Структура и биоэкология горных темнохвойных лесов Грузии тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 03.00.05, доктор биологических наук Джапаридзе, Тенгиз Михайлович

  • Джапаридзе, Тенгиз Михайлович
  • доктор биологических наукдоктор биологических наук
  • 1983, Тбилиси
  • Специальность ВАК РФ03.00.05
  • Количество страниц 403
Джапаридзе, Тенгиз Михайлович. Структура и биоэкология горных темнохвойных лесов Грузии: дис. доктор биологических наук: 03.00.05 - Ботаника. Тбилиси. 1983. 403 с.

Оглавление диссертации доктор биологических наук Джапаридзе, Тенгиз Михайлович

Введение

Глава I. Краткая характеристика лесной растительности

Грузии

Глава П. Физико-географические условия распространения темнохвойных лесов

П.1. Литолого-геоморфологические условия

П.2. Климат

П.З. Почвы

П.4. Растительность

Глава Ш. Краткий литературный обзор,методика и объекты исследования.

Глава 1У. Особенности структуры древостоя

1У.1. О понятии "девственный" лес

1У.2. Ярусность древостоев

1У.З. Характер состава и полноты древостоя

1У.4. Взаимозависимость основных таксационных элементов

IV.5. Горизонтальная структура

Глава У. Микроклимат темнохвойных лесов

V.1. Продолжительность солнечного сияния

У.2. Пропускание солнечной радиации пологом леса

У.З. Дневной и вегетационный ход альбедо

У.4. Температура и относительная влажность в древостое

У.5. Температура почвы

V.6. Влияние древостоя на скорость ветра

Глава У1. Влияние лесного полога на распределение осадков и водные свойства почвы

VI.1. Перехват дождевых осадков пологом древостоя 139 У1.2. Распределение снежного покрова в древостоях

У1.3. Особенности водных свойств почв.

Глава УЛ. Плодоношение ели и пихты

УП.1. Характер плодоношения разновозрастных древостоев 157 УП.2. Периодичность плодоношения и количество опавших семян ели и пихты.

УП.З. Количественные и качественные показатели семян разных возрастных поколений

УПЛ. Развитие надземных и подземных частей всходов ели и пихты.

Глава УШ* Динамика численности всходов и подроста в различных типах леса.

УШ.1. Взаимоотношение между растениями в фитоценозе 186 УШ.2. Естественное возобновление в основных типах леса.

УШ.2.1.Пихтово-еловый лес с покровом овсяницы

УШ.2.2.Пихтово-еловый лес с папоротниковым покровом

УШ.2.3.Пихтово-еловый лес с падубовым подлеском

УШ.2.4.Пихтово-еловый лес с подлеском рододендрона

УШ.2.5.Субальпийские пихтово-еловые леса

УШ.2.6.Рост и развитие всходов ели и пихты при разной интенсивности освещения

Глава IX. Влияние деревьев на рост и формообразовательные процессы подроста

IX.I. Выявление категорий кизнеспособности подроста ели и пихты.

IX.2. Характер роста в высоту подроста

IX.3. Прирост по высоте и особенности деятельности камбия.

IX.Ассимиляционный аппарат и интенсивность фотосинтеза подроста.

1 - *

Глава X. Процесс естественного изреживания подчиненных ярусов.

X.I. Динамика отмирания деревьев в различных типах леса.

X.2. Состояние деревьев разных возрастных поколений

Глава XI. Фотосинтетический аппарат и интенсивность фотосинтеза

XI.I. Пропускание фотосинтетически активной радиации пологом леса.

XI.2. Формирование фотосинтетического аппарата

XI.3. Особенности интенсивности фотосинтеза

Глава ХП. Деятельность камбия и анатомическая структура древесины.

ХП.1. Особенности функционирования камбия.

ХП.2. Анатомическая структура древесины.

Глава ХШ. Динамика превращения запасных веществ . 327 ХШ.1. Влияние внешней среды на превращение крахмала,

Сахаров и жиров

ХШ.2. Химический состав хвои ели и пихты.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Структура и биоэкология горных темнохвойных лесов Грузии»

В условиях научно-технического прогресса,характеризующегося ускоренный развитием производительных сил и интенсивным вовлечением в хозяйственную орбиту богатых природных ресурсов нашей страны,актуальность приобретают проблемы охраны природы и рационального природопользования^ основе решения этих проблем лежит оптимизация воздействия общества на природу,эффективного,постоянного и неистощимого использования ее богатств и сохранения экологического равновесия.

Из природных ресурсов особо ценными являются леса,значение которых в экономике страны и жизни народа велико и многоранно.Леса являются важнейшими и наиболее эффективными средствами поддержания природного состояния биосферы.Благодаря экологическим,физическим и биологическим свойствам они выполняют средообразующую роль,которая обусловливается климаторегулирующими,водоохранными, почвозащитными,санитарно-гигиеническими и другими полезными функциями .Лес, как незаменимый фактор культурного и социального значения, используется десятками миллионов людей для отдыха«лечения и туризма«Вместе с тем леса являются источником древесины и другого ценного сырья для различных отраслей промышленности«строительства и сельского хозяйства.Необходимость сохранения и усиления многогранной функции леса обязывает нас уделить особое внимание вопросам охраны,правильного использования и восстановления лесных богатств.

Партия и правительство ежедневно заботятся об улучшении и сохранении лесов нашей республики,о чем свидетельствует тот факт, что 97,9% общей площади лесов государственного значения республики отнесены к первой группе лесов,в которую вошли заповедные леса, леса курортного значения,защитно-эксплоатационные и горные леса местного и колхозного значения.

Лесное хозяйство Грузинской GCP - развиваясь в условиях неуклонного роста социалистической экономики призвано решать сложные задачи как по планомерному воспроизводству лесных богатств и организации пользования ими,так и по широкому использованию лесных площадей для развития народного хозяйства республики в целом.

Учитывая огромное почвозащитное,водорегулирующее,поле защитное, климатологическое,рекреационное и санитарно-гигиеническое значение горных лесов республики,наряду с наличием в них больших запасов ценнейшей древесины бука,ели,пихты и др.,вопросы правильной организации и ведения лесного хозяйства в них приобретают не только особую сложность,но и общегосударственное значение.

Однако,широкий диапазон прижизненного использования лесных площадей в народном хозяйстве,особенно за последние годы,повлекло за собой некоторое сокращение размеров лесопользования древесиной, что также объясняется усиленной эксплоатацией горных лесов республики в прошлом.Немалый ущерб нанес еловым лесам и распространенный здесь большой еловый лубоед.

Все вышесказанное вызвало необходимость детального изучения биологии и экологии древостоев ели восточной и пихты кавказской для установления их оптимального состояния и осуществления в них таких лесохозяйственных мероприятий,которые обеспечат их высокую производительность,не нарушая при этом их водоохранные,почвозащитные и другие полезные функции.

Темнохвойные леса Кавказа давно привлекали внимание исследователей,но детальное исследование этих лесов было проведено лишь за последнее двадцатилетие.Первые такие исследования носили чисто геоботанический характер по изучению лесов из кавказских реликтовых видов пихты и ели.Основное внимание было уделено также вопросам формирования и развития растительных сообществ темнохвойных 1 лесов Грузии в зависимости от особенностей физико-географической среды,от биологических и экологических особенностей этих пород, от характера подлеска,травяного и мохового покрова.Получены некоторые краткие сведения об истории развития темнохвойных лесов Грузии и всесторонне изучен типологический состав этих лесов. Весьма весомы данные по вопросам организации и перспектив улучшения хозяйства в этих лесах.

Расширение исследований горных темнохвойных лесов Грузии,получение новых интересных данных еще более облегчит вскрытие всех нюансов биологии ели восточной и пихты кавказской,что несомненно поможет не только улучшению состояния этих лесов,но и поднятию производительности их одновременно с лесопользованием.

В настоящее время перед лесным хозяйством нашей страны и,в частности,горных районов,стоят важнейшие задачи по дальнейшему повышению производительности лесов,упорядочению ведения в них хозяйства, разработке эффективных мероприятий по их восстановлению и т.п.

Особо сложны эти проблемы в горных условиях,т.к.леса здесь являются не только источником получения древесины высокого качества,но и в сохранении их полезных функций.Кроме того,за последние годы роль горно-лесных массивов возрасла в связи с широким развитием рекреации.Поэтому вопросы рациональной организации лесного хозяйства в горных и в особенности в районах Кавказа,приобретают весьма важное значение.Решение их немыслимо без глубокого знания биоэкологии темнохвойных лесов,образованных елью восточной и пихтой кавказской.

Проблема изучения данного вопроса состоит в осуществлении создания оптимальных условий для роста и развития подчиненных ярусов как "низкокачественных неиспользованных ресурсов",и тем самым поднятия производительности и состояния этих лесов в целом для обеспечения народного хозяйства непрерывно высококачественной древесиной не нарушая тем самым средообразующую и социально-защитные функции.

Вышеотмеченным определились основные цели наших более чем двадцатилетних исследований,направленных на изучение: I. структуры древостоя; 2.особенности микроклимата и плодоношения темно-хвойных лесов; 3.появления численности всходов и формирования подроста; фотосинтетического аппарата и интенсивности фотосинтеза; 5.деятельности камбия и анатомической структуры древесины; 6.динамики превращений запасных веществ - с целью научного обоснования ведения хозяйства в горных темнохвойных лесах Грузии. Автор выражает свою глубокую благодарность и признательность за помощь и консультации: академику АН ГССР В.З.Гулисашвили доктору с/х наук,проф.Г.Н.Гигаури,доктору биол*наук,проф.Л.Б.Ма-хатадзе,доктору биол.наук| Ю.Л.Раунеру ,доктору биол.наук Т.Ф. Урушадзе.

Заключение диссертации по теме «Ботаника», Джапаридзе, Тенгиз Михайлович

ВЫВОДЫ И РЕКОМЕНДАЦИЙ

К девственным темнохвойным фитоценозам Грузии относятся коренные или производные в процессе онтогенетического развития естественные участки древостоев,которые могли подвергаться в прошлом или настоящем воздействиям стихийных факторов,но не затронутые ни на одном из этапов своего развития какой-либо хозяйственной деятельностью человека.

Наши исследования подтвердили,что темнохвойные леса Грузии характеризуются разновозрастностъю и многоярусностью,в которых выделяются^ основном,три яруса соответствующие возрастным поколениям.Первый (верхний) ярус или первое поколением который входят спелые и перестойные деревья ценоза,второй (средний) ярус или второе поколение,в который входят приспевающие и средневозрастные деревья и третий (нижний) ярус или третье поколение,в который входят молодые деревья ценоза.Прямая зависимость в ценозе наблюдается между ступенями толщины и площадью сечения деревьев; нет прямой зависимости между толщиной и высотой,ступенями толщины и числом деревьев,ступенями толщины и возрастом,возрастом и высотой деревьев .Горизонтальное размещение деревьев в ценозе носит групповой характер,что является закономерным,естественным признаком их происхождения и развития.

Проведение в темнохвойных лесах группово-выборочных и комплексно-выборочных рубок заметно улучшает суммарную радиацию подчиненных ярусов по сравнению с нетронутыми рубками древостоями (контроль) .Ощутимая разница в распределении суммарной радиации в ценозе наблюдается на высоте подроста и она составляет в 4-4,5 раза больше в древостое группово-выборочных и комплексно-выборочных рубок по сравнению с нетронутыми рубками древостоями.

Наибольшее количество света в подчиненных ярусах поступает в окне группово-выборочных рубок,а также и при полноте древостоя О,5-0,6.Здесь в зоне крон второго и третьего ярусов,освещенность по сравнению с контролем в 2-3 раза больше.Эта разница еще более заметна на высоте подроста.Освещенность в окне и в древостое с полнотой 0,5-0,6 в 3,5-4 раза больше по сравнению с контрольным древостоем. Верхний 10-см слой является наиболее теплым горизонтом почвы елово-пихтового древостоя в течении вегетационного периода. Наибольшее похолодание замечается в нижних горизонтах,но они вполне обеспечивают нормальное развитие растений.Суточные колебания температуры почвы хорошо выражены в слое почвы от 10 до 30 см; ниже происходит закономерное затухание суточных колебаний.В окне группово-выборочных рубок,где поверхность открыта солнечным лучам в течение всего дня,температура почвы на глубине 10 см выше в 4-5 раз,а суточная амплитуда в 1-1,5 раза больше,чем под пологом леса (контроль).

При полноте древостоя 0,8-0,9 суммарная величина задержания осадков за вегетационный период равна 32%,при полноте древостоя 0,5-0,6 она составляет 28%.В окно проникает максимальное количество осадков,а при интенсивных продолжительных дождях задержание осадков падает до нуля или даже имеет отрицательное значение при сопоставлении с осадками над пологом леса.Максимальное количество осадков задерживается кронами на расстоянии 0,5 м от ствола.По мере увеличения этого расстояния увеличивается количество проникающих осадков под кроны деревьев.При сравнении способности крон ели и пихты в задержании дождевых осадков,преимущество отдается ели. Что касается стока по стволам,то он составляет около 1% от осадков над пологом леса.

По мощности,плотности и водозапасов в снежном покрове,в связи с различными системами рубок главного пользования,высокополнотные

0,8-0,9) древостой максимально обеспечивают почвозащитные и водорегулирующие функции,которые не нарушаются при добровольно-выборочных и группово-выборочных рубках с окнами средней величины.

Физические свойства почв темнохвойных лесов высокой полноты характеризуются высокими показателями общей порозности,некапиллярной скважности,водопроницаемости и объемного веса.Водные свойства почвы под древостоем с полнотой 0,5-0,6 характеризуются почти такими же цифровыми показателями,как и под высокополнотными древостоями. Что касается водных свойств почв в окне,по сравнению с высокополнотными древостоями и с древостоями с полнотой 0,5-0,6,то они понижены,но все же сохраняют водоохранную способность леса.

В девственных разновозрастных темнохвойных лесах,в отличии от одновозрастных древостоев,плодоносят деревья I и П возрастных поколений, деревья Ш возрастного поколения не плодоносят,они плодоносят лишь в естественных окнах.В древостоях ели восточной и пихты кавказской,пройденных добровольно-выборочными и группово-выбороч-ными рубками,плодоносят деревья I и П возрастного поколения и 6070% Ш возрастного поколения.

Качественные показатели семян ели и пихты,собранных в Западной Грузии,превосходят таковые Восточной Грузии.В обоих случаях наилучшими показателями всхожести семян характеризуются деревья П возрастного поколения,затем деревья I возрастного поколения,самыми худшими показателями представлены деревья Ш возрастного поколения. Вес всходов ели и пихты,полученных из семян I возрастного поколения в среднем соответственно в 1,5-3 раза превосходит вес сеянцев П и Ш возрастных поколений.Несмотря на такое различие по весу,сеянцы П возрастного поколения характеризуются более интенсивным ростом по сравнению с сеянцами I возрастного поколения.Что касается сеянцев ели и пихты Ш возрастного поколения,то они значительно отстают по росту от сеянцев I и П возрастного поколоний.Ель восточная и пихта кавказская в разновозрастных древостоях,несмотря на их высокий (250-300 лет) возраст,сохраняют способность обильного плодоношения и дают качественные семена.

Во всех типах нетронутых пихтово-еловых древостоев естественное возобновление представлено I-2-летними всходами; с увеличением возраста всходов количество их уменьшается и в восрасте II и выше лет насчитывается незначительное их количество.В нетронутых елово-пихтовых фитоценозах хорошим возобновлением характеризуются древостой с овсяницевым покровом,а наихудшим- субальпийские типы леса.

Наилучшим естественным возобновлением характеризуются пихтово-еловые древостой с сомкнутостью полога 0,5-0,6 и в окнах средней (Д=18-20 м) величины,где наблюдается вполне достаточное количество всходов и подроста всех возрастов.Худшими показателями характеризуются высокополнотные (0,8 и выше) пихтово-еловые древостой,где естественное возобновление представлено лишь 1-2-летними всходами. При сомкнутости полога 0,3-0,4 и в окнах большой величины,из-за сильного развития в них сорняков,древостой или вовсе лишены возобновлениями же имеется незначительное количество подроста.Оптимальные условия для роста и развития всходов ели и пихты создаются при среднем затенении (1/5 часть полной освещенности).Вес сухой массы всходов ели и пихты,выросших в таких условиях,на 16% выше контроля.С увеличением затенения абсолютный вес сеянцев постепенно уменьшается,составляя при сильном затенении лишь 65% веса контрольных сеянцев.

По состоянию под пологом леса выделяются четыре категории подроста: нормальный (здоровый,неугнетенный подрост),угнетенный (подрост с уменьшенным приростом),отмирающий (подрост с незначительным приростом) и усохший.Степень жизнеспособности их определяется не по одному признаку,а по их совокупности.Главными показателями жизнеспособности подроста следует считать прирост по высоте,густоту охвоения,протяженность и форму кроны,возраст и т.д.

Наилучшим ходом роста в высоту подрост ели и пихты характеризуется в окнах среднего размера.В древостоях с полнотой 0,5-0,6 подрост в первое время характеризуется замедленным ростом в высоту; интенсивный рост у подроста начинается в 15-20-летнем возраст те и сохраняется в дальнейшем.С уменьшением интенсивности света, при полноте 0,7 подрост характеризуется удовлетворительным ходом роста лишь до 50-60 лет,после чего ход роста в высоту заметно ухудшается.При полноте древостоя 0,9-1,0,при которой подрост испытывает сильное угнетение от материнского полога,он не дает прироста по высоте и находится в "сидячем" положении.Подрост ели и пихты может переносить сильное затенение от материнского полога до 70-80 лет; незадолго до этого подрост прекращает рост,не дает прироста по высоте,переходит в категорию отмирающего,поеле чего усыхает от недостатка света.

Наибольшей фотосинтетической активностью и продолжительностью деятельности камбия характеризуется подрост произрастающий в окне, наименьшей - подрост при полноте 0,9-1,0.Освещение в окне среднего размера является оптимальным для фотосинтетической активности и реактивации камбия елово-пихтового подроста.При дальнейшем увеличении освещения,положительный эффект по росту и развитию подроста не наблюдается.В более экстремальных условиях (затенение),подрост ели характеризуется более интенсивным приростом как по высоте,так и по диаметру,а также и по интенсивности фотосинтеза,по сравнению с подростом пихты,что является подтверждением большей теневыносливости ели по сравнению с пихтой.

Процесс отмирания старых и возникновения молодых деревьев в разновозрастном лесу носит постоянный характер.Круговорот циклический,характерный для разновозрастных древостоев и,тем самым,отличающий их от одновозрастных древостоев.Благодаря хозяйственной деятельности человека процессы борьбы и конкуренции в хозяйственно-выборочном лесу выражены более слабо,чем в девственном.Однако, классы деревьев разного возрастного поколения,являющиеся основной формой дифференциации разновозрастного леса,имеются и в хозяйственно-выборочном лесу,причем они могут быть в отдельных частях выражены с разной интенсивностью,но будут характерными для выборочного разновозрастного леса.

В окне над средним ярусом освещенность составляет около 80% от общего,падающего на верхний ярус древостоя,полного освещения,а над нижним ярусом- 65%.В древостоях с полнотой 0,6 освещенность над средним ярусом составляет около 75%,а над нижним ярусом 50% от освещения падающего на верхний ярус древостоя.Световой режим на контрольном участке,в среднем и нижнем ярусах,соответственно составляет 40 и 15% от общей освещенности падающей на верхний ярус древостоя.Световые кривые исследованных видов очень близки между собой. Заметно различаются лишь световые кривые хвои,сформировавшейся в верхушечных и периферийных частях крон.Вместе с тем,уровень плато кривых,поназывающий интенсивность фотосинтеза при насыщающем освещении, несколько выше у пихты,что говорит об относительно большем светолюбии этого вида.

Реактивация камбия в ценозе раньше всего начинается у деревьев ели и пихты верхнего яруса.В окнах деятельность камбия деревьев ели и пихты верхнего яруса более активна и превосходит деятельность камбия верхнего яруса деревьев в древостоях с полнотой 0,5-0,б,и особенно деревьев того же яруса на контрольном участке (полнота древостоя 0,9).Дальнейшая миграция функционирования камбия в ценозе^ всех вариантах опыта,происходит сверху вниз.В дальнейшем деятельность камбия начинается у деревьев среднего яруса,позже всех - у нижних ярусов.Раньше всех деятельность камбия в ценозе прекращается у нижних ярусов и миграция данного процесса происходит в обратной последовательности - снизу вверх.

При обмене веществ количественные изменения масла и сахара связаны с гидролизом крахмала,характер превращения которого зависит от температурных условий местопроизрастания.Чем ниже температура, тем активнее превращается он в защитные вещества; у обоих древесных видов в высокогорном поясе в зимнее время крахмал подвергается настолько глубоким превращениям,что доходит до полного исчезновения, тогда как в умеренной зоне,в нижнегорном поясе и при низких температурах он содержится в определенном количестве.

Улучшение светового режима оказывает влияние на содержание зольных элементов у деревьев ели и пихты особенно подчиненных ярусов и подроста.Помимо улучшения химического состава ели и пихты,в свою очередь являющихся основным материалом для формирования подстилок, он меняет также микроклимат приземных слоев воздуха.В результате среда становится биологически активной,обеспечивает быстрое высвобождение питательных веществ из подстилки и способствует их передвижению и закреплению в верхних горизонтах почвы,что в свою очередь воздействует на плодородие почвы.

Для темнохвойных лесов наиболее приемлемы добровольно-выборочные (комплексные) и группово-выборочные рубки,при пользовании древесиной полностью обеспечивающие естественное возобновление и сохранение водоохранных и защитных функций леса.При таком ведении хозяйства устанавливается оптимальный режим освещения и биологическая активизация среды,определяющие увеличение стволовой древесины, особенно подчиненных ярусов,которое можно назвать "световым" приростом.

В горных темнохвойных лесах постоянство пользования осуществляется добровольно-выборочной рубкой,которая предусматривает вырубку лишь древесины текущего прироста древостоя и тем самым оптимальное освещение подчиненных ярусов.Для чрезмерного угнетения подроста оптимальной при этих рубках нужно считать полноту 0,6. При группово-выборочных рубках, следует избегать создания маленьких окон диаметром 8-10 м,а также окон большого диаметра 30-35 м. Наиболее соответствующими биоэкологии этих пород являются окна среднего размера диаметром 18-20-22 м.

Наши исследования,касающиеся поднятия продуктивности подчиненных ярусов темнохвойных фитоценозов,не нарушая тем самым при лесопользовании их почвозащитных,водорегулирующих и других полезных функций,углубляют,обосновывают лесоводственно и физиологически теорию выборочного хозяйства в горных темнохвойных лесах Грузии и создают предпосылки для увеличения лесопользования в этих лесах.