Структура и диагностика специальной скоростно-силовой подготовленности квалифицированных хоккеистов тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 13.00.04, кандидат педагогических наук Воробьев, Михаил Иванович

  • Воробьев, Михаил Иванович
  • кандидат педагогических науккандидат педагогических наук
  • 1984, Киев
  • Специальность ВАК РФ13.00.04
  • Количество страниц 161
Воробьев, Михаил Иванович. Структура и диагностика специальной скоростно-силовой подготовленности квалифицированных хоккеистов: дис. кандидат педагогических наук: 13.00.04 - Теория и методика физического воспитания, спортивной тренировки, оздоровительной и адаптивной физической культуры. Киев. 1984. 161 с.

Оглавление диссертации кандидат педагогических наук Воробьев, Михаил Иванович

ВВЕДЕНИЕ

ГЛАВА I. АНАЛИТИЧЕСКИЙ ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ. ОСНОВНЫЕ НАПРАВЛЕНИЯ СПЕЦИАЛЬНОЙ ПОДГОТОВКИ СПОРТСМЕНОВ

1.1. Показатели, характеризующие подготовленность хоккеистов, и характеристика хоккея как соревновательного упражнения

1.2. Физическое воздействие тренировочных нагрузок и их классификация по характеру энергообеспечения

1.3. Аэробные и анаэробны^возможности хоккеистов

1.4. Физическая работоспособность хоккеистов и особенности построения тренировочного процесса

1.5. Скоростно-силовая подготовка квалифицированных хоккеистов . '

ГЛАВА 2. ЦЕЛИ, ЗАДАЧИ, МЕТОДЫ И ОРГАНИЗАЦИЯ ИССЛЕДОВАНИЙ.

2.1. Цели и задачи исследований .^

2.2. Методы исследований

2.3. Организация исследований

2.4. Обработка фактического материала

ГЛАВА 3. ИССЛЕДОВАНИЕ ФАКТОРНОЙ СТРУКТУРЫ СПЕЦИАЛЬНОЙ ФИЗИЧЕСКОЙ ПОДГОТОВЛЕННОСТИ КВАЛИФИЦИРОВАННЫХ ХОККЕИСТОВ

3.1. Исследование общих закономерностей и типовых различий факторной структуры скоростно-силовой подготовленности хоккеистов

3.2. Особенности проявления основных показателей, характеризующих специальную скоростно-силовую подготовленность хоккеистов, в связи с их квалификационными различиями

3.3. Методика комплексной оценки специальной скоростно-силовой подготовленности квалифицированных хоккеистов

ГЛАВА 4. РАЗРАБОТКА КОМПЛЕКСНОЙ МЕТОДИКИ РАЗВИТИЯ СКОРОСТНО-СИЛОВОЙ ПОДГОТОВЛЕННОСТИ КВАЛИФИЦИРОВАННЫХ ХОККЕИСТОВ.

4.1. Изменение показателей двигательных и функциональных возможностей хоккеистов первого спортивного разряда в результате использования разработанной программы тренировочных воздействий

4.2.Изменения показателей двигательных и функциональных возможностей хоккеистов первого спортивного разряда в результате использования оптимальной программы тренировочных воздействий

ВЫВОДЫ

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Структура и диагностика специальной скоростно-силовой подготовленности квалифицированных хоккеистов»

Коммунистическая партия Советского Союза, рассматривая физическое воспитание как важную составную часть коммунистического воспитания, как одно из средств всестороннего гармонического развития молодежи, уделяет большое внимание развитию физической культуры и спорта в нашей стране.

В утвержденных ХХУ1 съездом КПСС Основных направлениях экономического и социального.развития СССР на I981-1985 гг. и на период до 1990 года предусмотрено активно развивать массовую физкультуру и спорт, способствовать более широкому их внедрению в повседневный быт советских людей.

В решениях ХХУ1 съезда КПСС подчеркивается значение науки как производительной силы общества и определяются.ее задачи и пути дальнейшего развития. В связи с этим неизмеримо возрастает и роль науки о физическом воспитании.

Выполнить поставленные ХХУХ съездом КПСС задачи по внедрению физической культуры и спорта в быт советских людей, добиться дальнейшего роста массовости спорта в нашей стране и повышения уровня результатов выступлений советских спортсменов можно только при условии неустанного совершенствования организации и управления физкультурным движением, методов обучения и спортивной тренировки.

В принятом в 1981 году постановлении ЦК КПСС и Совета Министров СССР "О дальнейшем подъеме массовости физической культуры и спорта" отмечается необходимость дальнейшего развития олимпийских видов спорта, в том числе хоккея.

Хоккей с шайбой является технически сложным видом спорта, предъявляющим высокие требования не только к мужеству, нравственной стойкости, отваге и настойчивости, сноровке и сообразительности спортсменов, но и к их организму.

По мнению ряда авторов /Л.Персиваль, 153; В.П.Савин, 174; А.В.Тарасов, 188, 189, 197; С.Ъащап, 224; В.И.Старшинов, 186;

A.Рогзёегд,, в. Мtson,lMetilsson. , 237; Г.Н.Паскин, 151/ игровая /соревновательная/ деятельность хоккеиста представляет собой ациклическую работу с максимальной интенсивностью нагрузки и периодическим чередованием работы и отдыха.Причем в игровой деятельности хоккеиста преобладает работа скоростно-силового характера, что указывает на ведущую роль этого качества в структуре физической подготовленности хоккеистов.

Основной тенденцией.развития современного хоккея является повышение его интенсивности и силовой направленности, т.е. увеличение темпаигры, быстроты выполнения технических приемов, количества и жесткости силовых единоборств, проводимых в.высоком темпе на любом участке хоккейной.площадки. Это предъявляет высокие требования к физической подготовке хоккеистов и особенно- к их скор ос тно-с иловой подготовке, которая является основной составляющей специальной физической подготовленности в целом ряде видов спорта, в том числе и в хоккее /А.В.Тарасов, 188, 197; М.Я.Горкин, 55; В.М.Дьячков, 70; И.М.Асович, 5; В.В.Валик, 17;

B.М.Зациорский, 79; Ю.В.Королев, 107; Д.А.Велберов, 19; Ю.В.Вер-хошанский, 27; В.В.Тихонов, 202; Л.А.Латышкевич и др., 129, 130/.

Несмотря на успехи первой сборной команды СССР по хоккею, которая после единственного поражения на Олимпийских играх 1980 г. в Лейк-Плесиде за последующее четырехлетие выиграла почти все крупные международные соревнования /за исключением турнира на Кубок Канады в 1984 году/, победив на чемпионатах мира и Европы, а также блестящее выступление на XIУ зимних Олимпийских играх в Сараево, где советские хоккеисты в труднейшей борьбе с такими сильными командами, как сборные ЧССР, Канады, Швеции, Финляндии, США и других стран, завоевали звание олимпийских чемпионов, наметилось определенное отставание наших хоккеистов в выполнении таких технико-тактических приемов игры, как силовые единоборства, броски и удары шайбы, вбрасывание шайбы, эффективность которых в значительной степени зависит от уровня специальной ск оростно-силовой подг от овленности.

Наиболее ярко это отставание выразилось в международных играх ближайшего резерва сборной команды СССР - второй сборной команды страны, молодежной, юношеской и юниорской сборных СССР, а также во встречах наших команд мастеров высшей лиги с клубными командами Канады, США, ЧССР, Швеции, Финляндии.

Общеизвестные успехи советских хоккеистов в соревнованиях различного международного масштаба объясняются результатом сотрудничества тренеров-практиков .и научных работников, успешно решающих отдельные проблемы подготовки квалифицированных спортсменов и внедряющих достижения науки в учебно-тренировочный „процесс хок-кестов. Однако всевозрастающая популярность хоккея во „всем мире, проводимая во многих странах большая работа по подготовке хоккеистов высокого класса, резко усилившаяся в последние годы конкуренция на крупнейших международных соревнованиях вызывают необходимость дальнейшего совершенствования системы подготовки квалифицированных спортсменов.

Изучение и анализ основной научной и научно-методической литературы по многообразным аспектам спортивной тренировки хоккеистов и существующей системы их тренировки /Б.П.Кулагин, В.И.Колосков, 125; В.И.Колосков, 101; В.М.Колузганов, 104; Г.Н.Паскин, 151; В.П.Климин, В.И.Колосков, 98/ позволяют сделать вывод о том, что многие вопросы управления процессом подготовки хоккеистов высокой квалификации нуждаются в научном обосновании и конкретизации.

Особое место в комплексе вопросов занимает дальнейшее совершенствование методики специальной скоростно-силовой подготовки хоккеистов, поскольку это качество является наиболее важным для достижения высоких спортивных результатов в спортивных играх вообще /II, 50, 61, 83, 90, 94, ПО, III, 127, 180, 20б/ и в частности^ хоккее /103, 107, 145, 151, 164, 176, 178/.

По мнению В.М.Дьячкова /70/, А.Б.Гандельсмана, Э.К.Смирнова /43/ В.М.Зациорского /74/, Н.В.Зимкина /87/ и других авторов, недостаточное развитие скоростно-силовых способностей спортсменов не может быть компенсировано другими сильными сторонами их подготовленности. Как считают В.П.Савин /178/, В.П.Савин, В.С.Львов /175/, А.В.Тарасов /198/, В.В.Тихонов /201, 202/, характерной чертой современного хоккея является дальнейшая интенсификация игровой деятельности спортсменов на фоне силовой направленности.

Это обусловливает необходимость проведения специальных исследований, направленных на дальнейшее совершенствование научных основ управления развитием скоростно-силовых качеств спортсменов. В частности, требуется: выделить и охарактеризовать основные факторы, определяющие уровень скоростно-силовой подготовленности хоккеистов; разработать методику оценки уровня развития различных компонентов этого качества и целостного уровня его проявления; обосновать методы и средства как целостного развития скоростно-силовых качеств, так и отдельных компонентов, обусловливающих уровень их проявления; разработать комплексную методику диагностики и определить методы и средства ее совершенствования. Решение всех этих вопросов призвано повысить эффективность подготовки спортсменов путем реализации принципов научного управления трениров очным процессом квалифицированных хоккеистов.

Актуальность такой темы исследования выражается в том, что диссертационная работа направлена на дальнейшее совершенствование научных основ управления развитием скоростио-силовых качеств спортсменов как основы достижения высоких результатов в хоккее.

Теоретический анализ, обобщение опыта практической работы дают основание полагать, что исследования факторной структуры специальной физической подготовленности хоккеистов позволит установить и качественно охарактеризовать факторы, существенно влияющие на уровень развития профильных способностей квалифицированных хоккеистов, обосновать методы оценки их скоростно-силовой подготовленности, разработать комплексную методику целостной оценки скоростно-силовой подготовленности спортсменов и создать оптимальную программу тренировочных воздействий, преимущественно направленную ' на развитие скоростно-силовой подготовленности хоккеистов.

Основной целью диссертационной работы является оптимизация процесса управления подготовки квалифицированных хоккеистов на основе: выделения и характеристики факторов, обусловливающих уровень спортивного мастерства спортсменов; разработки комплексной методики оценки и развития их скоростно-силовой подготовленности.

Научная новизна работы заключается в том, что в первые применительно к спортивной тренировке квалифицированных хоккеистов рассматривается проблема повышения эффективности скоростно-силовой подготовки спортсменов, выявлена структура их специальной скоростно-силовой подготовленности, разработана комплексная методика ее диагностики и развития.

Практическая значимость проведенных исследований заключается в возможности использования теоретических положений и методических рекомендаций, основанных на полученных нами результатах, в процессе организации и управления тренировкой квалифицированных хоккеистов.

На защиту выносятся следующие основные положения:

1. Результаты проведенного нами исследования факторной структуры специальной физической подготовленности квалифицированных хоккеистов.

2. Разработка комплексной методики оценки специальной ско-ростно-силовой подготовленности хоккеистов и ее составляющих.

3. Определение оптимальной программы тренировочных воздей-. ствий, преимущественно направленной на развитие скоростно-силовой подготовленности хоккеистов.

Разработка практических рекомендаций.по управлению процессом повышения эффективности скоростно-силовой подготовленности квалифицированных хоккеистов.

Заключение диссертации по теме «Теория и методика физического воспитания, спортивной тренировки, оздоровительной и адаптивной физической культуры», Воробьев, Михаил Иванович

ВЫВОДЫ

1. Специальная физическая подготовленность квалифицированных хоккеистов является многокомпонентным качеством, структура которого в наиболее, общем виде; может быть представлена следующими шестью основными факторами:

I/ фактором "интегральной" подготовки /38,7$/ - комплексным показателем, отражающим уровень проявления специальных скоростно-силовых качеств хоккеистов;

2/ "дифференциальным" фактором /6,61$/, обусловливающим способность хоккеиста к точному воспроизведению пространственных и силовых характеристик движения и динамику показателей латентного времени сложной двигательной реакции;

3/ фактором физиологического развития /6,24$/, характеризующим общую и специальную работоспособность хоккеиста;

V фактором специальной физической подготовки скоростного характера /6,03$/, обусловливающим уровень проявления специальных скоростно-силовых качеств хоккеиста на льду;

5/ фактором сенсомоторных и психических качеств /5 ,52$/, характеризующим быстроту простой и сложной двигательной реакции хоккеиста;

6/ морфологическим фактором Д,93$/} характеризующим рост и вес хоккеиста,

2. Установлена зависимость между уровнем проявления отдельных составляющих целостного качества скоростно-силовой подготовленности квалифицированных хоккеистов и их спортивной квалификацией, что подтверждается совпадением отдельных составляющих, которые формируют эффективность игровой деятельности у спортсменов трех квалификационных групп.

Так, для квалифицированных хоккеистов второго и первого спортивных разрядов и мастеров спорта основными составляющими, формирующими высокий уровень спортивного мастерства являются: а/ способность к преодолению дистанции в минимальное, время и координационные способности хоккеистов, позволяющие им. успешно управлять своими действиями в условиях максимально быстрого перемещения /коэффициент корреляции равен, соответственно, 0,735; 0,932; 0,891/; б/ умение выполнять максимальное усилие, в минимальное время, что подчеркивает способность хоккеистов к работе ско-ростно-силового характера /коэффициент корреляции равен, соответственно, 0,843; 0,788; 0,872/; в/ показатели уровня проявления скоростной выносливости спортсменов в упражнениях на земле и на льду: тест 5 х 30 м /г= 0,460; 0,473; 0,797/; тест 9хб /2 = 0,521; 0,412; О, 628/; тест 54 х 6 /£ = - ; 0,399 ; 0,781/; комплексный тест /г= 0,581; о, 412; 0,628/.

3. Наиболее важными двигательными способностями, имеющими высокую значимость в формировании ^эффективной игровой деятельности квалифицированных хоккеистов, являются те способности:, которые характеризуются скоростно-силовой направленностью. Из 6 основных факторов, обеспечивающих высокий спортивный результат в условиях соревновательной деятельности, хоккеистов, три фактора /I, П и II/ дают суммарный вклад в обобщенную дисперсию выборки 51,34$ /что равно 62,4$ от общей суммы выборки всех факторов. Это подчеркивает высокий уровень проявления соответствующих компонентов целостного качества скоростносиловой подготовленности квалифицированных хоккеистов.

4. Для оценки специальной скоростно-силовой подготовленности хоккеистов, предлагаются следующие тесты: бег на 30 метров; бег на 30 метров с клюшкой в руках; прыжок в длину с места; прыжок в длину с места с клюшкой в руках; интервальный бег

5 х 30 м с паузой отдыха 20 секунд; бег на 10 метров на коньках; бег на 30 метров на коньках; челночный бег 9 х б на коньках; челночный бег 54 х б на коньках; комплексный тест.

5. В соответствии с разработанной нами комплексной методикой оценки специальной скоростно-силовой подготовленности квалифицированных хоккеистов следует считать оптимальными показатели суммарных величин: для мастеров спорта - 395 очков, для хоккеистов первого спортивного разряда - 340 очков, для хоккеистов второго спортивного разряда - 243 очка.

Использование предложенных нами оценочных таблиц, характеризующих уровень скоростно-силовой подготовленности спортсменов в практике подготовки квалифицированных хоккеистов позволит: а/ определять состояние их готовности к предстоящим соревнованиям; б/ вносить необходимые коррективы в подготовку команды; в/ индивидуализировать процесс подготовки хоккеистов.

6. Модельные характеристики уровня проявления специальной скоростно-силовой подготовленности и отдельных составляющих этого качества,в зависимости от спортивной квалификации хоккеистов,могут быть использованы как одно из средств педагогического контроля за состоянием специальной скоростно-силовой подготовленности спортсменов и управления процессом ее совершенствования.

ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ

1. Результаты проведенных нами исследований позволили определить наиболее информативные показатели,с помощью которых можно контролировать ход тренировочного процесса и управлять им с целью преимущественного развития скоростно-силовой подготовленности квалифицированных хоккеистов.

Такими показателями, рекомендуемыми в практику подготовки хоккеистов являются показатели времени в беге на 30 м, и на 30 м с клюшкой в руках; в прыжках в длину с места и в прыжках в длину с места с клюшкой в руках; в интервальном беге 5 х 30 м с паузой отдыха 20 секунд; в беге на 10 м на коньках, в беге на 30 м на коньках, в челночном беге 9 х б на коньках, в челночном беге 54 х б на коньках и в комплексном тесте.

2. Использование, в практике учебно-тренировочного процесса, квалифицированных хоккеистов разработанной нами оптимальной программы тренировочных воздействий, преимущественно направленной на развитие скоростно-силовой подготовленности спортсменов позволяет значительно влиять на комплексное улучшение этого показателя, отдельных его составляющих и оптимизировать процесс подготовки в целом.

3. При долгосрочном планировании учебно-тренировочного процесса квалифицированных хоккеистов необходимо учитывать выявленные в нашем исследовании общие для каждой из трех квалификационных групп,двигательные способности и различия. Это позволит сохранить приемственность в подготовке спортсменов высокой квалификации при переходе от низкой квалификации к более высокой, планировать методы,средства тренировки с учетом квалификации спортсменов и использовать выявленные показатели двигательных способностей и уровень их проявления, как одно из средств педагогического контроля за ходом тренировочного процесса.

С целью развития основных двигательных способностей квалифицированных хоккеистов можно рекомендовать такие тренировочные средства, которые по своей структуре и характеру выполнения соответствуют специфике вида спорта, а их условия выполнения по объему и интенсивности, нагрузок несколько больше, чем в процессе соревновательной деятельности.

5. Как наиболее информативное средство контроля за ходом тренировочного процесса рекомендуется использовать комплексный тест, наилучшим образом отражающий соревновательную деятельность хоккеистов. Примерная схема этого теста должна включать такие, компоненты, как ускорения, остановки, поддержание дистанционной скорости, слаломный бег, ведение шайбы, передачи, броски шайбы на дальность и точность, подбор шайбы, а степень тренированности спортсменов рекомендуется определять по времени восстановления после стандартной нагрузки.

6. Учитывая важность объективной оценки уровня скоростно-силовой подготовленности спортсменов, мы рекомендуем для контроля и корректировки тренировочного процесса комплексную оценку этого показателя, основанную на учете компенсации отдельных сторон подготовленности спортсмена, что позволяет недостатки в развитии, одних качеств компенсировать высоким развитием других.

7. Наиболее оптимальной структурой микроцикла тренировочного процесса, имеющего преимущественную направленность на развитие специальной скоростно-силовой подготовленности квалифицированных хоккеистов, является 3-3- р -3-2-I - В. Такая структура дает возможность, с учетом одноразового и кумулятивного эффекта, содействовать реализации поставленных задач в минимальное время.