Структура эмоционального интеллекта в контексте социальных ситуаций тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 19.00.01, кандидат наук Камышникова, Любовь Дмитриевна

  • Камышникова, Любовь Дмитриевна
  • кандидат науккандидат наук
  • 2012, Москва
  • Специальность ВАК РФ19.00.01
  • Количество страниц 144
Камышникова, Любовь Дмитриевна. Структура эмоционального интеллекта в контексте социальных ситуаций: дис. кандидат наук: 19.00.01 - Общая психология, психология личности, история психологии. Москва. 2012. 144 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Камышникова, Любовь Дмитриевна

СОДЕРЖАНИЕ

Введение

Глава 1. Теоретические основы исследования структуры ЭИ в контексте социальных ситуаций

1.1. ЭИ и основные подходы к его изучению

1.1.1.ЭИ как черта

1.1.1.1. Теоретические модели ЭИ как черты

1.1.1.2. Психометрические свойства опросников ЭИ

1.1.2. ЭИ как когнитивная способность. Психометрические свойства тестов ЭИ

1.2. Поведение в социальных ситуациях как сфера проявления ЭИ

1.2.1. Социально-адаптивная функция ЭИ

1.2.2. Социальная ситуация как задача для ЭИ

1.3. Социальная ситуация как предмет дифференциально-психологического исследования

1.3.1. Ключевые вопросы дифференциально-психологического подхода к анализу поведения в социальных ситуациях

1.3.2. Характеристики социальных ситуаций и их учет в дифференциально-психологических исследованиях личностных диспозиций и способностей

1.3.2.1. Частотность

1.3.2.2. Ценность

1.3.2.3. Прототипичность

Глава 2. Эмпирическое исследование взаимосвязи между структурой ЭИ и

характеристиками социальных ситуаций его проявления

2.1. Программа эмпирического исследования

2.1.1. Научная проблема, цель, задачи и гипотезы

2.1.2. Этапы и методы эмпирического исследования

2.1.2.1. Первый этап

2.1.2.2. Второй этап

2.1.2.3. Третий этап

2.2. Результаты эмпирического исследования

2.2.1. Характеристика разработанного опросника ЭИ

2.2.2. Взаимосвязь характеристик социальных ситуаций проявления ЭИ с внешней валидностью пунктов опросника

2.2.3. Характеристики социальных ситуаций: их взаимосвязи и половые различия

2.2.4. Взаимосвязь характеристик социальных ситуаций проявления ЭИ и структуры самооценки ЭИ

2.2.5. Взаимосвязь характеристик социальных ситуаций проявления ЭИ и уровня самооценки ЭИ

2.2.6. Половые различия

2.2.6.1. Половые различия по методиками исследования

2.2.6.2. Половые различия в корреляционных связях между измерениями ЭИ

2.2.6.3. Половые различия во взаимосвязях между характеристиками социальных ситуаций проявления ЭИ и внешней валидностью пунктов опросника

2.4. Интерпретация результатов

Заключение

Литература

ПРИЛОЖЕНИЯ

Приложение №1

Приложение №2

Пршожение №3

Приложение №4

Приложение №5

Приложение №6

Приложение №7

Приложение №8

Приложение №9

Приложение №10

Приложение №11

Приложение №12

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Структура эмоционального интеллекта в контексте социальных ситуаций»

Введение

Актуальность проблемы исследования. Изучение сущности эмоционального интеллекта (далее - ЭИ) представляет собой задачу, важную с точки зрения как прикладной, так и фундаментальной науки. В психологии выделяют два ключевых подхода к ЭИ: первый рассматривает его как - в широком смысле - способность к переработке эмоционально окрашенного материала, измерение которой осуществляется с помощью задачных методов (Mayer et al., 2002, Matthews et al., 2002); второе - как черту самооэффективности, включающую в себя комплекс когнитивных способностей и личностных диспозиций, доступный измерению с помощью методик самоотчета (см. обзоры Роберте с соавт., 2004; Социальный и эмоциональный интеллект, 2009; Emotional intelligence, 2005).

Наличие такой двусторонней позиции в отношении сущности ЭИ свидетельствует, что конструкт имеет нечеткий номологический статус. При операционализации ЭИ как черты выявляются его взаимосвязи с личностными чертами, проявлениями коммуникативной компетентности, лидерскими индивидуально-психологическими особенностями (Petrides et al., 2007; Harms, Crede, 2010a). При рассмотрении ЭИ как способности его инкрементная и предсказательная валидность по отношению к академическим, социальным и профессиональным достижениям по сравнению с другими индивидуально-психологических особенностями оказывается незначительной (Brody, 2004; Landy, 2005; Roberts et al., 2007; Schulte et al., 2004). Такое положение дел вызывает обоснованную критику конструктной валидности ЭИ в современной дифференциальной психологии (Harms, Crede, 2010b).

В настоящей работе предлагается принципиально иной подход к изучению сущности ЭИ и его структуры, имеющий в своей основе анализ сферы задач, которые он призван решать. Как отмечает Д.В. Ушаков, «...структура интеллекта может быть формально определена как отношения сходства и различия, заданные на множестве всех возможных ситуаций интеллектуального поведения» (Ушаков, 2003). Описание сферы задач и их характеристик - традиционный путь выявления факторов интеллектуальных способностей. Какова совокупность задач, являющихся сферой приложения ЭИ? Какие характеристики задач являются важными для их способности определять в психометрическом плане структуру ЭИ?

Решение первого вопроса было осуществлено с позиций субъективной парадигмы в исследовании способностей, согласно которой отправной точкой в изучении способностей могут стать обыденные представления об эффективном поведении (Дружинин, 1999; Стернберг, 2002; Ушаков, Белова, Валуева, 2008, 2011; Amelang, 1991; Buss, Craik, 1980,

1983). Было выдвинуто предположение, что сферой приложения ЭИ являются - в широком понимании - социальные ситуации, обладающие эмоциональной окраской и требующие умения понимать эмоции и управлять ими. Их успешное разрешение обеспечивает социально-адаптивную функцию ЭИ.

В решении второго вопроса были изучены три характеристики социальных ситуаций: прототипичность, частотность и ценность. Прототипичностъ социальной ситуации или задачи заключается в мере ее соответствия внутреннему психологическому механизму ЭИ, степени соответствия сути способности (КовсЬ, 1978). Частотность отражает меру распространенности интеллектуальной задачи, что является важным фактором формирования структуры способностей (Стенберг с соавт., 1984; Ушаков, 2003, 2011). Ценность заключается в мотивационной привлекательности задачи, способствующей привлечению когнитивных ресурсов к ее решению (Ушаков, Белова, Валуева, 2011).

Таким образом, в настоящей работе предпринята попытка развить общее представление о детерминантах структуры ЭИ через анализ социальных ситуаций как специфичных для него задач и таких их характеристик как прототипичность, ценность и частотность.

Объект исследования - ЭИ, операционализированный путём самоотчёта испытуемого.

Предмет исследования — взаимосвязь психометрических свойств пунктов опросника ЭИ с частотностью, ценностью и прототипичностью способов поведения в социальных ситуациях, описанных в них.

Цель исследования: изучение взаимосвязи между характеристиками социальных ситуаций, в решении которых проявляется ЭИ, и структурой ЭИ, через оценку их влияния на психометрические свойства пунктов опросника.

В соответствии с целью диссертационной работы были сформулированы следующие задачи исследования:

1. Провести анализ современной зарубежной и отечественной литературы по проблематике теории и измерения ЭИ; проанализировать данные о психометрических свойствах измерительных инструментов ЭИ.

2. Раскрыть значение ЭИ как фактора социальной адаптации и обосновать возможность рассмотрения социальных ситуаций как специфических для ЭИ задач.

3. Изучить самооценку психологических черт и социальную ситуацию как предмет дифференциально-психологического исследования.

4. Обосновать возможность и предложить способ фиксации характеристик социальных ситуаций проявления ЭИ.

5. С помощью подхода частотности актов поведения Д.М. Басса и К.Н Крейка разработать опросник ЭИ.

6. Изучить факторную структуру разработанного опросника ЭИ и его психометрические свойства, включая взаимосвязь с внешними тестовыми и самооценочными показателями ЭИ, личностными особенностями, общим интеллектом.

7. Проанализировать взаимосвязи между характеристиками социальных ситуаций проявления ЭИ, описанными в пунктах опросника ЭИ.

8. Изучить взаимосвязь характеристик социальных ситуаций, описанных в пунктах опросника ЭИ, с внешней валидностью соответствующих пунктов, уровнем самооценки по ним, структурой самооценки ЭИ.

Общая гипотеза: структура ЭИ определяется социальными ситуациями его проявления, что обнаруживается во взаимосвязях частотности, ценности и прототипичности социальных ситуаций, описанных в пунктах опросника ЭИ, с показателями их внешней валидности, структурой и уровнем самооценки ЭИ.

Гипотезы:

1. Существует взаимосвязь между характеристиками поведения в социальных ситуациях, описанных в пунктах опросника ЭИ, и показателями их внешней валидности. Для прототипичности и ценности знак взаимосвязи положителен, для частотности возможны альтернативные предположения (положителен или отрицателен).

2. Существуют половые различия в оценке характеристик социальных ситуациях проявления ЭИ.

3. Структура самооценки по опроснику ЭИ определяется сходством оценок частотности, ценности и прототипичности примеров поведения, составляющих его пункты.

4. Существуют положительные взаимосвязи между частотностью, ценностью и прототипичностью поведения в социальных ситуациях, описанных в пунктах опросника ЭИ, и уровнем самооценки ЭИ по соответствующим пунктам.

Методологическая база и теоретическая основа исследования: системный подход в психологии (Б.Ф. Ломов); концепция единства аффекта и интеллекта (Л.С. Выготский; А.Н. Леонтьев); структурно-динамическая теория интеллекта (Д.В. Ушаков); модель культурной релевантности (Д.В. Ушаков); субъективная парадигма в исследовании способностей (В.Н. Дружинин, Р. Стернберг), подход частотности актов поведения к конструированию опросников личностных диспозиций, подход к оценке

прототипичности пунктов опросника (Д. Басс, К.Крейк, М. Амеланг); смешанные модели эмоционального интеллекта (Р. Бар-Он; К.В. Петридес; Д.В. Люсин).

Использовались следующие психодиагностические методики: опросник ЭИ, разработанный на основе подхода Д. Басса, К. Крейка (Buss, Craik, 1983); опросник ЭмИн Д.В. Люсина (Люсин, 2006); опросник NEO-FFI для оценки факторов модели «Большая пятёрка» (адаптация М.В. Бодунова, С.Д. Бирюкова), видео-тест способности к распознаванию эмоций В.В. Овсянниковой, Д.В. Люсина (Овсянникова, 2007); методика оценки чувствительности к эмоциональной окрашенности слов Е.В. Теплякова (Тепляков, 2009); тест Продвинутые прогрессивные матрицы (Равен с соавт., 1998).

Методы статистического анализа данных включали: обратный пошаговый множественный регрессионный анализ; критерий U Манна-Уитни; коэффициент ранговой корреляции Спирмена; факторный анализ (метод главных компонент, вращение Варимакс).

Испытуемые. На первом этапе исследования приняли участие 91 человек (61% девушек, 39% юношей), студенты Первого МГМУ им.И.М.Сеченова, ср. возраст - 24 года (SD = 1,4). На втором этапе - 138 человек (60% девушек, 40% юношей), студенты Первого МГМУ им. И.М.Сеченова, ср. возраст 23,4 года (SD=3). На третьем этапе - 182 испытуемых (46% девушек, 54% юношей), в основном студенты Технологического колледжа №28 г.Москвы, а также студенты Первого МГМУ им.И.М.Сеченова, ср. возраст 17,2 года (SD= 1,07).

Достоверность и надежность результатов обеспечена достаточным объемом выборки на всех этапах исследования, применением надёжных и валидных методов психологического измерения, использованием адекватных исследовательским задачам методов математической статистики для обработки эмпирических данных.

Научная новизна исследования. На основе подхода частотности актов поведения разработан и апробирован опросник ЭИ, пункты которого содержат описание примеров поведения в социальных ситуациях. Проведена оценка частотности, ценности и прототипичности поведения, составивших пункты опросника, и показано их влияние на структуру ЭИ. Выявлено, что внешняя валидность по отношению к тестовому критерию ЭИ выше для пунктов, описывающих высокочастотное поведение в социальных ситуациях; внешняя валидность по отношению к самооценочному критерию ЭИ выше для пунктов, описывающих высокопрототипичное, высокоценное и низкочастотное поведение в социальных ситуациях. Показано, что уровень самооценки по пунктам опросника ЭИ выше в том случае, когда они описывают высокопрототипичное и высокочастотное поведение в социальных ситуациях проявления ЭИ. Выявлено, что структура самооценки

ЭИ сходна для примеров поведения в социальных ситуациях, имеющих близкие оценки частотности, ценности и прототипичности.

Теоретическая значимость исследования. Теоретический и методологический подход, реализованный в исследовании, открывает новые возможности для изучения структуры способностей социального плана через анализ социальных ситуаций их проявления. Выявлена взаимосвязь частотности, ценности и прототипичности поведения в социальных ситуациях проявления ЭИ с показателями внешней валидности, структуры и уровня самооценки по соответствующим пунктам опросника ЭИ.

Практическая значимость исследования. Результаты исследования могут быть востребованы в психодиагностической работе и практике при конструировании и использовании самоотчетных инструментов измерения способностей социального и эмоционального плана. Материалы исследования могут быть использованы в преподавании курсов психологии и психодиагностики способностей, социальной и организационной психологии.

Положения, выносимые на защиту:

1. Эмоциональный интеллект выполняет адаптивную функцию в социальном поведении, обеспечивая решение широкого спектра социальных задач. Поведение в социальных ситуациях обуславливает формирование структуры эмоционального интеллекта. Проявление эмоционального интеллекта в различных социальных ситуациях связано с их частотой встречаемости, ценности и прототипичностью.

2. Эмоциональный интеллект как черта в большей степени проявляется в редких, ценных, высокопрототипичных способах поведения в социальных ситуациях. Эмоциональный интеллект как способность в большей степени проявляется в частотном поведении в социальных ситуациях.

3. В группах, различающихся оценками частотности, ценности и прототипичности социальных ситуаций, наблюдаются различия структуры эмоционального интеллекта. Эти различия тем значительнее, чем больше расхождения между группами в оценке частотности, ценности и прототипичности социальных ситуаций.

4. В оценке социальных ситуаций поведенческих проявлений эмоционального интеллекта наибольшие различия между мужчинами и женщинами наблюдаются в отношении их частотности.

Глава 1. Теоретические основы исследования структуры ЭИ в контексте

социальных ситуаций.

1.1. ЭИ и основные подходы к его изучению

Изучение сущности ЭИ представляет собой задачу, важную с точки зрения как практической, так и фундаментальной науки. Практическое значение ЭИ обусловлено ролью фактора социальных отношений в продуктивности деятельности человека, включенной во взаимодействие с другими людьми. Наряду со значением интеллекта, креативности, общей предметной компетентности ЭИ - в самом общем виде, как способность к познанию и пониманию эмоциональных явлений, также управлению ими -является стратегически важным ресурсом, одной из основ социальной компетентности специалиста.

С точки зрения фундаментальной науки ЭИ представляет собой предмет, концентрирующий на себе внимание нескольких отраслей психологии, прежде всего в силу того, что в нем объединяются аффективное и когнитивное измерения психики. Так, в психологии способностей ставятся вопросы о месте этого феномена в номологической сети конструктов, описывающих индивидуально-психологические различия, о природе и специфике лежащих в его основании когнитивных процессов, о закономерностях формирования и развития его когнитивных основ. С позиций психологии эмоций ЭИ рассматривается как квинтэссенция процессов переработки эмоциональной информации, механизмов эмоциональной саморегуляции. Нейропсихология ставит вопрос о нейробиологических основах ЭИ, а социальная и педагогическая психология, а также психология труда - вопрос о связи ЭИ с эффективностью социальной адаптации и деятельности. Можно уверенно констатировать, что на современном этапе развития науки изучение ЭИ приняло очень широкие масштабы. Вместе с тем, единой позиции по поводу сущности ЭИ до сих пор не существует.

В психологии выделяют два ключевых подхода: первый рассматривает ЭИ как - в широком смысле — способность к переработке эмоционально окрашенного материала, измерение которой осуществляется с помощью задачных методов (Mayer et al., 2002, Matthews et al., 2002); второе - как черту самооэффективности, включающую в себя комплекс когнитивных способностей и личностных диспозиций, доступный измерению с помощью методик самоотчета (см. обзор Роберте с соавт., 2004).

Исследования ЭИ появились в начале 1990-х годов. Этот конструкт привлекает многих исследователей в связи с попытками оценить адаптивные способности индивида через его умение эмоционально взаимодействовать с другими, и с возможностями предсказать успешность поведения в различных видах социальной активности (Mayer et

al., 2002; Bracket! et al., 2004; Measuring Emotional Intelligence ... , 2003) (цит. no: Сергиенко, 2009).

He существует однозначного определения термина «эмоциональный интеллект». В его отношении как синонимы употребляются понятия «эмоциональная грамотность», «эмоциональный фактор», «личностный интеллект», «социальный интеллект», «межличностный интеллект» (Dulewicz, Higgs, 2000). Тем не менее, хотя определения эмоционального интеллекта различны, они скорее дополняют, а не противоречат друг другу (Ciarrochi et al., 2000) (цит. по: Van Rooy et al., 2004).

Первоначально понятие «эмоциональный интеллект» было связано с понятием социального интеллекта, которое разрабатывалось такими авторами, как Э. Торндайк (Thorndike, 1920), Дж. Гилфорд (Guilford, 1967), Г. Айзенк (Айзенк, 1995). В 1920 г. Э. Торндайк сформулировал трёхкомпонентную модель интеллекта, включающую способности понимать и оперировать идеями (абстрактный интеллект), конкретными предметами (механический интеллект) и людьми (социальный интеллект). Так в психологию было введено понятие социального интеллекта, который определялся Э. Торндайком как «способность понимать людей и управлять ими, поступать разумно в человеческих отношениях» (Thorndike, 1920, р. 228) (цит. по: Люсин, 2004). Особенно близко к понятию эмоционального интеллекта подошёл X. Гарднер, который в рамках своей теории множественных интеллектов описал внутриличностный и межличностный интеллект. Способности, включённые им в эти понятия, имеют непосредственное отношение к эмоциональному интеллекту. Так, внутриличностный интеллект трактуется им как «доступ к собственной эмоциональной жизни, к своим-; аффектам и эмоциям, способность мгновенно различать чувства, называть их, переводить в символические коды и использовать в качестве средств для понимания и управления собственным поведением» (Gardner, 1983) (цит. по: Люсин, 2004; Роберте, 2004).

Питер Сэловей и Джон Мейер, которые предложили понятие эмоционального интеллекта в 1990-ых годах, определили его как форму социального интеллекта, включающую способность отслеживать свои и чужие эмоции, различать их между собой и использовать эту информацию для управления своими мыслями и действиями (Salovey, Mayer, 1990).Способность воспринимать и распознавать эмоциональные состояния других людей несомненно является важным элементом социального интеллекта, следовательно, понятия эмоционального и социального интеллекта соотносятся как частное и общее или по меньшей мере являются перекрывающимися конструктами (Ушаков, 2009). На современном этапе исследования эмоционального интеллекта являются вполне

самостоятельным направлением и по мнению Д.В.Ушакова эмоциональный интеллект имеет свою специфику (Ушаков, 2004).

Часто теоретики эмоционального интеллекта для понимания специфики конструкта исходят из противопоставления рационального и эмоционального аспектов психики, например, Д. Гоулмен и К. Изард (Goleman, 1995; Izard, 2001) утверждали, что в психике существуют отдельные когнитивная и эмоциональная системы. В отечественной психологии идея единства аффекта и интеллекта нашла свое отражение в трудах JI.C. Выготского (Выготский, 1986), А.Н. Леонтьева (Леонтьев, 1972). Л.С. Выготский пришел к выводу о существовании динамической смысловой системы, представляющей собой единство аффективных и интеллектуальных процессов. Единство аффекта и интеллекта обнаруживается, во-первых, во взаимосвязи и взаимовлиянии этих сторон психики на всех ступенях развития, во-вторых, в том, что эта связь является динамической, причем всякой ступени в развитии мышления соответствует своя ступень в развитии аффекта. С.Л. Рубинштейн (Рубинштейн, 1973), развивая идеи Л.С. Выготского, отмечал, что мышление уже само по себе является единством эмоционального и рационального.

Дж. Мэйер, Д. Карузо и П. Сэловей предложили различать в отношении эмоционального интеллекта модели способностей и смешанные модели (Mayer, Caruso, Salovey, 1999). К первому типу относится их собственная модель, трактующая эмоциональный интеллект как когнитивную способность. Ко второму типу - модели, трактующие эмоциональный интеллект как сочетание когнитивных способностей и личностных характеристик, т. е эмоциональный интеллект как черта или качество. Аналогично К.В. Петридес и Э. Фёрнхем (Petrides, Furnham, 2000) разделили подходы к исследованию эмоционального интеллекта:

• как способности (ability emotion intelligence или emotional information-processing, познавательно-эмоциональная способность);

• как черты эмоциональной самоэффективности (trait emotion intelligence).

В рамках первого подхода эмоциональный интеллект диагностируется с помощью заданных тестов. Эмоциональный интеллект как черта включает в себя связанные с эмоциями поведенческие тенденции и способности, которые человек выделяет в себе сам (Kemp, 2005, Mikolajczak et al., 2009; Люсин с соавт., 2004). Их измерение осуществляется с помощью опросников.

Главный недостаток заданных тестов - это неудовлетворительные психометрические показатели (в области структурной и конвергентной валидности). Также они хотя и отвечают обычным канонам, но не соответствуют той сложной реальности, которую призваны измерять (Ушаков, 2009), а тест должен быть подобен той

деятельности, способность к которой он оценивает (Ушаков, 2003). По мнению других авторов, в «задачах» не воспроизводится главное свойство экспрессии, которое должно определяться эмоциональным интеллектом, - динамичность (Лабунская, 1987, 2009). Отсутствие убедительных оснований для определения правильного ответа, также является важным недочетом (Люсин, 2009).

Опросники, в свою очередь, опираются на самоэффективность - представления человека о своей эффективности. Результаты исследований А. Бандуры показали, что самоэффективность связана с реальной эффективностью деятельности, следовательно, уверенность или неуверенность респондента в своей компетенции, до некоторой степени отражает его эмоциональный интеллект (цит. по: Люсин, 2009).

Эмоциональный интеллект скорее состоит из различных аспектов, Бар-Он (Bar-On et al., 2000), Гоулмен (Goleman, 1995) считают, что необходимо рассматривать когнитивную и межличностную компетентность в рамках данного конструкта.

Представители модели способностей Дж. Мэйер, П. Сэловей и Д. Карузо (Mayer, Salovey, Caruso, 2000) определяют эмоциональный интеллект, как «способность точно воспринимать, оценивать и выражать эмоции; способность обращаться к чувствам или создавать чувства, когда они помогают мышлению; способность понимать эмоции и эмоциональные знания; способность регулировать эмоции для того, чтобы содействовать эмоциональному и интеллектуальному росту» (Mayer, Salovey, 1998) (цит. по: Amelang et al., 2006).

С точки зрения подхода эмоционального интеллекта как черты - это конструкция, включающая в себя два основных уровня: более низкий уровень связан с индивидуальной системой (например, NEO-FFI), другой уровень находится вне этих измерений (Petrides et al., 2007) (цит. по: Mikolajczak et al., 2009). Т.е. эта конструкция важна, потому что она объединяет основные проявления индивидуальности. Также модель продемонстрировала возрастающую возможность предсказывать различные виды поведения, эмоциональные реакции и виды достижений в предлагаемых условиях таких как NEO-Five Factor Inventory (Mikolajczak et al., 2007; Petrides et al., 2004; Thijs et al., 2003) (цит. no: Mikolajczak et al., 2009).

Интересно то, что тесты эмоционального интеллекта и опросники не взаимосвязаны между собой, что говорит о том, что они не измеряют одну и ту же способность (Ушаков, 2009; Freudenthaler et al., 2005, Petrides et al., 2000). Например, корреляция теста MSCEIT с опросником Бар-Она составляет 0,21, с методикой Шутте- 0,18 (р <0,01) (Brackett, Mayer, 2003).

1.1.1.ЭИ как черта

В разделе 1.1 описаны различия между двумя подходами к эмоциональному интеллекту: как к черте и как к способности. Эмоциональный интеллект как черта включает в себя связанные с эмоциями поведенческие тенденции и способности, которые человек выделяет сам в себе.

В этом разделе нами подробно рассмотрены основные модели подхода к эмоциональному интеллекту как черте: зарубежные модели Р. Бар-Она, Д. Гоулмена, К. Петридес, Д.В. Люсина. Также нами проанализированы психометрические свойства опросников указанных авторов, с точки зрения дивергентной, структурной, конвергентной и прогностической валидностей.

1.1.1.1. Теоретические модели ЭИ как черты Модель Р. Бар-Она

Одной из самых известных моделей, рассматривающей эмоциональный интеллект как черту, является модель Р. Бар-Она и Дж. Паркера (Bar-On, Parker, 2000). Эмоциональный интеллект они определяли, как «множество непознавательных способностей, компетентностей и навыков, которые влияют на успешность и способность справляться с соответствующими требованиями и давлениями» (Bar-On, 1997), а также как «многофакторное множество взаимосвязанных эмоционально личностных и социальных способностей» (Bar-On et al., 2000).

Самосознание является краеугольным камнем эмоционального интеллекта как черты (Bar-On, 1997; Goleman, 1995) , а уверенность в себе и самопринятие - ключевыми факторами его развития. Из существующих методик измерения эмоционального интеллекта опросник Р. Бар-Она (Emotional Quotient Inventory , EQ-i) является одним из наиболее широко используемых. EQ-i - анкетный опрос, состоящий из 133 пунктов, объединяющиеся в 5 основных измерений: внутриличностные и межличностные показатели, способность к адаптации, общее настроение и управление напряжением. (BarOn et al., 2000). EQ-i продемонстрировал хорошую ретестовую надежность (0.85 спустя один месяц и 0.75 спустя 4 месяца; Bar-On, 1997). Внутренняя согласованность и ретестовая надежность шкал также вполне удовлетворительны. Пять сфер компетентности, выделяемые Р. Бар-Оном, состоят из нескольких субкомпонентов:

1. Внутриличностный компонент: осознание своих эмоций, уверенность в себе, самоуважение, самоактуализация, независимость.

2. Межличностный компонент: эмпатия, межличностные взаимоотношения, социальная ответственность.

3. Способность к адаптации: решение проблем, связь с реальностью, гибкость. •

4. Управление напряжением: устойчивость к стрессу, контроль за импульсивностью.

5. Общее настроение: счастье, оптимизм.

Этот опросник состоит из 15 шкал, соответствующих вышеперечисленным субкомпонентам. Следует отметить, что основанием для создания предложенной модели послужил профессиональный опыт автора и анализ литературы, но не какие-либо эмпирические данные, которые могли бы подтвердить правомерность выделения именно этих субкомпонентов. Важно, что такие способности могут пониматься как эмоциональная компетентность, а не как интеллект.

Дж. Мэттьюс с соавт. показали (Matthews et al., 2007), что 80-90% дисперсии опросника можно объяснить тремя факторами (межличностная компетенция, внутриличностная компетенция, адаптация), т. е. с точки зрения структурной валидности, нет необходимости ни в 15 шкалах первого порядка, ни в факторах второго порядка.

С точки зрения дискриминантной валидности опросник EQ-i имеет близкие к нулю корреляции с тестом Векслера WAIS, Прогрессивными матрицами Равена и Шкалой общих умственных способностей для взрослых (Derksen et al., 2002) (цит. по: Роберте с соавт., 2004). В другом исследовании опросник EQ-i (Bar-On, 1997) и опросник STREIT (конечная версия Self-Report Index, SSRI, Schutte et al., 1998) незначительно коррелировали с академической успеваемостью. Аналогичные результаты были получены в исследованиях Бастиана (Bastian и др., 2005) (цит. по: Роберте с соавт., 2004).