметрических, сейсморазведочных, магниторазведочных работ и бурения 2-х опорно-каргировочных скважин и порядка 15 поисковых скважины, выполненных на территории западной части СОБ и результаты бурения и каротажа опорно-картировочных скважин в восточной части СОБ (Переяславский грабен). Для оценки перспектив угле-нефтегазоносности использованы результаты геолого-геофизических работ в Восточном Китае - бассейн Бохайвань, грабен Танюань. Сбор данных, интерпретация кривых ВЭЗ выполнена автором лично. Работа выполнена в рамках темы института, так же проекта РФФИ - Приамурье 04-05-97016; проектов ДВО РАН 05-1-0НЗ-003, 06-1-ОНЗ-Ю8.

Апробация работы и публикации. Результаты исследований докладывались на научном семинаре по проблемам сейсмичности Дальнего Востока (Хабаровск, 1997), на IV, V Косыгинских чтениях (Хабаровск, 2003, 2006), XXXVIII тектоническом совещании (Москва, 2005), VI Международной конференции «Геодинамика, сейсмичность, нефтегазоносность» (Гурзуф, 2005). По теме диссертации опубликовано 11 печатных работ. Благодарности. Автор выражает самую искреннюю благодарность научным руководителям д.г-м.н. Кирилловой Г.Л., |к.г-м.н. Манилову Ф.И]. за четко поставленные задачи, постоянное внимание и помощь в работе. Весьма признательна за обсуждение, дискуссии и помощь в написании работы В.Г. Быкову, В.Г. Варнавскому, A.A. Коковкину, Л.Ф. Мишину, Е.П. Развозжаевой.

Успешному выполнению исследований по теме диссертации способствовали поддержка и внимание со стороны директора института д.г.-м. н. Диденко А.Н. и заведующего лабораторией сейсмологии и сейсмотектоники к.г-м.н. Бормотова В. А.

Заключение диссертации по теме «Геофизика, геофизические методы поисков полезных ископаемых», Меркулова, Татьяна Владимировна

Заключение

В итоге работы оценены перспективы грабенов западной части СОБ на обнаружение месторождений УВ с использованием результатов переинтерпретации данных ВЭЗ, других геофизических методов, а так же сравнительного анализа с подобными грабенами иа соседней территории Китая. В результате интерпретации кривых ВЭЗ впервые получена информация о строении осадочного чехла грабенов западной части СОБ, определена его мощность. Выполненные оценки наиболее важны в грабенах, в которых сейсморазведочные работы отсутствуют, так как метод ВЭЗ позволяет более точно, чем гравиметрические работы оценивать мощность осадочного чехла. Мощность осадочного чехла Мориловецкого, Самарского, Дитурского грабенов, по данным ВЭЗ, несколько больше, чем по данным гравиметрии, что увеличивает перспективы этих грабенов на обнаружение месторождений УВ. Близкое совпадение величины мощности осадочного чехла в Бирофельдском грабене по данным ВЭЗ и сейсморазведки указывает на достоверность выполненных оценок. Максимальная мощность осадочных отложений по данным ВЭЗ - 3000м отмечается в Дитурском грабене и Преображенском прогибе Бирофельдского грабена.

Отложения осадочного чехла методом ВЭЗ в большинстве грабенов разделены на высокоомные и низкоомные толщи. В верхней части этих грабенов выделены отложения с высокими величинами УЭС (высокомный и относительно высокоомный горизонты), соответствующие грубообломочными и вулканогепно-осадочными образованиями приамурской и головинской евит. В низшей части осадочного чехла выделен горизонт низких сопротивлений, который соответствуют преимущественно тонкозернистыми осадочными отложениями - глинами, алевритами, обводненными песчаными отложениями. Методом ВЭЗ определена мощность выделенных горизонтов и их УЭС. Максимальная мощность низкоомного горизонта в Дитурском грабене - 2000м, в Самарском - 1500м. Наиболее низкие величины УЭС этого горизонта наблюдаются в Дитурском и Преображенском грабенах-12-15 Омм, в Самарском 22-30 Омм.

В Бирофельдском грабене отсутствуют отложения приамурской и головинской свит. Методом ВЭЗ в этом грабене расчленена толща, характеризующаяся достаточно низкими величинами УЭС, которая соответствует преимущественно тонкозернистым отложениям. Тонкозернистые отложения методом ВЭЗ здесь разделены по составу на толщи песчано-алевритового, глинисто-алевритовые состава и преимущественно песчаные отложения с высокой степенью обводненности. Оценена их мощность и УЭС.

В Преображенском, на западном борту Ушумунском прогибах Бирофельдского грабена, в прогибе между Бирофельдским и Мориловецким грабенах выделены высокоомные образования, соответствующие вулканогенным отложениям.

Анализ геолого-геофизических работ в бассейнах зоны разломов Тан-Лу в Восточном Китае показал, что перспективы грабенов на нефть и газа зависят от наличия в осадочном чехле достаточно мощных толщ нефтематеринских пород - отложений глубоких озер. Вулканогенные породы в рифтовых грабенах могут играть роль, как покрышек, так и ловушек УВ-сырья. Благоприятные условия для локализации УВ могут создаваться вблизи поперечных трансферных разломов, которые в грабене Танюань, как и в грабенах западной части СОБ ориентированы в северо-западном направлении. Велика роль для локализации месторождений нефти и газа поднятий фундамента. Перспективными на обнаружение месторождений угля являются отложения мелководных озер.

Вулканогенные образования и поднятия фундамента хорошо выделяются по данным ВЭЗ. Возможность выделения отложений глубоких озер и трансферных разломов была по данным ВЭЗ изучена впервые.

Установлено, что наиболее перспективны на обнаружение отложений глубоких озер, содержащих в составе большое количество глинистых и алеврито-глинистых пород, низкоомные толщи с УЭС до 20 Омм. Глинистые толщи могут быть насыщены пирокластическим материалом, что обуславливает повышение УЭС этих толщ. Исходя из данных бурения, низкоомный горизонт, выделенный в нижней части разреза осадочного чехла, включает в себя не только тонкозернистые породы, но и песчаные и песчано-галечниковые отложения нижней части осадочного чехла. Так как УЭС этих отложений несколько выше, чем УЭС глин и алевритов, то повышается УЭС всей низкоомной толщи.

Северо-западные трансферные разломы выделены по изменению структурного плана грабенов и по коленообразным изгибам изолиний мощности в Самарском, Лобэйском, Дитурском грабенах, которые совпадают с разломами по данным высокоточных магниторазведочных работ. В Бирофельдском грабене выделены трансферные разломы, ограничивающие поперечные поднятия по данным электроразведки (ВЭЗ), сейсморазведки, высокоточных магниторазведочных работ.

Исходя из оценки мощности низкоомных горизонтов, их положения в разрезе и величины УЭС оценены перспективы грабенов в первую очередь на выявление нефтематеринских толщ, а также возможных ловушек и покрышек, которыми могут быть вулканогенные толщи. В результате исследования проведено ранжирование грабенов. К наиболее перспективным объектам на обнаружение месторождений углеводородов отнесены Дитурский, Самарский грабены и Бирское погружение в Бирофельдском грабене.