Структура и алгоритмы обработки бортовых измерений в аэромагнитных и аэроэлектромагнитных системах тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 05.13.01, доктор наук Каршаков Евгений Владимирович

  • Каршаков Евгений Владимирович
  • доктор наукдоктор наук
  • 2019, ФГБУН Институт проблем управления им. В. А.Трапезникова Российской академии наук
  • Специальность ВАК РФ05.13.01
  • Количество страниц 286
Каршаков Евгений Владимирович. Структура и алгоритмы обработки бортовых измерений в аэромагнитных и аэроэлектромагнитных системах: дис. доктор наук: 05.13.01 - Системный анализ, управление и обработка информации (по отраслям). ФГБУН Институт проблем управления им. В. А.Трапезникова Российской академии наук. 2019. 286 с.

Оглавление диссертации доктор наук Каршаков Евгений Владимирович

ВВЕДЕНИЕ

Общая характеристика работы

Содержание работы

ГЛАВА 1. Структура измерений пространственных геофизических полей на борту летательного аппарата

1.1. Пространственное геофизическое поле

1.2. Структура сигналов в бортовых системах измерения пространственных геофизических полей

1.3. Модели нормальных составляющих пространственных геофизических полей

1.3.1. Модель нормального поля в магнитометрии

1.3.2. Модель нормального поля в гравиметрии

1.3.3. Модель нормального поля для электромагнитных измерений

1.4. Модель аномальной составляющей пространственных геофизических полей

1.4.1. Спектральное представление аномального поля

1.4.2. Детерминированные методы решения некорректных задач

1.4.3. Стохастические методы решения некорректных задач

1.5. Вариационная составляющая пространственных геофизических полей

1.6. Составляющая пространственных геофизических полей, обусловленная влиянием летательного аппарата

1.6.1. Влияние летательного аппарата в магнитометрии

1.6.2. Влияние летательного аппарата в гравиметрии

1.6.3. Влияние летательного аппарата при электромагнитных измерениях

1.7. Обобщенная модель измерений пространственных геофизических полей

1.8. Выводы к Главе

ГЛАВА 2. Алгоритмы определения параметров модели пространственного геофизического поля

2.1. Формализация модели бортовых измерений

2.1.1. Уравнения измерений

2.1.2. Уравнения динамики вектора параметров модели

2.1.3. Постановка задачи оценивания

2.2. Определение параметров пространственного геофизического поля в линейной постановке

2.2.1. Решение задачи в отсутствие априорной информации о векторе параметров

2.2.2. Решение задачи при наличии априорной информации о векторе параметров

2.2.3. Численная реализация алгоритма определения параметров пространственного геофизического поля в линейной постановке

2.2.4. Оценка качества определения параметров пространственного геофизического поля68

2.2.5. Оценка нестационарных параметров

2.3. Определение параметров пространственного геофизического поля в нелинейной постановке

2.3.1. Решение задачи в случае минимального влияния нелинейности: обобщенный фильтр Калмана

2.3.2. Решение задачи в случае существенного влияния нелинейности на этапе прогноза: многоальтернативный подход

2.3.3. Решение задачи в случае существенной нелинейности на этапе коррекции: метод последовательных приближений

2.3.4. Определение параметров поля в случае грубого знания модели: адаптивный фильтр

2.3.5. Связь описанных алгоритмов с другими методами решения обратных задач

2.4. Выводы к Главе

ГЛАВА 3. Структура и алгоритмы обработки информации бортовой аэромагнитной системы

3.1. Математическая модель аномального поля

3.1.1. Влияние градиента внешнего магнитного поля на измерения

3.1.2. Стохастическая модель аномального поля

3.1.3. Выбор параметров случайного процесса, моделирующего аномальное поле

3.1.4. Адаптация модели при не известных заранее характеристиках аномального поля

3.2. Математическая модель поля летательного аппарата

3.2.1. Модель постоянной намагниченности

3.2.2. Модель индуктивной намагниченности

3.2.3. Модель поля вихревых токов

3.2.4. Модель наведенного поля при измерении вектора индукции

3.2.5. Модель наведенного поля при измерении тензора градиента

3.2.6. Модель наведенного поля при измерении модуля индукции

3.2.7. Модель наведенного поля при измерении градиента модуля индукции

3.3. Алгоритмы определения параметров магнитного поля летательного аппарата и аномального магнитного поля при измерении модуля магнитной индукции и его градиента

3.3.1. Постановка линейной стохастической задачи оценивания: измерение модуля

3.3.2. Постановка линейной стохастической задачи оценивания: измерение градиента модуля

3.3.3. Наблюдаемость компонент вектора состояния, описывающих постоянную и индуктивную намагниченность

3.3.4. Наблюдаемость компонент вектора состояния, описывающих аномальное поле

3.3.5. Наблюдаемость компонент вектора состояния, описывающих вихревую составляющую поля

3.4. Решение задачи оценивания параметров поля летательного аппарата и аномального поля при измерении модуля магнитной индукции и его градиента

3.4.1. Оцениваемость компонент вектора состояния и выбор траектории калибровочного эксперимента

3.4.2. Выбор траектории калибровочного эксперимента

3.4.3. Согласование измерений на различных курсах

3.4.4. Инициализация параметров модели поля на очередном профиле

3.4.5. Влияние вариационной составляющей на оценку параметров модели поля

3.4.6. Результаты решения задачи оценивания параметров поля летательного аппарата

3.5. Алгоритмы определения параметров магнитного поля летательного аппарата и аномального магнитного поля при измерении компонент поля и тензора градиента

3.5.1. Постановка линейной стохастической задачи оценивания: измерения компонент поля

3.5.2. Постановка линейной стохастической задачи оценивания: измерения компонент тензора градиента поля

3.5.3. Наблюдаемость компонент вектора состояния, описывающих постоянную и индуктивную намагниченность

3.5.4. Наблюдаемость компонент вектора состояния, описывающих аномальное поле

3.5.5. Наблюдаемость компонент вектора состояния, описывающих вихревую составляющую поля

3.6. Выводы к Главе

ГЛАВА 4. Структура и алгоритмы обработки информации бортовой аэроэлектромагнитной системы

4.1. Математическая модель измерений в аэроэлектромагнитных системах

4.1.1. Математическое представление переменного магнитного поля

4.1.2. Математическая модель поля летательного аппарата

4.1.3. Математическая модель погрешностей трехкомпонентного приемника

4.2. Алгоритм определения параметров электромагнитного поля летательного аппарата и погрешностей трехкомпонентного приемника

4.2.1. Постановка линейной стохастической задачи оценивания

4.2.2. Наблюдаемость компонент вектора состояния

4.2.3. Особенности применения алгоритмов калибровки

4.2.4. Практическая реализация алгоритмов калибровки для различных аэроэлектромагнитных систем

4.3. Алгоритм определения взаимного положения передатчика и приемника по измерениям переменного магнитного поля

4.3.1. Алгоритм определения взаимного положения

4.3.2. Применение алгоритма определения взаимного положения

4.4. Алгоритмы разделения нормальной и аномальной составляющих поля

4.4.1. Выделение аномальной составляющей поля

4.5. Алгоритмы анализа аномальной составляющей поля

4.5.1. Алгоритм решения прямой задачи для аэроэлектромагнитной системы

4.5.2. Постановка обратной задачи как стохастической задачи оценивания

4.5.3. Алгоритм решения обратной задачи

4.5.4. Решение обратной задачи для отдельного канала измерений

4.5.5. Решение обратной задачи для полного набора измерений

4.6. Выводы к Главе

ГЛАВА 5. Алгоритмы обработки информации в бортовых магнитоградиентных навигационных системах

5.1. Структура магнитоградиентной измерительной системы

5.1.1. Магнитоизмерительная подсистема градиентометра

5.1.2. Инерциальная и вычислительная подсистемы

5.2. Алгоритмы калибровки магнитоградиентной измерительной системы

5.2.1. Алгоритм калибровки магнитных датчиков

5.2.2. Алгоритм калибровки дипольного момента источника поля

5.2.3. Алгоритм калибровки положения источника поля

5.2.4. Алгоритм калибровки относительного положения магнитных датчиков

5.3. Алгоритмы навигации в поле точечного магнитного диполя по измерениям параметров градиента

5.3.1. Алгоритм решения навигационной задачи

5.3.2. Анализ сходимости решения

5.4. Алгоритмы коррекции БИНС с использованием магнитных измерений

5.4.1. Общая постановка задачи коррекции БИНС

5.4.2. Алгоритмы коррекции БИНС при различных типах магнитных измерений

5.4.3. Результаты численных экспериментов

5.5. Выводы к Главе

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Список используемых сокращений

Список используемых обозначений

СПИСОК ПУБЛИКАЦИЙ ПО ТЕМЕ ДИССЕРТАЦИИ

Список публикаций по смежным темам

СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ

ПРИЛОЖЕНИЕ П.1. Обзор бортовых систем измерений пространственных геофизических полей

П.1.1. Измерение магнитного поля

П.1.1.1. Измерение компонент вектора магнитного поля

П.1.1.2. Измерение модуля вектора магнитного поля

П.1.1.3. Измерение компонент вектора градиента модуля магнитного поля

П.1.1.4. Измерение компонент тензора градиента магнитного поля

П.1.2. Измерение гравитационного поля

П.1.2.1. Измерение компонент вектора удельной силы тяжести

П.1.2.2. Измерение компонент тензора градиента силы тяжести

П.1.3. Электромагнитные измерения

П.1.3.1. Пассивные электромагнитные системы

П.1.3.2. Частотные электромагнитные системы

П.1.3.3. Электромагнитные системы метода переходных процессов

ПРИЛОЖЕНИЕ П.2. Электромагнитные системы ЕМ4Н и ЭКВАТОР

П.2.1. Принцип работы и конфигурация системы ЕМ4Н

П.2.2. Принцип работы и конфигурация системы ЭКВАТОР

ПРИЛОЖЕНИЕ П.3. Справки о внедрении результатов работы

Благодарность

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Структура и алгоритмы обработки бортовых измерений в аэромагнитных и аэроэлектромагнитных системах»

ВВЕДЕНИЕ

В этой диссертационной работе на основе единого подхода разрабатываются методы и алгоритмы обработки информации в различных бортовых системах измерения пространственных геофизических полей. Основные результаты были получены при решении прикладных задач сбора и обработки данных авиационных магнитометрии, гравиметрии и электроразведки, выполняемых с целью изучения физических свойств приповерхностной части земной коры и для решения навигационных задач. Значения параметров этих полей — магнитного, гравитационного и электромагнитного [Telford et al., 2004] — связаны с объемным распределением физических свойств среды. Чтобы отличать их от полей поверхностного излучения, например излучения в видимом или инфракрасном диапазоне, рассматриваемые в данной работе поля называются пространственными геофизическими полями.

Под бортовыми подразумеваются системы, установленные на подвижном объекте, главным образом на борту атмосферного летательного аппарата (ЛА). Во-первых, это дает возможность говорить о том, что измерения производятся в отсутствие других близких источников поля, кроме самого ЛА. Во-вторых, всегда предполагается подвижность носителя, что существенно затрудняет процесс измерения параметров того или иного поля.

Целью обработки данных бортовых систем измерения пространственных физических полей является определение аномальной составляющей поля, связанной с особенностями строения земной коры вблизи поверхности в окрестности точек измерений. При последующей обработке полученные значения могут использоваться для решения следующих задач:

• в геофизике:

0 построение карт аномальной составляющей пространственного геофизического поля;

0 построение модели распределения физических свойств в земной коре;

0 выделение аномальных по своим физическим характеристикам зон, которые, в частности, могут быть перспективными для обнаружения полезных ископаемых;

0 выделение зон тектонических нарушений и уточнение геологических карт;

• в навигации:

0 уточнение модели пространственного геофизического поля;

0 решение навигационных задач корреляционно-экстремальным методом;

0 решения задач относительного позиционирования — определение взаимного расположения и ориентации источника и измерителя пространственного физического поля;

0 коррекция показаний бортовой инерциальной навигационной системы.

Современные бортовые магнитные, гравитационные и электромагнитные системы, применяемые в геофизике, весьма разнообразны [Killeen, 2005 - Killeen, 2018]. Измеряемыми на борту параметрами могут быть компоненты вектора поля, его модуль, компоненты вектора градиента модуля поля или тензора градиента поля.

Для измерения компонент вектора индукции магнитного поля на борту применяются, как правило, феррозондовые магнитометры [Инструкция по магниторазведке, 1981; Telford et al., 2004]. Разрабатываются также квантовые компонентные магнитометры [Schiffler et al., 2014]. Но целесообразность их использования на борту ЛА остается под вопросом: точности измерения параметров магнитного поля квантовыми датчиками, как правило, достигают 10-6 от величины поля и выше, но такая точность измерения направления осей чувствительности на современном этапе не достижима даже с применением самых высокоточных инерциальных систем (как платформенных, так и бесплатформенных).

Для измерения модуля индукции магнитного поля разработаны квантовые магнитометры разных модификаций [Инструкция по магниторазведке, 1981; Hood, 2007]. Векторным магнитным градиентометром называют конструкцию, включающую несколько квантовых магнитометров, работающих в дифференциальном режиме при фиксированном известном разносе датчиков. Расстояние между датчиками обычно составляет порядка 1-10 м. Таким образом, де-факто мы имеем дело с разностным магнитометром.

Чтобы получить компоненты тензора градиента магнитного поля, необходимо определить разности по всем компонентам вектора поля. При использовании феррозондовых магнитометров тензорный градиентометр получится на несколько порядков грубее векторного, построенного на квантовых датчиках. В настоящее время делаются попытки построить тензорный градиентометр на основе компонентных квантовых магнитометров — СКВИДов (от англ. SQUID — Superconducting QUantum Interference Device, сверхпроводящий квантовый интерферометр) [Foley et al., 2001; Supracon; Schiffler et al., 2014].

Как было отмечено, при измерении вектора поля очень трудно обеспечить измерение направления осей чувствительности нужной точности. Однако при работе в дифференциальном режиме требования к точности определения углов ориентации осей существенно снижаются: характерное значение градиента при измерениях на высоте 50-100 м составляет величину порядка 0,1 нТл/м. При чувствительности СКВИДа порядка 0,1-0,01 пТл [Бурмистров, 2009] и разносе порядка 1 м определение ориентации точнее 10-4 уже не нужно. А такая точность вполне может быть обеспечена современными навигационными системами.

Ключевыми моментами существующей методики обработки аэромагнитных измерений

являются:

• учет изменения магнитного поля во времени (при измерении модуля индукции);

• компенсация влияния ЛА на показания магнитного датчика.

Для учета изменения магнитного поля во времени применяются показания вариационных станций — датчиков магнитного поля, установленных неподвижно на поверхности Земли в районе выполнения измерений. Из-за значительно меньшей изменчивости магнитного градиента при градиентометрии необходимость в измерении вариаций отпадает.

Исключение влияния носителя на показания магнитного датчика достигается различными способами. Первый — применение буксируемых установок. При длине троса 30 м и больше полем таких ЛА, как Ан-2, Cessna-182, Ми-8, Eurocopter ASB3, уже можно пренебречь. Однако такой метод существенно ограничивает возможности по пилотированию ЛА. Опасность столкновения буксируемой системы с землей заставляет увеличивать высоту полета, а это приводит к уменьшению детальности измерений.

При установке датчиков непосредственно на борту ЛА необходимо исключить из измерений поле, которое создает носитель. Вариант физической компенсации, при котором на борту устанавливаются дополнительные источники поля, призванные скомпенсировать результирующее поле в точке установки датчика, в современных системах уже не применяется. Традиционной стала методика алгоритмической компенсации, при которой поле ЛА вычисляется в зависимости от текущих характеристик его траектории по отношению к внешнему магнитному полю [Вацуро и др., 1983; Аверкиев и др., 2001; Noriega, 2011; PEICOMP, 2009]. Основной проблемой является тот факт, что спектр поля, наведенного со стороны носителя, существенно пересекается со спектром измеряемого полезного сигнала, а его амплитуда существенно превышает изменения внешнего поля, которые требуется зарегистрировать. Поэтому коэффициенты влияния ЛА определяются в специальном калибровочном полете на большой высоте, где спектр поля Земли смещается в низкочастотную область. Для измерения параметров движения ЛА по отношению к внешнему полю оказываются достаточными измерения трехкомпонентного феррозондового датчика.

Все существующие методики калибровки предполагают выделение высокочастотной части измерений и определение коэффициентов влияния по результатам такой фильтрации. В качестве алгоритма решения поставленной задачи применяются модификации МНК. К сожалению, при таком подходе система уравнений, из которой требуется определить параметры поля ЛА, оказывается плохо определена [Jia et al., 2004]. Как следствие, приходится выполнять декомпозицию системы и определять только хорошо наблюдаемые параметры, оценка которых может зависеть от направления полета.

Для оценки влияния подвижных частей ЛА, таких как несущий винт вертолета, используются синхронные с вращающейся частью измерения [Вацуро и др., 1983] либо применяется полосовая фильтрация [Харичкин, 2008]. Чтобы исключить влияние бортового электрооборудования, в соответствующих цепях устанавливаются датчики тока [Аверкиев и др., 2001]. Связь силы тока в цепи и возникающего магнитного поля оценивается в калибровочных экспериментах.

В отличие от магнитометрии, где погрешность измерений в аэрометодах, как правило, не превышает погрешности наземных измерений, в гравиметрии воспроизвести качество наземной съемки при аэроработах пока не удается. Одна из фундаментальных причин, создающих трудности на пути повышения точности аэрогравиметрии, — принцип эквивалентности, согласно которому ни один инерциальный датчик не способен отличить изменения гравитационного поля от изменений ускорений носителя [Van Kann, 2004]. Именно поэтому в состав любого аэрогравиметрического комплекса должен входить дополнительный неинерциальный датчик, позволяющий измерять или вычислять ускорение по параметрам траектории.

После окончательного введения в эксплуатацию высокоточных глобальных навигационных спутниковых систем (ГНСС) GPS и ГЛОНАСС начались разработки сразу нескольких инерциальных гравиметрических комплексов, измеряющих вертикальную проекцию удельной силы тяжести. По своей сути любой гравиметр — это акселерометр, т. е. прибор, измеряющий проекцию кажущегося ускорения на ось чувствительности. Под кажущимся ускорением понимают разность между истинным ускорением и ускорением силы тяжести, действующим на чувствительную массу акселерометра. Однако, учитывая необходимость измерять очень малые изменения — 10-6 от величины ускорения силы тяжести и меньше, в бортовых гравиметрах всегда применяется та или иная методика повышения чувствительности, при этом используются не абсолютные, а относительные измерения [Telford et al., 2004]. Чтобы обеспечить измерение именно вертикальной проекции силы тяжести, чувствительный элемент обычно устанавливается на гиростабилизированную платформу в кардановом подвесе.

Ведутся также работы по созданию бесплатформенного гравиметра, измеряющего все компоненты вектора удельной силы тяжести, как в Канаде [Schwarz et al., 1992], так и в России [Olson, 2010], проводятся летные испытания [Бержицкий и др., 2010].

Гравитационные градиентометры измеряют компоненты тензора гравитационного градиента или их комбинации. Классическая схема градиентометра включает четыре маятниковых акселерометра с силовой компенсацией, смонтированных на диаметрально противоположных сторонах вращающегося диска [Папуша, 1999; Murphy, 2004; Van Kann,

2004]. Имея три таких диска с ортогональными осями вращения, можно определить все пять независимых компонент тензора.

Главной проблемой при обработке данных авиационной гравиметрии является влияние динамики носителя — его собственные ускорения, вибрации, перемещающиеся на борту массы и т. п. Как и в случае магнитометрии, спектр влияния носителя существенно пересекается со спектром полезного сигнала, а его амплитуда многократно превышает измеряемые величины. Но в отличие от магнитометрии, средства измерения траекторных ускорений, такие как ГНСС, работающая в высокоточном дифференциальном режиме, не обеспечивают необходимой точности [Bruton, 2000]. Поэтому при обработке гравиметрических данных применяются различные методы фильтрации, подавляющие высокочастотную составляющую погрешности спутниковых измерений, приводящую к заметному уменьшению пространственного разрешения измерений [Studinger et al., 2008].

Наилучшие результаты дает применение ФК для оценки аномалии гравитационного поля на траектории [Bolotin and Yurist, 2011]. Как было отмечено в [Studinger et al., 2008], свойства фильтра должны определяться характеристиками аномального поля, в противном случае возможно либо недо-, либо пересглаживание гравитационных данных [Степанов и др., 2015]. Для того чтобы обеспечивать близкое к оптимальному подавление помехи, применяются адаптивные фильтры [Дорошин, 2012].

Борьба с вибрациями — отдельная трудоемкая задача, которая также решается разработчиками современных гравиметрических систем [Olson, 2010].

Бортовые электромагнитные системы, которые при установке на борту ЛА также называют аэроэлектроразведочными системами, измеряют компоненты вектора переменного электромагнитного поля.

Пассивные электромагнитные системы измеряют гармонические составляющие компонент вектора переменного магнитного поля Земли и, в некоторых случаях, компоненты вектора переменного электрического поля. Источники электромагнитного поля могут быть как естественного происхождения: близкие или удаленные грозы, возмущения в ионосфере, вызванные солнечным излучением и т. п., так и техногенные — поле низкочастотных радиопередатчиков, применяемых для связи с морскими судами, в том числе подводными, на больших расстояниях [Palacky and West, 2008] (СДВР — сверхдлинноволновые радиостанции). Сюда же относятся системы, источники возбуждения для которых специально располагаются на земле: аэроэлектроразведка методом длинного кабеля [Инструкция по электроразведке, 1984], методом незаземленной петли и методом заряда [Человечков и др., 2012].

Частотные аэроэлектроразведочные системы измеряют гармонические составляющие

компонент вектора напряженности переменного магнитного поля искусственного контролируемого источника, установленного на борту носителя и излучающего поле на соответствующих частотах. При геофизических исследованиях существенный интерес представляет поведение электромагнитного поля на низких частотах. Чаще всего в таких системах используются индукционные датчики, измеряющие одну или несколько компонент вектора переменного магнитного поля и представляющие собой соответствующее число катушек индуктивности с сердечником или без такового. В качестве источников переменного магнитного поля используются, как правило, магнитные дипольные излучатели, представляющие собой многовитковую воздушную катушку (петлю), иногда витки передающего диполя наматываются на ферритовый сердечник [Fountain, 1998].

Системы, реализующие метод переходных процессов (МПП), измеряют компоненты вектора напряженности переменного магнитного поля контролируемого источника в различные моменты времени после включения/выключения возбуждения с целью анализа переходной характеристики.

Стоит отметить, что при непрерывной регистрации сигналов МПП аппаратура может рассматриваться и как частотная. В случае аэроэлектромагнитных систем, когда ЛА движется с достаточно большой скоростью, отклик не может измерятся сколь угодно долго. Сигнал возбуждения в таких системах периодический. Кроме того — симметричный, т. е. с последовательно чередующимися импульсами противоположной полярности. Как следствие, работа таких систем эквивалентна работе систем с регистрируемыми гармоническими сигналами на дискретном наборе частот Ю0, 3ю0, 5ю0, ..., где Ю0 — базовая частота возбуждения, или частота повторения импульсов одной полярности, однако высокочастотные гармоники в спектре импульсного сигнала быстро затухают. Таким образом, в дополнение к каналам во временной области могут быть вычислены сигналы в частотной области на наиболее представительных гармониках спектра возбуждаемого сигнала.

Основная решаемая при обработке электромагнитных данных задача — выделение поля оклика от земной поверхности на фоне:

1) переменной составляющей магнитного поля Земли (для систем с искусственным источником);

2) влияния эволюций приемных рамок в магнитном поле Земли;

3) поля, наведенного в проводящих и магнитных частях ЛА;

4) изменений первичного поля — поля источника в точке расположения приемника.

Первая проблема актуальна для систем с контролируемым источником и решается обычно за

счет повышения дипольного момента источника. В современных системах он достигает

2 млн Ам2 [Killeen, 2011], при том что еще за пять лет до этого моменты электромагнитных систем были на порядок меньше [Witherly and Irvine, 2006].

Для решения второй проблемы применяются различного рода механизмы амортизации приемных рамок, призванные сместить спектр механических возмущений в низкочастотную область и уменьшить их влияние в области рабочих частот системы.

Один из подходов, применяемых для решения третьей проблемы, — использование буксируемых передатчиков и приемников на достаточном удалении от ЛА. Однако ряд систем имеет источник, установленный непосредственно на борту ЛА. В этом случае фюзеляж становится частью источника сигнала. Поэтому проблему учета поля ЛА можно рассматривать как проблему определения первичного поля.

Для контроля первичного поля в пассивных системах применяются установленные на земле приемники. В случае контролируемого источника для определения первичного поля и его изменений во времени применяются разные подходы. Важно не только измерить ток в петле источника поля, поскольку помимо тока в петле передатчика влияют на изменение геометрических параметров и неконтролируемые токи в проводящих частях конструкции передатчика, в том числе в фюзеляже ЛА. Один из способов — сделать всю конструкцию передатчик-приемник максимально жесткой, полагая геометрические и электромагнитные свойства неизменными. Тогда, выполнив калибровку на большой высоте в отсутствие отклика, можно «запомнить» первичное поле и вычитать его из измеренного сигнала для выделения сигнала отклика. Обеспечение жесткости составляет серьезную проблему, поэтому иногда применяется альтернативный подход — нежесткая система, в которой требуется знать первичный сигнал.

К таким системам относятся, в частности, отечественные аэроэлектроразведочные системы ДИП-А [Ершов и др., 1976] и АМПП [Каменецкий и др., 1972]. В этих системах передатчик устанавливался на борту ЛА, а приемник буксировался на гибком тросе. Влияние ЛА в них компенсировалось физически при помощи дополнительных источников, установленных на борту и излучающих поле на рабочих частотах.

Как видно, спектр бортовых систем измерения пространственных геофизических полей весьма широк. В некоторых направлениях были получены впечатляющие результаты. В то же время в отдельных методах существует ряд проблем, который ограничивает конечную точность решения поставленной задачи, не важно, связано ли это с управлением, навигацией или геофизикой.

Если проанализировать современную методику компенсации влияния ЛА на показания бортовой системы при измерении модуля индукции магнитного поля (или его градиента)

[Аверкиев и др., 2001; Groom et al., 2004; Jia et al., 2004; PEICOMP, 2009; Noriega, 2011; Noriega, 2013; Noriega, 2015; Wu et al., 2018], можно определить одну из основных возникающих проблем: линейная задача оценивания, описанная в данной методике, плохо обусловлена. Многие авторы стараются так или иначе выполнять декомпозицию, ограничивая набор оцениваемых величин. Проблема же в том, что параметры модели поля ЛА нужно отделить от внешнего поля. Традиционно для этой цели выполняется высокочастотная фильтрация, которая убирает из сигнала медленно меняющуюся составляющую поля. Но, с одной стороны, такая фильтрация не убирает быстро меняющиеся изменения внешнего поля, как показано в работе [Аверкиев и др., 2001], а с другой стороны, убирает медленно меняющуюся составляющую поля ЛА, что и приводит к плохой обусловленности модели.

Один из возможных путей преодоления данной проблемы — не сокращение, а расширение вектора оцениваемых параметров за счет введения модели внешнего поля. Именно так ставится задача в авиационной гравиметрии [Голован и др., 2002] для совместного оценивания инструментальных погрешностей гравиметра и аномалии гравитационного поля. В свое время данная идея была предложена профессором МГУ Ю.В. Болотиным и реализована М.В. Харичкиным [Харичкин, 2009] в его диссертационной работе под руководством автора и д.ф.-м.н. А.А. Голована.

Анализируя современные тенденции развития бортовых электромагнитных систем [Macnae, 2007; Fountain, 2008; Sorensen et al., 2013 Smith, 2014; Legault, 2015; Auken et al., 2017; Sorensen, 2018], можно прийти к выводу, что основным инструментом являются системы МПП, в подавляющем большинстве которых никак не используется информация об откликах, приходящих прямо во время импульса возбуждения. Это позволяет исключить из рассмотрения вопрос о поле наведенных в фюзеляже и в других элементах конструкции токов. Частотные системы, как правило, используются в жестком варианте конструкции, когда все искажения от наведенного поля полагаются постоянными, оцениваются в процессе калибровки и в дальнейшем вычитаются.

Вариант алгоритмической компенсации поля ЛА, который бы позволил бы выделить вторичное поле на фоне изменяющегося первичного, был предложен А.К. Волковицким и А.Н. Дроботенко. В этом варианте используются дополнительные источники, которые излучают сигналы собственных фиксированных частот. Измерения этих сигналов используются и для определения геометрических параметров системы передатчик-приемник, и для моделирования поля носителя. Развитие данной идеи описано в данной диссертационной работе.

Особняком стоит вопрос об определении координат приемника для электромагнитных систем. Дело в том, что размещение антенны спутниковой навигационной системы (СНС) в

непосредственной близости от приемника электромагнитной системы затруднительно — это приводит к появлению серьезных помех. Есть только одна система, в которой применяется СНС для позиционирования приемника [Mule and Lockwood, 2013]. Однако, если не учитывать координат приемника, появляется серьезное преимущество у систем с фиксированной геометрией передатчик-приемник, при установке антенн СНС на передатчике проблем не возникает. Так, методики обработки данных до недавних пор не учитывали изменений в координатах приемника [Green and Lane, 2003]. Повышение уровня чувствительности аппаратуры потребовало решения данной проблемы. Этим во многом определяется современный путь развития электромагнитных систем — большая популярность систем жесткой конструкции. Альтернатива же фиксированной геометрии — определение координат приемника по показаниям самой электромагнитной системы, т. е. по измерениям поля передатчика. Идея была предложена Ричардом Смитом [Smith, 2001b] и получила развитие в диссертационной работе А.К. Волковицкого [Волковицкий, 2012], написанной под руководством автора.

Для решения задачи глобальной навигации также могут применяться системы измерения пространственных физических полей [Михлин и др., 1976; May, 1978; Дмитриев, 1991]. Способы навигации по некоторым геофизическим полям используются давно — определение магнитного курса, наблюдение за ориентирами на земной поверхности и т. д. В настоящее время рядом коллективов решаются задачи создания автономных средств навигации по физическим полям Земли — рельефа поверхности, оптическому, тепловому и т. п. [Джанджгава и др., 2002; Щербинин, Шевцова, 2010]. Гравитационное поле применяется для навигации в морских системах [Пешехонов, 1997]. Однако в авиационных системах их применение затруднительно: пространственное разрешение современных аэрогравиметров порядка 1 км, и оно достигается с использованием высокоточной СНС. В автономном режиме измерения такой точности недоступны. Аномальное магнитное поле для навигации ЛА представляет существенно больший интерес [Zhang and Zhao, 2008]. Оно имеет более высокое пространственное разрешение: в зависимости от высоты полета может достигать порядка 10-100 м, но значительная вариационная изменчивость не позволяет воспользоваться этим. Поэтому для решения навигационных задач в первую очередь рассматривается применение достаточно грубых компонентных датчиков (феррозондов), а в качестве опорной модели поля используются глобальная модель поля [EMM], которая представляет разложение потенциала магнитного поля Земли по сферическим функциям, 720 гармоник, пространственное разрешение порядка нескольких десятков километров. Существует оценка погрешности навигации для таких систем, согласно которой достигается точность навигационного решения не хуже 1 км [Vyazmin et al.,

Однако проблемы, связанные с вариациями магнитного поля можно решить, переходя к измерению градиента поля. Вариационная составляющая поля имеет глобальный характер. На этом построен принцип учета вариаций при аэромагнитной съемке. Согласно [Инструкция по магниторазведке, 1981], для высокоточной магнитной съемки достаточно данных магнитовариационной станции в радиусе до 50 км. Это означает, что градиент вариационной составляющей поля, как правило, пренебрежимо мал. Измерение компонент вектора градиента модуля индукции уже давно вошло в практику аэрогеофизических съемок [КШееп, 2005 - КШееп, 2018], и даже появились системы измерения компонент тензора градиента ^иргасоп]. Поэтому становится возможным рассмотрение навигационных систем с использованием измерений градиента магнитного поля и локальных моделей его аномальной составляющей.

Варианты использования электромагнитных измерений для навигации практически не рассматриваются. Пассивные электромагнитные системы должны быть чрезвычайно чувствительны, поэтому все существующие пассивные системы имеют буксируемый на тросе порядка 100 м приемник. Измерения системы с активным контролируемым источником имеют очень большую зависимость от высоты полета, при высотах свыше нескольких сотен метров аномальное поле уже неизмеримо. На высотах около 100 м аномальное поле имеет достаточно высокое пространственное разрешение, такое же, как аномальное магнитное поле, однако зависимость от высоты затрудняет работу с этим полем как с навигационным. Эффективным может оказаться переход от параметров поля к параметрам среды. Так, при расчете кажущихся удельных электрических сопротивлений [Жданов, 1986] влияние высоты практически исключается. Пространственное разрешение поля сопротивлений остается высоким.