Структура, функции и формы управления инновационной деятельностью в регионе тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 08.00.05, кандидат экономических наук Кисуркин, Алексей Андреевич
- Специальность ВАК РФ08.00.05
- Количество страниц 204
Оглавление диссертации кандидат экономических наук Кисуркин, Алексей Андреевич
ВВЕДЕНИЕ
1. ОСОБЕНОСТИ УПРАВЛЕНИЯ ИННОВАЦИОННОЙ , ДЕЯТЕЛЬНОСТЬЮ В РЕГИОНЕ.
1.1. Состояние и тенденции инновационного развития региональной экономики.
1.2. Инновационные ресурсы, участвующие в процессе регионального воспроизводства.
1.3. Основные факторы, влияющие на инновационное развитие региона.
Выводы.
2. ОЦЕНКА СТЕПЕНИ ВЛИЯНИЯ СОЦИАЛЬНО-ЭКОНОМИЧЕСКИХ ФАКТОРОВ НА УРОВЕНЬ
ИННОВАЦИОННОГО РАЗВИТИЯ.
2.1. Определение системы критериев оценки инновационного развития.
2.2. Построение статистических моделей. jq^
2.3. Оценка влияния социально-экономических факторов на инновационное развитие региона.
Выводы.
3. МЕТОДИЧЕСКИЙ ИНСТРУМЕНТАРИЙ ДЛЯ ОПРЕДЕЛЕНИЯ ФУНКЦИОНАЛЬНОЙ СТРУКТУРЫ И ФОРМ УПРАВЛЕНИЯ 1 ИННОВАЦИОННОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТЬЮ РЕГИОНА.
3.1. Функциональная структура и формы управления региональным инновационным развитием.
3.2. Имитационная модель для выбора вариантов функциональной структуры и форм управления инновационной деятельностью.
3.3. Методика определения функциональной структуры и форм управления инновационной деятельностью.
Выводы.
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Структура, функции и формы управления инновационной деятельностью в регионе»
Актуальность темы исследования. Развитие современных экономических систем в значительной мере определяется институциональными условиями хозяйствования и инновационным потенциалом. За последние годы экономических преобразований в Российской Федерации произошли коренные изменения в национальной экономике: заложены основы действий национальной инновационной системы, предприняты существенные усилия по формированию и развитию инновационной инфраструктуры. Для формирования инновационной экономики согласно разработанной «Стратегии инновационного развития Российской Федерации на период до 2020 года» планируется повысить в два раза долю высокотехнологичного сектора в ВВП (с 10,9 до 17-20%), увеличить в пять-шесть раз долю инновационной продукции в выпуске промышленности, увеличить долю инновационно активных предприятий в четыре-пять раз (с 9,4% до 40-50 %). В настоящее время из запланированных в «Стратегии инновационного развития Российской Федерации» результатов достигнуто лишь менее трети показателей, что демонстрирует негативную динамику. Для преодоления сложившейся ситуации необходимо применять новые методы управления инновационным развитием, связанные с процедурой разработки и реализации инновационных программ на уровне хозяйствующих субъектов.
Реализация функций управления как процесса проявляется в различных формах. Выбор структуры и форм управления инновационной деятельностью в регионе определяет эффективность инновационного развития. Изучение особенностей влияния существующих функций государственного и муниципального управления на показатели инновационного развития региона позволит выявить наиболее значимые направления управленческого воздействия и выбрать наиболее эффективные решения. Необходимость определения наиболее значимых факторов инновационного развития, определения адекватных функций и функциональной структуры управления, выбора форм управления инновационным развитием и обуславливают актуальность настоящего диссертационного исследования.
Степень разработанности научной проблемы. Теоретической и методологической основой диссертационного исследования послужили научные работы зарубежных и отечественных экономистов, посвященные проблемам управления инновационным развитием социально-экономических систем. Среди отечественных учёных можно выделить: В. М. Баутина, X. Н. Гасанова, Г. И. Жица, А. П. Егоршина, Д. И. Кокурина, В. В. Кулешова, Т. В. Колосову, С. И. Кравченко, Е. В. Лапина, Д. С. Львова, В. Г. Матвейкина, И. С. Минько, С. А. Пономаренко, Е. Е. Румянцеву, А. Ф. Суховея, А. Б. Титова, Л. А. Трофимову, Ю. В. Шленова, Ю. В. Яковца. Среди зарубежных специалистов научный интерес представляют работы Й. Шумпетера, Г. Менша, Д. Белла, Р. Джонатана, П. Ф. Друкера, Ф. Валенту, Б. Санто, К. Фримена, Ф. Янсена.
Несмотря на то, что вопросам обеспечения инновационного развития экономических систем в настоящее время уделяется значительное внимание, недостаточно проработанными остаются вопросы, связанные с формированием функциональной структуры управления, выбором соответствующих форм управления региональными экономическими системами.
Данное положение позволяет говорить об актуальности указанной проблемы, что в целом и предопределило выбор темы диссертационного исследования.
Целью диссертационного исследования является теоретическое обоснование и разработка структуры, функций и форм управления инновационной деятельностью в регионе.
Поставленная цель определила следующие задачи исследования:
- оценить современную систему управления и показатели инновационного развития в регионе;
- выявить и систематизировать факторы, влияющие на инновационное развитие регионов и выполнить их классификацию;
- проанализировать и оценить существующие критериальные показатели инновационного развития и предложить новые;
- исследовать закономерности и зависимости влияния выявленных факторов на уровень инновационного развития;
- определить функции и формы управления инновационной деятельностью в регионе;
- разработать и апробировать методический инструментарий построения функциональной структуры и выбора форм управления инновационной деятельностью в регионе.
Объектом исследования являются региональные инновационные системы как подсистемы национальной экономики.
Предметом исследования выступают управленческие отношения в части определения функций, форм и структуры управления в сфере инновационного развития региона.
Область исследования. Работа выполнена в соответствии с п. 2.13. «Разработка и совершенствование институциональных форм, структур и систем управления инновационной деятельностью» паспорта специальностей ВАК (экономические науки), специальность 08.05.00 - Экономика и управление народным хозяйством: управление инновациями.
Теоретической и методологической основой исследования являются труды отечественных и зарубежных учёных, ведущих научных коллективов Академии наук РФ в области управления инновационным развитием. В процессе исследования использованы: системный подход, методы экономического, социологического и статистического анализа, методы прогнозирования, диалектический метод.
Информационную базу исследования составили нормативные акты Российской Федерации, данные Федеральной службы государственной статистики РФ и Республики Хакасия, специальная, справочная и другая литература, отчёты организаций Республики Хакасия, данные российских СМИ, материалы научно-практических конференций и семинаров, информационные данные сети Интернет.
Научная новизна работы заключается в следующем:
- выявлены факторы, влияющие на инновационное развитие региона, предложена их классификация по уровням управления и характеру управляющего воздействия;
- предложена система критериальных показателей эффективности инновационной деятельности в региональных экономических системах;
- построена система статистических моделей для оценки степени влияния выявленных факторов на критериальные показатели инновационного развития региона;
- построена имитационная модель оценки эффективности вариантов распределения функций по уровням управления и форм управления региональными инновационными программами;
- предложена методика построения функциональной структуры и выбора форм управления инновационной деятельностью в регионе.
Практическое значение диссертационного исследования заключается в том, что предложенные инструменты построения функциональной структуры и выбора форм управления инновационным развитием региона позволяют на практике эффективно управлять инновационной деятельностью с помощью реализации инновационных программ.
Апробация и реализация результатов исследования. Основные положения диссертации были обсуждены на Всероссийских, межрегиональных, региональных и вузовских научно-практических конференциях, по теме диссертации сделано 6 докладов. Отдельные выводы и предложения работы нашли отражение в учебно-методических пособиях и в научных публикациях.
Методические разработки автора диссертационного исследования апробированы и приняты к реализации в практической деятельности Министерством экономики Республики Хакасия при составлении стратегии инновационного развития.
Теоретические и практические положения, содержащиеся в диссертационной работе, внедрены в практику учебного процесса Хакасского государственного университета им. Н. Ф. Катанова по дисциплинам «Региональная экономика», «Национальная экономика», «Муниципальная экономика», «Инновационный менеджмент».
Публикации. По результатам исследования опубликовано 15 работ общим объёмом 49.4 п.л. (лично автором -20.85 п.л.), в том числе 5 работ в научных рецензированных изданиях, определённых перечнем ВАК.
Заключение диссертации по теме «Экономика и управление народным хозяйством: теория управления экономическими системами; макроэкономика; экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами; управление инновациями; региональная экономика; логистика; экономика труда», Кисуркин, Алексей Андреевич
Выводы по главе 3.
В данной главе обосновано мнение, что социально-экономические процессы региона оказывают влияние на инновационное развитие и поэтому с целью эффективного управления инновационными процессами разработана функциональная структура и формы управления региональным инновационным развитием.
1. В результате исследования процесса управления инновационной системой выявлены ресурсные и управленческие составляющие, определяющие функции управляющего воздействия.
2. Механизм управления инновационным развитием региона - это совокупность методов управленческого воздействия на социально-экономические процессы, который необходимо рассматривать на разных уровнях управления: федеральном, региональном, муниципальном.
3. С помощью программно-целевой подхода определены основные функции управления инновационным развитием в виде набора социально-экономических факторов, решаемых соответствующими программами: экономическими, трудовыми, экологическими, образовательными, демографическими, социальными, финансовыми, инвестиционными, природно-ресурсного развития, инновационными. Такое структурирование социально-экономической системы на блоки-факторы развития (целевых программ) позволило разделить процесс управления инновационным развитием по функциям управления, что несомненно повысит эффективность управления инновационной деятельностью.
4. Предложенная имитационная модель функционального управления инновационным развитием региональной системы позволяет использовать в процессе принятия решений при формировании стратегии развития и формирования планов инновационного развития. С помощью имитационной модели можно решать многомерные задачи по функциям, уровням и формам управления инновационным развитием региона.
5. На завершающем этапе разработана методика определения функциональной структуры и форм управления инновационной деятельностью региона, которая включает в себя поэтапные действия. Апробация предложенной методики была выполнена при разработке программы инновационного развития Республики Хакасия.
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
На основе проведённого исследования были разработаны практические рекомендации по совершенствованию управленческого процесса инновационным развитием.
1. На начальном этапе выделены следующие проблемы:
- обоснована необходимость дифференцированного подхода к процессу управления инновационной деятельностью с учётом индивидуальных особенностей территорий;
- определены подходы к выделению и систематизации факторов, влияющих на уровень инновационного развития. Сформирована классификация факторов по блокам социально-экономических показателей: экономические, трудовые, экологические, образовательные, демографические, социальные, финансовые, инвестиционные, природно-ресурсные, инновационные;
- выявлены проблемы региона в целом и присущие отдельным территориям.
2. Для системного описания социально-экономических процессов создана база данных из 110 показателей социально-экономического развития Республики Хакасия (за период 2003-2010 гг.). показатели систематизированы в 10 блоков, опираясь на их классификации, исследуемые в статистике социально-экономических показателей регионов.
3. Проведён комплексный анализ развития Республики Хакасия в целом и в разрезе её подсистем (города, районы), который позволил выявить следующие ключевые аспекты:
- некоторые процессы социально-экономического развития находятся в предкризисном состоянии или имеют замедленные темпы роста (когда прирост показателя незначителен по сравнению с базовым периодом);
- благоприятно развивающиеся процессы протекают на фоне сокращающейся «технической вооружённости» региона и при низких показателях инно-вационности;
- структурные различия между региональными подсистемами требуют оперативного управления со стороны властей.
4. На базе проведённой классификации факторов, влияющих на уровень инновационного развития, предложена система частных критериев, оценивающих влияние социально-экономических факторов на различные показатели инновационной деятельности (принятых в качестве критериев). В качестве обобщающего критерия разработан интегральный критерий, построенный по принципу суммирования частных критериев с учётом доли «важности».
5. С помощью инструментов корреляционного анализа выявлена темнота связи и динамика внутренних взаимоотношений факторов с целью выбора значимых на протяжении всего исследуемого периода. С применением отобранных факторов построены корреляционно-регрессионные модели социально-экономических процессов, влияющих на уровень инновационного развития.
6. Всё вышеперечисленное позволило подойти к проблеме эффективного механизма управления инновационным процессом. С этой целью разработана имитационная модель, позволяющая на основе существующих факторов социально-экономического развития с помощью интегрального критерия оценивать варианты наиболее эффективного развития инновационной экономики в регионе.
7. Учитывая классификацию факторов по 10 признакам, выбрана функциональная система управления инновационным развитием, в которой функции задаются по соответствующим факторам влияния и затем с помощью программ целевого подхода определены формы управления по уровням: федеральному, региональному и муниципальному. Такая структура управления является наиболее эффективной, так как она позволяет оптимизировать задачи управления инновационными программами с позиции эффективности использования всех социально-экономических показателей.
8. На завершающем этапе исследования разработана методика эффективного управления инновационным развитием региона, которая включает поэтапные действия отбора и рекомендаций к внедрению различных инновационных программ развития. Методика была апробирована при составлении стратегической программы социально-эффективного и инновационного развития в Республике Хакасия.
В заключении следует добавить, что совокупность предложенных инструментов для управления инновационным развитием социально-экономических систем, определение особенностей взаимодействия процессов в системах, нахождение точек «роста» для подсистем региональной инновационной системы выведена в виде алгоритма. В результате создания информационной базы и классификации отдельных показателей на 10 блоков на основе статистических классификаций, унифицированных для всех регионов, этот алгоритм может быть использован как методика управления инновационной деятельностью любого региона.