Структура генетической изменчивости и филогения рода Phrynocephalus: Reptilia: Agamidae тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 03.02.04, кандидат наук Соловьева, Евгения Николаевна

  • Соловьева, Евгения Николаевна
  • кандидат науккандидат наук
  • 2013, Москва
  • Специальность ВАК РФ03.02.04
  • Количество страниц 217
Соловьева, Евгения Николаевна. Структура генетической изменчивости и филогения рода Phrynocephalus: Reptilia: Agamidae: дис. кандидат наук: 03.02.04 - Зоология. Москва. 2013. 217 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Соловьева, Евгения Николаевна

1.1. Актуальность исследования.............................................................................................................6

1.2. Цель работы.........................................................................................................................................7

1.3. Задачи работы......................................................................................................................................7

2. Структура генетической изменчивости круглоголовок рода Phrynocephalus (обзор литературы)............................................................................................................................8

2.1. Надродовой уровень..................................................................................................................8

• Современные взгляды на систематику Iguania, проблема несоответствия молекулярных и морфологических филогений в эволюционных исследованиях группы..............................................................................................................................................8

• Филогенетическое положение Phrynocephalus среди агамовых ящериц (Agamidae).......9

• Вопрос о гипотетическом месте и времени формирования рода Phrynocephalus...........11

• Экологические предпосылки формирования рода Phrynocephalus и проблема определения исходной экологической ниши рода................................................................13

2.2. Внутриродовой и межвидовой уровни............................................................................14

• История таксономических исследований круглоголовок...................................................14

• Наиболее актуальные проблемы систематики рода.............................................................16

о Проблемы внутриродовой систематики Phrynocephalus..........................................16

о Обзор взглядов на филогенетические связи представителей Phrynocephalus.....17

о Проблема видовых границ в пределах рода Phrynocephalus и подходы к ее

решению..............................................................................................18

о Таксономически наиболее проблемные виды рода Phrynocephalus......................18

2.3. Внутривидовой уровень.........................................................................................................19

Структура комплекса такырных круглоголовок «Ph. helioscopus - Ph. persicus»........20

Структура комплекса круглоголовок-вертихвосток «Ph. guttatus - Ph. versicolor»......29

Структура комплекса песчаных круглоголовок «Ph. interscapularis».............................32

Структура комплекса ушастых круглоголовок «Ph. mystaceus» (Megalochilus)............34

Структура комплекса сетчатых круглоголовок «Ph. ocellatus»........................................35

Структура подрода тибетских круглоголовок Oreosaura....................................................36

Обзор видов Phrynocephalus, не относимым к тем или иным видовым группировкам...............................................................................................................................37

3. Предполагаемая эволюционная история рода Phrynocephalus в свете данных

палеогеографии............................................................................................................................41

4. Молекулярно-генетические исследования систематики и филогении

представителей рода Phrynocephalus...........................................................................43

4.1. Молекулярно-генетические методы в филогенетических исследованиях Squamata........43

4.2. Переход к молекулярно-генетическим методам в исследованиях рода Phrynocephalus.....46

4.3. Изучение специфических SINEs как новый подход в филогенетике круглоголовок.........48

5. Материалы и методы.................................................................................................................49

5.1. Характеристика образцов...............................................................................................................49

5.2. Выделение ДНК.................................................................................................................................52

5.3. Амплификация и секвенирование последовательностей индивидуальных генов..............53

• Митохондриальная ДНК............................................................................................................53

• Ядерная ДНК................................................................................................................................53

5.4. Анализ специфических копий SINE............................................................................................57

5.5. Филогенетический анализ.............................................................................................................58

5.6. Морфологический анализ..............................................................................................................60

6. Результаты.......................................................................................................................................62

6.1. Генетическая дифференциация рода круглоголовок (Phrynocephalus).........62

• Характеристики полученных последовательностей ДНК..................................................62

• Генетические дистанции между изученными представителями Phrynocephalus............62

• Результаты филогенетического анализа объединенных последовательностей генов мтДНК...........................................................................................................................................64

• Результаты филогенетического анализа индивидуальных генов мтДНК......................66

• Результаты филогенетического анализа объединенных последовательностей яДНК и последовательностей индивидуальных ядерных генов......................................................70

• Результаты анализа молекулярных датировок филогенетических событий в истории Phrynocephalus..............................................................................................................................76

• Моделирование анцестрального ареала и субстратной ниши .................................82

• Результаты анализа индивидуальных копий SINE.............................................................85

Результаты ДНК-штрихкодирования; генетическое разнообразие рода Phrynocephalus и его инвентаризация.................................................................................................................86

6.2. Генетическая и морфологическая дифференциация круглоголовок на

уровне видовых комплексов........................................................................................................91

Комплекс такырных круглоголовок Ph. helioscopus...........................................................91

о Данные молекулярного анализа: мтДНК...................................................................91

о Данные молекулярного анализа: яДНК.....................................................................93

о Данные морфологического анализа............................................................................95

о Диагностический ключ для определения подвидов такырной круглоголовки.....................................................................................100

Комплекс ушастых круглоголовок Ph. mystaceus................................................................102

о Данные молекулярного анализа: мтДНК................................................................102

о Данные морфологического анализа..........................................................................102

• Комплекс круглоголовок-вертихвосток Ph. guttatus.........................................................105

о Данные молекулярного анализа: мтДНК................................................................105

• Комплекс песчаных круглоголовок Ph. interscapularis......................................................107

о Данные молекулярного анализа: мтДНК ................................................................107

о Данные морфологического анализа..........................................................................107

7. Обсуждение...................................................................................................................................108

Положение рода Phrynocephalus.............................................................................................108

Согласованность филогенетических сигналов маркеров митохондриальной и ядерной ДНК..............................................................................................................................................109

• Систематика и филогения рода Phrynocephalus в свете молекулярно-генетических

данных.........................................................................................................................................112

J

• Предполагаемый палеогеографический сценарий диверсификации и расселения

'•fh

представителей рода Phrynocephalus......................................................................................118

• Молекулярно-генетическая дифференциация видовых комплексов рода Phrynocephalus............................................................................................................................126

• Предполагаемая система рода Phrynocephalus Каир, 1825..............................................130

8. Заключение...................................................................................................................................133

9.Вывод ы............................................................................................................................................135

10. Благодарности.............................................................................................................................137

11. Список работ, опубликованных по теме диссертации............................................138

12. Список литературы.................................................................................................................140

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Структура генетической изменчивости и филогения рода Phrynocephalus: Reptilia: Agamidae»

Введение 1.1. Актуальность работы

В последнее время все более актуальными становятся филогенетические исследования, направленные на изучение воздействия изменений климата на дивергенцию отдельных групп животных, а также на общие закономерности формирования фауны на определенной территории. С этой точки зрения центральные регионы Евразии представляют собой значительной интерес, т.к. они являются одними из старейших пустынных территорий на Земле. Последние данные палеогеографии и палеоклиматологии этих регионов дают возможность составить подробный сценарий, учитывающий, например, динамику морских бассейнов и палеорек (Popov et al., 2004, 2006), изменения в растительном покрове (Попов, 2009) и т.п. И наоборот, познание эволюционной истории групп, связанных с теми или иными ландшафтами, позволяет разобраться в историческом прошлом фаун, континентов и климата.

Современные мультигенные исследования представляют собой перспективные возможности для соотнесения филогенетической истории таксонов с палеогеографической историей и реальной временной шкалой. Изучение внутривидовой молекулярно-генетической изменчивости в ареале (филогеография) позволяет восстанавливать историю видов в пространстве и времени (Avise, 1987, 2000). Сегодня филогеографические исследования получили широкое признание как инструмент реконструкции древних ареалов, путей расселения и т.д. (Абрамсон, 2007).

При этом возрастающая степень антропогенного воздействия, исчезновение природных местообитаний и последующее сокращение численности узкоспециальных видов требуют ог биологической систематики как можно более быстрого описания разнообразия планеты. Молекулярно-генетические методы уже зарекомендовали себя как удобный инструмент для выявления криптических таксонов. Подавляющее количество работ по молекулярной идентификации и сканированию генетического разнообразия основано на единственном, наиболее популярном и доступном молекулярном маркере - митохондриальной ДНК. Однако при всех известных достоинствах мтДНК, отражающей историю только материнской линии, этих данных недостаточно для разрешения вопроса о видовом статусе выявленных линий. Требуется привлечение независимых данных, к которым со стороны молекулярной генетики относятся прежде всего ядерные молекулярные маркеры.

Род круглоголовок (Phrynocephalus) в систематическом отношении считается одним из самых

сложных родов агамовых ящериц (Squamata: Sauria: Iguania: Agamidae), Морфологическая

изменчивость затрудняет диагностику известных форм, а генетические исследования,

относительно недавно затронув эту группу, поставили ряд новых вопросов (например, статус

формы «incertus» - Melville et al., 2009). Во времена первоописания большинства видов и

подвидов рода Phrynocephalus популярностью пользовались морфологические и биологические

6

концепции вида. Примерно с середины XX столетия все большее внимание начали уделять генетической концепции вида, однако пополнение форм круглоголовок сведениями об их генетической изменчивости происходит только в последнее время. Актуальным представляется пересмотр систематики рода в контексте новых генетических данных и в рамках генетической концепции вида.

Филогения рода представляет особенный интерес. Ряд видов круглоголовок характеризуется широкими ареалами, простирающимися от аридных нагорий Ирана, по пескам и такырам Туранской низменности вплоть до китайских высокогорных плато и включая их. Кроме того, круглоголовки - специалисты, приспособленные к выживанию в суровых условиях пустынь разного типа, причем большинство видов привязаны к определенным типам субстрата. Предположительно дивергенция рода произошла в миоцене (Guo, Wang, 2007). Последовавшее расселение и возникновение подвидовых форм были тесно связаны с рядом геологических и климатических событий, повлиявших на формирование многих других видов фауны Средней и Центральной Азии (Даревский, 1957). Недаром ареалы разных групп круглоголовок весьма похожи по некоторым признакам на ареалы прочих пустынных ящериц Палеарктики (например, ящурок Eremias или голопалых гекконов Cyrtopodion), а также аридных таксонов млекопитающих. Поэтому во многом история рода Phrynocephalus - это история формирования пустынных ландшафтов и фаунистических сообществ на обширной территории Средней и Центральной Азии и Ближнего Востока.

1.2. Цель работы

Цель работы состоит в инвентаризации и структурировании генетической изменчивости рода Phrynocephalus для реконструкции филогеографии, филогении и построения естественной системы рода.

1.3. Задачи работы:

Для решения поставленной цели нами были сформулированы следующие задачи исследования.

1. Изучить филогенетические связи между представителями основных линий рода

Phrynocephalus по данным анализа митохондриальных и ядерных ДНК-маркеров.

2. Оценить согласованность результатов исследования митохондриальной и ядерной ДНК и

t

сопоставить их с данными предшествующих исследований.

3. На основе данных анализа мтДНК оценить видовое и внутривидовое разнообразие

представителей рода Phrynocephalus; по данным анализа мтДНК и морфологических

7

признаков проанализировать географическую изменчивость широкоареальных видов Phrynocephalus и уточнить таксономический статус наиболее спорных форм.

4. На основе молекулярных данных определить возможные времена основных кладогенетических событий в эволюционной истории рода Phrynocephalus.

5. Исходя из всех имеющихся генетических данных определить возможные места возникновения и пути расселения видовых групп круглоголовок и предложить палеогеографический сценарий, описывающий эволюционную историю рода Phrynocephalus.

6. На основании всех полученных данных уточнить таксономическую структуру и предложить новую систему рода Phrynocephalus.

2. Структура генетической изменчивости круглоголовок рода Phrynocephalus (обзор литературы) 2.1. Надродовой уровень

• Современные взгляды на систематику Iguania, проблема несоответствия молекулярных и морфологических филогений в эволюционных исследованиях группы

Инфраотряд Iguania включает целый ряд семейств, по расположению зубов на челюстной кости традиционно разделяемых на Pleurodonta (зубная система не дифференцированная, зубы прикреплены сбоку челюстной кости) и Acrodonta (зубная система дифференцированная, зубы сидят на краю челюстной кости) (Воробьева, Чугунова, 1995). К Pleurodonta относят 11 семейств (Corytophanidae, Crotaphytidae, Hoplocercidae, Iguanidae (sensu stricto), Leiocephalidae, Leiosauridae, Liolaemidae, Opluridae, Phrynosomatidae, Polychrotidae и Tropiduridae), а к Acrodonta - 2 семейства (Agamidae и Chamaeleonidae) (Townsend et al., 2011; Ананьева, 2013).

Морфологические филогенетические работы (Conrad, 2008; Frost and Etheridge, 1989) не поддерживают монофилию агамид, как и многие молекулярно-генетические (Масеу et al., 2000; Schulte and Cartwright, 2009). В то же время некоторые исследования демонстрируют сильную поддержку монофилии агамид (Honda et al., 2000; Melville et al., 2009; Townsend et al., 2004). По морфологическим данным Chamaeleonidae глубоко укореняются внутри агамид как сестринский таксон к Physignathus cocincinus (Conrad, 2008). В других работах монофилия агамид поддерживалась лишь при исключении Uromastyx и Leiolepis. Иногда Uromastyx и Leiolepis оказывались за пределами клады, включавшей прочих агамовых ящериц и хамелеонов (Frost and Etheridge, 1989; Масеу et al., 1997). Монофилия Agamidae sensu stricto хорошо поддерживается данными яДНК (Hugall et al., 2008; Melville et al., 2009; Schulte and Cartwright, 2009; Townsend et

al., 2004) и, как и монофилия ряда отдельных подсемейств (Agaminae, Amphibolurinae, Draconinae), признана (Hugall et al., 2008; Macey et al., 2000; Townsend et al., 2004; Ананьева, 2013). Agaminae и Draconinae оказываются сестринскими таксонами (Hugall et al., 2008; Macey et al., 2000; Melville et al., 2009; Schulte and Cartwright, 2009; Townsend et al., 2004). Отношения между кладами Agaminae + Draconinae, Amphibolurinae и Hydrosaurinae остаются неизвестными (Townsend et al., 2011).

• Филогенетическое положение и общая характеристика рода Phrynocephalus среди агамовых ящериц (Agamidae)

Род Phrynocephalus (круглоголовки) относится к семейству Agamidae (агамовые), насчитывающему около 55 родов. Вместе с Chameleonidae агамовых ящериц объединяют в группу Acrodonta (Ананьева, 1977). Семейство Agamidae подразделяют на два подсемейства: Agaminae (включает 53 рода) и Leiolepidinae (2 рода). Все агамиды распространены в Старом Свете, исключая Мадагаскар и Новую Зеландию. Ареал круглоголовок занимает значительную часть этой территории: Восточное Закавказье, Турцию, Ирак, Аравийский п-ов, Иран, Афганистан, Пакистан, Среднюю Азию, Северо-Западную Индию, Монголию, Северо-Западный и Западный Китай и Юго-Восточную Европу (Банников, Даревский, 1977).

Многие виды Phrynocephalus можно назвать фоновыми для тех или иных районов, например, такырные круглоголовки Ph. helioscopus многочисленны в среднеазиатских пустынях, песчаные круглоголовки Ph. interscapülaris — в песках Узбекистана и Туркмении. В то же время ряд. видов занесены в Красную книгу: Ph. golubewii, Ph. strauchi и пр. (по данным IUCN 2013).

Продолжительность жизни круглоголовок невелика — от 12 месяцев до примерно 5 лет (Смирина, Ананьева, 2001). Число хромосом у разных видов колеблется от 46 до 70, полиморфизм по числу хромосом известен и на внутривидовом уровне (Манило, 2000). Круглоголовки мирмекофильны - их рацион на 50-90% и более состоит из муравьев (Банников и др., 1977).

Круглоголовки живут в аридных условиях, заселяя пустынные, полупустынные и полустепные местности. Обитанию в подобных местах способствует наличие различных адаптаций (скрытая под кожей барабанная перепонка, развитые подпальцевые пластинки, поведенческие адаптации и пр.).

Круглоголовки обладают рядом признаков, диагностических для агамовых ящериц: голова покрыта многочисленными мелкими чешуйками, бедренные поры отсутствуют, хвост не ломкий, зрачок круглый, зубы акродонтного типа и пр. (Банников, Даревский, 1977). Но есть признаки, отличающие Phrynocephalus от прочих родов этого семейства:

— барабанная перепонка отсутствует или скрыта под кожей;

— голова более или менее округла;

— череп сверху уплощен;

- мелкие чешуйки на голове формируют так называемую «шляпку»;

- нет горловой сумки;

- имеется поперечная горловая складка;

- тело сплющено в дорзо-вентральном направлении;

- хвост, уплощенный у основания, может спиралевидно закручиваться;

- отсутствует гребень из чешуй вдоль спины и хвоста;

- спинные чешуи мелкие и однородные или смешанные; -развиты подпальцевые пластинки (Whiteman, 1978).

Относительно недавно из рода Phrynocephalus был выделен род Bufoniceps с единственным представителем — Bufoniceps laungwalaensis (Arnold, 1992). В. laungwalaensis (ранее Phrynocephalus laungwalaensis (Sharma 1978) встречается на территории Индии. Прежде считался ближайшим родичем Ph. euptilopus Alcock and Finn, 1896 (Sharma, 1978). Внешне Bufoniceps laungwalaensis вполне соответствует типичному облику круглоголовок, их диагностическим признакам. От круглоголовок отличается отсутствием некоторых характерных для них признаков, таких как: наружный слуховой проход не скрыт под кожей, количество окостенений склеры не уменьшено до 10-11, хвост обычно не поднимается и не сворачивается спиралью, и он более короткий, чем у представителей рот Phrynocephalus (Arnold, 1992).

Около 40 лет назад, когда был написан «Определитель земноводных и пресмыкающихся» А.Г. Банникова и И.С. Даревского (1977), различали род Agama и род Phrynocephalus. Затем род Agama раздробили на Pseudotrapelus, Trapelus, Agama, Xenagama, Stellio и Phrynocephalus. По B.B. Соколовскому (1974, 1975, 1977), Trapelus представляют собой связующее звено между Phrynocephalus и Stellio, т.к. кариотип последних легко выводится путем центрических слияний из кариотипа, сходного с Trapelus, на чей кариотип, опять же, похожи кариотипы круглоголовок. С.М. Муди и Х.Р. Хаттерер (Moody, Hutterer, 1978) считают кариотип Stellio примитивным, выводя из него путем центрических разделений кариотипы круглоголовок и агам. Используя метод электрофореза ферментов и неферментных белков, Н.Б. Ананьева и Т.М. Соколова (1990) выяснили, что род Trapelus дивергировал первым, затем дивергировали круглоголовки, и только потом — ящерицы рода Stellio, причем Phrynocephalus оказались ближе к последним. По результатам исследований генов 12S и 16S мтДНК Phrynocephalus и Agama stellio (-Laudakia stellio) формируют четко обособляющуюся кладу, к которой относятся ящерицы, населяющие преимущественно среднеазиатские, а также африканские пустынные и горные области (Honda et al., 2000). М. Хонда упоминает, что несколько видов рода Phrynocephalus возникли благодаря вторичному расселению. В то же время Дж. Р. Мэйси (Масеу et al., 2000) сближает круглоголовок с Laudakia на основании анализа митохондриальных генов. При этом круглоголовки оказываются внутри клады самих Laudakia, ставя под сомнение монофилетичность последних. На данный

момент не существует общепринятой точки зрения относительно родственных взаимоотношений этих агамовых ящериц.

В работах Дж. Мелвилл с соавт. (Melville et al., 2009; Edwards, Melville, 2011) установлено, что по данным ядерной и митохондриальной ДНК (генов ND2 и RAG-1) круглоголовки оказываются сестринским таксоном по отношению к Laudakia, a Bufoniceps — к Trapelus. Однако по ряду исследований род Laudakia оказался парафилетичен (Масеу et al., 2000; Wagner, 2010): группа L. caucasia оказалась сестринской по отношению к кладе, включающей круглоголовок и Laudakia stellio, тогда как группа L. tuberculata осталась базальной по отношению ко всем вышеперечисленным. В последних случаях филогенетические деревья были получены по данным последовательностей только митохондриальных генов.

В 2012 году К.Дж. Байгом с соавт. по данным мтДНК была опубликована таксономическая ревизия рода Laudakia (Baig et al., 2012), согласно которой этот род был раздроблен на Paralaudakia (группа L. caucasia), Stellagama (группа L. stellio) и Laudakia (L. nupta, L. tuberculata и т.д.). Таким образом, сестринской группой рода Phrynocephalus является род Stellagama, распространенный преимущественно по территории Греции, Турции, северной Африки, а также Ближнего Востока.

• Вопрос о гипотетическом месте и времени формирования рода Phrynocephalus

Ископаемые находки представителей рода круглоголовок практически неизвестны (Ananjeva, Tuniyev, 1992), что затрудняет воссоздание палеонтологической истории этого рода. Например, известны остатки круглоголовки из плиоцена Турции (Зерова, Чхиквадзе, 1984). В этой статье указывается именно находка из Восточной Турции, что звучит достаточно реалистично, однако имеется ссылка на отчет Комиссии по четвертичному периоду (Зинкенберг, Тобиен, 1977). В упомянутой работе (Зинкенберг, Тобиен, 1977) находка указана под вопросительным знаком, но и место обнаружения Phrynocephalus sp. вызывает сомнения: это Анатолия в Восточной Турции. Не ясно, были ли там подходящие условия: среди прочих ископаемых встречаются млекопитающие, также предпочитающие аридные пустынные или степные биотопы (Зинкенберг, Тобиен, 1977). Это представители Gerbellidae, Dipodidae. Кроме того, для среднего — верхнего плиоцена предполагают существование коридора между Восточным Закавказьем и Восточной Турцией (Popov et al., 2004). Таким образом, вопрос о возможности обитания круглоголовок в Восточной Турции в плиоцене остается открытым.

Существуют разные точки зрения на очаг происхождения Phrynocephalus. О. Уайтмен (Whiteman, 1978) придерживался мнения о том, что круглоголовки появились в раннем миоцене в Центральной Азии. Позднее Н.Б. Ананьева и Б.С. Туниев (Ananjeva, Tuniev, 1992) предложили

гипотезу о двух центрах происхождения рода круглоголовок: центральноазиатском и среднеазиатском. Под Центральной Азией они подразумевали пустыни, полупустыни и высокогорные плато от Большого Хингана на востоке и юге до окраин горных массивов на восточной границе Казахстана, Алтая, приблизительно совпадающих с границей между бывшим СССР и Китаем и далее с Монголией - на севере и западе. Под Средней Азией - территорию между Каспийским морем на западе и китайской границей на востоке, от Арало-Иртышского водораздела на севере и до границы с Ираном и Афганистаном на юге.

Дж. Р. Мэйси (Macey at al., 1993) провел филогенетический анализ аллозимов и предположил, что круглоголовки представляют собой древнюю радиацию, возникшую 35 млн лет назад. В результате присоединения Индийского континента к Евразии сдвинулся Евразийский блок в Афганистане. Это, в свою очередь, привело к дивергенции клады, ныне обитающей на территории Средней Азии. Однако E.H. Арнольд в качестве центра происхождения предлагает земли от Западной Аравии и до Северо-Западной Индии, откуда Phrynocephalus позднее распространились по всему современному ареалу, т. к. именно здесь живут виды рода, занимающие базалыюе положение на полученных кладограммах (Arnold, 1999). Наличие у круглоголовок всего комплекса черт, свойственных ящерицам, обитающим на песке, позволило Г.И. Шенброту и Д.В. Семенову (Shenbrot, Semenov, 1986) предположить, что род Phrynocephalus возник именно в подобных условиях. Только последующая адаптивная радиация привела к настоящему разнообразию использования субстратов. Помимо морфологических признаков Г.И. Шенброт и Д. В. Семенов рассмотрели этологические, такие как способность закапываться в песок стремительными маятникообразными движениями тела. Даже Ph. helioscopus и Ph. moltschanowi, живущие на плотных глинистых и щебнистых грунтах, способны к этому, хотя и в значительно меньшей мере (Shenbrot, Semenov, 1986).

Время обособления рода Phrynocephalus дискуссионно. По Н.Б. Ананьевой и Т.М. Соколовой (Ананьева, Соколова, 1990), это около 11 млн лет по иммунологическим данным, а по данным электрофореза — 6 млн лет. По расчетам С. Гуо и Ю. Вана (Guo, Wang, 2007), дивергенция Phrynocephalus имела место около 15.16-10.4 млн лет назад, на границе среднего и позднего миоцена, и начиная с позднего миоцена по плейстоцен круглоголовки быстро распространялись из центра происхождения по Средней Азии, во временные пустыни в бассейнах Тарима и Джунгарии. Это сопровождалось несколькими стремительными процессами видообразования в относительно короткое время. Также эти авторы считали вероятным более позднее вторичное распространение из Таримского бассейна.

Молекулярные часы Дж. Мелвилл с соавт. (Melville et al., 2009) показали разные результаты по митохондриальной и ядерной ДНК. По мтДНК род Phrynocephalus включая Ph. interscapularis дивергировал 28.9 млн лет назад (21.1 — 36.2), не включая Ph. interscapularis — 22.4 млн лет назад

12

(16.5-30.6), по яДНК (не включая песчаную круглоголовку) - 15.8 млн лет назад (11.8-23.0). Представители комплекса guttatus, Ph. helioscopus и Ph. raddei, по мтДНК разошлись 19.1 млн лет назад (11.3-24.1) (а по яДНК - 11.9 млн лет назад (6.5-17.1)). Ph. helioscopus и Ph. raddei дивергировали 14.4 млн лет назад (7.5-20.8) (по яДНК - 9.5 млн лет назад (4.7-14.4)). В любом случае можно сказать одно — круглоголовки представляют собой довольно древнюю радиацию. Все эти датировки, как и прочие касающиеся биогеографии рода Phrynocephalus моменты, рассматриваются в обзоре Дж. Ли с соавт. (Li et al., 2010).

• Экологические предпосылки формирования рода Phrynocephalus и проблема

определения исходной экологической ниши рода

Эволюционные взаимоотношения между разными группами близких к круглоголовкам родов агам и положение среди них рода круглоголовок интересны еще и потому, что в отличие от большинства упомянутых агам круглоголовки избрали средой своего обитания разного рода пустыни — песчаные, щебнистые, такыровидные и пр. Отдельные представители рода Trapelus (Т. sanguinolentus) и род Bufoniceps также освоили данные биотопы (а в случае с Trapelus — и территории), тогда как Paralaudakia, Stellagama и Laudakia населяют преимущественно горные или холмистые скальные районы и гораздо более склонны к лазанию (Arnold, 1999; Банников и др., 1977). Однако неизвестно, какова была исходная экологическая ниша самих круглоголовок -песчаная или склеробионтная. Одни исследователи предполагают, что это могли быть мягкие, перевеиваемые пески (Arnold, 1999; Whiteman, 1978; Чернов, 1948; Семенов, 1987), другие — что щебнистые и песчаниковые пустыни (Ananjeva, Tuniyev, 1992; Голубев, 1989). Известно, что среди круглоголовок на сыпучих перевеиваемых песках обитают Ph. arabicus, Ph. clarkorum, Ph. ornatus, Ph. luteoguttatus, Ph. euptilopus, Ph. interscapularis, Ph. i. sogdianus. Среди популяций Ph. maculatus встречаются обитающие на более плотных грунтах; на твердых субстратах обитают Ph. scutellatus, Ph. helioscopus, Ph. persicus, почти все китайские виды (за исключением Ph. przewalskii и Ph. versicolor) и виды, относящиеся к сложному видовому комплексу Ph. guttatus. Среди последних к псаммофильности возвращаются отдельные популяции Ph. g. kuschakewitschi, Ph. g. guttatus и Ph. g. melanurus (Дунаев, 2009).

Стоит отметить, что характер субстрата, на котором обитают круглоголовки, влияет на

гладкость или шиповатость их чешуй: чем он более песчаный или близкий к солонцеватым

типам - тем чешуя мельче и сглаженнее, чем более щебнистый и твердый - тем чешуя крупнее,

сильнее выражена шиповатость и бугорчатость (Ananjeva, Tuniev, 1992). Можно предположить,

что в зависимости от вариаций экологических предпочтений в разных частях ареала меняется и

рельеф чешуи. Помимо этого для обитателей песчаных пустынь характерно более вытянутое

туловище и значительное развитие «бахромы» из чешуй на пальцах, а у круглоголовок,

предпочитающих твердые субстраты, обычно более широкое туловище и «бахрома» развита

13

слабо (Arnold, 1984). Также с характером субстрата связаны отдельные элементы окраски круглоголовок. Например, для круглоголовок, живущих в щебнистых и галечных пустынях, типичен контрастный рисунок из парных поперечных полос по типу перетяжек — в области лопаток и бедер, на шляпке - и парных пятен вдоль хребта (Дунаев, личное сообщение). Зернистый рисунок более свойственен обитателям песчаных субстратов, а круглоголовки, населяющие глинистые пустыни с малым количеством щебенки, чаще окрашены более однотонно.

2.2. Внутриродовой и межвидовой уровни

• История таксономического изучения круглоголовок

Первым описанным видом рода Phrynocephalus стала такырная круглоголовка. При описании в 1771 году Паллас отнес ее к роду Lacerta (Lacerta helioscopa, иначе говоря, «ящерица-солнцегляд»), terra typica: «in deserti australioris». Вскоре появился и первый синоним - им стала Lacerta uralensis Gmelin 1789, terra typica: «in deserto Uralensi». Типовой вид рода круглоголовок тем не менее - круглоголовка-вертихвостка, Phrynocephalus guttatus (Gmelin, 1789).

Позднее многие агамовые ящерицы были выделены в род Agama, в т.ч. и известные на тот момент круглоголовки. Такырная круглоголовка стала называться Agama helioscopa Daudin, 1802. В 1825 году Дж. Кауп отделил круглоголовок от прочих агамовых ящериц, дав им яркое название Phrynocephalus, т. е. «жабоголов» (Каир, 1825).

Хотя история изучения круглоголовок оказалась довольно длинной, на данный момент не существует устойчивого взгляда на филогению рода. Для решения этой задачи использовались преимущественно морфологические признаки, показатели которых очень сильно перекрываются по своим значениям. Отдельный интерес представляет изучение изменчивости признаков, подверженных половому диморфизму (например, окраска нижней стороны хвоста). Литературные данные относительно подобных признаков часто противоречивы, хотя все круглоголовки используют хвост для этологических демонстраций (Dunayev, 1996). Движения ярко окрашенного хвоста используются агрессивными территориальными самцами для коммуникации с прочими представителями своего и, вероятно, близкородственных видов (Семенов, 1989; Ross, 1989; Ross, 1995; Dunayev, 1996). Е.А. Дунаев (1996) использовал отологические признаки в изучении таксономии и филогении круглоголовок. Часто подвиды различают по окраске нижней стороны хвоста, например у подвидов такырной круглоголовки Ph. helioscopus (Еремченко, Панфилов, 1999) и у подвидов Ph. mystaceus (Голубев, Сатторов, 1992). По данным M.JL Голубева и Т.С. Сатторова (1992), для ушастых круглоголовок наблюдается большая цветовая изменчивость нижней стороны хвоста у периферических популяций по сравнению с центральными. Но авторы сомневаются в корректности использования цвета подхвостья в систематических целях, как для

ушастой круглоголовки, так и для прочих Phrynocephalus, т. к. на него могут влиять особенности питания, сезонная изменчивость и прочие факторы.

Лишь с развитием молекулярно-генетических методов появилась возможность упорядочить представления о структуре рода. Однако работ по генетической изменчивости этой группы крайне мало.

Род Phrynocephalus, по разным оценкам, включает приблизительно 40 видов (38 — Wermuth, 1965; 39 - Moody, 1980; 37 - Barabanov, Ananjeva, 2007; более 40 - Guo, Wang, 2007), 7 из которых живородящие. Эти последние группируются в монофилетичную кладу и принадлежат подроду Oreosaura. Все они обитают на Тибетском плато (Barabanov, Ananjeva, 2007; Guo, Wang, 2007). В 2009 г. там был открыт новый вид - Ph. guinanensis (Ji et al., 2009), пополнивший ряды живородящих круглоголовок.

Виды рода по материалам таксономической ревизии A.B. Барабанова и Н.Б. Ананьевой (2007):

1. Phrynocephalus (Phrynocephalus) arabicus Anderson, 1894

2. Phrynocephalus (Phrynocephalus) axillaris Blanford, 1875

3. Phrynocephalus (Phrynocephalus) clarkorum Anderson et Levitón, 1967

4. Phrynocephalus (Phrynocephalus) euptilopus Alcock et Finn, "1896" 1897

5. Phrynocephalus (Phrynocephalus) golubewii Shenbrot et Semenov, 1990

6. Phrynocephalus (Phrynocephalus) guttatus guttatus (Gmelin, 1789)

7. Phrynocephalus (Phrynocephalus) guttatus alpherakii Bedriaga In Nikolsky, 1905

8. Phrynocephalus (Phrynocephalus) guttatus melanurus Eichwald, 1831 comb, et stat. nov.

9. Phrynocephalus (Phrynocephalus) guttatus salsatus Gorelov, Dunayev et Kotenko, 1995

10. Phrynocephalus (Phrynocephalus) helioscopus helioscopus (Pallas, 1776)

11. Phrynocephalus (Phrynocephalus) helioscopus varius Eichwald, 1831 comb, et stat. nov.

12. Phrynocephalus (Phrynocephalus) helioscopus saidalievi Sattorov, 1981

13. Phrynocephalus (Phrynocephalus) interscapularis interscapularis Lichtenstein, 1856

14. Phrynocephalus (Phrynocephalus) interscapularis sogdianus Chernov, 1948

15. Phrynocephalus (Phrynocephalus) luteoguttatus Boulenger, 1887

16. Phrynocephalus (Phrynocephalus) maculatus maculatus J. Anderson, 1872

17. Phrynocephalus (Phrynocephalus) maculatus longicaudatus Haas, 1957

18. Phrynocephalus (Phrynocephalus) mystaceus mystaceus (Pallas, 1776)

19. Phrynocephalus (Phrynocephalus) mystaceus galli Krassowsky, 1932

20. Phrynocephalus (Phrynocephalus) ornatus ornatus Boulenger, 1887

21. Phrynocephalus (Phrynocephalus) ornatus vindumi Golubev, 1998

22. Phrynocephalus (Phrynocephalus) persicus De Filippi, 1863

23. Phrynocephalus (Phrynocephalus) przewalskii Strauch, 1876

24. Phrynocephalus (Phrynocephalus) raddei Boettger, 1888

25. Phrynocephalus (Phrynocephalus) reticulatus reticulatus Eichwald, 1831 [Ph. ocellatus ocellatus]

26. Phrynocephalus (Phrynocephalus) reticulatus bannikovi Darevsky, Rustamov et Shammakov, 1976 [Ph. ocellatus bannikovi]

27. Phrynocephalus (Phrynocephalus) rossikowi Nikolsky, 1899

28. Phrynocephalus (Phrynocephalus) scutellatus (Olivier, 1807)

29. Phrynocephalus (Phrynocephalus) strauchi Nikolsky, 1899

30.