Структура фитоценозов Курортного лесопарка Санкт-Петербурга в условиях рекреационного лесопользования тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 06.03.02, кандидат наук Фам Тхи Хиен Лыонг

  • Фам Тхи Хиен Лыонг
  • кандидат науккандидат наук
  • 2020, ФГБОУ ВО «Санкт-Петербургский государственный лесотехнический университет имени С.М. Кирова»
  • Специальность ВАК РФ06.03.02
  • Количество страниц 137
Фам Тхи Хиен Лыонг. Структура фитоценозов Курортного лесопарка Санкт-Петербурга в условиях рекреационного лесопользования: дис. кандидат наук: 06.03.02 - Лесоустройство и лесная таксация. ФГБОУ ВО «Санкт-Петербургский государственный лесотехнический университет имени С.М. Кирова». 2020. 137 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Фам Тхи Хиен Лыонг

ВВЕДЕНИЕ..............................................................................................................................................................................................................4

ГЛАВА 1. СОСТОЯНИЕ ВОПРОСА..........................................................................................................................9

1.1. Изученность структуры лесопарковых фитоценозов России .... 9

1.2. Выводы по главе 1....................................................................................................................................................21

ГЛАВА 2. ПРИРОДНЫЕ И ЭКОЛОГИЧЕСКИЕ УСЛОВИЯ 23

САНКТ-ПЕТЕРБУРГА...................................................................................

2.1. Климатические условия Санкт-Петербурга................................................................23

2.2. Экологическая ситуация Санкт-Петербурга................................................................30

2.3. Выводы по главе..........................................................................................................................................................38

ГЛАВА 3. ОБЪЕКТЫ И МЕТОДИКА ИССЛЕДОВАНИЙ..................................................41

3.1. Объекты исследований......................................................................................................................................41

3.2. Методика исследований..................................................................................................................................48

3.3. Выводы по главе..........................................................................................................................................................55

ГЛАВА 4. ВЕРТИКАЛЬНАЯ И ГОРИЗОНТАЛЬНАЯ СТРУКТУРА

ФИТОЦЕНОЗОВ КУРОРТНОГО ЛЕСОПАРКА САНКТ-ПЕТЕРБУРГА 57

4.1. Вертикальная структура фитоценозов Курортного лесопарка Санкт-Петербурга..........................................................................................................................................................................................57

4.2. Горизонтальная структура фитоценозов Курортного 71 лесопарка Санкт-Петербурга....................................................................

4.3 Выводы по главе............................................................................................................................................................85

ГЛАВА 5. АНТРОПОГЕННОЕ ВОЗДЕЙСТВИЕ НА ФИТОЦЕНОЗЫ

КУРОРТНОГО ЛЕСОПАРКА САНКТ-ПЕТЕРБУРГА..............................................................88

5.1. Рекреационная роль Курортного лесопарка Санкт-Петербурга 88

5.2. Рекреационные фазы дигрессии фитоценозов Курортного лесопарка......................................................................................................................................................................................................................92

5.3. Влияние стадий рекреационной дигрессии на состояние 98 компонентов фитоценоза................................................................................

5.4. Мероприятия по повышению устойчивости ландшафтов к 107 антропогенному и техногенному воздействию.............................................

5.5. Выводы по главе........................................................................................................................................................110

ЗАКЛЮЧЕНИЕ................................................................................................................................................................................................113

БИБЛИОГРАФИЧЕСКИЙ СПИСОК..........................................................................................................................118

ПРИЛОЖЕНИЕ................................................................................................................................................................................................134

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Структура фитоценозов Курортного лесопарка Санкт-Петербурга в условиях рекреационного лесопользования»

ВВЕДЕНИЕ

Актуальность темы исследований. В Российской Федерации происходит процесс урбанизации, связанный с ростом количества, размеров и численности жителей в городах. Урбанизация-это социально-экономический процесс, выражающийся в росте городского населения, распространением городского образа жизни, что приводит к возникновению мегаполисов -городов с населением более 5 млн. человек.

Урбанизация преобразует природные ландшафты, нередко приводя к негативным экологическим последствиям, к росту антропогенных нагрузок на окружающую среду и на компоненты экосистемы. В мегаполисах отмечается ухудшение состояния атмосферы, педосферы и гидросферы. В связи с ухудшением внешней среды петербужцы выезжают на кратковременный отдых в лесопарковую зону, которая с 2006 года представлена лишь Курортным лесопарком, площадью чуть более 22 тыс. га, расположенным на землях города с развитой транспортной инфраструктурой. До этого периода лесопарковая зона Санкт-Петербурга составляла 144 тыс. га, 85% площади которой по земельному кодексу (2006г) переданы области. Урбанизированная территория города и лесопарк превращаются в ядро антропогенного нарушения природы. Природная экосистема лесопарка способна противостоять неблагоприятным антропогенным воздействиям, она восстанавливает функциональную структуру, но в определенных пределах. Оценке динамики изменений вертикальной и горизонтальной структуры фитоценозов Курортного лесопарка в условиях интенсивного антропогенного воздействия на них и посвящены данные исследования.

Степень разработанности проблемы. Изучение структуры фитоценозов под антропогенным воздействием является актуальной задачей рекреационного лесоводства. Этой проблеме посвящены исследования целого ряда исследователей: Савицкая С.Н. ( 1979), Заяц М.С. (1984), Рысина Г.П. (1987), Аникеева В.А (1990), Зябченко С.С. (1990), Бех И.А. (1990), Бурова Н.В.

(2007), Ковязин В.Ф. (2004, 2005, 2008, 2017), Оборин М.С. (2010), Николаев В.А. (2011) Тарасова О.Ю. (2004), Грязькина А.В. (2015), зон в различных регионах России. Изучение же структуры лесопарковых фитоценозов в условиях рекреационного лесопользования в Курортном лесопарке проводится впервые.

Цель работы - по результатам теоретических и экспериментальных исследований выявить особенности структуры фитоценозов Курортного лесопарка Санкт-Петербурга в условиях рекреационного их лесопользования.

Задачи исследований.

1. Проанализировать нормативно-правовые акты и литературные источники по формированию и структуре насаждений Курортного лесопарка Санкт-Петербурга.

2. Изучить климатические условия и экологическую ситуацию района исследований.

3. Выявить особенности вертикальной структуры фитоценозов разного состава и возраста.

4. Исследовать горизонтальную структуру лесопарковых насаждений Курортного лесопарка Санкт-Петербурга.

5. Оценить степени дигрессии фитоценозов Курортного лесопарка в условиях интенсивного рекреационного лесопользования.

Научная новизна исследований.

1. На материалах пробных площадей изучена вертикальная структура сосновых, еловых и березовых фитоценозов, разного состава, возраста и условий произрастания.

2. Исследована парцеллярная и синузиальная структура живого напочвенного покрова в различных типах леса.

3. Маршрутным методом в полевых условиях выявлены стадии (фазы) дигрессии лесопарковых фитоценозов, используя при этом долю вытоптанности напочвенного покрова и состояние других компонентов растительного покрова. Степень дигрессии фитоценозов колеблется от первой до четвертой.

4. По результатам исследований стадий дигрессии фитоценозов и применением программного комплекса AutoCAD и других ГИС-технологий разработаны тематические карты-схемы, которые позволят сотрудникам лесопарка с учетом степени антропогенного воздействия назначить лесоводственные мероприятия.

Теоретическая и практическая значимость работы состоит в расширении знаний по антропогенному воздействию на компоненты фитоценозов в рекреационных лесах. Также выявлено влияние климатических условий и экологической ситуации на особенности вертикальной, и горизонтальной структуры лесопарковых насаждений. Установлены стадии дигрессии лесопарковых фитоценозов для всех участковых лесничеств. С учетом стадий дигрессий рекомендованы различные виды ландшафтных (пейзажных) рубок для повышения устойчивости лесопарковых насаждений.

Результаты исследований внедрены в учебный процесс студентов Лесотехнического университета имени С.М. Кирова, направления подготовки 35.03.01 - «лесное дело» при изучении следующих дисциплин: дендрология, лесоведение, рекреационное лесоводство.

Методология и методы исследований. В диссертационной работе использована общенаучная методология, базирующая на эксперименте, анализе, синтезе и современных статистических методах и ГИС-технологиях, применяемых для обработки полевых результатов исследований в естественных науках. При исследованиях реализован комплексный подход, включающий анализ и синтез структуры фитоценозов при интенсивном рекреационном лесопользовании в условиях урбанизации Санкт-Петербурга.

Основные положения, выносимые на защиту:

1. Курортный лесопарк Санкт-Петербурга - аттракторный объект лесопользования, на котором треть петербужцев осуществляет

добывательскую или транспортную рекреацию на природе. На рекреационный потенциал лесопарка влияют видовой состав древостоя, подроста, подлеска и

живого напочвенного покрова, что определяет вертикальную структуру (ярусность) фитоценозов.

2. К рекреационному воздействию особенно чувствительны компоненты горизонтальной структуры фитоценоза: парцеллы, синузии и микрогруппировки, которые существенно снижают площади своего обитания.

3. Рекреационное лесопользование снижает рост и развитие растений, что приводит к ухудшению состояния фитоценозов до II-IV фазы дигрессии, для повышения устойчивости насаждений необходимы организационные и лесохозяйственные мероприятия.

Достоверность научных положений, выводов и рекомендаций обусловлена использованием современных методик проведения полевых и камеральных исследований, основанных на достаточном объеме натурных данных и обработке их с применением программного комплекса Auto CAD и ГИС-технологий. Выводы и рекомендации сформулированы по результатам четырехлетних наблюдений за состоянием растительности 17 городских ландшафтов, находящихся в различных административных районах города и различной степени антропогенного воздействия. Достоверность выводов подтверждена соответствующими статистическими критериями, использованием современных методов обработки данных и интерпретации результатов.

Личный вклад автора заключается в выборе цели и задач исследований, в подборе объектов и методов исследований. При личном участии соискателя проведены аналитические исследования, обработка, анализ и обобщение результатов. С участием научного руководителя написаны и изданы научные статьи, сформулированы защищаемые положения и выводы по главам и диссертационной работе в целом.

Апробация работы. Основные положения диссертационной работы представлялись на международных и всероссийских научно-практических конференциях: XV Всероссийская научно - практическая конференция с международным участием «Биодиагностика природных и природно -техногенных систем» (Киров, 2017); Международная научно -практическая

конференция «Актуальные проблемы экологии и природопользования в современных условиях» (Киров, 2017); Молодежная международная научно -практическая конференция «Актуальные вопросы в лесном хозяйстве» (Санкт-Петербург, 2017); XIII международная ландшафтная конференция «Современное ландшафтно - экологическое состояние и проблемы оптимизации природной среды регионов» (Воронеж, 2018). Основные результаты исследований докладывались на ежегодных научно-практических конференциях профессорско-преподавательского состава института леса и природопользования ФГБОУ ВО Санкт-Петербургский государственный лесотехнический университет имени С.М. Кирова (Санкт-Петербург, 2017-2019 годы.).

Публикации. Основное содержание диссертации опубликовано в 11 публикациях, из них 4 статьи в рецензируемых журналах, рекомендованных ВАК Министерства науки и высшего образования Российской Федерации, остальные -в прочих изданиях.

Структура и объем работы. Диссертационная работа включает введение, 5 глав, заключение и список литературы. Объем работы составляет 137 страницу машинописного текста, иллюстрирована 29 таблицами и 46 рисунками. Список литературы составляет 142 источников, в том числе 21 - на иностранном языке.

Благодарности. Автор благодарит профессорско-преподавательский состав кафедры лесоводства за научные консультации и помощь в проведении исследований. Особую признательность выражаю научному руководителю, доктору биологических наук, профессору В.Ф Ковязину за поддержку и помощь на всех этапах научных исследований.

ГЛАВА 1. СОСТОЯНИЕ ПРОБЛЕМЫ ИССЛЕДОВАНИЙ

1.1. Изученность структуры лесопарковых фитоценозов России

Особенности продукционного процесса в различных горизонтах фитоценоза ориентируются пространственной и функциональной структурой биогеоценоза. Ученые [30, 32] различают вертикальную и горизонтальную структуры. Вертикальная структура - строение сообщества, когда различные ассоциации растений образуют по высоте разные слои, так называемые ярусы. Характеристика горизонтальных структур сформировалась по составу, густоте, накапливаемой массе и интенсивной плоскости [51, 120, 136, 55]. В различие от пространственной структуры, функциональный элемент фитоценоза отображает формы организации биоценоза с отношением его компонентов [26, 48, 62, 63].

В базе дифференциации биогеоценоза лежит разнородность строения его автотрофной части. Тем более свойственна разнородность этой части для разновозрастных древостоев, которые выделяются разнообразием элементарных единиц вертикального и горизонтального строения [106]. Пространственная структура фитоценозов отличается своей структурой по составу, строению и совокупность связей характеризуется важную роль в природной экосистеме. В структуре фитоценозов является вертикальная и горизонтальная тесно связана по видимому растение форм жизни [75, 81]. Рассматривая структуру фитоценоза как синоним состава, необходимо помнить об экологических критериях местообитаний растений, которые характеризуются большим видовым составом в подходящих критериях произрастания, а в экстремальных - флористическое многообразие растений миниатюризируется [18, 21].

Уровень модификации характеристик локального климата ориентируется массой фотосинтезирующих органов в любом горизонте вертикального профиля и суммарной поверхностью листьев [44, 132]. Установлено [44, 132], что вертикальная структура фитоценозов тесно связана со стратификацией фитомассы лесных насаждений в дифференциации микроклиматических условий. Доказано

[30, 86], что горизонтальные структуры фитоценозов с максимальным содержанием ассимилирующих органов растений имеют самые большие амплитуды колебаний показателей микроклимата. В лесоводственной науке в течение нескольких веков утвердились такие понятия как «полог», « ярус», «поколение» и «элемент леса». Эти понятия можно отнести к прооблику морфологической структуры вертикального профиля фитоценоза. Расчленение насаждений в лесной таксации приостановилось на составляющей леса, теоретическую основу и практическое использование которой разработали данные лесоводы [56, 131, 19, 89]. Структура фитоценозов надземных органов (толщина) разделяется на яруса, которые являются главной категорий вертикального их расчленения. По В.Д. Александрову [2] ярусная структура фитоценозов обособлена от других элементов биогеоценоза и является морфологически, экологически и в фитоценотическом отношении различной.

Любые яруса есть взаимоотношения между растениями с компонентами леса и частью среды распространения фитоценозов, в которой они существуют [48, 125, 57]. Ярус по Бузыкину [18] это часть структуры фитоценоза, между слоями которой больше или же наименее внятно приурочены ассимилирующие листьями и стебельками растения, или абсорбирующие и запасающие корни, корневища, клубни, луковицы и другие органы. Древесный ярус называют главным, а остальные яруса - второстепенным. В главном ярусе выделяют древесный слой [32, 72]. Дело в том, что именно в данных понятиях есть неопределенные и расплывчатые определения, они практически исключат внедрение каких-либо формальных количественных подходов к описанию и анализу конкретных природных явлений [131, 117].

Беклемишев В.Н. в своей работе [10] приводит графики вертикального рассредоточения лесоводственных характеристик различных фитоценозов. Данные о вертикальной структуре фитоценозов постепенно учеными накапливаются и позволяют в дальнейшем ориентироваться в их растущем многообразии. В связи с этим Василевич В.И. [22] предложил новый способ количественного выражения вертикальной структуры фитоценозов, который

позволяет после обработки и обобщения данных пробных площадей отобразить связь между высотой растений, протяженностью их крон и другими лесоводственных характеристик, которые связаны с дифференциацией растительного сообщества по вертикали.

По В.Н. Сукачеву [96] структура фитоценозов разделяется по вертикальной 2 - 3 яруса с древостоями и подлесоками, травяно-кустарничковыми покровами. Для выделения ярусов в таежных лесах нужно принимать во внимание связи между морфологическими и экологическими и фитоценотическими. Это метод является основным базовым, которым много авторов использующих для определения составляющих компонентов леса [68, 94, 21, 139]. Ярусы - главные большие единицы вертикальной структуры фитоценозов, которые резко отграничиваются друг от друга габитусами (размерами) растений. Кроме того, ярусная структура фитоценозов выделяется экологически и соответственно выполнять различную роль в лесной экосистеме [5, 8].

Latham P.A. [131] предложил интересный подход для оценки вертикальной структуры древесного полога. При исследовании структурной организации полога по вертикали ученый рекомендует спользовать «коэффициент заполнения», под которым он понимает количество особей вида на единице площади, владеющих исследуемым функциям фитоценоза. Эти функции могут выполнять растения различных семейств, но со схожими морфометрическими характеристиками: присутствие здоровых побегов конкретного возраста, количество сучьев в мутовке и максимальный возраст хвои.

Сложность горизонтальной структуры лесопарковых фитоценозов в значимой степени определяют факторы: микрорельеф территории, разновозрастность древостоя и неравномерное распределение растений по площади. Горизонтальная структура травяно - кустарничкового и мохово-лишайникового ярусов усложняется от низкопродуктивных - к высокопроизводительным типам местопроизрастаний. Границы парцеллярных структур чаще всего проявляются во всех лесорастительных условиях [96]. Дылис Н.В. при исследованиях [32, 33] заключает, что различия между

парцеллами одного фитоценоза с наружными признаками и характеристиками оказываются нередко основными при материально - энергетических обменных процессах. Мозаичность фитоценозов в условиях интенсивной рекреации часто нарушается наличием кострищ, стихийными местами отдыха и скоплениями несанкционированных свалок и мусора от отдыхающих. В этих условиях в горизонтальной структуре фитоценоза появляются производные парцеллы -локальные очаги особых экологических условий [36, 86, 114, 29].

Парцеллярная структура в лесных биогеоценозах, в первую очередь, формируется в зависимости от светового режима под пологом насаждения и средопреобразующего влияния пород древесного яруса [85]. Парцеллярная структура проявляется в консортивных связях в биогеоценозе. Важное внимание представляют консорции, в которых детерминантами выступают ель европейская (Picea abies L.) и сосна обыкновенная (Pinus sylvestris L.), несмотря на произрастание их в различных лесорастительных условиях. Если детерминанты подвергаются влиянию отрицательных факторов, например, рекреация, вредители и болезни, то консортивные связи ослабляются и часто нарушаются [85].

Между отдельными парцеллами имеется различие в освещенности и в водном режиме условий местопроизрастания [50, 51, 94]. Атмосферные осадки, проникающие через полог хвойных пород на почву, имеют больше кислую реакцию, чем в лиственных древостоях. Биогеоценотические парцеллы различаются также по запасу лесной подстилки, величине опада и его фракционному составу. Обстоятельства разложения лесной подстилки в различных по составу парцеллах неоднородны [20, 26, 133]. Повторяющиеся пятна в горизонтальной структуре растительного покрова, выделяются различным видовым составом растений и их количественным соотношением, вызванного фитоценотическими причинами [114].

По предложению Банникова И. А. [9] одним из перспективных аспектов в развитии теории горизонтальной структуры фитоценозов считается концепция фитагенного поля. Автор показывает, что сферы влияния каждой особи в

пространстве определяются их плотность (густотой), типом распространения деревьев по территории и теснотой связи между видами растений и их жизненными формами. Возрастная структура древостоя не только определяет характеристику горизонтальной структуры фитоценозов, но и детерминирует ярусную структуру всей растительности. Геометрическая форма парцеллы, затеняемой пологом древостоя, очень условна и меняется со временем [9, 13, 118].

В связи с целями и задачами изучения структуры фитоценозов учеными [33, 96] предложено выделять разные единицы пространственной структуры. Такими единицами являются: биогруппы, микрогруппировки, ценоячейки и элементарные группы деревьев, последние - используют более широко. Любая из перечисленных единиц пространственной структуры довольно широко используется в лесоводственной и геоботанической литературе. Замечены лесоводами особенности формирования и функционирования пространственной структуры, которая свидетельствует о сложной организации фитоценозов [87, 122].

Лесное насаждение формируется из групп деревьев с внутренней организацией, характеризующейся изменчивостью количественных и качественных признаков [113, 115, 135]. Каждый этап развития лесного фитоценоза закономерно отличается организующей группой индивидов, формирующих состав древостоя. В первичном этапе дифференциации фитоценоза некоторые группы деревьев неотчетливо видимы и их формирующая роль не достаточно значима. По мере развития древостоя крупные экземпляры растений занимают в нем господствующее положение, которое сохраняют за собой деревья до начала распада лесной экосистемы [113].

Впервые термин «микрогруппировка» предложил Ярошенко П.Д [113] при исследовании пастбищных экосистем. Автор собственно считал, что мозаичность парцелл встречается во всех типах фитоценозов. Ярошенко П.Д. [113] доказал, что микрогруппировка может занимать достаточно огромную площадь, а фитоценоз всегда состоит из нескольких микрогруппировок. Кроме

того Ярошенко П.Д. [113] заключил, что состав микрогруппировки лесного сообщества не только включает напочвенный покров с кустарниками, травами, мхами и лишайниками, но и включат другие ярусы древесной растительности. Понятие «микрогруппировка» как структурный элемент растительного покрова применяется в настоящее время широко многими учеными [113, 116, 121, 138]. В начале XXI века ученые стали использовать термин "микрогруппировка" только при расчленении нижних ярусов растительности, как именуемого в лесоведении, напочвенного покрова. Астрологова Л.Е [7] и другие авторы связывали появление микрогруппировок с итогом своеобразного специфического влияния конкретных растений на различные режимы воздушной и почвенной среды. Одни виды растений влияют на другие и уживаются с ними для формируемых обстоятельств, которые считаются одобрительными, границы микрогруппировок при этом ориентируются на рассредоточение видов-доминантов [137].

При изучении микрогруппировок видов, ученые применяют фитоценотические способы исследования растительного покрова. При этом, по мнению Ярошенко П.Д. [113], можно основываться на видовом составе и обилии растений, константности видов, коэффициентах флористического сходства в каждой паре выделенных сообществ для классификации микрогруппировок. Для описание микрогруппировок в напочвенном покрове фитоценоза автор предлагает использовать ведущий признак доминирующего вида конкретной жизненной формы растения, наличием постоянных сопутствующих видов, или по наличию различия в обилиях видов между разными типами микрогруппировок.

С целью оценки горизонтальной структуры фитоценозов, определяющей конкурентоспособные отношения в обществе, любое растение характеризуется средним расстоянием до близких соседних экземпляров. Исходя из предположения о том, что наименее угнетены растения с максимальным средним расстоянием до соседей, степень угнетения каждого растения следует определять как отношение квадрата соответствующего радиуса к максимальному радиусу

фитоценоза для данного возраста. Даже получена удовлетворительная положительная корреляция этого показателя с текусом приростом [15, 16, 24, 27]. Также получена удовлетворительная положительная корреляция этого показателя с приростом [15, 16, 24, 27].

Анализируя биогеоценоз как часть биосферы, то его можно считать индикатором качества среды обитания. Техногенная и антропогенная нагрузка на находящуюся вокруг фитоценоза среду постоянно возрастает, являясь причиной быстрого увеличения качественных новых химических веществ, влияющих на структуру биогеоценозов [6, 61]. Процесс эволюции структуры биогеоценозов сформировался в результате биотических и абиотических факторов, которые тесно связаны друг с другом посредством имеющих место трофических связей, биогеохимических и микробиологических циклов. Эти процессы в структуре биогеоценоза осуществляют естественную саморегуляция численности видов, сохраняя специфическую структурно-функциональную организацию, способную к восстанавлению [32, 31, 92 ].

На уровне основных структур биогеоценоза исследуются характеристики, которые определяют и обеспечивают его подходящее функционирование [10, 126]. Энергетический потенциал биогеоценоза дает представление об уровнях обменных процессов и быстроте утилизации препаратов. Исходя из этого, различные биогеоценозы могут служить моделью при исследовании его элементарных компонентов, например, тундровые природных систем. Параметрические свойства натуральных биогеоценозов принимаются за точку отсчета и применяются для оценки перемен в сложных экосистемах. Для характеристики интенсивности антропогенной нагрузки могут быть использованы качественные индикаторы нарушения и замедления экологических циклов переработки и перераспределения вещества и энергии [17, 71]. Кроме того, на основании экологических условий с происходит коренная перестройка морфологических и функциональных структур растений, которые являются индикаторами местопроизрастания растений [45].

Морфологическая структура древостоя - одна из основных компонентов лесных фитоценозов, является биологическими закономерностями для формирования оптимального соотношения элементарных структур и стабильных сообществ растений. Эти сообщества растений эффективнее исполняют собственные функции [91, 50].

Дифференциация растительных компонентов биогеоценоза на отдельные ярусы отображает их как структурные и активные особенности растений. В этом вопросе рассматривается и травяной покров, выполняющий конкретную биогеоценотическую работу в лесной системе [26].

В настоящее время при углубленных исследованиях лесных биогеоценозов замечена необходимость учета запаса органического вещества, воспроизводимого фитоценозом во всевозможных условиях местопроизрастания. Фитомасса, являясь итогом результатов жизнедеятельности фитоценоза, выражает суть биогеоценотических процессов и напряженность обменных связей растительности с другими компонентами фитоценоза [111, 124 ].

В настоящее время изучение структуры фитоценозов играет важную роль при интенсивном использовании природных ресурсов. Установлено [80, 97], что соотношение экологических групп растений зависит от изменения различных форм структуры фитоценозов. На основании исследованиё авторов [80, 97] можно заключить, что изменение обилия и развитие видов зависит от степени освещения пространства, увлажнения, плодородия почвы и других факторов среды. По данным материалам устанавливались границы коренного сообщества и определялись их изменения под влиянием антропогенных воздействий. Но рассмотренный подход не выделяет способности квалифицировать уровень нарушенности общества растению. Для определения связи консортивных эдификатора в березо-елово-осоковом, мертвопокровных ельниках,

зеленомошных ельниках и сфагновых ельниках изучались детерминанты популяция ели и качественные и количественные изменения состава консортов в дигрессивно-демутационные ряду [106, 100, 119].