СТРОЕНИЕ ВЕНУЛЯРНОГО ОТДЕЛА МИКРОЦИРКУЛЯТОРНОГО РУСЛА И СИНУСОИДОВ ПЕЧЕНИ В НОРМЕ И ПРИ ДЛИТЕЛЬНОЙ АЛКОГОЛЬНОЙ ИНТОКСИКАЦИИ тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 14.03.01, кандидат медицинских наук Бобков, Павел Сергеевич

  • Бобков, Павел Сергеевич
  • кандидат медицинских науккандидат медицинских наук
  • 2012, Санкт-Петербург
  • Специальность ВАК РФ14.03.01
  • Количество страниц 140
Бобков, Павел Сергеевич. СТРОЕНИЕ ВЕНУЛЯРНОГО ОТДЕЛА МИКРОЦИРКУЛЯТОРНОГО РУСЛА И СИНУСОИДОВ ПЕЧЕНИ В НОРМЕ И ПРИ ДЛИТЕЛЬНОЙ АЛКОГОЛЬНОЙ ИНТОКСИКАЦИИ: дис. кандидат медицинских наук: 14.03.01 - Анатомия человека. Санкт-Петербург. 2012. 140 с.

Оглавление диссертации кандидат медицинских наук Бобков, Павел Сергеевич

Введение.

Глава 1. Обзор литературы.

1.1. Особенности строения венулярного отдела микроциркуляторного русла и синусоидных капилляров в норме.

1.1.1. Морфологические особенности терминальных междоль-ковых вен и вокругдольковых венул.

1.1.2. Топографо-морфологические особенности соустий венулярных сосудов и синусоидных капилляров.

1.1.3. Идентификационные признаки и количество основных клеток выстилки синусоидных капилляров в различных частях ацинуса печени.

1.1.4. Морфологические особенности центральных венул, поддольковых и собирательных вен.

1.2. Изменения структуры венулярного отдела микроциркуляторного русла и состава клеток синусоидов печени в процессе формирования алкогольного фиброза.

1.2.1. Изменение структуры венулярного отдела микроциркуляторного русла печени в процессе формирования алкогольного фиброза.

1.2.2. Изменение состава клеток синусоидов в различных частях ацинуса печени в процессе формирования алкогольного фиброза.

Глава 2. Материал и методы исследования.

Глава 3. Результаты собственных исследований.

3.1. Структурно-топографические особенности венулярного отдела микроциркуляторного русла и количество основных клеток синусоидных капилляров печени в норме.

3.2. Изменения строения венулярного отдела микроциркуляторного русла и состава основных клеток синусоидных капилляров печени в процессе формирования алкогольного фиброза.

3.3. Строение терминальных и претерминальных междольковых вен печени человека в норме.

3.4. Строение вокругдольковых и центральных венул, количественные особенности основных клеток синусоидных капилляров печени человека в норме.

3.5. Особенности реактивных изменений терминальных междольковых вен, вокругдольковых и центральных венул, состава клеток синусоидов в различных частях ацинуса печени человека при алкогольном стеатозе

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «СТРОЕНИЕ ВЕНУЛЯРНОГО ОТДЕЛА МИКРОЦИРКУЛЯТОРНОГО РУСЛА И СИНУСОИДОВ ПЕЧЕНИ В НОРМЕ И ПРИ ДЛИТЕЛЬНОЙ АЛКОГОЛЬНОЙ ИНТОКСИКАЦИИ»

АКТУАЛЬНОСТЬ ТЕМЫ

Проблема алкоголизма в наши дни не теряет своей актуальности, поскольку ее широкая распространенность в мире угрожает состоянию генофонда, здоровью и изменяет социальные аспекты жизни. В России численность только зарегистрированных больных алкоголизмом, по данным Федеральной службы государственной статистики, составила за период с 2006 по 2010 гг. 13,7-15,1 человек на 1000 населения.

Раскрытию патогенетического механизма алкогольного фиброза печени посвящено большое количество морфологических исследований (Логинов A.C., Аруин Л.И., 1985; Серов В.В. и Лапиш К., 1989; Меденцов A.A., 1999; Дробленков A.B., Цуканова А.Ф., Богданова Г.Г., 2011; Pinzani М., 1999 и др.). На их основе была создана классификация алкогольного повреждения печени (МКБ-10) и разработан комплекс критериев морфологической диагностики её начальной формы - стеатоза, ведущими из которых является заместительный фиброз долек и «капилляризация» печёночных синусоидов.

Однако до настоящего времени остаётся нерешенным ряд вопросов, касающихся участия венозных сосудов на периферии и в центре классических долек в развитии и направленности алкогольного фиброза. Одни авторы считают, что при алкогольной интоксикации происходит утолщение стромы вокруг междольковых венозных сосудов (Мироджев Г.К., 1980; Пауков B.C. и Угрюмов А.И., 1997). Другие связывают начало алкогольного повреждения печени со склерозированием стенки центральных вен (Логинов A.C. и Аруин Л.И., 1985).

Противоречивы и данные литературы о направленности процесса капилляризации, то есть перисинусоидального фиброза долек - утолщения стенки синусоидных капилляров, которая становится непрерывной, напоминающей кровеносный капилляр, окруженный соединительной тканью. Одни авторы считают, что этот процесс начинается на периферии долек и выражен в большей степени, чем в их центральных участках (Kinnman N. And Houset С., 2002; Magness S.T. et al., 2004). Мнение этих авторов основано на активации миофибробластов стромы портальных трактов и перисинусоидальных клеток Ито этанолом, токсичным ацетальдегидом и медиаторами воспаления, высвобождающимися из поврежденных гепатоцитов. Другие исследователи полагают, что перисинусоидальный фиброз более выражен в центре долек и связан с активацией перисинусоидальных клеток Ито (Логинов A.C. и Аруин Л.И., 1985; Pinzani M., 1999; Ramon В. and David A.B., 2006). В целом, если патогенез биохимических влияний на фиброгенные миофибробласты и перисинусоидальные клетки (Bataller R. and Brenner D.A. 2005) представляется целостным, то морфологические изменения венозных сосудов и синусоидных капилляров в различных частях печеночных долек (или ацинусов), содержащие эти клетки, изучены не полно и порождают дискуссии. Это мешает пониманию полной морфологической картины и диагностики начальных этапов алкогольного повреждения печени.

Прежде всего, следует отметить не полные и противоречивые данные о строении стенки терминальных вен и венул печени, составляющих систему притока в дольку и оттока из нее крови. В частности, отсутствует единство мнений в вопросах о наличии у них адвентициальной оболочки, особенностях ее строения, структурно-топографических особенностях соустий вокругдольковых венул с синусоидными капиллярами. Противоречия проявляются и в терминах. Модель кровоснабжения классической печеночной дольки, созданная Киернаном, Браусом и Раппапортом, можно соотнести с современными понятиями о микроциркуляторном русле, выдвинутыми Куприяновым В.В., Карагановым Я.Л. и Козловым В.И. (1975). Однако сами авторы классической модели и их последователи для обозначения одних и тех же сосудов используют термины «междольковая вена» и «междольковая венула», «центральная вена» и «центральная венула», «собирательная вена» и «собирательная венула». По «Международным терминам по цитологии и гистологии человека с официальным списком русских эквивалентов» (2009) к микроциркуляторному руслу печени можно отнести лишь синусоидный капилляр и «междольковый капилляр», поскольку центральные, околодольковые и поддольковые сосуды названы венами. Это может свидетельствовать об отсутствии принципиальных критериев морфологических различий между венулярным отделом микроциркуляторного русла дольки и венозных сосудов. Вместе с тем, в доступной литературе отсутствуют сведения о количестве эндотелиоцитов синусоидных капилляров печени, перисинусоидальных клеток Ито (липоцитов или жиронакапливающих и активированных или фибробластоподобных), макрофагов в различных частях ацинуса печени (или дольки) не только у здоровых организмов, но и при алкогольной интоксикации.

Все вышеизложенное определило цель и задачи настоящего исследования.

ЦЕЛЬ ИССЛЕДОВАНИЯ

Цель настоящего исследования - установить особенности строения терминальных венозных сосудов печени, выяснить первичную локализацию и направленность процесса фиброза долек при развитии алкогольного стеатоза печени у крыс и человека.

ЗАДАЧИ ИССЛЕДОВАНИЯ

1. Выявить морфологические особенности венулярного отдела микроциркуляторного русла печени и сосудов венозного типа, позволяющие уточнить их классификацию.

2. Установить выраженность реактивных изменений адвентициальной оболочки венулярных сосудов при алкогольном стеатозе печени.

3. Установить различия в количестве эндотелиоцитов, перисинусоидальных клеток и макрофагов в разных частях печеночного ацинуса в норме и при алкогольном стеатозе печени.

4. Сопоставить полученные данные об особенностях строения венозных сосудов малого калибра в печени интактных крыс с данными их строения у здоровых людей зрелого возраста.

5. Сопоставить степень выраженности морфологических изменений венулярного отдела микроциркуляторного русла и количества основных клеток синусоидных капилляров, происходящих при развитии алкогольного стеатоза в печени крыс со степенью этих изменений в печени человека.

НАУЧНАЯ НОВИЗНА

Впервые аргументированно уточнена и унифицирована морфологическая классификация венозных сосудов микроциркуляторного русла печени, приведенная в разделах «Портальное пространство» и «Классическая печеночная долька» "Международных терминов по цитологии и гистологии человека ." (2009); устранены противоречия в представлениях об их строении.

Впервые методом объемной реконструкции серийных срезов печени получены данные о плотности расположения соустий вокругдольковых венул с синусоидными капиллярами, которая в области основания венул (вблизи портальных трактов) оказалась не меньше, чем в средней и дистальной частях этого сосуда. Эти данные модифицируют классическое представление Раппапорта о форме первой зоны ацинуса и свидетельствуют о наилучших гемодинамических условиях перипортальных гепатоцитов.

Впервые установлено, что основная часть стромы мельчайшего портального тракта печени формирует адвентициальную оболочку триад (междольковой венулы, междольковой артериолы и междолькового желчного протока). Именно адвентициальная оболочка междольковой венулы представляет собой область первичной локализации процесса алкогольного фиброза, связанную с пролиферацией и усилением функциональной активности десмоцитов.

Впервые выполнен подсчет количества эндотелицоитов синусоидных капилляров, перисинусоидальных клеток и макрофагов печени в разных частях ацинуса в норме и на начальных этапах алкогольного повреждения печени. Полученные данные позволили уточнить роль основных клеток синусоидных капилляров в процессе алкогольного перисинусоидального фиброза в различных частях ацинуса печени. Областью первичной локализации перисинусоидального фиброза является перипортальная часть ацинуса. Этот процесс распространяется в направлении к центру ацинуса (вдоль вокругдольковой венулы); он связан с уплотнением расположения эндотелиоцитов, активацией перисинусоидальных клеток и угнетением макрофагов печени.

ТЕОРЕТИЧЕСКАЯ И ПРАКТИЧЕСКАЯ ЗНАЧИМОСТЬ ИССЛЕДОВАНИЯ

Полученные данные об особенностях строения венозных сосудов микроциркуляторного русла печени: междольковых, вокругдольковых и поддольковых венул, основных клеток синусоидных капилляров в различных частях ацинуса печени человека и крыс в норме могут быть внедрены в учебный процесс кафедр анатомии человека, гистологии, цитологии и эмбриологии как эталон строения сосудов неизмененной печени. Общетеоретическая значимость работы заключается в уточнении значения местных условий гемоциркуляции печени для формирования альтеративных реакций на внешний повреждающий фактор. Результаты данного диссертационного исследования могут быть использованы в учебном процессе кафедр патологической анатомии и судебной медицины, в практике патолого-анатомических и судебно-медицинских бюро для улучшения качества диагностики начальных форм алкогольного стеатоза печени.

ОСНОВНЫЕ ПОЛОЖЕНИЯ, ВЫНОСИМЫЕ НА ЗАЩИТУ

1. Венозные сосуды микроциркуляторного русла печени - печеночные венулы - обеспечивают гемоциркуляцию в дольках за счет образования соустий с синусоидными капиллярами (посредством коротких венозных капилляров, перфорирующих их адвентициальную оболочку). Этими сосудами являются междольковая, вокругдольковая, центральная и поддольковая венулы.

2. Капилляризация синусоидных капилляров и алкогольный фиброз печени приводит к изменению гемоциркуляции в ее ацинусах и/или дольках. Процесс начинается с пролиферации эндотелиоцитов синусоидных капилляров в области их соустий с основанием вокругдольковых венул в перипортальной части ацинуса (зоны 1 - 3) и увеличения толщины адвентициальной оболочки междольковых венул.

3. Капилляризация и перисинусоидальный (внутридольковый) фиброз на начальных этапах алкогольного повреждения печени человека охватывают различные части ацинуса. Степень выраженности этих процессов в любой из частей ацинуса обусловлена различной степенью активации перисинусоидальных клеток и подавления активности печеночных макрофагов. Она убывает в направлении дистального конца вокругдольковой венулы - к центру ацинуса и его периферии (вблизи центральной венулы).

АПРОБАЦИЯ РАБОТЫ

Основные положения диссертации были доложены на отечественных и зарубежных конференциях: Всероссийской студенческой научной конференции «Студенческая наука - 2011», СПбГПМА; IV Всероссийской конференции морфологов «Ангиология и микрохирургия», поев, памяти акад. В.В.Куприянова (Москва, 2012); опубликованы в специальном выпуске журнала «Ученые записки СПбГМУ им. И.П.Павлова», поев, памяти проф. А.К.Косоурова.

ПУБЛИКАЦИИ

1. Бобков П.С., Дробленков A.B., Карелина Н.Р. Количество эндотелиоцитов синусоидных капилляров печени как показатель направленности алкогольного фиброза / Учен. зап. мед. ун-та им. И.И.Павлова, 2011, т. XVIII, №2. -С. 33 - 38.

2. Бобков П.С., Семенов Л.К. Различия реактивных изменений адвентициальной оболочки междольковых и центральных вен при алкогольном повреждении печени / Тезисы докладов Всероссийской студенческой научной конференции «Студенческая наука - 2011». -Ред. проф. Леванович В.В. -СПбГПМА. -С. 64-65.

3. Бобков П.С., Дробленков A.B., Карелина Н.Р. Количество основных клеток синусоидных капилляров печени как показатель направленности алкогольного фиброза/ Морфология, 2012. -Т. 141, вып. 3. - С. 23 - 24.

4. Бобков П.С., Дробленков A.B., Валькович Э.И., Карелина Н.Р. Различия реактивных изменений адвентициальных оболочек мельчайших венозных сосудов печени при алкогольном повреждении / Ангиология и сосудистая хирургия, 2012. -Т. 18. -С. 41.

5. Дробленков A.B., Бобков П.С., Карелина Н.Р. Различия реактивных изменений адвентициальных оболочек мельчайших венозных сосудов печени при алкогольном повреждении / Ангиология и сосудистая хирургия, 2012. -Т. 18. -С. 45.

ВНЕДРЕНИЕ РЕЗУЛЬТАТОВ

Материалы выполненных исследований по теме данной диссертации внедрены в учебный процесс кафедр анатомии человека СПбГПМА, гистологии, цитологии и эмбриологии СПбГМУ им. И.П.Павлова, в диагностический процесс ГБУЗ «Санкт-Петербургское Бюро судебно-медицинской экспертизы».

СТРУКТУРА И ОБЪЕМ ДИССЕРТАЦИИ

Заключение диссертации по теме «Анатомия человека», Бобков, Павел Сергеевич

ВЫВОДЫ

1. Венулярный отдел микроциркуляторного русла печени составляют междольковая, вокругдольковая, центральная и поддольковая венулы. Они непосредственно обеспечивают гемоциркуляцию в дольках печени за счет образования соустий с их синусоидными капиллярами. Вокругдольковые венулы, чаще всего, являются длинными сосудами и могут достигать середины расстояния между соседними углами долек, относительно равномерно образуют соустья с просветами синусоидных капилляров. Количество соустий с синусоидными капиллярами печени, которая образует центральная венула, убывает в направлении основания дольки.

2. Основными структурными особенностями венулярных сосудов, в отличие от венозных, являются тонкая адвентициальная оболочка и диаметр их просвета. На поперечном сечении площадь адвентициальной оболочки у крыс не превышает 783,7±20,8 мкм2, у человека - 1743,5±78,1 мкм2. Адвентициальная оболочка состоит из коллагеновых волокон, аморфного вещества, фибробластов, миофибробластов, лимфоцитов, гистиоцитов и капилляров. Показана тесная взаимосвязь адвентициальной оболочки междольковых и вокругдольковых венул с гепатоцитами перипортальной пограничной пластинки.

3. Начальными признаками реагирования венулярного отдела микроциркуляторного русла печени человека и крыс на воздействие этанола является разрастание адвентициальной оболочки междольковых и вокругдольковых венул, происходящее вследствие активации десмоцитов этой оболочки. Обнаружено токсическое повреждение гепатоцитов в форме стеатоза, очагового некроза и апоптоза.

4. Синусоидные капилляры при стеатозе печени человека и крыс приобретают морфологические характеристики капилляров соматического типа (капилляризация), в стенке которых разрастаются коллагеновые волокна (перисинусоидальный фиброз). Процесс капилляризации и перисинусоидаль-ного фиброза при воздействии этанола на печень человека и крыс начинается в перипортальной части ацинуса и распространяется к центру и, далее к периферии ацинуса (вблизи центральной венулы).