Структура этапа специальной подготовки в беге на сверхмарафонские дистанции тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 13.00.04, кандидат педагогических наук Ветренко, Алексей Алексеевич

  • Ветренко, Алексей Алексеевич
  • кандидат педагогических науккандидат педагогических наук
  • 2001, Омск
  • Специальность ВАК РФ13.00.04
  • Количество страниц 186
Ветренко, Алексей Алексеевич. Структура этапа специальной подготовки в беге на сверхмарафонские дистанции: дис. кандидат педагогических наук: 13.00.04 - Теория и методика физического воспитания, спортивной тренировки, оздоровительной и адаптивной физической культуры. Омск. 2001. 186 с.

Оглавление диссертации кандидат педагогических наук Ветренко, Алексей Алексеевич

ВВЕДЕНИЕ

ГЛАВА 1 СИСТЕМА ПОДГОТОВКИ В ЛЕГКОАТЛЕТИЧЕСКИХ ВИДАХ С ПРЕИМУЩЕСТВЕННЫМ ПРОЯВЛЕНИЕМ ВЫНОСЛИВОСТИ

1.1. РАЗВИТИЕ МЕТОДИКИ ТРЕНИРОВКИ В БЕГЕ НА ДЛИННЫЕ И СВЕРХДЛИННЫЕ ДИСТАНЦИИ

1.2. ХАРАКТЕРИСТИКА БЕГА НА СВЕРХМАРАФОНСКИЕ ДИСТАНЦИИ (100 КМ).

1.3. СТРУКТУРА ГОДИЧНОГО ЦИКЛА В ЛЕГКОАТЛЕТИЧЕСКИХ ВИДАХ С ПРЕИМУЩЕСТВЕННЫМ ПРОЯВЛЕНИЕМ ВЫНОСЛИВОСТИ

1.3.1.СТРУКТУРА ЭТАПА СПЕЦИАЛЬНОЙ ПОДГОТОВКИ И ВАРИАНТЫ РАСПРЕДЕЛЕНИЯ

ТРЕНИРОВОЧНЫХ МЕЗОЦИКЛОВ В ДАННЫЙ ПЕРИОД.

1.3.2. ЭТАП НЕПОСРЕДСТВЕННОЙ ПРЕДСОРЕВНОВАТЕЛЬНОЙ ПОДГОТОВКИ, КАК СОСТАВНАЯ ЧАСТЬ ЭТАПА СПЕЦИАЛЬНОЙ ПОДГОТОВКИ.

1.4. ИНТЕНСИВНОСТЬ ТРЕНИРОВОЧНЫХ НАГРУЗОК НА ЭТАПЕ СПЕЦИАЛЬНОЙ ПОДГОТОВКИ.

1.5. ОСОБЕННОСТИ КОНТРОЛЯ ЗА УРОВНЕМ СПЕЦИАЛЬНОЙ ПОДГОТОВЛЕННОСТИ НА ЭТАПЕ СПЕЦИАЛЬНОЙ ПОДГОТОВКИ.

ГЛАВА 2 ЦЕЛЬ, ЗАДАЧИ, МЕТОДЫ И ОРГАНИЗАЦИЯ ИССЛЕДОВАНИЯ

2.1. АНАЛИЗ ЛИТЕРАТУРНЫХ ИСТОЧНИКОВ И НАУЧНО-МЕТОДИЧЕСКОГО МАТЕРИАЛА

2.2. АНАЛИЗ И ОБОБЩЕНИЕ ПЕДАГОГИЧЕСКОГО ОПЫТА ПОСТРОЕНИЯ ТРЕНИРОВОЧНОГО ПРОЦЕССА В БЕГЕ НА СВЕРХМАРАФОНСКИЕ ДИСТАНЦИИ

2.3. ПЕДАГОГИЧЕСКОЕ ТЕСТИРОВАНИЕ

2.4. ПЕДАГОГИЧЕСКИЙ ЭКСПЕРИМЕНТ

2.5. АНКЕТИРОВАНИЕ СПОРТСМЕНОВ И ТРЕНЕРОВ

2.6. МЕДИКО - БИОЛОГИЧЕСКИЕ МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ

2.6.1. ОРТОКЛИНОСТАТИЧЕСКАЯ ПРОБА

2.6.2. МЕТОДЫ ОПРЕДЕЛЕНИЯ УРОВНЯ АНП

2.7. МЕТОДЫ МАТЕМАТИКО - СТАТИСТИЧЕСКОЙ ОБРАБОТКИ РЕЗУЛЬТАТОВ

ИССЛЕДОВАНИЯ

2.8. ОРГАНИЗАЦИЯ ИССЛЕДОВАНИЙ

ГЛАВА 3 ОБЪЕКТИВНЫЕ ПРЕДПОСЫЛКИ К РАЗРАБОТКЕ СТРУКТУРЫ ТРЕНИРОВОЧНОГО

ПРОЦЕССА НА ЭСП В БЕГЕ НА УЛЬТРАМАРАФОНСКИЕ ДИСТАНЦИИ

3.1. СТРУКТУРА ТРЕНИРОВОЧНЫХ НАГРУЗОК В БЕГЕ НА УЛЬТРАМАРАФОНСКИЕ ДИСТАНЦИИ

3.1.1. КОЛИЧЕСТВЕННАЯ МОДЕЛЬ ПОДГОТОВКИ К ДИСТАНЦИИ ЮОКМ В РАМКАХ ЭСП

3.2. ЭФФЕКТИВНОСТЬ РАСПРЕДЕЛЕНИЯ СРЕДСТВ СПЕЦИАЛЬНОЙ ПОДГОТОВКИ У БЕГУНОВ УЛЬТРАМАРАФОНЦЕВ

3.3. СТРУКТУРА ЭСП В БЕГЕ НА УЛЬТРАМАРАФОНСКИЕ ДИСТАНЦИИ

ГЛАВА 4 УПРАВЛЕНИЕ ТРЕНИРОВОЧНЫМ ПРОЦЕССОМ, В СИСТЕМЕ ПОДГОТОВКИ БЕГУНОВ УЛЬТРАМАРАФОНЦЕВ

4.1. УПРАВЛЕНИЕ СПОРТИВНОЙ ТРЕНИРОВКОЙ СВЕРХМАРАФОНЦЕВ С УЧЕТОМ ВОЗДЕЙСТВИЙ НА КУМУЛЯТИВНЫЙ ТРЕНИРОВОЧНЫЙ ЭФФЕКТ

4.2. УПРАВЛЕНИЕ СПОРТИВНОЙ ТРЕНИРОВКОЙ СВЕРХМАРАФОНЦЕВ С УЧЕТОМ ВОЗДЕЙСТВИЙ НА ОТСТАВЛЕННЫЙ ТРЕНИРОВОЧНЫЙ ЭФФЕКТ

4.3. УПРАВЛЕНИЕ СПОРТИВНОЙ ТРЕНИРОВКОЙ СВЕРХМАРАФОНЦЕВ С УЧЕТОМ ВОЗДЕЙСТВИЙ НА СРОЧНЫЙ ТРЕНИРОВОЧНЫЙ ЭФФЕКТ

ГЛАВА 5 РАЗРАБОТКА И АПРОБАЦИЯ МОДЕЛИ ТРЕНИРОВКИ БЕГУНОВ

УЛЬТРАМАРАФОНЦЕВ НА ЭСП

5.1. ПРИНЦИПИАЛЬНАЯ МОДЕЛЬ ПОСТРОЕНИЯ ТРЕНИРОВКИ НА ЭСП В БЕГЕ НА УЛЬТРАМАРАФОНСКИЕ ДИСТАНЦИИ

5.2. КОЛИЧЕСТВЕННАЯ МОДЕЛЬ ПОСТРОЕНИЯ ТРЕНИРОВКИ НА ЭТАПЕ СПЕЦИАЛЬНОЙ ПОДГОТОВКИ В БЕГЕ НА УЛЬТРАМАРАФОНСКИЕ ДИСТАНЦИИ

5.3. ПЕДАГОГИЧЕСКИЙ ЭКСПЕРИМЕНТ

ВЫВОДЫ

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Структура этапа специальной подготовки в беге на сверхмарафонские дистанции»

Анализ специальной литературы показал, что проблеме построения тренировочного процесса в беге на ультрамарафонские дистанции специалистами в области спортивной тренировки не уделяется должного внимания. Имеется ряд публикаций обзорного характера (Н. Вайрамгалин ,1995; Н. Иванов ,1996; П. Дешеппер ,1995), но все они затрагивают вопросы построения тренировочного процесса лишь поверхностно, а зачастую в них приводятся лишь итоговые результаты выступлений ультрамарафонцев.

Безусловно,что прогресс результатов в беге на ультрамарафонские дистанции обеспечивался за счет детально разработанной методики подготовки в беге на сверхдлинные дистанции { А. Балашов, 1998; C.B. Барбашов , 1988; А.И. Галимов ,1991; И.Ю. Козловский ,1989; В.Н. Коновалов , 1983-1999; А.И. Полунин , 1996; П.Г. Шорец , 1978; П.Б. Кароблис , 1978 ; A.C. Максимов, 1984; В.Н. Платонов,1986; Ф.П. Суслов, 1990; D. Costill,1976 и др.).

В настоящее время вопросы организации тренировочного процесса ультрамарафонцев находятся в стадии эмпирических находок отдельных тренеров и спортсменов и недоступны для широкой аудитории.

На наш взгляд решение проблемы оптимизации процесса специальной физической подготовки ультрамарафонцев высокой квалификации следует связывать с обобщением теоретических положений и поиском новых организационно - методических концепций тренировки.

Работа выполнена в соответствии со Сводным планом НИР по физической культуре и спорту на 1995 - 1999 г. г. по теме 2.1.1. « Програмирование и организация тренировочного процесса в видах спорта с преимущественным проявлением выносливости» .

Объектом исследования является система подготовки спортсменов в беге на ультрамарафонские дистанции в годичном цикле .

Предметом исследования является методика специальной физической подготовки в беге на ультрамарафонские дистанции на этапе специальной подготовки.

Целью исследования явилось совершенствование процесса специальной физической подготовленности бегунов на ультрамарафонские дистанции на основе выявленых структурных особенностей организации тренировочного процесса в годичном цикле.

Рабочая гипотеза. Было сделано предположение, что организация тренировочного процесса на этапе специальной подготовки ультрамарафонцев имеет специфический характер и существенно отличается от подготовки проводимой спортсменами к классической дистанции марафонского бега (42 км 195м ). В связи с этим , последовательное включение тренировочных мезо-циклов разной направленности - контрольно - подготовительный этап - этап непосредственной подготовки - обеспечивает поэтапное развитие и реализацию уровня специальной подготовленности бегунов ультрамарафонцев в главных соревнованиях.

Новизна. Впервые рассмотрена в эволюционном аспекте динамика мировых достижений у мужчин, специализирующихся в беге на 100 км. Выявлена рациональная структура этапа специальной подготовки бегунов на ультрамарафонские дистанции. Определено оптимальное соотношение нагрузок по зонам интенсивности и характеру энергообеспечения. Выявлена оптимальная динамика интенсивности средств специальной подготовки, разработан алгоритм управления тренировочным процессом в беге на ультрамарафонские дистанции на основе показателей, характеризующих отставленный и кумулятивный тренировочный эффекты. Экспериментально апробирована методика тренировки в рамках ЭСП у спортсменов специализирующихся в беге на ультрамарафонские дистанции.

Теоретическая значимость заключается в дополнении разделов планирования и управления тренировочным процессом в легкоатлетических видах с преимущественным проявлением выносливости .

Практическая значимость заключается в том, что использование результатов исследования в практике позволит тренерам осуществлять дифференцированный подход в подборе средств специальной подготовки в годичном цикле , исходя из уровня специальной физической подготовленности и функционального состояния спортсменов.Разработанная методика тренировки бегунов на сверхмарафонские дистанции позволяет спортсменам планомерно повышать специальную физическую подготовленность к главным соревнованиям сезона без степени риска перетренировки. Результаты исследований внедрены в практику подготовки Тюменской и Омской областей,что подтверждено актами внедрения .

Основные положения, выносимые на защиту:

1. Организационно - методической основой ЭСП в ультрамарафонском беге является рационально спланированная тренировка в рамках 13 недельных микроциклов. Контрольно-подготовительный мезоцикл, состоящий из 9-ти недельных микроциклов, этап непосредственной предсоревновательной подготовки - из 4-х микроциклов, обеспечивают поэтапное развитие и реализацию уровня специальной подготовленности в главных соревнованиях.

2. Структура соревновательной деятельности является основой при определении стратегии и тактики в подборе интенсивности средств специальной подготовки. Тренировочные нагрузки выполняются в строгом соответствии с уровнем специальной физической подготовленности ультрамарафонцев.Повышение специализи-рованности тренировочного процесса происходит за счет сужения "скоростного коридора" средств специальной подготовки.

3. Управление кумулятивным и отставленным тренировочными эффектами предусматривает определенную систему использования педагогических тестов: контрольный и соревновательный бег на дистанции 20 км, полумарафона (определение АнП), 50 км, марафона (прогнозирование уровня специальной физической подготовленности) и физиологических тестов (ортоклиностатическая проба), характеризующих функциональное состояние бегунов.

Заключение диссертации по теме «Теория и методика физического воспитания, спортивной тренировки, оздоровительной и адаптивной физической культуры», Ветренко, Алексей Алексеевич

ВЫВОДЫ

1.Анализ научно - методического материала , динамики мировых достижений у мужчин в беге на ультрамарафонские дистанции позволил выделить два периода в развитии методики подготовки . Дальнейшее развитие этой легкоатлетической дисциплины пойдет по пути обобщения организационно - методических концепций тренировки спортсменов в мезо - макроциклах подготовки . В ближайшее время возможно появление новых методических концепций,обусловленных приходом в ультрамарафон бегунов марафонцев имеющих спортивные результаты в пределах 2:08 -2:10.

2. Организация тренировочного процесса бегунов на ультрамарафонские дистанции предусматривает:

- наличие в годичном цикле одного макроцикла этапа специальной подготовки ( ЭСП ), состоящего из двух мезоциклов, различающихся по своей целевой направленности; наличие в годичном цикле подготовки 2-3 стартов на ультрамарафонских дистанциях (от 100 км до суточного бега), а так же 2-3 стартов на марафонской дистанции ( 42км 195 м).

3. У высококвалифицированных бегунов на ультрамарафонские дистанции структура тренировочных нагрузок на ЭСП имеет специфические особенности:

- способствует повышению уровня специальной физической подготовленности с применением специфического набора средств (длительные кроссы развивающей направленности - 53%, длительный темповый бег - 20% ,средний темповый бег- 12%, короткий темповый бег - 8%, фартлек - 6%, бег на длинных и коротких отрезках - 1% ) и методов специальной подготовки - непрерывного (80%) и непрерывного - переменного

19,5%)(фартлек).Доля тренировочных нагрузок,выполняемых прерывными методами, составляет 0,5%.

- соответствует оптимальному соотношению по зонам интенсивности и характеру энергообеспечения: объём бега в аэробном режиме энергообеспечения ( до 4,17 м/с) 72%; объём бега в аэробном режиме (от 4,17 до 4,50 м/с ) 14%; объёмы бега в аэробно-анаэробном режиме( от 4,55 до 6,0 м/с) энергообеспечения 14%.

4.Планирование интенсивности средств специальной подготовки на ЭСП осуществляется от прогнозируемой среднесоревно-вательной скорости в ультрамарафоне.Спортсмены с высоким уровнем физической подготовленности пробегают дистанцию 100км со скоростью 75 - 80% от индивидуального анаэробного порога.

Для высококвалифицированных ультрамарафонцев общей зоко-номерностью при планировании тренировочных нагрузок является постепенное повышение специализированности средств специальной подготовки,выражающееся в сужении « скоростного коридора» на протяжении ЭСП. Сужение «скоростного коридора» происходит относительно среднесоревновательной скорости ультрамарафона за счет повышения скорости тренировочных кроссов развивающей направленности и снижения скорости темпового бега на коротких и средних отрезках.

5. Оценка отставленного и кумулятивного тренировочного эффектов в беге на ультрамарафонские дистанции предполагает коррекцию модели специальной физической подготовки на основе:

-информативных тестов, позволяющих прогнозировать результат на дистанции 100 км по скорости бега на уровне АнП (с помощью оперативной пульсометрии) и соревновательного бега на дистанции 4 2 км 195 м ( г = 0,92 ) . Разработаные уравнения регрессии вида у = а + вх позволили разработать эквивалентные результаты в беге на 100км.

- адекватной оценки функционального состояния спортсменов по результатам ортоклиностатической пробы (ежедневно , в одно и тоже время суток ) .

6.Реализация в педагогическом эксперименте разработанной модели ЭСП показала высокую эффективность предлагаемых нами методических положений по организации специальной физической подготовки к соревнованиям в беге на ультрамарафонские дистанции.Во время проведения педагогического эксперимента был реализован в полной мере алгоритм управления спортивной тренировкой. Результаты, показанные спортсменами экспериментальной группы, оказались достоверно выше( 24±8мин), результатов контрольной группы ( 10±4мин).

ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ

1. Для спортсменов высокой квалификации рекомендуется использовать одноцикловой вариант периодизации спортивной тренировки, предусматривающий выделение этапа специальной подготовки протяженностью 13 недельных микроциклов(рис. 13,14) .

2.Распределение средств СП в рамках заранее определенного «скоростного коридора», границы которого предопределены скоростью соревновательной дистанции 100 км.(рис.11)

3.Рекомендутся оптимальное распределение тренировочных нагрузок по зонам интенсивности , а также характеру энергообеспечения (Рис.7,8).

4.Рекомендуется использовать рациональное распределение тренировочных нагрузок по недельным микроциклам с учетом специфики соревновательной дистанции 100 км(Рис.13,14).

5.Уровень специальной подготовленности бегунов на ЭСП следует определять по результатам , показанным спортсменами на марафонской дистанции и суточного бега(см. предложенные уравнения регрессии).

6.Оценку отставленного и кумулятивного тренировочного эффектов следует осуществлять при помощи показателей ортоклиностатической пробы (Кх , К2, К3) , а также теста Конкони ( АнП ).