Строение земной коры осадочных бассейнов морей Лаптевых и Восточно-Сибирского по данным геофизического моделирования тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 25.00.10, кандидат наук Савин Василий Анатольевич

  • Савин Василий Анатольевич
  • кандидат науккандидат наук
  • 2020, ФГБУН Институт нефтегазовой геологии и геофизики им. А.А. Трофимука Сибирского отделения Российской академии наук
  • Специальность ВАК РФ25.00.10
  • Количество страниц 128
Савин Василий Анатольевич. Строение земной коры осадочных бассейнов морей Лаптевых и Восточно-Сибирского по данным геофизического моделирования: дис. кандидат наук: 25.00.10 - Геофизика, геофизические методы поисков полезных ископаемых. ФГБУН Институт нефтегазовой геологии и геофизики им. А.А. Трофимука Сибирского отделения Российской академии наук. 2020. 128 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Савин Василий Анатольевич

ВВЕДЕНИЕ

ГЛАВА 1 ФАКТОЛОГИЧЕСКАЯ ОСНОВА И МЕТОДИКА ГЕОФИЗИЧЕСКОГО (СЕЙСМОПЛОТНОСТНОГО) МОДЕЛИРОВАНИЯ

1.1 Исходные геолого-геофизические данные

1.1.1 Батиметрические данные

1.1.2 Гравиметрические данные

1.1.3 Магнитометрические данные

1.1.4 Сейсмические данные

1.1.5 Геологические данные

1.2 Качественная и количественная интерпретация

1.2.1 Анализ амплитудно-частотной структуры потенциальных полей и направления аномалий

1.2.2 Оценка типов и глубины источников аномалий потенциальных полей

1.2.3 Статистический анализ

1.3 Комплексная интерпретация (численное моделирование)

1.3.1 Способы аппроксимации модели геологической среды и решения задач гравиразведки

1.3.2 Предварительное районирование консолидированной коры по структуре и составу фундамента

1.3.3 Подбор петрофизических параметров

1.3.4 Подбор геометрии границ

1.4 Верификация результатов моделирования

ГЛАВА 2 СТРУКТУРНО-ВЕЩЕСТВЕННЫЕ ПАРАМЕТРЫ КОНСОЛИДИРОВАННОЙ КОРЫ

2.1 Концепция тектонического районирования консолидированной коры

2.2 Диагностические особенности главных структурных элементов фундамента

2.3 Строение фундамента

ГЛАВА 3 СТРУКТУРНО-ВЕЩЕСТВЕННЫЕ ПАРАМЕТРЫ ОСАДОЧНОГО ЧЕХЛА

3.1 Стратиграфическая привязка и корреляция опорных сейсмических горизонтов

3.2 Плотностные свойства осадочного чехла

3.3 Пространственное распределение разновозрастных осадочных толщ

ГЛАВА 4 МОДЕЛЬ ЭВОЛЮЦИИ ЗЕМНОЙ КОРЫ ВОСТОЧНОЙ АРКТИКИ

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ

ВВЕДЕНИЕ

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Строение земной коры осадочных бассейнов морей Лаптевых и Восточно-Сибирского по данным геофизического моделирования»

Актуальность исследования

Восточно-Арктический регион объединяет ряд геодинамических обстановок, включающих зону торцевого сочленения срединно-океанического хребта Гаккеля с пассивной континентальной окраиной, обширную систему континентальных рифтогенных структур моря Лаптевых, а также складчатые области континентального и островного обрамления. Это сочетание делает регион уникальным для изучения пространственных и временных изменений, происходящих в литосфере.

Восточно-Арктический шельф является предметом всеобщего интереса в связи с высокими перспективами нефтегазоносности. Активизация судоходства по Северному морскому пути и развитие сопутствующей инфраструктуры открывают некоторые перспективы освоения ресурсной базы региона.

Слабая и неравномерная изученность в совокупности с отсутствием в пределах Восточно-Арктического шельфа картировочных скважин сильно осложняют решение проблем геологического строения региона, что приводит к их дискуссионности. Так, например, в многочисленных опубликованных работах нет единого мнения по вопросам стратификации осадочного чехла [Виноградов и др., 2016; Дараган-Сущова и др., 2014; Ким и др., 2011; Кириллова, 2017; Малышев и др., 2009; Петровская и др., 2014; Хорошилова и др., 2014; Шкарубо и др., 2011; Franke et al., 2001; Poselov et al., 2016], тектонического строения [Арктический бассейн, 2017; Верба и др., 2011; Виноградов и др., 2010; Дараган-Сущова и др., 2015; Егоров, 2018; Заварзина и др., 2012a; Ким и др., 2007; Хаин и др., 2009; Drachev, 2016; Mazarovich et al., 2003; Miller et al., 2017; Nikishin et al., 2017; Pease et al., 2014; Petrov et al., 2016] и истории геологического развития [Буценко, 2008; Зоненшайн и др., 1987; Косько, 2007; Кулаков и др., 2013; Лаверов и др., 2013; Устрицкий, 2000; Хаин и др., 2009; Dore et al., 2015; Shephard et al., 2013; Till, 2016], а представление о физических свойствах пород, слагающих разрез, основывается лишь на среднемировой статистике. Разрешение существующих неопределенностей актуально для решения фундаментальной задачи - реконструкции эволюции Восточной Арктики и прикладной задачи - объективной оценки углеводородного потенциала осадочных бассейнов региона.

Шельфовые области морей Лаптевых и Восточно-Сибирского занимают промежуточное местоположение между континентальными структурами Евразии и глубоководными структурами Северного Ледовитого океана. В связи с этим изучение геологического строения региона необходимо для решения задачи по обоснованию внешней границы континентального шельфа (ВГКШ) Российской Федерации в Арктике, имеющей стратегическое значение.

Степень разработанности темы исследования

Сейсморазведочные работы, проводимые в пределах исследуемого региона с 1980-х годов, позволили получить первые наглядные представления о структуре осадочного чехла и показали, что структура земной коры шельфов Восточно-Сибирского моря и особенно моря Лаптевых осложнена наличием крупных осадочных бассейнов. Эти данные нашли свое отражение во многих работах [Виноградов и др., 2004; Грамберг и др., 1990; Секретов, 1993; Hinz et al., 1997; Roeser et al. 1995].

Начиная с 2005 года и по настоящее время, для Восточно-Арктического шельфа получен значительный объем новых сейсмических данных, который сильно превышает объем существовавших ранее сейсмических съемок. Часть нового фактического материала, касающаяся западной части шельфа моря Лаптевых, интерпретированная в комплексе с имеющимися геологическими материалами и данными потенциальных полей, легла в основу работы Г.А. Заварзиной [Заварзина, 2013]. Автор, используя методы сейсмострафического и структурного анализа, обосновала позднекиммерийский возраст складчатого основания мелового-кайнозойского осадочного чехла, разработала сейсмофациальную модель отложений и уточнила тектоническую схему исследуемой области. Следует отметить, что по новым сейсмическим данным на шельфе Восточно-Сибирского моря подобного рода обобщающих работ не опубликовано ввиду их малого объема и коммерческой ценности.

В настоящем исследовании для изучения глубинного строения Восточно-Арктического шельфа применена методика геофизического (сейсмоплотностного) моделирования на основе решения прямых и обратных задач гравиразведки и магниторазведки. Методы геофизического моделирования на основе данных потенциальных полей с использованием априорных сейсмических и геологических данных уже применялись для изучения глубинного строения Восточно-Арктического региона:

- Для шельфов морей Лаптевых и Восточно-Сибирского А.Л. Пискаревым [Пискарев и др., 2003; Пискарев, 2004] построены 3D плотностные модели земной коры с пространственным разрешением 5 х 50 км, которые позволили уточнить распределение разновозрастных осадочных толщ, охарактеризовать внутреннюю структуру фундамента и оценить положение глубинных границ.

- По результатам работы А.А. Черных [Черных, 2005] для переходной зоны континент-океан на шельфе моря Лаптевых построены 2D гравитационно-термические модели, которые показали особенности строения земной коры, а также позволили предложить ее оригинальную структурно-тектоническую схему и модель эволюции.

- На основании построенной блоково-слоистой плотностной модели Айонско-Аачимского района шельфа Восточно-Сибирского моря И.П. Цыганковой выявлены особенности

глубинной структуры рассматриваемого участка и сделаны выводы о перспективах его нефтегазоносности [Цыганкова, 2005].

- С.Ю. Соколовым предпринята попытка оценить мощность осадочного чехла на шельфе Восточно-Сибирского моря путем корреляции мощности осадочного чехла и аномалий гравитационного поля в редукции Буге [Соколов, 2008].

- ФГУП ГНЦ РФ «ВНИИГеосистем» разработана методика построения 3D геолого-структурных моделей верхней части земной коры на основе комплексных ретроспективных геолого-геофизических данных с применением программы ГИС «ИНТЕГРО». По результатам апробации была построена 3D физико-геологическая модель листа R-52 Государственной геологической карты [Черемисина и др., 2010ф].

- Коллективом исследователей под руководством С.С. Драчева [Drachev et а1., 2018] с привлечением 2D плотностного моделирования изучалась структура земной коры Восточно-Арктического шельфа и прилегающей части Северного Ледовитого океана. Авторами построены 5 плотностных разрезов, при помощи которых были протестированы модели земной коры, полученные по результатам интерпретации сейсмических данных. Применяемая в настоящей работе методика позволила учесть все доступные фактические

данные, в том числе новые сейсмические и геологические материалы, ранее не использовавшиеся в подобных построениях, и провести их комплексную интерпретацию с учетом данных потенциальных полей в рамках 3D геофизических (сейсмоплотностных) моделей земной коры с пространственным разрешением 5 х 5 км. В процессе моделирования накоплен значительный объем материалов, характеризующих петрофизические свойства пород, пространственное распределение разновозрастных осадочных толщ и глубинное строение консолидированного фундамента, что позволяет на качественно новом уровне исследовать геологическое строение Восточно-Арктического региона.

Цель исследования

Реконструкция условий формирования региональных структур консолидированного фундамента и осадочного чехла континентальной окраины морей Лаптевых и ВосточноСибирского на основе рассчитанных сейсмоплотностных моделей земной коры.

Основные задачи

1. Разработать методику подбора структурно-вещественных параметров консолидированного фундамента и осадочного чехла для разнородных блоков земной коры и структур их сочленения в пределах континентальной окраины морей Лаптевых и ВосточноСибирского.

2. Дифференцировать разнородные блоки земной коры и структуры их сочленения на основании структурно-вещественных параметров, полученных по результатам 3D сейсмоплотностного моделирования.

3. Сопоставить характер осадконакопления на континентальной окраине морей Лаптевых и Восточно-Сибирского со сменой обстановок растяжения в арктическом регионе.

Объектом исследования является земная кора континентальной окраины морей Лаптевых и Восточно-Сибирского.

Защищаемые положения

1. Разработана методика, основанная на использовании геолого-геофизических баз данных с ограниченным объемом сейсмических материалов, которая позволяет выполнить 3D структурно-вещественное моделирование разнородных блоков земной коры и структур их сочленения в пределах континентальной окраины морей Лаптевых и Восточно-Сибирского.

2. Особенность строения фундамента континентальной окраины морей Лаптевых и Восточно-Сибирского обусловлена проявлением процессов закрытия позднеюрско-раннемелового Южно-Анюйского бассейна, которые привели к формированию позднемезозойского аккреционно-коллизионного орогена на границе Сибирской платформы и микроплиты Арктическая Аляска-Чукотка. В структуре этого орогена расшифрованы сутурная зона и деформированные фрагменты континентальных окраин.

3. Строение осадочного чехла континентальной окраины морей Лаптевых и ВосточноСибирского свидетельствует о нескольких этапах позднемезозойского-кайнозойского рифтогенеза, которые привели к формированию глубоководных котловин Северного Ледовитого океана и окраинно-континентальных осадочных бассейнов. В море Лаптевых выделены этапы осадконакопления: ранне-позднемеловой, палеоцен-эоценовый, олигоцен-раннемиоценовый и позднемиоценовый-четвертичный. В Восточно-Сибирском море выделены раннемезозойский(?), ранне-позднемеловой, палеоцен-эоценовый и олигоцен-четвертичный этапы.

Научная новизна

Получены 3D сейсмоплотностные модели земной коры, которые наглядно демонстрируют структурно-вещественные неоднородности консолидированного фундамента и осадочного чехла, а также характер сочленения главных структурных элементов земной коры региона.

Показано, что консолидированный фундамент континентальной окраины морей Лаптевых и Восточно-Сибирского представляет собой коллаж структур, состоящий из деформированных окраин древних платформ (их фрагментов), спаянных позднемезозойским аккреционно-

коллизионным орогеном, на которые наложены позднемезозойские-кайнозойские рифтогенные структуры.

Оценены плотностные параметры пород земной коры морей Лаптевых и ВосточноСибирского с учетом новейшего фактического материала. Впервые для крупных осадочных бассейнов региона рассчитаны градиентные плотностные модели осадочного чехла, учитывающие уплотнение пород с глубиной.

Обоснованы выводы об этапах формирования и возможных ме-ханизмах заложения осадочных бассейнов Восточной Арктики.

Теоретическая и практическая значимость

Разработана методика получения оптимальных моделей земной коры при использовании геолого-геофизических баз данных с ограниченным объемом сейсмических материалов, которая позволяет успешно решать региональные геологические задачи в районах со слабой и неравномерной геолого-геофизической изученностью.

Полученные данные о структуре земной коры использовались при подготовке Пересмотренного частичного представления Российской Федерации в отношении континентального шельфа в Северном Ледовитом океане.

Результаты исследования организованы в единую интегрированную базу данных, которая используется при сопровождении Заявки Российской Федерации на расширение внешней границы континентального шельфа в Северном Ледовитом океане, а также при оценке перспектив нефтегазоносности осадочных бассейнов региона.

Охарактеризованы петрофизические свойства разнородных блоков консолидированного фундамента и сейсмокомплексов осадочного чехла. При отсутствии на Восточно-Арктическом шельфе картировочных скважин эти данные могут быть использованы при прогнозе коллекторских свойств пород осадочного чехла и разработке моделей формирования углеводородных систем.

Разработанная методика моделирования и результаты ее применения для изучения геологического строения труднодоступных регионов обладают потенциалом внедрения среди нефтегазодобывающих компаний, которые имеют поисково-разведочные лицензии в пределах арктического шельфа.

Фактический материал

Исследование основывается на новейших данных сейсморазведки МОВ ОГТ 2D (более 150 профилей) и МПВ, батиметрических, гравимагнитных, геологических, сейсмологических базах данных, а также опубликованных и фондовых работах о результатах изучения геологического строения региона.

Для акватории моря Лаптевых использованы сейсморазведочные данные ОАО «МАГЭ» 1985-1990 гг. и 2005-2016 гг., материалы совместных работ ОАО «СМНГ» и BGR 19931997 гг., ФГУП «ВНИИОкеангеология» 2007 г., ОАО «ГНИНГИ» 2011-2012 гг. Для акватории Восточно-Сибирского моря использованы сейсморазведочные данные ОАО «ЛАРГЕ» 1989 г., ОАО «ДМНГ» 1990-1991 и 2010 гг., материалы совместных работ ОАО «СМНГ» и BGR 1994 г., ФГУП «ВНИИОкеангеология» 2005 г., ФГУП «Севморгео» 2008-2009 и 2012 гг., ОАО «ГНИНГИ» 2011-2012 гг.

Методы исследования

В работе использован метод численного моделирования на основе решения прямых и обратных задач гравиразведки и магниторазведки в трехмерной постановке. Построения и расчеты выполнялись в программах Grav3D и Oasis Montaj. В качестве вспомогательных методов использовались: анализ амплитудно-частотной структуры потенциальных полей методом построения двумерных спектров Фурье, анализ типов и глубины залегания источников аномалий потенциальных полей методом трехмерной деконволюции Эйлера и статистический анализ, реализованные в программах Oasis Montaj и Surfer. Интерпретация сейсмических данных МОВ ОГТ выполнялась в программе Kingdom. Интегрированная динамически связанная база данных была создана в программе Oasis Montaj.

Достоверность результатов

Достоверность результатов исследования обеспечивается применением комплексного подхода к обработке и интерпретации имеющихся геолого-геофизических материалов с использованием математически обоснованных методов. Проверка основных результатов исследования на полученных позднее сейсмических материалах подтверждает сделанные выводы.

Личный вклад автора

Автор принимал непосредственное участие в ряде проектов ФГБУ «ВНИИОкеангеология», в рамках которых им разработана и опробована методика подбора структурно-вещественных параметров при создании геофизических (сейсмоплотностных) моделей земной коры.

Автором лично выполнены обобщение, качественная и количественная интерпретация батиметрических, геологических, сейсмических, гравиметрических, магнитометрических и экспериментальных петрофизических данных, по результатам которых построены геофизические модели земной коры, проведена структурно-вещественная дифференциация консолидированного фундамента, составлены карты осадочных толщ и слоев земной коры,

построены геолого-геофизические разрезы, дана геологическая интерпретация полученным материалам.

Апробация результатов

Методические наработки и результаты исследования использованы в отделе морской сейсморазведки ФГБУ «ВНИИОкеангеология» в рамках производственных проектов по расширению внешней границы континентального шельфа Российской Федерации в Охотском море и Северном Ледовитом океане.

Основные результаты исследования докладывались и обсуждались на заседаниях кафедры геофизики Санкт-Петербургского государственного университета, на заседаниях кафедры геофизики Санкт-Петербургского горного университета, на геофизической секции Ученого совета ФГБУ «ВНИИОкеангеология», на рабочих совещаниях ОАО «МАГЭ», а также на научно-практических конференциях: Генеральных ассамблеях EGU (г. Вена, 2009, 2015, 2017); IV международной конференции EAGE «Saint-Petersburg 2010» (г. Санкт-Петербург, 2010); международных конференциях по морской геологии «Геология морей и океанов» (г. Москва, 2011, 2017); XIV международной конференции по проблемам комплексной интерпретации геолого-геофизических данных при геологическом моделировании месторождений углеводородов «Геомодель» (г. Геленджик, 2012); международной конференции ОАО «МАГЭ» «Современные геолого-геофизические исследования на российском шельфе» (г. Мурманск, 2012); Тектонических совещаниях ГИН РАН (г. Москва, 2015, 2017, 2019); XXXV международном Геологическом конгрессе (г. Кейптаун, 2016); X рабочем совещании Russian Ridge (г. Санкт-Петербург, 2017); международной конференции EAGE «Paris 2017» (г. Париж, 2017); VI международной конференции молодых ученых и специалистов «Новое в геологии и геофизике Арктики, Антарктики и Мирового океана» (г. Санкт-Петербург, 2018); международной конференции EAGE «Copenhagen 2018» (г. Копенгаген, 2018); международной конференции по арктическим окраинам ICAM-VIII (г. Стокгольм, 2018); международной конференции EAGE «London 2019» (г. Лондон, 2019).

Методические наработки и некоторые выводы, полученные в процессе выполнения диссертационного исследования, представлялись на Научно-методическом совете по геолого-геофизическим технологиям поисков и разведки твердых полезных ископаемых при Министерстве природных ресурсов и экологии Российской Федерации.

Реализация работы

Разработанная методика построения 3D структурно-вещественных моделей земной коры внедрена в производственную практику отдела морской сейсморазведки ФГБУ «ВНИИОкеангеология».

Публикации

По теме диссертации опубликованы 28 научных работ, включая 7 статей в ведущих периодических изданиях, рекомендованных ВАК при Министерстве науки и высшего образования Российской Федерации. Результаты исследования опубликованы в составе 2 монографий на русском и английском языках.

Структура и объем диссертации

Рукопись объемом 128 страниц состоит из Введения, четырех глав, Заключения и содержит 7 таблиц, 64 рисунка и 215 библиографических ссылок.

Благодарности

В процессе исследований и при подготовке диссертационной работы автор получал неоценимую помощь и мотивацию от своего научного руководителя профессора СПбГУ

A.Л. Пискарева, которому выражает свою глубокую признательность.

Автор благодарен ОАО «МАГЭ» в лице ген. директора Г.С. Казанина, гл. геофизика С.П. Павлова и гл. геофизика Т.А. Кирилловой-Покровской за предоставленные новейшие сейсмические материалы по шельфу моря Лаптевых, а также научному консультанту отдела нефтегазоносности Арктики и Мирового океана ФГБУ «ВНИИОкеангеология» О.И. Супруненко за помощь в осмыслении новейших сейсмических материалов по шельфу Восточно-Сибирского моря.

Автор признателен генеральному директору ФГБУ «ВНИИОкеангеология» чл. корр. РАН

B.Д. Каминскому и сотрудникам отдела морской сейсморазведки: зав. отделом В.А. Поселову, гл. науч. сотруднику Г.П. Аветисову, вед. науч. сотруднику В.В. Буценко, зав. сектором О.Е. Смирнову и зав. сектором С.М. Жолондзу за помощь в развитии теоретической и практической базы работы, а также за консультации по научным вопросам.

Свою искреннюю благодарность автор выражает М.Ю. Чернышеву и А.И. Атакову за помощь в освоении специализированного программного обеспечения и разрешении сложных технических вопросов моделирования, профессору СИГУ А.С. Егорову за ценные советы и рекомендации, Б. Мули и М.А. Хорошиловой за продуктивное обсуждение результатов исследования и ряд интересных идей, А.И. Артюгину за организационную помощь в подготовке работы.

Автор хранит теплую память о вед. науч. сотруднике отдела нефтегазоносности Арктики и Мирового океана ФГБУ «ВНИИОкеангеология» Б.И. Киме и о содержательных и весьма полезных дискуссиях с ним.

ГЛАВА 1 ФАКТОЛОГИЧЕСКАЯ ОСНОВА И МЕТОДИКА ГЕОФИЗИЧЕСКОГО (СЕЙСМОПЛОТНОСТНОГО) МОДЕЛИРОВАНИЯ

Поставленные в работе задачи решались при помощи геофизического (сейсмоплотностного) моделирования строения земной коры в трехмерной постановке. Ключевым моментом построения моделей земной коры стала разработка оптимальной методики подбора структурно-вещественных параметров, входящих в модель толщ и слоев. Задача по разработке методики моделирования ставилась ввиду появления новых возможностей программного обеспечения (поддержка больших массивов данных, высокая скорость вычисления, трехмерная визуализация данных) и необходимости:

- учета имеющейся многопараметровой петрофизической информации и фундаментальных представлений о делимости земной коры и верхней мантии;

- обобщения всех доступных априорных геолого-геофизических данных;

- повышения достоверности и разрешающей способности получаемых моделей для районов со слабой и неравномерной сейсмической изученностью.

В рамках настоящей работы построены две модели земной коры, охватывающие практически всю акваторию моря Лаптевых и восточную часть Восточно-Сибирского моря (рисунок 1). Положение второй модели именно в восточной части Восточно-Сибирского моря обусловлено несколькими вескими причинами: во-первых, в этой части Восточно-Сибирского шельфа располагаются крупные осадочные бассейны (Северо-Чукотский, Дремхедский), характер сочленения которых представляет большой тектонический интерес; во-вторых, подобное положение модели дополнило предыдущие построения, выполненные для поднятия Менделеева, что необходимо для формирования заявки в рамках программы ВГКШ; в-третьих, на момент построения геофизической модели сейсмическая изученность всего ВосточноСибирского шельфа была представлена лишь несколькими профилями и поэтому привязка модели к априорным данным геотраверса 5-АР имела ключевое значение. Несмотря на вышеперечисленные доводы, автор признает, что наличие модели, непосредственно связывающей структуры шельфов морей Лаптевых и Восточно-Сибирского, логично и актуально. В тоже время для решения поставленных в настоящей работе задач отсутствие связующей модели не играет критической роли.

Моделируемые области выбирались с тем расчетом, чтобы обеспечить покрытие главных структурных элементов земной коры региона. Моделируемый блок земной коры Лаптевского шельфа имеет размеры с севера на юг - 750 км, с запада на восток - 900 км и глубину 35 км от поверхности моря. Трехмерная модель восточной части Восточно-Сибирского моря охватывает площадь 660 х 760 км и распространяется на глубину до 42 км.

Рисунок 1 - Географическое положение моделей земной коры (красные прямоугольники) на батиметрической основе 1ВСАО V. 3

Процесс моделирования - многоэтапная процедура, которая подразумевает комплексную обработку данных и учет промежуточных результатов на каждом этапе работы (рисунок 2).

Рисунок 2 - Алгоритм построения геофизических моделей земной коры

1.1 Исходные геолого-геофизические данные

Для создания начальной плотностной модели исследуемого региона была организована динамически связанная база данных, включающая информацию по батиметрии, потенциальным полям, сейсмическим, экспериментально-петрофизическим данным и сведения о современной сейсмической активности региона. Разработка базы данных и подготовка матриц данных (гридов) для ввода в начальную плотностную модель осуществлялась с использованием программ Surfer и Oasis Montaj.

Сформированная база данных включает новейшие опубликованные и фондовые материалы, полученные по результатам научно-производственных экспедиций 2005-2016 гг. на Восточно-Арктическом шельфе и примыкающей части Северного Ледовитого океана.

1.1.1 Батиметрические данные

Представление о морфологии морского дна Восточной Арктики строится на немногочисленном фактическом материале, который включает данные:

- гидрографических исследований, выполненных российскими судами;

- эхолотных промеров с судов, выполненных в ходе тематических отечественных и международных экспедиций организациями AWI, BGR, GEOMAR, ОАО «МАГЭ»;

- промеров вдоль сейсмоакустических профилей на шельфе (экспедиция НИС «Polarstern», 1998 г.) и в области континентального склона (экспедиция «Арктика-2011»);

- измерений в точках наблюдения наледных гравиметрических съемок, выполненных при подготовке Государственных гравиметрических карт.

В настоящее время большая часть имеющегося фактического материала обобщена в открытой Международной батиметрической карте Северного Ледовитого океана IBCAO v. 3.0 с горизонтальным разрешением 500 м [Jakobsson et al., 2012]. На основании этих данных для целей моделирования была подготовлена цифровая батиметрическая модель исследуемого региона, которая представлена регулярной сетью с размерами ячейки 5 x 5 км (рисунок 1).

1.1.2 Гравиметрические данные

Гравиметрическая изученность региона включает результаты следующих работ:

- авиадесантные гравиметрические съемки Восточно-Арктического шельфа по сети 25 х 25 км, выполненные полярной высокоширотной воздушной геофизической экспедицией НИИГА в 1963-1966 гг.;

- авиадесантные гравиметрические съемки глубоководной части Северного Ледовитого океана, выполненные гидрографической высокоширотной воздушной экспедицией «Север» ГУНиО в 1963-1966 гг.;

- авиадесантные гравиметрические наблюдения в акватории Восточно-Арктических морей, которые выполнялись ПМГРЭ ПГО «Севморгеология» с 1979 г.;

- морские набортные гравиметрические наблюдения в комплексе с сейсморазведочными работами выполнялись МАГЭ ПГО «Севморгеология» в центральной и восточной частях моря Лаптевых (1986-1988 гг.), треста «СМНГ» в юго-восточной части моря Лаптевых (1989 г. и 1991 г.)