Структура фильтровальных материалов и ее влияние на потребительские свойства тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 05.21.03, кандидат наук Дю, Александр Владимирович

  • Дю, Александр Владимирович
  • кандидат науккандидат наук
  • 2016, Архангельск
  • Специальность ВАК РФ05.21.03
  • Количество страниц 128
Дю, Александр Владимирович. Структура фильтровальных материалов и ее влияние на потребительские свойства: дис. кандидат наук: 05.21.03 - Технология и оборудование химической переработки биомассы дерева; химия древесины. Архангельск. 2016. 128 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Дю, Александр Владимирович

ОГЛАВЛЕНИЕ

ПРИНЯТЫЕ ОБОЗНАЧЕНИЯ

ВВЕДЕНИЕ

1 АНАЛИЗ ЛИТЕРАТУРНЫХ ИСТОЧНИКОВ

1.1 Типы механизмов фильтрации

1.1.1 Механизмы фильтрации макроуровня

1.1.2 Механизмы фильтрации микроуровня

1.1.3 Эффективность механизмов фильтрации

1.2 Фильтрационные характеристики фильтровальных материалов

1.2.1 Пористость фильтровальных материалов

1.2.2 Качественные фильтрационные характеристики

1.3 Модели и закономерности фильтровальных материалов

1.3.1 Модели фильтров

1.3.2 Влияние размера частиц на механизм фильтрации

1.4 Выводы

2 СУЩЕСТВУЮЩИЕ МЕТОДЫ ОЦЕНКИ КАЧЕСТВА ФИЛЬТРОВАЛЬНЫХ МАТЕРИАЛОВ

2.1 Общие положения

2.2 Объекты исследования

2.3 Изготовление лабораторных образцов

2.4 Оценка качества воздушных фильтров

2.4.1 Характеристики воздушных фильтров

2.4.1.1 Расчет пористости

2.4.1.2 Метод определения эффективности фильтрации

2.4.2 Прочностные характеристики

2.4.3 Методы оценки структурных характеристик

2.4.3.1 Анализ качества формования бумаги

2.4.3.2 Определение анизотропии минеральноволокнистых материалов

2.5 Методики исследования геометрических размеров минеральных волокон

2.6 Статистическая обработка результатов

3 ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНАЯ ЧАСТЬ

3.1 Установление механизмов фильтрации

3.1.1 Исследование метода определения эффективности фильтрования

3.1.2 Определение пористости

3.2 Влияние длины волокна и композиции на характеристики структуры и качества высокоэффективных минеральноволокнистых материалов

3.2.1 Влияние длины волокна на структуру материала

3.2.2 Влияние композиции на эффективность фильтрования

3.2.3 Влияние массы 1 м2 на эффективность фильтрации

3.3 Влияние анизотропии на потребительские свойства

3.4 Сравнительная характеристика разработанных минеральноволокнистых фильтровальных материалов и существующих аналогов

4 ПРАКТИЧЕСКОЕ ПРИМЕНЕНИЕ 103 ОБЩИЕ ВЫВОДЫ 109 СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ 111 Приложение 1 124 Приложение 2 125 Приложение 3 126 Приложение 4 127 Приложение 5

ПРИНЯТЫЕ ОБОЗНАЧЕНИЯ

МТВ-0,25 - микротонкое стекловолокно номинальным диаметром 0,25 мкм; МТВ-0,4 - микротонкое стекловолокно номинальным диаметром 0,4 мкм; УТВ-0,6 - ультратонкое стекловолокно номинальным диаметром 0,6 мкм; БДМ - бумагоделательная машина;

БУТВ - базальтовое ультратонкое волокно номинальным диаметром 0,6 мкм; БСТВ - базальтовое супертонкое волокно номинальным диаметром не более 3 мкм; MPPS (most penetrating particle size) - размер наиболее проникающих частиц, мкм; MCPS (most captured particle size) - размер наиболее захватываемых частиц, мкм; EPA (efficiency air filters) - класс очистки воздуха, эффективный; HEPA (high efficiency air filters) - класс очистки воздуха, высокоэффективный; ULPA (ultra efficiency air filters) - класс очистки воздуха, сверхвысокоэффективный; Е - эффективность фильтрации, %; P - проницаемость фильтра, %;

V - расход воздуха аэрозоля на площади материала 100 см2, л/мин;

ИФ - индекс формования;

m - масса 1 м2, г;

1ср - средняя длина волокон, мм;

а - напряжение при растяжении, МПа;

ö - толщина образца, мкм;

s - деформация, %;

Et - модуль упругости, МПа;

St - жесткость при растяжении, МПа;

TSÜAngie- угол ориентации жёсткости при растяжении, ..

TSImd - индекс жесткости при растяжении в машинном направлении, кНм/г;

TSIcd - индекс жесткости при растяжении в поперечном направлении, кН м/г;

TSImd/cd - отношение индексов жесткости при растяжении.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Структура фильтровальных материалов и ее влияние на потребительские свойства»

ВВЕДЕНИЕ

Актуальность работы. Наиболее современные и прогрессивные отрасли науки и техники, основаны на чистых технологиях и пользуются в передовых странах серьезной государственной поддержкой. Под понятием чистые технологии понимается комплекс научных проектов и разработок, направленных на сохранение экологической безопасности окружающей среды с помощью эффективного энергопотребления, переработки отходов и создания инновационных продуктов и услуг. В сфере фильтровальных материалов чистые технологии включают в себя проектирование и выпуск основного оборудования, приборов, фильтров НЕРА и ULPA и материалов для них и т.п.

Акцентируя внимание на фильтровальных материалах классов очистки воздуха НЕРА и ULPA, отметим, что в России развитие данных бумагоподобных технологий находится на начальной стадии и основано в большей степени на заимствовании информации от зарубежных партнеров по методам оценки, видам материалов и технологии их получения. Развитие существующей научной базы получения фильтровальных материалов по бумажным технологиям, основывается на комплексном подходе: исследование структуры высокоэффективных фильтровальных материалов классов НЕРА и ULPA, моделирование материалов с заданными эксплуатационными свойствами, разработка и описание технологии их получения.

В исследованных источниках вопросы изучения структуры высокоэффективных материалов раскрыты не полностью. Известно, что такие материалы отличаются тонкой капиллярно-пористой структурой, при этом закономерности влияния структуры на потребительские свойства данных материалов требуют уточнения.

Поэтому была поставлена следующая цель работы - установить закономерности влияния капиллярно-пористой структуры на фильтрующие свойства высокоэффективных минеральноволокнистых материалов для очистки воздуха.

В соответствии с поставленной целью были сформулированы следующие задачи:

1. Установить механизмы фильтрации для высокоэффективных минеральноволокнистых материалов.

2. Исследовать влияние длины волокна и композиции материала на характеристики структуры и качества высокоэффективных минеральноволокнистых материалов.

3. Изучить анизотропию структуры и ее взаимосвязь с потребительскими свойствами фильтровальных материалов.

4. Оценить области практического использования и разработать рекомендации по применению высокоэффективных фильтровальных материалов из стеклянных и базальтовых волокон.

Научная новизна. Установлено определяющее воздействие механизмов фильтрации: касания, диффузии и инерционного захвата частиц для минеральноволокнистых фильтровальных материалов. Установлено преобладание механизма касания и диффузии над механизмом инерционного захвата частиц при увеличении расхода воздуха свыше 10 л/мин на измеряемой площади плоского фильтра 100 см2 согласно ГОСТ Р ЕН 1822-3-2012. Предложено использовать размер наиболее захватываемых частиц (MCPS) для косвенной оценки преобладающих механизмов фильтрации. Установлен нелинейный характер взаимосвязи пористости и эффективности фильтрации, основанный на способности высокопористых материалов удерживать большее количество загрязняющих частиц (сорбционная емкость) при одновременном увеличении вероятности проскока частиц через сверхвысокопористые материалы.

Впервые установлен уровень анизотропии высокоэффективных минеральноволокнистых материалов классов HEPA и ULPA не превышающий 1,6 по показателю TSImd/cd. Экспериментально подтверждено наличие тесной связи прочностных характеристик с показателями анизотропии.

Методы исследования и практическая ценность подробно представлены далее по тексту диссертации.

Автором выносятся на защиту следующие основные положения диссертационной работы:

1. Установление механизмов фильтрации высокоэффективных минерально-волокнистых фильтровальных материалов.

2. Закономерности влияния длины волокна на характеристики структуры фильтровальных материалов.

3. Взаимосвязь характеристик структуры с потребительскими свойствами фильтровальных материалов.

4. Рекомендации по практическому использованию фильтровальных минеральноволокнистых материалов.

Апробация работы. Основные положения диссертационной работы докладывались и получили положительную оценку на Международной научной конференции «Наноструктурные волокнистые и композиционные материалы» в г. Санкт-Петербурге, 2012 г.; II Всероссийской (XVII) молодежной научной конференции «Молодежь и наука на Севере» в г. Сыктывкаре, 2013 г.; Международной научно-технической конференции «Проблемы механики целлюлозно-бумажных материалов» в г. Архангельске, 2013 г., 2015 г.; VIII Всероссийской научной конференции «Химия и технология растительных веществ» в г. Калининграде, 2013 г., а также ежегодной научно-технической конференции профессорско-преподавательского состава в ГОУ ВПО САФУ, 2013 г., 2014 г.

1 АНАЛИЗ ЛИТЕРАТУРНЫХ ИСТОЧНИКОВ

В последние годы увеличился спрос на фильтровальные материалы, предназначенные для очистки воздуха как в агрегатах очистки воздуха, так и в

__и Т-Ч и

средствах индивидуальной защиты. В связи с этим возрос интерес к изучению свойств и структурных характеристик фильтровальных материалов для фильтрации воздуха, в том числе бумагоподобных материалов изготовленных на основе минеральных волокон.

Учитывая тот факт, что данный тип продукции не используется повторно, подобно бумажной макулатуре, производство фильтровальных материалов требует тщательного подбора режимов производства, максимально увеличивающих срок службы материала, тем более что его утилизация в настоящее время проблематична. Необходимо отметить, что материал из минеральных волокон является неразлагающимся загрязнителем при попадании в окружающую среду. Таким образом, технологии изготовления должны обеспечить увеличение срока службы фильтровального материала, сокращение преждевременного износа продукции и, следовательно, снижение вероятности попадания материала в окружающую среду.

Фильтровальные материалы из минеральных волокон обладают набором специфичных показателей, но при этом имеют ряд показателей, характерных для фильтровальной бумаги из растительных волокон. Кроме того, фильтровальный материал как готовый продукт обладает определенным форм-фактором и имеет изгибы (гофрирование), что задает уровень необходимых прочностных показателей материала.

В настоящее время класс фильтрации (EPA, HEPA, ULPA) определяется только эффективностью фильтрации, однако производитель фильтровальных материалов регламентирует в ТУ уровень для ряда других показателей, определяющих качество продукта. Например, при высоком сопротивлении потоку воздуха и малой прочности материала, может образоваться прорыв материала или окажется, что эффективность материала недостаточная, и как следствие высокий коэффициент пропускания.

Современные методы оценки качества фильтровальных материалов опираются на основные механизмы взаимодействия волокон и частиц в потоке среды. Однако данные

о взаимосвязи структурных и потребительских характеристик фильтровальных материалов отсутствуют, что, в свою очередь, требует изучения этих вопросов.

1.1 Типы механизмов фильтрации

Существуют две основные цели воздушной фильтрации [1]:

1. Удаление загрязнений из фильтруемой среды;

2. «Сбор» твердых частиц из потока фильтруемой среды.

Для достижения первой цели применяются мелкопористые фильтры для удаления максимального количества загрязняющих частиц любого диаметра. Вторая цель требует максимально возможного восстановления материала из потока. В этом случае чаще используются грубые фильтры, работающие по принципу скопа, благодаря чему задерживается большая часть твердых частиц. Впрочем, вторая цель фильтрации обычно не затрагивает вопрос чистоты фильтрата.

Процесс захвата частиц из текучей среды фильтром зависит от ряда факторов. Фильтровальные материалы могут отличаться свойствами волокон: диаметром, длиной волокна и химическим составом [2]. Эти показатели определяют тип или марку волокна, используемого в фильтровальном материале. В результате исследований установлены различные режимы получения фильтровальных материалов [3]. В целом даже небольшое различие уже влияет на присутствие или отсутствие конкретного механизма фильтрации, как на микроуровне волокна [5], так и на макроуровне материала [1, 4].

1.1.1 Механизмы фильтрации макроуровня

На проявление механизмов фильтрации макроуровня влияет ряд факторов, ими являются следующие параметры: тип частиц аэрозоля, размер частиц аэрозоля и исполнение фильтровального материала. Известны следующие четыре основных механизма [4]:

1. Поверхностное фильтрование. В данном случае определяющим параметром является диаметр загрязняющих частиц, превышающий диаметр пор фильтра [6]. Поэтому они задерживаются на поверхности и остаются до момента их удаления. Частицы меньшего диаметра, чем диаметр пор, проходят сквозь фильтр. Это основной

процесс фильтрации для материалов на основе минеральных волокон марки большого диаметра [7]. Схема фильтрации представлена на рисунке 1.1.

ьш!

Рисунок 1.1 - Процесс поверхностной фильтрации [1]

2. Глубинный захват. Данный механизм фильтрации характерен для материалов с маркой волокон малого диаметра (менее 0,25 мкм) [6]. В порах таких фильтров частицы перемещаются до момента, пока поры не сузятся до размеров, невозможных для прохождения через них частиц, что приводит к их захвату [8]. Механизм представлен на рисунке 1.2.

3. Глубинное осаждение. Захват частиц может произойти в глубине фильтра, пройдя через его поверхность, даже несмотря на меньший диаметр частиц, чем диаметр пор. Подобный механизм связан с рядом физических процессов [9]. Частицы вступают в контакт со стенками пор [10] под воздействием инерционных, водородных сил связи или в результате броуновского движения частиц. Затем они оседают на стенках пор или на других частицах, прикрепившихся к стенкам пор фильтра под воздействием сил Ван-дер-Ваальса и других сил поверхностного притяжения [11]. Величина и эффективность этих сил может быть вызвана изменениями параметров аэрозоля, таких как

концентрация, заряд и размер частиц [12]. Этот механизм продемонстрирован на рисунке 1.3 и является очень важным для большого числа фильтров, особенно высокоэффективных фильтров для очистки воздуха.

Рисунок 1.3 - Механизм глубинного осаждения [1]

4. Фильтрация по типу скопа. Особенностью данного типа фильтра является образование тонкого слоя скопившихся частиц на поверхности фильтра, который действует как дополнительный фильтрующий слой [13, 14]. В случае если частицы (или часть из них) более крупные по размеру, чем поры, т.н. фильтрационный скоп может привести к началу процесса поверхностной фильтрации. Также фильтрационный скоп может образовываться, когда все частицы меньше, чем поры (до 8 раз меньше, чем диаметр пор), особенно если концентрация твердых частиц относительно высокая (более 2 % по массе) [15]. Это случается при образовании мостов частиц поперек входов в поры, которые образуют основу, на которой скоп будет расти, как показано на рисунке 1.4.

I I

Рисунок 1.4 - Механизм фильтрационного скопа [1]

Следовательно, вторая цель фильтрации полностью отражена в последнем механизме фильтрации. Этот процесс является особенно важным для некоторых химических процессов, т.к. образующийся скоп может быть ценен и его сбор является

целью процесса [17]. Такие фильтры исполняются по типу рукава [16], а образовавшийся внутри слой скопа становится фильтрующим слоем, при этом сам фильтровальный материал служит основой. Например, для сбора пыли (или другого материала) служат фильтры при очистке потока способом импульсной и обратной тяги [18], которые позволяют легко отделить скоп и заново использовать фильтр.

В работе [19] установлено, что любой процесс фильтрации будет включать два и более рассмотренных механизмов. Несколько процессов фильтрации будут быстро «наполнять» фильтр, т. к. поры будут быстро забиваться частицами.

С другой стороны механизмы фильтрации могут привести к захвату мелких частиц крупными порами [20]. Реальный механизм (или комбинация механизмов) подходит к любому частному случаю и зависит от характеристик и фильтра, и удерживаемых частиц аэрозоля [21]. Различие между четырьмя базовыми механизмами по двум категориям практической фильтрации, приведены в таблице 1.1.

Таблица 1.1 - Роль механизмов фильтрации в практической (прикладной) фильтрации

(с - старшая роль, м - младшая роль) [22]

Механизм Роль фильтра

Очистка (приборка) Фильтрация

Поверхностное притяжение м с

Глубинный захват с

Глубинный захват с

Фильтрационный скоп с м

Результаты работы [23] показали, что новый фильтр или только что очищенный будет пропускать частицы независимо от типа аэрозоля. Чистота и качество фильтрата будут прогрессивно улучшаться, как только характеристики фильтровального материала поменяются за счет заполнения пространства частицами между слоями фильтра и на его поверхности [24]. Как только в соответствии с механизмом глубинной фильтрации будет заполнено внутреннее пространство фильтрующего материала, начнется фильтрация по типу поверхностной фильтрации или скопа.

Механизмы, представленные на рисунках 1.1-1.4, являются вариантами основной группы фильтрационных процессов, в которой все среды проходят через фильтровальный материал в одну сторону. Это традиционный путь, по которому проводится процесс фильтрации.

В настоящее время существует альтернативный процесс [25], достаточно значимый в промышленности, осуществляемый в результате перпендикулярного ввода неосновного потока частиц в основной поток среды (воздуха), проходящий через фильтр. Таким образом, частицы задерживаются на обратной стороне фильтра, в значительной степени выдуваясь основным потоком среды, который обычно рециркулирует в данном процессе. Такая техника называется «фильтрация поперечного потока» (тангенциальная или параллельная фильтрация) [26].

1.1.2 Механизмы фильтрации микроуровня

Основная часть теорий, касающихся фильтровальных материалов, основана на механизме глубинной фильтрации захвата или осаждения [1, 2, 4]. Механизмы фильтрации на уровне взаимодействия частицы и волокна, представляющие процесс фильтрования, изображены на рисунке 1.5.

1. Процесс инерционного осаждения. Инерционное осаждение возникает, когда инертность частицы достаточно высока, чтобы вырваться из потока воздуха и притянуться к волокну.

2. Процесс касания. Этот механизм возникает в случае, когда частица не имеет достаточной инертности, чтобы вырваться из потока фильтруемой среды, однако при

Диффузия

Рисунок 1.5 - Механизмы фильтрации [2]

прохождении частицы рядом с волокном естественные силы притяжения заставляют частицу присоединиться к нему.

3. Процесс диффузии. Диффузия основана на броуновском движении частиц маленького диаметра (< 0,5 мкм). Эти случайно-вероятностные движения могут стать причиной возможного захвата частиц волокнами.

4. Процесс электростатического притяжения. Данный механизм притяжения основан на электрическом или электростатическом заряде частицы и/или волокна, который будет заставлять частицу отклоняться от потока и присоединяться к волокну. Более подробное объяснение данного механизма дано в следующем разделе.

Изучение теорий захвата частиц показало значимость влияния размера частиц на проявление механизмов фильтрации. Н.А. Фукс в работе [27] указал, что частицы небольшого размера приводятся в действие броуновским движением и становятся объектом захвата под действием диффузии [28]. Крупные частицы обладают большим инерционным импульсом, соответственно у них больше вероятность вырваться из потока среды и быть захваченными силой инерции. Частицы среднего размера 0,040,4 мкм еще достаточно большие для обеспечения диффузионного эффекта захвата, но уже малы, чтобы иметь достаточный импульс для проявления инерционного механизма [29]. Этот размер частиц наиболее трудный для захвата несколькими фильтрационными механизмами одновременно. Размер таких частиц обозначается показателем MPPS (most penetrated particle size - размер наиболее проникающих частиц) [30].

1.1.3 Эффективность механизмов фильтрации

Рассмотренные механизмы осаждения частиц на волокне могут быть охарактеризованы следующими показателями: эффективность инерционного захвата Ei, эффективность касания Er, и эффективность диффузии Ed [31]. По мнению автора [32], электростатическое притяжение не всегда логично включать в расчет, т.к. вероятность проявления данного механизма среди фильтровальных материалов различна. Минеральноволокнистым материалам механизм электростатического притяжения несвойственен по причине относительно нейтрального заряда волокон [33], в отличие от

целлюлозных волокон. На вопрос о заряде частиц аэрозоля более информативно отвечает теория распределения заряда частиц Н.А. Фукса [27].

Многие исследователи [36, 37] пренебрегают инерционными механизмами или рассчитывают их в паре с механизмами касания, таким образом, рассчитывая Еш. При исследовании тонкой фильтрации фильтровальных процессов [36] было предположено, что инерционный процесс при нормальной скорости фильтрации не является самым важным и им можно пренебречь для большинства моделей фильтров. С. Дэвис ввел показатель Еш - общая эффективность одиночного волокна Е [34], обусловленная эффектом диффузии и касания в поле потока Кувабары [38]:

Е1 = ухЕэ + Ея + Еэя х ¿г V;

Е = Еэ + Еэя + ЕяЕь где у -индекс фильтрации, м-1; X - уплотненность, м3/м3; ¿г - диаметр волокна, м; V - вектор скорости, м/с.

(1.1) (1.2)

Рисунок 1.6 - Фильтрационные механизмы: влияние размера частиц на эффективность: 1-механизма касания; 2-механизма инерционного захвата частиц; 3-касания и

диффузии [34]

Автор определил области размеров частиц для различной эффективности механизмов одиночного волокна (рисунок 1.6) [34]. Средняя область относится к

фильтрам, содержащим волокна диаметром 2 мкм (в основе зависимостей - теория потока С. Кувабары). В этих условиях фильтрации Бб является преобладающей для частиц с диаметром менее 0,1 мкм. С увеличением размера частиц Е снижается, а при диаметре частиц 0,07 мкм наблюдается Бк [38].

Участие Бк становится причиной увеличения эффективности с увеличением:

St = (1.3)

где ёр - диаметр частицы, м;

Рр - плотность частиц, кг/м3;

Vp - скорость частиц, м/с;

^ - вязкость среды, Н-с/м = кг/м-с;

К - дальность вязкостного сопротивления.

Д. Боланд и А. Ренуа [35] описали три режима потока инерционного осаждения на основе числа Рейнольдса для одиночного волокна:

Яе = Щ (1.4)

ц

где и - скорость объекта движущегося через поток среды, м/с;

- диаметр волокна, м; р - плотность среды, кг/м3; ц - вязкость среды, Па/с.

1. При низком числе Re (< 0,2) инерционные силы достаточно слабы и поток, огибающий волокна, абсолютно вязкий. Нарушение потока возникает в результате движения волокон против течения.

2. При высоком числе Re (Re > 1000) инерционные силы преобладают и поток вокруг волокна идеально невязкий и безвихревой. В этом потенциальном случае линии потока проходят достаточно близко к волокну, прежде чем отклониться и обогнуть волокно. Ситуаций, в которых Re высокий, не так много

3. При среднем интервале числа Re (1 < Re < 1000) поток кратковременный. Большая часть теорий связана с областью низкого значения Re. Равенство Навье-

Стокса, из которого вытекает основная часть теорий, может быть в данном случае упрощено.

На основе работы [37] С. Дэвис провел расчет эффективности столкновения [34]. Было предположено, что числа Стокса St < 1 применимы для следующей модели:

ERI = ER+^St = ER+EIt (1.5)

где Ku - гидродинамический фактор Кувабары.

Диффузия и касание. Диффузность частиц области потока определяется числом Пелета - (Pe):

Pe=fl, (1.6)

dAV

где uo - лицевая скорость фильтра, м/с;

df- диаметр волокна, м;

Dav- коэффициент диффузии частиц,м2/с.

Коэффициент Dav связан с перемещением частицы А в бинарной смеси А и В. И определяется равенством Эйнштейна:

DAV = VpkbT, (1.7)

где fip - подвижность частиц, с/кг; кь - постоянная Больцмана; T - температура, K.

Подвижность частиц ^определяется коэффициентом скольжения Кенингема Ck: Vb = —, (1.8)

nrjdp v '

где Ck - коэффициентом скольжения Кенингема; П - абсолютная вязкость, Н-с/м2; dp - диаметр частицы, м.

И.Б. Стечкина и Н.А. Фукс были первыми [39, 42], кто использовал метод Кувабары для расчета эффективности диффузии (Ed). В результате была получена следующая формула:

Ed = 2,6 Ku-1/3Pe-2/3. (1.9)

В работе [40] замечено, что теория Кувабары имеет наибольшее соответствие с опытом и может считаться наиболее популярной моделью прохождения потока среды через фильтр. В результате ее развития был получен гидродинамический фактор Кувабары, которым многие ученые пользовались при дальнейшем исследовании теории фильтрации:

u = -llnX-3/4 + X-^. (1.10)

2 4

К.В. Ли и Б. Лью [41] внесли поправки на основании своих экспериментальных данных:

Е° = 16&)1/Зре-

(1.11)

(1.12)

где К - параметр эффективности касания, равный отношению среднего межволоконного расстояния и среднего диаметра волокна ёр/ё/, м/м, X - уплотненность, %.

1.2 Фильтрационные характеристики фильтровальных материалов

Фильтрационные характеристики материалов определяют характер протекания процесса фильтрации и являются важнейшими при проектировании материала.

1.2.1 Пористость фильтровальных материалов

Один из важнейших параметров фильтровальных материалов - это пористость.

Авторы [45, 46] предлагают руководствоваться показателем пористости для оценки эффективности материала в зависимости от цели фильтрации. Пористость фильтровальных материалов может изменяться в зависимости от формы частиц и распределения, используемых в ходе процесса фильтрования частиц по размеру. Такие факторы, как форма частиц и коэффициент заполнения пор частицами, дают возможность получить фильтр с высоким уровнем пористости [47]. При разработке материала высокая пористость и мелкий размер пор достигаются в результате использования более тонких волокон, но ценой снижения прочности материала. Как правило, пористость волокнистых материалов не менее 90 % [48]. Данный параметр зависит от плотности расположения волокон в материале, т.е. свободное пространство материала равно показателю пористости (обратного уплотненности х).

Для конкретного материала показатели пористости и уплотненности (плотности расположения волокон) играют достаточно важную роль, поскольку изменение значений пористости будет определять присутствие различных механизмов фильтрации [49].

Как было установлено [50], марки волокон, входящие в состав материала, отличаются диаметром пор, и от этого показателя зависит пористость фильтровальных

материалов (рисунок 1.7). Более тонкие волокна в композиции увеличивают пористость и снижают уплотненность. Далее последует проявление различных механизмов фильтрации: глубинного, поверхностного захвата и глубинного осаждения [51]. В случае более крупного диаметра волокон в материале его уплотненность будет выше, а пористость ниже, что приведет к проявлению механизма фильтрационного скопа [52].

Типа "чернильница" Соединенные Прямые цилиндрические

Рисунок 1.7 - Типы пор [50]

Как говорилось ранее, на пористость воздействуют частицы в зависимости от их параметров (диаметр, заряд). В случае твердых частиц одновременно будет происходить захват и накопление последующих фильтрующих слоев из твердых частиц аэрозоля [53]. Аэрозоль, содержащий жидкие частицы, скорее всего не обеспечит образование дополнительных фильтрующих слоев в материале.

Для пористости имеет значение размер частиц [54]. Если в аэрозоле преобладает фракция мелких частиц, то они могут заполнить пористый материал изнутри, снизив пористость. Однако крупные частицы будут удерживаться на поверхности, образовав скоп и дополнительный фильтрующий слой, что увеличит пористость материала.

Также здесь имеет значение электростатический заряд волокон [55, 57, 58], на которые будут попадать частицы аэрозоля (рисунок 1.8). Исследования демонстрируют, что твердые частицы будут собираться на заряженных участках и образовывать дендриты, что может увеличить эффективность фильтра [56]. При экранировании заряженных участков фильтровальных материалов происходит небольшое снижение эффективности. Жидкие частицы растекаются и закрывают заряженные участки достаточно широко. Экранирование может вызвать значительное увеличение проницаемости фильтра.

а б

Рисунок 1.8 - Электростатика частиц аэрозоля в зависимости от природы аэрозоля [59]: а - твердые частицы, б - жидкие частицы

Однако на показатели пористости фильтра при электростатической загрузке волокон решающую роль может сыграть скорость потока, с которой подается аэрозоль через фильтровальный материал. Это может повлиять на проявление механизмов фильтрации. Слишком высокая или низкая скорость потока исказит результаты эффективности фильтра.

1.2.2 Качественные фильтрационные характеристики

К качественным характеристикам фильтра относится:

1. Удержание частиц фильтром.

2. Сопротивление потоку среды аэрозоля.

3. Проницаемость.

Показатель удержания частиц фильтром (или сорбционная емкость) является довольно используемым в области воздушной фильтрации [60, 61]. Этот показатель является обязательно контролируемым, т.к. его значение однозначно влияет на качество продукта и остальные показатели, например эффективность фильтрования материала.