Структура и динамика активных областей на Солнце по спектрально-поляризационным наблюдениям микроволнового излучения тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 01.03.02, кандидат физико-математических наук Борисевич, Татьяна Петровна

  • Борисевич, Татьяна Петровна
  • кандидат физико-математических науккандидат физико-математических наук
  • 2006, Санкт-Петербург
  • Специальность ВАК РФ01.03.02
  • Количество страниц 117
Борисевич, Татьяна Петровна. Структура и динамика активных областей на Солнце по спектрально-поляризационным наблюдениям микроволнового излучения: дис. кандидат физико-математических наук: 01.03.02 - Астрофизика, радиоастрономия. Санкт-Петербург. 2006. 117 с.

Оглавление диссертации кандидат физико-математических наук Борисевич, Татьяна Петровна

ВВЕДЕНИЕ.

ОПИСАНИЕ ИНСТРУМЕНТОВ.

ГЛАВА 1. ОСОБЕННОСТИ СТРУКТУРЫ КОРОНАЛЬНОЙ ПЛАЗМЫ НАД 8-КОНФИГУРАЦИЕЙ МАГНИТНОГО ПОЛЯ АО И ИНТЕНСИВНОСТЬ ВСПЫШЕЧНЫХ

СОБЫТИЙ.

§1.1. ВВЕДЕНИЕ.

§ 1.2. СОЛНЕЧНЫЕ ВСПЫШКИ ПО ДАННЫМ «КОРОНАС-Ф».

§ 1.3. РЕЗУЛЬТАТЫ РАДИОНАБЛЮДЕНИЙ АО NOAA 9501.

§ 1.4. РЕЗУЛЬТАТЫ РАДИОНАБЛЮДЕНИЙ АО NOAA 0720.

§ 1.5. РЕЗУЛЬТАТЫ РАДИОНАБЛЮДЕНИЙ АО NOAA 9601.

§1.6. ВЫВОДЫ.

ГЛАВА 2. РАЗВИТИЕ КРИТЕРИЯ ТАНАКА-ЭНОМЕ. ДИАГНОСТИКА ВСПЫШЕЧНО-АКТИВНЫХ ОБЛАСТЕЙ И

ПРОГНОЗ.

§2.1. ВВЕДЕНИЕ.

§ 2.2. ИССЛЕДОВАНИЕ АО NOAA 0484 и

0486 + 488.

§ 2.2.1. АНАЛИЗ СПЕКТРАЛЬНО-ПОЛЯРИЗАЦИОННЫХ ХАРАКТЕРИСТИК АО NOAA 0484 И 0486 + 0488 ПО

КРИТЕРИЮ ТАНАКА-ЭНОМЕ.

§2.3. ИССЛЕДОВАНИЕ АО NOAA 0720.

§ 2.3.1. АНАЛИЗ СПЕКТРАЛЬНО-ПОЛЯРИЗАЦИОННЫХ ХАРАКТЕРИСТИК АО NOAA 0720 ПО КРИТЕРИЮ ТАНАКА

ЭНОМЕ.

§ 2.4. ИССЛЕДОВАНИЕ АО NOAA 9591.

§ 2.4.1. АНАЛИЗ СПЕКТРАЛЬНО-ПОЛЯРИЗАЦИОННЫХ ХАРАКТЕРИСТИК АО NOAA 9591 ПО КРИТЕРИЮ ТАНАКА

ЭНОМЕ.

§ 2.5. СОПОСТАВЛЕНИЕ РЕНТГЕНОВСКИХ И

РАДИОНАБЛЮДЕНИЙ ВСПЫШКИ 23.10.2003.Г.

§ 2.6. ВЫВОДЫ

ГЛАВА 3. АНАЛИЗ КВАЗИПЕРИОДИЧЕСКИХ КОЛЕБАНИЙ ОБЛАСТИ НУЛЕВОЙ ПОЛЯРИЗАЦИИ В ЦИКЛОТРОННЫХ

ИСТОЧНИКАХ МИКРОВОЛНОВОГО

ИЗЛУЧЕНИЯ.

§3.1. ВВЕДЕНИЕ.

§ 3.2. МЕТОД ИССЛЕДОВАНИЙ.

§ 3.3. РЕАЛИЗАЦИЯ МЕТОДА.

§ 3.4. ПЕРСПЕКТИВЫ РАЗВИТИЯ МЕТОДА.

§3.5. ВЫВОДЫ.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Структура и динамика активных областей на Солнце по спектрально-поляризационным наблюдениям микроволнового излучения»

Активная область (АО) - одно из основных проявлений солнечной активности, возникающее в атмосфере Солнца. Процессы, протекающие в АО можно разделить на эволюционные (медленные) и спорадические (вспышеч-ного характера). Очевидно, что любое явление, наблюдаемое в АО, следует рассматривать как совокупность взаимосвязанных процессов, которые требуют изучения во всем диапазоне электромагнитного излучения. Задачей фундаментальных исследований является выяснение физической природы динамических процессов, поиск источников энергии и механизмов ее высвобождения. Практическая значимость таких исследований связана с АО, в которых происходят солнечные вспышки. Они генерируют потоки высокоэнергичных частиц, рентгеновское и гамма-излучение, следовательно, во многом определяют режим Космической погоды в окрестностях Земли.

Задача оперативного выявления АО, потенциально способных продуцировать мощные вспышечные события, носит важный диагностический характер, однако она, до сих пор не имеет удовлетворительного решения. Многочисленные предвестники вспышечной активности можно обнаружить во всем диапазоне электромагнитного излучения, включая и радионаблюдения. Преимущества наблюдений в радиодиапазоне состоят в том, что они дают возможность наиболее полно исследовать структуру и свойства корональных магнитных полей (КМП), которые определяют условия развития вспышки, в том числе условия генерации и ускорения заряженных частиц. Особенности КМП вспышечно-активных областей проявляются в структуре локальных источников (л. и.) S-компоненты радиоизлучения. Таким образом, исследуя л.и. можно, ожидать выявления признаков вспышечно-активных областей.

В настоящее время известен ряд прогностических критериев вспышеч-ной активности по наблюдениям в радиодиапазоне. Но многие из них обнаруживают противоречивый характер, что требует, по меньшей мере, уточнения и их конкретизации для практического использования в прогнозе вспы-шечных процессов. Среди известных методов хорошо зарекомендовал себя так называемый критерий Танака-Эноме [1, 2]. Однако физическое понимание его параметров до конца не определено [3], поэтому очевидна актуальность дальнейшего развития этого метода.

Другое направление нашей работы связано с анализом колебательных процессов, так как большинство проявлений солнечной активности имеют колебательную динамику. Исследования последних лет показали, что анализ колебательных процессов на Солнце открыл новую страницу в диагностике параметров, как самых внешних слоев солнечной атмосферы, так и его внутреннего строения. В солнечной короне разнообразные осцилляционные процессы проявляются практически во всех спектральных диапазонах. Эффективность и целесообразность радиоастрономического метода исследования так называемых квазипериодических колебаний уже достаточно очевидна [4, 5]. Особая ценность радиоастрономического метода в данном случае состоит в том, что появляется возможность анализировать колебания магнитного поля в короне, где ограничено применение других методов.

Все вышесказанное и определяет актуальность настоящей работы, которая заключается в использовании широкого частотного диапазона и высокого пространственного разрешения, что позволяет изучать параметры солнечной короны АО в большом интервале высот. Такое исследование должно способствовать как выяснению физической природы вспышечных процессов, так и созданию на базе этого методов прогноза с более высокой степенью оправ дываемости.

Цель работы - развитие представлений о структуре и эволюции л.и. радиоизлучения АО, разработка на этой базе новой феноменологической модели активной области, способной продуцировать мощные вспышечные события, и совершенствование методов диагностики вспышечно-активных областей.

Цель достигается на основе решения следующих задач:

• исследование по наблюдениям в радиодиапазоне структуры и эволюции короны активных областей, в которых происходят вспышки;

• классификация источников микроволнового излучения таких АО на основе выделения пекулярных деталей;

• установление зависимости между типом источника и интенсивностью вспышечного события;

• выявление особенностей спектра общего потока радиоизлучения АО перед мощными вспышечными событиями;

• уточнение характеристик вспышечно-активных областей и исследование физической природы параметров критерия Танака-Эноме;

• исследование квазипериодических колебаний коронального магнитного поля над АО по наблюдениям в сантиметровом диапазоне.

Научная новизна работы заключается в следующем:

1. Впервые найден подход к разработке новой классификации л.и. радиоизлучения АО на основе выделения пекулярных деталей.

2. Выделен новый тип источников микроволнового излучения - петельная структура над крупномасштабной 8-конфигурацией магнитного поля в АО.

3. На основе комплексного анализа наблюдений ряда АО впервые исследована зависимость между интенсивностью происходящих в них вспышечных событий в рентгеновском и гамма-излучении и типом источников микроволнового радиоизлучения.

4. Впервые показано, что усиление интенсивности излучения в коротковолновом диапазоне спектра объясняется тем, что большую роль в излучении вспышечно-активных областей играют петельные структуры, что объясняет физическую природу параметров критерия Танака-Эноме.

5. На основе сопоставления наблюдений в рентгеновском и радио диапазонах показано, что наличие в магнитосфере активных областей плазмы с повышенной температурой (горячие петли) даёт новый диагностический критерий высокой вспышечной активности.

6. Предложен и реализован новый радиоастрономический метод анализа квазипериодических колебаний координаты точки смены знака поляризации в излучении АО. С помощью нового метода определены различные периоды (6-30Ш), которые ранее уже были обнаружены с применением других методов.

7. Получены новые наблюдательные свидетельства, что обнаруженные периоды связаны с общей магнитосферой АО и слабо зависят от тонкой морфологической структуры.

Научная и практическая значимость работы заключается в развитии методов анализа характеристик активных областей на Солнце по их радиоизлучению в микроволновом диапазоне. Исследование радиоизлучения ряда АО, выполненное на основе наблюдений на Большом пулковском радиотелескопе (БПР), РАТАН-600 и Сибирском солнечном радиотелескопе (ССРТ), с привлечением наблюдений в рентгеновском, оптическом и ультрафиолетовом диапазонах позволило уточнить оценки физических параметров корональной плазмы над вспышечно-активными областями, выявить основные зависимости между характером эволюции АО и вспышечными событиями, определить особенности радиоизлучения локальных источников и их связь с интенсивностью вспышечных событий. Полученные результаты уточняют представления о модели «магнитосферы АО» [6] и могут быть использованы для повышения эффективности существующих методов прогноза вспышечной активности.

Применение нового радиоастрономического метода анализа поляризационных наблюдений АО позволило обнаружить пространственно-временные изменения слабого (~ 20 Гс) коронального магнитного поля на высотах -100 тыс. км над фотосферой. Реализация предложенного метода по наблюдениям на ССРТ с привлечением наблюдений РАТАН-600 для оценки спектрально-поляризационных характеристик нескольких АО продемонстрировала хорошее согласие обнаруженных периодов колебаний с оценками, полученными с применением других методов.

Структура и объем диссертационной работы

Диссертация состоит из Введения, трех глав, Заключения и списка цитируемой литературы, содержащего 103 наименования. Общий объем 117 страниц (из них 105 страниц основного текста, 12 страниц списка литературы). Диссертация включает 41 рисунок и 2 таблицы.

Заключение диссертации по теме «Астрофизика, радиоастрономия», Борисевич, Татьяна Петровна

Основные результаты диссертационной работы заключаются в следующем:

Проведено исследование структуры и эволюции солнечной короны активных областей по наблюдениям в радиодиапазоне. На основе сопоставления особенностей корональной структуры и интенсивности вспышечных событий, происходивших в рассматриваемых АО, выделен новый тип источников микроволнового излучения. Показано, что при наличии в АО крупномасштабной 5-конфигурации магнитного поля над ней образуется сильно вытянутая (casp-shaped) петля, концы которой закреплены в разнополярных ядрах 5-конфигурации магнитного поля. Выявлено, что наличие такой структуры в короне АО определяет вероятность возникновения мощных протонных вспышек. Полученные результаты дают подход к разработке новой классификации л.и. радиоизлучения АО на основе выделения пекулярных деталей и совершенствованию методов прогноза вспышечной активности.

Комплексный анализ спектрально-поляризационных характеристик АО, продуцировавших мощные протонные вспышки, показал, что петельные структуры играют большую роль в излучении вспышечно-активных областей. Именно наличие подобных структур объясняет усиление интенсивности излучения вспышечно-активных областей в коротковолновом диапазоне спектра.

По наблюдениям в сантиметровом и дециметровом диапазонах волн измерены физические параметры плазмы, удерживаемой в магнитосфере комплексов активности, как в момент послевспышечного уярчения, так и в период спокойной эволюции. Проведено сопоставление с данными рентгеновского излучения (спутник GOES). Показано, что в магнитосфере активных областей сосуществовали области как с обычной корональной температурой (1-3)-106 К, так и разогретой до (5-10)-106 К. Горячая компонента имела более высокую плотность и не превышала 50% от общего состава корональной плазмы мощной активной области. Наличие в магнитосфере активных областей плазмы с повышенной температурой даёт новый диагностический критерий её высокой вспышечной активности и подтверждает, что наблюдения в радиодиапазоне позволяют получить новые, по сравнению с рентгеновскими, сведения о физических условиях в активной короне Солнца.

Предложен и реализован новый радиоастрономический метод анализа квазипериодических колебаний КМП. С помощью нового метода определены различные периоды (6-3 0т), которые ранее уже были обнаружены с применением других методов. Показано, что обнаруженные периоды связаны с общей магнитосферой АО и слабо зависят от тонкой морфологической структуры. Предложено развитие метода, что вследствие увеличения длины реализации даст возможность повысить точность определения периодов КПК, оценить их вариации во времени и добротность.

Наталье Георгиевне Петеровой автор выражает самую искреннюю признательность как учителю за неоценимую поддержку, руководство и помощь в работе. Автор благодарен научному руководителю Георгию Борисовичу Гельфрейху за постановку задач и внимание к работе. Особую признательность автор хочет выразить Юрию Анатольевичу Наговицыну и Александру Анатольевичу Соловьеву за интерес к работе и всестороннюю помощь. Автор благодарен Агалакову Борису Викторовичу за обработку наблюдений ССРТ. Автор признателен Николаю Григорьевичу Макаренко за обсуждение возникавших вопросов и Копыловой Юлии Геннадьевне за полезные замечания, сделанные при прочтении работы.