Строительный комплекс как фактор роста экономики региона тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 08.00.05, кандидат экономических наук Кукушкин, Михаил Вадимович
- Специальность ВАК РФ08.00.05
- Количество страниц 174
Оглавление диссертации кандидат экономических наук Кукушкин, Михаил Вадимович
Введение
Глава I. Строительный комплекс региона как объект исследования.!О
1.1. Сущность и место строительного комплекса в экономике региона.
1.2. Современные тенденции и особенности развития строительного комплекса региона.
1.3. Анализ инвестиционного потенциала строительного комплекса региона.
1.4. Строительный комплекс как фактор конкурентоспособности региона.
Глава II. Основные направления развития строительного комплекса как фактора роста экономики региона.
2.1. Совершенствование модели управления региональным строительным комплексом.
2.2. Развитие организационных отношений и структуры управления строительным комплексом региона.
2.3. Использование сбалансированной системы показателей в развитии строительного комплекса региона.
2.4. Формирование механизма адаптации строительного комплекса региона к изменениям внешней среды.
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Строительный комплекс как фактор роста экономики региона»
Актуальность темы исследования определяется необходимостью качественных преобразований и трансформации территориального строительного комплекса как одного из важнейших факторов роста экономики.
Региональный строительный комплекс является основой социально-экономических преобразований на всех уровнях хозяйствования. Отличительными чертами строительного комплекса региона дореформенного периода являлись: хронический дефицит строительных мощностей, направляемых на социально-экономическое развитие территории, гипертрофированный рост мощностей в строительстве, отсталые технологические схемы управления, недостаточность разработок по новым материалам и технологиям. С началом экономических реформ в России были разрушены централизованные управленческие структуры и нарушена взаимосвязь между поставщиками и потребителями строительных материалов и конструкций. Эта черта переходной экономики явно отразилась на строительной отрасли и в конечном итоге вылилась в значительное снижение производительности труда, высокий уровень безработицы среди специалистов и рабочих, рост объемов незавершенного строительства. На развитие строительного комплекса впервые за десятилетия его существования в рамках жесткой административной системы управления оказали влияние рыночные факторы, такие, как падение спроса на строительные услуги и необходимость его стимулирования, конкуренция со стороны новых коммерческих строительных структур в отдельных сферах строительного бизнеса, неустойчивые цены на земельные участки под строительство и строительные материалы.
Характер вышеуказанных внутренних и внешних факторов во многом обусловлен тем, что к условиям переходной экономики не сформировался субъект управления строительным комплексом региона. Дореформенные структуры типа управления капитального строительства не были готовы к работе в новых условиях как по причине консервативности централизованной системы управления, так и по другим причинам: отсутствие специалистов, правового механизма деятельности новых элементов СКР. Таким образом, противоречия в системе управления СКР имеют объективные причины. Своевременное разрешение указанных противоречий потребовало формирования новой системы управления развитием строительного комплекса региона как одного из важных факторов роста экономики.
В современных условиях строительный комплекс региона становиться самостоятельным объектом управления, поэтому его взаимосвязи с другими подсистемами хозяйства территории должны носить целевой характер и иметь четко обозначенные формы взаимоотношений.
Состояние научной разработанности проблемы. Теоретические концепции управления строительным комплексом, его развитием в условиях рынка занимают значительное место в экономической и градостроительной литературе. Разным аспектам этих проблем посвящены работы С.Н. Булгакова, Б.С. Бушуева, А .Я. Быстрякова, В.К.Воронцова,
A.А. Русакова, В.Н. Зарубина, Б.Я. Ионаса, А.Ф. Клюева, Б.И. Кострикова,
B.П. Красовского, P.M. Меркина, JI.M. Смышляевой, В.А. Спектора, П.Д. Подщиваленко, Я.М. Рекитара, Н.А. Фалькевича и др. Однако региональные аспекты управления строительством в условиях переходной экономики освещены в экономической литературе недостаточно. Развитие рыночных отношений в экономике регионов, значительное расширение самостоятельности местных органов власти в разработке и реализации социально-экономической политики территории требует разработки новых механизмов решения этой проблемы, что и определяет актуальность, теоретическую и практическую значимость данного исследования.
Цель и задачи исследования. Цель диссертации состоит в том, чтобы на основе сравнительного анализа дореформенной практики управления строительным комплексом региона и современных тенденций трансформации СКР обосновать концептуальные основы управления его развитием как одним из важнейших факторов роста экономики региона.
Поставленная цель реализуется посредством решения следующих задач:
• определить сущность и место строительного комплекса в системе региональной экономики;
• выявить современные тенденции и особенности развития строительного комплекса региона;
• раскрыть инвестиционный потенциал регионального строительного комплекса;
• исследовать конкурентные преимущества строительного комплекса в экономике региона;
• обосновать основные направления развития строительного комплекса как фактора роста экономики региона и выработать практические рекомендации по их внедрению в практическую деятельность органов управления.
Объектом исследования выступает процесс развития строительного комплекса региона как фактора роста региональной экономики.
Предметом исследования является совокупность управленческих, социально-экономических и организационных отношений, складывающихся в процессе развития строительного комплекса региона.
Теоретической и методологической основой исследования являются научные разработки отечественных и зарубежных ученых, раскрывающие закономерности развития строительного комплекса региона, особенности его формирования в условиях рыночной экономики, планы, программы, концепции, нормативно-правовые акты государственных законодательных и исполнительных органов, официальные статистические данные федеральных и региональных органов; прикладные работы по исследуемой проблеме. В процессе выполнения диссертационной работы используется системный подход, методы экономического и статистического анализа, экспертных оценок.
Новые научные результаты, полученные автором в ходе исследования, состоят в том, что решена важная народно-хозяйственная задача, имеющая существенное значение для практики - дополнены концептуальные основы управления развитием строительного комплекса как долговременного фактора роста экономики региона.
В частности:
• Определены предпосылки, обеспечивающие ускорение процесса формирования и развития строительного комплекса региона. В этих целях предложено в рамках конкретного региона формирование общего инвестиционного и информационного пространства строительства, восстановление внутрирегиональных и межрегиональных экономических связей строительных организаций, координация выбора приоритетных отраслей инвестирования на основе формирования региональных программ строительства, обеспечивающих решение стратегических задач региона.
• Раскрыты сущность и место строительного комплекса региона в экономике региона как целостной системы, элементами которой являются юридически и экономически самостоятельные строительные предприятия и организации, их взаимосвязи и взаимозависимость определяются технологическими связями, единой территорией, работой на общие цели социально-экономического развития региона.
• Выявлены современные тенденции и систематизированы особенности трансформации строительного комплекса региона, обусловившие негативные явления (спад объемов производства, снижение производительности труда, массовая безработица в условиях рыночной экономики); привлечены малоизвестные сведения о структурных изменениях в системе крупных узкоспециализированных строительных фирм в процессе развития рыночных отношений; определен состав элементов системы управления строительным комплексом и его рыночной среды;
• Обоснована современная функциональная структура территориальных органов управления строительным комплексом; главным условием новой функциональной структуры является возросшая самостоятельность административно-территориальной единицы и всех элементов строительного комплекса, которые могут целенаправленно соотносить свой интерес с интересами территорий;
• Разработаны научно обоснованные методические рекомендации по формированию организационной структуры управления развитием территориального строительного комплекса, в которой верхний уровень представлен советом экспертов, нижний уровень - потребителями, связанными опосредованно инвестиционно - кредитным институтом и группой самостоятельных строительных предприятий и организаций;
• Определены основные направления развития строительного комплекса как долгосрочного фактора роста экономики региона: изучение опыта конкурентов; стимулирование внедрения новых технологий и строительных материалов; создание сети специализированных предприятий инфраструктуры строительного комплекса; совершенствование функциональной структуры СКР; создание условий для развития предприятий, обеспечивающих разнообразие форм предоставления услуг строительного комплекса.
• Раскрыта специфика и уточнены принципы развития строительного комплекса как одного из основных факторов социально-экономического развития региона. В отличие от традиционных трактовок, показано, что инвестиции в строительный комплекс — это вложения не только в основные производственные фонды, но, прежде всего, в человеческий потенциал, финансовые и нематериальные активы и природно-ресурсный потенциал региона. Доказано, что динамичное развитие строительного комплекса региона может быть успешно осуществлено на основе следующих принципов: а) инвестиционной стабильности; б) мативированности; в) устойчивости; г) материализованное™.
• Выявлены особенности и специфика развития строительных комплексов в регионах Юга России: наибольшая глубина трансформационного спада в сравнении с другими сферами экономической деятельности; неадекватность уровня инвестиционной активности потенциальной инвестиционной привлекательности; необоснованная дифференциация по объемам и динамике инвестирования; непрозрачность экономической и инвестиционной деятельности; неразвитость региональной рыночной инфраструктуры; недоверие населения финансово-кредитным учреждениям и местным органам власти, отчуждение власти и бизнеса.
• Предложены основные механизмы формирования и развития строительного комплекса региона, учитывающие его специфику. В частности, доказано, что наиболее эффективным для развития строительного комплекса региона является механизм привлечения инвестиций на основе формирования региональных государственных заказов. Наиболее перспективный сценарий развития - формирование высокорентабельных вертикально и горизонтально интегрированных региональных строительных комплексов (РСК) на базе наиболее перспективных предприятий с дальнейшим выстраиванием вокруг них максимально полного производственного цикла и формированием единой сбытовой сети.
• Обоснован дифференцированный подход к отбору механизмов расширения финансовой базы строительного комплекса региона. В частности, привлечение венчурного капитала; предоставление гарантий и льгот; развитие финансового лизинга. Разработана методология расширения финансовой базы на основе формирования законодательно-правовых инструментов защиты частных инвестиций, создание системы их страхования и гарантий через Гарантийный фонд и в бюджете региона; создания условий, стимулирующих банки России для кредитования хозяйствующих субъектов строительства и для поддержки приоритетных направлений роста экономики; создание залогового фонда на основе формирования залоговой базы исполнительного органа региона.
• Предложены современные технологии регионального и муниципального менеджмента, обеспечивающие устойчивое развитие строительного комплекса региона: стратегическое планирование, региональный маркетинг, бенчмаркинг, аутсоринг, командоформироварие. Показано, что использование предложенных технологий раскрывает новые, более эффективные конкурентные преимущества строительного комплекса как долгосрочного фактора роста экономики.
Практическая значимость работы состоит в том, что полученные в ней результаты доведены до уровня конкретных методик развития СКР на уровне субъекта Федерации. Материалы данного исследования могут быть использованы в практике работы местных органов управления, а также в процессе подготовки и переподготовки руководящих кадров и специалистов, при разработке стратегии развития строительных комплексов регионов России.
Апробация работы и внедрение результатов исследования. Результаты работы апробированы в Астраханской области, ряд рекомендаций использован в процессе работы администрации области, в частности, при разработке предложений по формированию Региональной целевой программы развития строительного комплекса Астраханской области на период до 2010 года.
Основные положения диссертационной работы докладывались на семинарах и конференциях, в ходе дискуссий на проблемных группах кафедры общего и специального менеджмента Российской академии государственной службы при Президенте Российской Федерации.
Структура и содержание работы определены целью и задачами исследования. Диссертация состоит из введения, двух глав, заключения, списка использованной литературы.
Заключение диссертации по теме «Экономика и управление народным хозяйством: теория управления экономическими системами; макроэкономика; экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами; управление инновациями; региональная экономика; логистика; экономика труда», Кукушкин, Михаил Вадимович
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
Проведенное исследование позволяет сделать следующие выводы и предложения:
1. Региональный строительный комплекс как объект управления в условиях рынка сохраняется, поскольку сохраняются экономические и технологические связи предприятий на уровне региона, а также их взаимодействие на рынке продукции и услуг предприятий и организаций, которые на уровне территории могут быть формализованы и сведены в целостную систему.
2. Развитие рыночных отношений оказывает активное воздействие на состав и структуру строительного комплекса, которые становятся подвижными за счет гибкости самой рыночной системы, адаптируемой к конкретной экономической ситуации.
3. Эффективное управление строительным комплексом в пределах административно-территориальной единицы предполагает:
• исследование и уточнение субъекта управления строительным комплексом региона;
• разработку единой правовой базы;
• создание системы обучения и переподготовки руководящих кадров и специалистов;
• разработку и внедрение механизма адаптации к изменяющимся экономическим условиям.
4. Рыночный механизм хозяйствования открывает свободу выбора объектов строительства, что создает предпосылки для развития экономических связей между строительными комплексами сопредельных краев и областей и формирования на этой основе региональных строительных комплексов. Это обеспечивает не только рост эффективности строительного производства, но и возможность сохранения накопленного технологического и организационного опыта при сооружении технически сложных объектов, которые являются частью интеллектуального потенциала общества,
5. Реализация функции формирования экономической среды, как основной функции управления территориальных органов не ограничивает их возможности по разработке стратегии и целевых программ развития строительного комплекса территории, экономических нормативов и контроля за их исполнением. Указанные функции сохраняются, принимая принципиально иной характер и содержание.
6. Осуществление функций управления региональными строительными комплексами зависит от местных особенностей и социально-экономической ситуации в каждом конкретном регионе:
• место региона в территориальном разделении труда;
• специализация строительного комплекса региона;
• объекты необеспеченного ресурсами спроса на строительную продукцию и незавершенного строительства, что требует повысить плату за долгосрочный кредит по объектам с просроченным сроком ввода в эксплуатацию и депозитные банковские ставки, ввести налог на незавершенное строительство и отведенные инвесторам, но не застроенные земельные участки, организовать аукционную продажу незавершенных строительством объектов;
• диспропорции в развитии отдельных составных частей строительного комплекса, что является одним из главных факторов дестабилизации рынка, неконтролируемого роста цен. Прежде всего, это касается промышленности строительных материалов. Для финансирования реконструкции и коренного технического перевооружения предприятий строительного комплекса необходимо аккумулировать на специальном счете все средства, полученные от налога на незавершенное строительство, привлечь средства населения, предприятий и организаций под гарантии поставок продукции. Капитальные вложения в развитие строительного комплекса следует освободить от налогов, а предприятиям, их осуществляющим предоставить льготные условия кредитования.
7. Развитие строительного комплекса региона и его стабилизация зависят не столько от формирования новых источников финансирования, сколько от ликвидации диспропорций между потребностями в строительных услугах и функциональной, технологической структурой элементов комплекса. Реальным выходом из сложившейся ситуации является функциональная реконструкция строительного комплекса региона. Прежде всего, это должно проявляться на уровне административно-территориальных единиц и отдельных элементов строительного комплекса региона. Главным результатом такой реконструкции должна стать все более определяющаяся целостность строительного комплекса региона.